Вы здесь

соседи против моего ЛПХ

Перейти к полной версии/Вернуться
305 сообщений
Россия
: пос.Ставрово
12.06.2010 - 20:42
: 36

У меня на моем дворе выращивается птица, Соседи очень возмущаются запах им не нравится, крики птиц мешают, Говорят что пойдут в местную администрацию и будут жаловатся.Пожалуйста если кто знает какое по закону должно быть растояние в метрах между мной и соседями , чтобы они не имели ко мне ни каких притензий. Зарание большое спасибо.


Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Не знаю как по закону на Руси, а у нас 3 метра от границы между соседями и строй себе сарай на здоровье. Разводи кого хош.
Только по поводу выгребных ям от колодца кажется 15метров должно быть минимум , лучше если она по уровню ниже.
Светлана, а интересно, соседи что держат или живут как в городе?

Россия
: пос.Ставрово
12.06.2010 - 20:42
: 36

живут как в городе. Огород не сажают,живность не держат. По закону при определёным метражам можно держать определённое кол-во живности. Где же можно узнать по точнее?

Россия
: Самаркая обл
01.02.2009 - 19:06
: 281

Закон наш что дышло куда повернёш туда и вышло.А если серьёзно то с соседями надо дружить,веть они бродяги и без закона могут лишить Вас всей живности.

Россия
: пос.Ставрово
12.06.2010 - 20:42
: 36

Конечно могут и без закона,но вряд ли побоятся руки испачкать.А дружба будет только тогда,когда не буднт живности.

Украина
: Винницкая обл.
12.12.2009 - 16:33
: 72

Да-да, у нас тоже похожая история с соседом.
Мы только 2,5 мес. как переехали, а соседу очень не нравиться что мы держим намного больше птицы чем он. Так грех на такой природе не держать. Сразу под огородом луг-пастбище. Травы- немеряно. Всем хватит. А местные жители ленивы. Живут словно дачники. Получается если много чего держишь, то ты враг. Так наш сосед уж и не знает как нам насолить. То гусей наших с луга в дебри гонит. То электриков насылает. А у нас все законно. Только никак не успокоиться. У нас птица в загонах отдыхает, так он своих кур кнам гонит на участок, чтоб не скучно было. А еще бывает притаится в кустах под своим домом и слушает, что у нас да как. В бинокль любит посмотреть.Вот собираемся ставить 2-х метровый забор по периметру- иначе никак не понимает. Какая уж дружба с таким.

Россия
: пос.Ставрово
12.06.2010 - 20:42
: 36

забор поставите ещё больше будет злиться,то вы тут на виду,а теперь он не знает как у вас там и что у вас там.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

scratch_one-s_head Светлана, скажите подробнее, у Вас земля и дом в садоводческом товариществе, или в деревне? Имеет ли Ваша птица возможность заходить (залетать) на соседские участки? scratch_one-s_head

Россия
: пос.Ставрово
12.06.2010 - 20:42
: 36

дом с землёй находятся в моёй собственности в деревне. Птица вся находится в вольерах. У нас забор сплошной, птица при всём своём желании за пределы огорода не выйдет.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

В этом случае претензии Ваших соседей безосновательны! На своём приусадебном участке Вы можете хоть слонов разводить. А что касается жалоб в администрацию, то пусть идут. Скорее всего их там пошлют на ... в мягкой, но убедительной форме. Удачи Вам hi И, если не секрет, то какую птицу Вы разводите?

