Вы здесь

вступление России в ВТО. Страница 32 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1177 сообщений
Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

сотрудники А. Беспалько тоже находят словечки про "свое" оборудование.

Дело ж не в словах... Дело ж в оборудовании.
На основании собственного опыта участия в "социалистическом способе производства" могу с уверенностью сказать, что конечным результатом кипучей деятельности промышленности был откровенный хлам. Даже если мы делали самый большой и классный в мире шагающий экскаватор для добычи руды, самый классный в мире мартен для производства стали... Все это промежуточные этапы. А результат - ГАЗ-53, ВАЗ-2103, чугунные сковородки с необточенным облоем, комбайны "Енисей" и косилки КРН

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

Только принципы анализа - они ведь разные есть, "Точка зрения зависит от занимаемого места".

Естественно, кому-то важен процесс, меня всегда интересовал результат...
С точки зрения ПРОЦЕССА нашей экономике равных не было laugh

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"arkadii" пишет:

маленький пример совка в колхозе

Колхозы особенно никто не спрашивал. Плановое ж хозяство... Делает Рссельмаш комбайны. Нужен же рост? Нужен. В прошлог году сделали 500 комбайнов, план на этот - 550. А как же? Мы ж развиваемся, так сказать...
Нужны ли кому и 300 - это другой вопрос. Этим занимается другой отдел Госплана.
Но процесс-то главное.. Бумага из Сельхозтехники директору совхоза или председателю колхоза: Вам по разнарядке выделено 5 комбайнов! Что значит, вам не надо? Ничего не знаем, деньги с вашего счета уже списали. Приезжайте, забирайте. В итоге в родном совхозе в середине 80-х "на линейке готовности" скопилось больше сотни комбайнов! Половина из них, конечно, использовались вместо кучи запчастей... Из оставшихся третья часть работала, остальные ремонтировались.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Александр Беспалько" пишет:

С точки зрения ПРОЦЕССА на шей экономике равных не было

А сейчас у нас просто экономики нет. laugh
Разные отрасли - разные подходы.
и это в советских ВУЗах учили (и правильно учили) что "Революция - это закономерный итог эволюции".
Потому и называют на западе Октябрьскую революцию не революцией, а переворотом.
А у нас все спорят что лучше - эволюция или революция. lol

"Александр Беспалько" пишет:

А результат - ГАЗ-53, ВАЗ-2103, чугунные сковородки с необточенным облоем, комбайны "Енисей" и косилки КРН

Сейчас бы за такую чугунную сковородку заплатили бы денег в разы больше чем за блестящую нержавейку известных брендов.
А еще в этот список надо включить Т-25 - то еще дерьмо по сравнению с импортом тех времен.

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Цена на зерно давно упала? С утра был на рынке, покупал овес и пшеницу, не заметил такого... По меду, там же на рынке постоянно торгуют медом белорусы, у них "Фиат" микроавтобус, говорят специально покупали такой, чтобы можно было прямо в нем жить, когда они летом ездят отдыхать на море. Кстати, местные пчеловоды давно наладили сбыт своей продукции в Питер и Москву. Оттуда приезжают и забирают.[/quote]

Цена на зерно подскочила только в 2012 из-за засухи, поразившей большую часть зерновых районов, в 2011 году цена у нас была 3000р.тонна и что-то никто не бегал с вопросами - что это цена на зерно такая низкая? Все, кроме фермеров были счастливы. Будет нормальный год по погоде и опять зерно будет дешевое. Про торговцев медом могу сказать следующее: уверен на 99%, что те торговцы из Беларуси это не пчеловоды, а обыкновенные перекупы. Пчеловоду некогда ездить по базарам, тем более из Беларуси. У нас Всю осень на ярмарках торгуют такие "пчеловоды" Мед берут на юге по 100 руб.кг. везут сюда и продают за 350-400 рублей кг, а теперь еще покупают китайский фальсификат, смешивают с натуральным и впаривают Россиянам. Я на таких уже на выставках насмотрелся. Ко мне из Москвы что-то никто не хочет ехать за медом, едут в основном к Башкирам, там мед дешевый.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Александр Беспалько пишет:
"arkadii" пишет:

