Вы здесь

Выращивание картофеля!!!

Перейти к полной версии/Вернуться


930 сообщений
18.02.2011 - 19:39
: 20

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане! Живу я в г.Пермь! У родителей в деревне(200км.) имеется земля 16 гектар, трактор т-40, но из оборудования только телега, плуг, гребнерезка! вот подумал попробовать засадить хотя бы часть данной земли картофелем! скажите со скольки Га лучше начать? насколько рентабелен бизнес если продавать картошку зимой в городе? чем вы занимаетесь в зимнее время?буду рад!спасибо!


казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Максим 59rus" пишет:

Максим, здравствуйте!
Вам в соседнюю тему, все расписано, анализируйте!

18.02.2011 - 19:39
: 20

Там больше расписана технология выращивания, а мне нужна рекомендация конкретно по моей ситуации!
1. С какой площади лучше начать?
2. Сколько нужно вложить, чтобы отдача была не нулевая, а + ?
3. Рентабельность данного бизнеса?
4. Чем занимаетесь в то время, когда поля отдыхают(зимой)? Это я про дополнительный доход.Я подумываю о производстве доски для поддонов(стоит пилорама без дела)

С уважением!

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Максим 59rus" пишет:

Там больше расписана технология выращивания, а мне нужна рекомендация конкретно по моей ситуации!

Так с них и начинать. там все есть. ну а посчитать можите сами наверно.

"Максим 59rus" пишет:

1. С какой площади лучше начать?

На сколько денег хватит у вас.

"Максим 59rus" пишет:

2. Сколько нужно вложить, чтобы отдача была не нулевая, а + ?

Читайте технологию. Цены рынка по умолчанию знаете.

"Максим 59rus" пишет:

3. Рентабельность данного бизнеса?

Если отбросить погодные влияния то высоко рентабельный

"Максим 59rus" пишет:

4. Чем занимаетесь в то время, когда поля отдыхают(зимой)?

Реализация урожая, подготовка к новому сезону.

18.02.2011 - 19:39
: 20

747, спасибо!!! коротко и ясно!буду мониторить!!

18.02.2011 - 19:39
: 20

может еще какие советы, рекомендации будут???буду признателен!!!

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

На этот сезон если запаса на посадку нет , заработаете на картошке 0 руб ,
цена осенью на реальный спрос будет не больше 10р\кг

18.02.2011 - 19:39
: 20

запаса на посадку нет, только на приусадебные 10 соток...по поводу цен: узнавал на рынке этой зимой, только не помню до или после нового года, 30 рублей любой объем готовы забирать(розница 50р.)...в связи с этим, ххочется свое овощехранилище тонн на 40 либо арендовать у кого нибудь, только наверное вся выгода в аренду уйдет!!!читал в соседних ветках про целину-у меня колхозное поле, там по-моему клевер или что-то подобное уже лет 5 растет! как быть?

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Косите клевер ,ищите тюковяз и под навесы чтоб товарный вид не пропал . Карт на следующий год начнете . Как раз и хранилище небольшое подготовите .
Цена реальная и предложения различаются . вот и вы заблуждаетесь . Реал-30 предл-50.

18.02.2011 - 19:39
: 20

Еще возник вопрос(не хочу темы плодить, задам здесь). Скажите, кто-нибудь из вас занимается выращиванием удаленно? Допустим, живете в городе, а производство-выращивание у вас отдаленно в деревне?

18.02.2011 - 19:39
: 20

Косите клевер ,ищите тюковяз

Косите клевер ,ищите тюковяз и под навесы чтоб товарный вид не пропал . Карт на следующий год начнете . Как раз и хранилище небольшое подготовите .
Цена реальная и предложения различаются . вот и вы заблуждаетесь . Реал-30 предл-50.

Стажер, т.е. в чем я заблуждаюсь? у меня на самом деле по 30р зимой никто покупать не будет?или я что-то не понял?

