Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 6 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У меня клюковка такая:
3-х литровая банка заполняется клюквой, не мнём. Заливаем водкой. Входит туда около 2-х литров водки.
Убираем в темноту. Ну и ждём сколько получится, желательно не менее 1,5 месяцев.
Потом, когда настоится употреблять или в таком чистом виде, или жена у меня делает женский напиток - добавляет сахарный сироп. Пропорции не помню, но это и не принципиально, имхо.
Тоже самое делаем на смородине. Мне нравится. beer

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Где-то на сайте читала подобный рецепт, только из вишни. И процесс немного подольше, в три этапа-сначала настаивается на вишне водка, сливается. Потом вишня засыпается сахаром, настаивается, сливается. Потом эта же вишня заливается водой, настаивается сливается. Все три компонента перемешиваются, должна получиться наливка где-то 25 градусов. Рецепт не мой, не делала...хотя есть желание попробовать, но вишня в наших краях практически не растет, если только попробовать из войлочной или песчаной. scratch_one-s_head

Украина
: Киев
15.01.2009 - 17:23
: 86

Ожила темка clap . Про вишню это у меня, основное требование к ягоде: аромат и сладость. К напитку и себе выдержка. beer

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Значит не судьба отведать вишневой наливочки. sad У нас если и растет вишня, то кисловатая и терпкая, хотя аромат присутствует.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Жоржик" пишет:

Про вишню это у меня, основное требование к ягоде: аромат и сладость.

А рецептик то где? smile3

Украина
: Киев
15.01.2009 - 17:23
: 86
Alenna пишет:

Значит не судьба отведать вишневой наливочки. sad У нас если и растет вишня, то кисловатая и терпкая, хотя аромат присутствует.

Если ягода ароматная то но не сладкая то увеличиваем кол.во меда (сахар) и настаиваем подольше. Ягоду(Вишня, абрикоса, слива и др. косточковые) насыпаем без косточек т.к при длительном настаивании в косточках образуется ЦИАНИД (синильная кислота) СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЙ ЯД. для косточек есть другое применение. В производстве домашних напитков главное начать, потом beer clap

Украина
: Киев
15.01.2009 - 17:23
: 86
Alenna пишет:

Значит не судьба отведать вишневой наливочки. sad У нас если и растет вишня, то кисловатая и терпкая, хотя аромат присутствует.

Если ягода ароматная то но не сладкая то увеличиваем кол.во меда (сахар) и настаиваем подольше. Ягоду(Вишня, абрикоса, слива и др. косточковые) насыпаем без косточек т.к при длительном настаивании в косточках образуется ЦИАНИД (синильная кислота) СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЙ ЯД. для косточек есть другое применение. В производстве домашних напитков главное начать, потом :beer:, clap ждем нового урожая, со временем в рецепты вносится что нибудь свое и этот процесс (:beer:, clap ждем нового урожая mail , экспериментируем clap ) не прекращается. scratch_one-s_head

Украина
: Киев
15.01.2009 - 17:23
: 86
Филипп пишет:
"Жоржик" пишет:

Про вишню это у меня, основное требование к ягоде: аромат и сладость.

А рецептик то где? smile3

Рецепты mail находятся выше №46, №49 единственно сейчас вместо сахара перешел на мед. smile3

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Жоржик, а если использовать сухофрукты? Опять же чернослив, курага? Хотя...тут крайний раз ставила брагу на черносливе..три раза ставила на одних и тех же фруктах, первые два-просто супер!! И выход хороший, и качество ничего так... super Если еще и настоять на черносливе...

Украина
: Киев
15.01.2009 - 17:23
: 86

С чернослива в Украине делается национальный напиток Спотыкач приблизительный рецепт: 0.5кг вишни(можно замороженной) заливаем 0.3кг меда(сахара) настаиваем приблизительно сутки, если используем сахар или закристаллизовавшийся мед то после настаивания медленно нагреваем до полного растворения сахара, добавляем 15-20шт. чернослива, остуживаем вливаем 0.5л. водки креп. 40град. плотно запечатываем и настаиваем не меньше 2 недель. в напиток можно добавлять корицу, ваниль, мускат, гвоздику на любителя по вкусу. После настаивания процеживаем и dri beer clap

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Нужно попробовать...Жаль, не смогу оценить качество-не пью...совсем...Придется найти дегустатора laugh своих нельзя, а то сопьются beer

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Алекс16" пишет:

Я за качество своего продукта отвечаю своим здоровьем.

