Вы здесь

Огурцы в открытом грунте.. Страница 15 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться


700 сообщений
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
ReePlay пишет:

Что вы для себя выделяете в Пуччини? Это кустовой огурец для комбайновой уборки, урожайность не высокая, огурец горчит... Но есть ньюансы. Интересует ваше мнение.

Для меня самое то. Через две недели я должна буду его убрать и высадить на это место клубнику. Дольше мне и не надо. Можете еще подсказать гибриды, которые выдают максимально сжатый и объемный урожай, чтоб плодоносили в пределе 2-3 недель? К стати, после дождей горечь полностью исчезла, но и до этого была незначительной на отдельных огурчиках.

Алексей А. пишет:

это чисто закаточный сорт

А мне на вкус он очень нравится, настоящий вкус огурца! Шкура и правда дубовая, особенно на крупных - только чистить. Плодоносит вторую неделю, 3 недели уже ничем не обрабатывала, пока только слегка трипс по листу, грибковых болячек не видно, не смотря на постоянные дожди.

казахстан
: актобе
15.06.2015 - 15:15
: 15

Подскажите, это болезнь и что делать?

Вложение
20150703205855.jpg
20150703205844.jpg
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Это трипс.

29.07.2014 - 19:44
: 18
Самат Сом пишет:

Подскажите, это болезнь и что делать?

если это трипсы то полить актарой через капельное , на маленьком участке можно полить опрыскивателем(нужно несколько раз проходить по одному месту чтобы промочило хорошо)

казахстан
: актобе
15.06.2015 - 15:15
: 15
Марьяна пишет:

Это трипс.

Алексей А. пишет:
Самат Сом пишет:

Подскажите, это болезнь и что делать?

если это трипсы то полить актарой через капельное , на маленьком участке можно полить опрыскивателем(нужно несколько раз проходить по одному месту чтобы промочило хорошо)

Спасибо за подсказку! Я пока Каратом опрыскал через недельку планирую ещё раз пройтись. У меня почти 1Га на капельном , этого хватит, актарой пролить всё таки?

29.07.2014 - 19:44
: 18
Самат Сом пишет:

Я пока Каратом опрыскал через недельку планирую ещё раз пройтись. У меня почти 1Га на капельном , этого хватит, актарой пролить всё таки?

по хорошему ,надо травить каждую неделю если только опрыскивать
и нужно чередовать два разных препарата

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Алексей А. пишет:

полить актарой через капельное ,

У нее срок ожидания 40 дней на овощах при опрыскивании, а в почве вообще неизвестно сколько он ее будет накачивать в себя. Не смотрите в регламент, все годы там стояло 40 дней, а в прошлом году резко изменилось на 3 дня. Видно отслюнявили кому-то не хило. Вы еще не собираете огурец? Попробуйте Фитовермом в двойной дозе, то био препарат, СО 2 дня.

29.07.2014 - 19:44
: 18
Марьяна пишет:

У нее срок ожидания 40 дней на овощах при опрыскивании, а в почве вообще неизвестно сколько он ее будет накачивать в себя. Не смотрите в регламент, все годы там стояло 40 дней, а в прошлом году резко изменилось на 3 дня. Видно отслюнявили кому-то не хило. Вы еще не собираете огурец? Попробуйте Фитовермом в двойной дозе, то био препарат, СО 2 дня.

Марьяна , у меня огурцы покуда в норме , собираем уже две недели , актарой поливал дважды
в фазе 2 и 10 листьев . Фитоверм хорош если опрыскивать нижнюю часть листа , а это проблематично.

29.07.2014 - 19:44
: 18

В этом сезоне проводил опыты с пасынкованием с сортом Надежда от Semenis .
Выделил для этого четыре ряда ,
1 - без пасынковки
2- удалил 4 пасынка
3- удалил 8 пасынков
4-удалил 12 пасынков
Без пасынкования кусты с междурядьем 1.5 м всю площадь не занимают ,
листья не крупные ,светлые, очень загущены, урожайность неудовлетв.
Во втором случае с удалением 4 пасынков кусты выглядят куда лучше ,
заняли все свободное место, урожай лучше.
Самое интересное с удалением 12 пасынков ,кусты вышли очень мощными ,
пришлось ради эксперимента удалить соседний ряд , листья большие и
толстые,темнозеленые,урожай был немного позже но урожайность зашкаливает,
все плоды ровные,нужно убирать каждый день иначе перерастают,
часто по два огурца в пазухе , иногда даже три , честно говоря
не ожидал такого от пчелоопыляемого сорта.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

В полную силу заплодоносила молодая посадка Гектор F1. огурца очень много, даже больше, чем на Пуччини, сам огурец светлее, вкуснее, кожица тоньше, но и на ощупь он чуть мягче. Единственный существенный минус - огромное количество ботвы, особенно на фоне Пуччини, он мне заплел все междурядья, полез в арбузы и дыни, заплел их, короче - cen

Вложение
imag0767.jpg
казахстан
: актобе
15.06.2015 - 15:15
: 15
Марьяна пишет:
Алексей А. пишет:

полить актарой через капельное ,

У нее срок ожидания 40 дней на овощах при опрыскивании, а в почве вообще неизвестно сколько он ее будет накачивать в себя. Не смотрите в регламент, все годы там стояло 40 дней, а в прошлом году резко изменилось на 3 дня. Видно отслюнявили кому-то не хило. Вы еще не собираете огурец? Попробуйте Фитовермом в двойной дозе, то био препарат, СО 2 дня.