Россия
: пос.Ставрово
12.06.2010 - 20:42
: 36

у нас куры 25 порд,утки,гуси,цесарки,фазаны,перепела,индюки.
Всего понемножку. Но всё таки какой то закон есть по поводу метража между соседями.Ну пускай сходят в администрацию, потом узнаем есть закон или нет такого.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

У меня похожая ситуация с соседями, даже покруче. Держу овец и коз. Написали в милицию и администрацию - якобы незаконное предпринимательство (продаю молоко). Когда оказалось, что продавать молоко по закону можно без налогов, написали в прокуратуру, что животные больные и что я пложу крыс и мух, прокурор подал на возбуждение уголовного дела за нарушение закона о ветеринарии. Когда я предъявила документы, что у меня хозяйство зарегистрировано у ветеринаров, что плачу деньги за ветеринарное обслуживание, все привиты и обследованы, молоко тоже в лаборатории обследовано, тогда соседи написали в экологию, что у меня животных больше, чем положено. Приезжала комиссия из 8 человек: и администрация, и землемер, и экология и ветеринары и охрана природы. Ничего не нашли, составили акт, что все нормально и пока соседи заткнулись, но явно, что-то опять замышляют. Все ходят друг к другу в гости, шушукаются и в мою сторону кивают. Так вот во время всех этих мытарств узнала, что в Санитарных нормах есть расстояния от места содержания животных до жилых построек и оно зависит от количества животных. Вот нашла. Там и для птицы есть.
Приложение N 7

к СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Расстояния от помещений (сооружений) для содержания и разведения животных

до объектов жилой застройки

Нормативный разрыв 10 м 20 м 30 м 40 м
Поголовье (шт)
свиньи до 5 до 8 до 10 до 15
коровы, бычки до 5 до 8 до 10 до 15
овцы, козы до 10 до 15 до 20 до 25
кролики - матки до 10 до 20 до 30 до 40
птица до 30 до 45 до 60 до 75
лошади до 5 до 8 до 10 до 15
нутрии, песцы до 5 до 8 до 10 до 15

где-то читала, что в разных областях, разные правила на этот счет.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Мой совет - ставьте забор повыше. Не будут видеть, что на вашем участке делается - будут лучше спать и меньше завидовать.

Россия
: пос.Ставрово
12.06.2010 - 20:42
: 36

Большоу Вам спасибо. Уже приходили с администрации всё посмотрели всё проверили в похозяйственную книгу мы вписаны ,так что нам сказали что всё у нас нормально. Жаль что с собой не было фотоопарата надо было снять лица наших соседей,когда им сообщили что у нас всё по закону.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Это простая, русская зависть. Им пофиг, что куры у вас бегают по огородам, коровы кричат или поросята громко хрюкают. Просто у вас есть движение, все получается и есть желание. Я, больше, чем уверен у ваших соседей и малой толики нет, тем более желания обзаводиться живностью. Поэтому и козни строят и вы не думайте. что на этом все закончилось, развязка будет впереди.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Абсолютно согласен с Манчестером Юнайтед! На этом мытарства скорее всего не закончатся. Возможно будут кидать через забор потравленное зерно, или обращаться в энергосбыт, типа Вы периодически незаконно подключаетесь минуя счётчик. Продолжать пакостить они вряд ли прекратят - зависть очень сильный стимул. Остаётся на каждый подобный выпад со стороны соседей иметь железные аргументы (на основе закона). А что касается потраченного времени и нервов, то Бог Вам в помощь!

Россия
: пос.Ставрово
12.06.2010 - 20:42
: 36

Вот про зависть Вы точно сказали.Они все думают "что у меня денег куры не клюют". Наверное посидели дома посчитали "на бумаге" сколько я могу заробатывать "сидя дома, нигде не работая" (я в декретном отпуске у меня двое очаровательных маленьких ДЕТЕЙ) и пошла большая зависть. Раз ей хорошо значит надо всё испортить. Идите заводите, работайте кто вам не даёт-матушка лень. Придётся рано вставать, целый день бегать как белка в колесе и поздно ложиться. зачем? Мы лучше будем сидеть на лавочке и сетовать на государство и на трудную жизнь- так проще. Я вот думаю может быть сходить к ним предложить яиц или цыпок (бесплатно конечно), а то все эти пустые тараканье бега так напрягают? Всё таки лучше с соседями дружить.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Не теряйте гордости, их не исправишь. Спросят помощи - помогите, а так уважительно себя ведите. Будьте мудрее чем они.

