Вы здесь

Юг Руси. Страница 41 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1520 сообщений
Россия
: Ставрополье
26.10.2010 - 10:34
: 69

Добрый день всем! Решила откликнуться на вопросы по пчелам. Занимаемся мы ими уже не помню сколько лет и очень нравиться, хотя доходы не сказать чтобы большие, в основном для души. Так вот зимовать мы пробовали по-разному, но лучше всего в полуподвальном помещении, тогда даже слабые семьи выживают. Климат у нас дерганый какой-то, то холод, то оттепели, пчелы волнуются, а в полуподвальном помещении температура постоянная, тишина и покой, им очень нравиться. Хотя некоторые пчеловоды у нас зимуют на улице, но ставят камышовые щиты или тюкованную солому, но мне кажется там мышам будет раздолье.
А на счет сотовых телефонов и пчел, то я как-то прочла американцев, что сотовая связь губительна для пчел, там даже были какие-то научные выкладки, точно воспроизвести не могу, но исследования достаточно серьезные.
А из медовухи когда она лишняя или не очень вкусная получилась можно сделать самогон, только нужно добавить в нее немного домашнего вина, чтобы при перегонке отбить вкус броженной перги, прополиса и т.д. Получается вполне нормально.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Тарпан" пишет:

Думаю враньё всё это, у ржи вообще предел по урожайности, вроде бы 45-50 ц.га, но что растёт она нормально на самых бедных почвах, практически не теряя в урожайности, это точно.
Не пойму ничего в этой схеме если оз. рожь сеять весной, то на следующий год она точно 80-90 процентов урожайности теряет, не знай может есть ловкие пацаны.
Сено я думаю трудно будет высушить до нормальной кондиции, наверно оно как и зерно ржи, влажное быстро закисает, по моим наблюдениям ржаная солома запаханая в землю быстрей перегнивает чем пшеничная, тем более ячмённая. Возможно я не прав, практик я.

Привет! Попробую повесить статью.
http://www.sadovod.spb.ru/TextShablon.php?LinkPage=371
С сеном, суданку косил Немкой (валок конкретный), но и без переворотов и растила сохла прекрасно, у нас в это время сушь стоит. Зерно, (было бы зерно) и завы есть и место.
Тарпан, (к стати имел в виду имя) мне и интересней поговорить с практиком !, нежели с учёным агрономом (таких тут выше крыше (у нас я имею ввиду)) и тошно становится когда практикой загоняешь их в угол. Проконсультироваться можно, но! когда сам знаешь на практике. Сидерат со ржи прекрасный, слов нет, но надо сначало её посеять.
Стоит ли пахать участок под рожь сейчас?
И, сено все будут есть?(твоё мнение).

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"daniketi" пишет:

Добрый день всем! Решила откликнуться на вопросы по пчелам. Занимаемся мы ими уже не помню сколько лет и очень нравиться, хотя доходы не сказать чтобы большие, в основном для души. Так вот зимовать мы пробовали по-разному, но лучше всего в полуподвальном помещении, тогда даже слабые семьи выживают. Климат у нас дерганый какой-то, то холод, то оттепели, пчелы волнуются, а в полуподвальном помещении температура постоянная, тишина и покой, им очень нравиться. Хотя некоторые пчеловоды у нас зимуют на улице, но ставят камышовые щиты или тюкованную солому, но мне кажется там мышам будет раздолье.
А на счет сотовых телефонов и пчел, то я как-то прочла американцев, что сотовая связь губительна для пчел, там даже были какие-то научные выкладки, точно воспроизвести не могу, но исследования достаточно серьезные.
А из медовухи когда она лишняя или не очень вкусная получилась можно сделать самогон, только нужно добавить в нее немного домашнего вина, чтобы при перегонке отбить вкус броженной перги, прополиса и т.д. Получается вполне нормально.

Ох, что это Игорь промолчал интересно уже, самогонка пошла, что ли (шучю,
Спасибо (плохо, когда не знаешь имени отчества).
Да, зимы у нас не предсказуемые, разговаривал с нашими пчеловодами - говорят сейчас лучше на улице, - тепло вылетели, холодно залетели, но хуже будет если они запоносили, а вылететь не могут. (интересны варианты).
С мобильниками наверно и высоковольтными линиями проблема видимо есть. С тюками, да неплохо было бы, но мышей будет море, это точно.
А если вагончик- внутри улья с летками на улицу? (вагончик без дела стоит(большой)) ?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Извините, и ещё на злобу дня!

