Вы здесь

Выращивание картофеля!!!. Страница 28 из 31

Перейти к полной версии/Вернуться


930 сообщений
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
"Александр М" пишет:

Это самая Альвара ?

она

"Владимир Г" пишет:

Он вообще не лежит, гниет, у меня знакомый обработал раундапом, еще до нового года покупал чтоб кушать что было.

глифосатами нельзя, это факт. о же в корни проникает, вот клубни и пропадают

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Посторонним В." пишет:

давайте без эко-срача

Тема по моему называется "выращивание картофеля", а не "промышленное выращивание картофеля ", так что варианты всякие возможны...
Подождем ответа от владимир 45.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"не лентяй" пишет:

можно конечно было и десикантами сработать

да не больно то - палки...шмалки и с копалкой тяжело....так и так - надо убирать.

"Владимир Г" пишет:

называется "выращивание картофеля", а не "промышленное выращивание картофеля ",

"все в одном флаконе" - и "эко" и "пром" laugh кир зашел вфииить и все.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Вадимыч" пишет:

кир зашел вфииить и все.

Вот и я сторонник такого метода, минимум затрат и "молниеносный" результат, + ботва как сидерат. (понесло блин...)

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Владимир Г" пишет:

(понесло блин...)

да думаю, что не все так просто. Взять тот же хлебушек - три раза в день кушаем. Его без "химии" вырастить можно...так что бы все кушали и по карману было? При выпечке и прочей кулинарии и приготовлении пищи по доступным ценам про всякие "улучшители"..."загустители" и прочее вообще помалкиваю. Или это не "химия"?
Мое мнение...все таки разговоры про все "эко" ( в полном смысле этого слова) больше все таки платонические. Хотя так... экология - наука о доме и не более того. А натуральное - просто выросшее на земле... все.
Так и картоха - небольшие объемы можно перебрать вручную.. смирится с небольшой урожайностью ( где землица мало стоит денег). Да только много ли таких мест то?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"Вадимыч" пишет:

Взять тот же хлебушек - три раза в день кушаем. Его без "химии" вырастить можно...так что бы все кушали и по карману было?

Ничего, центральный Казахстан выращивает без химии. Но у нас земли много, 10 центнеров с га - еще не убыток. laugh
ХМК "Караганды-Нан" продолжает выпускать традиционную продукцию без химии, по старым рецептам. И конкуренты не могут их одолеть, несмотря на низкие цены! Мы, потребители, голосуем рублем за такой продукт, мы знаем вкус настоящей выпечки и не откажемся от него!
Вообще, многие россияне приезжают и удивляются вкусу многих наших продуктов. Говорят, как при Союзе вкус.
А картошечка у нас просто отпадная вырастает, хоть и мало! 10-15 тонн с га - обычный результат

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"cminimus" пишет:

картошечка у нас просто отпадная вырастает, хоть и мало!10-15 тонн с га - обычный результат

Думаю, что в этой ситуации либо человеческие руки стоят дешевле обычного. ( при такой урожайности заработать сложно) либо энергоресурсы с глубокой дотационной составляющей. Считать надо все..начиная с бонитета территории.
И для факта - недалече ...в той же Кара-калпакии не везде едят просто нормальный хлеб ... местами и вода очень плохая. Как в притче = "где то густо...а где то пусто". Все это философский разговор, который по сути не имеет практической направленности.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"cminimus" пишет:

Говорят, как при Союзе вкус.

Протравливание семян зерновых перед посевом в Союзе по моей памяти началось в 70х годах . А то больше головни собирали , вместо ячменя .
А вот лить беспардонно гербициды , не лили . Как сейчас льют в России , так называемые инвесторы , с иностранными кошельками .
Повторю высказанную здесь ранее авторитетными мужиками истину - с головой надо всё делать .

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

ну как обычно если поговорить по существу не получается, значит можно поговорить ниочём.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521
Александр М пишет:
"cminimus" пишет:

Говорят, как при Союзе вкус.

Протравливание семян зерновых перед посевом в Союзе по моей памяти началось в 70х годах . А то больше головни собирали , вместо ячменя .
А вот лить беспардонно гербициды , не лили . Как сейчас льют в России , так называемые инвесторы , с иностранными кошельками .
Повторю высказанную здесь ранее авторитетными мужиками истину - с головой надо всё делать .

Ну, ну! И аммиак с прочей хренью тоже в советское время не лили!! Да так ,что картошку после обработки от жука даже коровам скармливать нельзя было! По мне так сейчас хоть понятно ,что и куда лить и сыпать!
Хотя и сейчас те же китайцы в погоне за прибылью выжигают землю за три четыре года!

украина
: винница
10.01.2013 - 20:29
: 54

Не поверите до всходов опрыскивал "раундапом", а потом когда ботва была 15-20см. до бутонизации опрыскивал титусом. Эти сорняки пошли в конце июля начало августа. Тратить деньги на десиканты посчитал нерентабельно лучше тримером её скосить.
А урожай составил где то 160 ц/га. "Имею что имею.......

