Вы здесь

Предлагаю сконструировать работающую, тиражируемую экоферму.. Страница 5 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
175 сообщений
Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

щебень в основном, тут вообще сухой и горный район, никаких глин. Плюс есть уклон, я параллельно ему и сделаю.

Это в Ярославе зима ерунда, а у нас попрохладней будет)) Еще и с ветрами, я их больше боюсь. А весна зависит от того, как прошла зима. Если нормально пережили, то и весну переживут, а если все силы отдали, то пипец, падеж.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

Вот с влажностью пока не ясно. И вы в один голос о том же предупреждаете. Я считаю, что если с соломой вопрос решу, то накоплю ее за зиму с полметра, потом трактором выгребу. Плюс несколько окон для вентиляции и тот же поликарбонат, который пропускает солнце.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Да , есть исследования новсибирцев по откорму бычков и они работали с опытной группой.Но вчера был в хозяйстве, где мне обозначили, что на финишном откорме бычки на привязи дают до 1,3-1,4 кг .Хочу это тщатльно отследить и тогда.возможно, изменю свое мнение по поводу привязина малых хозяйствах.Я имею в виду, что если есть тарая ферма, готовые стойла и навозоудаление, на финишном открме бычки на привязи дадут непложие привесы.Плюсы в том. что можно добиться высокой плотности на вадратный метр.У привязи это главное дстоинстов.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294
PERS пишет:

Спасибо за советы.
Жаль, что не получилось встретиться, будете в Иркутске -звоните.
Дело в том, что я рассчитывал получить господдержку на семейную ферму, но в связи с этим - http://baikalsky-pers.livejournal.com/255204.html

придется видимо прорываться самостоятельно.
Зарываться в землю я хочу ротому что коровник получается многофункциональным, в нем будет "тепляк" в котором будет вода теплая, кормоцех, и возможно, в эту зиму, временное жилище.
Света там нет, поэтому если тепляк будет внутри безветренного коровника, мне будет проще его греть.
Ну и вопрос красоты не надо скидывать со счета, потому что что то типа парка сельхозживности для экскурсий я все таки планирую сделатью ну там -по паре демятков пород кур, гусей, кроликов и пр.
территория я то одна, правда без поддержки масштаб сокращать придется.
Как там проект движется в Мамонах?

Порода у вашего скота какая? И голов сколько?

Россия
: Новосибирская область, Убинский район
19.12.2010 - 14:55
: 243

Уважаемые коллеги по проектированию! Встает вопрос о строительстве комплекса смешанного (пока) направления. Задача: спроектировать здание 3,5-х рядный коровник 1 ряд для быков на привязи, 2-3 ряд для коров беспривязные 0,5 ряда для телят маленькие клеточки. Через несколько лет возможно быки переселятся в досчатый навес, и их место займут коровы а пока так. Всего должно помещаться 50 коров, 25-30 быков. К коровнику сбоку примыкать откормочник для свиней на 50 гол. и комнотушка для работников. Уборка навоза трактором, доение переносными аппаратами. Раздача сена трактором, комбикорма вручную. Здание теплое из шпал или из бруса. Как лучше разместить здание и пригоны с сеновалом и навозохранилищем? Ни под какие проекты не попадаю, все своими силами, поэтому нужно чтоб дешево, сердито и функционально!

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

быков надо отдельно. Вес не наберут, а когда любая корова загуляет скандал будет, тем более коровы беспривязные.
а вот здание для персонала ( у нас в Сибири точно) надо делать внутри.

Россия
: Беспублика Башкортостан
05.11.2012 - 17:45
: 1

Добрый вечер Всем! Я фермер, официально чуть более года! Есть земля в аренде! Есть техника, два МТЗ-82.1, один Т-150, ну и набор кормозаготовительной техники! Есть скот, около 20 голов черно-пестрых и столько же абердинов! Вот на последних и хочу сделать упор. Пока содержу дома(!). Очень тесно. На след год хочу строиться в поле! Подскажите как оформить законно постройки?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Ринат Юсупов пишет:

Добрый вечер Всем! Я фермер, официально чуть более года! Есть земля в аренде! Есть техника, два МТЗ-82.1, один Т-150, ну и набор кормозаготовительной техники! Есть скот, около 20 голов черно-пестрых и столько же абердинов! Вот на последних и хочу сделать упор. Пока содержу дома(!). Очень тесно. На след год хочу строиться в поле! Подскажите как оформить законно постройки?