ЧУМА ЧУМА ЧУМА !!!!!!

Фев 16, 2011
Отравили и свиней, и людей?
Случившееся с животными списали на чуму, со свинарками – на оливье.

ПИСЬМО, поступившее в «Крестьянин» из села Красногвардейское, где на ферме ООО «Надежда» зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней, содержало недвусмысленный намёк: поросят намеренно отравили в угоду хозяевам мегакомплексов. Версия слишком распространённая, но пока нигде не подтверждённая. Впрочем, в этот раз было что-то совершенно особенное, даже невероятное: наряду с «пятачками» занедужили и разом угодили на больничную койку больше десятка работников фермы, причём четверых откачивали в реанимации. Странно: ведь АЧС, утверждают ветеринары, человеку не передаётся…

За несколько дней – букет болезней

До начала нынешнего года Ольга Анпилова считала себя абсолютно здоровым человеком.

– Судите сами: с врачами за свои 39 лет встречалась всего три раза, – загибает она пальцы, – когда операцию – аппендицит – делали и когда детей рожала. А теперь у меня болезней – как у восьмидесятилетней старухи.

В подтверждение Ольга кивает на журнальный столик, где лежат недавно купленные препараты от гипертонии, аллергии, тахикардии, фарингита, нервов…

В декабре года минувшего Анпилова, прежде торговавшая на рынке, соблазнилась предложением устроиться свинаркой в «Надежду», где обещали жалование до 18 тысяч рублей. «Успела отработать месяц и нахватала болячек больше, чем это жалование». Её доставили в реанимацию райбольницы прямо с фермы в ночь на 9 января, когда она заступила на плановое дежурство. Замерив у Ольги давление, медсестра побежала менять аппарат, думала, поломан. Но и другой тонометр зафиксировал фантастические для молодого организма 220 на 125.

Беда, считают Ольга и её подруги по несчастью, пришла на ферму вместе с новой партией комбикорма, напичканного крупными кристалликами медного купороса и чем-то ещё неведомым с отвратительным запахом наподобие прогоркшего масла. Из бункера свинарки загружали его в тачки и развозили по корпусу, ссыпая затем вёдрами в кормушки. Пыль – как на мельнице, скверным запахом женщины пропитались насквозь.

– У свиней от этого корма начались рвота, кровотечение, они стали дохнуть, – вспоминает ещё одна пострадавшая, Наталья Важова. – Затошнило и нас. Мы в панике. Начальство тоже. Запретили использовать заразный корм, отправили на анализ, а вместо него завезли тот, которым малышей потчевали. Больные хавроньи сразу на поправку пошли. Это было в конце декабря.

Проверка ничего крамольного в комбикорме не выявила, после чего, уже на Рождество, его снова стали грузить в кормушки. Тут уж последствия были катастрофические.

– Свиньи гибли массово, и мы чуть было следом за ними на тот свет не отправились, – продолжает Важова. – Кровь носом пошла, появился металлический привкус во рту, с унитаза не слезали. Вызвали «скорую».

«Разбираться в причинах не обязаны»

– Из Ставрополя прислали к нам в районную больницу опытного доктора, и он сразу сказал: похоже на отравление неизвестным ядом, – добавляет третья заболевшая, Наталья Зубкова. – Но в итоговых бумагах при выписке оказалось, что у всех нас многочисленные недуги, и с работой на ферме они никак не связаны. Странно получается: с чего это мы в миг целый букет хворей нахватали?

Поскольку свинарки «Надежды» оказались на больничной койке во время рождественских каникул, некоторые районные чиновники поспешили с выводом: реанимация – результат обильных возлияний за праздничным столом и отравления от оливье. Но судебно-медицинская экспертиза не выявила алкоголя в крови заболевших. Да и все они в один голос твердят, что занедужили именно на рабочем месте, где никаких рождественских столов не накрывали. А за пределами фермы вместе не собирались, потому что нереально это: живут заболевшие в разных сёлах, откуда их возили в райцентр на работу. Но первоначальная «утка» про праздничное отравление, видимо, всех наверху устроила. Руководители края, включая губернатора, только и твердят о вспышке АЧС в Красногвардейском, словно не замечая заболевший персонал фермы.

