Вы здесь

Опрос: основная работа или нет?. Страница 7 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
389 сообщений
Россия
: ст.Каневская Краснодарский край
05.09.2013 - 11:27
: 20
Лера фермер пишет:
Павлов А.Е пишет:

пока только начитаю

А чем планируете заниматься?

Пока из четких планов только пчелы так как давно держу как хобби думаю расширить но 40-50 семей опыта уже набрался,есть куры но немного на яицо пока хватает и себе и трохе на продажу корм уже оправдывают Земли 35 соток примерно и рядом есть около 1 гектара(два соседа бухают ) в этом году буду малину садить и орехи и потихоньку отстраивать хоздвор.Был недавно в Краснодаре на опте в прицепе можно продать все что вырастишь (пока думаю и форум читаю )

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176
Newbie пишет:

Мой папа, например, говорит что в интернете сидят те кто не работают.

Я своему отвечаю. Вон сосед всю жизнь директор СПК сажает картошку и все не научился. А у нас больше их раза в полтора-два урожайность. И как бы ты без интернета купил бы технику, которая у нас есть?

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
CarpeDiem пишет:

Живет . Таких как вы, миллионы. Просто не все любят об этом писать, кто то не знает о форуме, ну а у остальных нет времени.

За год изучения своего будущего образа жизни много чего начитался и насмотрелся. Как и на женщин, в одни руки дом строящих, да коней выращивающих, так и на мужиков с 10-50 миллионами вложений и соплями, что все плохо.

Если бы я был журналистом, и писал бы статью, изучив подобные форумы, я бы резюмировал так :

Фермерство дает стабильный и фундаментальный доход. При этом свободных денег фермер не видит. Ему не важно, это 15тр или 150тр , они всегда заворачиваются назад в оборот, технику, кредиты , модернизацию и прочее. Поэтому оценить доход фермера - невозможно в принципе. Денег нет свободных не у кого и никогда.

Сколько в фермерство не вложи, от 10тр до 50 миллонов - дна там нет. Можно вкладывать миллиарды и понимать что конца не видно. Можно вкладывать тысячи, и видеть берега хотя бы. Поэтому, ответить - сколько нужно вложить в хозяйство, что-бы жить, тоже нельзя. Но начать зарабатывать на создание того самого денежного оборота - модно и с очень маленьких сумм.

Из фермеров назад в город не возвращаются. Обратный процесс может быть только при форс мажорных обстоятельствах и не по своей воле. Ушедший 1 раз в фермерство - там и живет до конца дней своих.

Как правило, фермер отвечая на вопрос - доходно ли фермерство - отвечает что неееееееееет! ) это от того, что денег живых фермер видит редко, и не долго. А оценивать то что вложено и считать это доходом, не хотят.

От себя :

Фрилансер узкоспециализированный. Зарплата ... намного выше чем бывает.. . Собираюсь вливаться в фермерство с билетом в один конец. Уже больше года целенаправленно ( то есть продавая все что есть, изучая литературу и прочее ). 34 года. Жена, дети. По планам - доход с : тепличное хозяйство круглогодичное и мясной крс. Остальное все для себя только. Страха нет. Был по началу. Потом пришел здравый расчет. Пока больше пугают белые пятна в знаниях. Но на это еще есть время до следующей весны. За прошедший год отучился на сварщика, прошел практику на заводе, и отучился на права С. Работал на стройках в молодости. Далее на механика-тракториста осенью или зимой. Руки есть, ноги тоже, голова цела считать умеет. Работать люблю, если интересно.

