Вы здесь

Самодельные сварочные аппараты для дуговой , полуавтоматической , аргонной , точечной и водородной сварки .. Страница 14 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
553 сообщения
Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Промах пишет:

Мне правда,стало непонятно, зачем 300А , при проволоке 1.0 , или это для другого аппарата ?

Попался просто аппарат на 380, захотел стационаром его, ну и купил. Согласись, вот глупо брать стационаром, в принципе под любые задачи идет расчет, ну допустим на 180 или 200А, это и более мелкие аппараты обеспечивают. Уже несколько раз максималка пригодилась. Кстати на 4х роликовой что поставил есть комплект роликов 0,8-1,0 и 1,2-1,6. И мощи у этого протяга!!!!! Вчера проволоку запускал, то бывало дойдет до наконечника и тормозит, откручиваешь его, а вчера только щелк и проволока вышла, аж горелка в руке дернулась. А еще прикол в том что транс для питания клапана и протяга выдает после моста 20 в( это его родной, посмотрю может перемотаю) с китайским регулятором все прекрасно работает, но еще поварю- посмотрю.
Родная регулировка была просто резистром переменным, регулировалось в очень узком диапазоне, тоесть проволока вроде подается на любых оборотах, а сварка просер идет, а на этом протяге и регуляторе четко все.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Вообще пришел к выводу что если источник тока и дроссель нормальные, то ,,идеальная,, сварка зависит от протяга и регулятора, если нет рывков, есть мощность, стабильность тогда все четко. Я на этом аппарате пару раз очень интересно попадал регулировкой, треска нет, искр нет, просто на кончике проволоки горит огонек и варит идеально-похоже на дугу тиг, первый раз подумал что с аппаратом что то случилось. Теперь надеюсь протяг довел можно будет по эксперементировать. И кстати все простые регуляторы на там двух транзисторах или вообще просто резистором это конкретно не то, регулировка нужна более мягкая и точная и с поддержанием мощности на малых оборотах

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

И кстати все простые регуляторы на там двух транзисторах или вообще просто резистором это конкретно не то, регулировка нужна более мягкая и точная и с поддержанием мощности на малых оборотах

LM317 впараллель ,в количестве сколько надо штук , исходя 1А=1шт. 1н постоянный и 1н подстроечный резистор , и будет стабильность подачи , но они дохнут если питание больше 35В.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

А мощность будет поддерживаться?

В отличии от ШИМ на 555 и прочих таймерах , на мотор будет идти стабилизированное напряжение , которое не будет зависеть от нагрузки и питания .

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Промах пишет:

В отличии от ШИМ на 555 и прочих таймерах , на мотор будет идти стабилизированное напряжение , которое не будет зависеть от нагрузки и питания .

А схемку можно?, 317 у меня есть , можно спаять попробовать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

А схемку можно?, 317 у меня есть , можно спаять попробовать.

Вообще универсальная штука.
До 10 штук с одной партии- уверенно работали , если больше - то надо перед каждой , ставить резистор 0,1-0,3 ома, или располагать так, чтоб максимально одинаковые по длине провода были.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

Сергей, а что за аппарат, трансовый но с синергетикой ?

