Вы здесь

Увеличится ли число желающих заниматься сельхозпроизводством ?. Страница 9 из 69

Перейти к полной версии/Вернуться
2067 сообщений
Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329

Все мужики тему про рынок в данной теме для меня закрыта, все что хотел сказать по теме рынка сказал выше , был не понят smile3 Больше эту тему не поднимаю, понял одно нет желания у Российского фермера двигаться вперед на зло всем врагам и строить свое дело исходя из реалий жизни, проще плакать о ценах у перекупов, меньше шевелиться и больше денег получать, короче плыть по течению. Желаю всем участникам дискуссии наконец заиметь курочку , которая несет золотые яички и теплую печь с лежанкой. Всем спасибо thank_you smile3

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Dmvlad пишет:

Забудьте вы советские времена и гос.план, сейчас все считают прибыль и экономику производства.

И без всяких скупщиков население сами доставят до комбината скотину возможно живым весом. Бойня должна на комбинате колбасных изделий быть. Если уж какие то требования по забою предъявляются. Тем самым простимулируется хоть как то само пребывание и мелкое производство сельчан.
Согласитесь что.
1. Сельчан отгеноцидили системой приёмка которой предполагается исключительно от скупщиков крупными партиями.
2. Продукцию выпускают сомнительного качества из подпорченного мяса чем притесняются интересы потребителя.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Dmvlad пишет:

Все мужики тему про рынок в данной теме для меня закрыта, все что хотел сказать по теме рынка сказал выше , был не понят

Потому что у рынка должен быть директор. Начиная от сбора и оформления документов и кончая пребыванием на оном рынке как на работе. А это уже совсем иная деятельность что потребуется полностью бросать фермерство. Вложенные затраты нужно будет как то возвращать. Все эти брендовские логотипы окажутся на заднем плане и рынок станет обычным типичным рынком. Каких множество по всей РФ.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Очередная попытка всего лишь теоретической кооперации фермеров разбилась о суровую реальность...

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

scratch_one-s_head

17.06.2014 - 16:12
: 173
Лемех пишет:

Очередная попытка всего лишь теоретической кооперации фермеров разбилась о суровую реальность...

Кому надо, уже кооперируются, а кому не надо, убеждают других не кооперироваться. Вот и вся реальность.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
makxxx_rnd пишет:

Кому надо, уже кооперируются,

Кому надо, уже давно скооперировались. Просто другие этого не замечают.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Dimchik001 пишет:

прораб пишет:
Почитайте размышления на сей счет Воложанина.

Сей философ для меня не убедителен.Он и сам не отрицает,что уже давно не фермер ,и не на доходы от сельского хозяйства живет.

Сей философ скумел добиться того, что получает доход от с.х. уже давно им не занимаясь. Для многих это недостижимая мечта.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

[quote=Александр Кочурков]Заявленная тема имеет тенденцию исчезнуть в дебрях логистического центра.

Вот строго по теме: количество людей. кто хочет заниматься хозяйствованием на земле увеличивается. но не из-за бедности, а по диаметрально противоположной причине - все большее количество людей осознает бессмысленность городской жизни и работы по найму. А что-то осознать можно только тогда, когда есть на это время, т.е. когда семья накормлена. одета и все хорошо.... появился досуг и "лишние" деньги, на которые можно сходить в клуб, в ресторан и т.д. и вдруг человек понимает, что ежемесячно тратит 30-50 тыс. на развлекуху. которая уже и не развлекает. .. Часть таких людей попадают в "сети" экологических поселенцев, а часть идет в традиционное сельское хозяйство. Идет с деньгами (пусть и не очень большими) и с прочными городскими связями, способными обеспечить сбыт.[/quot
Про меня написано! Только вот досуга в городе было очень мало...

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Dmvlad пишет:

потому как Вам как производителю придется отвечать за качество продукции и соответственно гарантировать ее самому различного рода документами.

Ну и дальше что.Отвечать за что и гарантировать перед кем?Какими документами.?Кто жестко спрашивать будет?Совет директоров рынка?Если это в моем райцентре с населением в 20000 человек,то документы не нужны.Я не самоубийца продавать у себя дома фуфло.А в многомиллионном городе?Ну тут уж у кого какая фантазия.Любые бумаги можно купить в любом переходе,И как и делается повсеместно.
Ну подойдите к любой палатке -Куры-Гриль в Москве и спросите документы ?Расскажите попозже ,что вам ответили.

