Вы здесь

Предлагаю сконструировать работающую, тиражируемую экоферму.. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
175 сообщений
Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
перов николай пишет:

Высотаздания- какой угол наклона по системе теплый пол от подстилкии систма вентиляции.Обогрев осуществляется как бы теплым полом от подстилки.Вы предлагаете подстилкуиспользовать только как мат и абсорбент.Можно попробовать подсчитать эффективность обоих вариантов.

Ну да, у меня он как мат. Если как подогрев, то высоты в коньке 3,5 хватит. Для нас главное вопрос не летний, а зимний.
Конек выше крыши примерно на ширину рамы, 06 м. в нижней точке и как изогнем в верхней.
Если хоти делать зеленую крышу наклон не более 6 градусов.

Есть конечно варинат закрывать крышу сеном, красиво, эффективно, но сложно.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
PERS пишет:

расстояние между опорами- 4 метра. Примем ширину кормушек 70 см. Итого два с половиной метра проход.

я думал, что кормовой проход посередине, это и писал в технологическом описании.вот рисунок с вопросами
Файлы:
variant_fermy_06.06.jpg

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Ну да, у меня он как мат.
Что делаем с проблемной зоной перед кормушками, ведь там будет максимальная концентрация навоза?
Если как подогрев, то высоты в коньке 3,5 хватит. Для нас главное вопрос не летний, а зимний.
Какие ,по вашему проекту, должны быть температуры в коровнике зимой и за счет чего?

Конек выше крыши примерно на ширину рамы, 06 м. в нижней точке и как изогнем в верхней.

Если хоти делать зеленую крышу наклон не более 6 градусов.
При таком градусе снежный покров в полметра не обрушит строение?

Есть конечно варинат закрывать крышу сеном, красиво, эффективно, но сложно.[/quote]

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Кормовой проход посередине и есть, вдоль всего здания

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
перов николай пишет:

Ну да, у меня он как мат.
Что делаем с проблемной зоной перед кормушками, ведь там будет максимальная концентрация навоза?
Если как подогрев, то высоты в коньке 3,5 хватит. Для нас главное вопрос не летний, а зимний.
Какие ,по вашему проекту, должны быть температуры в коровнике зимой и за счет чего?

Конек выше крыши примерно на ширину рамы, 06 м. в нижней точке и как изогнем в верхней.

Если хоти делать зеленую крышу наклон не более 6 градусов.
При таком градусе снежный покров в полметра не обрушит строение?

Есть конечно варинат закрывать крышу сеном, красиво, эффективно, но сложно.

[/quote]

Замерзшие крупные убирать будем. Это про навоз. Температура думаю будет около нуля, может чуть ниже.

Крыша выдержит 100 кг. на метр квадратный, это более чем достаточно для наших снегов.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

И тамбуры можно сделать, не такие уж и существенные затраты на них по сравнению со зданием. Там в них можно трактор поставить зимой, чтоб заводить проще было и не надо подогревать или отапливать гараж каждый день.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Да, с тамбуром согласен, надо подумать.
И еще на метр угулбить в землю коровник для тепла.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Ну вот, свозил археологов, будет заключение о пригодности выбранного места под экоферму. Будет и ферма. И птичник. И теплица. И дома, в т.ч. из соломы и маленький зоопарк, точнее сельхозпарк - куры, гуси, кролики разных пород))

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

привет, коллеги,только вчера вернулся из командировки, думаю, что завтра включусь в работу.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Я поехал водяную мельницу переносить, на неделю выпал из интерент-жизни)
О мельнице доложу отдельно))

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Вот фото того, что у меня есть. Это нынешний коровник.

Файлы:
2012-07-23_20.24.06.jpg

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

А вот главное ноу-хау коровника)) точнее строительства.
Я его сделал из бруса 10 на 18 и чтоб не продувало и сэкономить на пакле, выбрал паз как в вагонке.
Потом поставил столбы с пазом, элементарно собрал и все. Плюсы - не продувает и никогда не будет, требования к строителям нулевые, легко разобрать, перевезти и пр.