маленький пример совка в колхозе

Колхозы особенно никто не спрашивал. Плановое ж хозяство... Делает Рссельмаш комбайны. Нужен же рост? Нужен. В прошлог году сделали 500 комбайнов, план на этот - 550. А как же? Мы ж развиваемся, так сказать...
Нужны ли кому и 300 - это другой вопрос. Этим занимается другой отдел Госплана.
Но процесс-то главное.. Бумага из Сельхозтехники директору совхоза или председателю колхоза: Вам по разнарядке выделено 5 комбайнов! Что значит, вам не надо? Ничего не знаем, деньги с вашего счета уже списали. Приезжайте, забирайте. В итоге в родном совхозе в середине 80-х "на линейке готовности" скопилось больше сотни комбайнов! Половина из них, конечно, использовались вместо кучи запчастей... Из оставшихся третья часть работала, остальные ремонтировались.

это точно так и было у бати записи лежали что техники в хозяйстве 90 единиц а в работе было штук 20-25. остальные даже не заводили и на запчасти разбирали или на ней работать никто не хотел или не умел ..

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

еще в этот список надо включить Т-25

Тоже не космический корабль, но исключения лишь подтверждают правило. smile3

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

А сейчас у нас просто экономики нет.

Согласен. Нету.
Виноваты, конечно в этом марсиане, впрочем это другая тема...
Но то, что было - тоже не экономика...
Вся экономика закончилась в начале семидесятых. А может быть в начале шестидесятых... Не оттуда ли родом лучший трактор всех времен и народов? smile3 Мелкий был, мало видел, не анализировал, по малолетству. Но то что было в конце 70-х и в 80-х знаю уже хорошо.
Уже в институте тема "Экономика социализма" по политэкономии ставила в тупик своей очевидной бессмысленностью.
Так, что ностальгировать не по чему, по крайней мере для меня smile3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Dmitri7437 пишет:

Цена на зерно давно упала? С утра был на рынке, покупал овес и пшеницу, не заметил такого... По меду, там же на рынке постоянно торгуют медом белорусы, у них "Фиат" микроавтобус, говорят специально покупали такой, чтобы можно было прямо в нем жить, когда они летом ездят отдыхать на море. Кстати, местные пчеловоды давно наладили сбыт своей продукции в Питер и Москву. Оттуда приезжают и забирают.

Цена на зерно подскочила только в 2012 из-за засухи, поразившей большую часть зерновых районов, в 2011 году цена у нас была 3000р.тонна и что-то никто не бегал с вопросами - что это цена на зерно такая низкая? Все, кроме фермеров были счастливы. Будет нормальный год по погоде и опять зерно будет дешевое. Про торговцев медом могу сказать следующее: уверен на 99%, что те торговцы из Беларуси это не пчеловоды, а обыкновенные перекупы. Пчеловоду некогда ездить по базарам, тем более из Беларуси. У нас Всю осень на ярмарках торгуют такие "пчеловоды" Мед берут на юге по 100 руб.кг. везут сюда и продают за 350-400 рублей кг, а теперь еще покупают китайский фальсификат, смешивают с натуральным и впаривают Россиянам. Я на таких уже на выставках насмотрелся. Ко мне из Москвы что-то никто не хочет ехать за медом, едут в основном к Башкирам, там мед дешевый.[/quote]
Тема "Резкое подорожание зерновых" была открыта на форуме в 2010 году, до того меня цена не интересовала вовсе, а с того времени она ни разу не понижалась. Что касается белорусских пчеловодов, то у них там семья большая, могут себе позволить и отдохнуть. Не приезжают к Вам? Может качество не то? У нас здесь цена на мед куда выше! Берут!

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"arkadii" пишет:

ехники в хозяйстве 90 единиц а в работе было штук 20-25.

Зато заводы выполняли план и получали регулярно зарплату и премиальные за его выполнение. Работали, правда, на свалку... Но это не важно... Главное - ПРОЦЕСС и рост производства техники в отчетах очередному съезду КПСС

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Александр Беспалько пишет:
"LZ33" пишет:

А сейчас у нас просто экономики нет.

