Вы здесь

Выращивание картофеля!!!. Страница 23 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


930 сообщений
Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578
UMZ6 пишет:

Хочу викопать и второй раз посадить молодой картофель. Если кто пользовался подскажите как пользоватся яровизатором? Если уже обсуждалось на форуме подскажите где. Заранее спасибо.

зема, с удовольствием бы помог, но сам делитант........ blush2 на сколько я знаю, чтоб собрать второй урожай, то нужно садить пророщеными клубнями.......

заметил одну плохую закономерность на форуме (не хочу кого либо обидеть, честное слово!) когда просто подкинуть словечко, то много кто гаразд, все вроде как все знают...... а как что-то нужно такое, дельное.....многие просто игнорируют твой пост (это мое наблюдение, могу ошибится, прошу прощения заранее, без обид, мужики dri )

спроси у Манчестер Юн, если он не подскажет, то боюсь больше никто не силен в этом........ сори что не могу помочь cry

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"UMZ6" пишет:

Если уже обсуждалось на форуме подскажите где.

обсуждалось, но по-моему, в другой теме про картофель. насколько я помню, конкретного никто ничего не сказал, посоветовали изучить труды ТД Лысенко - он занимался темой яровизации картофеля в условиях юга. спроси у Стебиума, по-моему, он что-то говорил...

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"UMZ6" пишет:

Если уже обсуждалось на форуме подскажите где.

во! нашел: https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/116513

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"UMZ6" пишет:

Если уже обсуждалось на форуме подскажите где. Заранее спасибо.

Да это обсуждалось. Но в основном о двух урожаях мечтают лишь дачники и у кого много времени для экспериментов. А тут кроме картофеля еще с пяток культур, даже и не думаешь о том, что бы заняться такими вещами. У нас дачники пробовали вырастить по два урожая. Первый, через рассаду. Поэтому в конце июня реально можно получить первый урожай. Для нашей зоны молодой картофель, это конец июля.
Вот почитай ссылку http://www.gejzer.ru/sad/2_urozaja_kartofela.php

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Но в основном о двух урожаях мечтают лишь дачники

и южные регионы. нам в средней полосе об этом думать и не стои .пока.

16.06.2012 - 12:14
: 13

Кто-нибудь делает внекорневые подкормки картофеля (по листу) ? какими удобрениями? поделитесь опытом, пожалуйста.

Украина
: Одeсса
21.12.2011 - 19:17
: 108

В прошлом году мы выращивали 2-й урожай картохи свеже выкопаной картошкой , при посадке 20 июля сорт Ривьера урожай был выкопан 5 октября площадь была 3 га, обробатывали яровизатором купленым на рынке в Херсоне , Яровизатор состоял из 4х компонентов гиберелин , янтарная к-та, тиомочевина и четвертый компонент родонистый калий , но если надо то у меня есть номер продавца этого яровизатора, нюансов много самый главный в том что не все сорта пригодны на 2й оборот и надо соблюдать точное соотношение этих препаратов бывали случаи когда картошка просто сгнивала так и не пробудившись.

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
"UMZ6" пишет:

Хочу викопать и второй раз посадить молодой картофель. Если кто пользовался подскажите как пользоватся яровизатором?

Неделю назад покупал в супермаркете МОЛОДУЮ египетскую картошку.
Чистая мытая ровненькая, клубни грамм по 100!
с МОЛОДЫМИ КРЕПКИМИ ростками около 1см, только сажай!
Могла она яровизироваться пока везли? Или это уже новый сорт без периода покоя?

01.01.2011 - 10:52
: 131

после обработки престижем при посадке 27апреля,появился колорадский жук.Картошка цветет.Как его побороть,жука?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Nik113" пишет:

Как его побороть,жука?

Актарой опрыскать.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Престижем обработать и потом с жуком ещё воевать? Зачем тогда вообще было использовать престиж, он же в первую очередь от проволочника идет, а жук так - попутно устраняется. Если появился жук, то против проволочника 100% не сработал Престиж. По своему опыту знаю, что даже если 1,8-2,0 л/га (норма 0,7-1 л/тн должна быть, т.е. при 3 тн/га семенного материала надо 2,1-3 л/га Престижа), то жука уже не бывает в течении всей вегетации, хотя проволочник все равно частично имеет место быть, может норма маловата 2 л/га. А тут если даже жук не сдох, то червяку-то точно всё пофиг.