Извини, эт с интернета .Если глобально, могу свой сфоткать с газетой в руке и с фигой, если скажут что нет его у меня.
Видишь, два транса, и конденсаторы. Я рассказал , основное в нём, это программа . Тоесть как мозги управляют этими конденсаторами, мне не понятно. И как они управляют протягой, и вообще мощностью, тоже тёмный лес. Начинаю варить на 90 амперах, заканчиваю на 25. Если продолжить варить , то он с 25 начнёт. Тоесть если прервал шов и металл горячий, то варишь этим током в продолжении и шов идёт по нагретому и этого хватает. Если перекидываешься на другой металл, то он плюнет, вернее как бы непонятно зависнет на долю секунды, и потом уйдёт опять на 90.
Можешь варить начать на 90 амперах 08 металл, он его прожгёт и перестроится на то, чтоб больше не прожигал, и попросит переключить ток, если хочешь варить быстро и нормально, а не медленно.
Он видимо проволоку начинает пихать медленно, чтоб не прожигало, или хрен его знает что он там думает.
Видишь, что непросто сделать управление для мотора, а нужно это как то соединить воедино, просадку напряжения, с оборотами мотора, и потом стабилизировать его уже когда напряжение в сети станет стабильным, при этом стабилизировать его и механически при проскальзывании.
Мой пластиковый протяжник , тащит легко проволоку миллиметр алюминия , и 08 металла.
Я не против того, что жигулёвские ставят , но технологии вперёд идут. У меня допустим, чтоб выточить ролики , и купить за тысячу рублей мотор дворников , на выходе получу пару тысяч. А тот же тельвин - 600 рублей. Кемпи, с китайским мотором, а там китай стоит, стоит 2 тысячи.
Транс с кулак , для питания жигулёвского мотора , у меня грелся . Сейчас думаю, что проще сделают и не будет греться. А для китайского протяжника, стабилизированный источник, можно купить , дешевле чем спаять. Хотя, это всё ИХМО.
Я просто делюсь тем , что знаю, и ничего более. Вот кемпи с китайским мотором с 4 роликами

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Мне нужна был смесь газов . Тоесть как смешать газы в пропорции. Думал варить смесью. Поставить 3 балона , и соединить их воедино , чтоб на выходе было то что я хочу. Ну допустим 5 процентов кислорода ( чтоб увеличить глубину провара которая падает при смешивании аргона и кислоты) 20 аргона, и 75 кислоты. Ну или выставить значения те, которые можно почерпнуть из литературы. Выходя из пропорции , мы нарушаем сварку , тоесть получаем на выходе хреновый газ неуправляемый. Он описан в пособии по сварке в защитных газах. Я попросил электрика, он сварганил схему . Он не знает для чего она, просто знал техзадание. Еслиб я сказал для чего, то ценаб меня удивила . А так, я под дурака просто сказал что хочу на выходе. Я же зная механизм работы смешивания, просто смогу подключить его познания к своим.
Правда всё некогда это воплотить в жизнь. Всё есть для этого, а лень.
Всё элементарно и просто, но идею не хочу афишировать.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Я слаб с электронике, но мотор печки ваз 01, а он приблизительно такой же как и на стеклоочистителе , в режиме пуска и тормоза, потребляет до 10 ампер. Тоесть если смоделировать протягу проволоки , то в момент пуска, около 100 Вт . Электроника шагнула вперёд, и я не знаю как сейчас, но транс с запасом , раньше был с два кулака . А стабилизировать такой ток с таким трансом , вроде сложно. Тут поправьте. У меня он грелся .
Пластиковый протяжник с его тремя амперами на максимуме, вроде проще.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

Я слаб с электронике, но мотор печки ваз 01, а он приблизительно такой же как и на стеклоочистителе , в режиме пуска и тормоза, потребляет до 10 ампер. Тоесть если смоделировать протягу проволоки , то в момент пуска, около 100 Вт . Электроника шагнула вперёд, и я не знаю как сейчас, но транс с запасом , раньше был с два кулака . А стабилизировать такой ток с таким трансом , вроде сложно. Тут поправьте. У меня он грелся .

Пластиковый протяжник с его тремя амперами на максимуме, вроде проще.

Печка есть 18А при 14 вольтах , стеклоочиститель -6 на старте , у меня стоит с ниссана, он по габаритам такой же, и стоит вроде 4 шт LM317, а питает это дела , транс с бесперебойника 250 ватт, естественно , сильно точная обмотка используется, и после фильтра там около 12 вольт.на металле 3 мм, вынужден использовать максимальную скорость ( пооволока0,8) . Но, я привык , с миллиметровой - даже чуть убавляю :) .