Согласен. Нету.
Виноваты, конечно в этом марсиане, впрочем это другая тема...
Но то, что было - тоже не экономика...
Вся экономика закончилась в начале семидесятых. А может быть в начале шестидесятых... Не оттуда ли родом лучший трактор всех времен и народов? smile3 Мелкий был, мало видел, не анализировал, по малолетству. Но то что было в конце 70-х и в 80-х знаю уже хорошо.
Уже в институте тема "Экономика социализма" по политэкономии ставила в тупик своей очевидной бессмысленностью.
Так, что ностальгировать не по чему, по крайней мере для меня smile3

С большей частью соглашусь. yes3
Я не за старое. Я против того, чтобы огульно хаять старое.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

Вы не забыли про плановую систему в СССР

Действительно, не могу забыть... Как вспомню, так вздрогну...
И вот, что интересно, до сих пор никто из специалистов и экспертов по плановой экомике в СССР не смог мне дать ответа на один вопрос.. И сам что-то не пойму, убогим своим умшком не могу узреть великого смысла...
Ну, например, сидят умные яйцеголовые дяди в Госплане и подсчитивают потребность народного хозяйства в тракторах Т-25 (например) на следующую пятилетку. Подсчитали - надо 100 тыс. штук. Подсчитали, сколько надо для этого металла, резины и прочего. Спланировали и всем спустили ПЛАН! План - закон, выполнение долг! (Это я могу понять) Но - ПЕРЕВЫПОЛНЕНИЕ -ЧЕСТЬ!!!, хоть убей не пойму.
Мужики напряглись и сделали 120 000 тракторов! Получили премии, ордена и переходящие знамена! Ура, товарищи!
Вот тут и возникает вопрос? А НА ФИГА они сделали никому не нужные 20 000 тракторов???? Умные ж подсчитали, что нужно 100 000! Второй вопрос - а ИЗ ЧЕГО они сделали эти 20 000 тракторов, если металл и прочее на них не планировался? У кого-то другого отобрали?
Так может не премии, а к стенке, за нецелевое использование средств, за вредительство? Логичнее, не правда ли?

Может быть, хоть Вы ответите, в чем смысл такого ПЛАНИРОВАНИЯ? Когда "пятилетка в три года"?
При реальном плановом хозяйстве ее НЕВОЗМОЖНО, да и НЕЛЬЗЯ в три года!

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Лилия" пишет:

Я против того, чтобы огульно хаять старое.

Я тоже его не хаю.
Я просто понимаю, что на хорошие пенсии, бесплатную медицину, образование и прочие блага для всех МЫ ВСЕ ДОЛЖНЫ ЗАРАБОТАТЬ. Чиновники - не воровать, а грамотно управлять, рабочие добросовестно и качественно делать свою работу, инженеры должны постоянно учиться и быть ИНЖЕНЕРАМИ, а не менеджерами широкого профиля.
Поскольку это больше из области фантастики, то все остальные блага для всех - из той же области

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Александр Беспалько" пишет:

Уже в институте тема "Экономика социализма"

У нас была "Экономика и организация производства", в моем случае - радиотехники.
Политэкономия была только на первых курсах - типа вводных дисциплин laugh
И то декан в свое время пришел к нам на поток и откровенно сказал: "Вы имеете хорошие оценки по техническим дисциплинам, неужто у вас не хватает мозгов и амбиций что бы по общественным наукам иметь хотя бы "4"".
Очень разный был СССР, и образование тоже разное - далеко не всегда по техническим дисциплинам московские ВУЗы стояли на 1м месте в стране.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Многие современные европейские и американские "ноу-хау" описаны в учебниках для техникумов СССР 60х годов прошлого века - это если уж говорить про ВТО.
И современная организация производства на крупных заводах в Европе ныне очень напоминает "социалистическую" систему организации труда - что бы там не вещали с экранов телевизоров.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
LZ33 пишет:
"Александр Беспалько" пишет:

Уже в институте тема "Экономика социализма"

У нас была "Экономика и организация производства", в моем случае - радиотехники.
Политэкономия была только на первых курсах - типа вводных дисциплин laugh
И то декан в свое время пришел к нам на поток и откровенно сказал: "Вы имеете хорошие оценки по техническим дисциплинам, неужто у вас не хватает мозгов и амбиций что бы по общественным наукам иметь хотя бы "4"".
Очень разный был СССР, и образование тоже разное - далеко не всегда по техническим дисциплинам московские ВУЗы стояли на 1м месте в стране.

