Вы здесь

Самогоноварение. Рецепты браги. NOT FOR SALE. FOR SOUL.. Страница 51 из 103

Перейти к полной версии/Вернуться
3085 сообщений
Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сашуля пишет:

Пшеничный 23, объяснить биохимию процессов можете? И да, какой выход и размер закладки на каждые 5 раз. Я не в смысле подколоть, а в смысле стоит ли пробовать повторить.
По поводу органолептико сразу сомневаюсь. С каждым разом объем дрожжевых трупов и какашек возрастает.

Что бы не сомневаться,надо попробовать,хотя бы три закладки,если вы обратили внимание я использую только спиртовые дрожи,а именно турбо 24 (Англия),Первая закладка,пшеница или ржи (подготовить как выше писал) 5 кг,вода 45-50 литров , температура 30-32 градуса,дрожи активируете (разводите как написано в инструкции),сахар 10 кг,если все правильно сделали через 30 минут начинается процесс брожения,через час крышка на емкости будет подпрыгивать ,как только слили брагу,делаете следующие закладки 10 кг сахар,вода 45-50 литров ,карбамид 2-3 чайные ложки (я использую Нутривант 3-4 ч/л)здесь весь набор микроэлементов,брожение начинается сразу,так как много живых дрожжей остается на пшенице,на счет органолептических показателей, приятно приятно будете удивлены,если будите делать,напишите отчет как у вас получилось.С уважением .

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Спасибо за скорый ответ. По технологии вопросов нет. Какой выход с закладки?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сашуля пишет:

Спасибо за скорый ответ. По технологии вопросов нет. Какой выход с закладки?

При первой закладке 1-1.1 ,2-1.2 , 3-1.3 ,4- 1.2 ,5-1.1 . Пробовал шестую ,ерунда,бродит плохо,выход маленький ,брагу не отстаиваю и так чистая,практически прозрачная .

Роисся
: Москва
23.01.2013 - 18:41
: 32

Спиртовые Турбо дрожжи дают абсолютно невкусный дистиллят. Может быть на ректификацию и идут, но для дистилляции извините...
Красиво бродят у меня на фруктовом сырье Montrachet и Pasteur Champagne. На худой конец купите Саф Лефюр.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Garetny пишет:

Спиртовые Турбо дрожжи дают абсолютно невкусный дистиллят. Может быть на ректификацию и идут, но для дистилляции извините...
Красиво бродят у меня на фруктовом сырье Montrachet и Pasteur Champagne. На худой конец купите Саф Лефюр.

Так я только ректификатом и занимаюсь,дистиллят не люблю из за запаха ,на фруктовых геморроя много ,выход маленький,замучаешься головы отбирать ,иногда использую винные дрожжи Франс Универсал .

Роисся
: Москва
23.01.2013 - 18:41
: 32

Не проще спирт медицинский потреблять? Разницы никакой. Ректификация к самогоноварению отношения не имеет.

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Стопп, уважаемый. Прошу уточнить правильность моего восприятия информации от Вас. Итак: 1) на каждую закладку 10(десять) кило сахару; 2) выход в перасчете на спирт(домашний около 70 об/процентов); 3) получаем итого около 1,2 литров продукта из закладки(по общепринятой норме около 2 литр 40* водки) .
Итого: Из 50 кг песку около 6 кил продукта(10 литр водки), не считая затрат на зерно и супер дорогие дрожжи? Нолики не потеряли? Или я чтой-то не так понял?

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сашуля пишет:

Стопп, уважаемый. Прошу уточнить правильность моего восприятия информации от Вас. Итак: 1) на каждую закладку 10(десять) кило сахару; 2) выход в перасчете на спирт(домашний около 70 об/процентов); 3) получаем итого около 1,2 литров продукта из закладки(по общепринятой норме около 2 литр 40* водки) .
Итого: Из 50 кг песку около 6 кил продукта(10 литр водки), не считая затрат на зерно и супер дорогие дрожжи? Нолики не потеряли? Или я чтой-то не так понял?

Выходы посчитаны на 40 градусов,чтобы проще было,выход на килограмм сахара 1.2 СС,дрожжи 180 руб 2пачки по 90 грамм,пшеница 9 руб/кг 5 килограмм,45 рублей итого стоимость пяти закладок без сахара 405 руб,общий выход СС после всех закладок 60 литров .у меня самогонный аппарат GS-5,выход всегда сс 92 градуса,потом я перегоняю на ректификационной колонне(высота 1.8 метра) выход 96.6 градусов СР,естественно головы и хвосты рублю конкретно ,при повторной перегонки через колонну получается спирт альфа,так что СР практически без запаха,а с него выходит прекрасная без похмельная водочка ,но это уже в другой раз кому будет интересно .

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Garetny пишет:

Не проще спирт медицинский потреблять? Разницы никакой. Ректификация к самогоноварению отношения не имеет.

Ну да СС разве не с самогонного аппарата получается или брага по другому ставится .

