Вы здесь

Предлагаю сконструировать работающую, тиражируемую экоферму.. Страница 6 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
175 сообщений
ПетрПетр
к.е.с. пишет:

Какая хитрость в кормонавозном проезде? Николай, моя технология содержания скота несколько отличается от всех остальных. На этапе изучения мясного скотоводства я просто из опыта фермеров многих стран взяла самое экономичное и совместила это на одном хозяйстве. У меня нет кормовых проездов, кормовых столов и вообще кормушек. Когда то мне сказали на форуме, что лучше загоны все же сделать из металла, прочнее и на дольше хватит. А из-за того, что нет кормушек, мои деревянные загоны отменно стоят.

Т.е. ваша хитрость в том, что скот ест только на выпасе а в коровнике просто стоит??? Тогда достаточно просто укрытий и незачем их коровником называть.

ПетрПетр

И почему навоз надо чистить раз в год наращивая горы?? Почему не раз в день как принято везде проходить бульдозеру по навозному проходу?? Если навозный проход примыкает к кормовому столу и отделен от глубокой подстилке -основная масса навоза будет оставаться на нем и подстилка не будет так фатально нарастать. А проход защищается раз в день. В общем проблема не только в том как вытолкнуть навоз-а что с ним делать потом и в каком виде его утилизировать. Ведь навоз-это не отходы, а ценный продукт.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
ПетрПетр пишет:
roman33 пишет:

ПетрПетр , а вы на Байкале были? При хорошем моционе молоко прибавляется , а не убывает. Движение жизнь. А стадо у Перса мясного направления. smile3 Я почему спросил про Байкал, просто там свои особенности климата, очень не схожие с европейской территорией. tomato

roman33,
я заметил не сразу , что мясной скот-вначале разговор о дойке шел-но если выбран интенсивный способ разведения КРС, то от молочной фермы мясная отличается отсутствием молокопровода и вакуумпровода линейного. Так что , если на Байкале стадо не будет зимовать среди соломы под открытым небом, а на ферме- Байкал, Москва, Беларусь-значения не имеет.Абсолютно.
Движение-жизнь-это философия. А слишком много движения (занадто)-это отсутствие привесов или молока.
С уважением,
thank_you

Спорить будет не конструктивно. Скажу так, что по моему мнению имеет значение регион. smile3 По поводу философии: Философия отличается от софистики, тем , что несёт истинные законы от которых не убежишь, а софистика это лишь умение доказать свою правоту остальным, даже не будучи правым. По моим наблюдениям от хорошего моциона, продуктивность увеличивается. Но Пётр, я вовсе не навязываю вам пробежки с козами, laugh просто делюсь опытом. yes3

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
к.е.с. пишет:

Какая хитрость в кормонавозном проезде? Николай, моя технология содержания скота несколько отличается от всех остальных. На этапе изучения мясного скотоводства я просто из опыта фермеров многих стран взяла самое экономичное и совместила это на одном хозяйстве. У меня нет кормовых проездов, кормовых столов и вообще кормушек. Когда то мне сказали на форуме, что лучше загоны все же сделать из металла, прочнее и на дольше хватит. А из-за того, что нет кормушек, мои деревянные загоны отменно стоят.

Тем более непонятно, почему такой большой расход соломы.Основная проблема подстилки- ее загрязнение в зоне кормления.Коровы едят и гадятодновременно.И в этихточках концентрация навоза и мочи.Поэтому одна из схем - кормонавозный проход , примыкающий к кормовому столу.На нем скапливается навоз и его необходимо регулярно чистить.Кстати, по фотографии.В коровнике внизу простой грунт и нижний слойсоломы сухой.
У Саяпина на ферме тоже нет кормушек и кормового стола.Он выкладывает рулоны на землю.Загонов нет, всеогорожено электропастухом. В разговоре снемецкими коллегами понравиласть мысль: если ваше производство рентабельно и оно васустраивает, оно нормальное.Другое дело, могут быть места, которые можно улучшить.поэтому и обратил внимание на перерасход соломы.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
ПетрПетр][quote=перов николай пишет:

Кормонавозный проезд-это нонсенс. Навоз с кормами всегда разводится и при нормальных технологиях не пересекается. Если вы имели ввиду навозный проход перед кормовым столом, то говорите ясно иначе у народа сложится впечатление , что навоз с кормом в одной зоне находятся. если вы это имели ввиду- то это древнее решение в животноводстве с безпривязным содержанием КРС.
Критичная температура -понятие относительное. Критичная влажность -вот что верно.