PS: Хотя что-то мне подсказывает, что фигня же все таки полная этот Престиж, не стоит он своих денег -это точно, как и Табу (Август) впрочем. Уже раньше писал, что Табу даже в полной дозе не справился с проволочником на окультуренном участке, а на целине, вообще, картофель только на фураж отправить можно было - весь в дырах. Куда лучше работает Круйзер или Актара.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Kost" пишет:

престиж прекрасно работает против жука - который год уже не провожу опрыскиваний, возможно, вам попался контрафакт - такое в последнее время происходит всё чаще.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Согласен, что Престиж против жука работает прекрасно, но есть ещё и проволочники, они покрепче жука будут, жук он теряет сознание только от упоминания про - Престиж, Актара и т.д. А проволочнику - ему "доза" нужна laugh . А тут пишут, что обработали и даже жук остался. Наверное и правда контрафакт попался. Я в этом году Круйзером обрабатывал, жук теперь дохлый только в междурядье валяется, а борюсь с проволочником - вот он-то достает по серьёзному - в условиях низких цен и высокой конкуренции. Каждый покупатель пытается дырку от него найти и поторговаться. Хотели нынче Форс попробовать применить, но не справился поставщик с доставкой и пришлось снова Круйзером работать.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

Мужики выручайте!Только пробухался,приехал на поле-чуть не упал в обморок,так-то еще сил нет после недели нерваны, а тут такое зрелище:у колорадов таски-уже процентов 15 ботвы схавали, кое-где одни булытки остались ,а трава себе прет в окученных рядах сантиметров под 10 вымахала!Внимание вопрос:можно ли в баковой смеси применить титус+тренд+регент(д,в-фипронил) трактор завтра придет с опрыскивателем в 5 утра по московскому времени если не будет дождя,и второй вопрос -сколько нужно времени после обработки не было осадок,что-бы химия нормально сработала?Братцы картофелеводы спасайте,под угрозой 5га,а уже и так к банкирам в долги влез!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"игорь-76" пишет:

ну еще побухай - легче станет: забудешь и про траву, и про жука, и про долги.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Kost" пишет:

круйзер вносите в борозду при посадке или клубни протравливаете?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
игорь-76 пишет:

Мужики выручайте!Только пробухался,приехал на поле-чуть не упал в обморок,так-то еще сил нет после недели нерваны, а тут такое зрелище:у колорадов таски-уже процентов 15 ботвы схавали, кое-где одни булытки остались ,а трава себе прет в окученных рядах сантиметров под 10 вымахала!Внимание вопрос:можно ли в баковой смеси применить титус+тренд+регент(д,в-фипронил) трактор завтра придет с опрыскивателем в 5 утра по московскому времени если не будет дождя,и второй вопрос -сколько нужно времени после обработки не было осадок,что-бы химия нормально сработала?Братцы картофелеводы спасайте,под угрозой 5га,а уже и так к банкирам в долги влез!

Можно такой смесью,после обработки должно пройти не менее 2-х часов до дождя.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

..круйзер вносите в борозду при посадке или клубни протравливаете?...

На сажалке - во время посадки, через форсунки - и клубень и борозда получаются обработаны, в этом году в смеси с максимом попробовали, деньги за форс были проплачены, а пришлось брать Круйзер, ну а на сдачу взяли ещё Максим КС.
А так, я считаю, что максимальный эффект даёт не столько протравливание самого клубня, сколько внесение в борозду вместе с обработкой клубня, чтобы при прорастании растение ещё и через корневую нахватало тиаметоксам, хоть от актары, хоть от круйзера, в круйзере еще выше ведь концентрация д.в..

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

По поводу "Престижа" : очень часто попадается подделка.....особенно страдали те люди, которые брали в мелких дозах и отоваривались на рынках и у перекупщиков......... лучше всего(если площади небольшие) скидываться по 2,3 человека и покупать большую банку (0,5л есть и литровые но попадаются реже)......у нормальной фирмы-продавца(с авторитетом)

Престиж действует только до цветения, так и написано на банке.... дальше его действие невилико........

