Вы здесь

Оформление земли. Страница 2 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
251 сообщение
: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Недавно тесть мой высказал то же желание. Пай его находится в другом районе,и не выделенный,так что мне он не нафиг не нужен,да и с родственниками что то затевать.... Сто раз зарекался. Короче, пробил я этот вопрос. Дело ясное,что дело тёмное. Кидануть могут лягко...Отговорили люди этим заниматься.

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Кинуть могут легко, это точно.
Есть еще и такие случаи- земля в собственности, все документы на руках. Вроде все ок, идем оформляться через два дня. Но хозяева как то сильно нервничали, решил их перепроверить. Выяснилось, что земля в обременении по ранее составленному договору займа. Т.е под землю у частного лица взяли деньги с правом ее дальнейшего выкупа. Договор действующий, но не зарегестрирован. Подумал я подумал и отказался от приобретения, зачем мне возможные судебные споры. Так что надо проверять все и по максимуму. Вся двухмесячная суета коту под хвост, теперь снова в поиске:))

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Покатайся по Самарской области,мой тебе совет. Кумовство оно и в Африке кумовство,чего ты его боишся? Ну,стань кумом кому нибудь laugh laugh

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

А кто сказал что боюсь? Мне по климату Самара нравиться, как с самарцами общаться я знаю, товарищей осталось достаточно.
Далеко Вы, то что я хочу сделать оно пока только под Мск заточено, максимум Питер. А логистика в 1000 км всю мою прибыль cry съест. Так бы я к тебе под бок уже приехал:)))

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Веский аргумент.Но всё же, если другого варианта не найдёш, перетачивай то что на Мск заточено, и давай ко мне. Что то чую, через монитор,толковый ты мужик... А мне таких в соседи ох как надо...Удачи!

РФ
: Мск-пока только она
16.03.2009 - 17:07
: 234

Спасибо, за Самару не серчай:)))

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Да я сам её не люблю,если честно scratch_one-s_head . Хоть и родился в старом центре, родители жили на М.Горького.Но Родина есть Родина,вот и впрягся грудью на амбразуру smile3

29.05.2008 - 00:12
: 34

То есть если я вас правильно понял ребята купить этот пай нельзя, можно взять доверенность на оформление, а затем когда сам оформишь уже договор купли продажи оформить?

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40
Сулайман пишет:

То есть если я вас правильно понял ребята купить этот пай нельзя, можно взять доверенность на оформление, а затем когда сам оформишь уже договор купли продажи оформить?

Да имено так, только оформить невыделенный пай, обозначенный в документах, как доля в общей собственности, ну о-очень непросто, я выше в этой теме описывала алгоритм действий. В одиночку точно не справиться.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
Юрий пишет:

smile3

Иван, ну сам посуди сейчас до ближайшего соседа метров 80, до другого метров сто, а если ктонить влезет между нами и начнет потом - после 23.00 не шуми, сюда не ходи, скотинку свою убирай нафиг подальше, что за жизнь начнется sad а так - я ни кому особо не мешаю и мне никто не мешает smile3

Юра да все ты правильно делаеш, это я так по доброму, шучу. А вот у меня с межеванием земельных паев полная ...опа. Пересеклись мои интересы с интересами людей со связями в областных структурах. Подал в прокуратуру. Через месяц дали ответ "Нарушений нет". Если бы с моей стороны были такие нарушения меня бы за .....ца повесили. Рассказал бы поподробнее , да очень уж длинная и запутанная история. Даже не знаю где искать помощи. Денег нет. dntknw

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Иван Золотарь пишет:

Юра да все ты правильно делаеш, это я так по доброму, шучу. А вот у меня с межеванием земельных паев полная ...опа. Пересеклись мои интересы с интересами людей со связями в областных структурах. Подал в прокуратуру. Через месяц дали ответ "Нарушений нет". Если бы с моей стороны были такие нарушения меня бы за .....ца повесили. Рассказал бы поподробнее , да очень уж длинная и запутанная история. Даже не знаю где искать помощи. Денег нет. dntknw