Спасибо большое за советы! Правда у нас проблемы с выбором препаратов, буду заказывать!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61581
Марьяна пишет:

Гектор F1

А вкус какой?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

А вкус какой?

Лера, ну вкусный! Как описать вкус огурца? Выраженный огуречный вкус, не трава, сочный.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
Марьяна пишет:

Как описать вкус огурца?

как опытные сомелье вкус вина описывают :) хотя для нас вино оно и есть вино.
так и тут: насыщенный кисло-сладкий огуречный вкус с нотками имбиря, мягким миндальным дополнением и мускатным послевкусием laugh

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61581
Посторонним В. пишет:

послевкусием

гы good надо запомнить и на рынке так выдавать

Марьяна пишет:

Выраженный огуречный вкус,

не горчит?

Rasssul

Сегодня снял с грядки в огороде.

Вложение
img-20150707-wa0000.jpeg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rasssul пишет:

Сегодня снял с грядки в огороде.

У меня один год "Изумрудый поток" 63 см вырос.
И вообще мне "китайцы" для домашнего употребления(на вкус) нравятся.И купорить их любим -5 огурцов сорвал и полный трехлитровый балон получается!
Кроме "изумрудного потока" еще понравились китайские сорта"жароустойчивый" и "болезнеустойчивый"
у всех трех вкусовые качества похожие.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658
Rasssul пишет:

Сегодня снял с грядки в огороде.

У меня один год "Изумрудый поток" 63 см вырос.
И вообще мне "китайцы" для домашнего употребления(на вкус) нравятся.И купорить их любим -5 огурцов сорвал и полный трехлитровый балон получается!
Кроме "изумрудного потока" еще понравились китайские сорта"жароустойчивый" и "болезнеустойчивый"
у всех трех вкусовые качества похожие.

Rasssul

У меня не для продажи, для дома, сейчас уже соседей стал угощать.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Лера фермер пишет:

не горчит?

Пока что горький не попадался.

29.07.2014 - 19:44
: 18

Как ни крути а с междурядьем в этом году пролетел , надо было 2,50 м делать, сплошная стена ,
сбор очень проблематичен , приходится собирать утром и вечером иначе переростают.

Россия
: тамбовская область
11.12.2013 - 10:37
: 37
Марьяна пишет:

В полную силу заплодоносила молодая посадка Гектор F1. огурца очень много, даже больше, чем на Пуччини, сам огурец светлее, вкуснее, кожица тоньше, но и на ощупь он чуть мягче. Единственный существенный минус - огромное количество ботвы, особенно на фоне Пуччини, он мне заплел все междурядья, полез в арбузы и дыни, заплел их, короче - cen

какая схема посадки,пасынковали?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Володя 76 пишет:

какая схема посадки,пасынковали?

Схема 30*30-120, не пасынковала.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Уважаемые форумчане кто знает подскажите - на некоторых плетях молодые листья(диаметром до 10 -15 см)принимают форму полусферы как у грибв шампиньона или как медуза и цвет листа сверху становиться темно-зеленым .Это заболевание или вредители или нехватка микроэлементов?
Огурцы у меня на шпалере. Заранее спасибо за ответ.

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
Самат Сом пишет:

Подскажите, это болезнь и что делать?

Недостаток калия , никакие это не трипсы...

Россия
: Камышин Волгоградская обл.
20.09.2012 - 08:49
: 532
San511sanych пишет:

Уважаемые форумчане кто знает подскажите - на некоторых плетях молодые листья(диаметром до 10 -15 см)принимают форму полусферы как у грибв шампиньона или как медуза и цвет листа сверху становиться темно-зеленым .Это заболевание или вредители или нехватка микроэлементов?
Огурцы у меня на шпалере. Заранее спасибо за ответ.

,Так обычно тля проявляется.Смотрите внутреннюю поверхность листа...

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
aleksein пишет:

Недостаток калия , никакие это не трипсы...

не соглашусь, лист у огурца становится куполообразным от недостатка кальция, а от недостатка калия края листа желтеют

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Ух ты - тут уже дискуссия разгорается victory вот Вам подолью маслеца в огонь ya извольте лицезреть визуализацию проблемы.

Вложение
dscn4063.jpg
dscn4064.jpg
dscn4065.jpg
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

хочу поделиться опытом - как я предохраняю свои огурцы от неблагоприятных факторов. wink Над грядками выше шпалеры делаю навес который слегка притеняет огурцы от палящего солнца через такой навес проходит и свет и осадки и воздух и в то же время моим грядкам не страшен ГРАД!!! good Навес я стараюсь делать из Б/У баннерной сетки.Градины размером с вишню такую сетку не пробивают ya

Вложение
dscn4066.jpg
dscn2638.jpg
dscn2639.jpg
dscn4067.jpg
dscn4068.jpg
Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
San511sanych пишет:

извольте лицезреть визуализацию проблемы.

кальция по листу дайте, в жару корневая его плохо усваивает