Вы здесь

Опрос: основная работа или нет?. Страница 6 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
389 сообщений
Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

Про пенсию не думаешь?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
Newbie пишет:

Про пенсию не думаешь?

Ну я ИП, но я не надеюсь на государство. Можно сдавать квартиру и на эти деньги жить.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
Newbie пишет:

Дальше куда?

На себя буду работать, 10 КРС (4 коровы), 3га овощей в этом году посадил, и пару теплиц - 350кв.м.
На будущий год еще увеличу, есть почти 30 га земли.
Тяжело стало совмещать работу и фермерство, в мае был отпуск, сейчас две недели отработать осталось, так встаю в 4 и все равно на работу опаздываю.
Теперь хоть зимой время для достройки дома будет, были б деньги.
Мне 43, стаж почти 25. А все идет к тому что пенсионный возраст сдвинут.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Michey пишет:
Newbie пишет:

Про пенсию не думаешь?

Ну я ИП, но я не надеюсь на государство. Можно сдавать квартиру и на эти деньги жить.

И на это не стоит надеяться. Сдача квартиры не такой уж прибыльный бизнес. Почитайте аналитику последних месяцев. Денег в России нет, работы нет, мигранты разбежались по своим родинам, рантье не могут найти арендаторов, сдают кому попало и потом имеют проблемы: арендатор пропал бесследно, денег не заплатил, в квартире бичарник и ремонта на пол стоимости квартиры. А не сдал в аренду - все равно плати коммуналку и налоги.

Россия
: Новосибирск
30.05.2015 - 21:02
: 20

Это если есть, что сдавать. А в общем - не надо отчаиваться, выход можно найти из любой ситуации.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

У нас однушки сдают за 10тр+комуналка. И чето не дешевеет, хотя квартиры в цене просели.
Просто надеятся на государство, это глупо. У нас народ всю жизнь в колхозе отпахали и пенсия 7-8тр. Я когда учился в институте, то я и не собирался работать на кого то. Я все время хотел был самозанятым. Ну и так получилось, что пошел в сх. О чем в принципе не жалею, и очень нравится.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

я в том году посчитал по поводу пенсии. в 33 года начать ежегодно ложить на карточку 36 тыщ под 6% годовых, в 60 лет там соберется сумма в 2.5 или в 3.5 ляма, точно не помню, с которых ежегодные проценты если раскидать по месяцам получается порядка двадцатки в месяц плюс после смерти эти деньги еще и детям достанутся. а тут плати в пенсионный каждый год по 36 тыщ а в 60 пенсия 8 тыщ и дети без денег. правильно михей написал, лучше накопить на квартиру и сдавать в аренду чем надеяться на светлое будущее

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
xpom777 пишет:

в 60 лет там соберется сумма в 2.5

для интереса тоже посчитал, 2,5 получилось
super

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Только вы забыли инфляцию. В 2000-м 1 млн были сумасшедшие деньги, а щас вроде это не много.

РФ
05.04.2014 - 00:56
: 288
Michey пишет:

Только вы забыли инфляцию. В 2000-м 1 млн были сумасшедшие деньги, а щас вроде это не много.

Недвижимость надо брать, с учетом инфляции еще и в плюс можно уйти!

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Когда в прощлом году 1 мая увольнялась на свое хозяйство, страшно было очень. А сейчас досадно, что давно надо было так поступить, а не сидеть на двух стульях. За эти годы моложе не стала, а сколько можно было бы построить по хозяйству, клиентов наработать... На заработанное в рамках ЛПХ живу почти без проблем, вкладываю постоянно, поэтому инфляция меня не волнует. То машинку перощипалку для уток, то автоклав, морозильную камеру бы попросторнее, шприц промышленный для колбасок...
Если сидеть на жопе ровно, то денег под нее не подсунуть.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Елена 66 пишет:

Если сидеть на жопе ровно, то денег под нее не подсунуть.