Иван, я в Белгородской области выделял пай почти 3 года...18 июня получаю документы в регистрационной палате...Тоже такие палки в колеса ставили...тоже люди из "верхов" зарились и зарятся на наши поля. Там даже дочь губернатора подвязана...Я вообще очумел, когда мне в кадастровой палате сказали напрямую, что мое поле хочет забрать и заберет Шипулин(тренер волейбола Белгорода), вот тут я и разозлился. Тоже бился как рыба об лед, все документы в порядке, все делал по закону, а мне только отписки присылали и ссылались на всякие несуществующие указания. Короче...пока я не разослал письма сразу в кадастровый, регистрационный, Департамент имущественных и земельных отношений по Белгородскому району, прокуратуру...но еще и копии в Москву, в те же органы. Только после этого дело сдвинулось с мертвой точки...Бюрократы своим рабочим местом из-за кого-то тоже не хотят рисковать...Будут вопросы, пиши в личку, я подскажу как действовать..
Деньги понадобятся только на конверты и отправку заказных писем с уведомлением.....и запастись большим терпением. Не опускай руки, самое главное-знать законы и умело этим пользоваться, и не надо забывать, что в конечном итоге все ниточки идут в Москву, а там никто мараться из-за Белгорода не станет, потому и требуют соблюдения законов...

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Изменено Редактором:
Нашими правилами запрещено публикация ссылок на форумы аналогичной тематики.
Спасибо. thank_you

Россия
24.03.2009 - 23:15
: 101

Ульян, редактор, следуя правилам, подтёр ссылки. face
Но на личную почту правила не распространяются - отправляйте туда. dri Вообще, у Вас весьма интересный случай.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
ульян пишет:

Изменено Редактором:
Нашими правилами запрещено публикация ссылок на форумы аналогичной тематики.
Спасибо. thank_you

Извиняюсь! smile3 ...честно говоря никогда при регистрации правил не читаю, когда нарушу-наверняка скажут. Больше не буду.
Иван, кидать тебе в личку ссылку?

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Рекламный крестьянин пишет:

Вообще, у Вас весьма интересный случай.

У меня интересный?!
Такой же как у всех тех бедолаг из бывшего совхоза, а ныне ЗАО, которые до сих пор не могут оформить свои выделенные паи и пытаются судиться, но не знание закона приводит к тому, что и суд не помогает, а только оттягивает принятие правильного решения.
Хочу сказать еще одну вещь...все фирмы и фирмочки, которые якобы содействуют на местах в выделении этих паев, на самом деле наверняка находятся в сговоре и с адвокатами, которые составляют исковые заявления, и с бюрократами, которые должны и обязаны оформлять все по закону.
Мне вообще официальным лицом(!) в присутствии свидетелей было сказано следующее: Понаехали тут, "Москвичи"...оформляете землю, а потом продаете...
Я и задал вопрос...а что же местные делают?....Трудятся на ней?
Я хоть и не москвич, но наоборот переезжаю в Белгородскую обл, потому как вижу реальные перспективы работы, и самое главное-работы по душе, в замечательных климатических условиях...и много еще других плюсов...

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Здравствуйте ульян. Неполучается своевременно ответить. А так, я Вам благодарен за информацию из Вашего личного опыта. Чиновники которые должны и обязаны оформлять все по закону как правило флюгеры. Чувствуют откуда ветер дует и действуют под сильную сторону. Мне тоже предстоит судебное разбирательство, так как часть земли уже отмежевана, несмотря на мои возражения, поданные своевременно и официально зарегистрированы и в кадастре и в госрегистрации и в администрации.
В Москву пока не писал, но придется. scratch_one-s_head

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Иван Золотарь пишет:

Здравствуйте ульян. Неполучается своевременно ответить. А так, я Вам благодарен за информацию из Вашего личного опыта. Чиновники которые должны и обязаны оформлять все по закону как правило флюгеры. Чувствуют откуда ветер дует и действуют под сильную сторону. Мне тоже предстоит судебное разбирательство, так как часть земли уже отмежевана, несмотря на мои возражения, поданные своевременно и официально зарегистрированы и в кадастре и в госрегистрации и в администрации.
В Москву пока не писал, но придется. scratch_one-s_head