Так что же свалило людей вместе с хавроньями?

– Про свиней могу сказать наверняка – африканская чума, это сомнений не вызывает, – ответил на наш вопрос замначальника краевого управления ветеринарии Георгий Джаилиди. – А про людей вопрос не ко мне.

Удивительно, но просьба прояснить причины массового недуга работников фермы вызвала замешательство и у медиков.
– Наша задача – оказать помощь заболевшим, что мы и сделали, поставили каждому диагноз, который я разглашать не имею права, – заявил главврач Красногвардейской районной больницы Сергей Суворов. – А разбираться, почему человек оказался на больничной койке, мы не обязаны.

Кто же обязан? Свинарки рассказали, что вынуждены были написать коллективную жалобу в прокуратуру с требованием выяснить источник одновременной госпитализации персонала фермы. Ответа пока нет.

Загадочное снадобье – добавки

– Я с самого начала отверг подозрение на африканскую чуму, продолжаю настаивать, что это не она, даже сейчас, когда диагноз подтверждён институтом, – сказал исполнительный директор «Надежды» Сергей Джупанас и огорошил нас вопросом: – Не знаете, почему в нашей стране одна-единственная инстанция решает, чума это или не чума?

Ссылаясь на свой двадцатилетний опыт ветврача, директор указал на странные особенности этой «вспышки АЧС», на которые обратили наше внимание перед тем и опытные свинарки.

– Во-первых, болезнь не сопровождалась повышением температуры поросят, что нонсенс, – перечисляет Сергей Джупанас. – Во-вторых, за три недели после первого падёжа чума не распространилась за пределы трёх корпусов, хотя на площадке их 17, и это тоже очень странно. В-третьих, часть заболевших поросят выздоровела, что уму непостижимо. Наконец, симптоматика заболевания свиней и людей была идентична, что уж совсем ни в какие ворота: человеку АЧС не грозит.

Директор полагает, что свиньи, как и люди на ферме, были отравлены негодным кормом. Вернее, уточняет собеседник, кормовыми добавками, поступившими в «Надежду». Именно в этих добавках оказались кристаллы купороса, насторожившие свинарок. Комбикорм, сдобренный ими, как раз и попал в те самые три корпуса.

– Мы стали заложниками западных интенсивных технологий откорма, – горестно признался Джупанас. – Отечественные лаборатории способны распознать лишь отдельные компоненты присланных из-за границы добавок, а комплексный анализ корма они не в состоянии выполнить. Это значит, что нам могут подсунуть всё что угодно и погубить отрасль.

В «Надежде» сожжены на кострах 9000 свиней, в селе Красногвардейском, попавшем в карантинную зону, та же участь постигла всех «пятачков» из личных подворий. Многие семьи остались без источников существования. Потерявшая работу Ольга Анпилова вместе с подругами по несчастью нашла место на стройке в Ставрополе и редко наведывается домой. Специалисты Следственного комитета выясняют, из-за чьего головотяпства чума попала на ферму. Но судьба свинарок, ставших хроническими больными, по нашим сведениям, и сыщиков мало волнует. Причина, как пояснили нам в правоохранительных органах, – «лёгкий вред здоровью», зафиксированный медиками. Вот если б свинарок не успели тогда доставить под капельницу и они, как и свиньи, протянули ноги, тогда другое дело…

с. Красногвардейское, Красногвардейский р-н, Ставропольский край
Автор: Владимир Пономарёв

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Тарпан, это степная лошадь, водилась от юж.Урала до Калмыкии, давно уже вымерла, речка у нас осталась Тарпанка.
Сено полюбому должно нормальным быть и съедобным. Статья чисто рекламная, согласен как седерат отличная вещь, возможно на опытных участках получить 100ц.га, ну никак не двести и то с подкормкой, между прочим рожь хорошо отзывается на весеннюю подкормку, посмотрите на статистику урожайности по странам за прошлый век, даже в Германии, да помоему у них и самая большая, средняя урожайность составляет 41-45 ц.га.
Пахать я думаю сейчас не стоит, ей практически без разницы какая обработка, главное чтоб влага была при посеве, прорастает быстро и равномерно, короче надо пробовать, а там сами коректировки введёте.
Да в нашей местности самая высокая урожайность была 43ц.га, как бы не соврать в году 84-85, обычно 20-25.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Благодарю Тарпан за разъяснение и подтверждение моих мыслей по лени (моей)(осенью не смог обработать и вспахать). Влаги хватит, осталось семян дождаться, что то не найдут.
Буду пробовать обязательно.
За пахоту спросил - предложили мне на этом участке провести соревнование пахарей с училищь толи края, толи района (в сроки мои они только не вписывались), после твоего резюме пусть в другом месте пашут.

