Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 93 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
РФ
: Смоленская область
29.01.2015 - 17:35
: 292

Доброго вечера Всем.Вот не понаслышке хочется обратиться знающим людям.может чего путного подскажите.возможно чего не так делаю.т.к сильно не вникал в эту науку.а лишь от более старших людей узнал рецептуру и по ней делаем.ну как сказать.для себя совсем немного.а так раздаём близким.друзьям.используем на мероприятиях.Аппараты простые.фляга.змеевик с нержавейки.охладитель примерно л.на 30.алюминевый.Суть такова 800гр.дрожжей спиртовых.сахара 8 кг. и всё это бродит в алюминевой фляге до вызревания 10-14 дней.Потом перегом.первые500грамм отсекаются(голова) и процесс идет до тех пор пока намоченная газета не переставает гореть т.е.хвосты отсекается.В итоге получается 8л.крепостью 51-53 гр..Естественно при перегоне используется много активированного угля.После чего заправляется разными всякими вещами.....Всем нравится..с удовольствием употребляют...хвалят вообщем.Вот и спрашиваю..может мне необходимо какое то ноу-хау добавить в это искусство...????? Заранее спасибо!

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
MEXAHIKC пишет:

Доброго вечера

Стоит попробовать несколько перегоном и потом сравнить .
Обычная сахарная брага с живыми дрожжами - по определению будет иметь привкус этих дрожжей . Гидромодуль 3 - поимне так мало , и 14 дней брожения - это как то много . Сам делаю 5кг сахара разбавдено до 24л водой . Заметил , что лучше перегонять когда сахар еще чуть есть, полного осветления не жду, дрожжи - самые дешевые хлебопекарные , о.бычно 6 -7 суток до осаетвления .Попробовал белоруские дрожжи , они не из дешевых, и в итоге 11 суток ходила, после 2го перегона органолептика - супер, но после разбавления ,всё равно чувствуется дрожжевой привкус. Отправил её на МСД

05.06.2012 - 21:59
: 26268
Промах пишет:

MEXAHIKC пишет:

Доброго вечера

Стоит попробовать несколько перегоном и потом сравнить .

Обычная сахарная брага с живыми дрожжами - по определению будет иметь привкус этих дрожжей . Гидромодуль 3 - поимне так мало , и 14 дней брожения - это как то много . Сам делаю 5кг сахара разбавдено до 24л водой . Заметил , что лучше перегонять когда сахар еще чуть есть, полного осветления не жду, дрожжи - самые дешевые хлебопекарные , о.бычно 6 -7 суток до осаетвления .Попробовал белоруские дрожжи , они не из дешевых, и в итоге 11 суток ходила, после 2го перегона органолептика - супер, но после разбавления ,всё равно чувствуется дрожжевой привкус. Отправил её на МСД

Пакмая винные нра .
С запашком хлеба когда бродит.
И хлеб на них печем.

05.06.2012 - 21:59
: 26268

"Всем нравится..с удовольствием употребляют...хвалят вообщем.Вот и спрашиваю..может мне необходимо какое то ноу-хау добавить в это искусство...????? "

Сальца , огурчика солёного , хлебушка черного )))

РФ
: Смоленская область
29.01.2015 - 17:35
: 292

Спасибо огромное.Дело к пенсии.будем больше читать.прислушиваться к грамотным людям и совершенствовать процесс.Жму руку.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Алексей 29 регион пишет:

Пакмая винные нра .
С запашком хлеба когда бродит.
И хлеб на них печем.

Чёт цена как на те белорусские . Хотя если оптом брать - то норм , у меня еще как минимум по 19р. за 100гр./5кг.сахара на полгода запаса , да и на запах при брожении я не обращаю внимания . Так как теперь в мастерской бродильня , там свой подогрев с термоконтролем , и учитывая , что обычно в воскресенье ставлю , а в пн-ср редко появляюсь , а потом запаха и следа нет .

MEXAHIKC пишет:

будем больше читать

Если брага обычная , не какая нибудь там экзотики деланная ,и важен градус и чистота продукта , а не привкусы и т.д. - то рекомендую попробовать систему многоступенчатой дистилляции , из 4-х стеклянных банок для начала 1 л. , так оно будет визуально понятно , что после первого перегона остается .

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
MEXAHIKC пишет:

может мне необходимо какое то ноу-хау добавить в это искусство...?????

Сухопарник не помешал бы.