они может и сейчас не на первом месте .. щас ведь как в москов сити учится престижно .. диплом не для науки или знаний а для хорошего теплого места все умеющего менеджера .

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
"Александр Беспалько" пишет:

заводы выполняли план и получали регулярно зарплату и премиальные за его выполнение.

- Александр, вы уж меня извините. Я давно на сайте. И пусть меня и попрут. Я вот сейчас .. предприниматель... И делаю, вобщем, конкурентную, относитель китайцев даже по цене, продукцию. И меня многие знают, и я многих ( в Китае :-)). Может, я завра и жалеть буду, что написал...
Короче, вот из-за таких пидорасов, рассуждающих как вы, страна и погибла. Хорошая страна. Со своими недостатками. Но если мудак на производстве забивает шурупы, то он мудак независимо от строя, социалистичекого или иного.
Вобщем, при любых раскладах есть люди, делающие свой продукт нормально, и мудаки. Кто мешал после партсобрания работать без брака..., за руки хватали?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Алексей Иванович" пишет:

- Александр, вы уж меня извините. Я давно на сайте. И пусть меня и попрут. Я вот сейчас .. предприниматель... И делаю, вобщем, конкурентную, относитель китайцев даже по цене, продукцию. И меня многие знают, и я многих ( в Китае :-)). Может, я завра и жалеть буду, что написал...
Короче, вот из-за таких пидорасов, рассуждающих как вы, страна и погибла. Хорошая страна. Со своими недостатками. Но если мудак на производстве забивает шурупы, то он мудак независимо от строя, социалистичекого или иного.
Вобщем, при любых раскладах есть люди, делающие свой продукт нормально, и мудаки. Кто мешал после партсобрания работать без брака..., за руки хватали?

Ну, хамство оставим на Вашей совести. Это уже, наверное, лечить поздно?
А по существу...
Ну что ж, по пунктам:
1. Не надо раньше времени хоронить страну. Хотя она может и погибнуть, если продолжать мечтать о советской халяве, вместо того чтобы работать. Пора всем и каждому понять - халявы больше не будет. И президент, и правительство, и губернатор, и гаишник на дороге - это мы. От нас зависит как, и в какой стране будем жить.
Только понимать это почему-то мало кто хочет. Удобнее плакаться о том, какое вокруг дерьмо. Да, дерьмо. Но оно наше, не марсианское. И дядя не придет его разгребать. Почему-то в какой-нибудь Италии или Франции, если правительство принимает неправильное, с точки зрения, например, фермеров решение, они дружно выходят на улицу и заливают парламент молоком.
Мы же стонем на кухнях (теперь еще и в интернете) и ждем доброго царя. Не дождемся, к сожалению. Добрых царей больше не будет.