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

А зачем от родителей в город удул? Картошкой нада было тем летом заниматься, а нынче скорее всего рынок будет перенасыщен этим продуктом. У нас ведь как - то густо , то пусто. А "удалённо" это как? Два горошка на ложку? Батенька сельским хозяйством или занимаются или нет. А "удаленно" - это дачники себе на прокорм. Если только всю нагрузку на предков свесишь...

18.02.2011 - 19:39
: 20

У меня транспортная компания в Перми! Картошка-дополнительный, возможно основной доход будет! я ведь не собираюсь на родителей все взвешивать, сам регулярно буду приезжать... да и создавать рабочие места в вымирающей деревне- благое дело(я так думаю) по поводу рынка-вряд ли он будет перенасыщен...

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"СТАЖЕР" пишет:

На этот сезон если запаса на посадку нет , заработаете на картошке 0 руб ,

Это бред чистой воды. У нас большинство фермеров осенью все распродают и по весне закупают новый семеной материал.

"СТАЖЕР" пишет:

цена осенью на реальный спрос будет не больше 10р\кг

Если год будет урожайный, то так и будет, ну с учетом инфляции будет чуть дороже.

"Максим 59rus" пишет:

по поводу цен: узнавал на рынке этой зимой,

цена цене рознь, есть товарняк есть семеной.

"Максим 59rus" пишет:

как быть?

Брать и пробывать. Пусть не 16 га, а хотя бы 1 на пробу сделать, и понять для себя, ваше это или нет.(сделать анализ почв, что бы иметь картину, каких пит. веществ и минералов не хватает вашей земле)

"Максим 59rus" пишет:

трактор т-40, но из оборудования только телега, плуг, гребнерезка!

Это вообще ничего. Нужны, плуг,культуватор, картофеле сажалка, (полноценая), окучники (дисковые лучше) опрыскиватель, картофелекапалка. Это то, что нужно по любому, в противном случае, ручной труд, скушает всю прибыль.
И читайте темы все про картофель. там есть все, что бы понять, что делать, и во сколько это все обойдется.

18.02.2011 - 19:39
: 20

Удаленно-это значит, что я в городе, а производство там...посещать раза 2 в неделю, кого-нибудь из родителей сделать управляющим и пусть контролирует работяг...

18.02.2011 - 19:39
: 20

Я ведь хочу бизнес создать, с рабочими местами и со всеми вытекающими, а не делать это обузой на свою шею и выезжать на ручном труде своих родителей...папик вряд ли бросит работу в Газпроме из-за ручного труда на деревне

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я что-то не понимаю в этой стране... все хотят жить в городе, а чтоб в деревне у них картошка сама росла. из грядок выпрыгивала и продавалась.
НЕ ПОЛУЧИТСЯ ТАК! В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ГОВОРЮ.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Ну если так, то почему бы и нет.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Максим 59rus" пишет:

Скажите, кто-нибудь из вас занимается выращиванием удаленно? Допустим, живете в городе, а производство-выращивание у вас отдаленно в деревне?

А кто работать то будет? И самое главное, над работниками нужен глаз да глаз

"Максим 59rus" пишет:

Стажер, т.е. в чем я заблуждаюсь? у меня на самом деле по 30р зимой никто покупать не будет?или я что-то не понял?

Вы путаете розницу и опт. Редкий товаро производитель с крупным обьемом торгует в розницу. Ему выгодней слить весь обьем сразу. а это 10-15 руб в итоге и выходит. Посетите оптовые рынки, погуглите нет на тему купить картофель от 20 тон. и увидите цену.

"ЮrА" пишет:

а нынче скорее всего рынок будет перенасыщен этим продуктом.

Если погода не подкачает, переизбыток будет бешенные. Слишком много людей ударилось в картофель. Солгласен свами полностью. Общался со своими оптовиками, говорят бум бешеные. Возить семеной материал просто не успевают.

"Максим 59rus" пишет:

У родителей в деревне(200км.)

"Максим 59rus" пишет:

я ведь не собираюсь на родителей все взвешивать, сам регулярно буду приезжать...

И как часто вы собрались посещать свою фазенду? Раз месяу или каждый день? Посчитайте расход гсм на поездки. Он у вас золотым станет. laugh 400 км круг. 32 литра бензина при цене в 25 = 800 руб 1 поездка, и это без учета амортизации авто.