Dmvlad пишет:

А забита курица вчера или позавчера - по моему для розницы не принципиально,

Как же вы фабрикой заведовать собираетесь,если такие вещи непринципиальны.?
А поделом-А у вас вообще то есть хоть какое то хозяйство?Или Гений -теоретик?С гектарами курятников в планах,но без куры в морозилке в наличии?С брендовым рынком в центре города в уме,но без лотка на самом деле?

Dmvlad пишет:

В этом случае не логистический центр надо организовывать , а интернет-магазин нужен квдратов 50 тоже с холодильниками кстати, где диспетчер-он же администратор сайта, он же наемный работник Вашего кооператива производителей (назовем его "Чистый продукт").

Да назовите это хоть как.Я ж говорил,в этом году эта схема была опробована и она работает.Я никого не убеждаю.У меня все ровно.Я поделился по теме,смотреть выше,для тех кто только собирается переезжать в деревню.Это для них информация.Надо -пользуйтесь.Не понятно-пишите.Не нужно-да никаких вопросов.Стройте фабрики,центры на гектары,ну кто может запретить.Попробуйте построить брендовый рынок в Центре Владимира или Мурома.Сумеете,приеду и сьем шляпу.Повторяю у меня все ровно.Мне с этого ничего не надо.Просто если бы мне кто то ,что то подсказал бы 5 лет назад-был бы благодарен.

Алексей 2 пишет:

люди будут думать - съесть ли мясо или продать его, что бы купить что-то из вещей(особенно для детей)., а самим можно и на картохе перебиться.

Ну например мне столько мяса не сьесть,потому вопрос не стоит.Забито уже 25 свиней.Завтра 26.Кур продано 400 штук,еще 70 осталось.

Александр Кочурков пишет:

- на пай приходится 6-9 га, что совершенно недостаточно для нормального хозяйства.

Сверхдостаточно,чтобы иметь доход в 2 раза выше городского.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
Александр Кочурков пишет:

Для птицы, цветочной рассады и тому подобного земли много не надо. но не может вся страна разводить перепелов.

А почему обязательно перепелов.?Да вы их не разведете на 5 гектарах.Им гаража достаточно.А вот бройлеров и индюшек можно развести,что не счесть.Вопрос больше в количестве кормов будет.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Dimchik001 пишет:

А вот бройлеров и индюшек можно развести,что не счесть.Вопрос больше в количестве кормов будет.

Это пока один-два в деревне занимается бройлерами, увеличьте количество до 10 и на корма не заработаете.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Dimchik001 пишет:

Кто жестко спрашивать будет?

Отсутствие документов очень порадует всяких прокурорских и прочих....

07.08.2010 - 23:56
: 13345
прораб пишет:

Сей философ скумел добиться того, что получает доход от с.х. уже давно им не занимаясь. Для многих это недостижимая мечта.

Так я разве против.Попробуй Слава повторить.Займись интернетом.
Для меня это не мечта.Сын Талант по программированию,пусть учится и достигает.Одного компьютерщика в семье за глаза. А мне курочки и индюшки живые как то ближе,чем тамагоша.

Александр Кочурков пишет:

Это пока один-два в деревне занимается бройлерами, увеличьте количество до 10 и на корма не заработаете.

Ну это вряд ли .Этож не фазан и не страус.Это курятина,повседневная еда.Чтоб курятиной наполнить рынок ,должно в каждой деревне по десятку производителей быть,то есть масштабно.А пока я ,городской житель монотонно обьясняю ,что такое бройлер ,и что это курица у которой мяса много.

Александр Кочурков пишет:

Отсутствие документов очень порадует всяких прокурорских и прочих....

Не порадует.Я ж сказал в любом переходе продаются,хоть оптом,хоть в розницу.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Так и для меня это вовсе не мечта! Я вообще считаю фермерствоне бизнесом, а образом жизни.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Я люблю оптимистов, но я не могу назвать Вашу позицию оптимистичной. Скорее недальновидной из-за недостаточной информированности. Вы пытаетесь найти способ, который позволит конкурировать с агрохолдингами, а это невозможно по определению. Крупное производство всегда эффективнее. Взять того же бройлера, яйца для инкубации которого импортируются и смею Вас уверить, что купить вагон яиц дешевле, чем несколько сотен. И корма дешевле покупать вагонами, т.е. по цене Вы никогда не переиграете крупное производство. Фермер может успешно развиваться только в нишах, которые не заняты крупным производством - штучный, уникальный товар, потребителя которого еще поискать надо. Причем, на самом деле, это может быть любой товар, но с "изюминкой".

