Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 10 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"hoper34" пишет:

Однако, удобно проращивать злаки в лежащем бидоне

Кстати не подумал о этом, спасибо.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699

Купил сахару,дрожжей.Налил воды подогрется.Зараз к Новому Году подойдет,родемая.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Алекс16" пишет:

Соды чайную

А сода что дает? Слышал несколько раз.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Алекс16" пишет:

При перегонке повышается кислотность

Я читал, что нужно понижать кислотность исходного продукта, т.е. браги.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699

Зашевелились вспомнили.что Новый Год на дворе.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"nikola1957" пишет:

Зашевелились

Ну дык, нос чешется!

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"nikola1957" пишет:

Купил сахару,дрожжей

Николай, попробуй на пшенице, не пожалеешь!

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699
"zeleny" пишет:

Николай, попробуй на пшенице, не пожалеешь!

Я Горбачевские времена захватил. Гнал с пшеницы и гороху с томатом и на дрожжах.Из ломпасеек и подушечек.карамелек и повидлы.Надоело експерементировать. Я два раза в году по десятке выгоняю .мне хватает. beer

россия
: деревня городского типа около Оренбурга
10.03.2010 - 13:37
: 3
zeleny пишет:

Отвечу на вопрос, пришедший в личку, может быть ещё кому то пригодиться.
Пшеницу проращивал в тазу пластиковом с крышкой, хорошо промыл, раза на 4, постояла в воде, где то 1час, воду слил, закрыл крышкой, слой 7-8 см, перемешивал пару раз за день, на 2й-3й день появились ростки, thank_you )

т.е. проращивание без воды- только набухшее зерно?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Яицкий казачок" пишет:

т.е. проращивание без воды- только набухшее зерно?

Да, только следите, что бы не пересохло

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699

Заиграла родемая,шипит.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Уже спрашивал. Объясните тупому. Зачем пшеница(тем более пророщенная-ферменты), если сахар? По идее сахарная-сахар, крохмальная-крохмал. Зачем эта смесь? Чтоб запутаться в расчетах по выходу? Я понимаю в фруктовую сахар-для повышения спиртуозности брагули.
Анекдот вспомнился про чукчу. Хорошая машина Камаз, только собаки больно устают.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699
"Сашуля" пишет:

Хорошая машина Камаз, только собаки больно устают.

__________________

Купил жигули собрались соседи и один умный показывает на выхлопную трубу:а это что такое.Что Что-самец однако.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Сашуля" пишет:

Уже спрашивал

Ваш рецепт? Какая нужна смесь? (только не говорите,дрожжи- сахар-вода), давайте, делитесь.

россия
: деревня городского типа около Оренбурга
10.03.2010 - 13:37
: 3

взято со "специализированного форума"
Самогон из зерновой пшеницы (хлебная водка)
Самогон, полученный по этому рецепту, называют хлебной водкой.
Взять 5 кг яровой пшеницы (озимую пшеницу лучше не использовать), тщательно промыть проточной водой и поместить в 30-литровую кастрюлю. Ровным слоем разровнять зерно по дну и залить водой (воды взять столько, чтобы слой пшеницы был закрыт ею примерно на 5-6 см). Добавить в кастрюлю 1,5 кг сахара, прикрыть крышкой и настаивать в течение недели в темном прохладном месте.
Через неделю пшеница прорастет. Добавить еще 15 л воды и 5 кг сахара, перемешать. В течение 3-4 дней происходит процесс брожения, причем достаточно бурно. После окончания брожения полученный раствор процедить через дуршлаг и перегнать.
Пшеницу, оставшуюся после брожения, можно второй раз залить 15 л воды, добавить 5 кг сахара и опять поставить для брожения на 3-4 дня в теплое место.
Этот рецепт хорош тем, что пшеницу можно использовать 3-4 раза. Самый лучший самогон получается от 2-й и 3-й выгонок. Для получения качественного напитка рекомендуется смешать между собой самогон, полученный от 4 выгонок. За брагой необходимо постоянно, наблюдать. Если передержать брожение, то полученный самогон будет иметь сладковатый вкус.
На мой взгляд более технологично...

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Яицкий казачок" пишет:

На мой взгляд более технологично...

Ну практически то-же самое..., пшеницы только побольше.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Меня кстати смущает, то, что пшеница залитая водой с сахаром прорастать будет...
Попробуйте, потом поделитесь

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Проростать не будет пшеница в воде-задохнется. загниет.Это не рис.
Рецептов браги много, но и как борщ-у каждой хозяйки свой вкус. Про сахарную писать не буду, это общизвестно. У меня объемы скромные, больше от любви к искуству( huh 2 с).Хорошо получаются две.
1. Сидр(яблочный сок, вода, сахар, культурные дрожжи под затвор)+двойная перегонка=кальвадос(очистка, настаивание, фильтрация, выдержка) жом яблок, осадок, барда-корм скоту.
2.Некачественный, некондиция и тд. картофель на соковыжималку-жом на корм, крохмал на разваривание. Добавляем пророщенную, молотую пшеницу, лучше смесь с ячменем (ферменты), воду, культурные дрожжи. Брожение оч. быстрое, много пены! Декантирование, двойная перегонка=шнапс(очистка, настаивание, фильтрация, выдержка) осадок, барда-корм скоту.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Не пойму в чем разница!? Я о этом и писал, и по"Кальвадосу", плюс по вишне.
Единственное не понял зачем картофель с пшеницей ( портить) мешать!? Для ускорения сбраживания!? Повышение спиртуозности!? Экономия сахара!?

"Сашуля" пишет:

Уже спрашивал. Объясните тупому. Зачем пшеница(тем более пророщенная-ферменты), если сахар?

!!???

