Вы здесь

Выращивание картофеля!!!. Страница 31 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


930 сообщений
россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
Michey пишет:

Сколько стоит полив например 10 га картофеля?

500-600 т.р. капля

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Michey пишет:

Ну напишите свои. Просто у нас никто не поливает, поэтому интересно.

Мне обходится на 6 га 600 т.рублей,но это вся система с нуля,не только капля.Ещё 900 тыс. мне обошлась скважина и электрогенератор.Плюс необходимо лицензировать скважину-это ещё 350 тыс.Это если всё делать в чистом поле без электричества и воды.Плюс ,если всё делать правильно,нужно ещё копать резервуар-накопитель для воды кубов на 600.Вот и считай.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Дмитрий 23 пишет:
Michey пишет:

Ну напишите свои. Просто у нас никто не поливает, поэтому интересно.

Мне обходится на 6 га 600 т.рублей,но это вся система с нуля,не только капля.Ещё 900 тыс. мне обошлась скважина и электрогенератор.Плюс необходимо лицензировать скважину-это ещё 350 тыс.Это если всё делать в чистом поле без электричества и воды.Плюс ,если всё делать правильно,нужно ещё копать резервуар-накопитель для воды кубов на 600.Вот и считай.

Серьезный подход. - А сколько Га.
А у нас все эти накопители (пруды) пересохли. еще в 10м году ездили по ним на рыбалку а сегодня там трава растет. Весной наполняются но и быстро пересыхают. а почему не знаю --- все пруды сразу. А их около 10ка вокруг. в последнем в четырнадцатом мужики гибрида ловили по 1.2 кг. сейчас трава.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Володя 61rus Т пишет:

А сколько Га.

Делаю из расчёта на весь участок-12 га.

Володя 61rus Т пишет:

А у нас все эти накопители (пруды) пересохли. еще в 10м году ездили по ним на рыбалку а сегодня там трава растет. Весной наполняются но и быстро пересыхают. а почему не знаю --- все пруды сразу. А их около 10ка вокруг. в последнем в четырнадцатом мужики гибрида ловили по 1.2 кг. сейчас трава.

Я не про те пруды говорю.Я имел ввиду искусственный водоём возле скважины.Туда вода со скважины льётся день-два,а потом с водоёма в систему полива,по мере необходимости.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Дмитрий 23 пишет:
Володя 61rus Т пишет:

А сколько Га.

Делаю из расчёта на весь участок-12 га.

Володя 61rus Т пишет:

А у нас все эти накопители (пруды) пересохли. еще в 10м году ездили по ним на рыбалку а сегодня там трава растет. Весной наполняются но и быстро пересыхают. а почему не знаю --- все пруды сразу. А их около 10ка вокруг. в последнем в четырнадцатом мужики гибрида ловили по 1.2 кг. сейчас трава.

Я не про те пруды говорю.Я имел ввиду искусственный водоём возле скважины.Туда вода со скважины льётся день-два,а потом с водоёма в систему полива,по мере необходимости.

Они и есть искусственные. На одном даже скважина артезианская есть. Наполняются талой водой. и сбросные сооружения есть. Просто раньше держали воду мы в начале 2000х даже малька покупали и запускали. А теперь -- если весной набрался (размер 2-3 га и глубина 2-2.5 м) то в июне ее уже нет. А раньше держалась. А вообще по России грунтовые воды падают. Дон и волга тоже мелеют. Внуки будут в пустыне жить наверное.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Володя 61rus Т пишет:
Дмитрий 23 пишет:
Володя 61rus Т пишет:

А сколько Га.

Делаю из расчёта на весь участок-12 га.

Володя 61rus Т пишет:

А у нас все эти накопители (пруды) пересохли. еще в 10м году ездили по ним на рыбалку а сегодня там трава растет. Весной наполняются но и быстро пересыхают. а почему не знаю --- все пруды сразу. А их около 10ка вокруг. в последнем в четырнадцатом мужики гибрида ловили по 1.2 кг. сейчас трава.

Я не про те пруды говорю.Я имел ввиду искусственный водоём возле скважины.Туда вода со скважины льётся день-два,а потом с водоёма в систему полива,по мере необходимости.

Они и есть искусственные. На одном даже скважина артезианская есть. Наполняются талой водой. и сбросные сооружения есть. Просто раньше держали воду мы в начале 2000х даже малька покупали и запускали. А теперь -- если весной набрался (размер 2-3 га и глубина 2-2.5 м) то в июне ее уже нет. А раньше держалась. А вообще по России грунтовые воды падают. Дон и волга тоже мелеют. Внуки будут в пустыне жить наверное.

Они и будут высыхать если первый подземный водоносный горизонт пересох-а он всегда в засуху высыхает.А артезианская скважина что она даёт?Ничего.Без насоса это просто дыра в земле.Искусственный водоём нужно специальной плёнкой застилать и дно и стены бетонировать.Всё таки мы о разном говорим,по-моему.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Дмитрий 23][quote=Володя 61rus Т][quote=Дмитрий 23 пишет:
Володя 61rus Т пишет:

А сколько Га.

