Вы здесь

Помогите из кучи мыслей сделать план.. Страница 2 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
359 сообщений
Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

Всем добрый вечер!Около месяца читаю форум.учусь.узнаю новое.
У меня очень похожая ситуация.только долгов нет.Но начинать с нуля и примерно таким же бюджетом.
сегодня смотрел домик,очень понравилась деревня.да и дом за предложенную сумму вполне подходит(последний в деревне,30 соток земли+ луга и поля сразу за домом.В конце огорода есть болотистая месность и речка)
Так что будем думать вместе с чего начинать и делиться опытом по весне))
Я склоняюсь к гусям,есть места для выгула и выпаса(как мне кажется)))
Козу для начала ну и куры несушки и бройлеры(для себя наверное)
Очень хочу попробовать вьетнамцев,но отзывы рассходятся очень)
ну как то так для первого поста)

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115
Skat.56 пишет:
cherstov пишет:

В каждом регионе по своему.

У нас так
Правила содержания домашней птицы и крупного рогатого скота на территории города Оренбурга
"Для хозяйств с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) от 50 голов и выше санитарно-защитная зона - 50 м. Возможно сокращение нормативного разрыва до 8 - 10 м по согласованию с соседями и органами местного самоуправления."
А молоко на тех же поросят пойдет...Это не вариант?
Я хочу еще телку так что бы одну по весне покрывать другую осенью.
Как думаете?

коровы же очень дорого стоят нормальные?А бюджет очень ограничен.плюс корма?

28.09.2010 - 15:33
: 617
Skat.56 пишет:

Спасибо за совет.
Я тоже склоняюсь к такому старту а по мере возможности наращивать крс, при чем начиная с молочных.
Насчет птицы, как думаете курятник над свинарником возможно и есть ли смысл?
Мне понравилась автономность такой системы.

Я не знаю как это делается. dntknw Поинтересуйтесь как в Вашей местности народ держит.Не пытайтесь изобрести велосипед(это к содержанию и кормлению).
Главное чтобы у кур глаза не слезились от аммиака свиного навоза.
Я бы держал раздельно.
Лучшая корова та, которую сам вырастишь с телёнка.Знаете сколько время надо?Высоко удойную корову взрослую никто не продаст.
В нашем регионе все на птице.
Корове,и не одной,нужно много сена,фуража(комбикорма).Навоза тоже будь здоров.Вилами помахаешь,вечером кажется что руки ниже колен висят.Это сугубо моё мнение по КРС. Решать Вам.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Skat.56 пишет:
cherstov пишет:

В каждом регионе по своему.

У нас так
Правила содержания домашней птицы и крупного рогатого скота на территории города Оренбурга
"Для хозяйств с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) от 50 голов и выше санитарно-защитная зона - 50 м. Возможно сокращение нормативного разрыва до 8 - 10 м по согласованию с соседями и органами местного самоуправления."
А молоко на тех же поросят пойдет...Это не вариант?
Я хочу еще телку так что бы одну по весне покрывать другую осенью.
Как думаете?

У нас 5 коров и молока не хватает,Молоко поросятам,золотое мясо будет.Свинам сыворотку,пахту,когда есть.От телки до коровы 2 года времени,от поросенка до мяска минимум 7 месяцев,а так и 8 может быть запросто,бывают заморыши,не растут.бролик 2 месяца.На молоко ищите реализацию,со временем научитесь творог,сыр,масло делать,это уже ассортимент,продается лучше.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Skat.56 пишет:

1 дом с газом
2 Земля 20 соток
3 Автомобиль ваз 2110, 98г
4 Около 250000 рублей
5 Желание бешенное

Отлично.

Skat.56 пишет:

1 Завести корову (Молочную) и телку

Зачем Вам дорогущая породистая корова? Без опыта то.. Загубите.

Skat.56 пишет:

3 Птица (Утки, гуси, индюшки)

Гуси, забой к Новому году, большая партия сразу.

Skat.56 пишет:

4 Поросята

Палочка- выручалочка.

Skat.56 пишет:

8 Поставить точку на базаре через которую и будет идти сбыт и собираться заказы.

Ничего не надо пока ставить. У вас машина есть. Встаете и все. Дальше по обстоятельствам. Вам скажут, где можно стоять и что можно продавать, и сколько это стоит. Сами торгуйте. Продавцы не заинтересованы в процветании вашего бизнеса.

