Вы здесь

Оформление земли. Страница 8 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
251 сообщение
Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
анкноун пишет:

Кто брал землю в селе для строительства? Интересует сколько времени ушло на оформление от подачи заявления в сельсовет-администрацию до заключения аренды.

У меня ушло больше года,а так думаю можно месяцев за 6 успеть

Россия
: Приморский край Михайловский район
02.09.2011 - 15:10
: 116

Есть у кого копия заявления для предоставления в аренду земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности?

: Башкирия
07.02.2012 - 22:31
: 29

Всем спс кто помогал :)
Вобщем пешу как есть
едеш смотриш на место где хочеш пустить корни потом
1 делом едеш в Сельсовет -ищиш там человека (Землеустраителя )
он показывает на карте какие есть места свободные под застройку
пишеш Заявление с просьбой выделить вам участок №....
Ждеш когда позвонят на счет Замерщика
Уже месяц Жду :)
потом обьеснили так
мерееш
аукцион (типо :) )
расписываешся деньги даеш и все :)

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Владимир 87 пишет:

Есть у кого копия заявления для предоставления в аренду земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности?

Там заявление на три строчки. Нужно только в администрацию прийти и все расскажут. Мороки много, самому кадастрвоый паспорт участка нужноделать (если его нет), это к землеустроителям, разрешение от главы сельского поселения получать, подписать у главного архитектора района, главы админитсрауции района и пр. Но у меня в Ярославской области ситуация интересная (оформлял в собственность землю рядом с участком под ИЖС, землю просил под ЛПХ на землях поселений) кадастровая стоимость запредельная, а для жителей Ярославской области 15% от стоимости. Вопрос пока открыт, сколько времени нужно быть жителем (я прописан в столице) ... Взял в итоге в аренду. Итого оформляю с февраля по ноябрь, плюс еще не зарегистрировал договор аренды...

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Уважаемые юристы (я надеюсь среди фермеров такие есть) Можно ли оформить договор купли-продажи на землю прижизненно наследуемую.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445
"FreeAzat" пишет:

договор купли-продажи на землю прижизненно наследуемую

Может пожизненно-наследуемую?
Если до июня этого года не оформили в "собственность", то узнавайте, может еще сроки продлили. Узнавайте у риэлторов, может помогут. Или через суд оформляйте право собственности и потом договора, дарение, наследство.

татарстан
20.03.2014 - 22:54
: 173

здраствуйте!есть паевая земля только есть документы,хочу оформит как узнат где находиться мой земельный участок,и можно самому выбрать?спосибо

татарстан
20.03.2014 - 22:54
: 173

блогадарю АлексейКо

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19827
"АлексейКо" пишет:

в земельном комитете проконсультируйтесь
потом кадастре
должна быть инфа по занятым и свободным полям
потом заказываете межевание если еще не было
потом в собственность оформляете

Не все так просто. Пай выделялся из земель хозяйства. Если хозяйство еще существует, то начинать процедуру нужно с него.

татарстан
20.03.2014 - 22:54
: 173

а всетоки если мне понравилься земля и он не оформлена(пользуется колхоз)я как нибуд могу на него расчитовать? и еще есть земля там камни растут как грибы полсе дождя,хот карер открой,если мне предлогают эту землю как быт

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Здравствуйте! Вопрос ко всем - продал участок земельный под дачу в черте города, теперь жена пилит чтобы забрал свидетельство о продаже. По моему в бти. Обязательно ли его забирать?

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550
"alexx_ru" пишет:

жена пилит чтобы забрал свидетельство о продаже. По моему в бти. Обязательно ли его забирать?

Не свидетельство о продаже, а договор купли-продажи и погашенную "зеленку". Они могут понадобиться если из-за какого то сбоя налоговая начислит Вам налоги за проданный участок. В этом случае Вам нужно будет документальное подтверждение того что Вы больше не являетесь собственником и налоги платить не обязаны.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"Айнур007" пишет:

и еще есть земля там камни растут как грибы полсе дождя,хот карер открой,если мне предлогают эту землю как быт

1. Постараться относиться философски.
2. Попытаться сделать из лимона лимонад: или убирать камни, или планировать на этой земле такие виды деятельности, которым камни не помеха. (Читайте Хольцера, мужик в горах занимается С/Х).

