Вы здесь

Самодельные сварочные аппараты для дуговой , полуавтоматической , аргонной , точечной и водородной сварки .. Страница 15 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
553 сообщения
Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Всё возможно. Но если я ставлю большое время и маленький ток , то происходит просто прожигание металла и оплавление электрода, при этом, электрод не прилипает. Второй раз этот электрод уже не прилипает. Он просто становится мягким .
Если я ставлю большой ток и маленькое время, то электрод прилипает, при этом , его хватает не на долго. Он во первых, метал точечно прожигает , изнутри виден как бы бугорок , во вторых, электрод становится мягким.
Если ставлю оптимальные режимы, тока и времени, то идёт расход электрода а не кратеры на металле.
Время сварки, там слышно.
Конечно поймать там десятые доли не поймать на слух , но разницу в пять раз по времени, ощущается легко.
А силу тока, можно определить, по проводам. Там они просто поднимаются при большом токе . При малом, висят как у младенца.
Вот вам и время сварки.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

Всё возможно. Но если я ставлю большое время и маленький ток , то происходит просто прожигание металла и оплавление электрода, при этом, электрод не прилипает. Второй раз этот электрод уже не прилипает. Он просто становится мягким .

Если я ставлю большой ток и маленькое время, то электрод прилипает, при этом , его хватает не на долго. Он во первых, метал точечно прожигает , изнутри виден как бы бугорок , во вторых, электрод становится мягким.

Если ставлю оптимальные режимы, тока и времени, то идёт расход электрода а не кратеры на металле.

Время сварки, там слышно.

Конечно поймать там десятые доли не поймать на слух , но разницу в пять раз по времени, ощущается легко.

А силу тока, можно определить, по проводам. Там они просто поднимаются при большом токе . При малом, висят как у младенца.

Вот вам и время сварки.

Кузовщиной занимаешься ?

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

Кузовщиной занимаешься ?

Ну как бы да.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

Промах пишет:

Кузовщиной занимаешься ?

Ну как бы да.

Ну тогда , советую присмотреть споттер помощнее .
Просто,как бы общаюсь с сервисменами и сварными, и как оказалось :
на слабых есть косяки: слабый ток это тонкие провода , тонкие электроды , слабый прижим , и как следствие перегрев
и прилипание стержней . и чем выше выходное напряжение, тем нестабильнее качество.
Был заказ на изготовление спотера , ну типа как нибудь , чтоб скреплять ( ...уль, долбобеев на Ютубе увидели, они с транса от микроволновки и запилили , а то что - это не то- это жжж писец !!!!только матом!!!! доказываешь. Ну да ладно, я на ус мотаю, и приглядываюсь.
У одного "дядьки" увидел 2 разных , так после увиденного , и обьясненого , стало все на места. У него малый чето около 2 х кВт , и большой вроде 5,5 кратковременно, уж сильно маленький блок . Провода с метр длиной, толстые , квадратов поболее 240 мягкие , и клещи с рычажным зажимом. Сказал лет 20 назад покупал , сначала малые, а потом большие , и малыми перестал пользоваться . Типа нужна сила прижима , чистота металлов и большой ток , а если не соблюсти эти правила - то не будет четких точек , и будет прилипать электрод.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

Сергей из Питера пишет:

Промах пишет:

Кузовщиной занимаешься ?

Ну как бы да.

Ну тогда , советую присмотреть споттер помощнее .

Просто,как бы общаюсь с сервисменами и сварными, и как оказалось :

на слабых есть косяки: слабый ток это тонкие провода , тонкие электроды , слабый прижим , и как следствие перегрев

и прилипание стержней . и чем выше выходное напряжение, тем нестабильнее качество.

Был заказ на изготовление спотера , ну типа как нибудь , чтоб скреплять ( ...уль, долбобеев на Ютубе увидели, они с транса от микроволновки и запилили , а то что - это не то- это жжж писец !!!!только матом!!!! доказываешь. Ну да ладно, я на ус мотаю, и приглядываюсь.

У одного "дядьки" увидел 2 разных , так после увиденного , и обьясненого , стало все на места. У него малый чето около 2 х кВт , и большой вроде 5,5 кратковременно, уж сильно маленький блок . Провода с метр длиной, толстые , квадратов поболее 240 мягкие , и клещи с рычажным зажимом. Сказал лет 20 назад покупал , сначала малые, а потом большие , и малыми перестал пользоваться . Типа нужна сила прижима , чистота металлов и большой ток , а если не соблюсти эти правила - то не будет четких точек , и будет прилипать электрод.