Skat.56 пишет:

Птицу думаю заводить партиями штук по 30 с интервалом месяц так что бы последняя партия к новому году. Что скажите?

Много мороки вашей жене.

Skat.56 пишет:

В птице ваабще не понял. Уток пикинок и башкирок, гусь линда, идейки кросс буду брать инкубатор)

scratch_one-s_head Может и не надо понимать.. Для себя держите.. Гуси беспроблемная птица, на продажу. Одной партией нужно брать.

Skat.56 пишет:

Свиней тоже партиями общее количество до 20шт

Корма..Корма..Корма.. Сразу. Кстати, чем кормить собираетесь?

Skat.56 пишет:

есть ли спрос на копчение?

Офигенный спрос на натуральное копчение. Сама продаю, основной заработок сейчас.

Лера фермер пишет:

Денег маловать,

Намана. Главное не распыляться. Упор на основное.

Skat.56 пишет:

И так банки за кредиты долбят....

Крамольную вещь скажу.......Не.. не скажу. Меня на всех правильных не хватит. tomato

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130
Aptemka пишет:

Всем добрый вечер

Я завтра поеду в деревню за одно и фотами поделюсь.
Буду рад обмену опытом.
Слава богу что сейчас не 90е и хреново что я до 500 тр не дошел)

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Skat.56 пишет:

Я не кфх мои коровки их сено и сараи не подлежат аресту.

Коров заберут. Приставы.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Aptemka пишет:
Skat.56 пишет:
cherstov пишет:

В каждом регионе по своему.

У нас так
Правила содержания домашней птицы и крупного рогатого скота на территории города Оренбурга
"Для хозяйств с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) от 50 голов и выше санитарно-защитная зона - 50 м. Возможно сокращение нормативного разрыва до 8 - 10 м по согласованию с соседями и органами местного самоуправления."
А молоко на тех же поросят пойдет...Это не вариант?
Я хочу еще телку так что бы одну по весне покрывать другую осенью.
Как думаете?

коровы же очень дорого стоят нормальные?А бюджет очень ограничен.плюс корма?

Смотря что в Вашем понятии хорошая корова.Пока опыта немного высокоудойную я б не советывал,угробить животное запросто.Наиболее неприхотливую и распространенную у Вас в месности.Мы за коровами гоняли за 800 км и цену нормальную нашли и коров.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Skat.56 пишет:

Я предполагаю сделать так
1 Завести корову (Молочную) и телку
2 Машину плюс гараж поменять на УАЗ фермер
3 Птица (Утки, гуси, индюшки)
4 Поросята (вьетнамские + обычные)
5 Овечки
6 Заниматься частично переработкой (Копчение, Соление и т.п)
7 Продажи через интернет (До города 70 км)
8 Поставить точку на базаре через которую и будет идти сбыт и собираться заказы.

Проводил эксперимент размещал объявление о продаже "Экологически чистых продуктов с доставкой, по элитным ценам" спрос есть.

От коровы зависит почти все, поэтому хотелось бы неприхотливую, недорогую, высокоудойную и чтоб на трубе играла... Местная скотина имеет убогий вид да и удои по деревне в 15 литров за счастье, по этому хочется породистой скотинки что бы все завидовали и телят у нас покупали, а я куплю семя на плем заводе и буду коровок.... (Жена обещала не ревновать к коровам)
Первоначально приглянулась голштинская порода, но пугают трудности её содержания в плане кормов, слабого желудка, и капризных копыт. Сейчас приглянулась айширская порода но они все ближе к Москве т.е до меня минимум 1200км везти.
Что посоветуете по коровке?

Стоит ли брать фермер? (Вроде руки не из жопы движок коробку перебрать могу шабашки делаю))

Птицу думаю заводить партиями штук по 30 с интервалом месяц так что бы последняя партия к новому году. Что скажите? (В птице ваабще не понял. Уток пикинок и башкирок, гусь линда, идейки кросс буду брать инкубатор)

Вьетнамские свиньи, так у меня и не получилось сформировать отношение к ним.... С одной стороны твердят "Выгодно жрут одно сено, плодятся как кролики, растут как на дрожжах" с другой "Мясо не продашь, тушки мелкие, все плюсы только для рекламы, простые свиньи тоже траву жрут"
Свиней тоже партиями общее количество до 20шт
Ваше экспертное мнение?

