Вы здесь

Выращивание картофеля!!!. Страница 30 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


930 сообщений
Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Джалиль пишет:
Джалиль пишет:

напал колорад жук подскажите чем его угостить?

Регент 20-25 гр на га.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Дмитрий 23 пишет:
Джалиль пишет:
Джалиль пишет:

напал колорад жук подскажите чем его угостить?

Регент 20-25 гр на га.

Лично мне нравится как работаэт БИСКАЙЯ! Второй год пользуюся-отлично!

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Володимир Васьковець" пишет:

Лично мне нравится как работаэт БИСКАЙЯ! Второй год пользуюся-отлично!

У нас в этом году, просто шикарный препарат, но дОрог.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Согласен! Беру через знакомого агронома из агрохолдинга,и со скидкой и с гарантией,што оригинал!

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
"АнВит" пишет:

+

Я думал всё ,закончилось.Ан нет,по второму кругу пошёл.С утра этих плюсиков начитался,может хватит уже?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
"Дмитрий 23" пишет:

а я думал, меня одного это взбесило laugh

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

[quote="Джалиль"]напал колорад жук подскажите чем его угостить? Несколько лет подряд работаем Актарой.Знаю, что рекомендуется менять препараты, но пока результат устраивает.60-80 г на га, даем всегда по максимуму.Сан Саныч, у меня такого картофеля как на фото нет точно.Наш весь однотонный-- или белый, или красный, или розовый.Не люблю кричащей расцветки:)))У соседей такой проскакивает-- называют на местном сленге пьяницей:))

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
Баба Оля][quote="Джалиль" пишет:

напал колорад жук подскажите чем его угостить? Несколько лет подряд работаем Актарой.Знаю, что рекомендуется менять препараты, но пока результат устраивает.60-80 г на га, даем всегда по максимуму.Сан Саныч, у меня такого картофеля как на фото нет точно.Наш весь однотонный-- или белый, или красный, или розовый.Не люблю кричащей расцветки:)))У соседей такой проскакивает-- называют на местном сленге пьяницей:))

Бискайя 200 г/га второй год работаю.иногда хватает 2 обработок!

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Баба Оля" пишет:

пьяницей:)

Скорее пьявица.

Россия
: Пенза
28.07.2013 - 22:32
: 4
Джалиль пишет:

напал колорад жук подскажите чем его угостить?

Инсектицидом

Россия
: г. Благовещенск, Амурская область
05.05.2013 - 17:37
: 35

Добрый день.
Подскажите пожалуйста, кто пользуется барабанными сортировками, как они сортируют овальный картофель, например розара? На форуме где-то вычитал, что для овальной картошки лучше роликовую сортировку. Денег сейчас нет покупать роликовую, но есть руки, инструмент, материалы и время два месяца. Хочу сделать сортировку сам, нужно будет пересортировать картошку с 10 га, преимущественно овальные сорта картофеля, поэтому прошу помощи советом.... есть ли смысл делать барабанную сортировку для овальных сортов. Спасибо за внимание к моему посту.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Здравствуйте ! У меня вопрос к Манчестер Юнайтед , если не тяжело подскажи какими сортами картофеля можно заменить "ред скарлет " и "латона " .Когда то ты высказывал свое мнение о этих сортах , я приобрел 1ую репродукцию , понравились очень . До сих пор их выращиваю , спрос у оптовиков отличный , да и частники хорошо отзываются , некоторые приезжают каждый год именно за ними . Прошел уже не один год , семена уже плохие , хочется обновить семенной материал , подскажи пожалуйста , какие сорта из доступных в России не уступают "ред скарлет " и "латона " ???!!!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5210

Максимка сдулся?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302

он и не надувался, я уверен.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

Всем здравия.
Вот и я решил заняться картофелем.
Уже имею Т-40, фрезу, сажалку и так по мелочи. В прошлом году испытал на своем и нескольких (у знакомых) огородах. Все работает.
Но при переходе на более серьезный кусок - стал вопрос с поливом. Раньше я поливал огород насосом 220в 3кв. (название не помню) но качает как 2 БЦ. А там где я собираюсь сажать элек-ва нет.
Купил я помпу на 30 кубов в час. (хотел 60 но осенью когда она стоила 9800 не купил, а сейчас она 18500)
Но в связи с тем что я буду качать со скважины то выдаст она мне максимум 20 а то и 15 кубов.
Вот только с поливалкой ничего в голову не идет.
Подскажите кто как ичем поливает.
Если кто может подкинуть идею как сделать самому рассеиватели, буду очень признателен.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Володя 61rus Т пишет:

