Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 54 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Nikonovich пишет:
cArmAn пишет:

что делать с тем, что нельзя пить

Я голову использую как незамерзайку в машине. На все другое она не идет.

Я тоже использую в машине ,только еще добавляю в нее для запаха банной настойки ,а то воняет от машины на километр ,еще головы использую для розжига дров для шашлыка ,краску разбавляю .

Россия
: Краснодарский край г.Темрюк
31.05.2013 - 23:02
: 16
mehanizator пишет:
Дмитрий Стромцов пишет:

А сварил самогон из арбузов!
Ложкой вынимал мякоть потом это все дело меленько подавил, и развел водой 1:1 , также сахар 4 кг на ведро воды. Получилось 150 литров браги и в заключении кинул 1кг дрожжей весовых. Выход конечно меньше чем из обычны продуктов примерно общ с одной выгонки а это 1.5 ведра браги получалось около 4 литров 60 градусного напитка. Вкус конечно интересный,легкое послевкусье квашенного арбуза. Сначало отказывают ноги а только потом голова.Но пьётся приятно, а если переборщить то на утро кроме лёгкой слабости ничего не ощущаю.

Советуете попробовать?

Ну это на любителя. Мне понравилось, друзьям тоже. Как то читал на другом форуме про арбузы, там не все хвалили.

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
cArmAn пишет:

про сам процесс выгонки. Когда начинает капать? Какие температурные этапы?

dntknw dntknw dntknw
mail
thank_you

31.07.2014 - 16:03
: 1459
Nikonovich пишет:
cArmAn пишет:

что делать с тем, что нельзя пить

Я голову использую как незамерзайку в машине. На все другое она не идет.

Остроумно. А не думали в промышленных масштабах производить экологичную незамерзайку?

Украина
: Киев
15.01.2009 - 17:23
: 86

Если зерно экструдировать вместо осолаживания кто нибудь пробовал?

17.06.2014 - 16:12
: 173

Хотел спросить насчет самодельного вишневого вина. Отжал вишню, сок поставил отдельно с сахаром в канистре, а жмых поставил бродить. В итоге жмых заплесневел, а сок сам по себе без жмыха превратился в очень вкусное вино. Скажите, нужен ли вообще жмых или можно и просто из сока и сахара делать вино?

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Все возможно.

Россия Благовещенск
: Благовещенск
11.03.2013 - 01:28
: 302
mehanizator пишет:

Остроумно. А не думали в промышленных масштабах производить экологичную незамерзайку?

Идея не плохая. Пока что обеспечиваю себя, сына и зятя. Только надо добавлять ароматизаторы, а то два раза пришлось с гаишниками обясняться, в алкотестер дуть.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
makxxx_rnd пишет:

Хотел спросить насчет самодельного вишневого вина. Отжал вишню, сок поставил отдельно с сахаром в канистре, а жмых поставил бродить. В итоге жмых заплесневел, а сок сам по себе без жмыха превратился в очень вкусное вино. Скажите, нужен ли вообще жмых или можно и просто из сока и сахара делать вино?

Можно просто из сока делать. Сахар, жмых, добавление воды это для выхода большего количества по спирту и жидкости.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
Жоржик пишет:

Если зерно экструдировать вместо осолаживания кто нибудь пробовал?

Я думаю может получится, но немного ферментов не помешает они не такие и дорогие. Перегонять придется на парогенераторе большая вероятность пригорит.

31.07.2014 - 16:03
: 1459
Nikonovich пишет:

Идея не плохая. Пока что обеспечиваю себя, сына и зятя. Только надо добавлять ароматизаторы, а то два раза пришлось с гаишниками обясняться, в алкотестер дуть.

Если правильно рекламировать, хорошо разойдётся. А то знакомый мент рассказывал, что от одной незамерзайки народ сознание терял прямо за рулём.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
mehanizator пишет:
Nikonovich пишет:

Идея не плохая. Пока что обеспечиваю себя, сына и зятя. Только надо добавлять ароматизаторы, а то два раза пришлось с гаишниками обясняться, в алкотестер дуть.