Просто скажи что за имя и модель сварочника, остальное я найду . Мне попросту управа интересна.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

Сергей из Питера пишет:

Я слаб с электронике, но мотор печки ваз 01, а он приблизительно такой же как и на стеклоочистителе , в режиме пуска и тормоза, потребляет до 10 ампер. Тоесть если смоделировать протягу проволоки , то в момент пуска, около 100 Вт . Электроника шагнула вперёд, и я не знаю как сейчас, но транс с запасом , раньше был с два кулака . А стабилизировать такой ток с таким трансом , вроде сложно. Тут поправьте. У меня он грелся .


Пластиковый протяжник с его тремя амперами на максимуме, вроде проще.

Печка есть 18А при 14 вольтах , стеклоочиститель -6 на старте , у меня стоит с ниссана, он по габаритам такой же, и стоит вроде 4 шт LM317, а питает это дела , транс с бесперебойника 250 ватт, естественно , сильно точная обмотка используется, и после фильтра там около 12 вольт.на металле 3 мм, вынужден использовать максимальную скорость ( пооволока0,8) . Но, я привык , с миллиметровой - даже чуть убавляю :) .

Просто скажи что за имя и модель сварочника, остальное я найду . Мне попросту управа интересна.

http://www.blueweld.deltasvar.ru/katalog/Сварочные-полуавтоматы-(mig-mag)/megamig-digital-180/98-1825
Тельвин 180 диджитал . Сайт закрыт тельвина. Вот тот же, но блювельд. У меня есть схема, но там блочная. Тоесть просто транс, конденсаторы , и квадратиком схема. Принципиальной схемы ессно нет. Но надеюсь понял, что три режима на одном и том же газе, и по разному варят. Имеется ввиду сам треск сварки. 12 вольт это мало . Нужно минимум вольт 15 . На жопелях астрах, там в сети вроде около 14.8 вроде . Точно не помню, но не 14.2 точно.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

Тельвин 180 диджитал

Я понял ,встречалось подобное.синергетика на основании считывания тока с шунта, и знает какой режим на переклюке ( по сути выходное напряжение, хотя измерить его и нечем), на основании выбора режима, пытается подогнать скорость ,чтоб добиться оптимального тока.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

12 вольт это мало . Нужно минимум вольт 15 . На жопелях астрах, там в сети вроде около 14.8 вроде . Точно не помню, но не 14.2 точно.

Мало, но во первых фильтра поднимат на корень из2 , во вторых ,всегда можно 10-20-30 витков домотать. Мне попросту и так нормально .

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Тут дело в другом. При начале сварки , идёт просадка. Естественно напряжение и там всякие силы на электроде падают , а мотор стабилизирован на 220 входного. Тоесть сначала маленький ток на электроде, потом большой, а мотор стабильно мотает свои метры. Нужно тебе как то сначала привязать вот это падение к оборотам мотора, а потом после дуги, уже стабилизировать вращение.
Я не знаю что там и как происходит с токами, но по сути , мне электрик ставил тиристор спереди транса , и регулировал . Элетродами мы варили и дуга менялась. Но я тогда от сварки был далёк, и мне , всё что сверкало и искрилось, было здорово. Хорошо оно варило или нет, я не представлял как оно. Мож хорошо, а может плохо.
Я приведу тебе свои заметки по другому сварному делу . Есть транс с цифровым. Впереди транса, стоит какая то хрень. Видимо она изменяет силу тока.
Эт контактная сварка. Я ставлю толщину металла . На разный металл, разная сила тока или напряжение там, но варит по разному . Именно сила тока а не время. Если я ставлю маленький ток и больше время, то нихрена хорошего не происходит, кроме нагрева металла. И наобот, большой ток и маленькое время, просто искра и непровар.
Может всёж вот этот тиристор и стоит перед трансом ?
И это, попробуй силу тока в 120 ампер , подачу минимум чтоб не прожечь, металл 08 , повари. Получится?
Эт так, мои рассуждения , я сам хочу понять как оно работает, на уровне обывателя .