Всем здравия.
Вот и я решил заняться картофелем.
Уже имею Т-40, фрезу, сажалку и так по мелочи. В прошлом году испытал на своем и нескольких (у знакомых) огородах. Все работает.
Но при переходе на более серьезный кусок - стал вопрос с поливом. Раньше я поливал огород насосом 220в 3кв. (название не помню) но качает как 2 БЦ. А там где я собираюсь сажать элек-ва нет.
Купил я помпу на 30 кубов в час. (хотел 60 но осенью когда она стоила 9800 не купил, а сейчас она 18500)
Но в связи с тем что я буду качать со скважины то выдаст она мне максимум 20 а то и 15 кубов.
Вот только с поливалкой ничего в голову не идет.
Подскажите кто как ичем поливает.
Если кто может подкинуть идею как сделать самому рассеиватели, буду очень признателен.

а дебит скважины какой?какой насос в скважине?

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

Скважину буду бурить на 150мм. Глубина до хорошей воды 10-14 метров. Вода у нас в мае 2-2.2 метра. летом конечно падает до 3 метров. У знакомого снимали колонку - 5метров. Качает БЦ весь год.
К счастью у нас куда не ткни вода. Выбираем место под скважину (где нравится а не где вода)
Поливать помпой 30 кубов в час.
По поводу ДЕБЕТА --- это что?
Земля возле речки. Но с речки нельзя. Экологи штрафы с 6 нолями выписывают. Разрешение - в ростовской администрации промерно столько же стоит.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5210
Володя 61rus Т пишет:

По поводу ДЕБЕТА --- это что?

Сколько литров в час можно с нее взять.
Как из скважины будете качать? Ниже 10м помпа просто физически не всосет.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Michey пишет:
Володя 61rus Т пишет:

По поводу ДЕБЕТА --- это что?

Сколько литров в час можно с нее взять.
Как из скважины будете качать? Ниже 10м помпа просто физически не всосет.

Скважина может быть и 20 метров а уровень в ней держится на уровне первой воды.
У нас водопровода нет, и в каждом доме стоит водоподьемник. (постоянно держит давление в водопроводе и имеет запас воды ) Вот у меня обсадная труба стоит на 12метров (фильтр с 10 до 12 метров) а заборная стоит на 7метрах. и вода всегда есть.
А высота всасывания насоса считается до первой воды, а на моей помпе написано 8метров (с учетом брехни с 6 метров возьмет)
По поводу притока воды то у всех стоят обсадные трубы на 55-60 и воды хватает. С учетом что я буду брать помпой - буду бурить на 150.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Володя 61rus Т пишет:

Скважина может быть и 20 метров а уровень в ней держится на уровне первой воды.

Володя 61rus Т пишет:

А высота всасывания насоса считается до первой воды,

Это статический уровень,не смотрите на него.Смотрите на динамический уровень,т.е. при работающем насосе.Вам сколько воды необходимо в час?

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Дмитрий 23 пишет:
Володя 61rus Т пишет:

Скважина может быть и 20 метров а уровень в ней держится на уровне первой воды.

Володя 61rus Т пишет:

А высота всасывания насоса считается до первой воды,

Это статический уровень,не смотрите на него.Смотрите на динамический уровень,т.е. при работающем насосе.Вам сколько воды необходимо в час?

Мы не о том. В общем если будет мало воды то возьму у друга помпу по меньше.
с водой (официально со скважины а там и с р---и можно под шумок в общем не парюсь )
Мне поливалку нужно сделать (разбрызгиватели)

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Володя 61rus Т пишет:
Дмитрий 23 пишет:
Володя 61rus Т пишет:

Скважина может быть и 20 метров а уровень в ней держится на уровне первой воды.

Володя 61rus Т пишет:

А высота всасывания насоса считается до первой воды,

Это статический уровень,не смотрите на него.Смотрите на динамический уровень,т.е. при работающем насосе.Вам сколько воды необходимо в час?

Мы не о том. В общем если будет мало воды то возьму у друга помпу по меньше.
с водой (официально со скважины а там и с р---и можно под шумок в общем не парюсь )
Мне поливалку нужно сделать (разбрызгиватели)

Ну так с этого и начинайте.А то 6 дюймовая скважина,30 кубов в час и с электричеством не понятно.Вообщем,решайте по мере появления проблемы.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

А по теме в наше время огромный выбор спринклеров на любой вкус и цвет.Только я сомневаюсь,как поливать со скважины.Я просчитывал недавно такой вариант,пришёл к выводу,что поливать спринклерами даже 6 га(меньше не планирую,а больше планирую)буду до китайской пасхи.Это со скважины с дебетом 30 м3/час.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Дмитрий 23 пишет:

А по теме в наше время огромный выбор спринклеров на любой вкус и цвет.Только я сомневаюсь,как поливать со скважины.Я просчитывал недавно такой вариант,пришёл к выводу,что поливать спринклерами даже 6 га(меньше не планирую,а больше планирую)буду до китайской пасхи.Это со скважины с дебетом 30 м3/час.