"СТАЖЕР" пишет:

Косите клевер ,ищите тюковяз и под навесы чтоб товарный вид не пропал .

На денный момент это самое классное предложение. Со середины зимы сей товар просто на рассхват. А если к этому взять еще оборудование для переработки прелого сена в травяные гранулы, вы просто обогатитесь. Это золотое дно.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Посторонним В." пишет:

все хотят жить в городе, а чтоб в деревне у них картошка сама росла. из грядок выпрыгивала и продавалась.
НЕ ПОЛУЧИТСЯ ТАК! В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ГОВОРЮ.

Блажен кто верует. Инногда и мечты сановятся явью.

"Максим 59rus" пишет:

Я ведь хочу бизнес создать, с рабочими местами и со всеми вытекающими,

А риски считали? Если с наемниками, то как писал манчестер то выходит 75-80 тыс. на гектар вложения и это без покупки оборудования. А если засуха? или проливные дожди? Что потом?
Одно дело самому заниматься а другое дело когда наемники пашут.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

При расчете будущего предполагаемого дохода , многие не учитывают возможные изменения цены .
Ничего не выращиваю пока , но даже если цена карт дойдет до 100р ,а она дойдет весной до 60-70 и заготовщики это знают ,я не стану выращивать ее на продажу .
При расчете бизнеса на сезон учитывайте все возможные факторы изменений вокруг вас . Например в соседних темах южане пишут что арбузы в прошлом году угорели , и лучше садить карт . Вывод из этого , что перекупщики уйдут за карт на юг зная что по малу там не производят с земли . Южане ориентируются в основном при сбыте на опт . Рентабельность выращивания там выше но и конкуренция с соседями сильная . Значит и цены будут низкие . Идем дальше . В центральных районах многие купив карт за 50 р задумались о расходах и возможности их снизить , имея 4 сот они больше посадят карт . И при этом на семена будут покупать на рынках и цена весной вырастет до 60-70 р Ажиотаж и истерия которую организуют перекупщики гарантирует высокую цену весной . Зачем растить арбузы или пшеницу если карт стоит 70 р.
В итоге перепроизводство и многие банкротства . А что вы сделаете когда из 20тн с поля сдадите только 10тн . ? вы сами встанете на рынок и пойдет борьба за покупателя . А самый простой способ борьбы , обвалить цену . И что получаем ?
не отговариваю вас . выращивайте . кг сена -6р все ваши расходы скосить и упаковать + объявление в газетах .

18.02.2011 - 19:39
: 20

Отвечаю человеку со странным именем "Посторонним В." : Я,конечно, преклоняюсь перед вашим опытом в данной сфере, но не кажется ли вам, что вы зазвездились??? Во многих ветках читал ваши сообщения типа ОТВЕЧАЮ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ или Я УЖЕ УСТАЛ ОТВЕЧАТЬ НА ЭТИ ВОПРОСЫ...Уважаемый, я ведь конкретно вас не спрашиваю! Если вы не можете организовать нормальный бизнес и вынуждены батрачить как тот самый папа КАрло, и у вас нет времени, чтобы дать реальный совет новичку вроде меня, то это уже ваши проблемы!!! Вот вопреки вашим словам я организую действительно работающий бизнес, который будет оставаться на плову и без моего вмешательства(к этому и должен стремиться каждый владелец своего дела)!!! Извиняюсь, если кого-то обидел! Сугубо личное мнение!!