2. Про строй я ничего не говорил. Советская "плановоя экономика" и социализм - это из разных опер. Одно к другому никакого отношения не имеет. Так же, как и наука "Экономика социализма" не имеет отношения к социализму, как устройству общества.
Социализм - это хорошо. Это просто здОрово! Но на социализм ЗАРАБОТАТЬ надо!
3. Правильно, есть и те и другие. Но производство должно быть организовано так, чтобы у м-ков не было возможности делать брак, а другие бы поощрялись.
В СССР было все наоборот. Люди везде и всегда одинаковы, и в России, и в Китае, и во Франции. Подавляющее большинство хотят повкуснее есть, помягче спать и поменьше работать. Так было, так есть и так будет всегда.
К халяве, когда можно не работать и при этом сытно есть, человек привыкает очень быстро. Отучить - почти невозможно
Кстати о Китае, у меня от наблюдения за изменением поведения китайцев в последние годы возникает дежавю. Я все это уже наблюдал в СССР. Они сейчас - в конце наших 60-х. Привычка работать еще совсем не пропала, но за чашку риса нужно уже работать не целый день, а всего 20 минут. Трудовой энтузиазм тает на глазах. Им нужно срочно начинать войну с кем-нибудь. Мобилизовать на что-нибудь. Иначе они повторят наш путь. smile3
Что мешало лично мне не "гнать брак"? Если глобально - то "плановая экономика а-ля СССР". Если в частности, то станки 40-летней давности, сталь Ст3 для изготовления шлицевых валов, вместо Сталь45, заготовки для колец из отбеленного чугуна с твердостью чуть ниже алмаза, деревянный пол цеха на втором этаже каркасного здания, на который устанавливался новенький револьверный станок и взрослые дядьки, главные технологи и прочие главные спецы объединения измывались над моим лучшим токарем, требуя от него 2 класса обработки отверстий под стаканы и пр., и пр. и пр.
Убивало даже не это.... Убивала БЕССМЫСЛЕННОСТЬ труда. Нет, ну если считать смыслом исключительно зарплату, то смысл был, конечно, неплохой. smile3
Это как в бытность студентом в колхозе: одна бригада собирает помидоры, под строгим контролем агронома. Чтоб все аккуратно, качественно, рассортировано... И вторая бригада - грузчики. Которая вываливала собранные нами помидоры в овраг, чтобы освободить ящики на завтра. Мы были студентами, мы были молодыми и зубастыми. Мы просто на следующий день не вышли на работу. Ничего, выгнали конторских и аккуратно убрали и раасортировали урожай. Потом также вывалили в овраг.
Или как сотрудники Пермского ЦНТИ, "доценты с кандидатами", в подшефном колхозе жали рожь ножницами... Под пьяные ухмылки колхозников.
Кому и зачем это было надо??? Исключительно ради цифры в отчете. Очковтирательство достигло фантастических размеров smile3
Понимаете, если бы я имел глаза только для того чтобы смотреть, а не видеть, и голову только для того, чтобы в нее есть - сопел бы себе в две дырочки... Зарплата неплохая, вечером - портвешок, в выходной - козла во дворе...
Но поскольку глаза и голова по-другому устроены - долго всего этого не вынес. Ушел из совковой плановой экономики навсегда.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

Очень разный был СССР, и образование тоже разное - далеко не всегда по техническим дисциплинам московские ВУЗы стояли на 1м месте в стране.

Вы, как приверженнец плановой системы СССР, уклонились от ответа. Я ничего не говорил об образовании... Я просто спросил: в чем смысл плана, который нужно перевыполнять? Не, ну если я запланировал копать траншею до вечера, а прокопал ее до обеда, это понятно... Но вот в целом, в экономике? Где все должно быть планово сбалансировано?
Зачем делать то, что по плану никто не сможет потребить? И где взять для этого незапланированные ресурсы?
Согласитесь - это не план. И эта система - не плановая. Это просто бардак, который не может существовать долго.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Лилия пишет:
dimali пишет:

тогда вам назад - в Совдепию.

А вот такого выбора не у кого нет.
Огульно ругать прошлое, не видя того хорошего из былого - это неразумно. Сила в знании - а не в подхалимажном к власти вранье.

А вот это не надо dont Я всегда считал- что Советский период в развитии России- это лучший из худшего! за все время существования страны..
Но это тупиковый путь был..Не может несвободный человек хорошо работать.В советское время народу давали минимум- что бы человек смог существовать..А что бы у него не появлялись крамольные мысли- мы думали о том- где купить мясо и шампунь..
вот некоторые высказывания Хрущева- мысли- которые пришли к нему после осмысления всего того - что было и как должно быть..А до этого мы помним и "Кузькину мать" " "догнать и перегнать