В Москву пиши по любому, лишним это не будет...может тогда флюгеру придется и против ветра, а то и поперек вставать... super а иначе он сломается, а ему сразу замену найдут.
Я что-то не понял, мало информации, твою землю отмежевали?
Что касается суда...не знаю в точности твоей ситуации, но будь внимателен при подаче искового заявления в суд...палка о двух концах и не многие это знают....В общем просто скопирую ...читай:
Заявитель, таким образом, может либо обжаловать в суд отказ (точнее сказать, обжаловаться будет решение государственного органа об отказе) регистрационной службы в регистрации его права на земельную долю, либо пойти по пути, который она предлагает. Во втором случае в суд должен подаваться иск о признании права собственности на земельную долю, выделенную ему постановлением главы администрации района в 1993 - 1994 гг. Однако, на наш взгляд, по целому ряду причин собственнику доли лучше воспользоваться первым вариантом. Поясним, почему.
Во-первых, его заявление будет рассматриваться в рамках производства по делам, возникающим из публичных правоотношений (глава 25 ГПК РФ "Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих"). Согласно п. 1 ст. 249 ГПК РФ, обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемых решений должностных лиц, государственных служащих возлагаются на органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие). То есть бремя доказывания целиком ляжет на регистрирующий орган. Во-вторых, согласно п. 2 ст. 249 ГПК РФ, при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дел. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу. В-третьих, в соответствии с п. 3 ст. 246 ГПК РФ при рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований. Это, по сути, избавляет заявителя уточнять или изменять основания своих требований. Кроме того, перспектива решения спора в пользу той или иной стороны будет ясна уже после получения истцом отзыва на его исковое заявление.
Рекомендация же обращаться за признанием права собственности на долю (пай) в судебном порядке потребует больших усилий от истца, и так как суд будет рассматривать спор о праве, истцу придется самому находить и представлять все доказательства, поскольку бремя доказывания целиком в исковом производстве ложится на него (п. 1 ст. 56 ГПК РФ: каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом). Кроме того, истцу придется делать запросы в архивы муниципальных образований (бывших городских и сельских администраций), в отделения Роснедвижимости (бывшие земельные комитеты), получение ответов от которых займет определенное время и отодвинет момент подачи искового заявления.
Сейчас тебе в личку полностью скину, смотри там...Удачи!

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716
ульян пишет:

Я что-то не понял, мало информации, твою землю отмежевали?

Всем привет. У меня есть мой базисный земельный участок который я получил при регистрации фермерского хозяйства. На него есть государственный акт собственности на землю, с четко обозначенными ориентирами на местности и размерами по периметру. Для расширения хозяйства я еще в 2000 году добился выделения наследственных земельных долей (3 доли) единым массивом с базисным участком. Есть постановление главы района. Межевания не проводил. Так вот на часть этой территории положили глаз влиятельные люди областного уровня. Отмежевали себе участок, закрепили в собственность и изменили категорию земли из земель с\х назначения в земли населенных пунктов. Акт размежевания со мной не подписывали. В администрации мне втюхивают, что точек соприкосновения с базсным участком нет, а доли родственников не отмежованы и стало быть моей подписи и не требуется. При проведении межевания базисного участка выясняется, что есть наложение.
При обращении в управления областного уровня идет один ответ сверстанный районной администрацией. Жду ответа от главы области.

19.06.2009 - 13:16
: 28

Добрый день!

Возникла сложность с расчетом кворума в общем собрании участников долевой собственности земель сельхозназначения. Понравилась гипотеза, которая описана тут:

http://giproject.ru/_earth/kvorum.pdf
Хотелось бы знать мнение опытных людей.

С уважением,
PaleX

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
PaleX пишет:

Добрый день!

Возникла сложность с расчетом кворума в общем собрании участников долевой собственности земель сельхозназначения. Понравилась гипотеза, которая описана тут:

http://giproject.ru/_earth/kvorum.pdf
Хотелось бы знать мнение опытных людей.

