Вы здесь

вступление России в ВТО. Страница 31 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться
1177 сообщений
Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"dimali" пишет:

Вот такие и довели стану "до ручки."Разворовали все и вся!

Дима, мне нужен был лес и подешевле, в контору плачу официально за 10-12 кубов, шефу ешё за 20 кубов но дешевле, ну и мужикам на пилораме за остальное, за то что бы доску хорошую грузили ну и за то что бы посчитали правильно как мне надо, и все довольны.

россия
: село
24.02.2012 - 14:49
: 181
"dimali" пишет:

Сейчас можно купить всё- и настоящую докторскую колбасу и настоящую сгущенку. Нужно только деньги платить за тот товар- который хочешь. Сейчас есть выбор- это важно.

Сейчас найти что-то настоящее- нужно очень постараться, да и то полной уверенности в подлинности товара не будет.
А возможности выбирать у большинства населения- нет.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

тогда вам назад - в Совдепию- с её гнилыми овощами- с её очередями за вся и всё,с её синюшными курицами и костями без мяса,работами Ленина в туалете и прочими прелестями плановой экономики. А меня и здесь неплохо кормят.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
KRONOS пишет:
"dimali" пишет:

Вот такие и довели стану "до ручки."Разворовали все и вся!

Дима, мне нужен был лес и подешевле, в контору плачу официально за 10-12 кубов, шефу ешё за 20 кубов но дешевле, ну и мужикам на пилораме за остальное, за то что бы доску хорошую грузили ну и за то что бы посчитали правильно как мне надо, и все довольны.

Да ладно оправдываться- я никому не скажу.. wink

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

У KRONOS логика Адепта : я ворую - это нормально, другие воруют, да еще больше меня - к стенке их, негодяев.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"прораб" пишет:

У KRONOS логика Адепта : я ворую - это нормально, другие воруют, да еще больше меня - к стенке их, негодяев.

Ну тут вы глубоко заблуждаетесь, я не воровал, я платил деньги и мне было без разницы кому, можете посчитать это взяткой, только и дорога мне обходилась тоже не малых денег это ГАИ и опять я даю взятку, а вот Прораб припомню в 90х я и зерно своё к вам возил так там очередь выстраивалась километровая аж до драки доходило и продавал я наверное не дорого меня цена устраивала и людям даже не хватало спрашивали когда ещё привезёшь? так что в те времена не вором я был а наверное гуманитарием lol а воры у нас в Госдуме, правительстве и пр гос структуры, а вот некоторых таких как Сердюков, Скрынник тут уж точно нужно к стенке.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"прораб" пишет:

У KRONOS логика Адепта : я ворую - это нормально, другие воруют, да еще больше меня - к стенке их, негодяев.

У меня дядька работал на литье ведер. Тащил их и продавал, уже лет 10 не работает, а запас до сих пор. Но когда начальство с завода леваком продали станок, то заорал вперед всех - казлы, ворье. И так происходит везде, только воры разного уровня.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

воровать это уже болезнь у нас встране . держал я лопату на выезде со своего участка на трассу чтобы после грейдеров снег откидывать .. лопата старая даже мне не нужна была с трещиной стояла всегда в сугробе .. так приезжаю чистонуть -хрен с-ли .. тащут все .был шлакбаум и тот пи--ли ночью до дома пол километра вот и не увидел . 2 железных столба бетоном залитых выдрали и утащили ночью .. короче тянут все что плохо лежит а если им не досталось и начинают возмущатся .. все мы не без греха и это факт .