я тоже не работала, пока свое было - теплица, уток держала. теперь когда на съемной живу - не выкручиваюсь. Сараев нет, теплица в 2 раза меньше чем была. Так что пришлось работать пойти. Да и то только до зимы - потом сяду дома без денег, но топить-то надо - в теплице цветы будут для 8-го марта.

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123

ДА, животрепещущая тема. Удивлен что больше чем у половины - это приработок для души. Думал тут процентов 80-90% фермеров. Хотя и пишут мало людей. От силы человек 15. МОжет реальным фермерам просто некогда сюда лазить и сидят только полу-городские?)
ПО себе могу сказать, что работаю в Москве, но по-тихому закупаюсь тепличками и технологиями. Лет так через 10-15 накоплю опыт, технику и эээх.... в деревню.
Главное чтобы там люди живы были. А то работать не с кем. И продавать не кому.
ПРедставляю какой поток хлынет в деревню когда государство наконец таки разродится на создание условий для фермера.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695
Дмитрий85 пишет:

Лет так через 10-15 накоплю опыт, технику и эээх.... в деревню.

Загадала бабка с вечера)))) Тут не знаешь что завтра будет - а вы 10-15 лет) Да и опыт - его тольео руками накопить можно. В книжках не прочитать) Надо просто брать и просто делать если хочется))) А люди тут разные есть. И фермеров много - они в основном по блогам сидят)

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692

А тема то живет)))))

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340

Живет . Таких как вы, миллионы. Просто не все любят об этом писать, кто то не знает о форуме, ну а у остальных нет времени.

За год изучения своего будущего образа жизни много чего начитался и насмотрелся. Как и на женщин, в одни руки дом строящих, да коней выращивающих, так и на мужиков с 10-50 миллионами вложений и соплями, что все плохо.

Если бы я был журналистом, и писал бы статью, изучив подобные форумы, я бы резюмировал так :

Фермерство дает стабильный и фундаментальный доход. При этом свободных денег фермер не видит. Ему не важно, это 15тр или 150тр , они всегда заворачиваются назад в оборот, технику, кредиты , модернизацию и прочее. Поэтому оценить доход фермера - невозможно в принципе. Денег нет свободных не у кого и никогда.

Сколько в фермерство не вложи, от 10тр до 50 миллонов - дна там нет. Можно вкладывать миллиарды и понимать что конца не видно. Можно вкладывать тысячи, и видеть берега хотя бы. Поэтому, ответить - сколько нужно вложить в хозяйство, что-бы жить, тоже нельзя. Но начать зарабатывать на создание того самого денежного оборота - модно и с очень маленьких сумм.

Из фермеров назад в город не возвращаются. Обратный процесс может быть только при форс мажорных обстоятельствах и не по своей воле. Ушедший 1 раз в фермерство - там и живет до конца дней своих.

Как правило, фермер отвечая на вопрос - доходно ли фермерство - отвечает что неееееееееет! ) это от того, что денег живых фермер видит редко, и не долго. А оценивать то что вложено и считать это доходом, не хотят.

От себя :

Фрилансер узкоспециализированный. Зарплата ... намного выше чем бывает.. . Собираюсь вливаться в фермерство с билетом в один конец. Уже больше года целенаправленно ( то есть продавая все что есть, изучая литературу и прочее ). 34 года. Жена, дети. По планам - доход с : тепличное хозяйство круглогодичное и мясной крс. Остальное все для себя только. Страха нет. Был по началу. Потом пришел здравый расчет. Пока больше пугают белые пятна в знаниях. Но на это еще есть время до следующей весны. За прошедший год отучился на сварщика, прошел практику на заводе, и отучился на права С. Работал на стройках в молодости. Далее на механика-тракториста осенью или зимой. Руки есть, ноги тоже, голова цела считать умеет. Работать люблю, если интересно.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