Россия
: пос.Ставрово
12.06.2010 - 20:42
: 36

Спасибо Вам всем за поддержку. Вы даже не представляете себе как Вы мне морально помогаете. А то получается я в половине посёлка изгой. В томже магазине с ними приходиться встречаться, всё это так неприятно, кошиар какой-то!

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Света, Вы говорите, что изгой в половине посёлка. А что представляет из себя вторая половина посёлка? Если это нормальные работящие люди из местных, то возможно стоит с ними как-то кооперироваться (обмениваться цыплятами, информацией, да мало ли чем). Можно совместно закупать корма, то же зерно, например. Оптом ведь всегда дешевле. Если это дачники, то можно продавать им свою продукцию. По себе знаю - после деревенских яиц магазинные есть не хочется. Что касается завистливых и злобных соседей, то лучше вести себя с ними вежливо и корректно, но никак не извинительно! Что касается подарить им цыплят, то вряд ли это поможет, скорее они расценят это как Вашу слабость и свою маленькую победу - вот мол откупиться решила! И ни в коем случае не бросайте своего дела. Этим Вы доставите соседям великую радость.

Россия
: Россия
10.05.2010 - 08:43
: 71

Здравствуйте , Света ! Ни в коем разе не раздавайте даром dont ... тем более , чтобы наладить отношения ... ваш труд не будут ценить и отношение будет еще хуже ... начнут себя вести еще наглее и уже требовать халявы ... и поносить вас если сдохнет цыпленок и тп ... тем более, если это будет ваша инициатива - будут считать что вы всем должны ... нахлебаетесь !... благими намерениями услана дорога в ад ... вот если придут и попросят - и нет денег ... меняйтесь ... скажем на тыкву или еще что то ... люди ценят то - во что вложили свой труд . И определитесь , сколько минимум вы готовы менять ... скажем не более 5 цыплят или 10 яиц , а если еще захотят , то только уже за деньги ... Диктуйте свои условия! или сядут на голову!
И всегда уважительное и корректное отношение , даже если у вас все кипит внутри от возмущения ... Удачи и терпения ! thank_you roma

PS ... учитесь торговаться ! если предложение совсем вам не выгодно ... а отказывать вы не умеете ... говорите , что подумаете и пусть приходят завтра , а за ночь придумаете что и как ответить ... и не пугайтесь , если выходя из вашего дома кто то громко возмущается что вы много запросили ... это такая игра ... и все нормально ... значит вас приняли и потом торги продолжатся ... Удачи !

Россия
: пос.Ставрово
12.06.2010 - 20:42
: 36

вторая половина посёлка ,мне кажется люди ко всему равнодушные. С утра на работу, вечером домой. Каждый живёт в своём мирке. По телевизору сказали не урожай зерна. Давай срочно закупаться, цена уже ни кого не интересует, лиш-бы им хватило. Пытаешся не которым объяснить что ажиатаж, что через какое-то время будет дешевле неверят! Сидят хвалятся кто больше купил "по халяве".

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Mihailova_Sveta пишет:

вторая половина посёлка ,мне кажется люди ко всему равнодушные. С утра на работу, вечером домой. Каждый живёт в своём мирке. По телевизору сказали не урожай зерна. Давай срочно закупаться, цена уже ни кого не интересует, лиш-бы им хватило. Пытаешся не которым объяснить что ажиатаж, что через какое-то время будет дешевле неверят! Сидят хвалятся кто больше купил "по халяве".

А что Вы хотите от поселка городского типа которому статус ПГТ присвоен в 1958 году, в котором находится известнейший, в свое время, завод автотракторного оборудования?
Люди привыкли работать от "звонка до звонка", Владимир и Москва рядом, ни огороды ни сады не нужны были - все можно было купить на заработанные на предприятии деньги.
Вам остается только терпеть или менять место жительства - этих людей Вы не измените, это особенность Владимирской области ...

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Да, не просто жить в таком окружении! Света, если Ваш посёлок находится во Владимирской области, то мы почти соседи roma . В нашей деревне отношения между жителями несколько иные, хотя напряги тоже бывают, но слава Богу редко.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Будущий крестьянин пишет:

Да, не просто жить в таком окружении! Света, если Ваш посёлок находится во Владимирской области, то мы почти соседи roma . В нашей деревне отношения между жителями несколько иные, хотя напряги тоже бывают, но слава Богу редко.