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"KRONOS" пишет:

Ну тут вы глубоко заблуждаетесь, я не воровал, я платил деньги и мне было без разницы кому,

УК РСФСР
Статья 208. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

Заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, -
наказывается исправительными работами на срок до шести месяцев, или штрафом до двух минимальных месячных размеров оплаты труда, или общественным порицанием, либо влечет применение мер общественного воздействия

"KRONOS" пишет:

можете посчитать это взяткой,

УК РСФСР
Статья 174. Дача взятки

Дача взятки -
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

"KRONOS" пишет:

это ГАИ и опять я даю взятку

УК РСФСР
Статья 174. Дача взятки

..................
Дача взятки неоднократно или лицом, ранее судившимся за взяточничество, -
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
lol

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Александр Беспалько" пишет:

УК РСФСР

В нашем государстве УК работает не для всех, Например Сердюкова не посадят потому что Путин трижды сказал я к нему претензий не имею, вот и всё, а в 90х вообще ничто не работало и боятся можно было только бандюков.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Алекс16" пишет:

А чего со ст. 78 УК РФ делать бум?

Так а что делать все сроки ушли, а на мир и человечество я не посягал lol

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Michey" пишет:

У меня дядька работал на литье ведер. Тащил их и продавал,

"Ты хозяин, а не гость! Унеси хотя бы гвоздь!"
В этом и прелесть такой незатейливой системы управления: любого можно привлечь. В нужный момент и все - по закону. Кого за ведро, кого за бюджетный миллион.
"Был бы человек - статья найдется"
Шаг влево, шаг вправо - статья. Будешь вести себя "прилично" - тащи, что можешь, и спи спокойно
"Вертикаль власти" называется smile3 На каждой более высокой ступени можешь тащить больше - мотивация карьерного роста и стимул "личной преданности". Оно же и основа устойчивости системы.

"KRONOS" пишет:

Например Сердюкова не посадят

Потому что он делал, то, что должен был делать, с точки зрения СИСТЕМЫ. За что его сажать? lol

Да и моральная сторона удобна. Тот же Сердюков может с чистой совестью сказать, практически, любому : "Сам такой!"
Украл гвоздь, ведро, миллиард, купил ворованный лес, дал 100 руб гаишнику - ты ПРЕСТУПНИК! smile3

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121

Многие тут ругают СССР. В СССР было очень много хорошего:
БЕСПЛАТНОЕ образование
БЕСПЛАТНАЯ медицина
БЕСПЛАТНОЕ жилье
Бензин стоил копейки, билет на поезде копейки, билет на самолете был доступен даже студенту и солдату срочнику. Мне сейчас 31, так что в школу я пошел еще при СССР. У меня было замечательное детство, мои родители могли позволить себе любые игрушки в магазине, у меня было все: педальные машины, велосипеды, катамаран, снегокат. Когда я родился родителям дали 2-х комнатную квартиру в новом доме. В общем родители жили хорошо, была квартира, машина, ездили отдыхать каждый год. Кем вы думаете работали родители? Отец работал трактористом на птицефабрике, мама там-же токарем. Отец при этом учился заочно на агронома, работал и строил дом. Не было проблемы денег. При СССР если человек работал - то на жизнь ему точно денег хватало. А как сейчас? Я занимаюсь пчелами и работаю в охране 1сутки/2. А по трудовому кодексу должно быть 1/3, а хозяину завода по фигу ТК РФ. На все вопросы ответ один - не нравится - увольняйся. Сейчас ты можешь работать и при этом ты будешь нищим. У нас в области в 100 км от крупных городов средняя зарплата 10-12 т.р. А люди за эти деньги вкалывают. На работу с зарплатой 25-30 т.р. можно устроиться только по большому блату и то чаще всего если такая зарплата, то рабочий день 12 часов. Мои родители многого добились в жизни, но при этом говорят прямо - при СССР они жили гораздо лучше, то же-самое говорят почти все их знакомые.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
dimali пишет:

тогда вам назад - в Совдепию.