Первое- обратись в районный отдел аржитектуры и реши вопрос с разрешением на строительство.
второе- а может проще сделать временные здания и сооружения.Например, тентованные и из сэндвич-панелей.
Третье- многое зависит от выбранной технологии работы с животными.В некоторых случаях нужны будут разрешения.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"перов николай" пишет:

В некоторых случаях нужны будут разрешения.

В каких?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Навскидку.Если будет помещение привязного содержания, то вопросы навозаудаления и требования санитарной зоны к ферме.откормлощадку с временными соооружениями можно обозначить пастбищами.

ПетрПетр
PERS пишет:

Вот тут две картинки с того коровника, который построится, если будет господдержка по программе семейные фермы. Шансы - процентов 70%. В Москве программа вроде утверждена с поправками, но смена с/х министра, нашего губернатора и министра, делают вопросы.
В первоначальную программу я даже не думал лезть, коровники за тридцать миллионов это не семейная ферма. даже если сделаешь, попадешь хуже ипотеки, квартиру хоть продать можно...
Тут проект самодельный.
Поверху крыши -три полосы из поликарбоната, за счет этого откажусь от окон со всех сторон, кроме южной. Средний лист лежит поперек, над всем проходом, как конек, чертеж неверный немножко.
Вентиляция -под коньком рамы из бывших окон, которые сейчас везде валяются в связи с заменой на пластиковые.
Южную стену сейчас подумываю сделать из пескоблоков, чтоб к ней пристроить вегетарий -теплицу.

1) Поликарбонат на крышу придется брать несущий с частым шагом стропил(очень), летом он будет поднимать температуру внутри коровника -поэтому идея насколько кажется логичной, настолько она и неправильна.
2)Про вентиляцию в принципе не понятно-кроме того , что вы собираетесь как-то окна приспособить
Судя по картинке сверху-в центре будет кормовой стол-коровы по бокам, должны быть выгулы. Теплица усложнит работу со стадом забрав место под выгулы.

ПетрПетр
PERS пишет:

Второй вариант -заглубленные коровники, гараж точно в земле будет.

Боюсь скот у вас не выживет, молока точно не будет. Коровы основной источник на планете газов, в том числе тяжелых. Если дальше интересно -спрашивайте.

ПетрПетр
PERS пишет:
КВС пишет:
"PERS" пишет:

Я корма не дроблю, а плющю на плющилках -отходов и пыли меньше, усвояемость лучше.
Есть шанс попробовать проращивать зимой овес, это увеличивает массу, пользу и привесы. Что у кур, что у скота

Да, я в курсе всего этого. Спросил я у вас не для того что бы поспорить, а просто, как бы обратить внимание, что не стоит оно тех затрат, а главное всё прогрессивное человечество не делает этого. Я уж не говорю про прогрессивное человечество России..........

Я это взял из коневодства, а там в прогрессивном человечестве)) плющилки важная деталь любой конюшни. да и судя по навозу мрих лошадей, воробьям там делать нечего.
У коров конечно вопрос обсуждаемый, желудки другие, но повторю, энергетическая ценность выше.А не пользуют по одной причине - в молочном скотоводстве силос важнее, а в мясном важнее снижение издержек, на привесах почти никто не работат. Я ж хочу туда идти.

плющенное зерно полезно всем и коровам и козам и лошадям. Особенно ремонтному молочному молодняку.
Силос не важнее-он проще , дешевле и не привязан к хорошей погоде.

ПетрПетр
перов николай пишет:

конек конечно, оставлять необходимо.Но где еще будет приток воздуха.Конька не мало будет?

