Вы здесь

Самодельные сварочные аппараты для дуговой , полуавтоматической , аргонной , точечной и водородной сварки .. Страница 13 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
553 сообщения
Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

На чипмекере тема есть по самодельному, трансформаторному тигу, РАБОЧЕМУ, а не просто поговорить.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

РАБОЧЕМУ, а не просто поговорить.

Которая из тем?

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Промах пишет:

Кто нибудь TIG самопальный делал ?

Есть у меня знакомый который собирал самопальный , говорил что пробовал варить уже , как попаду к нему распрошу что да как , также у него есть апарат водородной сварки тоже самодельный уже лет тридцять варить им .

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Марущенко Сергей пишет:

Есть у меня знакомый который собирал самопальный , говорил что пробовал варить уже

Спасибо. По возможности узнай подробности про способ регулировки токов.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Промах пишет:

vic17 пишет:

РАБОЧЕМУ, а не просто поговорить.

Которая из тем?

https://www.chipmaker.ru/forum/231/ Где то здесь

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

Промах пишет:

vic17 пишет:

РАБОЧЕМУ, а не просто поговорить.

Которая из тем?

https://www.chipmaker.ru/forum/231/ Где то здесь

спасибо , нашёл. https://www.chipmaker.ru/topic/215624/?do=findComment&comment=4094500
Только не понял за коммутацию 1
При сварке переменкой люминя , куда девать ДР1 ? Вроде автор написал "2) При сварки аргоном "Стабилизатор дуги" включать до ВЧ дросселя" , и в схеме вроде бы надо делать так

но ведь , тогда не будет работать стабилизатор , и логичнее было так

??

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Я тоже когда то пытался делать павтомат. Смотрел на кемпи трёхфазный, и решил содрать. Дело в то. Я ж упёртый, мы по старинке, раз лыжи, так с десятикратным запасом , хоть и тяжёлые, но вечные. Но сцуко хоть они и из дуба, но ломались в десять раз быстрее , чем фирменные из бумаги и фанеры. Взял транс от кинопроектора , те что стояли в кинотеатрах. Из трёхфазного, сделал обыкновенный, ампутировав одну железяку с обмоткой. Там ещё три дросселя, с обмоткой с мизинец толщиной и из меди. Дроссели поставил , и попробывал варить электродами. Пятёрка вообще ни о чём- режет. Соединяя дроссели параллельно или последовательно, варил спокойно тройкой и резал . Решил я из него собрать павтомат. Протяжка с запасом . Москвич дворники, жигули тогда было не достать. Потом на жигули переделал . Парень собрал схему для протяжки электронную. Я рукав делал из плойки для волос , троса спидометра от запора с вставленным во внутрь тросиком от тормозов велика, и сверху одел несколько слоёв медного экрана от кабеля телевизионного. Всё собрал. Вот оно счастье. Варит. У всех ацетилен, а у меня павтомат. Хоть и срёт , но всё ж, прогреССССССС. Помучался немного , поставил от жигулей протяжку - стало получше . Через пяток лет , когда пошли первые рукава - купил. Поставил. Вот оно счастье- варит, срёт, но варит.
А нужно то было всего, взять литературу и почитать, про павтоматную сварку. Оказывается, что там не всё так просто . Попробывал первыми павтоматами варить, те у которых протяжка жигулёвская. Варит , но так же срёт. Хоть усрись, всем кажется что варит, если не варили фирменным. Я варил кемпи в 84 году. Вот тот варил, а не срал как наши.
Все говорят - пластиковая протяжка она говно, с мотором от жигулей круче, она ж железная. Не верьте , говно полно эти жигули и им подобные. Я слаб в электрике, но поверьте, оно так. Мотор видимо малооборотистый , и при падении напряжения на полтора вольта , даёт скачок скорости на 10 процентов. Нужен очень хороший стабилизатор напряжения , который будет при начале сварки это регулировать, иначе будет срать. Маленький моторчик, мощностью 20 ватт, высокооборотистый от китайской радиоуправляемой машинки, боллее стабилен будет с редуктором. На али, эта подача, стоит от 500 рублей , и заметьте, работает. У меня механизм работает уже 20 лет пластиковый. Правда это тельвин. Эт вам на заметку . Ну чтоб знали где искать причину срача павтомата. Если берёте павтомат , то он должен озываться как минимум 180. Все павтоматы с цифрами 135, 150 , эт чума, которой не то что варить, срать не возможно . Подумайте над моими словами , надеюсь помогут вам конструировать павтоматы. Кстати нихром в качестве баласта для павтомата, недопустим, почитайте старые книги по сварке, ничего нового там нет. Ну кроме инвертора конечно, но эт другая тема. У меня первый самодельный, второй Билтема 180 куплен в начале 90х . И последний тельвин диджитал 180 для дураков. Первый варил при 180 вольтах, вернее колбаса отдельно сверху уголка. Второй, не даёт даже работать в таком режиме. Первый если включить в 380, сгорит. Второй- не включается даже . Спрашивайте про мои грабли, отвечу. Вру, была ещё самоделка , из аргонника фирмы ЭЛЕКТРИК. Возбудитель дуги стоял при пуске и тот же протяжка от жигулей . Тож как то варил и срал. А когда возбудитель сдох, перестал . На хаводе изготовителе, так и не починили что сами изобрели. После этого и куплен был Билтема.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