Баранов тесть подарит)

Переработка, есть ли спрос на копчение?

Корма покупные.

Жду критики, надеюсь на советы.

Вы часом не двухжильный?
Куда Вы так размахнулись?Коровы,овцы,свиньи,птица.Как в песне Высоцкого:"Чуть помедленнее кони,чуть помедленее...Что-то воздуха мне не хватает."
Надорваться хотите?
Заведите что-нибудь одно.Птицу например.Самый дешёвый вариант,не корову покупать.Выкормите,вырастите,получите желаемый выход продукции,выйдете на рынок,наработайте клиентов.
Как говорила моя бабушка:"Толкач муку покажет!"Прочитайте что внизу написано.А советами поможем.

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130
ольга37 пишет:

Отлично.

Ответы по существу. Спасибо!

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Про гусей.Продажи очень не стабильные,сегодня гусь в моде,а завтра индейка.А за копейки отдавать перекупам не хочеться.На копчение тоже руку набить время нужно.

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130
kukuruzik пишет:

Лучшая корова та, которую сам вырастишь с телёнка

Согласен но это 2.5 года... Это долго.
Буду искать по Башкортостану, Татарстану, Оренбургской области.
В Краснохолме совсем скот позорный.

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130
cherstov пишет:

бывают заморыши

Да мне говорили "Твои свиньи будут похожи на тебя, тонкими, длинными и с большими ушами)))
Я с скотом не очень но собак разводил, общие понятия имею, уколы вм, вв, клизмы, катетеры, швы.
Я и переживаю нарваться на поголовье заморешей))) Вроде и описано что рыла короткие, брюхи поджатые, а что толку пока сам не увидел) Будем искать бывалого на месте)

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130
ольга37 пишет:
Skat.56 пишет:

Я не кфх мои коровки их сено и сараи не подлежат аресту.

Коров заберут. Приставы.

С какого коровы тестя)))
Да даже если и мои не заберут.

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130
kukuruzik пишет:

Вы часом не двухжильный?
Куда Вы так размахнулись?Коровы,овцы,свиньи,птица.Как в песне Высоцкого:"Чуть помедленнее кони,чуть помедленее...Что-то воздуха мне не хватает."
Надорваться хотите?
Заведите что-нибудь одно.Птицу например.Самый дешёвый вариант,не корову покупать.Выкормите,вырастите,получите желаемый выход продукции,выйдете на рынок,наработайте клиентов.
Как говорила моя бабушка:"Толкач муку покажет!"Прочитайте что внизу написано.А советами поможем.

Как говорил класик "Жить захочешь не так раскорячишься"
Да вы правы но мне нужен оборот хоть какой то. Да и если посчитать я+жена+тесть+дядька жены.....
Думаю для начала выкрутимся.
На заводе по 12 ч за станком не легче) Да и в рем зоне под камазом.
Да вы правы начну с птицы, но корову куплю)

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130
cherstov пишет:

Про гусей.Продажи очень не стабильные,сегодня гусь в моде,а завтра индейка.А за копейки отдавать перекупам не хочеться.На копчение тоже руку набить время нужно.

Я по этому про партии и говорю.
Что не продам сам съем.
Точки сбыта как бы есть та же бывшая проходная завода 10000 человек бодро маршируют с 16.30 до 17.30 или родные дворы много этажек.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Skat.56 пишет:
cherstov пишет:

бывают заморыши

Да мне говорили "Твои свиньи будут похожи на тебя, тонкими, длинными и с большими ушами)))
Я с скотом не очень но собак разводил, общие понятия имею, уколы вм, вв, клизмы, катетеры, швы.
Я и переживаю нарваться на поголовье заморешей))) Вроде и описано что рыла короткие, брюхи поджатые, а что толку пока сам не увидел) Будем искать бывалого на месте)

Рыло то у каждой породы разное.Процитирую Наталью Резникову.Хороший поросенок должен быть похож на батон колбасы.активный,хвост крючком,про вьетнамцев не знаю,мы их не держим..

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130

Всем спасибо не ожидал)))
Вы мне DDOS организовали.....(т.е не успевал обработать информацию) Теперь дам жене почитать и сам еще раз перечитаю.
Если будут дополнения и критика всегда рад.