Проблема жвиотноводов в непонимании организации вентиляции:
1) открытый конек нужен для зимы для снижения влажности в коровнике,
2) для лета необходимы боковые проемы , так как тяжелые газы под конек не поднимаются , а находятся на уровне поедания корма у КРС, а чем ниже этот уровень тем больше слюны и более стабильна кислотная среда рубца.
3) чтобы нормально работала вентиляция и летом и зимой -нужна ориентация здания по розе ветров,

ПетрПетр

В общем до конца не дочитал -но по многим вопросам вижу отсутствие понимания.
Во -первых -нет понимания по важности работы с навозом (конструктив, уборка, утилизация и сипользование в кормовой базе). 150 голов *50кг*365 дней = 2800 тонн +подстилка. Я боюсь вы вокруг своей фермы все в такое состояние приведете , что слово ЭКО будет неприменимо. Любой проект фермы начинается с продумывания работы с навозом и типом подстилки. Если у вас крупные пески кварцевые есть-как вариант содержание на песке-это наиболее здорово для молочного КРС. Подстилка должна НЕ ГРЕТЬ, а снимать нагрузку с суставов при лечь -встать (600 кг нагрузка на сустав у коровы-это причина отбраковки) и не давать развиваться патогенной флоре и фауне.
во-вторых - делают технологическую схему движения стада по ферме , иначе у вас там будет в 10 раз больше работников чем надо, рассчитывается доступность кормового стола, ширина проходов , размеры стойл (или боксов) под животных конкретной породы, точки поения и т.д.
в-третьих - продумывается организация дойки, наклоны площадки накопителя(чтобы животные кишечник не в доилке опорожняли), доильное оборудование и т.д.
в-четвертых -продумываются здания под шлейф
дальше уже думают о микроклимате в привязке к вентиляции, кормовой базе (силосные траншеи или сенажные установки для зерна или сена и т.д. и т.п.

многие вопросы вообще народ не понимает-например чесалки нужны именно как чесалки для увеличения надоев-они увеличивают кровоток, а чем больше циркуляция общая крови, тем выше циркуляция в вымени и больше молока.

и т.д. и т.п.

а уже когда построите свою ферму-проведите хронометраж средней коровы-сколько лежит, сколько ест, сколько гуляет...если лежит менее 70% времени-ваша ферма НЕУДАЧНА и молока не много будет.
Самый больной вопрос -зимнее поение-тоже никто не понимает, значит и молока не будет зимой много.
П.С. И насчет экологии...ни одной толковой мысли по биогазу, а это ведь на поверхности и дико просто. А биогаз -это тепло и дешевая электроэнергия -сейчас производят кучу мини -газовых турбин для таких целей (малой энергетики). А после биогаза -удобрения высокого качества , которые не содержат сорняки и празитов , поэтому не требуют гербицидов-следовательно не загрязняют почвы и продукция получается суперкачества.....
в-общем ЭКО пока как сказали в начале темы-для москвичейц и стакан деревенского молока уже ЭКО...Удачи.

ПетрПетр

Высота здания ОЧЕНЬ большая, 7,2 м. зачем улицу топить.
______________________________________________________________
К вопросу о высоте-опять непонимание ни по комфортной температуре для скота, ни по важности не только площади но и объема воздуха для скота.
А он нужен например летом-для снижения температурного шока и увеличения температурной инертности внутреннего объема. Все извините за ремарку

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783

ну тут как все развернулось)))

По высоте. Мне гораздо важнее зима, чем лето. Летом они на пастбище, а зиму надо переживать, поэтому 7 метров, это куда с гаком.
По производству. За нынешними моими 70 головами ухаживает ОДИН! человек. Как-то получается))
Поилки да. У меня две с подогревом, как и бак, а еще на улице, нв этом году взял, с термостенами до -35 градусмов. Пока нет опыта, увидим.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
ПетрПетр пишет:

В общем до конца не дочитал -но по многим вопросам вижу отсутствие понимания.
Во -первых -нет понимания по важности работы с навозом (конструктив, уборка, утилизация и сипользование в кормовой базе). 150 голов *50кг*365 дней = 2800 тонн +подстилка. Я боюсь вы вокруг своей фермы все в такое состояние приведете , что слово ЭКО будет неприменимо. Любой проект фермы начинается с продумывания работы с навозом и типом подстилки. Если у вас крупные пески кварцевые есть-как вариант содержание на песке-это наиболее здорово для молочного КРС. Подстилка должна НЕ ГРЕТЬ, а снимать нагрузку с суставов при лечь -встать (600 кг нагрузка на сустав у коровы-это причина отбраковки) и не давать развиваться патогенной флоре и фауне.