Я тоже когда то пытался делать павтомат

Если это напутствие мне - то мой первый ПА работает , с протяжкой от дворников с ниссан , рукавом из чего китайско-итальянско-моего , с клапаном в горелке, в качестве питальника всеми ненависный престиж 164 .

Переходной . переделаный перепроданый - телвин на алюмине с пластиковой протягой.

второй - рукав китай , аналог что в фубагах трансовых стоял так же с клапаном , протяга - пластиковая , та самая с мотором в 20 ватт , с пробегом в дофига и без износа , питальник из ресанта 160 ,скорее всего на продажу, надать корпус путный сварганить , а с корпусами у меня беда.

третий появился, но он заводской - трансформаторный "циклон" - циклон ыцука не умирает , но и не особо то и варит , поставил в него 0,8 мм. нержу , кое чего варю ,но в основном использую в качестве подставки под разное - тяжелый он против инвертерных.

Сча замахнулся на TIG аргонник , мне чисто для люминя , но что то подсказывает , 4-5мм листы не потянет транс 3Ф 1,5КВт. но да ладно , пока из расходов 1600 - горелка и 400 электроды ,детали и время есть . Так то если не выйдет , то не особо расстроюсь , пригодится , всё равно не сегодня -завтра обзаведусь аппаратом .

17.09.2011 - 23:25
: 4315
Сергей из Питера пишет:

Я тоже когда то пытался делать павтомат. Смотрел на кемпи трёхфазный, и решил содрать. Дело в то. Я ж упёртый, мы по старинке, раз лыжи, так с десятикратным запасом , хоть и тяжёлые, но вечные. Но сцуко хоть они и из дуба, но ломались в десять раз быстрее , чем фирменные из бумаги и фанеры. Взял транс от кинопроектора , те что стояли в кинотеатрах. Из трёхфазного, сделал обыкновенный, ампутировав одну железяку с обмоткой. Там ещё три дросселя, с обмоткой с мизинец толщиной и из меди. Дроссели поставил , и попробывал варить электродами. Пятёрка вообще ни о чём- режет. Соединяя дроссели параллельно или последовательно, варил спокойно тройкой и резал . Решил я из него собрать павтомат. Протяжка с запасом . Москвич дворники, жигули тогда было не достать. Потом на жигули переделал . Парень собрал схему для протяжки электронную. Я рукав делал из плойки для волос , троса спидометра от запора с вставленным во внутрь тросиком от тормозов велика, и сверху одел несколько слоёв медного экрана от кабеля телевизионного. Всё собрал. Вот оно счастье. Варит. У всех ацетилен, а у меня павтомат. Хоть и срёт , но всё ж, прогреССССССС. Помучался немного , поставил от жигулей протяжку - стало получше . Через пяток лет , когда пошли первые рукава - купил. Поставил. Вот оно счастье- варит, срёт, но варит.

А нужно то было всего, взять литературу и почитать, про павтоматную сварку. Оказывается, что там не всё так просто . Попробывал первыми павтоматами варить, те у которых протяжка жигулёвская. Варит , но так же срёт. Хоть усрись, всем кажется что варит, если не варили фирменным. Я варил кемпи в 84 году. Вот тот варил, а не срал как наши.