Делаю из расчёта на весь участок-12 га. .Искусственный водоём нужно специальной плёнкой застилать и дно и стены бетонировать.Всё таки мы о разном говорим,по-моему.

Об одном просто в то время небыло наших технологий. вот и мостили дно глиной.
А у меня такой вопрос --- Вы посчитали в каком году Вы вернете свои вложения. Ведь Вы сейчас уже насчитали за 3 ляма. Это еще о технике даже не заикались, а там и хранилище нужно. Такой обьем руками не пареберешь - еще и оборудование.
По мне - это слишком серьезно на 12Га. Такой подход по мне больше на 100Га

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Володя 61rus Т пишет:

А у меня такой вопрос --- Вы посчитали в каком году Вы вернете свои вложения. Ведь Вы сейчас уже насчитали за 3 ляма. Это еще о технике даже не заикались, а там и хранилище нужно. Такой обьем руками не пареберешь - еще и оборудование.
По мне - это слишком серьезно на 12Га. Такой подход по мне больше на 100Га

Это так со стороны кажется,сэкономить по большому счёту не на чем.Как в деньгах посчитать стабильность и уверенность в завтрашнем дне?Траты в основном все единовременные,расчитаны на много лет,да и сумма там поменьше получается.А расчитать всё в сельском хозяйстве невозможно,это новички всё могут посчитать.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Володя 61rus Т пишет:

А у меня такой вопрос --- Вы посчитали в каком году Вы вернете свои вложения.

Ну так и цена на картофель не 5 рублей. Игра все таки стоит свеч.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Накопительный прудик - правильный подход. Допустим скважина с дебетом 10 м3 в час за 24 часа (круглосуточная работа) набирает 240 м3 воды. Пусть на гектар в день льем примерно 60 м3. То есть 240 м3 воды на 4 гектара хватит. На следующий день вторые 4 гектара. Поливать то надо днем, когда растение потребляет воду, например китайской дешевой помпой по 30 м3/час. Вот и получается, что прудик кубов на 200 проблему полива восьми гектаров решит при не большой скважине с дебетом в 10 м3/час.
И так же ручеек даже очень не большой большое поле полить может, только если не пересыхает и с плотинкой например.
А если шире смотреть, то можно и с зимы водичку поднакопить. Важно, чтобы не утекла она никуда. И посчитать с запасом процентов 30. Если электрический насос, то можно сделать, чтобы он только в ночное время качал воду по ночному тарифу. С накопительным водоемом много чего хорошего можно сделать.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
68-й пишет:

Пусть на гектар в день льем примерно 60 м3

Я на такую норму и ориентируюсь.Только вот у нас каждый день никто не поливает,обычно раз в 4 дня.Ну это если весенний сев.Если летний сев,то там чаще.

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
Дмитрий 23 пишет:

раз в 4 дня

с таким интервалом кубов по 200 на га?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
эльбрус07 пишет:
Дмитрий 23 пишет:

раз в 4 дня

с таким интервалом кубов по 200 на га?

нет,по 60.

россия
: прохладный
07.01.2016 - 19:24
: 109
Дмитрий 23 пишет:

нет,по 60.

до бутонизации, апрель начало мая конечно хватит, но при наборе урожая, вторая половина мая начало июня, если не будет двух- трех хороших дождей, этого будет очень мало.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

Блин я только прочитал что вы с краснодарского края.
Там чернозем и урожайность высокая, плюс дожди чаще на порядок от нас.
Теперь я понял почему Вы так уверено идете. - Я чето о Вас по нашим краям сужу.

23.02.2010 - 01:09
: 514
эльбрус07 пишет:
Дмитрий 23 пишет:

нет,по 60.

до бутонизации, апрель начало мая конечно хватит, но при наборе урожая, вторая половина мая начало июня, если не будет двух- трех хороших дождей, этого будет очень мало.

100%

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

Что то я так и не получил ответ на вопрос с поливалками (попроще)
Спрошу так ---- КТО КАК И ЧЕМ ПОЛИВАЕТ? Неужели у всех современные технологии.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
эльбрус07 пишет:
Дмитрий 23 пишет:

нет,по 60.

до бутонизации, апрель начало мая конечно хватит, но при наборе урожая, вторая половина мая начало июня, если не будет двух- трех хороших дождей, этого будет очень мало.

68-й пишет:

100%

Ну вот я и попробовал поливать первый раз в жизни,правда не картофель,а морковь,но разницы особо нет,что там 75 см междурядие,что там...И скажу,что после 3 недель без дождей я вылил через каплю 240 кубов на га и пятна между эмитерами так и не сомкнулись.Между эмитерами у меня 30 см,вылив 1,3.