Россия
: Ростовская область
04.01.2011 - 23:35
: 52

у меня хороший товарищ сеет озимую рожь каждый год в этом году 100га .

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"nikolai61" пишет:

у меня хороший товарищ сеет озимую рожь каждый год в этом году 100га .

Привет сосед! Вот!!! уже ближе Рожь подбирается, Спасибо!
Коль, а весной он не пробовал её сажать?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Ещё одно , я не знаю как весной , но осенью если перерастёт, выйдет в трубку потеря урожая до 50%, А с другой стороны должна хорошо раскустится, так что если сеять весной то её надо будет постоянно косить, с изменением погоды мы сейчас по срокам конкретно сдвинулись, пару раз с переростом осенним попадали. Успехов.

Россия
: Ростовская область
04.01.2011 - 23:35
: 52

после выходных постараюсь расспросить и отпишусь

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"nikolai61" пишет:

после выходных постараюсь расспросить и отпишусь

Добро Коль.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Тарпан" пишет:

Ещё одно , я не знаю как весной , но осенью если перерастёт, выйдет в трубку потеря урожая до 50%, А с другой стороны должна хорошо раскустится, так что если сеять весной то её надо будет постоянно косить, с изменением погоды мы сейчас по срокам конкретно сдвинулись, пару раз с переростом осенним попадали. Успехов.

Спасибо, Тарпан (всё же как то не по имени).
Это не про яровую, всё же? (есть такая).
Хотя по срокам созревания у меня малость не укладывалось (статья всё же не выходит из головы). Получается весной - широкорядно, заставлять куститься (косить). Не хило получается - хоть на сидераты, хоть на сено - но не пускать в трубку. Вовремя ты вспомнил!
У меня знакомый (сосед) проводит какие то сортоиспытания по чём толком не знаю (по свекле точно), но на его сорт участок едут кажется со всего мира, а рожь ему была на засыпку, - не смог ответить и главное не может найти (пока), но патентов у него до хрена.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Тарпан" пишет:

Ещё одно , я не знаю как весной , но осенью если перерастёт, выйдет в трубку потеря урожая до 50%, А с другой стороны должна хорошо раскустится, так что если сеять весной то её надо будет постоянно косить, с изменением погоды мы сейчас по срокам конкретно сдвинулись, пару раз с переростом осенним попадали. Успехов.

Спасибо, Тарпан (всё же как то не по имени).
Это не про яровую, всё же? (есть такая).
Хотя по срокам созревания у меня малость не укладывалось (статья всё же не выходит из головы). Получается весной - широкорядно, заставлять куститься (косить). Не хило получается - хоть на сидераты, хоть на сено - но не пускать в трубку. Вовремя ты вспомнил!
У меня знакомый (сосед) проводит какие то сортоиспытания по чём толком не знаю (по свекле точно), но на его сорт участок едут кажется со всего мира, а рожь ему была на засыпку, - не смог ответить и главное не может найти (пока), но патентов у него до хрена.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"daniketi" пишет:

А на счет сотовых телефонов и пчел, то я как-то прочла американцев, что сотовая связь губительна для пчел, там даже были какие-то научные выкладки, точно воспроизвести не могу, но исследования достаточно серьезные.

У нас в Башкирии в некоторых районах из-за обилия сотовых вышек пчелы вообще вывелись. Перестают нормально ориентироваться в пространстве

Россия
: Краснодарский край
17.12.2010 - 18:40
: 427

сено-солома))))) а люцерну сеять не пробовал?

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Грищенко" пишет:

сено-солома))))) а люцерну сеять не пробовал?

ответ на предыдущей странице

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Спасибо Виталя, комп завис (мороза не выдерживает наверно).