Где твой продукт был и ты сам 15-16 мая, когда мы были в гостях у Бодрова-Гусева? М? wink

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

[/quote]
Я за качество своего продукта отвечаю своим здоровьем.[/quote]
А за качество моего-мои родные и друзья dri

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Алекс16" пишет:

Виноват. Обсоятельства так сложились. Постараюсь исправиться.

dri

: МО, Подольский р-н
22.07.2009 - 15:49
: 423

Ой как здорово , в я эту тему никак найти не могла !!! собираюсь тоже для жуши заняться на досуге изготовлением напитков

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Давно слежу за темой.
Наш семейный рецептик...
Полведра пшеницы замочить в теплой воде,чтобы вода закрыла на три пальца.
Сверху накрыть тряпочкой и поставить в теплое место на проращивание.
Дня через 4 должна проклюнуться.
Воду с пророщенной пшеницы слить всю до капли.
Берем 4 ведра хорошо теплой воды добавляем пророщенную пшеницу ,10кг сахара ,одну жменю сухого хмеля.,все хорошо перемешиваем до полного растворения сахарного песка.
Через некоторое время снова перемешиваем(оставшийся осадок сахара)
Затем даем неделю на брожение.
Следим что бы не убежала.
Готовность узнаем по растворившейся пене.
Брага должна быть чистой,на вкус без горечи.
Гоним ....
Мой супруг берет только чистый выгон,до мутоты не доводит.
Рецепт достался от свекрови.
Перепечатала с её записи.
Сама мало участвовала в приготовлении ,я на основе этого самогона делаю коньяк домашний.
Спиртовые настойки.
Знаю что оставшийся осадок "работает" ещё не раз.
Его только нужно "омолаживать".
Всем всего хорошего. victory ya

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

thank_you dri

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Наташ, схема рабочая, но не стабильная. Выход непредсказуем. Если наростили солод, зачем сахар? Нужен крохмал(зерно, картошка и т.д.). А сахарная на дрожжах.Там все четко. Повторно использовать трупы диких дрожжей? Ну не знаю...
Эт не я так думаю. Поройтесь на "хоумдисциллере".

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Сашуля" пишет:

Ну не знаю...

Зачем же усложнять?
Мы редко гоним самогон.
Просто что бы был.
Не торгуем,для своих нужд.
Вторично ни разу не заправляли...теоретически можно.
Свекровь гнала на продажу.
Самогон крепкий и не противный.
На дрожжах дух не такой.

Россия
: Самара
20.12.2009 - 14:34
: 150
Natascha.Reznikova пишет:

Самогон крепкий и не противный.
На дрожжах дух не такой.

Наоборот с дрожжей как раз то, дух и такой, а если ещё и сахарная свекла - вот дух, так дух. Можно прописывать как лекарство от алкоголизма, не всякий выдержит. Когда по распределению попал в сельскую местность, вообще то я технарь, но в местной школе не хватало учителей и я пол-года преподавал физику и труд, были такие предметы в те времена далёкие. Утро, первый урок - физика, вызываю к доске, проверяю домашнее задание и вдруг ощутимый специфический запах. Я виду не подал, встал у окошка, постоял и проследовал к последней парте: натюрморт ещё тот - трёхлитровая банка, этого специфического продукта из (или на) сахарной свеклы и немудрящая закуска. Закуску я оставил, а продукт изъял. После урока отнёс директору, у директора она простояла с месяц, потом случился какой-то праздник и банка внезапно кончилась. Но запах помню и по сей день, хотя более такого специфического продукта попробовать не пришлось.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Да, "бурячиху"(укр.) не каждый осилит!.
Я о чем. Крахмал-сложныйсахар-под действием ферментов(солода) и Т* превращается в простые сахара, а они под действием дрожжей гидроксилируют в спирты. Вариантов тьма. Картоха-получи шнапс, рожь-виски, виноград-чача и коньяк, яблоки-мой любимый кальвадос. О дрожжах. Этих грибов- миллионы расс, и давно используются определенные породы для определенных целей. Пивные там, хлебопекарские, спиртовые и т. д. Породные дрожжи дают стабильность и предсказуемость процессу спиритоулизации. Используемое крахмалосодержащее сырье- специфику, букет и даже определенные ноты напитку.
Но я собственно не об этом хотел сказать, что касаемо "Фермер".
1. Дрожжевание крахмалсодержащего сырья повышает питательность корма.
2. Получаемый сахаросодержащий сироп можно использовать для вареньеварения(как сказал!), например. Ведь сахар сейчас оч. дорогой.
3. Самогон-(СЭМ)- отличное топливо, экологически чистое и дешовое.
ЗЫ. В определенных рамках полезен для здоровья.