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Может кто в курсе : у фермера есть с/х земля , 70га. Могу ли я, сделать с ним субаренду на часть земли ( 30 га ) , являясь просто лпх?

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
О.Бендер. пишет:

Может кто в курсе : у фермера есть с/х земля , 70га. Могу ли я, сделать с ним субаренду на часть земли ( 30 га ) , являясь просто лпх?

АлексейКо пишет:

а кто вам может запретить так поступить?

Не-не-не! очень даже могут запретить как минимум два следующих момента:

1. Возможность/запрет субаренды предусматривается в договоре аренды.
2. (В данном случае самое существенное) - согласно закона об ЛПХ (п.5 ст.4): " ...Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз." (Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12131702/#ixzz3bPoFsRvi)

Так что: увы и ах! так просто не получится...

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
О.Бендер. пишет:

Может кто в курсе : у фермера есть с/х земля , 70га. Могу ли я, сделать с ним субаренду на часть земли ( 30 га ) , являясь просто лпх?

Вечерком постораюсь немного ответить поподробней на вопрос, в свою очередь задам встречный вопрос, взять вы эту землю можете вполне, при условии что зти 70 га. у фермера в пользовании или во владении (нужно уточнить?) это раз.
И второе хотелось бы узнать чего или кого вы опасаетесь, прямых запретов на использовании земель нет, ничего не мешает вам брать ее и обрабатывать.
В ссылке на ГАРАНТ которую вам дал Сергей есть ограничения на минимальные и максимальные участки, но это распрастроняется на земли предоставленные для ЛПХ ГОСУДАРСТВОМ БЕСПЛАТНО, а на все остальное запретов нет, так что если земля у фермера в пользовании на законных основаниях то нужно, что бы не было подвохов либо заключать договор на весь участок, либо поделить его с межеванием, и третий вариант в договоре подробно описать ту половину части участка которая передается вам в субаренду с описанием ориентиров по которые будет делиться участок ( например какоито столб по счету с дной стороны(если они есть) середина оврага кда выходит межа с другой стороны и т. д.) и обязательно с актом приемо-передачи.
Эти меры прежде всего нужны если есть сомнения в порядочности фермера.

Россия
: Еврейская автономная область, г. Биробиджан
30.07.2014 - 08:49
: 360
кентавр пишет:

есть ограничения на минимальные и максимальные участки, но это распрастроняется на земли предоставленные для ЛПХ ГОСУДАРСТВОМ БЕСПЛАТНО, а на все остальное запретов нет,

Петров Сергей пишет:

...Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га.

Не будучи юристом, но чувствуя подвох (шутка) laugh :

А как Вы трактуете формулировку приведенную выше: "... Максимальный размер... участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве... устанавливается..."?
Почему Вы полагаете, что ограничения, указанные в данной статье имеют отношение только к земельным участкам, "...предоставленным для ЛПХ государством бесплатно" и не касаются других земель, имеющихся у гражданина и членов его семьи, совместно осуществляющих ведение ЛПХ ?

Вот к примеру: получу я бесплатно у гос-ва свои максимальные 0,5 (ну или 2,5 - если дадут) га. Потом, являясь ЛПХ, заключу договор аренды/субаренды и превышу максимальный размер - разве это не повлечет автоматически нарушение задекларированных в статье ограничений?

Речь-то об ЛПХ (в том числе в вопросе ув. О.Бендера )?! Если бы просто физическое лицо имело землю - тут я с Вами бы согласился, а в случае наличия ЛПХ...
Я, допустим, тоже этой проблемой очень интересуюсь, но таких выводов: "

кентавр пишет:

а на все остальное запретов нет,

для себя пока сделать не могу... bang dntknw

P.S. С радостью изменю свое мнение по данному вопросу, если сможете меня переубедить... clap

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
Петров Сергей пишет:
кентавр пишет:

есть ограничения на минимальные и максимальные участки, но это распрастроняется на земли предоставленные для ЛПХ ГОСУДАРСТВОМ БЕСПЛАТНО, а на все остальное запретов нет,

Петров Сергей пишет:

...Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га.