точно такая же песня. 34 года, жена, сын. работаю в сфере благоустройства территорий, ландшафтного дизайна, работаю много с камнем. на зарплату не жалуюсь, работаю на себя, но устал. и физически и морально. работаю в этой сфере с 2001 года, и постоянно с фермерами. городские закажут на 100-200 тыщ, деревенские на полляма-лям и раз в пол года. так что уеду в деревню, на форум пришел для получения знаний. на переезд решился основательно, уже тянет на землю лет пять.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
xpom777 пишет:

деревенские на полляма-лям и раз в пол года

ну вряд ли это фермеры
у на скорее так

CarpeDiem пишет:

При этом свободных денег фермер не видит

и дизайн ландшафтный и всё остальное делаем сами, чтобы сэкономить

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
CarpeDiem пишет:

ну а у остальных нет времени

Последние деньки на работе, и в инете днем. Со вторника только по утрам буду заглядывать. hi

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
CarpeDiem пишет:

Фермерство дает стабильный и фундаментальный доход. При этом свободных денег фермер не видит. Ему не важно, это 15тр или 150тр , они всегда заворачиваются назад в оборот, технику, кредиты , модернизацию и прочее. Поэтому оценить доход фермера - невозможно в принципе. Денег нет свободных не у кого и никогда.

Блин, вот классно написано good
Я всё сыну пыталась объяснить: "Где деньги?" и не получалось. А вот сейчас прочитала ему ваши слова и прям в точку super

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123
Newbie пишет:

А тема то живет)))))

А Вы случаем на kob.su не зарегистрированы?

Россия
: Москва-Чехов-Орёл
18.02.2010 - 22:03
: 123
CarpeDiem пишет:

Фрилансер узкоспециализированный. Зарплата ... намного выше чем бывает.. . Собираюсь вливаться в фермерство с билетом в один конец. Уже больше года целенаправленно ( то есть продавая все что есть, изучая литературу и прочее ). 34 года. Жена, дети. По планам - доход с : тепличное хозяйство круглогодичное и мясной крс. Остальное все для себя только. Страха нет. Был по началу. Потом пришел здравый расчет. Пока больше пугают белые пятна в знаниях. Но на это еще есть время до следующей весны. За прошедший год отучился на сварщика, прошел практику на заводе, и отучился на права С. Работал на стройках в молодости. Далее на механика-тракториста осенью или зимой. Руки есть, ноги тоже, голова цела считать умеет. Работать люблю, если интересно.

Ну, тему то фрилансерскую не забросите? И зачем забрасывать, если можно снизить объёмы и получать меньший, но доход?
В тепличке основа - это технология и автоматика.
Как будете решать вопрос с автоматикой климата и полива? Не вручную же бегать.

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Лера фермер пишет:
CarpeDiem пишет:

Фермерство дает стабильный и фундаментальный доход. При этом свободных денег фермер не видит. Ему не важно, это 15тр или 150тр , они всегда заворачиваются назад в оборот, технику, кредиты , модернизацию и прочее. Поэтому оценить доход фермера - невозможно в принципе. Денег нет свободных не у кого и никогда.

Блин, вот классно написано good
Я всё сыну пыталась объяснить: "Где деньги?" и не получалось. А вот сейчас прочитала ему ваши слова и прям в точку super

Лера, вот вы лучше скажите людям что жить можно спокойно с хозяйства )

Россия
: Иваново
15.03.2014 - 01:06
: 340
Дмитрий85 пишет:

Ну, тему то фрилансерскую не забросите? И зачем забрасывать, если можно снизить объёмы и получать меньший, но доход?
В тепличке основа - это технология и автоматика.
Как будете решать вопрос с автоматикой климата и полива? Не вручную же бегать.