И самое сложное найти эту самую "изюминку"... Для кого-то "изюминкой" может стать просто Ваша личность. для кого-то особый сорт морковки, размер картошки, порода птицы, экологичность, правильная разделка мяса - со времен СССР говядину разделывают варварски, купить мясо и приготовить стейк практически невозможно.

Рынок (как место продажи) может сыграть в этом какую-то роль, но не самую главную. И уж никак нельзя рассчитывать на фальшивые справки, лучше вообще без справок. чем с фальшаком.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Александр Кочурков пишет:

Вы пытаетесь найти способ, который позволит конкурировать с агрохолдингами, а это невозможно по определению.

Об этом вчера передачу смотрел. Задача в том что какая может быть альтернатива сетям? Сети уже изрядно задолбали как поставщика производителя так и конечного потребителя. Даже крупного поставщика сети при желании способны обрушить. Вот такая ахиллесова пята.

Quote:

Взять того же бройлера, яйца для инкубации которого импортируются и смею Вас уверить, что купить вагон яиц дешевле, чем несколько сотен.

И как из такой ситуации выходить ??? В любом случае яйца должны быть своего производства.

Quote:

И корма дешевле покупать вагонами

Ну если уж свою кормовую базу не иметь то не стоит и браться за что то. Времена меняются не в лучшую сторону. Так что такой аспект неизбежно придётся учитывать.

Quote:

Фермер может успешно развиваться только в нишах, которые не заняты крупным производством - штучный, уникальный товар, потребителя которого еще поискать надо.

Так вечно продолжаться не может. Существует ещё 5 000 000 так называемых проверяющих. Таковы под видом проверок создали нишу кормящихся паразитов. Для сравнения в совке таких 1 500 000 имелось в наличии. Питательной средой для оного контингента являются 150 000 созданных нормативных актов. Ударно поработали составители ! Ну и разного рода там откаты. Вот и рядовой фермер как бы пребывает вне всей системы. Если только частично некий процент с него всё же взымается. Что то же регистрируется официально. Финансовые средства в системе должны иметь определённый уровень количества как и крови в любом организме. В случае глобальных изменений (цены на энергоресурсы, импортные поставки, дефолт) питательная среда вполне вероятно окажется ниже уровня нижней планки. Тогда и произойдёт сбой и возможно полное разрушение самой системы.

Quote:

И уж никак нельзя рассчитывать на фальшивые справки, лучше вообще без справок. чем с фальшаком.

Они все фальшивые. Автор подразумевал что покупаются такие справки у определённых паразитов наделёнными для этого полномочиями. Это так выразился "в любом переходе" т.е. существует множество штамповщиков справок купивших официальную лицензию на штамповку. У них там тоже своя иерархия.

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329
Викторыч пишет:

Бойня должна на комбинате колбасных изделий быть.

Согласен на 100%, это в их интересах, но есть один маленький нюанс, мелкие производители колбас пострадают, у которых выход продукта не более 200 тн в год, а это тоже не на руку как фермерам , так и производителям мелким, Вопрос по бойням надо решать , но как? По крайней мере не так как сейчас это власти делают....

Викторыч пишет:

Сельчан отгеноцидили системой приёмка которой предполагается исключительно от скупщиков крупными партиями.

да это уже вторично, в первую голову "отгеноцидили" резким развалом системы производства в коллективных хозяйствах, а когда хватанулись к чему пришли - появилась такая форма собственности как товарищество на вере, которая очень даже подходит для коллективных хозяйств, и тут же ее опять задавили ограничив по доходам налогами.

Викторыч пишет:

Продукцию выпускают сомнительного качества из подпорченного мяса чем притесняются интересы потребителя

Если вы про сою в колбасе, то в СССР бумагу вообще добавляли... и ничего-все мы живы. А вообще колбасу не ем магазинную уже давно, Разве только сделанную на птицефабрике местной, и то похоже тоже поменяли что то в технологии в последнее время, такое же Г стала.