Не будучи юристом, но чувствуя подвох (шутка) laugh :
Да Сергей, переубедить вас мне неудастца.
Внимательно прочитал Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ
"О личном подсобном хозяйстве"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12131702/#block_4#ixzz3bXj7r9T0
А как Вы трактуете формулировку приведенную выше: "... Максимальный размер... участков, которые могут находится одновременно на праве собственности и (или) ином праве... устанавливается..."?
Почему Вы полагаете, что ограничения, указанные в данной статье имеют отношение только к земельным участкам, "...предоставленным для ЛПХ государством бесплатно" и не касаются других земель, имеющихся у гражданина и членов его семьи, совместно осуществляющих ведение ЛПХ ?

Вот к примеру: получу я бесплатно у гос-ва свои максимальные 0,5 (ну или 2,5 - если дадут) га. Потом, являясь ЛПХ, заключу договор аренды/субаренды и превышу максимальный размер - разве это не повлечет автоматически нарушение задекларированных в статье ограничений?

Речь-то об ЛПХ (в том числе в вопросе ув. О.Бендера )?! Если бы просто физическое лицо имело землю - тут я с Вами бы согласился, а в случае наличия ЛПХ...
Я, допустим, тоже этой проблемой очень интересуюсь, но таких выводов: "

кентавр пишет:

а на все остальное запретов нет,

для себя пока сделать не могу... bang dntknw

P.S. С радостью изменю свое мнение по данному вопросу, если сможете меня переубедить... clap

Да Сергей вы правы, внимательно прочитал: Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 2. Понятие личного подсобного хозяйства
1. Личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
Ключевое слово здесь-( Непредпринимательской деятельности). и соответственно ограничения в максимальных размерах земельного участка:

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

Увы был не прав, немного спутал с просто владением паевых земель.
Будучи членом кфх, покупаю земельные доли лично на себя и сдаю в аренду самому себе же но у уже в качестве главы крестьянского фермерского хозяйства.
В вашем случае остается действовать на свой риск.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
кентавр пишет:
О.Бендер. пишет:

Может кто в курсе : у фермера есть с/х земля , 70га. Могу ли я, сделать с ним субаренду на часть земли ( 30 га ) , являясь просто лпх?

Вечерком постораюсь немного ответить поподробней на вопрос, в свою очередь задам встречный вопрос, взять вы эту землю можете вполне, при условии что зти 70 га. у фермера в пользовании или во владении (нужно уточнить?) это раз.
И второе хотелось бы узнать чего или кого вы опасаетесь, прямых запретов на использовании земель нет, ничего не мешает вам брать ее и обрабатывать.
В ссылке на ГАРАНТ которую вам дал Сергей есть ограничения на минимальные и максимальные участки, но это распрастроняется на земли предоставленные для ЛПХ ГОСУДАРСТВОМ БЕСПЛАТНО, а на все остальное запретов нет, так что если земля у фермера в пользовании на законных основаниях то нужно, что бы не было подвохов либо заключать договор на весь участок, либо поделить его с межеванием, и третий вариант в договоре подробно описать ту половину части участка которая передается вам в субаренду с описанием ориентиров по которые будет делиться участок ( например какоито столб по счету с дной стороны(если они есть) середина оврага кда выходит межа с другой стороны и т. д.) и обязательно с актом приемо-передачи.
Эти меры прежде всего нужны если есть сомнения в порядочности фермера.

Земля у фермера в аренде. Я,как то хотел взять участок земли у администрации,но мне сказали,что под лпх могут выделить до 3 га. Вот я, и продумываю другие варианты. Земля у фермера отмежована одним участком,и передана ему в аренду. Я,поговарил с фермером , и он сказал,что часть этой земли ему лет 5 не потребуется,а землю оформил, что бы земля не ушла к другим ! Значит он предлогает мне : оплатить часть понесеным им затрат на межевание,гос.пошлины,и незнаю,что там еще.... Платить арендную плату ( за мои 30-40га). И пользоватся землей. Только вот деньги то я отдам за оформление земли.а,вслучае ссоры он мне скажет....... Досвидания ! Вот и хочу как то себя обезопасить. Может стать членом Ф/х ? Но там заморачиватся с бумагоми нужно,он наверное не захочет возится. Что посоветуете? Можнно простой договор от руки составить,что Иванов, передает на провах субаренды Петрову итд.....?