А вот такого выбора не у кого нет.
Огульно ругать прошлое, не видя того хорошего из былого - это неразумно. Сила в знании - а не в подхалимажном к власти вранье.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Dmitri7437" пишет:

Мне сейчас 31, так что в школу я пошел еще при СССР. У меня было замечательное детство

В отличии от Вас, мне удалось рассмотреть ту жизнь со всех сторон smile3 Было много хорошего, кто ж спорит. Но за все хорошее приходится платить. Так что, ностальгии нет. Абсолютно. При всей гнусности сегодняшнего порядка.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Беспалько пишет:
"Dmitri7437" пишет:

Мне сейчас 31, так что в школу я пошел еще при СССР. У меня было замечательное детство

В отличии от Вас, мне удалось рассмотреть ту жизнь со всех сторон smile3 Было много хорошего, кто ж спорит. Но за все хорошее приходится платить. Так что, ностальгии нет. Абсолютно. При всей гнусности сегодняшнего порядка.

+ 1!

Россия
: Челябинская область
17.04.2009 - 18:16
: 121
прораб пишет:
Александр Беспалько пишет:
"Dmitri7437" пишет:

Мне сейчас 31, так что в школу я пошел еще при СССР. У меня было замечательное детство

В отличии от Вас, мне удалось рассмотреть ту жизнь со всех сторон smile3 Было много хорошего, кто ж спорит. Но за все хорошее приходится платить. Так что, ностальгии нет. Абсолютно. При всей гнусности сегодняшнего порядка.

+ 1!

А чего было больше, хорошего или плохого?
А если посмотреть на сегодняшнюю жизнь со всех сторон? Что сейчас хорошего? Что было 10 лет назад хорошего? Что хорошего нас ждет ч/з10 лет?
Возьмем к примеру С/Х. У нашего гос-ва в последние 10 лет стало нормой поднимать цены на энергоносители, расценки , госпошлины, налоги на 15-30% в год. Если так будет продолжаться, ч/з 10 лет жизнь в РФ станет самой дорогой в мире, а любое производство, тем более с/х загнется. Я могу привести примеры по своему хозяйству. А цены на мою продукцию падают и думаю в будущем будут падать дальше, тоже самое и с зерном. Взять к примеру мясное животноводство или свиноводство. Сейчас активно строятся свинокомплексы, многие разводят скот на мясо. Значит цена стабилизируется и расти больше не будет. Сейчас, после того, как вступили в ВТО потащат это мясо с Бразилии, Аргентины, там себестоимость его очень мала, наши производители в будущем не смогут с ними конкурировать из-за постоянно увеличивающихся издержек. Мы,пчеловоды уже почувствовали на себе, что такое китайский мед, спрос на мед упал в несколько раз, соответственно и цена меда тоже упала.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Dmitri7437 пишет:
прораб пишет:
Александр Беспалько пишет:
"Dmitri7437" пишет:

Мне сейчас 31, так что в школу я пошел еще при СССР. У меня было замечательное детство

В отличии от Вас, мне удалось рассмотреть ту жизнь со всех сторон smile3 Было много хорошего, кто ж спорит. Но за все хорошее приходится платить. Так что, ностальгии нет. Абсолютно. При всей гнусности сегодняшнего порядка.

+ 1!

А чего было больше, хорошего или плохого?
А если посмотреть на сегодняшнюю жизнь со всех сторон? Что сейчас хорошего? Что было 10 лет назад хорошего? Что хорошего нас ждет ч/з10 лет?
Возьмем к примеру С/Х. У нашего гос-ва в последние 10 лет стало нормой поднимать цены на энергоносители, расценки , госпошлины, налоги на 15-30% в год. Если так будет продолжаться, ч/з 10 лет жизнь в РФ станет самой дорогой в мире, а любое производство, тем более с/х загнется. Я могу привести примеры по своему хозяйству. А цены на мою продукцию падают и думаю в будущем будут падать дальше, тоже самое и с зерном. Взять к примеру мясное животноводство или свиноводство. Сейчас активно строятся свинокомплексы, многие разводят скот на мясо. Значит цена стабилизируется и расти больше не будет. Сейчас, после того, как вступили в ВТО потащат это мясо с Бразилии, Аргентины, там себестоимость его очень мала, наши производители в будущем не смогут с ними конкурировать из-за постоянно увеличивающихся издержек. Мы,пчеловоды уже почувствовали на себе, что такое китайский мед, спрос на мед упал в несколько раз, соответственно и цена меда тоже упала.