Да не , этим споттером, спокойно можно полтора плюс полтора сварить и не жужжит..
Я написал режимы споттера, тоесть зависимость тока от времени.
Не означает, что большой ток и маленькое время - эт хорошо. Идёт прилипание электрода, хрен оторвёшь , при этом электрод нагревается и быстро сгорает. Идёт отжиг металла вокруг .
Не означает , что маленький ток и обльшое время - эт хорошо. Прилипает кое как, электрод оплавляется .
Оптимальный ток , и оптимальное время - эт залог того что хорошо работает. На обратной стороне металла, даже краска не подгорает , при этом можно работать пуллером, при саленьком токе и малом времени.
Тоесть всёж ток он регулируется на споттере. А не просто время.
Самоделкины, они делают отводы с первички , и регулируют время .
На фирменном итальянском, турецкого происхождения, сделанном в китае, видимо всё ж ток регулируется вот через ту коробочку что на картинке слева .
Трансом от микроволнухи, можно только работать большим временем сварки , так как тока там не хватает.
Эт им работают недалёкие люди, или блогеры.
Тельвин бэушный, с хорошими характеристиками, стоит двадцатку.
Пилот сраный, дороже.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Как бээ...
Чтоб электрод не прилипал , он должен быть толстый , контакт надёжный, и время минимальное , что бы не произошел нагрев электрода , а металлы слиплись. Ну а такой режим слабым блоком не обеспечить.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

Как бээ...

Чтоб электрод не прилипал , он должен быть толстый , контакт надёжный, и время минимальное , что бы не произошел нагрев электрода , а металлы слиплись. Ну а такой режим слабым блоком не обеспечить.

Ну хорошо- есть не слабый блок . Тот который сваривает допустим 2 плюс два.
Есть время, которое физически не уменьшить чтоб сварить или прилепить пуллер. Что делать?
Первое сваривает, отжиг большой.
Пуллер просто отжигает электрод.
Выше я и написал про это.
Оптимальные настройки сварки есть в спотере. Там достаточно выставить просто толщину металла.( силу тока образно)
Если выставить больше ток , и меньше время, то тоже описал как происходит.
Видимо , всёж тиристоры, симисторы и прочая нечисть, как то регулирует ток.
Ну как лампочку погасить на половину тиристором. Часть синусоиды срезать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Не знаю ,может где то и режет синус , но у деда только вкл-выкл с педали.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

ручная насадка для точечной сварки листов, обе стороны которых
доступны
пневматическая насадка «AIR PULLER», предназначенная для
выправления вмятин на кузове автомобиля.
- ограничение силы тока в соединительной линии (контроль соединений с
помощью cos )φ
Эт с сайта тельвина.
Я ж говорю- он не только время сварки регулирует. А у самоделкиных, только время регулирует. Поэтому они одни сиськи на кузове и лепят.
Приваривание колец и треугольников – 800 – 1000 А.
Приваривание волнистой проволоки – 1 – 1,2 тыс. А.
Работа медным электродом – 1,4 тыс. А.
Работа графитовым электродом для разогрева поверхности – 2,2 тыс. А.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

AIR PULLER

Чую где то подвох ,с чёго то я подумал, что он изначально для точечной сварки , а это споттер . И судя по инфе на 5500 модели там симисторная регулировка .

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

Сергей из Питера пишет:

AIR PULLER

Чую где то подвох ,с чёго то я подумал, что он изначально для точечной сварки , а это споттер . И судя по инфе на 5500 модели там симисторная регулировка .

Так эт точечная сварка и есть , если глянешь на панель. Просто пуллер, идёт как опция . Сила тока и регулируется.
Вот две платы- колхозная, регулирует только время и этого добра в интернете, полно. Только ленивые не делают это, даже из утюгов и чайников и фирменная , где есть по времени и по току .
Я ж говорил , мало быть электронщиком, нужно ещё и понять что делать нужно. Не думаю, что собрать регулировку, по току, эт сложно. Но дол....ов полно, и они не понимают что ваяют. Главное, эт чтоб искрилось что там и варило. А как, оно им особо не нужно. Как и тебе предлагали из микроволнухи собрать.
А эт мой пуллер

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

Но дол....ов полно, и они не понимают что ваяют.

Синхронный регулятор на микроконтроллере ,и сила рулится на симисторе . Ничего сложного, 20+ лет назад делал ,только все равно в сеть помеха идёт. если юзать микроконтроллер, то можно очень даже хорошо "зарулить" , видел проекты ,как мужики трансформаторные ПА циклоны и в принципе клоны ПДГ ,те,что по вторичке тиристорами уомутировались, вот чето такое хитрое сделали, прям загляденье. Там бесплатная версия была, я PIC зашил, чисто ради интереса попробовал регулировку - вообще классно. Может когда то вернусь к переделке ПДГ ,но пока эксперементирую с АС аргоном, жгу люминь и вольфрам.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Дерзай dri

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

[quote=Промах]<Стас , вот тема попалась, может тебе интересно будет https://forum.grainwine.info/topic/1665-dorabotka-svarochnogo-invertora-...