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699
"zeleny" пишет:

Единственное не понял зачем картофель с пшеницей ( портить) мешать!? Для ускорения сбраживания!? Повышение спиртуозности!? Экономия сахара!?

Если есть лишняя пшеница или картофель почему бы не выгнать,НО нужен объем.Выход мал.А получается неплохая.даже без ферментизации.С картофеля не пробовал??? Но думаю,его проморозить надо.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699
"zeleny" пишет:

Единственное не понял зачем картофель с пшеницей ( портить) мешать!? Для ускорения сбраживания!? Повышение спиртуозности!? Экономия сахара!?

Если есть лишняя пшеница или картофель почему бы не выгнать,НО нужен объем.Выход мал.А получается неплохая.даже без ферментизации.С картофеля не пробовал??? Но думаю,его проморозить надо.
И с крахмала не пробовал никто???

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"nikola1957" пишет:

Если есть лишняя пшеница или картофель почему бы не выгнать

Да я понимаю, что-"Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон", просто зачем портить картофелем "пшеничную"!?

"Алекс16" пишет:

Мне не нравится где про проращивание написано. Остальное работает. А проращивать лучше тонким слоем накрыв мокрой мешковиной

yes3
"А я не самогонщик. Я член союза работников просвещения. У меня в Москве старуха мама."( "Золотой теленок")
У меня конечно не большой опыт, но по пшенице рецепт работает, меня устраивает именно по качеству.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Вот-вот! Корневое понятие-"выход мал". Это не так при соблюдении технологии. Я не гуру, поэтому полистаем талмуд.
Откуда берется спирт? Дрожжи, питаясь ПРОСТЫМИ сахарами гидроксилируют их с выделением СО-2. Простые сахара- сахароза, фруктоза и тд. содержатся в фруктах, и мало-мало в злаках.Поэтому брагу из них(фруктов) делаем напрямую, добавлять ничего не нужно, а может и вредно. Сложные сахара(крохмал)-содержатся таки в злаках и овощах(картофель). Но беда в том, что молекула сл. сахаров слишком большая, и, условно,"не может пролезть "в рот" дрожжам. Что делать? Нуно ферментировать(расщепить) крохмал до уровня простых сахатов. Как? nikola1957 пишет проморозить. Верно. Но сколько крохмала распадется? ХЗ.
К счастью все живое на Земле потребляет ТОЛЬКО простые сахара. Поэтому при оживлении злаков(проращивании) выделяются ферменты, расщепляющие крохмал до уровня простых сахаров, но только "развернутую" молекулу. Как ее развернуть. Просто. Крохмал очень гидрофильный при высокой Т*, набираясь воды, он набухает и разворачивается.
Из выше изложенного:
1. крохмал содержащее сырье (зерно, картошка) нужно измельчить, заварить "кашу" при достаточном количестве воды. Получим разбухший, доступный ферментации крохмал.
2. в теплую кашу добавить солод-пророщенное измельченное зерно(ферменты). Произойдет ферментация-каша станет жидкой. Раствор простых, доступных дрожжам сахаров.
3. В остывшую кашу добавить культурные дрожжи, и в путь! Выход будет, как книжка пишет.
ЗЫ. Простите за лекцию, но это азы. Знать нужно. В промышленности сейчас используют синтетические ферменты. Есть даже для расщепления целлюлозы. Предстасляете-СЭМ из соломы в домашних условиях?

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Да, Алекс16," На мой взгляд это два совершенно разных способа". И не нужно их путать. Нужно понимать процес. Как зерно может служить заменителем дрожжам? Никак. На зерне есть "дикие" дрожжи, вот они и активируются. Но каковы их свойства? Что получим на выходе? Никто не знает. Да и зачем "шаманить", если можно взять культурные, а значит быстрые, с высокой спиртоустойчивостью и тд. дрожжи?
Отбросив всякую муть и шаманство, получаем: В подготовленный раствор простых сахаров определенной концентрации вносим культуру нужных нам дрожжей и ждем завершения полного расщепления сахаров в условиях ограничения доступа кислорода. ВСЕ! Дальше-отдельная песня.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

У меня 2 вопроса,

"Сашуля" пишет:

если можно взять культурные, а значит быстрые, с высокой спиртоустойчивостью и тд. дрожжи?

что вы подразумеваете под этим?

"Сашуля" пишет:

в теплую кашу добавит......

Вы сами по этому способу перегоняли? Если да, то какой у вас аппарат.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

..."Американцы выбрали пшеничный самогон, который привлек их простотой выработки..." ("Золотой теленок")

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Алекс16" пишет:

Чтобы не подгорало придется с помощью пара спирт извлекать.

Вот я о том же

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Алекс16" пишет:

Тем не менее бродит без дрожжей прекрасно и продукт получается с легким запахом хлеба. Видимо диких дрожжей достаточно.

yes3

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11699
"Сашуля" пишет:

Отбросив всякую муть и шаманство, получаем: В подготовленный раствор простых сахаров определенной концентрации вносим культуру нужных нам дрожжей и ждем завершения полного расщепления сахаров в условиях ограничения доступа кислорода. ВСЕ! Дальше-отдельная песня.

посмотрел бы как в Горбачевские искал культуру дрожжей.Хлебопекарных найти нельзя было.Добавляли томатную пасту и играла.И насчет каши.Там не только каша,но и брага получалась.Перегонял на обычной скороварке. А на Горохе????
Вообще упад.Сидишь.пьешь-голова чиста.А встать не можешь.Ноги не поднимают.
Пусть шаманят.Если долго мучатся-что нибудь получится. beer

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Я вот сегодня вино на хранение закладывал, по бутылкам разлил...
Файлы:
img_8778.jpg
img_8776.jpg