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Да, совсем забыл . Если его ткнуть в 380 вольт, то на табло загорится предупреждение , что напряжение большое и он не включится. Мотор при этом естественно вращается со скоростью в два раза выше.
При меньшем напряжении, он включается но не варит.
При плохих проводах подходящих и напряжении 220 , он варит , но непроваривает. Подстраивается , пытается, но хрень полная.
Эт опять мои всем заметки. Вдруг помогут кому

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

Да, совсем забыл . Если его ткнуть в 380 вольт, то на табло загорится предупреждение , что напряжение большое и он не включится. Мотор при этом естественно вращается со скоростью в два раза выше.

При меньшем напряжении, он включается но не варит.

При плохих проводах подходящих и напряжении 220 , он варит , но непроваривает. Подстраивается , пытается, но хрень полная.

Эт опять мои всем заметки. Вдруг помогут кому

Я вот не понял последние твои 2 поста, это точно было про дижитал 180 ?

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Да , про него. Мотор, я имел виду охлаждения. Он только работает при 380 , и меньше 200. При 380 , табло не горит. При меньше, горит , но не варит вообще.
Если варить в соседних гаражах, где идёт напряжение через тонкий провод к гаражам и 220 показывает, то варит, но тока не хватает, и поэтому перезагружается иногда или током малым пытается варить.
MC7812CTG вот такая хрень стоит там, на плате, эт видимо на управление.
Мощность при сварке ,скорее скорость мотора, он регулирует скорее всего через пластинку типа нихрома , и с неё мерит сопротивление и потом в общем что то меняет. На выходе с диодного моста
, стоит пластина изогнутая тонкая , к ней провод массовый. На края пластины прикручены два тонких провода и идут к мозгам.
Мощных симисторов или тиристоров я не видел. Реле только силовое стоит, то которое включает аппарат. Ну вот в принципе и всё. Сегодня пыль из него выдувал.
На трансе написано 40VA 1.5 А 24 В. 15000 mF два конденсатора

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

Да , про него. Мотор, я имел виду охлаждения. Он только работает при 380 , и меньше 200. При 380 , табло не горит. При меньше, горит , но не варит вообще.

Если варить в соседних гаражах, где идёт напряжение через тонкий провод к гаражам и 220 показывает, то варит, но тока не хватает, и поэтому перезагружается иногда или током малым пытается варить.

MC7812CTG вот такая хрень стоит там, на плате, эт видимо на управление.

Мощность при сварке ,скорее скорость мотора, он регулирует скорее всего через пластинку типа нихрома , и с неё мерит сопротивление и потом в общем что то меняет. На выходе с диодного моста

, стоит пластина изогнутая тонкая , к ней провод массовый. На края пластины прикручены два тонких провода и идут к мозгам.

Мощных симисторов или тиристоров я не видел. Реле только силовое стоит, то которое включает аппарат. Ну вот в принципе и всё. Сегодня пыль из него выдувал.

На трансе написано 40VA 1.5 А 24 В. 15000 mF два конденсатора

Я видел блок схему , она в принципе такая же как на ЕWM, только на евм , всё ставится руками. Ну а реально, управляется только скорость протяжки.и скорее всего, по каким то в прошиву заложенным данным, аппарат скоростью подачи делает красиво . Допускаю, что в прошивке, есть данные зависимости -напруга-ток-газ-проволока- скорость-толщина...., но по факту, регулировать он может только подачу проволоки , постгаз и предгаз.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

А конденсаторы ? На алюминии, там искра проскакивает. Режим сварки выставляешь, нержа, люминь, или чернуха, и везде шум сварки разный. Надеюсь понятно что я имел ввиду под шумом. Выключи газ, попробуй поварить, шум один, подай газ, другой. Так вот с одним и тем же газом, шум вот этот разный.
Ещё он медью паяет. Ребята паяли, я , всё некогда.
понятно , что программа нарисана под конкретную модель, и все режимы работают. но я могу изменить режимы и прописать их туда. Кнопкой резет, вернуть к заводу .
Вот эта программа и стоит денег, о чём я и писал выше.
Не сложно намотать, сделать протягу, сделать стабилизатор, сложнее вот так заставить работать.
Тут нужен сварщик, и програмист.
Кстати, кто тут имеет доступ на производстве, где смешивают сварочные газы в рампе? мне консультация нужна. Буду благодарен

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

Ещё он медью паяет.