а уже когда построите свою ферму-проведите хронометраж средней коровы-сколько лежит, сколько ест, сколько гуляет...если лежит менее 70% времени-ваша ферма НЕУДАЧНА и молока не много будет.
.

Ну, 50 кг навоза с коровы в день, это вы сильно... Носорог, а не корова.

Во вторых, зачем мне молоко? Для телят. И все. Ферма то не молочная))

Ну, и последнее, но еще раз. У меня не лето проблема, у меня зима задача. Поэтому подстилка греть, тепло беречь, корова ходить должны.

ПетрПетр
PERS пишет:

ну тут как все развернулось)))

По высоте. Мне гораздо важнее зима, чем лето. Летом они на пастбище, а зиму надо переживать, поэтому 7 метров, это куда с гаком.
По производству. За нынешними моими 70 головами ухаживает ОДИН! человек. Как-то получается))
Поилки да. У меня две с подогревом, как и бак, а еще на улице, нв этом году взял, с термостенами до -35 градусмов. Пока нет опыта, увидим.

Когда лето скот постоянно ходит на пастбище-идут потери надоев (если вам это важно) - 1 км пешком - 0,5 литра, плюс от нахождения на солнце-выпас должен утром быть после росы и вечером или круглый день под навесом .
Зимой враг-влажность-правильный конек открытый в зимний период и правильная ориентация здания (чтоб ветер через конек воздух внутрь здания не гнал), еще утепленная кровля, чтобы разница температур сохранялась-тогда пар выталкиваться будет на улицу. Может и получается-только вопрос что вы в слово ухаживает вкладываете и что имеете. Поилки должны быть подключены к водопроводу-водопровод с обогревом трубы на 12 вольт от зоны промерзания до места подключения к поилке. Если они обогреваемые и вам воду придется носить, то на 1 литр молока 3.4 лимтра воды, если 70 коров по 15 литров хотя бы= 3,5 тонны воды ежедневно надо-руками не наносишь и не нальешь.

ПетрПетр
PERS пишет:
ПетрПетр пишет:

В общем до конца не дочитал -но по многим вопросам вижу отсутствие понимания.
Во -первых -нет понимания по важности работы с навозом (конструктив, уборка, утилизация и сипользование в кормовой базе). 150 голов *50кг*365 дней = 2800 тонн +подстилка. Я боюсь вы вокруг своей фермы все в такое состояние приведете , что слово ЭКО будет неприменимо. Любой проект фермы начинается с продумывания работы с навозом и типом подстилки. Если у вас крупные пески кварцевые есть-как вариант содержание на песке-это наиболее здорово для молочного КРС. Подстилка должна НЕ ГРЕТЬ, а снимать нагрузку с суставов при лечь -встать (600 кг нагрузка на сустав у коровы-это причина отбраковки) и не давать развиваться патогенной флоре и фауне.

а уже когда построите свою ферму-проведите хронометраж средней коровы-сколько лежит, сколько ест, сколько гуляет...если лежит менее 70% времени-ваша ферма НЕУДАЧНА и молока не много будет.
.

Ну, 50 кг навоза с коровы в день, это вы сильно... Носорог, а не корова.

Во вторых, зачем мне молоко? Для телят. И все. Ферма то не молочная))

Ну, и последнее, но еще раз. У меня не лето проблема, у меня зима задача. Поэтому подстилка греть, тепло беречь, корова ходить должны.

Да 50 кг для дойной- на откорме меньше будет. но для любого КРС подстилка не греть должна-КРС холод безразличен, а создавать сухой низ и беречь суставы
А главная проблема зимы- СЫРОСТЬ при отсутствии вентиляции в верхней зоне

ПетрПетр

Если у вас откормочник будет-берите проект привязной молочной фермы , выбрасываете дольные молокопроводы и оборудование-будет тот же откормочник без конструкционных изменений

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
ПетрПетр][quote=PERS пишет:

ну тут как все развернулось)))