Если правильно рекламировать, хорошо разойдётся. А то знакомый мент рассказывал, что от одной незамерзайки народ сознание терял прямо за рулём.

Недавно купил незамерзайку вонь страшная приходится окна открывать после как помоешь стекло все сертификаты есть спирт разрешенный Роспотребнадзором а вонь рвать тянет теперь думаю как слить в иномарках не подлезешь.
Для больших объемов и колону нормальных размеров надо и тарельчатая может сойти производительность большая.

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

Интересная тема.

31.07.2014 - 16:03
: 1459
ВиталяБ пишет:

Недавно купил незамерзайку вонь страшная приходится окна открывать после как помоешь стекло все сертификаты есть спирт разрешенный Роспотребнадзором а вонь рвать тянет теперь думаю как слить в иномарках не подлезешь.
Для больших объемов и колону нормальных размеров надо и тарельчатая может сойти производительность большая.

Запах - не самое страшное. Главное, чтобы не было чего-то пострашнее спирта.

04.03.2015 - 09:03
: 83
Жоржик пишет:

Если зерно экструдировать вместо осолаживания кто нибудь пробовал?

Тоже интересен вопрос, приятель пользуется экструдером, попросил его пшеничных "хлебцов" привезти пару ведер, попробую брагу замутить.

04.03.2015 - 09:03
: 83
ВиталяБ пишет:
Жоржик пишет:

Если зерно экструдировать вместо осолаживания кто нибудь пробовал?

Я думаю может получится, но немного ферментов не помешает они не такие и дорогие. Перегонять придется на парогенераторе большая вероятность пригорит.

А что пригорит? Брагу процедить перед перегоном, если не цедить то пригореть может и фруктовая и любая другая.

04.03.2015 - 09:03
: 83
makxxx_rnd пишет:

Хотел спросить насчет самодельного вишневого вина. Отжал вишню, сок поставил отдельно с сахаром в канистре, а жмых поставил бродить. В итоге жмых заплесневел, а сок сам по себе без жмыха превратился в очень вкусное вино. Скажите, нужен ли вообще жмых или можно и просто из сока и сахара делать вино?

Делать и из того и из другого, а можно и из цельной фрукты, только косточки желательно удалять. Теперь по проблеме: 1. Жмых заплесневел потому что сахара не добавили, даже если и присутствовали собственные дрожжи то им для развития не хватило сахара. Да и дрожжей думаю там был мизер, советую в фруктовую брагу добавлять, но не пекарные а винные, особенно если фрукты собраны после дождя (исключение - виноград, в него никогда не добавляю сахар и дрожжи, люблю сухое вино). Еще обязательно обрабатывайте посуду, часто уксусные бактерии, а их очень много в воздухе, попадают не только при контакте браги с кислородом, но и просто от изначально грязной посуды. 2. Из сока конечно получается качественнее, можно сказать готовое к употреблению, а из жмыха отличное сырье для перегонки.

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569

ДенисРостов о каких ферментах идет речь?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Жаль, зимой не попалась эта тема. Теперь пока ознакомлюсь.

04.03.2015 - 09:03
: 83
OLEGMED пишет:

ДенисРостов о каких ферментах идет речь?

Что то у меня не выходит в общении с сайтом и его возможностями, пишу, не отправляется,жму обновиться выскакивает функция редактировать dntknw . Ну да ладно, еще раз напишу, что в качестве ферментов в данном случае выступают винные дрожжи, т.е. вещества ускоряющие процесс изменения начального продукта.

04.03.2015 - 09:03
: 83
cArmAn пишет:

Товарищи! Расскажите, пожалуйста, про сам процесс выгонки. Когда начинает капать? Какие температурные этапы? что можно употреблять что нет? что делать с тем, что нельзя пить (про вылить в унитаз сам догадываюсь tomato )?