"Тарпан" пишет:

Тарпан, это степная лошадь, водилась от юж.Урала до Калмыкии, давно уже вымерла, речка у нас осталась Тарпанка.

Привет Тарпан - это напомнило мне воспоминания (а вспоминать она не любила, очень) моей бабки - отцовой матери - Вспоминается говорит только наши табуны и поля с арбузами - как они потрескивают. Дореволюционные воспоминания. dri .

Да, вот вам и мобильники, далеко ходить ненадо.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Что то замёрзли, все. Понятно анамальные холода в это время.
Чума уже ни кого не интересует, привыкли, по многу читать тоже вредно.
Надо у Манчестера анекдот наверно попросить.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Даже в хаосе есть плюсики

Край ты мой заброшенный,
Край ты мой, пустырь,
Сенокос некошеный,
Лес да монастырь.

Избы забоченились,
А и всех-то пять.
Крыши их запенились
В заревую гать.

Под соломой-ризою
Выструги стропил,
Ветер плесень сизую
Солнцем окропил.

В окна бьют без промаха
Вороны крылом,
Как метель, черемуха
Машет рукавом.

Уж не сказ ли в путнике
Жисть твоя и быль,
Что под вечер путнику
Нашептал ковыль?

Есенин

Наташа, не рычи!!!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Все замёрзли, а Леона на стихи потянуло, как в анекдоте, тоска берёт залесть бы на белый рояль и на.рать, Леон не в обиду рожь не панацея от всех бед тем более живём на юге где люцерна или экспарцет даёт хорошие урожаи и не один на крайний случай суданка, зачем судьбу пытать не изведанным, да и как предшественник люцерка или экспарцет по круче ржи будет да и как медонос тоже, тем более с пчёлами хочеш найти общение, они будут рады.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

hi понравились стихи, это у Натальи Резниковой позаимствовал, вместо анекдота.
С рожью попробую, она меня сейчас устраивает по всем параметрам, в этом году.
Если найду конечно (особо не искал пока, честно говоря, время не припекло).
Спасибо Валера, но беды я не вижу, всё идет путём!

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"Леон" пишет:

С рожью попробую, она меня сейчас устраивает по всем параметрам, в этом году.
Если найду конечно (особо не искал пока, честно говоря, время не припекло).
Спасибо Валера, но беды я не вижу, всё идет путём!

Потом отпишитесь,как получилось,и чем лечили "гемор".
Я смотрю ,кто дальше живет,тот и авторитетней для вас.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Не имеет значения - кто где находится, в этом году мне надо это, поэтому и спрашивал у тех кто этим занимается, что бы подтвердить свои предположения. Я думаю это мои дела.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Ну как это, не имеет значение регион?
Может я ,что то пропустил?Поделитесь своими предположениями по подробней,если эти ваши дела не под грифом"секретно"

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Виталь, ну и нашёл ты себе аватар (в нашем райне пидоров нет) как будто ты знаеш? кто и как живёт? в твоём районе.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

С праздником всех (кроме обиженных).

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030

Присоединяюсь. dri У меня он со вчерашнего дня продолжается. И, думаю, всё плавно перейдёт в 8 Марта. beer

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
"KRONOS" пишет:

Виталь, ну и нашёл ты себе аватар (в нашем райне пидоров нет) как будто ты знаеш? кто и как живёт? в твоём районе.

Знаю ,что есть.Только свой район,я мысленно уменьшил до границ Незамаевского сельского поселения.
Всех с праздником. dri
Валерий ,СМС мою поздравительную получили?А то гадаете от кого?

Россия
: г. Михайловск
14.02.2010 - 00:34
: 1030
"Виталий А" пишет:

Знаю ,что есть.Только свой район,я мысленно уменьшил до границ Незамаевского сельского поселения.

А вы сейчас в посёлке?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Виталий А" пишет:

Валерий ,СМС мою поздравительную получили?А то гадаете от кого?

Всех с прошедшим праздником beer ! вчера не смог поздравить так как был дровеняка почти с утра 22 у племяницы день рождения ну а с утра типа похмелился и в авоську, Виталь а какой твой номер 1363 или 0675? а то загадка с двумя неизвестными dntknw , ну всё равно спасибо за поздравления. dri