Сергей из Питера пишет:

Так вот с одним и тем же газом, шум вот этот разный

Или речь про другой аппарат , или блок-схема не та. https://tehnodoka.ru/sa/telwin_digital_mig_180.pdf

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

Или речь про другой аппарат , или блок-схема не та. https://tehnodoka.ru/sa/telwin_digital_mig_180.pdf

Да тот , всё правильно .
Проволока -Медная сварочная проволока CuSi3 - эт для пайки , той же крыши на фольксвагенгрупп
Сварочные аппараты с синергетическим режимом сварки с проволоки, управляемый при помощи микропроцессора, для сварки MIG/MAG/ДЛЯ ПАЙКИ - это из инструкции.
А схема, да хз, конденсаторы то где там?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

Промах пишет:

Или речь про другой аппарат , или блок-схема не та. https://tehnodoka.ru/sa/telwin_digital_mig_180.pdf

Да тот , всё правильно .

Проволока -Медная сварочная проволока CuSi3 - эт для пайки , той же крыши на фольксвагенгрупп

Сварочные аппараты с синергетическим режимом сварки с проволоки, управляемый при помощи микропроцессора, для сварки MIG/MAG/ДЛЯ ПАЙКИ - это из инструкции.

А схема, да хз, конденсаторы то где там?

Ну тогда, это то , о чем я писал, только скоростью подачи регулировка синергетики .
Кондеры - только те, розовые-красные, 2 штуки, висят на шинах, сразу после моста.
Осциллятора нет, нет и вольтдобавки на дросселе , т.е. поджиг - стандартный .

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

Сергей из Питера пишет:

Промах пишет:

Или речь про другой аппарат , или блок-схема не та. https://tehnodoka.ru/sa/telwin_digital_mig_180.pdf

Да тот , всё правильно .


Проволока -Медная сварочная проволока CuSi3 - эт для пайки , той же крыши на фольксвагенгрупп


Сварочные аппараты с синергетическим режимом сварки с проволоки, управляемый при помощи микропроцессора, для сварки MIG/MAG/ДЛЯ ПАЙКИ - это из инструкции.


А схема, да хз, конденсаторы то где там?

Ну тогда, это то , о чем я писал, только скоростью подачи регулировка синергетики .

Кондеры - только те, розовые-красные, 2 штуки, висят на шинах, сразу после моста.

Осциллятора нет, нет и вольтдобавки на дросселе , т.е. поджиг - стандартный .

Но искра сразу пробивает при сварке люминя, видимо конденсаторы всёж что то дают, а не просто стоят. Я ж говорю- вот этот треск при сварке РАЗНЫЙ. если включать разные режимы. Если варить люминь с газом аргон в режиме нержи или чернухи, то нихрена оно не варится. Хоть усрись , добавляя вручную скорось и ток.
Если в твой воткнуть программу, которая будет регулировать проволоку по току, то маловероятно, что ты сможешь этим варить люминь.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

Если в твой воткнуть программу, которая будет регулировать проволоку по току, то маловероятно, что ты сможешь этим варить люминь.

Искра - это хорошо , об этом мысли моего товарища , и о регулировке подачи а зависимости от тока- тоже . Но не видно в том телвине ни осциллятора ,ни умножителя , поэтому предполагаю, что попросту идёт пробой оксидной плёнки , а искра- ну а как без неё, всё же конденсаторы , резко разряжаются подача в разы быстрее идёт. Вот и кажется ,что сварка волшебная , а в реале - просто её научили помогать человеку,мне путаться в регулировках.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

А мож вкл - выкл трансформатора с конденсаторами происходит с какой то частотой?
Ну эт так, размышления.
Если я дам газ кислоту, и поставлю сварку люминя, то хоть каким волшебником не будь, но кроме ёжиков, нихрена не получается.
И вот такой же, с таким же трансом, без конденсаторов, с ручным управлением.
Попробуй сварить люминь.
Я на своём, включу режим люминя, перейду на ручное управление, и буду варить , изменяя длину дуги , не меняя подачи проволоки, выставив её в ручную.
А на этом, кроме сранья, нихрена не получишь.
Вот и не волшебная.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

А мож вкл - выкл трансформатора с конденсаторами происходит с какой то частотой?

