Вы здесь

Предлагаю сконструировать работающую, тиражируемую экоферму.. Страница 3 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
175 сообщений
КВС

Арина всё правильно говорит!
Вот что значит из Москвы!

КВС

Вот что значит образование!

Россия
: Московская обл Алпатьево
14.04.2012 - 17:13
: 308

Здравствуйте,друзья форумчане!!!Вот читаю эту тему и слежу за ней с самого начала,не лезу с советами потому что это мне незнакомо и хочу просто чему то научиться чего то перенять не обязательно для коровника.Сам сколько раз столкнулся с руганью и оскорблениями на форуме,с людьми далёкими от труда.Зачем переходить на оскорбления неужели нельзя если человек не прав или в чем то ошибается.Культурно поправить и обосновать почему.Мужчина оскорбляет женщину.молодой пожилого.Где же нравственность неужели мы оскотинились до такой степени.Ну пишет женщина своё мнение.Чем то вам не нравится так напишите чем неправа,но без оскорблений.В споре рождается истина.
С уважением ко всем.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Извини,Валерий Сергеевич.А что не так Арина написала? Ток без смайлов расскажи.А сам ты чего умееш? Что-то я тебя в тракторных разделах не встречал.

КВС

good

КВС
"Adept" пишет:

А сам ты чего умееш? Что-то я тебя в тракторных разделах не встречал.

Ты меня во многих разделах не встречал. И что?
Без смайликов.

Россия
: Московская обл Алпатьево
14.04.2012 - 17:13
: 308

Ну вот как разговаривать,я во первых далеко не Москвич,а с селом вырос и прожил на селе 43 года.В Москве жил почти 4 года и поверьте я не завидую Москвича,уехал и снова в деревню.И ещё вопрос а у нас что женщины разные,интересно чем,москвички орловские,они что нас рожают по разному,или рожают для того что бы мы их материли.А не думаете что Арина тоже чья то мать,со своей матерью вы также разговариваете?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
КВС пишет:
"Adept" пишет:

А сам ты чего умееш? Что-то я тебя в тракторных разделах не встречал.

Ты меня во многих разделах не встречал. И что?Без смайликов.

О! научился без смайликов писать!

А то,что как "зоотехнику"тебе скажу--чья бы корова мычала,а твоя молчала.

КВС
"Евгений0654" пишет:

я во первых далеко не Москвич

Дружище, у меня настроение задать тебе вопрос..........."да ты чё?, а зачем ты сабе это пишешь, Москва.

"Adept" пишет:

Дружище, я плохо Африку понимайт, поэтому туды и не лезу, хотя мог бы, когда ты сюды переедешь, тогда мы с тобой и поговорим о проблемах Великой России, а пока ты на подходах к ней, пока ты всего лишь зритель того, что здесь делается. Нравится тебе, быстрее всего не нравится, что тут творится, но всё, что тут делается только во благо России!
Я мог бы щас много оскорбительного сказать тебе Адепт и твоим Африканцам, но не буду, скажу одно Африка - это пуп Земли, Самое смешное, если бы не было России, то Африка бы была бы первой на планете!

КВС

Всем хай hi пошёл я спать. Африка форева!

КВС
"Arina G" пишет:

Приятного пробуждения КВС

Спасибо, Арина.
Согласен, я не прав вчера был в отношении тебя, так получилось, надо было не заходить в сеть. Не люблю я москвичей, как услышу слово москвич, так хватаюсь за пистолет.
А к тебе у меня любовь, только и всего. Люба ты мне! Буду на днях в Москве, не откажи, может поужинаем вместе? Тыщи хватит, рублей?

Тема мне не интересна.
Сорри, я даже уберу свои надписи они не к месту. Оставлю только про Африку.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Arina G" пишет:

стандартно чиститься трактором

Какая высота помещения? Какой трактор?
Пробовал МТЗ-82 с фронтальником подстилку в 80 см на базу чистить, буксует, очень долго получается. Не представляю, как в помещении это делать.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
КВС пишет:

Дружище, я плохо Африку понимайт, поэтому туды и не лезу, хотя мог бы, когда ты сюды переедешь, тогда мы с тобой и поговорим о проблемах Великой России, а пока ты на подходах к ней, пока ты всего лишь зритель того, что здесь делается. Нравится тебе, быстрее всего не нравится, что тут творится, но всё, что тут делается только во благо России!