С уважением,
PaleX

А на кой ляд вам нужен это кворум?
Если вы хотите выделить свой земельный пай, то согласно п.2 ст.14 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ (в ред. Федерального закона от 07.07.2003 г. №113-ФЗ) говорится о том, что аренда, купля-продажа или другая сделка с земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности, совершается или участниками долевой собственности, или лицом, действующим на основании доверенностей, выданных ему участниками долевой собственности.
Далее в п.2 ст.14 Федерального Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 № 101-ФЗ говорится: «В случае если согласие участников долевой собственности на совершение указанной сделки не достигнуто, часть участников долевой собственности, выразивших несогласие с совершением указанной сделки, вправе выделить земельный участок или земельные участки в счет своих долей с соблюдением правил, установленных статьей 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным земельным участком по своему усмотрению (п. 2 введен Федеральным законом от 07.07.2003 N 113-ФЗ)», чем вы и можете воспользоваться.
Проводилось или нет собрание, вас это не касается...если собрания участников общей долевой собственности проводилось то не согласившись с решением этого собрания, вы все равно бы можете
воспользоваться п.2 ст.14 ФЗ № 113 от 07.07.2003г
В пункте 2 ст.13 Федерального Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ: местоположение земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, определяется участником долевой собственности в соответствии с решением общего собрания участников долевой собственности при утверждении местоположения части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ). Образование земельного участка, выделяемого в счет земельной доли, осуществляется на основании этого решения общего собрания участников долевой собственности.
Но далее в п.3 ст.13 этого закона написано: в случае, если общее собрание участников долевой собственности не утвердило местоположение части находящегося в долевой собственности земельного участка, предназначенной для выделения в первоочередном порядке земельных участков в счет земельных долей в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме о своем намерении выделить земельный участок в счет своей земельной доли остальных участников долевой собственности или опубликовать сообщение в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, с указанием предполагаемого местоположения выделяемого в счет своей земельной доли земельного участка.
(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

А потому не ищете себе проблем, которые вам наверняка предлагают местные чинуши.

19.06.2009 - 13:16
: 28

На самом деле собрания были, в 2007 году и на них были определены участки для первоочередного выдела. Но мне та земля не нравиться, поэтому было принято решение провести свое собрание и выделить землю там, где нравиться.
Поэтому тема расчета кворума актуальна.

С уважением,
PaleX

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
PaleX пишет:

На самом деле собрания были, в 2007 году и на них были определены участки для первоочередного выдела. Но мне та земля не нравиться, поэтому было принято решение провести свое собрание и выделить землю там, где нравиться.
Поэтому тема расчета кворума актуальна.

С уважением,
PaleX

Тогда вы можете поступить по другому варианту:
согласно п.2 ст.14 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ (в ред. Федерального закона от 07.07.2003 г. №113-ФЗ) аренда, купля-продажа или другая сделка с земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности, совершается или участниками долевой собственности, или лицом, действующим на основании доверенностей, выданных ему участниками долевой собственности.
В случае если согласие участников долевой собственности на совершение указанной сделки не достигнуто( а вы против, потому что не довольны), часть участников долевой собственности, выразивших несогласие с совершением указанной сделки, вправе выделить земельный участок или земельные участки в счет своих долей с соблюдением правил, установленных статьей 13 «Выделение земельных участков в счет долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения» настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным земельным участком по своему усмотрению (п. 2 введен Федеральным законом от 07.07.2003 N 113-ФЗ)...
публикуете объявление о своем намерении выделения указанного участка, ждете 1 месяц, и если не поступят возражения от других участников общей долевой собственности, то можете дальше продолжать процедуру выделения. Причем возражения должны быть обоснованными, их можно оспорить и в согласительной комиссии и в суде.
Процесс интересный и долгий...

: Самара
06.04.2009 - 19:38
: 40

Закон "Об обороте земель с/х назначения" имеет очень много недосказанностей и непрописанных процедур и эта ситуация - когда было собрание, но есть невыделившиеся по разным причинам - одна из неопределенных.
Такие ситуации отданы на откуп местным чиновникам, т.к. в одних районах (внутри одного и того же субъекта федерации) может применяться одна практика, а в других совсем другая.

