Вы здесь

Лесное фермерство. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
148 сообщений
: Тамбов
05.11.2011 - 15:42
: 151

Здравствуйте! У нас уже много лет во дворе под грецким орехом растёт малина.Года 2 назад курочки выклевали почти все молоденькие побеги. Теперь её маловато стало, но уже опять разрастается. В тени она более кислая.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219

hi тема очень интересной стала, на одном дыхании прочла Дмитрия и Юрьевну good восхищена... сама я не планирую сажать лес, но с этой весны начну собирать коллекцию можжевельников - любы они мне...
Дмитрий, пока читала возник вопрос - а какие сорта елей Вы бы порекомендовали посадить в нашем регионе - это мне интересно для общего развития?

03.04.2014 - 01:14
: 1

Всем добрый день.
Я живу в Сибири, Омская область. Лично для меня всегда была интересна тема создания искусственного лесного парка. Немного опыта из нашего региона. Наш город стоит посреди степи, где толком-то лесов и не бывает.
Одни умельцы выкупили территорию Сыропятского лесопитомника в 50 км на восток от Омска, перевели ее в земли ИЖС, неплохо вложились в создание инфраструктуры и получили элитный коттеджный поселок, в котором продают землю по 250 тыс.р. за сотку. Земля продается нарасхват. Территория очень красивая, очень много построено домов.
В Чернолучье и Красноярке (45 км к северу от Омска) растет сосновый огромный бор, там тоже дорогая земля и множество баз отдыха, в том числе и ВИП-уровня, народ едет туда за чистым воздухом.
В Подгородке (северо-восток, 40 км от Омска) есть сосновый бор, который каким-то образом перешел в частные руки, и теперь там база отдыха с массой сопутствующих услуг недешевой стоимости.
В общем и целом, наличие хвойного леса автоматически ведет к удорожанию стоимости земли и возрастанию интереса к ней.
Недавно вышло так, что стал обладателем участка в 2,5 Га в 60 км от Омска. Земли сельхоз назначения, для зданий и сооружений сельхоз назначения. Деревня стоит вдоль трассы, соединяющей Омск с еще одним крупным городом области. Население небольшое, люди спиваются, все как-то разваливается. Участок идеальной прямоугольной формы, в 15 метрах от трассы, вдоль участка еще одна асфальтовая дорога. Появление участка я расценил как ответ этого мира на мое желание вырастить частный лес. Собственно, на сегодня прочитал много информации, в том числе и на этом форуме, за что огромное спасибо его участникам.
Поскольку поделиться опытом не могу, задаю вопросы :-)
1. Основные источники дохода от создания частного лесопитомника? Насколько понимаю это я, это доход от продажи саженцев и "новогодних елок"? Стало быть, нужно высаживать редкие элитные деревья, например, кедр сибирский, голубая ель или дуб. Реально ли оценить спрос на саженцы? Как искать основные каналы сбыта, если питомник далеко от Омска? Или успокоиться тем, что все непроданное в этом году, на следующий год подрастет и подорожает? Или все-таки сажать то, что принесет доход не через 5-7 лет, а раньше?
2. Площадь в 2,5 Га - это много или мало? Всю ее хочу отвести под хвойные декоративные деревья. С интересом читаю блог Юрьевны о 5 Га и восхищаюсь ей и ее деятельностью. Но не хочу разводить никаких животных, максимум - рыбок в пруду для платной рыбалки (я вегетарианец :-). Настороженно отношусь к постам про 500 Га, ибо с моим опытом такую площадь точно не освоить.
3. Можно ли узнать краткий перечень основных рисков? Насколько я понял это:
- неуправляемая погода (не решаемо),
- люди (соседи, приезжие, хулиганы, неадекват) - решается установкой забора, возможно пультовой охраной
- грызуны (что делать?)
- животные-поедатели саженцев (забор поможет ли?)
- проведение коммуникаций (для воды планирую водоем со скважиной и насосом, газ в перспективе для отопления домика садовода, свет либо генератор либо от столба, благо участок в центре деревни)
Во всей этой идее меня радует одно: если ничего не получится, то моим детям достанется усадьба в 2,5 Га в прекрасном частном кедровом бору с мини-озером :-)

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Очень приятно появлению новых лесных фермеров в России, для настоящего питомника - участок конечно небольшой, но при грамотном коммерческом подходе - его хватит для организации семейного бизнеса...Главное финансы и терпение - и все получится - и в любом случае усадьба для внуков! планируйте территорию, огораживайте - все остальное прийдет со временем! Удачи!