Гы-гы.Валерий Сергеевич,я понимаю,это ж не ты. Это либо самогон,либо тяжкая травма,полученная тобой от украинской мамы, говорит!Была б у меня охота,я б давно жил в России,и в Москве или Питере,а не в твоем "Сорок лет без урожая"
Но не в этом в данный момент дело,а в том,что ты ляпаеш всякую муру и не подкрепляеш ее(муру) никакими доводами,кроме "нам,дремучим колхозникам,виднее"

КВС пишет:

Я мог бы щас много оскорбительного сказать тебе Адепт

Оскорбительного?.. Живет у нас в городе одна склочница-неудачница по прозвищу Леди Макбет мценского уезда.Твоя землячка.Таня зовут.Тебе не родня?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, думал, что мы с автором остались одни, уже предлагал ему закрыть дискуссию, а туту такое оживление.Рад.Вообще, на выходе планируется хорошо прорабтанная 3-д Модель предлагаемой фермы с текстовым описанием всех технологических процессов.Сейчас прорабатываем здание.Думаю,что к 6 июня сделаю модель и там займемся детализацией.Еще раз, кого интересует возможнсть видеть предложенные решения как 3-д модель, могу выслать программу просмотра.Она бесплатная и работает без установки на компьютер. по ЕХЕ-ФАЙЛУ

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"перов николай" пишет:

Было бы интересно посмотреть

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

просмоторщик выслал.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"перов николай" пишет:

просмоторщик выслал.

Не получил :(

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Arina G пишет:

А вчем разница между глубоко и не глубоко стельной коровой, лежат то они одинаково и параллельно друг другу, другого не предусмотрено.

1. Унавоженную подстилку чем будете удалять? Трактором? где для него въезд и выезд в общий зал?
Кормовой проезд вижу, а для навозоудаления ворота где? тем более что у вас помещение разделено практически на двое от кормового - так выходит это надо еще 4 ворот ставить? это дорого выйдет и не эффективно.

2. Нужны "предбанники" - тамбуры, на въездах. Везде.

3. нужен "раскол" для крс ( варят из труб) ставят обычно вдоль любой стены- мало ли кто заболеет или на бойню или прививки - хрен выгонишь из общего гурта одну корову. Раскол должен переходить в станок - для фиксации животного ( мало ли копыта рубить или ректалить ?) - что бы было удобно подойти человеку сзади. можно еще и на улице такой сделать ( на проходе к примеру из одной зоны прогулки в другую)

4. бычков от телок надо отбивать не позднее полугода - иначе они уж крыть друг друга полезут, т.е. потребуется еще 2 группы - где будут стоять?

5. кормушки...что будет в кормушках? силос будет? чем раздаваться будут корма ( в ручную или кормораздатчиком?)
коровы когда жуют имеют привычку выдергивать сено и вытягивать шею вперед , а поскольку стоят они вплотную к кормушкам- часть кормов высыпается на кормовой проход. на 200 головах у нас такие потери доходили до 300 кг на зал, это за месяц- очень много получается, а за год?. поэтому надо внимательно просчитать зону кормления ( по ширине) + форму кормушек..

6. Кормушки+кормовое место ( т.е. где стоит корова всеми 4 ногами) - это по длине около 2 - 2,3 метров - должны быть подняты над общем уровнем пола на 20-30 см. Поэтому когда подстилка к весне нарастет эти уровни - выравняются.
Не надо сразу насыпать всю подстилку под зимовку, ее надо добавлять постепенно - закрывая унавоженное.
Соответственно если корма будут раздаваться техникой - надо эту высоту - учитывать.