Викторыч пишет:

Ну если уж свою кормовую базу не иметь то не стоит и браться за что то.

Тоже 100% верно, только это влечет за собой увеличение производственных мощностей, нет смысла для зерновых под корм иметь менее 300 га, а лучше 500 (севооборот, пары). уже писал выше, экономически не выгодно. В общем это влечет за собой целую цепочку долнительных не малых расходов, от государства реальной поддержки на расширение не дождешься, ну и сбыт опять же...Потому и крутится , кто как может

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Dmvlad пишет:

только это влечет за собой увеличение производственных мощностей, нет смысла для зерновых под корм иметь менее 300 га, а лучше 500 (севооборот, пары). уже писал выше, экономически не выгодно.

До революции сколько, чем и как обрабатывали ?
Старьё из лома будет в ходу и восстанавливаться. Может и лошади будут спросом пользоваться. Если в былые времена валютой внутренних взаимоотношений в ходу бутылка самогонки была то в перспективе какой нибудь мешок овса будет либо там банка мёда или ещё что то. Может и бартер использоваться в чём то например туша барана за зап. часть для комбайна. Фантики при гаркнувшей рыночной экономики уже не особо, а частично в ходу.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
Александр Кочурков пишет:

И самое сложное найти эту самую "изюминку"...

Верно, но это "индивидуальная ",если можно так сказать, изюминка -каждый находит или придумывает её для себя сам.
Но это далеко не каждому дано ,да и занимается потом такая ниша на халяву всеми,кому не лень и приходится придумывать и искать что то ещё.
Ещё сложнее найти (или придумать ),но выгоднее во всех смыслах, "коллективную" изюминку,чтобы каждый мелкий производитель стал конкурентноспособным с теми же агрохолдингами без необходимости создавать для этого стандартные кооперативы.
Это дало бы возможность и ту же кормовую проблему решать,как это делают агрохолдинги, да и свою кормовую базу можно на определённых условиях создать и т.д и т.п.
Я постоянно пытаюсь эту мысль донести время от времени,даже некоторые принципы этого выкладываю и конкретные предложения.
Но похоже, пока у многих это проходит без задержки через одно известное место, bang
И пытаются ещё при этом чуть ли не весь рынок подмять под себя laugh

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Сергей Староверов пишет:

чтобы каждый мелкий производитель стал конкурентноспособным с теми же агрохолдингами

Агрохолдинг он от импорта, банковских ставок, цен на энергоносители, инфляции и много от чего ещё зависит и к чему привязан. Где то что то (особенно на данный момент) пойдёт не так и холдинг окажется под большим вопросом. Но и мелкий производитель должен выходить из разного вида зависимости. И чем он мельче тем выходить легче.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Dmvlad пишет:

Если вы про сою в колбасе, то в СССР бумагу вообще добавляли...

Любимая басня. Бумага в колбасе. Какой дурак будет добавлять бумагу в колбасу, если мяса тогда на любом мясокомбинате было столько, что его перерабатывать не успевали. Когда туда была вечная очередь из машин со скотом на сдачу.

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
Викторыч пишет:

Агрохолдинг он от

Ну надо же,как быстро я получил подтверждение своим словам в предыдущем комментарии,что

Сергей Староверов пишет:

Но похоже, пока у многих это проходит без задержки через одно известное место,

Удивляюсь я Вам...
Нет,Вы всё правильно написали ,тупо правильно и стандартно bang -не поспоришь.
Но только с такими как вы,невозможно найти(или придумать) какую то "изюминку" для того,чтобы люди более массово не только поехали заниматься сельхозпроизводством, но и не остались бы при этом со своими проблемами один на один с реальной суровой действительностью laugh

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Сергей Староверов пишет:

чтобы люди более массово не только поехали заниматься сельхозпроизводством, но и не остались бы при этом со своими проблемами один на один с реальной суровой действительностью

Да это байка про лисапед. Взаиморасчёт хотя бы на внутренних отношениях не фантиками производить. Как было когда то мешок комбикорма = пузырь самогона. Только самогон чем то ещё заменяется либо какой то услугой. И того на выходе без фантиков отсекаются значительные издержки. Ибо надо было кому то этот пузырь впарить дабы далее мешок корма купить либо сам мешок впаривать и после пузырь покупать. А зачем такие напряги с суматохой и потерями когда и то и другое внутренней валютой являлось ?