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17]<p>[quote=Промах пишет:

<Стас , вот тема попалась, может тебе интересно будет https://forum.grainwine.info/topic/1665-dorabotka-svarochnogo-invertora-...

Пульс - это хорошо, я и один хороший парень, за эти 2недели кое что накопали, но так как сварку в сборе я решил не покупать, а чужой код я так и не смог понят, то было решено делать с нуля именно тиг часть. Сначала хотел делать на трансформматоре , но трансформатор - подвёл. Потом ,на базе ресанты саи160 , но вдруг вспомнил , что у китайцев видел трехэтажку , и мой взгляд устремился на верхнюю полку ,на которой моя трехэтажка, она же блок питания , она же силовая часть для полуавтомата , с дистанционным управлением, и плюсом , в предыдущих доработках, я встроил в неё блок питания 50ватт, на трансформматоре, и сегодня я вдруг это вспомнил , и понеслась.
Я на финишной прямой.
С нуля код написал ,на столе отладил , поджиг-форсаж, затухание.... Всё управляется с 3х кнопок, дисплей с подсветкой ,меню , куча таймеров. Для газа и переходных процессов.
Вчера нормальный клапан приехал, очень даже понравился , в мою " трехэтажку " встал как родной , осталось дождаться повышающий преобразователь, но я решил использовать то, что уже изготовил и испытал.
Не думал что будет проблемой изготовить выходной разъем, но оказалось ,что надо изрядно голову поломать , ведь надо 1. Зафиксировать. 2. - газ подвести. 3. Контакт обеспечить . 4 . изолировать. 5. Места вообще нет. Вдобавок , ещё и дисплей надо воткнуть ..... В вроде вышло.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Теперь , дело только за управлением,распаять осталось. и переделать разрядник, нужно немного габарит уменьшить. Ну ,и отладку в реальном режиме провести, проверить ,чтоб таймеры не накладывались друг на друга.
Вот, товарищ предложил ,использовать генератор для осциллятора ,на том же ардуино. Сначала вариант был,потом отмёл его, теперь вот , снова подумал, и наверно стоит попробовать, так как это немного упростит схемотехнику в целом, и в реале позволит сделать этот контроллер -универсальным.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

В кастрюле наверняка смешиваешь газ, признайся lol

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Кстати, клапан .
#Aliexpress 501,33 руб. | 2 позиции 2 способ электромагнитный клапан VZCT аргонно-дуговой сварочный аппарат проволочная Подающая машина SVZ-1.5/2,2/2,5/3,5/5
https://a.aliexpress.ru/_eMgKNb . Брал 2,2 дупло, на 24в. Подавал , включал-выключал , 7,5 очей - держит .

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Плохо что сам в этом ничего не понимаю, но тебе удачи!

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Места мало, в корпусе.
При СССР вроде был ГОСТ, или просто нормы ,на заполнение корпуса радиоаппаратуры , и вроде он составлял не более 70% .
Так то, у заводских , по другому расположение дополнительных блоков , и элементов , и тоже плотно , но там завод,там платы трассируют пол элементы .Но у меня вообще капец . В совокупности уже 2 дня ушло на монтаж и выпиливание.
Из них седня 2 часа выносил мозги и .....

В общем, всё на месте , не зафиксирован только контроллер , так как он распаян на дисплее ,и заметил подтёк на экране . Второго такого с подсветкой нету, так ,что мысля появилась - а не поменять ли его на другой тип .
Пошел прицеп цеплять,надо другу помочь.
И снова надо помочь, на его мотик FGR1300, вкрячил датчик уличной температуры от стиралки .
Отвлекся

Начинаю нервничать , и спрашивать у себя , почему -не заказал самый простой одноплатный вариант .... Но его же тоже придется переделывать. Вспомнив с чего всё начиналось - решил взять паузу.
Пока всё выглядит довольно аккуратно. Не хватает ещё трёх десятков проводов, и ещё одной платы.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Испытания показали - что дисплей перестал показывать. Но ,сам по себе инициализацию проходит , при этом контроллер работает, и режимы и параметры меняются . Заодно пришёл к выводу , что неудобно такие вещи паять по месту , решил отказаться от пайки проводов прямо на платы . Да по ходу уже без вариантов ,надо использовать разъемы .
Следущая напасть пришла из неоткуда , когда работает осцилятор, пробиваешь зазор,но дуга не горит - то клавиатура включеного компьютера,который от тебя в 4х метрах - с ума сходит ( вот же косяк, я из-за подобного бага, отказался от ремонта радиопередатчиков ) ! Причем , независимо от фазы и заземления , но , зависит от того, как деталь подключена, если изолировать от верстака - то ( даже усилитель ,музыка ) тишина , и глюков нет.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