Все говорят - пластиковая протяжка она говно, с мотором от жигулей круче, она ж железная. Не верьте , говно полно эти жигули и им подобные. Я слаб в электрике, но поверьте, оно так. Мотор видимо малооборотистый , и при падении напряжения на полтора вольта , даёт скачок скорости на 10 процентов. Нужен очень хороший стабилизатор напряжения , который будет при начале сварки это регулировать, иначе будет срать. Маленький моторчик, мощностью 20 ватт, высокооборотистый от китайской радиоуправляемой машинки, боллее стабилен будет с редуктором. На али, эта подача, стоит от 500 рублей , и заметьте, работает. У меня механизм работает уже 20 лет пластиковый. Правда это тельвин. Эт вам на заметку . Ну чтоб знали где искать причину срача павтомата. Если берёте павтомат , то он должен озываться как минимум 180. Все павтоматы с цифрами 135, 150 , эт чума, которой не то что варить, срать не возможно . Подумайте над моими словами , надеюсь помогут вам конструировать павтоматы. Кстати нихром в качестве баласта для павтомата, недопустим, почитайте старые книги по сварке, ничего нового там нет. Ну кроме инвертора конечно, но эт другая тема. У меня первый самодельный, второй Билтема 180 куплен в начале 90х . И последний тельвин диджитал 180 для дураков. Первый варил при 180 вольтах, вернее колбаса отдельно сверху уголка. Второй, не даёт даже работать в таком режиме. Первый если включить в 380, сгорит. Второй- не включается даже . Спрашивайте про мои грабли, отвечу. Вру, была ещё самоделка , из аргонника фирмы ЭЛЕКТРИК. Возбудитель дуги стоял при пуске и тот же протяжка от жигулей . Тож как то варил и срал. А когда возбудитель сдох, перестал . На хаводе изготовителе, так и не починили что сами изобрели. После этого и куплен был Билтема.

Я бы сказал что, это бред Рябой кобылы.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
alpem пишет:

Я бы сказал что, это бред Рябой кобылы

Так опровергните .

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
Промах пишет:

alpem пишет:

Я бы сказал что, это бред Рябой кобылы

Так опровергните .

А не опровергнуть ему.
Тройку люминь, тельвин 180 , тот который у меня, спокойно варит.
Есть кузовщики, которые делают споттеры. Транс намотать, не проблема. Проблема, эт настроить , и сделать управление для него. Я тоже делал , когда не было их в продаже. Потом купил фирменный. Дело то не в том что руки кривые, а в том, что нужно под железо это, схему паять, и программу писать. Ну схему спаяют, а вот прогу, написать мало кто сможет. Программисту нужно объяснить необъяснимое . Вот так и закончились мои конструкторские замашки на спотере. А вот пуллер для него, эт слесарка, и мой, пока никто не переплюнул.
Так вот и с павтоматами. Ну почему, на тельвине транс стоит величиной с три кулака, протяжка пластиковая , моторчик от детской игрушки варит, не плюётся и сам настраивается под сварку. При этом, есть режим алюминия, меди , нержи и железа . При этом, весит как полведра воды.
А все самодельщики, эт транс неподъёмный , протяга от жиБулей , и срёт как сумасшедший. Хотя всем кажется что варит.
Я просто выше написал замечания , что проще маленький высокоборотистый маломощный мотор стабилизировать под протягу, чем мотор от дворников , что дроссель нужен обязательно а не нихром, только и всего. А вышло , что это бред laugh

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Вот вам тельвин. Тот который стоит у меня. У меня 180 , диджитал с синергетикой. Тянет, не жужжит, уже 20 лет. Стоит он на али , 10 -15 долларов

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

Вот вам тельвин. Тот который стоит у меня. У меня 180 , диджитал с синергетикой. Тянет, не жужжит, уже 20 лет.

И снова согласен.
Я так то понимаю, что " инженера" ,они толстое варят , красиво и под дефектоскоп , сутками . Нам же надо - чтоб прям сча,прям сразу ,и без заморочек .
Но ,всё-таки, я попробовал , и скорее всего, будет ещё один ПА, на базе слегка переделанной и усиленной Ресанта 220 . Правда, сегодняшний замер ,чуть поправил изоляцию на проводах ,и повредил амперметр.
Кстати, намедни был в гостях сварной, попробовал первый мой , про брызги спросил, и про струйный перенос, и в итоге посоветовал миксом попробовать , грит - дуга длинее , кривость рук и огрехи подачи прощает.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

