Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 11 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Пусть шаманят. Спасение утопающих.... Да, в горбачевские было на букву "Х". Но у меня было! Поднимал осадок со второй декантации малинового вина, и дрожжи-песня!
Но лучше вспомнить Брежнева. В детстве помню: нужно полкило дрожжей-возьми в нагрузку 8 кг сахару... Но с самогоноварением боролись. lol .
Прости, Алекс16,но читай, что пишешь: Тем не менее бродит без дрожжей прекрасно и продукт получается с легким запахом хлеба. Видимо диких дрожжей достаточно.
Так без или на диких? Конечно на диких. А они не предсказуемы. Что, сложно купить и активировать пачку-две САФа?
И еще момент.Брага из ферментированной "каши"-жидкая, и потом. Кто Вам запретил брагу декантировать, осветлить и тд?.Кстати. Паровой аппарат(куб) имеет место быть.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Сашуля" пишет:

Что, сложно купить и активировать пачку-две САФа?

Если вы внимательно читали тему, то лично я писал, что хочу уйти от дрожжей, лично мне не нравится дрожжевой запах, который трудно чем то очистить.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

zeleny, ха! Науке в настоящее время известно два способа получения спирта. Это дрожжевое брожение и гидролиз(сложная химическая реакция в особых физических условиях под действием крайне активных катализаторов). Вы хотите хавать гидролизный спирт? Вперед к циррозу!
Я буду БЫСТРО! сбраживать сахара, декантировать и осветлять брагулечку, проводить неспешную двойную перегонку с отбором "голов и хвостов", очищать СЭМ и долго пить вкусную штуку.
ЗЫ. Помойте аппарат, и все. Левомицетин ядовит и плохо помогает при поносе? Мойте руки перед едой и не будет диареи.(Запаха дрожжей в сэме) dri .

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952

Когда-то жил на Украине и по роду деятельности доводилось участвовать в охране тогдашнего президента Кучмы, так вот когда он приезжал к себе в родное село, то пил исключительно самогон... Да, на Украине, если ничего не изменилось, можно официально торговать самогоном - покупаеш патент, в санстанции получаеш заключение на соответствие на брагу и сэм и вперёд и с песней...

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Сашуля" пишет:

проводить неспешную двойную перегонку с отбором "голов и хвостов", очищать СЭМ и долго пить вкусную штуку.

Я то-же самое делаю.
А вообще ваш тон, с подъЁбом, говорит о многом..., в этой теме люди спокойно, делятся рецептами, своими успехами или неудачами, только вы пытаетесь что-то доказать, своим каким то известным вам и видимо, близкого вам круга общения, языком. Если вы хотите что-то посоветовать, пишите нормальным языком, если вам хочется просто повые cen бываться, то даже не знаю, что вам и посоветовать...
Как вы пишите, ЗЫ. Сашуля, будьте проще, и люди к вам потянуться.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Сразу видно Новый Год ветка на плаву. beer

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"Сашуля" пишет:

Мойте руки перед едой и не будет диареи.(Запаха дрожжей в сэме) .

Так коньяк тоже маслами воняет,и нечего пьют,а какая разница.Опилок дубовых накидай,подкрась и ЧИЩЕ коньяка будет.
Ладно,а чем запах придает кто.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

И ещё...,

"Сашуля" пишет:

Вы хотите хавать гидролизный спирт? Вперед к циррозу!

Гидро́лизный спи́рт — этанол, получаемый дрожжевым брожением сахароподобных веществ, полученных гидролизом целлюлозы, содержащейся в отходах лесной промышленности.-Википедия
"...И если водку гнать не из опилок, то что б нам было с 5 бутылок!??" ( В.С. Высоцкий) Я ни где не говорил, что гоню из опилок...
Дальше Google нам в помощь-"В чем отличие этанола-ректификата от гидролизного спирта?"

Современная промышленная технология получения спирта этилового из пищевого сырья включает следующие стадии:
1.Подготовка крахмалистого сырья — зерна (прежде всего — ржи, пшеницы), картофеля, кукурузы и т.п.
2. Ферментация. На этой стадии происходит ферментативное расщепление крахмала до сбраживаемых сахаров.
3. Брожение. Благодаря сбраживанию дрожжами сахаров происходит накопление в бражке спирта.

Гидролизное производство
В промышленных масштабах этиловый спирт получают из сырья, содержащего целлюлозу (древесина, солома), которую предварительно гидролизуют. Образовавшуюся при этом смесь пентоз и гексоз подвергают спиртовому брожению.