Россия
: Саратов
31.01.2015 - 15:05
: 115

У меня планы немного другие на первый сезон)
Гусей голов 100 на выпас,болотистая месность заросшая за огородом,далье речка(главное научить их домой возращаться потом)))
25 соток картошкой,свеклой,топинамбуром засадить.
взять 3-5 поросят,с породой не могу пока определиться.(выбрать из них двух самых лучших,оставить в зиму крытых(хряка думаю в деревне достойного найду)
одну или пару коз,или коровку если будет подходящая9не могу определиться с чего начать,коз или коровку(что проще и рентабельней?)
ну и курочек штук 7-10 несушек,и бройлеров штук 30.
хватит на мои задумки вместе с кормом и тд 200-250 т.р?
И как это все?

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130
Aptemka пишет:

хряка думаю в деревне достойного найду

У меня муж крестной делал так
Кабанчики растут, выбрали самого крепкого и шустрого как он повзрослел и сделал свое дело его лишают возможности повторить подвиг и на мясо.
И так далее не более какого то цикла сейчас не скажу.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Aptemka пишет:

У меня планы немного другие на первый сезон)
Гусей голов 100 на выпас,болотистая месность заросшая за огородом,далье речка(главное научить их домой возращаться потом)))
25 соток картошкой,свеклой,топинамбуром засадить.
взять 3-5 поросят,с породой не могу пока определиться.(выбрать из них двух самых лучших,оставить в зиму крытых(хряка думаю в деревне достойного найду)
одну или пару коз,или коровку если будет подходящая9не могу определиться с чего начать,коз или коровку(что проще и рентабельней?)
ну и курочек штук 7-10 несушек,и бройлеров штук 30.
хватит на мои задумки вместе с кормом и тд 200-250 т.р?
И как это все?

Главное,чтоб по речке не уплыли,мы пару раз км за 3 от дома гусей находили.А овощи обязательно сажать,все не покупать.

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130
Aptemka пишет:

Гусей голов 100

А почему не уток? Они скороспелие и оборот больше будет.

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130
cherstov пишет:

овощи обязательно сажать,все не покупать.

Что посоветуете посадить? так что бы площадь минимальная и проку побольше было?

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881

Да куры это самая неприхотливая птица.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

Взвести все еще раз. Посчитайте. Вам ремонты предстоят. Сараи ветхие, материалы дорогие. Деньги на жизнь нужны сейчас, а не завтра. Если все срастается, то Бог вам в помощь. Советую взять две коровы и пяток поросят.

россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146

Сдал по 130рублей 20голов,18литров сказали надой.лейкоза нет.одному колхозу деньги нужны были в течении дня.пред говорит я что искать что ли буду,кредитов не дают счета арестованы вот и пустил 20голов.таких случаев щас будет много и хороших коров можно будет взять если поискать.

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Skat.56 пишет:
cherstov пишет:

овощи обязательно сажать,все не покупать.

Что посоветуете посадить? так что бы площадь минимальная и проку побольше было?

Всего понемногу,чтоб на семью хватило на зиму,а может что и продать.

Росссия
: Оренбург
06.02.2015 - 01:17
: 130
Максима пишет:

Советую взять две коровы и пяток поросят.

Две я не потяну это около 90000 руб + по 11000 на корма+ ремонт+ птица+кто нить сдохнет+ свинки....
Думаю стельную и нетель....
Как то так dntknw

Россия
: Владимирская область,Юрьев Польский район
23.10.2010 - 03:13
: 42881
Ильдар. пишет:

Сдал по 130рублей 20голов,18литров сказали надой.лейкоза нет.одному колхозу деньги нужны были в течении дня.пред говорит я что искать что ли буду,кредитов не дают счета арестованы вот и пустил 20голов.таких случаев щас будет много и хороших коров можно будет взять если поискать.

Хороший вариант.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
cherstov пишет:

Про гусей.Продажи очень не стабильные,сегодня гусь в моде,а завтра индейка.А за копейки отдавать перекупам не хочеться.На копчение тоже руку набить время нужно.

Гусей ели, едят и будут есть. Тут не мода. Места надо знать wink
Вырастить индейку и гуся- тоже разница огромная для новичка. Сдаст перекупам, получит опыт. Все равно в плюсе. На копчение можно сдавать профессионалам.