Ну эт так, размышления.

Если я дам газ кислоту, и поставлю сварку люминя, то хоть каким волшебником не будь, но кроме ёжиков, нихрена не получается.

И вот такой же, с таким же трансом, без конденсаторов, с ручным управлением.

Попробуй сварить люминь.

Я на своём, включу режим люминя, перейду на ручное управление, и буду варить , изменяя длину дуги , не меняя подачи проволоки, выставив её в ручную.

А на этом, кроме сранья, нихрена не получишь.

Вот и не волшебная.

С какой частотой должно клыцать реле , чтоб трансформатор без призвуков и без моргания светом включался ? Да ещё, это реле должно обладать быстродействием изрядным, да чтоб контроллер заставил реле , строго в начале полуволны включатся ,и каким то образом, выключаться в конце той же полуволны. Контакты любого - сгорят за минуту при таком раскладе.
Сергей, я тоже так же был скептиком год назад , ну а 2-3 назад - даже не думал ,что мне будут интересны полуавтоматы, и тем более, что буду ремонтировать сварочное оборудование , но теперь я иначе воспринимаю инфу с интернета .
Жаль,что у меня нет аргона , но надеюсь на неделе появится , ибо просто не счем сравнить , миксы покупать тоже смысла не вижу, хотя мой друг на ПА юзает только микс. Я спаиваю практически любые металлы, простейшими дешёвыми припоями , но чистые ,не сплавы . сваривать проволокой или электродом люминь -это хорошая затея, но слишком много сплавов, под которые попросту не подобрать присадку ,или режим для ПА.
Поэтому ,даже не вдаваясь в подробности управления силой у телвина, я просто скажу ещё раз - или блок-схема врёт, и в управе трансом стоит не реле, а например симистор , и контроллер проверяет переход синусоиды через 0 и синхронизирует его включения и выключения , или же попросту аппарат подгоняет скорость под ток, при этом он знает , какой газ используется , и какое выбрано напряжение , а может даже и выходное напряжение.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

В общем, я пытался запустить сварку железа, в режиме алюминия. Газ ессно кислота.
Скорость подачи проволоки, просто чумовая. Соответственно , если варить, как варишь железо, то ЁЖИКИ. А если вести со скорость бешенного поросёнка , то вроде варит. Но не перестраивается , прожёг дырку, скорость не убирает чтоб варить нормально.
Эт я делюсь .
Я уже писал, если его включить в 380, то он не включится.
Больше моих познаний не хвтает dri
Сварочная проволока MIG ER-4043 AlSi5
Проволока алюминиевая MIG ER-5356 AlMg5

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

В общем, я пытался запустить сварку железа, в режиме алюминия. Газ ессно кислота.

Скорость подачи проволоки, просто чумовая. Соответственно , если варить, как варишь железо, то ЁЖИКИ. А если вести со скорость бешенного поросёнка , то вроде варит. Но не перестраивается , прожёг дырку, скорость не убирает чтоб варить нормально.

Эт я делюсь .

Я уже писал, если его включить в 380, то он не включится.

Больше моих познаний не хвтает [изображение]

Сварочная проволока MIG ER-4043 AlSi5

Проволока алюминиевая MIG ER-5356 AlMg5

Дык, я и говорил ,что по ходу только подача и подстраивается под ток, ну возможно ещё и форма импульсов на шунте ,особенная и, как вариант для сталей и люминя разная . У меня нет проволоки люминевой, проверить теорию с формами -не имею возможности.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Глянь, не сварочник, но всёж. Слева коробочка . Ток точно регулирует.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

Глянь, не сварочник, но всёж. Слева коробочка . Ток точно регулирует.

Однако сомневаюся.
Обычно таймер там , с симистором или реле , просто длительность включения споттера регулирует .