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

Дмитрию 23 огромное мужское спасибо за ответ!А постороннему желаю того же что и он мне,без обид конечно!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Kost" пишет:

А так, я считаю, что максимальный эффект даёт не столько протравливание самого клубня, сколько внесение в борозду вместе с обработкой клубня, чтобы при прорастании растение ещё и через корневую нахватало тиаметоксам, хоть от актары, хоть от круйзера, в круйзере еще выше ведь концентрация д.в..

совершенно верно.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"игорь-76" пишет:

спасибо, я не запойный.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

Всем привет мужики!Вот решил предоставить отчет о кровопролитной схватке на моем многостродальческом картофельном поле!Мой друг подъехал ко мне ровно в 5 утра,секунда в секунду и кричит мне с подножки:ну что сделал пробу на совместимость химпрепаратов?Какая там совместимость,мне вчера люди нормальные сказали- все будет нормалек,-ору ему я,-открывай свой бомбалюк на опрыскивателе!И я чпок туда250г титуса по ободок,сверху 150 регента и полил это все полторашкой тренда,-говорю,-погнали, по дороге все перемешается,сонных брать будем!Подъезжаем ,а эти твари как- будто и не ложились!Сидят и лыбу давят как-будто драпу обкурились,и жрут ботву словно на хавчик пробило,глаза такие ехидные мол че приперся-ехай бухай дальше,к вечеру твоя картоха вот здесь будет,и животики поглаживают!Меня так заело,ору в прыжке с подножки коришу,-Саня,а ну-ка расправь свои крылья!И друган не останавливаясь с лету, с криком:получайте свой десерт падлы колорадские,-дал первую очередь по 20 рядкам картофеля Гремучей баковой смесью!С первыми лучами солнца,сладкий сон жителей ближлежащих сел был нарушен-Мтз зарычал так как-будто тоже за что-то мстил этим полосатым тварям-началась битва за урожай!Колорады притихли,я им ору :че измена накрыла,хавайте суки всю Россию обожрали!Трактор отрычал метров на 50,смотрю а у одного жука еще без панциря рвотная масса изо рта,второй даже штаны не успел снять-понос, взрослые воще замертво стали падать!Уезжали мы с корефаном героями,а сорнякам я на прощанье крикнул:хоть вы и молчите тише травы,погляжу на вас через недельку!Вот так ГОСПОДА ФОРУМЧАНЕ я разобрался со злодеями нашими общими,но в запой уходить не кому не желаю!

Украина
: Винницкая обл.
12.05.2010 - 02:41
: 18
Баба Оля пишет:

Вам бы наши дожди-- вторую неделю каждый день-- можем отдать в хорошие руки, нам хватит laugh

shok у нас полтора месяца сушит
тоже Винницкая обл.... cry

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Игорь 76
laugh: laugh laugh super юморист однако ты

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"игорь-76" пишет:

игорь-76

слушай ну тебе "властелин колец" надо было писать, последнюю главу super good . по действию титуса отпишись.как сорняки какой величины были кусты картохи при

"игорь-76" пишет:

кровопролитной схватке

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"игорь-76" пишет:

Вам креативы писать надо laugh
как говорят в подобных случаях, "жги йещо!"

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
"игорь-76" пишет:

а у одного жука еще без панциря рвотная масса изо рта,второй даже штаны не успел снять-понос, взрослые воще замертво стали падать!

Игорь, такие строки прям как бальзам на душу! За всех фермеров отомстил)) lol

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454

Отпишусь конечно,как титус там начнет действовать,а может еще какой напряг там произойдет,как-бы на траву драться с тяпкой не пришлось кинуться,времена -то сейчас не спокойные-а эти рыцари полосатые все к верху животиками , справда с пустыми,сегодня ездил смотрел!Да спасибо другу Сашку ,он ко мне на подмогу за 20км в ночь без фар и глушителя шел,свой-то опрыскач я с этой проклятой нерваной не наладил,а тут такие дела-во как бывает порой!

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252
"игорь-76" пишет:

без фар и глушителя шел

ИМХО на химию зря тратился, от такого полосатые и так бы сдохли!! clap