Я изначально перегоняю брагу без деления на головы-хвосты в обычном дедовском аппарате. Затем полученный самогон разбавляю до 35 оборотов (выше не советую в целях соблюдения техники безопасности,жидкость становится горючей,если используете печь с открытым огнем, сами понимаете каковы могут быть последствия) и начинаю повторную перегонку но уже на аппарате с колонной и индукционной печке,для более точной регулировки температуры. Так вот основной питьевой продукт собираю с 80 градусов и до 85 градусов. Все что до - это ацетон, не советую даже вместо антизамерзайки, потому что пары в любом случае попадают в салон и мы этим дышим, а то что после - это в принципе нормальный спирт но с сивухой, можно замарочиться с очисткой а можно добавить для объема при последующих перегонах. И еще, при достижении необходимой температуры отбора той или иной фракции старайтесь поддерживать эту температуру подольше без резкого увеличения, чтобы максимально их отделить.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
ДенисРостов пишет:
ВиталяБ пишет:
Жоржик пишет:

Если зерно экструдировать вместо осолаживания кто нибудь пробовал?

Я думаю может получится, но немного ферментов не помешает они не такие и дорогие. Перегонять придется на парогенераторе большая вероятность пригорит.

А что пригорит? Брагу процедить перед перегоном, если не цедить то пригореть может и фруктовая и любая другая.

экстрадированное будет как кисель процедить будет сложно.
Отпишитесь по эксперименту и будете туда добавлять солод или ферменты?

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
ДенисРостов пишет:
OLEGMED пишет:

ДенисРостов о каких ферментах идет речь?

Ну да ладно, еще раз напишу, что в качестве ферментов в данном случае выступают винные дрожжи, т.е. вещества ускоряющие процесс изменения начального продукта.

По мне виные дрожжи к ферментам не имеют не какого отношения, виные дрожжи это гриб который при поедание (переработке) сахара выделяет этанол, а ферменты при получение этанола играют другую роль они расщепляют крахмал на сахар так-как виные дрожжи не могут переработать крахмал.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
OLEGMED пишет:

ДенисРостов о каких ферментах идет речь?

Здесь речь наверное шла я думаю о цитате #1672 ДенисРостов к моему сообщению.
По ферментам для получения самогона без сахар песок я использую зерновую дробленку и солод (пророщенное зерно) или ферменты.
Заливаю кипятком дробленку даю остыть до 60 градусов закидываю солод или ферменты укутываю на ночь утром разворачиваю дою остыть чтобы дрожжи не сварились как остывает закидываю дрожжи, как отбродит процеживаю гущу через чистый мешок из под сахара потом через мелкое сито перегоняю 2 раза. Получается дешевле чем из сахара но возни больше если нет оборудования

04.03.2015 - 09:03
: 83
ВиталяБ пишет:
ДенисРостов пишет:
ВиталяБ пишет:
Жоржик пишет:

Если зерно экструдировать вместо осолаживания кто нибудь пробовал?

Я думаю может получится, но немного ферментов не помешает они не такие и дорогие. Перегонять придется на парогенераторе большая вероятность пригорит.

А что пригорит? Брагу процедить перед перегоном, если не цедить то пригореть может и фруктовая и любая другая.

экстрадированное будет как кисель процедить будет сложно.
Отпишитесь по эксперименту и будете туда добавлять солод или ферменты?

Не пробовал экструдированное,только хочу попробовать по причине упрощения в приготовлении пшеничного самогона, поэтому какой получится масса не знаю.
Далее вопрос зачем солод добавлять? Я понимаю если бы брага была чисто сахарная, придать хлебный вкус, а здесь уже пшеничное сусло. По большому то счету процесс перехода зерна в солод задуман для того чтобы крахмал перевести в сахар и брага созревала на собственном сахаре, во время экструзии зерна все это также происходит - увеличивается доля cахара за счет деструкции полисахоридов, коим является крахмал. По поводу ферментов скажу так, они присутствуют везде и во всем, и в солоде и в дрожжах, с их помощью данные вещества так сказать умеют изменять химические свойства продукта. Или я просто не могу Вас понять, тогда приведите пример ферментов о которых ведете речь.