А , новомодные газы . Так вот я расскажу свои наблюдения .
У меня стоят кнопки настройки. Ну там газы, смеси, проволока , толщина .
Если я выбираю железо , ставлю газ - кислоту. Варит нормально.
Ставлю железо , выбираю смесь, варю при этом кислотой. Варит непонятно.
Ставлю железо , варю , при этом подаю аргон. Вообще не варит.
Ставлю железо нержу , варю обыкновенное железо , при этом подаю аргон .Шов более ровный, но непроваривает.
Ставлю люминь, варю железо и газ аргон. Вообще шов красивейший, но колбаса просто сверху лежит.
Тоесть понятно наверное, что просто какие то там настройки, и сам он что то непонятное творит в своих мозгах.
Стоит только варить железо , при этом смесь газа , то нужен и аппарат под это. Там кстати стоят два конденсатора величиной в два кулака каждый. Вот они и видимо тож играют роль чего то.
При прикосновении проволоки к железу, проскакивает искра . При сварке люминя, если поставить режим железа , подать газ аргон, то нихрена он не варит, а просто срёт. Стоит поменять режим на люминь- варит.
Вроде ничего там нет такого в этом аппарате.
Но сцуко, работает.
Эт по поводу газов и настройки.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Сергей из Питера пишет:

работает

Во , это у тебя с синергетикой , а мне попался трансовый 3ф, с управой пускателем, без транзисторов-тиристоров но ! В управе , мозги крутые,кнопки да энкодер , и ток и скорость и напругу кажет - но управа чисто протягой, 2мя клапанами и пускателем. При этом,заявлено, что может варить всё то, что и твой , и нет не осциллятора ,ни стабилизатора .

В любом случае, мне нужен TIG ,ну не получается в большинстве случаев, ( наверно сплавы виноваты )полуавтоматом направлять на люминь. Да и нержу, тож не айс, особенно то что тоньше миллиметра , изнутри - ужасно, шов ржавеет , да и проджигается легко .

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

У меня тоже трансовый. Но управление с мозгами. Тоесть можно настроить. А можно и не настраивать, он сам делает как лучше. Если начинаешь варить на 100 амперах, то закончишь 20 амперами. Скорость сам выбирает. Можно начать варить металл миллиметровый сто амперами, он плюнет, перестроится, будет варить, но скажет- идиот, переключи силу тока, я не хочу срать так. Тоесть смотришь на показания табло и выбираешь ток, при котором он варит и не прожигает.
Вот эти все режимы и нужно соединить воедино, кто понимает в электронике.
Накрутить транс, собрать протягу, сделать регулятор оборотов из светильника настольного , не проблема, а вот стабилизировать обороты, в момент пуска, приравнять их к напряжению, потом вывести обороты уже на нормальное напряжение сварки , при прожиге или сильном токе , убрать какие то показатели , вот тут программист нужен и электронщик.
Моторчик с протягой который всего потребляет пару ампер и скорость мотора большая , проще заставить стабильно работать , чем эту махину низкооборотистую. Имеется ввиду там, где напряжение может проседать. У меня то кабель с руку толщиной к боксу подходит, мне проще. Но вот парень работал совдеповским аппаратом , с протягой от жигулей, вечно сначала ёжиков лепил, потом какашки, а потом уже начинал по этим ёжикам и какашкам шов варить. Видимо что то там стабилизировалось laugh
Кстати, все платы управления, есть на том же али. Не думаю, что спаять, станет дешевле, чем купить . Мне камера пришла , которой внутри канализации можно видео снимать , стоит всего 3 доллара. Термостат электронный с табло- 2 доллара, правда сломался сразу.
Эт я к тому, что иногда нужно купить програмное управление от проф инструмента, и вставить в транс и протягу.
Вот что я хотел сказать.
А про споттер- в Ростове делают их . Но мозгов у людей не хватает написать прогу, и управление. Поэтому крутилочки с цифирьками. А что эти цифирьки означают, одному чёрту известно. Так вот и на многих павтоматах - цифры есть, а что они означают и куда их крутить, хрен кто знает. Вот у меня синергетика, я вообще не смотрю что они означают, а нажимаю кнопку под рисунком что нужно варить. А он сам цифры выберет.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

Нержа варится постоянным током. Люминь- переменным.
Павтомат варит это всё постоянным.
Разные виды сварки.
В твоём случае, тебе нужен аппарат переменно постоянный.
Если хватит знаний, то я только рад. Я всегда завидовал тем, кто может что то спаять. Мои познания, эт ламповый усилитель .