Почему я пью гидролиз!??

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"nikola1957" пишет:

Ладно,а чем запах придает кто

Николай, я выше писал, как "Кальвадос" делал, попробуй, ну опять же если тебе нравиться коньяк или вискарь.
Если честно, у меня товарищ до недавнего времени изгалялся, и корой, и орехами, и "перегородками", и т.п. и т.д., но для меня это все был самогон, с каким то вкусом ( ну может есть своя изюминка), когда я попробовал на "дубье", решил пора заняться производством самому.... Я люблю коньяк и виски, то что я описывал, мне кажется максимально близко к этому.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

И коньяк ЧАЧА настаивается в дубовых бочках,или нержавейки с дубовыми щепками
wacko2 .

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"zeleny" пишет:

Гидролизное производство
В промышленных масштабах этиловый спирт получают из сырья, содержащего целлюлозу (древесина, солома), которую предварительно гидролизуют. Образовавшуюся при этом смесь пентоз и гексоз подвергают спиртовому брожению.

Почему я пью гидролиз!??

Да потому,что водка в основном гидролизная.Хлебная очень дорогая будет.На литр спирта примерно 5 кг зерна.и посчитайте.И зерна столько нет.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"nikola1957" пишет:

Да потому,что водка в основном гидролизная

Поэтому я и ухожу от водки, я не понимаю "претензий" Сашули...

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"zeleny" пишет:

Почему я пью гидролиз!??

Это вопрос к Сашуле, он это утверждает.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Я себе вот такую штуку еще надыбал, у буржуев, прибудет отпишусь
Файлы:
s7_550006_001_01.jpg

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"zeleny" пишет:

Я себе вот такую штуку еще надыбал, у буржуев, прибудет отпишусь

У вас что Дуб не растет? scratch_one-s_head

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"nikola1957" пишет:

У вас что Дуб не растет?

Не растет, но ищем, да и лишним не будет, попробуем, сравним. Причем там же другой сорт дуба, у нас, я так думаю он не растет вообще в стране.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Господа, ну прекратите избиение! Мне же больно! Я ведь в теме, как мне кажется, для того, чтоб мы все употребляли наиболее качественный продукт, рационально приготовленный. Вот здесь прозвучало: литр из 5 кг пшеницы. Это как стакан из кг сахара. Есть резервы! Нужно над ними работать. Понимая суть процессов это сделать проще.
zeleny нам своими постами доказал, что даже гидролизный спирт получают в итоге дрожжевым брожением. Так о чем спор? Без дрожжей СЭМ не получить, от них не уйти, как здесь многие хотят. Так зачем использовать черте-что вместо выведенных культурных? По анологии: люди вывели голубей разных пород и в них много расс прекрасной белой птицы. Сейчас стало модным некоторых из них выпускать на свадьбах. Так что лучше-купить хороших производителей, увеличить стаю и наладить бизнес или наловить дикарей на остановке, кстати вперемешку с воробьями и котами и выводить из них белых свадебных? Та же картина у нас рисуется с дрожжами, только размеры животных разные.
Столкнулся с ""дубовой" проблемой. Щепу в СЭМ, стоит 2-3 недели-все красиво, затем резко темнеет, вкус не изменяется. Вопрос: почему и как тогда настаивать, скажем, 3 года?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Сашуля" пишет:

Без дрожжей СЭМ не получить, от них не уйти, как здесь многие хотят

Дрожжи, дрожжам рознь, вы я как понял делали "Кальвадос", вино яблочное то-же ставили на дрожжах?

"Сашуля" пишет:

Я ведь в теме, как мне кажется, для того, чтоб мы все употребляли наиболее качественный продукт

Ну, а рецепт то где, пошаговый

"Сашуля" пишет:

Вопрос: почему и как тогда настаивать, скажем, 3 года?

Насколько я изучал этот вопрос, щепа намного ускоряет процесс, т.е. 3 года в бочке= ...дцать месяцев.
У меня стоит с "дубьем" 2 месяца, думаю сливать, и в стекло на хранение, читал, что сэм набрал в себя ферментов из дуба, будет настаиваться на "внутренних" резервах. Хотя, хрен его знает, только опытным путем можно видимо понять..
У меня кстати цвет не меняется, вкус только терпче стал, поэтому и думаю, что будет с ним через год если оставить со щепой.
Так же читал, что во Франции приняли поправки в закон о...бла, бла.., разрешающий на коньячных заводах официально использовать щепу, вместо бочек, так что мы практически Хранцузкий коньяк делаем...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"zeleny" пишет:

Не растет, но ищем, да и лишним не будет, попробуем, сравним. Причем там же другой сорт дуба, у нас, я так думаю он не растет вообще в стране.