Очень сложно давать советы в таких делах, посочувствовать можно, а вот советовать практически невозможно. Кроме всего город Владимир - это город который целенаправленно с тех пор как Москва стала столицей государства Российского превращали в "болото" что бы вытравить из памяти народа былое величие города, который был столицей Владимиро-Суздальской Руси, еще в 15 веке цари "Всея Руси" "садились на престол" в Успенском соборе города.
Древняя, к сожалению, русская традиция - чтобы возвыситься самому надо утопить другого...
Ну да тема не о том - извините за "лирическое отступление".

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376
LZ33][quote=Mihailova_Sveta пишет:

вторая половина посёлка ,мне кажется люди ко всему равнодушные. С утра на работу, вечером домой. Каждый живёт в своём мирке. По телевизору сказали не урожай зерна. Давай срочно закупаться, цена уже ни кого не интересует, лиш-бы им хватило. Пытаешся не которым объяснить что ажиатаж, что через какое-то время будет дешевле неверят! Сидят хвалятся кто больше купил "по халяве".

А что Вы хотите от поселка городского типа которому статус ПГТ присвоен в 1958 году, в котором находится известнейший, в свое время, завод автотракторного оборудования?
Люди привыкли работать от "звонка до звонка", Владимир и Москва рядом, ни огороды ни сады не нужны были - все можно было купить на заработанные на предприятии деньги.

Позвольте с Вами не согласиться. Не место красит человека, а человек место. Несправедливо говорить, что во Владимирской области одни лентяи и пофигисты, а, например, в Рязанской одни алкаши! У меня дом в деревне во Владимирской области, и люди там ничуть не хуже, чем в Московской, только менее кручёные и более простые, хотя иногда эта "святая" простота достаёт.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
Будущий крестьянин пишет:

Позвольте с Вами не согласиться. Не место красит человека, а человек место. Несправедливо говорить, что во Владимирской области одни лентяи и пофигисты, а, например, в Рязанской одни алкаши! У меня дом в деревне во Владимирской области, и люди там ничуть не хуже, чем в Московской, только менее кручёные и более простые, хотя иногда эта "святая" простота достаёт.

А кто говорит что Владимирская область плохая? Она просто другая, со своей древней историей, которая и сформировала людей в области, со своими "болячками" ...

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Вы правы - есть общие "болячки" в масштабах всей страны, есть и свои - местные. Но в большинстве случаев отношение к тем, кто не сидит на лавочке (залудив предварительно стакан-другой) и не сетует на жизнь, виня всех и вся, но только не себя, а работает с утра до ночи - злобное и завистливое. Не знаю как в южных областях, а в нечерноземье картина именно такая. Всё зависит от конкретного села, деревни и т.д.

Россия
: Московская обл.
15.07.2010 - 20:00
: 1376

Жаль Светлана, что Вы так и не ответили, в какой области находится Ваш посёлок и хозяйство. Я не в обиде , принимая во внимание, размеры хозяйства и малышей на руках. Хотелось бы посмотреть (если это возможно), как поставлено дело у Вас?

24.01.2009 - 22:59
: 271

Света, а какой размер вашего участка и участков у соседей?

Россия
: пос.Ставрово
12.06.2010 - 20:42
: 36

Извините совсем не было времени. Мы живём в Собинском рай-оне. Участки по нашей улице у всех практически одинаковые по 18-20 соток. А про завод Вы правы, но к сожалению на данный момент он практически не работает. А то что еще кое как работает то людям платят копейки, Средняя зарплата тех кто работает на заводе составляет 7-8 тыс. рублей.С подработками ,а это до10-12 часов 10-12 тыс. рублей. Молодые практически все работают в Москве. С семьями не видятся по 3-5 дней(отсюда не самые хорошие результаты. Сами понимаете.), да и расходов много дорого, еда .Тоже не ахти.