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Сергей из Питера пишет:

Ставлю железо , выбираю смесь, варю при этом кислотой. Варит непонятно.

Естественно, ток в смеси меньше надо, вы сами идете против аппарата своего и потом что то не понимаете, я вас с такими ,,эксперементами,, больше непонимаю.

Сергей из Питера пишет:

Ставлю железо , варю , при этом подаю аргон. Вообще не варит.

Тут не понятно какой газ требовал аппарат, я в аргоне варил железо.

Сергей из Питера пишет:

Ставлю железо нержу , варю обыкновенное железо , при этом подаю аргон .Шов более ровный, но непроваривает.
Ставлю люминь, варю железо и газ аргон. Вообще шов красивейший, но колбаса просто сверху лежит.
Тоесть понятно наверное, что просто какие то там настройки, и сам он что то непонятное творит в своих мозгах.
Стоит только варить железо , при этом смесь газа , то нужен и аппарат под это. Там кстати стоят два конденсатора величиной в два кулака каждый. Вот они и видимо тож играют роль чего то.
При прикосновении проволоки к железу, проскакивает искра . При сварке люминя, если поставить режим железа , подать газ аргон, то нихрена он не варит, а просто срёт. Стоит поменять режим на люминь- варит.

это вообще бред, какие то странные эксперементы, даже комментировать не имеет смысла.

На счет протяга из жигулевского моторчика--у всех с этим нормально, ставили и с Камазов на 24 и да вообще в принципе отовсюду, мало оборотов можно напряжение больше дать не 12 а 20в, схемы регулировки оборотов делали и на тиристорах и на 555. А нахваливать китайский игрушечный....ну поищите в интернете на той же вебсварке на серьезных аппаратах протяги типа Кемпи, Линкольн, ЕВМ где такой бред стоит? Вы соединили серьезную управу с несерьезной протяжкой и пытаетесь кому то доказать что так и должно быть, а это нифига не так. Я вот допустим сегодня на свой 300А ставил 4х роликовый протяг с таким мотором! с Чехословакского аппарата.

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531
vic17 пишет:

Сергей из Питера пишет:

Ставлю железо , выбираю смесь, варю при этом кислотой. Варит непонятно.

Естественно, ток в смеси меньше надо, вы сами идете против аппарата своего и потом что то не понимаете, я вас с такими ,,эксперементами,, больше непонимаю.

Сергей из Питера пишет:

Ставлю железо , варю , при этом подаю аргон. Вообще не варит.

Тут не понятно какой газ требовал аппарат, я в аргоне варил железо.

Сергей из Питера пишет:

Ставлю железо нержу , варю обыкновенное железо , при этом подаю аргон .Шов более ровный, но непроваривает.

Ставлю люминь, варю железо и газ аргон. Вообще шов красивейший, но колбаса просто сверху лежит.

Тоесть понятно наверное, что просто какие то там настройки, и сам он что то непонятное творит в своих мозгах.

Стоит только варить железо , при этом смесь газа , то нужен и аппарат под это. Там кстати стоят два конденсатора величиной в два кулака каждый. Вот они и видимо тож играют роль чего то.

При прикосновении проволоки к железу, проскакивает искра . При сварке люминя, если поставить режим железа , подать газ аргон, то нихрена он не варит, а просто срёт. Стоит поменять режим на люминь- варит.

это вообще бред, какие то странные эксперементы, даже комментировать не имеет смысла.

На счет протяга из жигулевского моторчика--у всех с этим нормально, ставили и с Камазов на 24 и да вообще в принципе отовсюду, мало оборотов можно напряжение больше дать не 12 а 20в, схемы регулировки оборотов делали и на тиристорах и на 555. А нахваливать китайский игрушечный....ну поищите в интернете на той же вебсварке на серьезных аппаратах протяги типа Кемпи, Линкольн, ЕВМ где такой бред стоит? Вы соединили серьезную управу с несерьезной протяжкой и пытаетесь кому то доказать что так и должно быть, а это нифига не так. Я вот допустим сегодня на свой 300А ставил 4х роликовый протяг с таким мотором! с Чехословакского аппарата.