Да, я говорю о нахождении КОРМУШЕК на проходе, то есть это одновременно и зона кормления, которую необходимо чистить.Нормальность технологии определяется ее выгодой.В молочном животнововдстве рентабельность технологии при продуктивности не более 6,5 тыс. на корову я могу доказать.Уменьшение инвестиционных затрат на5-7% при содержании молодняка тоже реально доказывается.Снижается трудоемкость процессов.Если будут одинаковые привесы и обозначенное количество молока , то чем плоха технология.Это не вопрос защиты и нападения, это предложение перейти на язык цифр и выгоды.Реальность такова, что доильныйзал и помещения на 600 голов по боксовому содержанию стоят 95-100 млн.. а такой же вариант на глубокой подстилке 60-65 млн.Да, продуктивность не более 6500.Но вот в программах развития животноводства до 2020 Красноярского края или Вологодской области прописаны продуктивность не более этой цифры.А проект окупится за это время.

ПетрПетр
перов николай пишет:

Да, я говорю о нахождении КОРМУШЕК на проходе, то есть это одновременно и зона кормления, которую необходимо чистить.Нормальность технологии определяется ее выгодой.В молочном животнововдстве рентабельность технологии при продуктивности не более 6,5 тыс. на корову я могу доказать.Уменьшение инвестиционных затрат на5-7% при содержании молодняка тоже реально доказывается.Снижается трудоемкость процессов.Если будут одинаковые привесы и обозначенное количество молока , то чем плоха технология.Это не вопрос защиты и нападения, это предложение перейти на язык цифр и выгоды.Реальность такова, что доильныйзал и помещения на 600 голов по боксовому содержанию стоят 95-100 млн.. а такой же вариант на глубокой подстилке 60-65 млн.Да, продуктивность не более 6500.Но вот в программах развития животноводства до 2020 Красноярского края или Вологодской области прописаны продуктивность не более этой цифры.А проект окупится за это время.

Ах, да..вспомнил -был разговор когда то.
Проблемы:
-механизация раздачи кормов по вашей схеме с недопущением пересекания навоза и кормов (поэтому поднять и разложить корма в кормушки уже трудоемко само по себе или требует какой то необычной и нестандартной механизации ,
-при нормальным кормах современные голштыно-фризы дают до 6,5 тысяч при любой технологии -это вопрос просто сытости скота, сухости подстилки, далее ваша схема работать не будет на увеличение надоев(здесь тем более надои не планируются)
- боксовое содержание -это и есть глубокая подстилка(поэтому не понимаю как вы боксовое и глубокую разделили), альтернатива не боксовому-стойловое (свободностойловой либо стойлово-привязное- при стойловом -глубокая подстилка нереальна.
- не стоит жить вчерашним днем, как в Вологодской области, фермы надо планировать под современный скот, потом начинать работать над улучшением стада (искусственное осеменение-через 10 лет у вас будут породистые с соответствующими параметрами животные),ведь фермы не на 5-10 лет строят, чтобы окупив их(вернув деньги)-сразу получить выбор -сносить или не сносить, т.к. местный помесный скот там никак.
Но у всех своя философия.
Но-что хорошо для увеличения надоев(по содержанию)-хорошо априори и для привесов, а подъем зоны кормления с высоты кормового стола с естественной высотой кормления (15 см)до более высокой (0,5м)-это снижение слюны(факт), а снижение слюны-снижение количества барьерных веществ ,снижающих уровень Ph до нормы в рубце(факт), а снижение усвоения из-за этого грубых кормов-не только снижение надоев (у молочных КРС), но и снижение привесов (У мясных КРС)-тоже факт..