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
"владимир 45" пишет:

ясно. попробуйте вместо титуса зенкор. может, почвенник подольше подержит. а с урожайностью почему так? вроде почва хорошая. навоз, мин. удобрения используете?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
"SamsonoFF" пишет:

И аммиак с прочей хренью тоже в советское время не лили!!

и ДДТ

"SamsonoFF" пишет:

те же китайцы в погоне за прибылью выжигают землю за три четыре года!

так не свою ведь! наш дальний восток сжигают же sos

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
"не лентяй" пишет:

подземелье троллей бездонно

украина
: винница
10.01.2013 - 20:29
: 54

Навоз вносился под предшественник(огурци росли). А из минеральных при нарезке гребней внёс 2 центнера азофоски. По удобрениям слабовато.
Урожай, рассчитывал конечно побольше собрать, но....... наверно надо поливать.
Много вопросов еще можно порешать, только финансов не хватает.
А 160 это ещё неплохо, накапывал и по 100.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604
"SamsonoFF" пишет:

Хотя и сейчас те же китайцы в погоне за прибылью выжигают землю за три четыре года!

У нас жгут свои , только зарплату за это платят немцы .

Россия
: Суражевка
23.01.2012 - 11:48
: 298
evgevor пишет:

Кстати, уважаемые картофелеводы, вопрос - принципиально ли проходить гребнеобразователем по всходам картофеля 1-5 см или можно это сделать, пока они еще в земле? А то у нас, как правило, дождики в это время, ботва часто перерастает, приходится отказываться от гребнеобразователя и 3-4 раза бегать с окучниками...

Коллеги, в перепалке по поводу "эковыращищивания" мой вопрос завис в воздухе....

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
"evgevor" пишет:

можно это сделать, пока они еще в земле?

я так и делаю. по всходам я вообще не хожу

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Посторонним В." пишет:

попробуйте вместо титуса зенкор

зенкор вносите разово или дробно и с какой нормой? картоха будет на капле, промочить землю потом обработать зенкором или наоборот.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
не лентяй пишет:

вечер добрый. планирую посадку картохи .предшественник самый наихудший ---подсолнечник, но другого варика нет.думаю 16-16-16(азофоска) 600-700 на 1га. может какое другое удобрение внести? чего больше вытащил подсолнух из земли? анализ почвы сделать нет возможности.

Я бы в таком случае внёс бы осенью под плуг кг 500 азофоски а лучше диаммофоски,а весной в рядок смесь селитры и диаммофоски кг 300,или чистой азофоски 400 кг.Но это чисто моё мнение.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Дмитрий 23" пишет:

Я бы в таком случае внёс бы осенью под плуг кг 500 азофоски а лучше диаммофоски,

да чёто затупил когда пахал, под пахоту было-бы в идеале. диамофоску у нас не возят(беру к калининской).НАСЫПЛЮ 600 АЗОФОСКИ. спасибо за отзыв.у нас солнце палит уже некоторые рядки понарезали, но я не спешу под сажалку буду садить. какие сорта будете садить.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26302
"не лентяй" пишет:

до всходов 1 раз. лучше по влажной почве

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
не лентяй пишет:
"Дмитрий 23" пишет:

Я бы в таком случае внёс бы осенью под плуг кг 500 азофоски а лучше диаммофоски,

да чёто затупил когда пахал, под пахоту было-бы в идеале. диамофоску у нас не возят(беру к калининской).НАСЫПЛЮ 600 АЗОФОСКИ. спасибо за отзыв.у нас солнце палит уже некоторые рядки понарезали, но я не спешу под сажалку буду садить. какие сорта будете садить.

Несколько лет назад нигде не мог осенью найти поблизости диаммофоску,пришлось ехать в Каневскую за ней,от меня 300 км.А у вас же вроде в Славянске есть база Фосагро.Сажать буду Колетте,в начале марта привезут.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Дмитрий 23" пишет:

.А у вас же вроде в Славянске есть база Фосагро.Сажать буду Колетте

так в славянске(в полтавской) и нет . сажать буду импалу и ещё думаю жуковки прикупить,пока не решил где.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Калетте хорошая картоха. Но есть минус - плохо поддается механизированной сортировке.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"владимир 45" пишет:

У меня два сорта "Санте" и "Ривьера"

А какая репродукция дала такой слабый урожай?

украина
: винница
10.01.2013 - 20:29
: 54

Все эти сорта я брал через знакомого в Киеве компания agrico. Санте выращивался у нас (семеноводство) и был 1 репродукцией, а Ривьера была из Голландии но тоже 1 репродукция. Это конечно было с его слов, потому что ни каких документов на семена не было. Но картошка настоящая сортовая

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152

Уважаемые земледельцы,хочу посадить больше картошки-есть поле ,прошлый год там была сахарная свекла, убрал запахал! Поле не очень богатоэ,недавно забрал его,(перед етим несколько лет зерновые) Под свеклу вносил миндобрыва!
Еще донимал хвощ полевой (надо разкислять) ! Кто посоветуэт какой комплекс добрыв на весну -по технологии планирую,скультивировать, и двухрядкой гребеневой посадить!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5210
"Володимир Васьковець" пишет:

комплекс добрыв

Это что такое?

suv
гондурассия
26.12.2008 - 22:49
: 152

минеральные удобрения