Эти эксперименты я делал , для того, чтоб людям рассказать , что в аппарате, есть режимы сварки, которые подходят под тот газ, который указан на аппарате . И просто так, взяв аппарат за пять копеек с сельмаге, подав туда смесь газов , пытаться варить им , при этом ждать результатов. Если нет этих режимов на аппарате, то только самоуспокоение помогает, что варится лучше. КАК НЕПРАВИЛЬНО ВЫ СКАЗАЛИ, смесь требует меньше ток, ток требуется больше . А если взять смесь аргона, кислоты и кислорода , то ток меньше. А варить железо в среде аргона , выставив режим нержавейки , получается шов наикрасивейший на тонком металле. В кислоте прожигает иногда , а аргон прощает. Но на режиме железа, если варить аргоном, то срёт . Вот что я хотел в принципе рассказать.
По поводу протяги- я ж вроде русским языком объяснил , и написал чёрным по фиолетовому. Там где нет стабильного напряжения , то пластиковая протяга , стабильнее работает чем жигулёвский мотор. Для пластиковой протяги достаточно блока питания со спичечный коробок. Обороты мотора там в три раза больше , естественно падение напряжения на обороты слабо влияют. А жигулёвский, на не заведённом моторе щётки еле ползают, а на заведённом бегают как сумасшедшие. А разница там всего в 10 процентов по напряжению. Вот это и нужно стабилизировать при просадке при КЗ в момент прикосновения электрода . При этом , ролик на пластиковом в два раза меньше , и естественно не так виден скачёк протяги проволоки.
А вам , с проволокой в два миллиметра, думаю жигулёвский тоже не попрёт laugh

Россия
: Путинград
15.06.2016 - 09:28
: 531

KEMPPI MinarcMIG EVO 200 Серьёзный аппарат? lol
Так вот там стоит вот это и моторчик вот такой. Ну правда в люминивом корпусе.
А отдельные протяги , те, которые на 2мм проволоку , там ессно мотор от жигулей стоит lol

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Сергей из Питера пишет:

Эти эксперименты я делал , для того, чтоб людям рассказать , что в аппарате, есть режимы сварки, которые подходят под тот газ, который указан на аппарате

Естественно только так, и никак иначе.

Сергей из Питера пишет:

Если нет этих режимов на аппарате, то только самоуспокоение помогает, что варится лучше.

Вы на данный момент еще ни одного шва не показали, а вот товарищ Юрыбка показывал и аппарат(простой) и протяги на ,,неправавильных,, моторчиках, и швы в смеси обалденные, сразу скажу у меня смеси нет, только аргон и углекислота, смесь не беру потому, что меня углекислота устраивает.

Сергей из Питера пишет:

КАК НЕПРАВИЛЬНО ВЫ СКАЗАЛИ, смесь требует меньше ток, ток требуется больше

Хорошо, скажу по другому, в смеси аппарат как бы более мощный чем в кислоте.

Сергей из Питера пишет:

Там где нет стабильного напряжения , то пластиковая протяга , стабильнее работает чем жигулёвский мотор

А понял!!!, вы руки вообще не прикладываете, комбинируете из готовых блоков, а трансик намотать не судьба? это просто попробуйте! и схемку для стабилизации спаять тоже, просто там всего десяток деталек.
Тема же самодельное сварочное, давно уже магазинные аппараты у которых питание протяга от доп обмотки намотанной на силовом трансе переводят на отдельный трансформатор, короче тут жевать нечего, все написано и описано тысячу раз.

Сергей из Питера пишет:

KEMPPI MinarcMIG EVO 200 Серьёзный аппарат?
Так вот там стоит вот это и моторчик вот такой. Ну правда в люминивом корпусе.
А отдельные протяги , те, которые на 2мм проволоку , там ессно мотор от жигулей стоит

Да это грустно, все идут по пути удешевления, без запаса по мощности и надежности.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Вот мой протяг, полный привод, двух роликовый на нормальном моторе

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Это ставлю четырех роликовый в 300А полуавтомат, стоял 2х роликовый.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Господи !
Сделай так, чтобы срача не было, чтоб изверги многоамперные , которые всю жизнь варят только 10мм и больше , не налили в уши тем, кому надо максимум 3мм, причем прямо сейчас и сразу , чтоб варить красиво и герметично, любым газом или смесью, чтоб не таскать 5 м. рукава,и шланги, а взять и переставить 10кг. аппарат и катуху проволоки ещё на 5кило , чтоб не просили швы - ибо сами ещё показали , сделай чтобы EWM , стоил как Сварог, а не в 2 раза больше , при тех же характеристиках .сделай так, чтобы начал народ отдуплять, что на матизе можно проехать 300т.км без капиталки , а крузак ,субу,или финик - ушатать за 20т.км.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Сергей, а что за аппарат, трансовый но с синергетикой ?