ПетрПетр
roman33 пишет:
ПетрПетр пишет:
roman33 пишет:

ПетрПетр , а вы на Байкале были? При хорошем моционе молоко прибавляется , а не убывает. Движение жизнь. А стадо у Перса мясного направления. smile3 Я почему спросил про Байкал, просто там свои особенности климата, очень не схожие с европейской территорией. tomato

roman33,
я заметил не сразу , что мясной скот-вначале разговор о дойке шел-но если выбран интенсивный способ разведения КРС, то от молочной фермы мясная отличается отсутствием молокопровода и вакуумпровода линейного. Так что , если на Байкале стадо не будет зимовать среди соломы под открытым небом, а на ферме- Байкал, Москва, Беларусь-значения не имеет.Абсолютно.
Движение-жизнь-это философия. А слишком много движения (занадто)-это отсутствие привесов или молока.
С уважением,
thank_you

Спорить будет не конструктивно. Скажу так, что по моему мнению имеет значение регион. smile3 По поводу философии: Философия отличается от софистики, тем , что несёт истинные законы от которых не убежишь, а софистика это лишь умение доказать свою правоту остальным, даже не будучи правым. По моим наблюдениям от хорошего моциона, продуктивность увеличивается. Но Пётр, я вовсе не навязываю вам пробежки с козами, laugh просто делюсь опытом. yes3

Моцион моциону рознь-по часу два раза в день молочному стаду на пользу (как и мясному), а моцион круглый день-только вред продуктивности.
По климату действительно не стоит спорить, если скот не на улице круглый год.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

[quote=ПетрПетр][quote=перов николай]
Ах, да..вспомнил -был разговор когда то.
Проблемы:
-механизация раздачи кормов по вашей схеме с недопущением пересекания навоза и кормов (поэтому поднять и разложить корма в кормушки уже трудоемко само по себе или требует какой то необычной и нестандартной механизации ,
Где пересекаются навоз и корма.Они разделены.Фото работы кормораздатчика.Чем мешает ситуация, что корморазадтчик идет по чищенному бетонукормонавозного проезда?
при нормальным кормах современные голштыно-фризы дают до 6,5 тысяч при любой технологии -это вопрос просто сытости скота, сухости подстилки, далее ваша схема работать не будет на увеличение надоев(здесь тем более надои не планируются)
правильно, только сейчас в реалии продуктивность 4,5 или 5 тысяч, доярок и скотников не хватает, получишь или нет продуктивность 7,5 или 8 тысяч в будущем непонятно.Что делать?Здесь же все ясно и просто.Я не говорю, что это панацея, но это ральный вариант развития.
не стоит жить вчерашним днем, как в Вологодской области, фермы надо планировать под современный скот, потом начинать работать над улучшением стада (искусственное осеменение-через 10 лет у вас будут породистые с соответствующими параметрами животные),ведь фермы не на 5-10 лет строят, чтобы окупив их(вернув деньги)-сразу получить выбор -сносить или не сносить, т.к. местный помесный скот там никак
Вы плохого мнения о скоте Красноярского края и Вологодской области.Они уже на 7/8 голштинки.Проблемы кормов и технологий.
Но-что хорошо для увеличения надоев(по содержанию)-хорошо априори и для привесов, а подъем зоны кормления с высоты кормового стола с естественной высотой кормления (15 см)до более высокой (0,5м)-
о какой высоте 45-50 см вы говорите.Прилагаю рисунок кормушки. там все высоты.Корова ест с тех же 150 мм.
Ферма строят не на года, а чтобы как можно быстрее получить доход.Я думаю, что лучше вложить 60 млн за 5 лет окупить,за следующие 5 лет получать прибыль 60 млн,чем вложить 90 млн, 7 лет окупать, а потом за 7 получить прибыль 90 млн.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Спасибо за обсуждение и за картинки, там их много, не осилил без содержания))
У нас скот вообще под навесами держат и пасут круглый год (снега в Ольхонском районе мало) и считают, что я их с коровником балую)
Но мне привесы важны, поэтому и балую. Поилки с подогревом, наливаю по два часа утром, вечером они и пьют. Ночью не пьют. Сейчас жду поилку, которая будет стоять прямо на скважине и вода будет весь день. На новой ферме будут пить когда захотят.
Содержание - 6-8 месяцев летние пастбища, остальное во дворе без всяких выпасов. Kynjv athvf
В этой теме я ПРОЕКТИРУЮ будущую ферму и есть два варианта - кормонавозный проход по Перову или стойла на высоте 0, 5 метра, проход просто и кормление на улице.
Для обсуждения вброшу третий вариант, что коровник на глубине 4 метра (не суть, какой способ содержания), южная сторона крыши закрыта поликарбонатом, на северной стоит вегетарий (теплица) и греется от коров. Плюсом вентилятор гонит снизу углекислый газ в теплицу.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

последюю картинку не понял. Это то, что вдоль стены?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Да, это кормушка.Вот вид в коровнике сбоку.