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
Викторыч пишет:

Только самогон чем то ещё заменяется либо какой то услугой.

Я так понимаю,что это и есть ваша "изюминка" ,вытекающая из

Викторыч пишет:

Как было когда то мешок комбикорма = пузырь самогона.

И какую же услугу я должен предложить хозяину машины комбикорма?
Стесняюсь сказать blush2 неужели натурой shok lol huh
Во времена,во нравы laugh

07.02.2010 - 14:47
: 1297

Надо понимать что в отдельных моментах внутренние взаиморасчёты между сельчанами фантиками порой приводят к полной парализации деятельности. Так к примеру кому то из соседнего села требуется перебрать тракторный двигатель. А фантиков ни как не имеется в наличии. У кого есть для этого мастерская со всеми условиями и опыт подобных работ скажет привези мне тогда барана за такой ремонт. Таким образом ситуация разрешается. И так по всем пунктам. Впрочем такое уже практиковалось если и сейчас не имеет место в реальности. А главное ни кто не остаётся со своими проблемами один на один. Во всяком случае сельское общество не зависит от биржевых торгов и вполне в состоянии заменить импорт. И при полном обрушении разных холдингов в том числе и зарубежных массовое разрозненное мелкое производство по принципу пчёл в ульях и составит основной продуктовый рынок. Пусть даже с более значительно меньшим ассортиментом. Плюсом является ещё и замена банков для сбережений собственное расширение скажем поголовья. Если у чукчей состояние измеряется в кол-ве голов оленей то в чём разница в разведении КРС например ? Мясо, молочка, а то и тягловая сила. Но это уже крайность, хотя и такой разворот событий несомненно предусматривает.
Не претендую на то что именно в таком формате всё окажется, но как вариант не исключено ...

Россия
: Новосибирская область
17.02.2014 - 21:59
: 329

На самом деле коопераций может быть куча, но без вложений все равно не обойтись,. Так например молочникам-цех по переработке молока, благо есть цеха по переработке разного количества, животноводам - убойный цех, кто не в доле -все равно мимо не пройдут и таких вариантов можно накидать кучу. Просто надо немного поменять подход к делу и поубавить свое ЭГО. Т е просто надо стремиться стать не только производителем первичной продукции, но и переработчиками, вот здесь учитывая "плачевную ситуацию" фермеров сам бог велел кооперироваться.... Вот такие мысли еще есть, но думаю, что с менталитетом который не пробить даже бронебойным снарядом опять похерят и эти идеи... smile3

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Сергей Староверов пишет:

Я так понимаю,что это и есть ваша "изюминка" ,вытекающая из

Это всего лишь метод ухода от зависимости фантиков.

Quote:

И какую же услугу я должен предложить хозяину машины комбикорма?

А не стоит утрировать! Всё элементарно Ватсон!
Может так получиться дабы разрулить ситуацию договориться отдать за ентот комбикорм сколько то голов из стада.
Ну может там кто решит сыграть на ценах комбикорма и мяса. Всё зависит от разного рода реальных комбинаций.

07.02.2010 - 14:47
: 1297
Dmvlad пишет:

но без вложений все равно не обойтись,. Так например молочникам-цех по переработке молока

Надо исходить что всё без вложений .... иначе фантики не то что обнулят, а то и на минус выведут.

Quote:

надо стремиться стать не только производителем первичной продукции, но и переработчиками

Что мешает ? Для этого не требуется создавать всякие надстройки. Сепаратор для сметаны, капусту квасить, сало солить. Две последние позиции позволят сохранить продукт и дадут время на раздумье куда бы пристроить. С молочкой проблематичней конечно. Значит надо расчитывать сколько и куда.

Quote:

вот здесь учитывая "плачевную ситуацию" фермеров сам бог велел кооперироваться....

Это кто то должен расчитать поступления молочки от фермеров и на таких данных создать мини комбинат. Но такое полагаю возможно только в виде создания нечто на обломках разрушенной индустрии. Как бы развитие в пост. фактум.

16.06.2014 - 18:01
: 77

А что? Вполне рабочая идея.