7. мне не нравятся открытые коньки на крыше. в условиях московской зимы ( -25) - это уже холодно, а сибири?
холод в помещении приводит к тому что коровы будут больше есть ( перерасход кормов).
верхние вытяжки можно делать такими что бы регулировать их открывание/закрывание по мере необходимости. звучит красиво, по факту - мы просто дергали за длинную веревочку smile3 ( типа люка в крыше) в 2-3 местах на зал. коровы не очень бояться холода, но бояться "сырых сквозняков" ( конденсат зимой от дыхания + ветер по кормовому =поэтому тамбуры и ставят).

8. Зачем заменять стекло карбонатом? осенью будет уже темно.

9. на улицах должны быть навесы в зоне кормления и вообще навесы.

10. поилки. где и как?

11. америкосы ставят " чесалки" для коров, отличная штука. дорогая. в условиях РФ легко и дешево заменяются накрепко вкопанными бревнами, которые можно крепко обмотать толстыми веревками ( типа канатными, не синтетикой) )))

12. я бы не стала капитально заштукатуривать блоки сена в стены коровника))) - не тот это материал что бы его серьезно воспринимать при той влажности помещения...вот снаружи по стенам обложить помещение тюками - это любопытно. я так щитовую конюшню согревала. - главное свесы с крыши должны перекрывать и животное не иметь к нему свободного доступа. получается двойное назначение и утепление стен и хранение сена, и к весне - съедят )))

погуглите материалы или учебники "Зоогигиена с основами проектирования". хотя бы и тут
http://otherreferats.allbest.ru/agriculture/00010648_0.html

ферму рассчитывают начиная от уровня грунтовых вод и розы ветров, до количества животных и техники, еще важно - каковы прогнозы на 5 лет вперед, до какого размера будет наращиваться поголовье? в какие сроки реализовываться ( быки, телки, основное стадо- сколько времени будет содержаться) т.е. технология движения стада - должна быть расписана, потом уже проект.
с ув.

1. Удаляют ее раз в год, а то и реже. Весной. Через кормораздаточный проход. Перегнали из одного бокса коров выталкали в проход и вперед, в поля.
2. Тамбуров не будет, это мясное скотоводство, температура там не обязательна плюсовая, никого не доим.
3. Раскол предусмотрен и есть на схеме, между тепляком и северной стеной.
4. Бычки и телки живут с матерями. Подсосное скотоводство. На зиму бычков отделим на откорм.
5. Силоса не будет. Основное кормление, кроме самых морозов на улице. Кормушки я содрал с амкриканского сайта, потом сфотаю.
7. Конек жесткий, с южной стороны стоят рамы, которые могут быть открыты/закраты как вы и предлагаете -веревкой))
8. В этом году карбонат показал себя отлично! Единственное, что надо предусмотреть - снегоочистку.
9. С навесами скорее всего согласен, сделаем.
10. Поилка с подогревом между боксами или незамерзающие в каждом боксе. Пока не решено.
11. хорошая илея, попробуем.
12. Это если и будет, то дом. Коровника из сены не будет. Это ж было обсуждение, а не решение))

По остальному. этот коровник для зимовкси скота, летом он в степях нагуливается. Нарастет поголовье -еще поставлю)
Задача - набрать двести маточного, чтоб это было бизнес, а не самоубийство.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Арина, красивое решение, но нужно учесть, что эти стойки еще и крышу держат, а значит выносятся вместе с ней)) Это надо как монголы, места менять и юрту с коровником возить, тогда вообще ничего чистить не надо))

деревянные стойки с шагом 4 на 4 позволяют легко делать любые перегородки.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Арина, красивое решение, но нужно учесть, что эти стойки еще и крышу держат, а значит выносятся вместе с ней)) Это надо как монголы, места менять и юрту с коровником возить, тогда вообще ничего чистить не надо))

деревянные стойки с шагом 4 на 4 позволяют легко делать любые перегородки.