Первый раз зашел в эту тему,прочитал несколько страниц последних.И хочется отметить сказанное все верно! У меня была схожая ситуация.Переехал с города в село.НЕ жалею ни капли.(хотя это большая редкость)Особенно душа радуется когда летом срываешь с грядки огурчик,помидорчик,цыбульку и это все через минутку у тебя на столе да под салко и без химии!!! Автору хочется пожелать успехов и не терять оптимизма!!!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Серж апк! Извините, конечно, но тема не совсем об этом.
А душа радуется, когда у тебя продукция своя нарасхват. И курочки, и уточки, и огурчики с помидорчиками. И каждый день денюжка в кармане шевелится. Ну и пусть, что весна-осень спина в мыле. Мы свое зимой отдохнем!

Україна
: Кривий Ріг
15.04.2015 - 19:27
: 466
Елена 66 пишет:

Серж апк! Извините, конечно, но тема не совсем об этом.
А душа радуется, когда у тебя продукция своя нарасхват. И курочки, и уточки, и огурчики с помидорчиками. И каждый день денюжка в кармане шевелится. Ну и пусть, что весна-осень спина в мыле. Мы свое зимой отдохнем!

Не судите строго! постараюсь прочитать с начала тему ,просто увидел свои рассуждения точь в точь.И решил вставить свои 5 копеек thank_you

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Все в руках божьих)
Просто пока работал не на себя, ощущение что тебя ну недооценивают, что ли. Хотя никогда начальству про это не говорил. Но у самого то и дело попадались подчиненные, которые постоянно требовали внимания и вели себя всю дорогу как какие-то недолюбленные и обиженные- сделают мелочь и ну трезвонить и при каждом случае напоминать.
А щас сам себя оцениваю. Каждый шаг, каждая закрученная гайка (мне щас поручена переборка комбайна и ремонт самосвалов)- во всем вижу смысл.
Побитая градом картошка покоя не дает... Как потенциальную упущенную выгоду прикинем. ..
Вот и развивайся! )
Но 2010год еще круче был, но тогда все кроме главы(отца) КФХ работали.
Ну да ладно, вернемся к первому предложению поста!

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

А щас стал по другую сторону барикад. Теперь на стороне работодателя.

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
Michey пишет:

А щас стал по другую сторону барикад. Теперь на стороне работодателя.

)
Не совсем, но смысл понял.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

Меня мои называют начальник и рабовладелец :)

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Рыся 2 пишет:

А как епанёт инфляция, всё в задницу, коту под хвост.

Или государство какую-нибудь реформу придумает и заберет все деньги bang
У моей бабушки в начале 90-х на книжке лежали 12000. 3-х комнатный копператив можно было купить. А потом за одну ночь - мешок сахара
НЕт я не верю в наше правительство.
Уж лучше я себе, свою пенсию сама создам.

Павлов А.Е пишет:

Был недавно в Краснодаре на опте в прицепе можно продать все что вырастишь (пока думаю и форум читаю )

Это да yes3
Если хотите овощеводством занятся - мой совет, ставьте теплицу.
Может будет еще работать программа по субсидированию теплиц. И деньги за нее вернете.
А то у нас ОГ - это большой риск

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Лера фермер пишет:

Уж лучше я себе, свою пенсию сама создам.

Как тогда её создать, если копить бессмысленно?
Чтобы купить недвижимость, тоже накопить надо сначала.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
kvn73 пишет:

Как тогда её создать, если копить бессмысленно?

Так хозяйство завести, это будет точно по-больше , чем пенсия.

Россия
: Хабаровск
12.05.2013 - 11:21
: 171
Лера фермер пишет:

Так хозяйство завести, это будет точно по-больше , чем пенсия

Это если на пенсии силы останутся хозяйство вести, но до пенсии еще нужно дожить.
Моя бабушка в 66 лет 2-х коров держала и поросят, а в 79 лет ей и хочется в огороде поработать но мы ей запрещаем, но она все равно хоть чуть-чуть но посадит да прополет.
А я сильно сомневаюсь, что мое поколение с нынешним темпом жизни не перегорит до пенсии.