: Новгародская область
25.06.2010 - 11:49
: 145

Я думаю тут надо сделать два одинаковых затора, один с добавлением солода и нужной температурной паузой, а другой без солода и в последствии сравнить выходы. Давно хочу попробовать, но пока не получается, да и возможность есть достать только экструдированную кукурузу, да и она с добавлением отрубей , а процентного соотношения я не знаю..........

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
ДенисРостов пишет:
ВиталяБ пишет:
ДенисРостов пишет:
ВиталяБ пишет:
Жоржик пишет:

Если зерно экструдировать вместо осолаживания кто нибудь пробовал?

Я думаю может получится, но немного ферментов не помешает они не такие и дорогие. Перегонять придется на парогенераторе большая вероятность пригорит.

А что пригорит? Брагу процедить перед перегоном, если не цедить то пригореть может и фруктовая и любая другая.

экстрадированное будет как кисель процедить будет сложно.
Отпишитесь по эксперименту и будете туда добавлять солод или ферменты?

Не пробовал экструдированное,только хочу попробовать по причине упрощения в приготовлении пшеничного самогона, поэтому какой получится масса не знаю.
Далее вопрос зачем солод добавлять? Я понимаю если бы брага была чисто сахарная, придать хлебный вкус, а здесь уже пшеничное сусло. По большому то счету процесс перехода зерна в солод задуман для того чтобы крахмал перевести в сахар и брага созревала на собственном сахаре, во время экструзии зерна все это также происходит - увеличивается доля cахара за счет деструкции полисахоридов, коим является крахмал. По поводу ферментов скажу так, они присутствуют везде и во всем, и в солоде и в дрожжах, с их помощью данные вещества так сказать умеют изменять химические свойства продукта. Или я просто не могу Вас понять, тогда приведите пример ферментов о которых ведете речь.

Насчет присутствия ферментов я не спорю но если заварить драбленку или муку без ферментов и закинуть туда виные дрожжи выход этанола не будет дрожжи не переработают крахмал, ферменты или солод и водят в сусло для того чтобы они переработали крахмал в сахар, а после дрожжи сахар в этанол.
Насчет экструзии нечего не знаю но не думаю что весь крахмал перейдет в сахар если все так было просто то промышленость поставило бы это на поток. Вот насчет того что экстрадированное зерно залить кипятком будет эффект как после разваривания и солода или ферментов переработают весь оставшийся крахмал + тот сахар который вышел в процессе экструзии даст больше выход по этанолу но я могу ошибатся.
По ферментам которые я использую это Амилосубтилин и Глюкаваморин Российские Сиббиофарм
Дрожжи виные использую Малтифлор Французские и обычные хлеб пекарские.

04.03.2015 - 09:03
: 83

Ну так понятно, что дрожжам для жизнидеятельности нужен сахар.

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138
Daniil0677 пишет:

Я думаю тут надо сделать два одинаковых затора, один с добавлением солода и нужной температурной паузой, а другой без солода и в последствии сравнить выходы.

Все на самом деле много проще. Для определения крахмала используют йодную пробу.
Я делал так - бумажку намазал йодом (из аптечки). Макаем бумажку в разваренный затор и ложим на время. Если в заторе есть крахмал, то йод на бумажке посинеет-почернеет. Если крахмала нет, йод останется как был.
Мое мнение - в экструдированном зерне крахмал будет.

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138
ДенисРостов пишет:

А что пригорит? Брагу процедить перед перегоном, если не цедить то пригореть может и фруктовая и любая другая.

Я пробовал сгонять зерновую обычным аппаратом, процеживая. И парогенератором.
Мне показалось, что разница просто огромна. Из аппарата дистиллят ближе к классическому самогону. Из парогенератора один только аромат - закачаешься. "Джек Дениелсы" курят в сторонке.
А уж после настойки на дубе......