: Краснодар
10.07.2013 - 22:57
: 37

Подниму тему)

: Краснодар
10.07.2013 - 22:57
: 37

Подниму

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Кстати о проектах, Дмитрий, Вы семена, пообещали выслать, я деньги приготовила - и Вы пропали? Так они у Вас есть - семена пихт, то???

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Дмитрий forest пишет:

Начинаю "маневры" по воплощению этого проекта.

КРАТКИЙ ОБЗОР (Резюме) проекта

Наименование проекта – «Укрупненные показатели реализации инвестиционного проекта закладки на 230га плантаций новогодних елок».

Инвестиционный проект предусматривает закладку плантации новогодних елок трех видов:
Пихта нордмана (кавказская), латинское название - abies nordmanniana. Плановый расчет сроков выращивания с момента закладки до полной срезки плантации — 8 лет. Ежегодный объем закладки 20га\170000шт. Всего 160га.
Ель голубая, латинское название – picea pungens. Плановый расчет сроков выращивания с момента закладки до полной срезки плантации — 6 лет. Ежегодный объем закладки 5га\42500шт. Всего 30га.
Пихта фрейзера, латинское название abies fraser Плановый расчет сроков выращивания с момента закладки до полной срезки плантации — 8 лет. Ежегодный объем закладки 5га\42500шт. Всего 40га.
Ежегодным общий объемом закладки плантаций 30 га.

Максимальный период окупаемости проекта — 8 лет.

За чей счет все это великолепие будет окупаться?

: Краснодар
10.07.2013 - 22:57
: 37

Юрьевна, так я от Вас ждал ответа на почтовый ящик ( мы по нему переписывались), а Вы мне в лс сообщение отправили, а я там его промухал, только в мае разглядел(((.
Теперь уже только в январе с новой партии смогу их Вам отправить. а на данный момент они (семена) уже "растут)

: Краснодар
10.07.2013 - 22:57
: 37

За чей счет все это великолепие будет окупаться?
Вы хотели спросить "Финансироваться"!?
Ну, например, мои партнеры с ЕС, хотят в нем участвовать.

Вложение
stati_po_elochnyy_biznes.odt
Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Неужели есть такой спрос на новогодние елки из голубой ели? Моя супруга в прошлом году купила такую, размером с ведро, в котором она и стояла, отдала 900 руб и заставила меня сделать персональный заборчик, чтобы злые собаки лапу на ту ель не задирали.
Прочел Вашу ссылку. Любопытно, конечно.
Удачи!

: Краснодар
10.07.2013 - 22:57
: 37

Есть.
Во вложении анализ Французского рынка, он чем то похож на наш.

Вложение
christmastreesfrance2010-745386.pdf
rynok_novogodnih_eley_francii-745388.pdf
: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662

Подниму тему. Очень интересно.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210

Я думаю проблема лесного фермерства начиная от законодательства и заканчивая много чем...
На сколько я понимаю если вы купили землю сель хоз назначения то вы можете её огородить хотя бы обозначив что она чья-то.
А вот, если не ошибаюсь то леса нельзя как то огораживать и запрещать в них доступ всем желающим для сбора ягода, грибов, отдыха и всего прочего, даже с правления нужды.. тоесть все на неё делают всё что хотят а отвечаете за это всё только вы лично(за мусор, за экологию, за и т.д.)
Я даже не рассматриваю какие либо противоправные действия. Даже при правомерных что бы вы там не вырастили всё съедят, унесут и уничтожат и часть данных действий будет по закону а часть хоть и против но отследить защитить, поймать и обезвредить нарушителя практически будет невозможно..(видимость в лесу маленькая, нужны круглосуточные взвода охранников прочесывающих территорию, что бы обеспечить порядок и сохранность выращиваемого).
Плюс этому вероятность пожаров, длительность роста деревьев, и других факторов сведёт на нет все благие начинания.

А теоретически лесное фермерство может быть и процветать. И возможности его безграничны..