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824

мой агрегат

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824

для первого перегона использую только верхнюю часть, царгу (трубу) применяю для второй (дробной) перегонки, в царге РПН, до этого аппарата был Комсомолец аналог Крестьянки, Славянки, но продукт из этого отличается значительно, и вторая перегонка это весчь, если ее сделать правильно,

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Всем привет. За советом. Я понимаю что здесь сидят бонзы и гуру самогоноварения и меня сейчас запинают за мои вопросы, но спрошу.
Мой батя гонит по старинке - на алюминиевую флягу ставит перевёрнутый чугун с отверстием в дне, соединение обманывает мукой. Холодильником служит старая выварка с змеевиком внутри. Эта конструкция простая как автомат Калашникова. Батя свято верит в её исключительность, надежность и экологичность. Но иногда честь самогоноварения выпадает и мне, и тогда я начинаю думать о совершенствовании этого девайса. Потому что бегать через каждые пол часа менять воду мне не интересно. Правда батя согласился на внедрение сухопарника. Я сделал его из двух штуцеров из магазина сантехники и крышки на банку. Но из-за агрессивной среды крышка часто ржавеет. Батя и её стал обманывать тестом из ржаной муки.
Но это лишь полумеры. Я заказал крышку на сухопарник из нержавейки. Нашел в интернете холодильник проточный. Теперь надо это всё в кучу собрать. До этого я использовал для соединения силиконовые шланги, но принагреве они размягчаются и переживают поток пара. Поэтому хочу применить трубки. Есть вариант медной со старой газовой колонки и алюмининвой с фриона холодильника. Всё на фото. И штуцера для врезки в крышку фляги где купить в сан техническом магазе пойдут?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Виталий 31 пишет:

Я заказал крышку на сухопарник из нержавейки. Нашел в интернете холодильник проточный.

Норма. Только смотри, банки попадаются с юбкой ,что в ту крышку не лезут , поэтому у меня правильные банка маркированы , дабы их никто не трогал.
Силикон - онти при 300 градусах работает, а тот что жесткий , который размягчается - это полимер , он от холодной воды дубеет а от горячей - размягчается.

И это, для начинающих я давал совет - купить в светофоре за 2610 готовый комплект , правда он без сухопарника.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Промах пишет:

Виталий 31 пишет:

Я заказал крышку на сухопарник из нержавейки. Нашел в интернете холодильник проточный.

Норма. Только смотри, банки попадаются с юбкой ,что в ту крышку не лезут , поэтому у меня правильные банка маркированы , дабы их никто не трогал.

Силикон - онти при 300 градусах работает, а тот что жесткий , который размягчается - это полимер , он от холодной воды дубеет а от горячей - размягчается.

И это, для начинающих я давал совет - купить в светофоре за 2610 готовый комплект , правда он без сухопарника.

А трубку то какую брать, медь или алюминий?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Виталий 31 пишет:

А трубку то какую брать, медь или алюминий?

Какая трубка куда ? вон , силикон везде.
Если укреплять выше 88-92, то еще 2-3 банки цепляю , рекорд -95% при 20град. окружающей , тогда хвосты добираю при температуре 105-110 !. Манометр навернулся, от танометра б.у. поставил - он тоже не особо пожил,врать начал, и как назло не помню какое давление было.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
Промах пишет:

Виталий 31 пишет:

А трубку то какую брать, медь или алюминий?

Какая трубка куда ? вон , силикон везде.

Если укреплять выше 88-92, то еще 2-3 банки цепляю , рекорд -95% при 20град. окружающей , тогда хвосты добираю при температуре 105-110 !. Манометр навернулся, от танометра б.у. поставил - он тоже не особо пожил,врать начал, и как назло не помню какое давление было.

Ну эти градусы мне ни о чем не говорят. По старинке- закипело всё, убавил газ на плите и по немногу варим. Меня силикон напрягает тем, что при разогреве становится мягким и иногда пережимается. Как быть? Привязывать куда? Подставлять чего?

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945

Все системы хороши если ценят результат. Старую школу уважаю и даже не прочь употребить если с умом сделана. Сам делаю только двойной перегон на бражной колонне, выход от 94 до 91 к хвостам, ну а далее разбавить хорошей водичкой и на отстой с чем нибудь по вкусу.

: Свердловская об.
07.11.2019 - 20:55
: 3097
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Виталий 31 пишет:

закипело всё

[изображение]

83 гр начинает испаряться спирт

Хорошая брага закипает при 79-81 градус

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

вообще то есть таблица испарения спирта в завимости от его концентрации .
Так чё - на первом перегоне гоним пока в струе не будет 0% при 20 град в помещении. ,а на термометре куба 99-100.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

Восток-2 и Спутник-6

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Виталий 31 пишет:

закипело всё

[изображение]

83 гр начинает испаряться спирт

Может не правильно выразился, начинает в банку течь готовый продукт. Тогда надо что делать, если нема градусника на фляге? Уменьшить огонь на комфорке? У меня газовый вариант, не тэн. Как выбрать оптимальный режим? И что будет если температура будет выше чем те самые 83?

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Виталий 31 пишет:

Может не правильно выразился,

Если мощность избыточна , то попрет пена " брызгоунос" , если аппарат не справится - продукт будет замазан , но если перегонов несколько - то ничего срашного НО ! в любом случае надо стремится к чистоте продукта , как по органолептике ,так и по химсоставу .

С брызгоуносом помогает справится раскрошеная печенька , или сафиксил.

Чем медленнее отбор и ограничен нагрев, на каждом этапе -тем меньше привкуса дрожжей в конечном продукте.