А мне бы пока 1га переварить. Я не говорю о десятках. А на этот год может и пол Га посажу (как с семенами выгорит) Если у меня пойдет развитие --- Я куплю себе систему орошения. Или вообще капельный сделаю. А сейчас ---- когда деньги идут только туда (чего лукавить их уже почти нет) Нужно сделать дешевую (а лучше самодельную) систему полива.
Я не прошу Вас рассмотреть мой вариант полива.
Если есть что посоветовать --- посоветуйте.
Чего Вы меня пинаете? Что зря воздух гонять.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Володя 61rus Т пишет:
Дмитрий 23 пишет:

А по теме в наше время огромный выбор спринклеров на любой вкус и цвет.Только я сомневаюсь,как поливать со скважины.Я просчитывал недавно такой вариант,пришёл к выводу,что поливать спринклерами даже 6 га(меньше не планирую,а больше планирую)буду до китайской пасхи.Это со скважины с дебетом 30 м3/час.

А мне бы пока 1га переварить. Я не говорю о десятках. А на этот год может и пол Га посажу (как с семенами выгорит) Если у меня пойдет развитие --- Я куплю себе систему орошения. Или вообще капельный сделаю. А сейчас ---- когда деньги идут только туда (чего лукавить их уже почти нет) Нужно сделать дешевую (а лучше самодельную) систему полива.
Я не прошу Вас рассмотреть мой вариант полива.
Если есть что посоветовать --- посоветуйте.
Чего Вы меня пинаете? Что зря воздух гонять.

Извините,как сделать самодельную систему не знаю.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5210

Сколько стоит полив например 10 га картофеля?

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Michey пишет:

Сколько стоит полив например 10 га картофеля?

Странная постановка вопроса.Зависит от источника воды,способа полива,почвенных и климатических условий.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5210
Дмитрий 23 пишет:

Странная постановка вопроса.Зависит от источника воды,способа полива,почвенных и климатических условий.

Ну напишите свои. Просто у нас никто не поливает, поэтому интересно.

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554
Michey пишет:
Дмитрий 23 пишет:

Странная постановка вопроса.Зависит от источника воды,способа полива,почвенных и климатических условий.

Ну напишите свои. Просто у нас никто не поливает, поэтому интересно.

Просто у вас она растет и так. и цена у вас смешная. А пока до нас доезжает в 3-4 раза подрастает.
Если Вы о рентабельности - То примерно так же и как и у вас. У вас затрат меньше, урожайность выше цена ниже. У нас затрат больше, урожай больше, рисков больше, но цена в 3-4 раза выше. В итоге по чистой прибыли примерно одинаково. Но по геморойности у нас хуже.
Если ее у нас не поливать - то получишь с куста жменю гороха и 2-3 с куриное яйцо.
Я на своем огороде без полива, но с уходом так получал (раньше) 10 ведер посадил 30 выкопал. Еще какой год (по дождям )
А с поливом прошлый год 4 раза поливал (чаще некогда было) с 130кг получил 1200 общего. минус мелочь и порченую - тонна вышла.
А цену полива сейчас не скажу точно.
Помпа 1300, шланг пожарный на 50мм 60 метров 4500, еще нужно купить трубы на бурение скважин, обсадные, заборные, токарка -точить соединение на буровые. И это так на первой мне. А там еще много чего понадобится. И это так на мелкий участок.
А в таганроге у меня знакомый занимается картофелем---- Так у него гектар -- и капельный полив. Картошку молодой продает.(там таганрог,ростов и еще несколько крупных центров оптом забирают) семена не оставляет. Капельный ему в этом году 50000 вышел. в прошлом дешевле был. и второй раз не использует. Выкидует. А другой говорит не выгодно.

23.02.2010 - 01:09
: 514
Michey пишет:
Дмитрий 23 пишет:

Странная постановка вопроса.Зависит от источника воды,способа полива,почвенных и климатических условий.

Ну напишите свои. Просто у нас никто не поливает, поэтому интересно.

Если про каплю, то есть целая тема на этом форуме, но вкратце, например по нашей зоне (Тмб обл) на тяжелом черноземе:
- даем примерно 3 (+-) тыс кубов воды на гектар за сезон в зависимости от влажности и жаркости сезона;
- из невозвратного - при обычной технологии, когда одна капельная ленточка на один гребень, примерно 13 км ленты примерно по 3 рубля, итого примерно 40 тыс рублей на гектар в сезон уходит в утиль каждый год. Остальное работает долго и стоит сравнительно не дорого.
Дальше - детали.