А гостям всегда рады)) тут может еще через год семинар на этой экоферме проведем, будет повод.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Да, чистить вопрос.
У меня в этом году один дедушка узбек дней за семь-десять вычистил коровник 300 квадратов после сорока коров.
Пока поанирую, что вручную в проход, а там трактор вытолкает. Если заглубиться на метр в землю - три года можно не чистить, тоже вариант))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"PERS" пишет:

что вручную в проход, а там трактор вытолкает

Я к такому же варианту пришел.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, так как автор темы предлагает создать определенную типовую фермусилами коллективного разума, предлагаю свою методику работы с такими проектами.Для согласования с заказчиком я использую две формы:
1.Объемная 3-Д модель будущего проекта
2.Технологическое описание проекта.
Эти формы неразрывны и постоянно дополняются.Но в режиме работы онлайн это сделать трудно.предлагаю поработать над технологическим описанием будущей фермы.См. файл.

Вложение
tehnologicheskiy__proekt_zhivotnovodcheskoy__fermy_na_100golov_otred_29.04..doc
Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Почему обсуждается глубокая соломенная подстилка? Почему не попробовать нечто среднее: стелим соломы не с годовым запасом, а на 1-2 месяца, после чего чистим МТЗ-80 легко. Ведь зимой всегда есть нескеолько дней с температурой -5-10 градусов. Ну а если сильные морозы то добавляем соломы. Отпадает необходимость в навесных кормушках и поилках.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Зимой новая подстилка может не заработать, то есть не пойдет ферментация.Можем поморозить коров.Это повышенный расход соломы, так как первоначальная закладка- это залог сухого ложа и отсутствия аммиака.Также лишние трудозатраты.
Коллеги, еще раз прошу прочитать технологическое описание,без этого я не могу приступать к моделированию.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
alex-puzikow пишет:

Почему обсуждается глубокая соломенная подстилка? Почему не попробовать нечто среднее: стелим соломы не с годовым запасом, а на 1-2 месяца, после чего чистим МТЗ-80 легко. Ведь зимой всегда есть нескеолько дней с температурой -5-10 градусов. Ну а если сильные морозы то добавляем соломы. Отпадает необходимость в навесных кормушках и поилках.

Сказать честно, я сейчас так и делаю) Но, конечно, она не горит, правда я не видел чтоб и коровы замерзли.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
перов николай пишет:

Коллеги, так как автор темы предлагает создать определенную типовую фермусилами коллективного разума, предлагаю свою методику работы с такими проектами.Для согласования с заказчиком я использую две формы:
1.Объемная 3-Д модель будущего проекта
2.Технологическое описание проекта.
Эти формы неразрывны и постоянно дополняются.Но в режиме работы онлайн это сделать трудно.предлагаю поработать над технологическим описанием будущей фермы.См. файл.

Вопросы, предожения, варианты:
В табл. 1 количество дней, это что?
Высота здания ОЧЕНЬ большая, 7,2 м. зачем улицу топить.
В проезде ходит трактор, а не лошадь. Это романтично, но трудоемко, хотя и эко))
Колонны из бруса 10*18 или столбов диаметром 12-18 см.
В утепленном помещении кормоцех, вода, склад + плющилка, доильный цех, бытовка.
Водонагреватель солнечный, типа такого - http://solarwindsystem.org/solar_gvs.php
В теплом здании такой же нагреватель + печка.
Потолки не чердачного типа, а близкие к двускатной плоской кровле. Возможно, покрыты дерном (зеленая крыща)

Навскидку так.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Про трактор, показалась ширина 1,95 узкая для проезда, его колея 1,9.Дни в таблице- сколько времени содержится животное в группе.
Высотаздания- какой угол наклона по системе теплый пол от подстилкии систма вентиляции.Обогрев осуществляется как бы теплым полом от подстилки.Вы предлагаете подстилкуиспользовать только как мат и абсорбент.Можно попробовать подсчитать эффективность обоих вариантов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"перов николай" пишет:

Про трактор, показалась ширина 1,95

А на тракторе что, вилы или ковш предполагается? Если ковш (лопата), то он может быть шире.
Я проходы минимум 2,5 делал и то с устатку :) боюсь столбы посшибать как-нибудь.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

расстояние между опорами- 4 метра. Примем ширину кормушек 70 см. Итого два с половиной метра проход.