РФ
: Смоленская область
29.01.2015 - 17:35
: 292
Промах пишет:

Виталий 31 пишет:

Может не правильно выразился,

Если мощность избыточна , то попрет пена " брызгоунос" , если аппарат не справится - продукт будет замазан , но если перегонов несколько - то ничего срашного НО ! в любом случае надо стремится к чистоте продукта , как по органолептике ,так и по химсоставу .

С брызгоуносом помогает справится раскрошеная печенька , или сафиксил.

Чем медленнее отбор и ограничен нагрев, на каждом этапе -тем меньше привкуса дрожжей в конечном продукте.

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Виталий 31 пишет:

Уменьшить огонь на комфорке? У меня газовый вариант,

Уменьшаем и смотрим, перестаёт течь, добавляем чуток. Ловим момент и работаем. По мере перегона, спирта меньше в браге значит температуру поднимаем.

Всё нарабатывается о временем и уже на чуйке работаешь [изображение]

Вот спасибо.Вот эти ваши ответы актуальны и для меня.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Промах пишет:

С брызгоуносом помогает справится раскрошеная печенька , или сафиксил.

Ч

На дно кладешь гаситель. Наподобие тог как в молоко кладешь на дно и проблема пены будет решена

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
nikola1957 пишет:

Промах пишет:

С брызгоуносом помогает справится раскрошеная печенька , или сафиксил.

Ч

На дно кладешь гаситель. Наподобие тог как в молоко кладешь на дно и проблема пены будет решена

Как это работает ? Что за зверь?

РФ
05.01.2013 - 22:03
: 62

Мужики, как поставить брагу на сливе? Её в этом году, как говна, что то надо с ней делать.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
Александр Бакытович пишет:

Мужики, как поставить брагу на сливе? Её в этом году, как говна, что то надо с ней делать.

Мы ставили вино, но оно нам не понравилось и апосля было пущено в перегон. Бродит долго, кислое что капец ,газиков много, брызгоунос как от пива .
Вкус - на любителя .
Вино делается как обычно : не мыть, без костей растолочь , воды 1-2 доли от каши .
Если на брагу, то можно чутка дрожжей .

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
Промах пишет:

Как это работает ? Что за зверь?

Берешь металлическую тарелку Сверлишь в ней дырки на 6 и опускаешь перевернутую на дно. Брага закипает и рассекатель не дает ей сильно пенится Это как в молоке сторорожек

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
nikola1957 пишет:

Брага закипает и рассекатель

Не , это не годится , да и не будет работать .
1) У меня брага не кипит в принципе , так как на основном баке 3 тэна с приличной такой площадью , а на втором индукционка на 1квт . Брызгоунос , в моём случае связан именно с наличием газа - СО2 , а не из-за сильного нагрева .
2)Физически невозможно положить на дно ,что либо . Лючок на большом баке ф12см но в нём те самые 3 ТЭНа закрывают доступ к дну , а на малом вообще резьба 1х1/4" . на новой "ракете" там тоже отверстие мало, чёто около 46мм .

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824

От СО2 спасёт мел в отбродившую брагу, две столовых ложки на 60 литров хватает и аккуратно перемешать вечером мешаю утром гоню, все ок

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481
roman69 пишет:

От СО2 спасёт мел в отбродившую брагу, две столовых ложки на 60 литров хватает и аккуратно перемешать вечером мешаю утром гоню, все ок

медленный нагрев и сухопарник - тож помогает, ну и печеньку тож не жалко.

Россия
: г, Тверь
03.10.2012 - 19:59
: 824
Виталий 31 пишет:

Всем привет. За советом. Я понимаю что здесь сидят бонзы и гуру самогоноварения и меня сейчас запинают за мои вопросы, но спрошу.

Мой батя гонит по старинке - на алюминиевую флягу ставит перевёрнутый чугун с отверстием в дне, соединение обманывает мукой. Холодильником служит старая выварка с змеевиком внутри. Эта конструкция простая как автомат Калашникова. Батя свято верит в её исключительность, надежность и экологичность. Но иногда честь самогоноварения выпадает и мне, и тогда я начинаю думать о совершенствовании этого девайса. Потому что бегать через каждые пол часа менять воду мне не интересно. Правда батя согласился на внедрение сухопарника. Я сделал его из двух штуцеров из магазина сантехники и крышки на банку. Но из-за агрессивной среды крышка часто ржавеет. Батя и её стал обманывать тестом из ржаной муки.

Но это лишь полумеры. Я заказал крышку на сухопарник из нержавейки. Нашел в интернете холодильник проточный. Теперь надо это всё в кучу собрать. До этого я использовал для соединения силиконовые шланги, но принагреве они размягчаются и переживают поток пара. Поэтому хочу применить трубки. Есть вариант медной со старой газовой колонки и алюмининвой с фриона холодильника. Всё на фото. И штуцера для врезки в крышку фляги где купить в сан техническом магазе пойдут?

Делай из меди