17.06.2014 - 15:21
: 100

Исходя из ваших данных лесное фермерство может процветать только в какой-нибудь сибирской тайге, где людей совсем немного и даже если они на эту территорию забредут, то много вреда не принесут.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Ну на самом деле частную собственность, как и долгосрочную аренду никто не отменял, просто если земля под лесом принадлежит мне то естественно я и несу бремя содержания земли, а с нею и все права тоже - никто посторонний, без моего на то согласия, не может находится на моей территории, и делать на ней все, что ему вздумается. Также я имею право огородить свой лес забором (но ненашто), и мне никто не препятствует, наоборот все так и говорят - поставьте забор... и аншлаги можно (нужно) развесить по периметру (что мы и сделали) и охраняем с злыми собаками...Но чем больше народу (ближе к городу) тем это делать все сложнее... bang Т.к. нашим постсоветским гражданам (особенно моложавым пенсионерам) понятие "чужая частная собственность" не понятно, а за свою они порвут... а вот очень пожилые и молодежь (что радует уже) воспринимают все очень спокойно, и на аншлаги реагируют положительно...

17.06.2014 - 16:12
: 173

Так все-таки закон разрешает огородить лесную территорию?

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Нет в России понятия частный лес, но есть скажем участок земли в частной собственности, на котором мы (или ВЫ) и осуществляем деятельность КФХ, а основным видом деятельности моего (Вашего) КФХ и является, скажем лесоводство и деятельность питомников... как то так, а свой участок земли я естественно имею право огораживать и делать там (растить, рубить) все что относится к моей деятельности...и никого спрашивать не надо..

17.06.2014 - 15:21
: 100

Я правильно понимаю из ваших слов, что в лесу я могу выкупить часть земли под КФК?

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Нет не можете, Извините... попробуйте прочесть сначала несколько законов о земле сх назначения, КФХ, вот если будут вопросы по существу, я попробую помочь...

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Интересненько...
Подпишусь!

15.03.2016 - 18:24
: 442

В лесопарках бывает меж стволов деревьев явно засеяно иван-чаем(где людей практически не бывает), так как равномерно растёт строго в определённых кварталах леса - хорошая идея.
Многие ходят в такие лесопарки не только малины, грибов насобирать, но, например, шиповника, липы, орехов, даже диких яблок, груш, которые компактно растут в некоторых удалённых от дорог местах...
Но всё это сажалось при союзе, теперь все эти разговоры про выгоды чаще ничем кроме рубки не кончаются...

15.03.2016 - 18:24
: 442
sasha-agroin пишет:

длительность роста деревьев, и других факторов сведёт на нет все благие начинания.

Это да. Потому как одно поколение должно засадить лес фактически для следующего - вот какой широты души должен быть человек леса.

22.02.2012 - 17:04
: 427

Лесной фермер Минлебаев однозначно мошенник, спамит весь интернет своими семинарами. Стоимость семинаров просто бешеная но люди как бараны так и валят к нему а попробуешь предостеречь считают тебя его завистником ))) Покуда есть на свете дураки обманом жить нам стало быть с руки.

15.03.2016 - 18:24
: 442
dmitryov пишет:

Лесной фермер Минлебаев однозначно мошенник, спамит весь интернет своими семинарами. Стоимость семинаров просто бешеная но люди как бараны так и валят к нему.

Не понял, он что лес втихоря уничтожает или что? Это не его проблема, а тех кто на его лекции ходят, а воз и ныне там.
Зепп Хольцер тоже чушь несёт на своих лекциях, но главное дело - практика, она у него получилась лучше любых лекций...

22.02.2012 - 17:04
: 427
Кулагин Сергей пишет:
dmitryov пишет:

Лесной фермер Минлебаев однозначно мошенник, спамит весь интернет своими семинарами. Стоимость семинаров просто бешеная но люди как бараны так и валят к нему.

Не понял, он что лес втихоря уничтожает или что? Это не его проблема, а тех кто на его лекции ходят, а воз и ныне там.
Зепп Хольцер тоже чушь несёт на своих лекциях, но главное дело - практика, она у него получилась лучше любых лекций...

Практика сделана руками тех кто приходит к нему попрактиковаться. То же самое у Минлебаева. он еще среди своих студентов собирает деньги себе то на забор для защиты своего леса от вандалов то на трактор то на семена.... В общем ни стыда ни совести у человека нет. И остановиться уже не может, ему все мало будет.

: Пермский край, Курашим
10.11.2012 - 22:43
: 444
dmitryov пишет:

он еще среди своих студентов собирает деньги себе то на забор для защиты своего леса от вандалов то на трактор то на семена.... В общем ни стыда ни совести у человека нет.

Заставляет сдавать или нет? Если добровольно, то не вижу в этом ничего плохого. Это проблемы только вашего восприятия о совести и стыде. Краудфандинг, почитайте про него всё.