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955

Как говорится по закону нельзя, но если очень сильно хочется то можно, но осторожно.
Если со стороны властей и скажем налоговой вам ничего не грозит а опасения есть только в порядочности фермера, то вопрос тоже не простой, что можно посоветовать:
Вводить в члены кфх он вас естественно не станет, эта авантюра чревата и для него, на это он естественно не пойдет.
Риск быть прокинутым здесь есть однозначно, договор если вы и заключите то только до года т.есть краткосрочный, и что бы иметь гарантии хотя бы на год пользования этим участком естественно нужно заключить договор но 11 месяцев, тогда этот договор не требует государственной регистрации и будет иметь юридическую силу, но опять же при условии грамотного составления договора.
В договоре все должно строго и конкретно прописаны, должно быть отображены все существенные условия договора, по порядку (по памяти) : дата и место заключения, кто и с кем ( паспортные данные и + реквизиты кфх ИНН, ОГРН юр. адрес).
Предмет договора, это половина участка, здесь необходимо тщательно описать свою половину, с какой стороны,например от села и до межевых знаков( межевые знаки выше писал необходимо конкретно описать А самый верный способ обратиться к межевикам что бы они установили координаты двух точек межи и естественно вам на руки выдали акт выполненных работ по установке межевых знаков - это дополнительные расходы но это железное доказательство установления межи и даст в случае судебного разбирательства суду установить передаваемую часть поля вам в аренду, а вам возможность собрать посеянный и принадлежащий на правах аренда ВАШ урожай, и не забудьте указать адрес и кадастровый номер всего участка на котором находится ваша половина.
Далее цена договора и сроки оплаты и окончания договора.
Издержки связанные с оплатой межевания, госпошлины и друге,и незнаю,что там еще....нужно договориться с фермером и внести их дополнительно в договор субарендной платы,
например вы договорились о размере арендной грубо 30 тон ячменя или 150 т.р это у вас будет ежегодная плата на дальнейшие четыре года, а в договор первого года включите (издержки связанные с оплатой межевания, госпошлины и друге,и незнаю,что там еще....) и естественно за каждую копейку, тонну зерна отданую в счет аренды брать расписку со ссылкой что я такой то получил столько то в счет арендной платы по договору аренды от----дата и номер договора
Акт приемо передачи обязателен, если земля не пахана это обязательно в нем отобразить.
Ну вот как то вроде и все может что пропустил, открой любой источник, хоть ГАРАНТ и по пунктам все существенные условия договора там должны быть прописаны, может я чего и упустил.
Еще вот, если все срастется будешь пользоваться землей, возвращать ее так же надо с приемо-передаточным актом.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Понял.

Россия
: Вичуга
27.12.2013 - 21:35
: 679

wacko2

S P
РОССИЯ
: КУЙТУН
26.05.2015 - 08:11
: 475

здравствуйте, подскажите могут ли у меня отсудить землю взятую в аренду под производство с/х на 49 лет?

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
S P пишет:

здравствуйте, подскажите могут ли у меня отсудить землю взятую в аренду под производство с/х на 49 лет?

могут отсудить, а могут и не отсудить. побольше данных давайте. Кто с кем судится, причины, следствия.

S P
РОССИЯ
: КУЙТУН
26.05.2015 - 08:11
: 475
beekeeper пишет:
S P пишет:

здравствуйте, подскажите могут ли у меня отсудить землю взятую в аренду под производство с/х на 49 лет?

могут отсудить, а могут и не отсудить. побольше данных давайте. Кто с кем судится, причины, следствия.

я частник земля полностью оформлена в аренду под производство С/х больше года назад, использую под сенокос, предоставлялась районной администрацией. На данный момент земля передана в сельскую администрацию, это поле как они утверждают долевое, ну это пол беды раз долевое адм говорит больше участков в аренду предоставлять не будем. ну местный фермер претендует на это поле имея доли, вопрос он может отсудить у меня эту землю?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4445

К юристам надо.
Пока он не выделит доли в натуре, аренды вас лишить никто не может. Если вы выполняете все требования Земельного кодекса.
Долевое поле это пока ни о чем не говорит.
Как только доли будут выделены в натуре, вы в праве потребовать от собственника компенсацию за внесение удобрений, известкование.
Дольщики ставшие собственниками вправе сами выбирать как обрабатывать землю. Или с вами договорятся за дивиденды им, или вы с них за обработку будете брать (иначе они лишатся земельного участка). Или ваш конкурент пообещает золотые горы, все перебегут к нему, потом он им гайки закрутит.
Теоретически если он доли оформит, то может сам их обрабатывать. Раз сенокос, то вряд ли вы туда вкладывались по полной, не велика потеря.