Зимой враг-влажность-правильный конек открытый в зимний период и правильная ориентация здания (чтоб ветер через конек воздух внутрь здания не гнал), еще утепленная кровля, чтобы разница температур сохранялась-тогда пар выталкиваться будет на улицу.
При правильном применении глубокой подстилки нет влажности.Стены и потолок легкие, неутепленные.Я высылала фото коровника на 300 голов подтентом в мороз 40 градусов.Куржака нет .
Может и получается-только вопрос что вы в слово ухаживает вкладываете и что имеете. Поилки должны быть подключены к водопроводу-водопровод с обогревом трубы на 12 вольт от зоны промерзания до места подключения к поилке.
Спокойно применяются полики с тенами, поплавковый механизм, и никаких проблем.Это тоже практика.Труба под землей.Водопровод делается заранее.
Если они обогреваемые и вам воду придется носить, то на 1 литр молока 3.4 лимтра воды, если 70 коров по 15 литров хотя бы= 3,5 тонны воды ежедневно надо-руками не наносишь и не нальешь.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

ПетрПетр , а вы на Байкале были? При хорошем моционе молоко прибавляется , а не убывает. Движение жизнь. А стадо у Перса мясного направления. smile3 Я почему спросил про Байкал, просто там свои особенности климата, очень не схожие с европейской территорией. tomato

ПетрПетр
roman33 пишет:

ПетрПетр , а вы на Байкале были? При хорошем моционе молоко прибавляется , а не убывает. Движение жизнь. А стадо у Перса мясного направления. smile3 Я почему спросил про Байкал, просто там свои особенности климата, очень не схожие с европейской территорией. tomato

roman33,
я заметил не сразу , что мясной скот-вначале разговор о дойке шел-но если выбран интенсивный способ разведения КРС, то от молочной фермы мясная отличается отсутствием молокопровода и вакуумпровода линейного. Так что , если на Байкале стадо не будет зимовать среди соломы под открытым небом, а на ферме- Байкал, Москва, Беларусь-значения не имеет.Абсолютно.
Движение-жизнь-это философия. А слишком много движения (занадто)-это отсутствие привесов или молока.
С уважением,
thank_you

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Петр и Перс вы говорите совершенно о разных вещах. Может в Борисове подстилка и не важна и коровам холод не важен, но вот на Байкале и особенно у нас в Архангельске для откорма не помешает подстилка, а высота потолка в 7 метров смерти подобна. У меня то, конечно скот на улице стоит, но подстилка к концу зимы до 2 метров доходит, а если какой сарай и ставим, то крыша максимум 5 метров и то потому что подстилка большой объем занимает. А пасти тоже можно по разному. Зачем нужно гонять корову на несколько км. Пастбища должны быть правильно организованы и ни к чему корову держать во дворе летом, как раз из-за этого суставы и болят у скота.

ПетрПетр

[quote=перов николай]
При правильном применении глубокой подстилки нет влажности.Стены и потолок легкие, неутепленные.Я высылала фото коровника на 300 голов подтентом в мороз 40 градусов.Куржака нет .
_____________________________________________
Куржак не знаю что такое есть. Насчет того, что тенты это классно и не страшно на Севере-полностью согласен.
По поводу подстилки (глубокой или матов)боюсь вы не поняли- ее предназначение не греть- а предохранять от травм и сырости.

Спокойно применяются поилки с тенами, поплавковый механизм, и никаких проблем.Это тоже практика.Труба под землей.Водопровод делается заранее.
_______________________________________________________
По поводу поилок вы не поняли тоже. КОНЕЧНО ТЭН для подогрева и даже циркуляция, НО от зоны промерзания на глубине (в холодной заметьте ферме) до подключения к поилке прип отсутствии водоразбора(когда скот например отдыхает) при -40 замерзнет ваш водопровод и лопнет. Поэтому на глубину промерзанию в футляр вокруг водопровода и до поилки одевают греющий чулок на 12 вольт (желательно и ТЭН с терморегулятором на 12 вольт в поилку)-12 вольт ради безопасности). Вот тогда вы перезимуете спокойно.
ЭТО ТОЖЕ ИЗ ОПЫТА.