У меня сосед лесник отправлял поленья на коньячный завод.И бочки делали с НАШИХ дубов.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Сашуля" пишет:

затем резко темнеет

А щепу "вываривали"? У меня после третьего кипячения, вода темно коричневая оставалась.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"zeleny" пишет:

Дрожжи, дрожжам рознь, вы я как понял делали "Кальвадос", вино яблочное то-же ставили на дрожжах?

Вино яблочное 10 литров соку+1кг сахара в бутыль и теплое место только не на солнце.Делается гидрозатвор.Или перчатка ПРИВЕТ Горбачеву. Дрожжей там нет.
Но вроде на винных заводах штампы есть?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"nikola1957" пишет:

.И бочки делали с НАШИХ дубов.

Да я и не спорю, просто сорта дуба разные бывают, соответственно отдают в сэм разные ферменты.
Существует мнение, что лучше настаивать на белом дубе. А в пакете, который выписал, плюс еще щепа от бочек в которых Jack Daniel's настаивался, если не врут...

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"zeleny" пишет:

Насколько я изучал этот вопрос, щепа намного ускоряет процесс, т.е. 3 года в бочке= ...дцать месяцев.

Щепа выделяет дубильные вещества.А зачем вываривать? Ты представляешь себе как дубову. бочку вываривать?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"nikola1957" пишет:

.А зачем вываривать? Ты представляешь себе как дубову. бочку вываривать?

И бочку вываривают, и щепа намного быстрее вступает в реакцию с сэмом.
Попробуйте щепу прокипятить, столько го cen на увидите..., и все это го cen но пойдет к вам в организм через сэм, вам это надо!?

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Самогон из крахмала.
Крахмал залить водой и заварить,как простой кисель.Затем в кисель вылоржить дрожжи и сахар.Поставить бродить в теплое место на 5дней,после этого гнать обычным способом.
Крахмал-10 кг.,вода 2ведра,дрожжи 500гр. 1кг. сахара, Выход до 11литров., beer

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

Пост 451- посмотри выход спирта.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"nikola1957" пишет:

Пост 451

Вообще то он в будущем, но хотелось бы хоть одним глазком scratch_one-s_head laugh

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701
"Алекс16" пишет:

В 11-16. И уже! ай яй яй.
А если серьезно. Уточните номер.

251

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Да, все виноматериалы, в том числе и сидр, сбраживают активными культурными дрожжами. ВСЕ!винопроизводители и все винокуры мира. иначе не получить повторяемость напитка.Породные дрожжи стоят денег.Летом покупал для "Пино" на 50 л за 12 евро. Я что хочу сказать, господа.ППоймите, наконец, что есть кефир, ацедофиллин, йогурт, наринэ и тд, а есть "кислое молоко". Хорошо, если ферментация прошла м/к бактериями, а если вирулентным штаммом? Откуда знать что там? Или здоровьем-жизнью рисковать? Не стоит. Нужно использовать закваску-культуру интересного нам штамма бактерий.
Друзья! Чтобы получитьгарантированно определенную спиртуозность браги из определенного количества сырья- нужны культурные дрожжи.
Как содержать, вести отбор и тд культуры дрожжей-отдельная большая тема.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

nikola1957, улыбнуло две вещи:
"Делается гидрозатвор.Или перчатка ПРИВЕТ Горбачеву. Дрожжей там нет."-еще как есть! Только дикие.Вы вот знали, на конце какую спиртуозность они в состоянии обеспечить? Сколько и чего "накакают" за период длительного первичного брожения?Что они делают с пектинами яблок? Что в напитке натворили другие м/о, пока дрожжи набрали силу? Да и вообще, Вы уксус таким путем никогда не получали, или дико-горькую органолептику? Тут при нормальных дрожжах геморры бывают, поэтому сок чаще всего стерилизуют(разными путями), а потом вносят дрожжи, чтоб наверняка, и чуть-ли не стерильность во всем.
Ваш рецепт, грубо: заварить крохмал+сахар+дрожжи. dread Дрожжи не едят сложных сахаров! Крохмал им "не по зубам"! Продукт выброшен на ветер. Крохмал нужно ферментировать вот здесь и пригодиться солод-пророщенная пшеница, о чем писалось выше. А смешивать сахар и ферментированный крохмал-да Б-га ради! Получим другую органолептику.