Роисся
: Москва
23.01.2013 - 18:41
: 32

Если спирт в итоге получается 96,6, то какая разница какое сырьё использовать? Не один дегустатор не отличит исходное сырьё вашего разбавленного спирта (водки). Просто смысл заморачиваться с зерном, если можно просто кило сахара на пять литров воды и буханку чёрного плюс дрожжи. Вот и всё.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Garetny пишет:

Если спирт в итоге получается 96,6, то какая разница какое сырьё использовать? Не один дегустатор не отличит исходное сырьё вашего разбавленного спирта (водки). Просто смысл заморачиваться с зерном, если можно просто кило сахара на пять литров воды и буханку чёрного плюс дрожжи. Вот и всё.

Здесь я с вами не соглашусь,разница большая ,особенно вкусовая,надо пробывать и все станет на свои места ,правильно сделанная домашняя водка не с чем не сравнится ,если есть возможность перегоните на колонне магазинную водку,головы практически до бесконечности .

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
"Пшеничный23" пишет:

,головы практически до бесконечности .

а какой нить универсальный способ попроще есть, чтобы определить, когда головная фракция кончилась(самогон), а то на запястье растирал, нюхал, вдыхал и никакой разницы не почувствовал??

Роисся
: Москва
23.01.2013 - 18:41
: 32

В магазинах соглашусь качество разное. На вкусовые качества точнее ощущения влияет качество активированного угля при очистке и добавление подсластителей, например глицерин, сорбит реже глицерин и прочие подсластители. Вот это даёт например такие картины маслом, когда в магазине два товарища спорят какая водка лучше. Она одинаковая. Спирт есть спирт. Довольно таки сильный наркотик. Неужели виски, граппа, кальвадос и прочее можно сравнить со спиртом?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
"Nikonovich" пишет:

Лаборатории у большинства из нас нет, все методом "тыка". Я,например, из 40 литров браги на "голову" отбираю 1 литр первача а на "хвост" пока горит.

"zeleny" пишет:

вовремя первого перегона беру 100мл голов, со второго 200мл, в итоге получается где-то 1200мл. с 40 литров браги.

или следовать этим наставлениям и не заморачиваться? ставлю тоже в 38- литровых флягах...

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
serg-kolosov пишет:
"Nikonovich" пишет:

Лаборатории у большинства из нас нет, все методом "тыка". Я,например, из 40 литров браги на "голову" отбираю 1 литр первача а на "хвост" пока горит.

"zeleny" пишет:

вовремя первого перегона беру 100мл голов, со второго 200мл, в итоге получается где-то 1200мл. с 40 литров браги.

или следовать этим наставлениям и не заморачиваться? ставлю тоже в 38- литровых флягах...

В основном носом хорошо определяется,можно по другому от кол-ва выхода сс головы от 3% до 7% выкинуть .

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1261
"Пшеничный23" пишет:

В основном носом хорошо определяется

"serg-kolosov" пишет:

а то на запястье растирал, нюхал, вдыхал и никакой разницы не почувствовал??

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

Самогон и спирт-две большие разницы. Как и из чего, материал аппарата, важно.
ИМХО-спирт-чтоб мозг отключить и в канаву, а доведенный самогон для гурмана, его вкушают, делятся рецептами, годами помнят вкус, воздействие, послевкусие. Это высокий продукт, здесь уже сравнивали с сыроделием.
Ну чо, выход нормальный, но если на колону, зачем танцы с бубном? Если спирт, то нужно бороться за снижение цены. У меня картофельные отходы+ домашняя культура дрожжей. Почти даром для технужд.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сашуля пишет:

Самогон и спирт-две большие разницы. Как и из чего, материал аппарата, важно.
ИМХО-спирт-чтоб мозг отключить и в канаву, а доведенный самогон для гурмана, его вкушают, делятся рецептами, годами помнят вкус, воздействие, послевкусие. Это высокий продукт, здесь уже сравнивали с сыроделием.
Ну чо, выход нормальный, но если на колону, зачем танцы с бубном? Если спирт, то нужно бороться за снижение цены. У меня картофельные отходы+ домашняя культура дрожжей. Почти даром для технужд.

Договорились,каждый остается при своем мнении,осталось обменяться продукцией я водку вы самогон ,вот и сравним при употреблении этого чудного напитка .

: Сургут
02.01.2009 - 21:32
: 312

чем он не шутит, когда Б-г спит. Может и встретимся за столом, да по маленькой!

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Сашуля пишет:

чем он не шутит, когда Б-г спит. Может и встретимся за столом, да по маленькой!

Да я передам,много друзей в Сургуте работает.

Россия
: Архангельск
27.09.2013 - 21:41
: 299

привет господа! христос воскресе... а где пшеницу покупаете? её нет в магазинах... да и дрожжи какието непонятные.

Россия
: Башкортостан
23.03.2014 - 21:18
: 69
"Сашуля" пишет:

Самогон и спирт-две большие разницы.