"Меня ругают некоторые за то, я "открыл двери". Я бы, если бы бог дал продолжить деятельность, настежь открыл бы и двери, и окна. Какой же это рай, в котором надо держать человека на цепи? Некоторые бы уехали. Ну и что же? Ну, уехали. Разве может весь народ выехать из своей страны? Нет, не может. Сколько иностранцев уезжает из своих стран и не возвращается? Почему мы должны бояться этого?"
"Возьмите радиоприемник, возьмите магнитофон, возьмите автомашины – это же позор! Мы отстаем в ряде вопросов, и довольно основательно, к сожалению, отстаем. И все догоняем. Все догоняем и догнать никак не можем этот гнилой капитализм. А этот гнилой капитализм дает нам такие уроки, что мы от изумления рот раскрываем. Это огорчало меня в былые времена, да и сейчас, уже пенсионером, я переживаю и болею за свою страну и за то, что мы еще не набрали силы.
"Власть необходимо омолодить, - . - Нужно принять новую конституцию, которая гарантировала бы проведение демократических выборов и ограничивала сроки нахождения руководителей страны у власти. Только это может предотвратить дальнейшую бюрократизацию страны"."
То, что я увидел( про западное сельское хозяйство- прим.), меня и обрадовало, и огорчило. Поля изумительные, урожаи высокие, продуктивность высокая. Ну, приятно смотреть! А огорчило меня то, что мы еще далеки от этого уровня, что нам еще много и много надо работать, чтобы подняться на такую высоту".
"Мне жизнь надоела! Я хочу смерти! Я готов на крест, несите гвозди и молоток прямо сейчас! Это не просто слова, я действительно хочу смерти!" "когда меня будут судить на Небесах, я уверен, что хорошее, сделанное мною, перевесит плохое

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Все и сейчас актуально..

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Согласен, очень актуально и сейчас. Только развиться не дадут. Допустим, мы работаем в любой сфере на старом оборудовании, заработанных денег хватает на жизнь без прекрас и на ремонт своего оборудования, хочется увеличить заработок (заработать на по -лучше машину, на квартиру ребенку, на его обучение и т.д.), но для этого приходится менять старое оборудование на новое, как, ведь лишних денег нет, идем в банк за кредитом, посчитаешь %-ты, волосы шевелятся, + если хочешь чтоб не отказали заплати 10% от суммы после получения, когда начинаешь считать всё это то про оборудование ваще забываешь, потому что нереально в данное время и в нашей стране работать с прибылью 100% в год, а с меньшей прибылью можно и не заморачиваться с кредитами, любое изменение в стране отражается на всех сферах деятельности, продажи замирают, услуги не востребованы и т.д. Получается круговорот и вырваться из него очень тяжело.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А зачем развиваться давать?- у нас , в отличии от Европы и Америки капитализм основан на ренте полезных ископаемых..И производство у нас поощряется в основном на бумаге..У нас законы меняются с такой быстротой- что люди не желают вкладывать деньги в бизнес- ни наши- ни из зарубежа.. Уменя есть пожелание- разогнать Госдуру лет на пять- и дать стране работать по тем законам -которые есть..Плохи-или хороши они- не важно- главное- что бы не менялись. А сейчас если бизнес не окупается за месяц-полгода- это верх риска..На западе такого безобразия нет..

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"dimali" пишет:

Уменя есть пожелание

Когда мы начнем, если начнем, конечно, что-то делать и как-то организовываться для реализации своих пожеланий, только тогда в стране что-то начнет меняться.
Тут что раньше - или народ это осознает, или его окончательно превратят в стадо баранов. Пока второе, ИМХО, идет успешнее.

россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181

С этим я полностью согласен!
Вот только для меня загадка- что нам мешает организоваться? Вспомните как, в начале 90-х, организовывались АККОРы в районах. Казалось, что дело налаживается. Мы брали кредиты, приобретали технику и оборудование с помощью АККОР, появились возможности сообща решать какие-то вопросы и отстаивать свои интересы. Вот это ,похоже,напугало власть. Кому охота иметь дело с самостоятельными, непокорными людьми вместо послушных и зависимых председателей колхозов. А мы сдали это завоевание покорно и безвольно, упиваясь мнимой свободой. Невозможно решать и отстаивать серьезные вопросы, касающиеся всех, в одиночку. Нет у нас какого-то объединяющего начала.
А возьмите «общественные организации». Из кого они состоят? Как отбирается их состав? Там тусуется одна колода «членов фракции ЕДРОСОВ» и результат их деятельности предсказуем. Да, винить некого кроме самих себя с нашим убийственным пофигизмом. А станем мы стадом баранов или нет-зависит от нас же.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

