Вы здесь

Метод Митлайдера. Страница 7 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться


204 сообщения
Киргизия
05.02.2016 - 14:16
: 282

Спасибо Юрий. Еще немного уточнений, если капля размещена относительно центра грядки к краю в районе посадки растения, то пятно намокания грунта охватит ли удобрения, которые в центре преимущественно?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2643
maxim54 пишет:

если капля размещена относительно центра грядки к краю в районе посадки растения, то пятно намокания грунта охватит ли удобрения, которые в центре преимущественно?

Наш друг Джекоб), если память не изменяет, рекомендует для большинства культур двустрочную посадку в грядке , для некоторых - в одну строку со сдвигом к краю... (Бортиками с капельным поливом вообще смысла заморачиваться нет и особой горизонтальностью гряд тоже.)
Тем не менее расстояние между строк растений будет 20-25 см.

На мой взгляд достаточно 1 ленты по центру - между двух растений противоположных строк земля будет влажная полностью, этого хватит. (я на грядках "каплю" не использую, только на малине - там чуть пошире полоса - ложу 2 ленты, они друг друга не перекрывают, но земля посередине всё равно влажная - тень от кустов). У меня щас 2 ряда малины по 50 м. В этом году рассажу еще 2 и пятым сделаю одну 50-метровую с одной лентой посередине под всё остальное...
Единственное сомнение - может у вас климат радикально отличается от нашего (к примеру намного жарче и земля намного лучше воду поглощает) - ну тогда можно каплю с водовыливом побольше взять и расстоянием между эмиттерами поменьше...
Ложить две на мой взгляд смысла нет.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2643

Суть же метода в том, что корни за питанием растут как раз в середину гряды, куда удобрение вноситься.

Киргизия
05.02.2016 - 14:16
: 282

Летом до 40гр доходит запросто в тени, но недолго неделю иногда две. По рекомендациям Митлайдера можно сделать трубу поливную, но уж больно не хочется возиться с ней, поскольку есть практически готовое решение в виде капельной ленты. Смотрел ленты у нас водовылив до 1л.ч, а мне наверно надо 1,5л.ч.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Без разницы, будете включать наподольше. определитесь с нормой вылива на куст -и всё. Юрий, спасибо. Акарин еще для малины, он подешевле фитоверма, чуть другое д.в, я в смеси даю с ним.
Для почвы -трихофлор, дешевле глиокладина гораздо, можно внести через каплю. Хотя проще лейкой.

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

Хотел спросить у тех кто вносит удобрения через каплю.
Замешал нужное количество смеси 2, залил горячей водой, перемешал миксером, отстоялось, пустил через каплю. А что делать с осадком? Може там какой не растворимый полезный элемент остался?
Что вы с осадком делаете?

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2643

Когда делаем питательный раствор для рассады - тоже осадок остается. Ничего, рассада растет...

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

Снял урожай моркови Калина. Часть моркови разорвана. Наверное переизбыток чего-либо. Почитаю поищу. Сейчас времени нет.
Но я вообще очень доволен.
В это году стал применять смеси и вообще рекомендации по Угаровой-дядя Миттлайдер)
Всё просто супер. Даже тёща в восторге)
Не всё конечно получилось в точности исполнить и придерживаться, но результат очень радует.
С Божьей помощью буду продолжать.

Вложение
cam01955.jpg
cam02344.jpg
cam01965.jpg
cam01966.jpg
cam02351.jpg
Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

Огород оставил без присмотра на три недели. Только поливали по ночам, без подкормок.

Россия
: Приморский край
27.09.2009 - 16:17
: 2643

Молодцы! good
А работать удобно - обратили внимание?
Сетка - это на помидорах? Какую задачу выполняет?

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

Сетка затеняет. Дорогая, но мне досталась в подарок)
Работать очень удобно, только времени не хватает. Но азарт такой что утром думаешь, днём и ночью - как что сделать.
Теперь проезжая мимо какого-нибудь участка мысли приходят сколько бы можно было грядок сделать)

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948

По Митлайдеру вроде на тропинках травы быть не должно?

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

я ж говорю не всё получилось исполнить в точности и придерживаться как по книжке)))
Да и трава мне не мешала, я её газонокосилкой косил и проблем нет.
На фото подзаросло всё учитывая что я отсутствовал три недели.
Ещё Миттлайдер против мульчирования - а я мульчирую.
Я читал его доводы почему он против мульчирования и веских причин не мулчировать я не увидел. Создалось впечатление что это просто его субъективное мнение, что ему просто нравится "шоб всё чистенько было") и для этого он начал искать доводы против мульчи. Но по факту пользы намного больше от мульчирования, чем вреда.
Это моё мнение основанное на личных наблюдениях.
Может кто-то думает иначе - я не против.)