23.02.2010 - 01:09
: 514

Лейте - лейте. Вода из эмиттера по конусу вниз распространяется. Для распространения воды вширь лучше медленный полив. Т.е. с частыми переключениями по участкам. И если ленточка не очень высоко, тоже может не сомкнуться в верху в жару. На морковку, кстати, воды поменьше чем на картошку уходит. Листовая поверхность меньше и корешок питается из глубины. И если не песок, я думаю, все будет хорошо. А вот на песчаной почве, конечно, желательно иметь более часто расположение эмиттеров.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
68-й пишет:

Лейте - лейте. Вода из эмиттера по конусу вниз распространяется. Для распространения воды вширь лучше медленный полив. Т.е. с частыми переключениями по участкам. И если ленточка не очень высоко, тоже может не сомкнуться в верху в жару. На морковку, кстати, воды поменьше чем на картошку уходит. Листовая поверхность меньше и корешок питается из глубины. И если не песок, я думаю, все будет хорошо. А вот на песчаной почве, конечно, желательно иметь более часто расположение эмиттеров.

Земля-чернозём выщелоченный.Вода сбоку гребня уже выступает,а сверху гребня так и не смыкается.На следующий год буду брать ленту с расстоянием между эмитерами 20 см,думаю будет как раз то, что надо.

Ukraine
: Slavuta
19.01.2014 - 22:42
: 1659

подскажите, можна ли применять Титус три раза?
две обработки по 30 гр/га уже было.
но сорняков еще много

Белоруссия
: деревня
03.11.2010 - 13:56
: 57
skyline_mc пишет:

подскажите, можна ли применять Титус три раза?

По картошке его и дважды не желательно применять. Прочтите инструкцию, если не изменяет память, изготовитель рекомендует однократную обработку после первого окучивания, при высоте ботвы не более 20 см. Т.е до цветения в любом случае.

Ukraine
: Slavuta
19.01.2014 - 22:42
: 1659
Burelom пишет:
skyline_mc пишет:

подскажите, можна ли применять Титус три раза?

По картошке его и дважды не желательно применять. Прочтите инструкцию, если не изменяет память, изготовитель рекомендует однократную обработку после первого окучивания, при высоте ботвы не более 20 см. Т.е до цветения в любом случае.

написано что допускается двократное внесение по 25-30 грам на гектар

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Специально нынче нафоткал, а то каждый год про этот сорняк пишут и обработки римсульфорон и метрибузин.
Поля сажаются каждый год, по целине не фоткал, потому что целины уже нет.
Вот гребни нарезаем, сорняка очень мало, хотя если пропустить вспышку будет лебеда по пояс.

Вот всходы, где есть местами сорняк, римсульфорон 25 гр + 300 гр метрибузин.

К уборке поле выглядит вот так

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
Michey пишет:

Специально нынче нафоткал, а то каждый год про этот сорняк пишут и обработки римсульфорон и метрибузин.
Поля сажаются каждый год, по целине не фоткал, потому что целины уже нет.
Вот гребни нарезаем, сорняка очень мало, хотя если пропустить вспышку будет лебеда по пояс.
[изображение]
Вот всходы, где есть местами сорняк, римсульфорон 25 гр + 300 гр метрибузин.
[изображение]
К уборке поле выглядит вот так
[изображение]

При обработке римсульфороном, температура окружающей среды влияет?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
kfkh пишет:

Не обращал внимания. Поля всегда чистые. Тем более я знаю основные свои сорняки, по ним и ориентируюсь. И в июне температура обычно 10-25 градусов.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
Michey пишет:
kfkh пишет:

Не обращал внимания. Поля всегда чистые. Тем более я знаю основные свои сорняки, по ним и ориентируюсь. И в июне температура обычно 10-25 градусов.

Погуглил, что не надо опрыскивать , если на завтра ожидается температура выше +25. Если выше, то что, картошке каюк? У нас как никак лето, и оно знойное. Картошка и сорняки растут как на дрожжях, в это время. А на счет метрибузина,те кто пользовались зенкором говорят, что он у нас идет как контактный, почвенного действия нет т.к. практически каждый год засуха.

01.07.2018 - 11:55
: 2

Добрый день уважаемые господа!!! Есть вопрос, в этом году впервые посадил картофель 20 га . Вспахал, прошёл доминатором, посадили картошку картофелесажалкой, прошли гребнеобразователем. после чего часто местами картошка лежит на верху и в борозде. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?

13.07.2018 - 17:50
: 57
Michey пишет:

Специально нынче нафоткал, а то каждый год про этот сорняк пишут и обработки римсульфорон и метрибузин.
Поля сажаются каждый год, по целине не фоткал, потому что целины уже нет.
Вот гребни нарезаем, сорняка очень мало, хотя если пропустить вспышку будет лебеда по пояс.
[изображение]
Вот всходы, где есть местами сорняк, римсульфорон 25 гр + 300 гр метрибузин.
[изображение]
К уборке поле выглядит вот так
[изображение]

Дико извиняюсь. Имеет ли смысл при каких то условиях гребневые полосы перекрестить поперек типа гильотиной что-ли чтоб воздух и тепло шло?Дожди есть , и солнце есть , и ветер есть, почва легковатая суглинисто- супесчаная ,с истощенным перегноем , но подтромбованная дождями ,например? Сорняков очень мало.