ПетрПетр
к.е.с. пишет:

Петр и Перс вы говорите совершенно о разных вещах. Может в Борисове подстилка и не важна и коровам холод не важен, но вот на Байкале и особенно у нас в Архангельске для откорма не помешает подстилка, а высота потолка в 7 метров смерти подобна. У меня то, конечно скот на улице стоит, но подстилка к концу зимы до 2 метров доходит, а если какой сарай и ставим, то крыша максимум 5 метров и то потому что подстилка большой объем занимает. А пасти тоже можно по разному. Зачем нужно гонять корову на несколько км. Пастбища должны быть правильно организованы и ни к чему корову держать во дворе летом, как раз из-за этого суставы и болят у скота.

Где подстилка и на какой ферме в каком климате-значения не имеет. Есть устоявшаяся практика и предубеждения.
КРС в Канаде (отдельные стада голштыно-фризов) держат в открытых фермах при -40 градусах, там же и отелы идут и надои зимой зачастую летние превышают.
С уважением, thank_you

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
к.е.с. пишет:

Петр и Перс вы говорите совершенно о разных вещах. Может в Борисове подстилка и не важна и коровам холод не важен, но вот на Байкале и особенно у нас в Архангельске для откорма не помешает подстилка, а высота потолка в 7 метров смерти подобна. У меня то, конечно скот на улице стоит, но подстилка к концу зимы до 2 метров доходит, а если какой сарай и ставим, то крыша максимум 5 метров и то потому что подстилка большой объем занимает. А пасти тоже можно по разному. Зачем нужно гонять корову на несколько км. Пастбища должны быть правильно организованы и ни к чему корову держать во дворе летом, как раз из-за этого суставы и болят у скота.

7 метров высота здания- только для хорошего воздуха обмена. Эта высота ничем не мешает, так как нет необходимости держать температуру. Расходовать солому на подстилку так, чтобы к концу зимы был двухметровый слой подстилку- роскошь. На фото уборка подстилки в начале июня это после зимы. Летом подстилка фактически не используется. Вся хитрость в кормонавозном проезде, который существенно снижает нагрузку на подстилку. Ну, а по поводу холода, Саяпин и Дик на практике доказали, что для коровы критичная температура - 27 градусов.
Ну, а мясное скотоводство без пастбищ нерентабельно. Помещения нужны на финишном откорме, да и то для технологичного кормления концентратами. Если хороший травостой и готов увеличить на два-три месяца время откорма, то можно пасти и траве, без концентратов.В принципе, КЕС это доказала практикой.

Россия
: холмогоры
27.11.2011 - 20:18
: 294

Какая хитрость в кормонавозном проезде? Николай, моя технология содержания скота несколько отличается от всех остальных. На этапе изучения мясного скотоводства я просто из опыта фермеров многих стран взяла самое экономичное и совместила это на одном хозяйстве. У меня нет кормовых проездов, кормовых столов и вообще кормушек. Когда то мне сказали на форуме, что лучше загоны все же сделать из металла, прочнее и на дольше хватит. А из-за того, что нет кормушек, мои деревянные загоны отменно стоят.

ПетрПетр
перов николай пишет:

7 метров высота здания- только для хорошего воздуха обмена. Эта высота ничем не мешает, так как нет необходимости держать температуру. Расходовать солому на подстилку так, чтобы к концу зимы был двухметровый слой подстилку- роскошь. На фото уборка подстилки в начале июня это после зимы. Летом подстилка фактически не используется. Вся хитрость в кормонавозном проезде, который существенно снижает нагрузку на подстилку. Ну, а по поводу холода, Саяпин и Дик на практике доказали, что для коровы критичная температура - 27 градусов.
Ну, а мясное скотоводство без пастбищ нерентабельно. Помещения нужны на финишном откорме, да и то для технологичного кормления концентратами. Если хороший травостой и готов увеличить на два-три месяца время откорма, то можно пасти и траве, без концентратов.В принципе, КЕС это доказала практикой.

Кормонавозный проезд-это нонсенс. Навоз с кормами всегда разводится и при нормальных технологиях не пересекается. Если вы имели ввиду навозный проход перед кормовым столом, то говорите ясно иначе у народа сложится впечатление , что навоз с кормом в одной зоне находятся. если вы это имели ввиду- то это древнее решение в животноводстве с безпривязным содержанием КРС.
Критичная температура -понятие относительное. Критичная влажность -вот что верно.