Цена на зерно давно упала? С утра был на рынке, покупал овес и пшеницу, не заметил такого... По меду, там же на рынке постоянно торгуют медом белорусы, у них "Фиат" микроавтобус, говорят специально покупали такой, чтобы можно было прямо в нем жить, когда они летом ездят отдыхать на море. Кстати, местные пчеловоды давно наладили сбыт своей продукции в Питер и Москву. Оттуда приезжают и забирают.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"Dmitri7437" пишет:

А чего было больше, хорошего или плохого?

За все хорошее приходилось расплачиваться. Вы просто, по малости лет не знаете, что такое "социалистический способ производства". Этот способ просто съедал сам себя. Вот и кончилось все хорошее. Еще Ломоносов заметил - ничего не берется ниоткуда.
Как у Жванецкого: "Хорошо собираешь велосипед - тебе 120, плохо собираешь велосипед - тебе 120, вообще не собираешь велосипед - тебе 120"
Люди, они ж не глупые. Если за 120 велосипед можно не собирать, его и не собирали.
Могу рассказать кучу историй о своей работе мастером самого большого участка механообработки на ГЛЗ (Люберецкий завод сельхозмашиностроения им. Ухтомского) после института. Через год тошнило от этого самого "социалистического способа". Ноги на завод не шли. Вы знаете откуда брались запасные части на сельхозтехнику? В запчасти сдавалось то, что никак нельзя было отправить на сборку. Если деталь нельзя было как-то установить на место, нельзя было забить кувалдой, нельзя было подточить напильником, ну никак - вот тогда это сдавалось на склад готовой продукции как ЗАПЧАСТЬ.
Меня поражал талант наших конструкторов, которые могли спроектировать так агрегат, что он работал даже после нашей сборки!

Бензин был дешевый... Только машину нельзя было купить. А если и удавалось, то это был не автомобиль, а тренажер юного автомеханика. Через год эксплуатации я мог разобрать карбюратор своей восьмерки с закрытыми глазами.
Промышленность сейчас разрушена? Положа руку на сердце, скажем откровенно - кроме оборонки разрушать к концу 80-х уже было нечего. Это были не заводы - это были собесы. Где люди получали незаработанную зарплату. tomato
Да, кто-то "вклалывал", но в целом, опять же словами Михаила Михайловича: "Этакая имитация кипучей деятельности при полном запоре организма"
Я не говорю, что сейчас лучше. Могу согласиться, что хуже.
Я лишь говорю о том, что та система была просто обречена. Объективно. Мы пришли к тому, к чему должны были прийти неизбежно. Не собирать велосипед и получать 120 бесконечно нельзя.
А хочется до сих пор.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Александр Беспалько" пишет:

Меня поражал талант наших конструкторов, которые могли спроектировать так агрегат, что он работал даже после нашей сборки!

"Александр Беспалько" пишет:

Положа руку на сердце, скажем откровенно - кроме оборонки разрушать к концу 80-х уже было нечего.

Вы не забыли про плановую систему в СССР - модернизация заводов шла по плану, и если посмотреть на те заводы, которые скупали иностранцы в "перестройку" - то это те заводы которые успели пройти модернизацию в самом конце Советского Союза.
Заводу, на котором я работал, не хватило 3х месяцев - перестройка грянула.
Да и кроме оборонки других заводов у нас практически не было.
Кстати Казахстан сейчас активно развивает промышленность.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

Да и кроме оборонки других заводов у нас практически не было.