И вот такие стены получаются -
Файлы:
2012-07-23_20.25.07.jpg
2012-07-23_20.25.42.jpg

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Откуда такая уверенность, что продувать никогда не будет? Дерево будет усыхать, щели увеличатся... Лет двадцать назад я впервые увидел рекламу фирмы "Хонка", дома из оцилиндрованного бруса, там к всяким хитрым пазам добавлялось высушенное до 12% влажности дерево. И все-таки пакля присутствовала, правда тонкая.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

во первых вижу -монолит)
Во-вторых, бревна спокойно лежат друг на друге и свободно ходят в пазах. При усушке больше чем на полтора сантиметра (что само по себе очень много), они просто сдвинутся вниз под тяжестью верхних. Получается, что вся стена станет еще плотнее под своим весом. Ну а щель сверху ерунда, что-то типа наличника.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"PERS" пишет:

они просто сдвинутся вниз под тяжестью верхних.

С коробками (окон и дверей) как брус связан?

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
перов николай пишет:

Да нет, больше предприниматель.Просто учитель в животноводстве, Владимир Иосифович Безгин,придумавший продвигаемые мной технологии, учил, что в животнводстве мелочей не бывает.Велика цена ошибки.Аон, за 50 лет, пройдя путь от зоотехника отделения до доктора наук, профессора, знал толк в этом. Потом мой практический опыт доказал эту правоту.Не учли уклоныв доильном зале, он превратился в бассейн из гавна.Не положили первоначально для коров слой соломы 1 метр, съэкономили, в результате заросли дерьмом и поморозили коров.Другое дело, я тебя отвлекаю от дел своими вопросами, и тебе было важно получить мнение других фермеров.Но, кажется,больше никто не участвует.Смотри, если напряжно, то можем остановится. я доделаю модель. как ее себе вижу и тебе вышлю.

Перс ,прислушивайтесь к Николаю.Он знает о чём говорит,сталкивался с ним неоднократно очень образованный и приятный человек...

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Филипп пишет:
"PERS" пишет:

они просто сдвинутся вниз под тяжестью верхних.

С коробками (окон и дверей) как брус связан?

Ворота это столбы, брусья входят в паз.
Окна закреплены к нижнему брусу, оставлен просвет с верхним.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Анатолий Новиков пишет:
перов николай пишет:

Да нет, больше предприниматель.Просто учитель в животноводстве, Владимир Иосифович Безгин,придумавший продвигаемые мной технологии, учил, что в животнводстве мелочей не бывает.Велика цена ошибки.Аон, за 50 лет, пройдя путь от зоотехника отделения до доктора наук, профессора, знал толк в этом. Потом мой практический опыт доказал эту правоту.Не учли уклоныв доильном зале, он превратился в бассейн из гавна.Не положили первоначально для коров слой соломы 1 метр, съэкономили, в результате заросли дерьмом и поморозили коров.Другое дело, я тебя отвлекаю от дел своими вопросами, и тебе было важно получить мнение других фермеров.Но, кажется,больше никто не участвует.Смотри, если напряжно, то можем остановится. я доделаю модель. как ее себе вижу и тебе вышлю.

Перс ,прислушивайтесь к Николаю.Он знает о чём говорит,сталкивался с ним неоднократно очень образованный и приятный человек...

Я и слушаю))
Думаю надо делать модель да и все. И прехать к нам на Байкал))
Я в середине августа строить начинаю, и видимо, буду в землю зарываться. Пока поддержки от государства дождешься, зима наступит.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Выпал немного из темы,отрабатывал проект по Иркутску, 600 голов по полному циклу.Еще раз акцентирую внимание.коровам не нужно тепло, особенно в мясном животноводстве корова-теленок.Былна сминаре в алтайском крае.Им нужны помещения только для проведения отелов в феврале-январе.В марте уже простые навесы и курганы из соломы.Результаты впечатляют- выход телят и сохранность 95 %, привесы за первые шесть месяцев не ниже 900 грамм.Теплые помещения нужны для дойки, для молочныхтелят всслучаи впойки молоком.Отработайте отелы на март месяц и спокойно обходитесь площадками с навесаи.Был у Вас в "Приморсокм"Точно такая же картина на мясном скотоводствте.Нет необходимсоти углубляться в землю.Лишние затраты и трудоемкость по уборке навоза.Но обязаельно вода сподогревом, коровыне должны питьледную воду и хоршая вентиляция, без сквозняков и повышенной влажности.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Спасибо за советы.
Жаль, что не получилось встретиться, будете в Иркутске -звоните.
Дело в том, что я рассчитывал получить господдержку на семейную ферму, но в связи с этим - http://baikalsky-pers.livejournal.com/255204.html