Заброшу, иначе где взять время на хозяйство? Автоматика климата - котельная на пеллетах, не только для теплиц. Водяное внутри с климат контролем как в домах. По влажности еще не продумывал. Полив - тут достаточно информации о автоматизации. Теплицы планирую использовать под выращивание цветов, рассады.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
CarpeDiem пишет:

жить можно спокойно с хозяйства )

гыы...Я бы сказала, что МОЖНО, но не СПОКОЙНО huh face
Круговорот денег за год проходит, а вкладывать и вкладывать yes3
Но, моя семья всегда накормлена, причем, очень вкусно. Когда в городе жили, не могли себе позволить столько овощей, фруктов, мяса есть.
Про всякие колбасы, сыры, молочку забыли, как про страшный день. Соки магазинные поменяли на домашние компоты.
Но у нас была цель -всё по-максимуму своё. Поэтому и козы, и куры, и гуси, и утки, и кролики, и цесарки. Вроде никого не забыла.
А про деньги и круговорот денег. Вот сейчас у меня сидит всего 50 уток на откорме. В августе продам и еще буду брать. Сколько еще нерешила, но точно больше 100.
И так во всем. Было 11 гусей, сейчас около 40.
Бролей надо увеличивать- покупатели привыкли уже. А это опять клетки. huh
Теплицу бы еще поставить соток на 10....А то с моей всё быстро продается...
Эхххх...но мне нравится

Россия
: Нижегородская область, Арзамас
31.05.2011 - 00:04
: 692
Дмитрий85 пишет:
Newbie пишет:

А тема то живет)))))

А Вы случаем на kob.su не зарегистрированы?

Нет. Правда щас сходил, но что там, разбираться не стал.
Да, не многие пишут о своих планах и личных переживаниях. Мой папа, например, говорит что в интернете сидят те кто не работают. Типа заняться нечем. Это и к данному форуму относится)
О себе
2 недели как в семейном КФХ.
Работаем с 8 до упора. Сегодня это до 9. Выходных нет. Втягиваюсь, короче.
Загадывать не буду- погода преподнесла сюрприз в виде града, который положил половину посевов. А 4 га вообще в стружку. Я такое первый раз видел.
Поэтому поживем посмотримпосмотрим...

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488
kvn73 пишет:
xpom777 пишет:

деревенские на полляма-лям и раз в пол года

ну вряд ли это фермеры
у на скорее так

CarpeDiem пишет:

При этом свободных денег фермер не видит

и дизайн ландшафтный и всё остальное делаем сами, чтобы сэкономить

ну да, когда я "заехал" к одному - он сына своего устроил в военное училище. в этом году встретитлись, говорит, что в этом году не получится походу что то сделать, так как сын выпускается с военного, надо на экзамены бабла, а дочка младшая поступает, тоже надо бабла. занимаются муж свинью покупает бьет и мясом продает, жена теплицами, помидоры им болгарский перец. видимо еще есть земли какие то или паи, так как у него тонн 10 кукурузы каждый год по осени в складе лежит, которую продает. из техники т150, газель бортовая, и в том году поменяли форд мондео двухгодовалый на опель инсигниа

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Newbie пишет:

в интернете сидят те кто не работают. Типа заняться нечем. Это и к данному форуму относится)

Это папа завидует hi
Я тоже зимой на форуме много времени провожу, а летом урывками, когда дома или чай пьешь или кушаешь.
Хотя вы правы - вклалывать надо МНОГО.

Россия
: ст.Каневская Краснодарский край
05.09.2013 - 11:27
: 20

Мои пять копеек к теме.Работаю в строительной фирме есть доля в ней, но последние время все хуже с работай а именно с отдачей денег за работу,вот и решил все бросить и тоже как и многие тут уйти на вольные хлеба купил домик в хуторе и потихоньку все обустраивал пока только начитаю но есть перспективы с нашими ценами(главное чтоб санкции не сняли) можно жить не богато но хватит thank_you .

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Павлов А.Е пишет:

пока только начитаю

А чем планируете заниматься?