Ну как же? А сельхозмашиностроение? smile3 С модернизированными HASSE & WREDE, вывезенными из Германии в 45-и по репарации... Модернизация заключалась в прикручивании к полу электродвигателя, который плоским ремнем, с помощью канифоли, крутил шпиндель. Они ж у немцев от центрального цехового вала крутились...
Да модернезировалось, конечно... Строго по плану. Строго по плану мы отправляли нашу сельхозтехнику на Кубу, которой она на фиг не была нужна. Взамен танкерами, вместо балласта, привозили сахар. Спросите у одесских старожилов. Многие наверное, еще помнят сахарные терриконы в порту и сиропные реки после дождя. Но зарплату мы получали регулярно, причем не сахаром.
Строго по плану производство (и оснастка) косилок КЗНМ было передано из Люберец на Гомсельмаш. И строго по плану мы должны были выпускать энное количество запчастей к ним. Без оснастки. Угадайте с трех раз, как их делали...
Да все было по плану...
Я помню как планировался фонд заработной платы. Среднеотраслевая ставка умножалась на численность рабочих. Никакого упоминания в этой формуле о количестве и качестве произведенного в этой формуле не было.
Если знать свое место, пыхтеть в тряпочку, исполняя как-нибудь свои должностные обязанности и не думать ни о чем - жизнь была просто прекрасна smile3
Стоило посмотреть по сторонам и задуматься - становилось понятно, что это рано или поздно закончится.
А оборонка... Ну была... Новая, современная... Но оборонка не производила ТОВАР. Она дополнительно съедала ресурсы, недоеденные теми, кому 120 за несобранный велосипед.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Александр Беспалько" пишет:

Никакого упоминания в этой формуле о количестве и качестве произведенного в этой формуле не было.

А зачем качество упоминать в разделе "Экономика" - за качеством ОТК следило, и хорошо следило. СССР вообще был, фигурально выражаясь, "мировым ОТК" - если и брали импорт - то лучшее из лучшего, отсюда и "вырастают ноги" преклонения перед импортом.

"Александр Беспалько" пишет:

кому 120 за несобранный велосипед.

Это на каком-это заводе рабочий такие деньги получал? 120 руб - это среднестатистическая зарплата сов. инженера.
В Москве оклад инженера доходил до 180 руб, на "периферии" - и по 105-110 руб. было.
Вот только еще были квартальные премии, которые хорошо срезали за брак.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

А зачем качество упоминать в разделе "Экономика" - за качеством ОТК следило, и хорошо следило. СССР вообще был, фигурально выражаясь, "мировым ОТК" - если и брали импорт - то лучшее из лучшего, отсюда и "вырастают ноги" преклонения перед импортом.

"Не смешите мои тапочки", как говорят в Одессе lol ОТК! Расскажите еще про аттестацию на "Знак Качества". Не знаете? Могу я рассказать... Аттестовывали, как же. КРН-3
Могу углубиться и в эту тему. До начала 80-х единственное ОТК, которое еще что-то контролировало - военная приемка. А потом и им стало "по фиг". Контролируй, не контролируй - зарплата строго по графику.
Ну ладно, качество, пусть будет по-вашему, на фиг его. Но почему количество-то продукции в расчет не бралось???

"LZ33" пишет:

Это на каком-это заводе рабочий такие деньги получал? 120 руб - это среднестатистическая зарплата сов. инженера.
В Москве оклад инженера доходил до 180 руб, на "периферии" - и по 105-110 руб. было.
Вот только еще были квартальные премии, которые хорошо срезали за брак.

Ну, 120 - это у Жванецкого, фигурально, так сказать. У меня на учатке токаря и по 600 получали. Вкалывая по черному и производя откровенное дерьмо. Они не виноваты в этом были, они добросоветно вкалывали. Только, если смотреть с точки зрения нормальной экономики они получали зарплату НИ ЗА ЧТО!
Я говоил о рассчете фонда ЗП.
Премии срезали за брак? Наверное, но чаще их накручивали "за воздух". С точки зрения обывателя, мне на ту работу на ГЛЗ грех жаловаться - я получал на руки до 300 руб, при окладе 130. Начальник цеха, абсолютный профан в производстве, тем не менее был мастер накрутить нам премиальные - в расчетке строк 30 по 5-20 рублей. За экспорт, за качество smile3 , еще за какую-то хрень. Но голова, привыкшая анализировать, понимала, что это - бред. Это не экономика - это бардак. И когда-то все будет съедено...