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Промах пишет:

Господи !
Сделай так, чтобы срача не было, чтоб изверги многоамперные , которые всю жизнь варят только 10мм и больше , не налили в уши тем, кому надо максимум 3мм, причем прямо сейчас и сразу , чтоб варить красиво и герметично, любым газом или смесью, чтоб не таскать 5 м. рукава,и шланги, а взять и переставить 10кг. аппарат и катуху проволоки ещё на 5кило , чтоб не просили швы - ибо сами ещё показали , сделай чтобы EWM , стоил как Сварог, а не в 2 раза больше , при тех же характеристиках .сделай так, чтобы начал народ отдуплять, что на матизе можно проехать 300т.км без капиталки , а крузак ,субу,или финик - ушатать за 20т.км.

А можно на срачь указать? В каком он месте был?
Я трансформаторный на 4 тс270 делал, нормально варит, пару еще таких же сделал, потом купил на 380в и переделал его немного, сейчас очередная модернизация, фотки выложу. И с протягами все нормально было с самодельными. А если человек говорит бред и молчать, то кто то его за истину воспримет. Кстати именно по протягу есть интересный результат, так же позже опишу.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

на срачь указать?

А это действительно нужно ?

И про намотаные трансы 4х270 = ОСМ 1 , каркас с текстолита сделать - это полчаса, и намотать ещё 2 , причем это придумано ещё 50 лет назад. Ну и чего тут такого ?

Протяга - и что ? Ну видел я эти 80ваттные и на евм и на жасиках , но они реально для толстой проволоки . Ну не получается 1,6 проволокой,сваривать 1,5 мм сталь. А ф1,2 - спокойно толкает 40ватный мотор ,который во всех бытовых импортных ПА ценой 20-50тыщ . И за протягу с таза - не надо лишнего, есть как минимум 2 завода в РФ, которые их используют, и их инвертерные ПА , вполне себе нормально варят , причем судя по тому, как один наш форумчанин , сваривал консервную жесть - то аппарат вполне годен , ну и понятно дело руки надо и навык.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

На повестке дня 2 вопроса
1) треба вольт добавка на дроссель полуавтомата типа "бимакс " . Делал кто ?

2) параллельное включение первичных обмоток 3х фазного транса от 220 чтоб вторичные включить последовательно.тг ,вроде как магнитные потоки замкнутся на центральном керне ?!?!

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

Лучше еще разок перечитать посты выше и понять кто и что говорил,

Промах пишет:

И про намотаные трансы 4х270 = ОСМ 1 , каркас с текстолита сделать - это полчаса, и намотать ещё 2 , причем это придумано ещё 50 лет назад. Ну и чего тут такого ?

То тут такого, что все прекрасно работает если делать по уму.А у товарища надо обязательно моторчик на протяг с машинки и замудренное управление.

Промах пишет:

Протяга - и что ? Ну видел я эти 80ваттные и на евм и на жасиках , но они реально для толстой проволоки . Ну не получается 1,6 проволокой,сваривать 1,5 мм сталь. А ф1,2 - спокойно толкает 40ватный мотор ,который во всех бытовых импортных ПА ценой 20-50тыщ

Даже на фото у протяга, который мой, мощность 30 ватт. И проволока у меня дома максимум 1мм, лежит для всякого пожарного по толстому., а на постоянку варю 0,8мм.

Промах пишет:

И за протягу с таза - не надо лишнего, есть как минимум 2 завода в РФ, которые их используют, и их инвертерные ПА , вполне себе нормально варят , причем судя по тому, как один наш форумчанин , сваривал консервную жесть - то аппарат вполне годен , ну и понятно дело руки надо и навык.

Именно про это и говорил!!!

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
vic17 пишет:

Именно про это и говорил!!!

Так и Сергей не отрецал .
Вдобавок он просто рассказал свои наблюдения , и подтвердил инфу про протяги пластиковые,кои десятки лет служат в гаражах .
Тут чего ссорится то , большинство косяков уже пережевано, а экономия на комплектухе - влияет на конечную цену.

Мне правда,стало непонятно, зачем 300А , при проволоке 1.0 , или это для другого аппарата ?