Самогон - тот же спирт, только с примесью - всякие там альдегиды, эфиры, ацетоны. В перваче особенно. И именно он по мозгам и бьет - помню, теща делала самогон , так рюмку выпьешь - и кайф тако-о-ой! Теперь понимаю - не градус бил по мозгам. а вся эта примесь. Нет, я лучше буду делать спирт. а из него уже - и водки, и наливки, и настойки. Мы с товарищем по этому поводу постоянно спорим - вот, говорит. самогон, это спирт-дистиллят, а в колонне твоей будет чистый ректификат. от которого быстрее спиваются, так как привыкание идет быстрее. Сам он, между прочим. алкоголик, то годами не пьет совсем, то опять начинает, а я вот уже 37 лет эту водку на этом самом ректификате пью, но ни разу не бросал, потому как никакой необходимости в этом нет...

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"eyeh1960" пишет:

Нет, я лучше буду делать спирт. а из него уже - и водки, и наливки, и настойки

Не-е-ет......,я с вами не соглашусь.Вы просто не пили качественный самогон.Из спирта-ректификата можно сделать только водку и всё! Все остальные крепкие напитки делаются именно из дистиллята.В том числе и наливки,настойки,бальзами. А общепризнанные мировые брэнды такие как виски,кальвадос, джин,текила,бренди,абсент,коньяки и т.д. не что иное как дистилляты.
А сравнивать "бабушкин" аппарат из тазика и тарелки с рек.колонной по крайней мере не корректно.Современный самогонный аппарат - это весьма высокотехнологичное изделие.И полученный на них правильный продукт мягкий,приятно пахнет,легко пьется и не вызывает никакого похмелья.Спирт с ним никогда рядом не встанет ,чем его не разбавляй и не ароматизируй.

украина
: drabov
04.10.2012 - 00:19
: 105

Отмечуусь интересрно почитать

Роисся
: Москва
23.01.2013 - 18:41
: 32

Есть категория людей которым не объяснишь. Считают, что водка - это чистота и качество и и жрут её регулярно. По праздникам зато шикуют и покупают "коньяк" рублей за пятьсот. Им не докажешь, что этот "коньяк" тот же спирт, но с красителями и ароматизаторами. Так что большинство так и будет спиртом спиваться. Это смена поколений пройти должна, чтобы опять к вину, полугару и дистиллятам привыкли.

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Garetny" пишет:

что этот "коньяк" тот же спирт, но с красителями и ароматизаторами.

Это был бы идеальный вариант. Сейчас все больше ацетоном содержимое бутылок пахнет.

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015

Помню в семидесятых годах мои родители гнали самогон,запах стоял неимоверный ,особенно мужики любили первача накатить , с примесью - всякие там альдегиды, эфиры, ацетоны ,зато крепкий, не кто не задумывался как это отразится на здоровье,многие долго и не прожили,не то что сейчас мы только через колонну и пьем качественную домашняя водочку ,согласен что должна пройти смена поколений таких как я пятидесятилетних ,что бы молодежь опять подсела на самогонку,иначе на водку денег хватать уже не будет,только на самогон .

Россия
: г.Чебоксары по прописке,деревенька в Нижегородской области по факту.
17.12.2009 - 13:02
: 548
"Пшеничный23" пишет:

,что бы молодежь опять подсела на самогонку,иначе на водку денег хватать уже не будет,только на самогон .

Александр Алексеевич ,смею вас заверить,что качественный дистиллят стоит намного дороже самой крутой водки. Так,что ваш сарказм не уместен.
А то,что вы назвали первачом пить вообще глупо.......

Россия
: Краснодарский край юго-восточная зона Курганинский район
25.01.2014 - 01:09
: 2015
Серж.Ш пишет:
"Пшеничный23" пишет:

,что бы молодежь опять подсела на самогонку,иначе на водку денег хватать уже не будет,только на самогон .

Александр Алексеевич ,смею вас заверить,что качественный дистиллят стоит намного дороже самой крутой водки. Так,что ваш сарказм не уместен.
А то,что вы назвали первачом пить вообще глупо.......

Вот в том то и дело,лично пью ректификат,кто то пьет только дистиллят.95% пьют вонючий самогон и не качественную водку, от этого наша нация здоровей не становится и чем дороже водка,тем больше не качественного самогона, и заметьте, я не пытаюсь здесь рассказывать,что ректификат лучше дистиллята,как делают некоторые наоборот,я просто делюсь рецептами и сам слушаю умных людей ,каждый пьет то , кому что нравится .

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Здравствуйте друзья-самогонщики!

"serg-kolosov" пишет:

а какой нить универсальный способ попроще есть, чтобы определить, когда головная фракция кончилась(самогон), а то на запястье растирал, нюхал, вдыхал и никакой разницы не почувствовал??

Подозреваю, что гоните на максимальной температуре, "головы", размазываются по всему "телу"..., попробуйте на минимальном нагреве(да, дольше ждать...), после отбора голов, добавите температуру...