ПетрПетр

Вопросы:
1) Как практически раздается корм
2) проблема попадания навоза-это жестко неправильно корм в навозной зоне раздавать(если кормораздатчик едет по навозному проходу , а потом в зону хранения кормов въезжает-это караул), плюс неизбежно вставание скота копытами в такую кормушку

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

я скоро вот такие кормушки сделаю -

Вложение
kormushka.pdf
россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"ПетрПетр" пишет:

Самый больной вопрос -зимнее поение-тоже никто не понимает, значит и молока не будет зимой много.

Уже сто раз писал,какие проблемы?все просто и элементарно.Достраиваю экоферму ,сделаю фото и выложу

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
ПетрПетр пишет:

Вопросы:
1) Как практически раздается корм
2) проблема попадания навоза-это жестко неправильно корм в навозной зоне раздавать(если кормораздатчик едет по навозному проходу , а потом в зону хранения кормов въезжает-это караул), плюс неизбежно вставание скота копытами в такую кормушку

В чем проблема, корм раздается миксером-кормораздатчиком в кормушки, это видно на одном из фото.
Вы считаете, что накормонавозном проезде метровый слой навоза.Он чистится два раза в сутки.В весеннюю и осеннюю распутицы грязи хватает.Очень редко место хранения корма и коровник соединены асфальтом.Сильно дорого.
Над кормушкой ограничивающий брус.Ведь опасность не только вставания копытами, атак же корова может завалиться в кормушку и погибнуть.Первое время они носятся как первотелки, ошалев от свободы.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

В каком районе нвосибирска ферма?

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Петр, конечно нет у меня коровников. И скот на выпасе у меня может быть максимум 4 мес в году. Просто сено им выставляется прямо в загоне в рулонах, предварительно сняв шпагат и плёнку. Каждый раз в разных местах, таким образом у них после съедания сена образуется лежанка. Так пришлось сделать по причине того, что у нас нет соломы, хорошее сено съедают, а плохое остаётся на лежанку.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Пётр, в нашем случае подстилка( именно сено или солома перепревающая с навозом) является своего рода теплоносителем.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Вот так зимуем - https://fermer.ru/node/155844 это про навес
и вот картинки -

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 310

Всем привет подскажите пожалуйста, купили бывшую молочную ферму с привязным содержанием КРС . Часть боксов переделали под разведения Овец и имеются планы поставить на откорм КРС мясного направления с свободностойловом содержанием . Палы негодные приходится всё снимать под ноль
. Возможна места палов залить всё бетоном ( для облегчения чистки трактором подстилки) и в дальнейшем использывать подстилку и уборку её раз в неделю .

вопрос
1) не будет холодно скотине
2) ПетрПетр гаворил ( что Подстилка должна НЕ ГРЕТЬ, а снимать нагрузку с суставов при лечь -встать (600 кг нагрузка на сустав у коровы-это причина отбраковки) и не давать развиваться патогенной флоре и фауне.)
на бетонном палу не будет ли им тяжело всё-таки подстилка будет не большой
вот фото бокса планируемого под КРС

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

mail

россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"Свиридов Виктор" пишет:

. Возможна места палов залить всё бетоном ( для облегчения чистки трактором подстилки) и в дальнейшем использывать подстилку и уборку её раз в неделю .

Глиной дешевле в разы и лучше.Скотине никак там холодно не будет,тем более мясным породам

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Если убирать подстилку один раз внеделю, то нужен бетон.Если глубокая несменяемая подстилка и чистка не чаще одного раза в год, то глина вполне нормально.Но кормовой стол, кормонавозный проходили кормонавозный проезд бетонировать обязательно.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070

Тема очень интересная. good Но, если честно, мозг на раскоряку от противоположенности мнений.... wacko2 smile3