как сказал один умный мужик- "Демократия плоха, но ничего лучшего человечество не придумало."- вот путь- куда нужно стремиться..нужно нам определиться- или мы европейская страна- и нужно тогда идти в ногу с Европой- или признаем себя азиатами- тогда демократия нам не нужна- жесткий , авторитарный режим для азиатов наиболее пригоден .И события последних лет это доказывают.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"dimali" пишет:

как сказал один умный мужик- "Демократия плоха, но ничего лучшего человечество не придумало."- вот путь- куда нужно стремиться..нужно нам определиться- или мы европейская страна- и нужно тогда идти в ногу с Европой- или признаем себя азиатами- тогда демократия нам не нужна- жесткий , авторитарный режим для азиатов наиболее пригоден .И события последних лет это доказывают.

lol Ипать, в каких темах ты ещё воткнул свою мысль дня? это уже вторая тема, к стати это сказали два мужика, один давно другой попозже.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"dimali" пишет:

И события последних лет это доказывают.

События последних месяцев еще показывают, что власть тоже предпочитает азиатский путь - так проще контролировать территорию и ресурсы. А люди - пыль, люди - непрофильный актив, который приходится еще и кормить и ублажать подачками.
События последних месяцев дают очень большие основания полагать, что власть сознательно накаляет обстановку, прессует и провоцирует недовольных, с тем что бы дожать до социального взрыва. Конечно есть вариант, что в правительстве и думе сидят сплошь умственно отсталые элементы, но уж очень сомнительно. Дураков там мало.
Вот тогда-то и можно будет передушить всех недовольных и строптивых, под предлогом наведения порядка (и большинство будет бросать в воздух чепчики от счастья) ввести жесткую диктатуру, обезопасив себя и свое нажитое непосильным трудом добро. И, наконец-то, достичь главной цели - установить полный контроль над всеми ресурсами.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Беспалько пишет:
"dimali" пишет:

И события последних лет это доказывают.

События последних месяцев еще показывают, что власть тоже предпочитает азиатский путь - так проще контролировать территорию и ресурсы. А люди - пыль, люди - непрофильный актив, который приходится еще и кормить и ублажать подачками.
События последних месяцев дают очень большие основания полагать, что власть сознательно накаляет обстановку, прессует и провоцирует недовольных, с тем что бы дожать до социального взрыва. Конечно есть вариант, что в правительстве и думе сидят сплошь умственно отсталые элементы, но уж очень сомнительно. Дураков там мало.
Вот тогда-то и можно будет передушить всех недовольных и строптивых, под предлогом наведения порядка (и большинство будет бросать в воздух чепчики от счастья) ввести жесткую диктатуру, обезопасив себя и свое нажитое непосильным трудом добро. И, наконец-то, достичь главной цели - установить полный контроль над всеми ресурсами.

А как еще следует относиться к тем, кто, будучи здоровым, требует его кормить и ублажать?

россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181
Александр Беспалько пишет:
"dimali" пишет:

И события последних лет это доказывают.

События последних месяцев еще показывают, что власть тоже предпочитает азиатский путь - так проще контролировать территорию и ресурсы. А люди - пыль, люди - непрофильный актив, который приходится еще и кормить и ублажать подачками.
События последних месяцев дают очень большие основания полагать, что власть сознательно накаляет обстановку, прессует и провоцирует недовольных, с тем что бы дожать до социального взрыва. Конечно есть вариант, что в правительстве и думе сидят сплошь умственно отсталые элементы, но уж очень сомнительно. Дураков там мало.
Вот тогда-то и можно будет передушить всех недовольных и строптивых, под предлогом наведения порядка (и большинство будет бросать в воздух чепчики от счастья) ввести жесткую диктатуру, обезопасив себя и свое нажитое непосильным трудом добро. И, наконец-то, достичь главной цели - установить полный контроль над всеми ресурсами.

Да,мысль о сознательной дестабилизации обстановки не так уж и абсурдна. Если рассматривать события в Дагестане,то куда сослали несправившегося главу? Он сослан с повышением в Кремль! Значит он не развалил дело, а выполнил то, что ему было поручено. А как иначе объяснить такие рокировки? И это не единственный случай.