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

Вы не забыли про плановую систему в СССР

Интересно было, в студенческие годы, анализировать пятилетние планы развития народного хозяйства. Занимательное дело, знаете ли...
Например, явно прослеживались такие планы - увеличить добычу железной руды на столько, чтобы увеличить производство металла на величину, нужную для увеличения производства горнодобывающего оборудования для добычи железной руды.
Впечатляло своей бессмысленностью в масштабах 1/6 части суши....
Жаль не сохранились "конспекты" с подсчетами

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Александр Беспалько пишет:
"LZ33" пишет:

Вы не забыли про плановую систему в СССР

Интересно было, в студенческие годы, анализировать пятилетние планы развития народного хозяйства. Занимательное дело, знаете ли...
Например, явно прослеживались такие планы - увеличить добычу железной руды на столько, чтобы увеличить производство металла на величину, нужную для увеличения производства горнодобывающего оборудования для добычи железной руды.
Впечатляло своей бессмысленностью в масштабах 1/6 части суши....
Жаль не сохранились "конспекты" с подсчетами

Меня тоже немного удивлял приоритет производства средств производства. Зато не было безработицы. У нас на за водике на 600 рабочих было 300 инженеров. Эти инженеры, выпускаемые на заводе приборы ФКГ (фонокардиограф), величали не иначе, как Фу, Какая Гадость. А у меня премия была строго каждый месяц, триф так и назывался "повременно-премиальный".

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Александр Беспалько" пишет:

У меня на учатке токаря и по 600 получали.

Начали про Ерему, т.е. инженеров, кончили про Фому, т.е. токарей.

"прораб" пишет:

Эти инженеры, выпускаемые на заводе приборы ФКГ (фонокардиограф), величали не иначе, как Фу, Какая Гадость.

Да, прораб, не понимали Вы тех инженеров. Я вот тоже оборудование, которое монтирую, запускаю и временами ремонтирую, обзываю и не такими словами - но покупатели оборудованием довольны.
Предполагаю что и сотрудники А. Беспалько тоже находят словечки про "свое" оборудование.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"прораб" пишет:

А у меня премия была строго каждый месяц, триф так и назывался "повременно-премиальный".

Ну правильно... А во время практики на заводе карусельных станков им. Седина, узнал, что группа проектирования новых станков в КБ (12 человек) работает 1 год в пять лет. Остальные четыре года - пьет чай, играет в шахматы (при нас - пара человек "била шару" - проектировали какой-то катафалк). Но зарплата и премиальные - ежемесячно.

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
"LZ33" пишет:

Начали про Ерему, т.е. инженеров, кончили про Фому, т.е. токарей.

это Вы про Ерему... А я вообще не имел никого конкретно ввиду, я лишь привел цитату из Михал-Михалыча с абстрактной цифрой smile3

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Александр Беспалько" пишет:

Интересно было, в студенческие годы, анализировать пятилетние планы развития народного хозяйства. Занимательное дело, знаете ли...

Знаю.
Только принципы анализа - они ведь разные есть, "Точка зрения зависит от занимаемого места".

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

маленький пример совка в колхозе .. построили у нас новый кормоцех в 89 году все дело пошло гранулу травяную погнали и патоку и тут гдето на просторах украины такой же цех видно но продукцию девать не кудо было. и повезли нам в колхоз гранулу с украины и патоку хотя свет не ближний 1700 км гдето .и свой заводик закрыли . зерно гнило на токе. комбаины ведь кормоуборочные купили под этот цех трактора и что все стоит и разбирается .это по батиным расказам сам еще мал был . а щас там один фундамент ..