PaleX пишет:

На самом деле собрания были, в 2007 году и на них были определены участки для первоочередного выдела. Но мне та земля не нравиться, поэтому было принято решение провести свое собрание и выделить землю там, где нравиться.
Поэтому тема расчета кворума актуальна.
С уважением,
PaleX

Это очень сложный вариант, т.к. если уже были выделения, то формально нужно узнать кол-во оставшихся долей и земли и сделать новый земельный участок с новым кадастровым номером и новым составо участников общей долевой собственности и только потом проводить новое собрание. Такое трактование на семинаре давал Мазуров, который выпустил книгу комментариев к вышеуказанному закону.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727

Тогда смотрите сами здесь:http://www.garant.ru/
и еще здесь может что-то найдете: http://forum.selnov.ru/index.php
Лично я сам изучил все законы и ни одной копейки не платил никому....пока срывов не было.
Порой чинуши и сами законов толком не знают...

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
ульян пишет:

Порой чинуши и сами законов толком не знают...

Это точно. Но некоторые удачно прикидываются незнайками, пока их носом не ткнёшь в конкретный закон.
Я перед окончательным оформлением земли вынужден был адвоката с собой брать в разные инстанции. Он просто заходил со мной в кабинеты и молча слушал, что мне говорят и требуют. И только иногда скромно так их поправлял, когда они слишком зарывались. Вообще-то присутствие адвоката резко снижало число требований со стороны чиновников.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
928 пишет:

Это точно. Но некоторые удачно прикидываются незнайками, пока их носом не ткнёшь в конкретный закон.
Я перед окончательным оформлением земли вынужден был адвоката с собой брать в разные инстанции. Он просто заходил со мной в кабинеты и молча слушал, что мне говорят и требуют. И только иногда скромно так их поправлял, когда они слишком зарывались. Вообще-то присутствие адвоката резко снижало число требований со стороны чиновников.

Да...все так и есть. И как же еще они не любят, когда понимают, что простой посетитель-проситель, типа как я, знает больше и лучше их.
Бывает и такое...в субботу вот в Белгороде с такой ситуацией столкнулся.
Чиновники в Белгороде очень сильно отличаются от Московских и Калужских...любая Белгородская малюсенькая шишка, чувствует себя исполином, когда начинает говорить с вами....но как-то сникают, когда начинаешь из долбить знанием....
Аж самому весело иной раз смотреть, как они в ступор впадают.

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Здравствуйте ульян. Вы сейчас в Белгороде?

19.06.2009 - 13:16
: 28

Добрый день!

Вариант с объявлением был опробован - сразу же пришло возражение от Дольщика (!!!), а не от законно избранного представителя (как говориться в законе 221, ст.40 по-моему) и так как этот дольщик есть СПК (что в глазах администрации синоним - хозяин земель), то все выводы согласительной комиссии оказались против меня.
Насчет судов - там такая же ситуация, т.е. принимаются прямо противоречащие решения, главное , чтобы выиграл СПК.
Это происходит во Владимирской области, Суздальском р-не.

С уважением,
PaleX

xxx
Россия
: Горячий Ключ, Краснодарского края.
05.05.2009 - 16:35
: 178
PaleX пишет:

Вариант с объявлением был опробован - сразу же пришло возражение от Дольщика (!!!),

Но данный вариант палка о двух концах. Вы, если будете контролировать подобные объявления, можете полностью блокировать деятельность конкурентов.

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Иван Золотарь пишет:

Здравствуйте ульян. Вы сейчас в Белгороде?

Уже нет...в пятницу днем из Обнинска, ночь переночевал, в субботу утром в регистрационную палату...и в 12.30 обратно....Жду четверга...агент понесет заявление и на личный прием пойдет...а свои заявления в Рос.регистрацию и Ген.прокуратуру и Бел.обл.прокуратуру я завтра отсылаю...