P.S. Сегодня утром встал картошку и кукурузу окучил, в 14:00 поехал в город поработал, в 19:30 вернулся высадил остатки рассады капусты.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

Вышла на работу, работаю считай 2-е суток (с 10-ти утра до часу ночи) - 2е дома. З/п сразу задерживают. Хозяйство в упадке. Теплица почти сдохла. Дел - рук нет чтоб делать. Я в шоке. Что делать? Сижу вино пью...Вот как-то так...

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Newkubanoid пишет:

Вышла на работу, работаю считай 2-е суток (с 10-ти утра до часу ночи) - 2е дома. З/п сразу задерживают. Хозяйство в упадке. Теплица почти сдохла. Дел - рук нет чтоб делать. Я в шоке. Что делать? Сижу вино пью...Вот как-то так...

Если все пустить на самотек, будет еще хуже!
Я выходил из состояния полной финансовой Ж-ПЫ так: разработал план действий, разбил всё на цели (что надо вообще), цели разбил на маленькие подцели, подцели на задачи.
И понеслось... Потихонечку, как по ступенькам, шаг за шагом - вылез!

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

я не знаю с чего начать. моя жизнь похожа на дырявую посудину - одну дыру затыкаешь - 3 другие открываются... и плана у меня нет - я вообще не знаю что делать.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2890

yes3

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123
Newkubanoid пишет:

я не знаю с чего начать. моя жизнь похожа на дырявую посудину - одну дыру затыкаешь - 3 другие открываются... и плана у меня нет - я вообще не знаю что делать.

Прежде всего выкинуть эту дурь из головы.
Пока она Вами правит - вообще ничего позитивного не произойдёт.
Вы поймите, Вы сами говоря такие вещи программируете пространство вокруг себя.
Это как женщины, думающие что все мужики козлы просто окружены реальными козлами,
эти установки как бы притягивают тех о ком думаешь. Так же и мужики про "все бабы стервы"...
Так что завтра первым делом утром к зеркалу и как молитву повторять "Я сама умная и успешная, и жизнь налаживается с каждым днём". Так пару недель и руки поднимуются и мозг начнёт работать.
А пока Вы его травите алкоголем, загоняя себя в яму.

Россия
19.12.2010 - 00:31
: 10506
Newkubanoid пишет:

и плана у меня нет

купи да кури, шо ты всё ой, а там посмотрим...

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530

А я договорилась на увольнение 1 сентября. Время ведь пролетит не заметно. Правда?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

Эдик, я давно курить бросила!!! clap И не ой я, а айайай))))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
kbork пишет:

А я договорилась на увольнение 1 сентября. Время ведь пролетит не заметно. Правда?

А чем вы зимой собираетесь заниматься? Чтобы прокормиться...

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123
Newkubanoid пишет:

Эдик, я давно курить бросила!!! И не ой я, а айайай))))

Таша, Вы сделали сегодня утром как я говорил?)

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

дИМА, ну не совсем так) но я постараюсь заряжаться позитивом каждый день) как сказал один мой хороший знакомый: "сегодня твой самый счастливый день! вчера уже прошло и его не вернуть - завтра никто не знает что будет. так что сегодня - ТВОЙ САМЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ДЕНЬ!!!"

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530
Елена 66 пишет:
kbork пишет:

А я договорилась на увольнение 1 сентября. Время ведь пролетит не заметно. Правда?

А чем вы зимой собираетесь заниматься? Чтобы прокормиться...