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
S P пишет:
beekeeper пишет:
S P пишет:

здравствуйте, подскажите могут ли у меня отсудить землю взятую в аренду под производство с/х на 49 лет?

могут отсудить, а могут и не отсудить. побольше данных давайте. Кто с кем судится, причины, следствия.

я частник земля полностью оформлена в аренду под производство С/х больше года назад, использую под сенокос, предоставлялась районной администрацией. На данный момент земля передана в сельскую администрацию, это поле как они утверждают долевое, ну это пол беды раз долевое адм говорит больше участков в аренду предоставлять не будем. ну местный фермер претендует на это поле имея доли, вопрос он может отсудить у меня эту землю?

Земля арендована у администрации по договору аренды, зарегистрированному в росреестре?
кадастровый номер есть, границы есть. все. на этот участок никакие доли распространяться не могут. претендовать с паями можно на пустые не оформленные земли и выделять в натуре. У меня такая же ситуация, оформил в аренду порядка 100га муниципальной земли в четыре участка. сейчас умник один начинает наезжать на администрацию, мол это колхозная земля, паевая, зачем отдали. собака лает, караван идет. Сами виноваты, надо было раньше оформлять, а теперь ешьте то, что осталось.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
beekeeper пишет:

Земля арендована у администрации по договору аренды, зарегистрированному в росреестре?
кадастровый номер есть, границы есть. все. на этот участок никакие доли распространяться не могут. претендовать с паями можно на пустые не оформленные земли и выделять в натуре. У меня такая же ситуация, оформил в аренду порядка 100га муниципальной земли в четыре участка. сейчас умник один начинает наезжать на администрацию, мол это колхозная земля, паевая, зачем отдали. собака лает, караван идет. Сами виноваты, надо было раньше оформлять, а теперь ешьте то, что осталось

Абсолютно в дырочку. Этак любой, кто не выделил в натуре, будет ходить и примерять свое не реализованное право на понравившееся место. Давно нужно было прекратить эти игры - не выделил за 26 лет в натуре - значит не нуждешься, давай до свиданья.

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2955
Игорь.23 пишет:
beekeeper пишет:

Земля арендована у администрации по договору аренды, зарегистрированному в росреестре?
кадастровый номер есть, границы есть. все. на этот участок никакие доли распространяться не могут. претендовать с паями можно на пустые не оформленные земли и выделять в натуре. У меня такая же ситуация, оформил в аренду порядка 100га муниципальной земли в четыре участка. сейчас умник один начинает наезжать на администрацию, мол это колхозная земля, паевая, зачем отдали. собака лает, караван идет. Сами виноваты, надо было раньше оформлять, а теперь ешьте то, что осталось

Абсолютно в дырочку. Этак любой, кто не выделил в натуре, будет ходить и примерять свое не реализованное право на понравившееся место. Давно нужно было прекратить эти игры - не выделил за 26 лет в натуре - значит не нуждешься, давай до свиданья.

Чей то молчит SP, был ли кадастровый номер участка?

S P
РОССИЯ
: КУЙТУН
26.05.2015 - 08:11
: 475
кентавр пишет:
Игорь.23 пишет:
beekeeper пишет:

Земля арендована у администрации по договору аренды, зарегистрированному в росреестре?
кадастровый номер есть, границы есть. все. на этот участок никакие доли распространяться не могут. претендовать с паями можно на пустые не оформленные земли и выделять в натуре. У меня такая же ситуация, оформил в аренду порядка 100га муниципальной земли в четыре участка. сейчас умник один начинает наезжать на администрацию, мол это колхозная земля, паевая, зачем отдали. собака лает, караван идет. Сами виноваты, надо было раньше оформлять, а теперь ешьте то, что осталось

Абсолютно в дырочку. Этак любой, кто не выделил в натуре, будет ходить и примерять свое не реализованное право на понравившееся место. Давно нужно было прекратить эти игры - не выделил за 26 лет в натуре - значит не нуждешься, давай до свиданья.

Чей то молчит SP, был ли кадастровый номер участка?

Все было, межевание, номер, регистрация в кадастровой полате. Администрация предлагает собрать доли на такую площадь для переоформления в собственность.