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

Вчера срезал листья у высокорослых.
Основная часть урожая уже снята.
Помидоров просто море)
Вчера с женой сравнивали вкус помидор.
Взяли сортов пять - самый вкусный Де Барао розовый) Просто классный помидорчик.
К болезням стойкий.
Ещё очень вкусные помидоры Микадо Оранжевый - у родителей пробовал. Очень вкусные.
Ну это я так, к слову.
Помню как раньше выращивал - не знаю что сказать) просто как-то самотёком всё было. Подкормки что пальцем в небо. И результат авось что-то выйдет.
А теперь просто огородище с реальным результатом.
Этим меня и привлекла система Миттлайдера - всё конкретно и понятно, а в итоге результат.

Вложение
cam02356.jpg
cam02358.jpg
cam02360.jpg
украина
: кривой рог
13.12.2010 - 19:21
: 337

good good good super super clap

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

Ещё хотел отдельную благодарность высказать Ivan59
Прислал он мне малину классную по почте.
Несмотря на то что садили поздно, не в срок и не сразу при получении (ещё неделю черенки в подвале лежали) - всё принялось отлично до единого кустика и принесло плод )
Под каплей и с миттлайдеровской подкормкой малинка чувствует себя отлично.
Помню что где-то Ivan59 упоминал что уменьшает дозировку смеси №2 для малины (если не ошибаюсь), но я кормил её так же как и других.
Потом руки дойдут разберусь в нюансах и с ней.
На фото:
Мелкая малина - это моя, что уже была на участке.
Крупная малина - это сорта, что Ivan59 прислал.

Вложение
cam01953.jpg
Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

На данный момент я перестал вносить подкормки.
Основной урожай уже снят. Кормить дальше помидоры не хочу.
Одна подкормка у меня выходит около 190 гривен (или 500 российских рублей).
За сезон смесь №2 вносил шесть раз. Два раза сухую и четыре раза через каплю.
Мои впечатления от внесения сухой смеси очень негативные.
Негативные впечатления от самого процесса (смесь сама по себе классная и результаты от неё отличные). Особенно когда откормленные кусты пышно разрастаются - попробуй насыпь сто метров удобрений узенькой полоской лазая на карачках под кустами разных культур.
Через каплю - одно удовольствие.
Надо только составляющие смеси изменить - избавиться от ингридиентов дающих сильный нерастворимый осадок - а так всё отлично)

Киргизия
05.02.2016 - 14:16
: 282

Народ подскажите по ящикам грядам на дно ,на землю можно стелить старую пленку с дырками для дренажа?

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110

отмечусь

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

Привет всем. Уже год будет скоро как никто ничего не писал). Вот пару фоток с урожаем этого года...
Накрыл весь участок затеняющей сеткой - результат просто супер.

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

Из моих наблюдений по методу Миттлайдера. Нууу… как бы некоторые заметки)
Как по мне (это моё мнение) - Некоторые особенности метода устарели.
Скажу не как фермер конечно, как огородник-дилетант)
Полив. Во время формирования метода не было капельного полива… Ну как не было, может он и был, но такой доступности как сейчас не было. Идея автоматического полива с покупкой полипропиленовой трубы, сверлением и т.д. Всё это далеко в прошлом. Сейчас купить не дорогую капельную ленту, которая будет в сто раз лучше трубки, проблем нет. Тут можно спорить конечно, но не буду)))
Так вот – поливать через каплю очень удобно. Тема полива… я забыл её, если так сказать. По мере необходимости включил кран на ночь (днём все поливают и давление низкое), утром выключил – и всё, огород качественно и равномерно полит там, где надо. Получается что бортики на грядах и не нужны. Они то делались с целью удержания воды в грядке при поливе «через шланг».
Идём дальше. Есть капельный полив? Отлично. Вносить удобрения через каплю намного легче чем на карачках рассыпать вручную сухую смесь. Особенно когда в середине лета – когда всё разрослось. Проблема только с растворимостью смеси. Смесь №2 из доступных элементов не растворяется полностью. Кажется, самая доступная нитромовоска (азофоска) не растворяется, хочубей. Крути-крути её миксером, а толку нет))) Я потом этот осадок разбавлял и поливал по грядкам вручную через лейку) А то капля немного забивается, хотя терпимо – на два сезона ленты хватило. Фанаты, не обижайтесь ) думаю немного отступить от смеси №2 и попробовать жидкие удобрения Мастер или подобное. Что скажете? Надо я так понял их тоже поискать, если есть в мелкой фасовке.
Так вот. Если есть капельный полив и удобрения будут вноситься через каплю (что очень удобно), то бортики не нужны, не нужна и посадка по одно стороне. Например, высокорослые томаты, огурцы и т.д. Зачем их садить в строчку через 17,5 когда можно посадить в два ряда через 35 см? Середину можно замульчировать – поверх ленты разложить черный полиэтилен. Если найду картинку – выложу.
Всё это может очевидно, может и время не стоило тратить… но думаю напишу, чтоб как-то оживить тему)

Украина
: Донецк
24.03.2016 - 14:40
: 32

Мульча из черного полиэтилена, через какое-то расстояние присыпана землёй...

Россия
: Белогорск
21.05.2019 - 11:50
: 1

Требуем новостей с огородов с фотками fotku