18.02.2011 - 19:39
: 20

В общем, господа, больше спорить по поводу организационных составляющих не вижу смысла! В будущем вопросы будут только конкретно по технологиям и по темам, которые на форуме не встречу!!! Спасибо за дискуссию)))

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

желаю удачи. вы, извиняюсь, как тот еврей в анекдоте, который будет самым богатым королем потому что будет еще и немножечко шить. вот представьте себе, во что превратится ваш транспортный бизнес, если вы будете заниматься им удаленно, наездами? так вот и с сх точно так же. я говорю-то не за себя. у меня поверьте, оооочень много перед глазами прошло людей. которые считали что все растет "само" и ежедневно быть лично на поле не обязательно. год-два, угрохали все состояние, плюнули, распродали технику по цене металлолома и в село больше ни ногой.
вы зря на меня обижаетесь, дескать я не могу дать конкретный ответ на ваш вопрос. а вообще-то люди 5 лет учатся, чтобы конкретно изучить вопрос и полный ответ вам составил бы сотню печатных страниц, если совсем вкратце.
поймите, я сюда хожу с уж имеющимися основными знаниями и спрашиваю что-то очент специфичное, что в унижкакхто и найти нельзя

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

я здесь встречал кучу людей. которые имеют какой-то участок за сотым километром и спрашивают что с ним делать, но как-нибуть так чтобы самому ничего не делать и ни одного, у которого это бы получилось. если это получится у вас - я искренне порадуюсь за вас, поверьте и открыто признаю себя лузером.

18.02.2011 - 19:39
: 20

Будем стремиться к совершенству! Может я уже через года 3 буду вам советы в плане организации давать))) Скажите, как оградить поле от вороваек всякого рода, которые постоянно хотят нажиться на чужом добре?? И есть ли здесь на форуме темы по поводу строительства овощехранилища??Спасибо!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Максим 59rus" пишет:

оградить - никак. захотят увести - уведут. постоянно охранять. тольк есть опасность преступного сговора со сторожем...
а немало и таких, кто ворует без договоренностей со сторожем - просто показав ему на всякий случай нож, пистолет или еще чего.
был случай - отправил одного вора в больницу с сотрясением мозга, так меня же еще и по судам затаскали, а вот на самих огородных воров дела не заводят - ущерб несерьезный типа.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Максим 59rus" пишет:

В общем, господа, больше спорить по поводу организационных составляющих не вижу смысла!

Вот вы зря обищаетесь. Какие были вопросы, такие были и ответы. Все что вы спрашивали, все расписано в темах. Все обсалютно поместилось в 5000 постах в разных тема. Вам потратить всего пару часов на прочтение и все отпадет само собой.
Поймите, в с/х нет того подхода как в логистике. В логистике два фактора вляющих на прибыль: государство и человеческий фактор. В с/х их три : государство, человеческий фактор и матушка природа.
Если человеческим фактором хоть как то можно управлять, то остальными нет.

"Максим 59rus" пишет:

Скажите, как оградить поле от вороваек всякого рода, которые постоянно хотят нажиться на чужом добре??

Охраные агенства или ЧОПЫ.

"Максим 59rus" пишет:

И есть ли здесь на форуме темы по поводу строительства овощехранилища??

Да есть. Есть фирмы которые специализируются на поставке оборудования под хранилища, у них весь расклад и узнаете.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

запрещен вход для посторонних
дресс-контроль
две штанги металлического забора (не пролезть)
осторожно злая собака
и еще 36 вариантов

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"СТАЖЕР" пишет:

запрещен вход для посторонних
дресс-контроль
две штанги металлического забора (не пролезть)
осторожно злая собака
и еще 36 вариантов

Долого смеялся laugh
Вот пример из жизни. Км этак в 40 от меня, было хозяйство которое занималось выращиванием конопли. Поля, это не поля, а зона в миниатюре laugh , огорожены были 2х метровым забором, по верху шла колючка, по периметру в доль забора проходы для собак были, вышки с охраной,освещение прожекторамии. Каждый год потери урожая составляли от 15 до 25%

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Рад что это всех повеселило .
Максим 59 не сочтите это сарказмом с моей стороны . В скрытой форме было предложено взять начальником охраны Постороннего .
Думаю на этот сезон с карт опасно , тем более заново начинать .
А про охрану , это все равно что ворота в поле поставить . Остановить воровство может только неотвратимость наказания . Но как только один понесет наказание , отношение к вам как к работодателю переродится в ненависть всей деревни . Даже если потащат с поля есть много способов скрытого воровства , лопатой много не наворуют , а трактор вычислить не проблема .
Я думаю все у вас получится . thank_you