У меня споттер стоит на резиновом коврике. Иначе если руки сырые и стоит просто на тележке, то щмплет. И меж фазой и корпусом, 125 вольт . Чудеса. Плата уже сгорала , когда я на улице работал под дождём и он стоял без резины. Всего то 200 зелёных по гарантии, и полчаса замены. Чё за хрень, заземление боюсь кидать на него.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

ЛС
У меня споттер стоит на резиновом коврике

Лучше заземление к корпусу , причем лучше когда земля и ноль не замыкаются.

Тут форумчане писали как инверторы "прошивает" , да я и сам знаю как устроена схемотехника, считай что уже и разработчик, пусть и не знаю всей-всей специфики.
Обычно, источником явления , того ,что на выходе , вроде бы гальванически развязанного выхода , появляется какое то сетевое напряжение - могут быть ,и чаще всего , защитные конденсаторы , или пробой трансформатора ( или его специфика).
В нынешнем мире удешевления всего и вся, в ущерб надежности и здоровью человека , производители могут запросто совместить нормальный силовой узел, и косячную управу , с питанием, которое не имеет гальванической развязки . ММА индезиты , с платами evo I , почти не умирали , ево 2 и особенно аркадия - вечно дохли. При том, что в lg и самсунгах стояли простые трансформматоры , и электроника никогда не глючила , и выдерживала крыс, 380В и залития.

Иногда , мы сами виноваты , что оборудование начинает , бить током .
Часто и промышленное оборудование , эксплуатируемое по всем правилам - подводит . Хоть там ip68 исполннние , а например в процессе мойки керхером, умудряются внутрь прожекторов задуть влагу, и грязь и много чего ещё. То же самое и с трансформаторами, причем залитыми смолами не худе "строчника " или "умножителя" в телевизоре .

Чего за нас говорить, когда порой при прогреве мастерских, с минус 20 поднимаем до +30 за час-два , влаги огромное колличество , краски-лаки используем такие, что силикон в камень превращается.

Ps. Боишься заземления - подключи его через лампочку ватт на 40 . Почти всем помогло.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Попробую через лампочку. Хотя на коврике не щиплет, как установил. Мне страшно то, что если заземлю, то грохну его. Я ж не знаю, было это когда он новым был и можно по гарантии обменять было. А сейчас дороговато его грохнуть. Он денег мне зарабатывает. Без него как без рук. Да её, плату управления, сразу и хрен купишь. Чинить, тож не сразу. Машина на пару недель зависнет, и это будет жопппа.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

Машина на пару недель зависнет, и это будет жопппа.

Знакомые, частослышимые слова.
Тем более ,при нынешних обстоятельствах , с новым бабланетвирусом .

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554

Доброе утро может кто подскажет есть Полуавтомат ssva мини самурай , варил глушитель стал чистить наконечник и что-то бахнуло внутри , он продолжал работать, проварил пару сантиметров и пропало напряжение на проволоке включил режим дуговой сварки питание на проволоку пошло подача работает газ открывается, видимого почернения нет запаха гари тоже

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
валерий киев пишет:

ssva мини самурай

Это очень редкий аппарат в России , ещё и с микроконтроллером.

Вскрытие будет?

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

валерий киев пишет:

ssva мини самурай

Это очень редкий аппарат в России , ещё и с микроконтроллером.

Вскрытие будет?

У меня так бухнул таракан, на ножках трансформатора lol хлопок был такой, что я чуть не обокакался. А всего то, он сел на 220 вольт меж ног транса маленьког, который идёт на управление. В результате пришлось подпаивать первичны провод по лупой- не я паял, я наблюдал
Было это лет 25 назад, в общаге. Микроволнуха до сих пор в гараже работает.

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Промах пишет:

Вскрытие будет?

Он просто хлопнул и всё ни горелости ни запаха нет, всё чистенько, доберусь до него покажу

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Стас, чисто любопытство, ты говорил что Ресанту в плазморез переделываешь и надеешься получить 60 А, не понятно, она допустим на 180 А изначально,а почему тогда при переделке максимум 60 остается? В электронике не шарю, дилетантский интерес.