придется видимо прорываться самостоятельно.
Зарываться в землю я хочу ротому что коровник получается многофункциональным, в нем будет "тепляк" в котором будет вода теплая, кормоцех, и возможно, в эту зиму, временное жилище.
Света там нет, поэтому если тепляк будет внутри безветренного коровника, мне будет проще его греть.
Ну и вопрос красоты не надо скидывать со счета, потому что что то типа парка сельхозживности для экскурсий я все таки планирую сделатью ну там -по паре демятков пород кур, гусей, кроликов и пр.
территория я то одна, правда без поддержки масштаб сокращать придется.
Как там проект движется в Мамонах?

РФ
: Красноярск
03.12.2008 - 19:39
: 281

Отмечусь,

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Теплая она предполагалась потому что я хотел замой бычков подращивать чужих на весенне- летнее мясо.
И использовать установки для проращивания зерна и получения зеленой массы от Рожнова, какие на ваших красноярских птицефабриках стоят.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Сейчас в Братске, в Мамонах пока временная тишина, не попали в инвестпроект.Ждем следующего года.В хадайском пока нормально, начали строить.
По поводу выращивания бычков.Если планируешь брать для молочного откорма, то есть до 3 месяцев- тепло требуется, после трех месяцев спокойно на подстилке.Они уже небоятсяхолода

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

привес же на холоде меньше((
числа двадцатого заканчиваем покос, начинаем строить. пора определяться, зимовать они там будут.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

не привес меньше, а процентов на 5 больше расход кормов.но у тебя сколько остается объедьев?Думаю,чтоте же 5 %.Ты и не заметишь

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Откуда такая цифра 5%? Что-то вы очень уж занижаете в свою пользу. Что есть реальные исследования?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Конечно, хочется верить в 5%. но не знаю.
Пролетел я с семейными фермами в этом году, буду упрощать проект, точнее делать очередями.
задача на этот год -зимовка на новом месте. Без проращивания зерна, без большой стройки.
А это или в землю уходить, или из досок колотить. Пока склоняюсь опустить на два метра то что мы с вами нарисовали. Южную сторону всю закрыть поликарбонатом, северную доски-рубероид-дерн. Экоферма все-таки)))
В середине тепляк из бруса, на нем сверху дом для персонала. потом под что то другое переделаю.
В тепляке скважина, бак с водой, склад. Дойки не будет.
Вдоль стен места для лежанок, выше уровня пола на 40 сантимов, разгороженв на стойла -зашла, легла.
Пол, по вышему завету, солома.
Что скажете?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"PERS" пишет:

Пока склоняюсь опустить на два метра

а что за грунты на этой глубине смотрели? У меня гумус 30-40 см, потом 2-м глина, потом песок с камнями 2 м, потом камни с галькой. Но есть места где глина 4 и более метров.
И южный склон, довольно крутой. Так что тоже что-то такое в голове крутится, но пока вырыл котлован, за осень планирую перекрыть и сделать перехват-отвод талой воды выше по склону. Весной посмотрю что там будет творится :) Можно ли там держать кого...
По опыту этой зимовки могу сказать, что зима не смотря на морозы - фигня. Потерь не было. А вот весна тяжело далась.

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Надо чтоб вода от осадков туда не затекала и жижу как-то удалять. Жижесборники ставить и насосом выкачивать. Одна подстилка здесь не справится, т.к. в грунтах всегда повышенная влажность и подсыхать будет не успевать. Респираторных болезней может быть больше будет из-за этого.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"alex-puzikow" пишет:

Жижесборники ставить и насосом выкачивать.

Если есть склон, то можно ниже по склону спускать. И грунты разные бывают, если на щебень выйти, то сухо будет. С другой стороны, я в одном месте капнул, так на водяную жилу попал. К августу пересохла, а так до июля вода текла. Тут уж как повезет.