03.11.2009 - 19:27
: 21620
РОССИЯ
: ПСКОВСКАЯ ОБЛ
02.04.2010 - 12:27
: 442
ГеоргДем пишет:
Natascha.Reznikova пишет:

Самогон крепкий и не противный.
На дрожжах дух не такой.

Наоборот с дрожжей как раз то, дух и такой, а если ещё и сахарная свекла - вот дух, так дух. Можно прописывать как лекарство от алкоголизма, не всякий выдержит. Когда по распределению попал в сельскую местность, вообще то я технарь, но в местной школе не хватало учителей и я пол-года преподавал физику и труд, были такие предметы в те времена далёкие. Утро, первый урок - физика, вызываю к доске, проверяю домашнее задание и вдруг ощутимый специфический запах. Я виду не подал, встал у окошка, постоял и проследовал к последней парте: натюрморт ещё тот - трёхлитровая банка, этого специфического продукта из (или на) сахарной свеклы и немудрящая закуска. Закуску я оставил, а продукт изъял. После урока отнёс директору, у директора она простояла с месяц, потом случился какой-то праздник и банка внезапно кончилась. Но запах помню и по сей день, хотя более такого специфического продукта попробовать не пришлось.

  1. А у нас на селе одно время после распада союза, году в 91 93, гнали все из патоки. На закрывшемся сахарном заводе её были сотни тонн, вот предприимчивые ребята и везли нам её бензовозами, молоковозами, помню одни даже из кузова на газоне самосвале ёмкость сробили. Вот полтора ведра на флягу четырёх ведёрную, доливаешь водой кг дрожжей, и три дня она кипит, потом прямо бродящую гониш, если дашь сбродить ничего не выйдет. Но вот запах и вкус у первого выгона был, хоть святых выноси. Батя правда по раз пять шесть её перегонял, и через сухопар пропускал, получался конечно спирт, но при правильном разбавлении напиток был волшебный, особенно по воздействию на организм, голова трезвая ещё а ноги уже не идут.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Ставлю настойку на рябине (или наливку, даже не знаю). Сначала жидкость становится мутной и непонятного цвета, а потом светлеет (по-моему где-то здесь уже писала про рябину). Говорят, очень вкусно (сама не пробовала), только постоять придется подольше.
Мне нравится, как получается самогон из старого варенья. Приобретает запах ягод, из которых варилось варенье.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Так Менделеевы извините,что впрягаюсь в тему.Я вот о чем. Захватил я Горбачевскую борьбу с водкой.Из чего только не гнали и из повидла и конфет,особенно подушечек,гороха и пшеницы.Опыт есть.И лучше чем из сахара не из чего не выганишь.5 ведерная ёмкость 10 кг. сахара.пол пачки спиртовых дрожжей и 21 день брожения.Затем выгоняю через сухопарник,но в него закладываю мелкое сено и вперед.Получается 55гр.10 литров,больше и не чего не надо.С ароматом степи.Не надо услажнять жизнь. hi

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Не пОняла!! В какое место закладываем сено? "Сухопарник" это где находится в аппарате? dntknw

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Сухопарник-это дополнительный бачок между испарителем(брага где кипит) и охладителем,где охлаждается и откуда капает продукт.У меня бачок из алюминиевого термоса(круглого) раньше были с тракторами.У него крышка скручивается и в ней вход и выход сделан,в магазине прибамбасы можно любые купить.Туда и закладываешь любую траву,а сено степное,КОРОЧЕ на любителя.И вдруг брага проскочит то она останется в бачке.Из него выходит чистейший.Через неделю фото скину аппаратуры.Сам не могу фото скидывать,дочь помогает.Чем могу тем и помогу. super

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"Алекс16" пишет:

Хотя процесс превращения хлебного продукта в качественный алкоголь достаточно сложен. Это примерно как в сыроделии. Рецепт есть, а что толку.

Любое дело нужно делать с душой,а САМОГОН тем более. good

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"Алекс16" пишет:

У меня 3-х литровая банка с запаянными трубками. Туда сюда .

То же самое.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

У меня нет в аппарате "сухопарника". Фляга 30-литровая, в крышке навинчен переходник. Дальше через так называемый "холодильник" и все, на волю...
nikola1957, фото, пожалуйста, по возможности, разместите! Будем совершенствоваться... wink