У меня супруг, куры (несушки, и мясная порода. И яично-мясная), будет коза молочная, а значит козлята. Огород маленький. Расчет с увольнения.
А еще я вяжу. Думаю не пропаду. И с работы я не плохо ухожу. Без обид.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

Был бы у меня супруг - ни за что не вышла бы на работу) расширили хозяйство бы)))

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Очень правильно, что подняли эту тему. Разные судьбы, разные условия, разные точки зрения. В идеале, я сторонница того, чтобы мужчина занимался только сх, а женщина- немного на работе (чтобы "выглядеть", не иметь дефицита общения, комплексов всяких) и в помощь мужу. У меня дело земляное моё, поэтому так не получается. В прошлом году моя не тяжелая и почти бесплатная работа резко опостылела, и я ее бросила. Как камень с плеч и души свалился.
Про наши доходы... Тут правильно выше писали, что выручки у нас большие, но мы этих денег не видим, все вкладываем и вкладываем. У меня есть неглупая подруга, она в лет озвучила сумму, которую по ее мнению, я наторговала в этом сезоне, и даже не ошиблась. Цифра совсем не копеечная, и я не бестолковка, но нет же их у меня на счету! В позапрошлом году кредит взяла- машину поменяла, старая сыпаться стала, а без надежного транспорта не будет надежной торговли. Наторговала- заплатила. Взяла другой- теплицу еще одну поставила, посадочный материал закупила, опять деньги вернула. Без надежного водоснабжения никак- артезианскую скважину сделали. Вот тебе и выручка! Сейчас сижу на сайтах трудоустройства- надо на полгода куда-нибудь выйти, хоть на проживание зарабатывать. И эскизы следующей теплички рисую, хоть балаганчика метров на 200 bang И конца-края этому нет. И не потому, что мне денег не хватает. С Божьей помощью, если не вкладываться и не расширяться, выручки скажем этого года, с моими аппетитами- за глаза. Но ИНТЕРЕСНО мне! Сейчас овощеводов-тепличников конспектирую, в разных углах большой теплицы разные овощи в разные сроки посадила- хочу поглядеть, что получится. Вокруг лука на перо кругами хожу, рискнуть, что ли... Здесь МОЯ голова думает, шаги просчитать пытается, если получится- я САМА молодец. Если нет- я же и не додумала, не доделала. Вот сейчас чувствую я себя неважно, ни у кого не отпрашиваюсь, села к компу, и кнопаю. Это МОЕ дело. А если мужчина хочет иметь гарантированный более или менее кусок хлеба и спокойную, размеренную жизнь- то немного хозяйства и немного работы, немного от миллиона, немного от королевы.
Алексей, я эту темку только сегодня нашла, прочитала полностью, уже знаю, что Вы свой выбор сделали. Я уверена, что он правильный и у Вас стопроцентно все получится, и даже лучше, чем сейчас Вы сами себе просчитываете.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
kbork пишет:

У меня супруг, куры (несушки, и мясная порода. И яично-мясная),

Ох, Катерина, классно получилось, муж в одной строке с хозяйством! laugh

Newkubanoid пишет:

Был бы у меня супруг - ни за что не вышла бы на работу)

Наташ, но ведь был же.
У меня вон и супруг, и не просто по документам, а муж, и кормилец, но не зарекаюсь. Видишь- опять на работу планирую. Скорее всего, через неделю и вплотную этим займусь. Пусть червонец, но в семейный кошелек забрасывать буду. Никогда не говори "никогда" dont

Рф
: Москва
26.04.2015 - 17:48
: 530
Анива пишет:
kbork пишет:

У меня супруг, куры (несушки, и мясная порода. И яично-мясная),

Ох, Катерина, классно получилось, муж в одной строке с хозяйством! laugh

Точно, точно Светлана, обратила на это внимание, но исправлять не стала. Супруг - мой самый большой плюс в моем мире. Меня спросили, чем я буду заниматься - в первую очередь супругом. А что бы прокормиться все остальное. Буду хорошо заниматься супругом, отдача будет. Наверное когда читается, кажется что грубо. Но ведь так и есть.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
kbork пишет:

Супруг - мой самый большой плюс в моем мире. Меня спросили, чем я буду заниматься - в первую очередь супругом. А что бы прокормиться все остальное. Буду хорошо заниматься супругом, отдача будет. Наверное когда читается, кажется что грубо. Но ведь так и есть.

Браво! clap