Вы здесь

Кто-нибудь из фермеров реально получал субсидии от государства?. Страница 8 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
278 сообщений
Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Про "хрень"Вы правильно подметили...как крестьянину в ней разобраться и разрулить....вопрос риторический.Начинающий -это значит голодранец и за душой ничего нет,а они этого и впрямь не понимают...

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Лесной" пишет:

Про "хрень"Вы правильно подметили...как крестьянину в ней разобраться и разрулить....вопрос

Вот,вот.И я,влипла.Вот,щас буду разруливать.Буду искать выход.

senj2011

все они понимают...ещё лет 20 назад пытался выписать лес чтобы продать и купить тракторетку....была созданв комиссия где был некто дмитриев н.после 15 минут мне было сказано...что у тебя есть...пока ничего....а тебе ничего и ненадо. а сейчас тем более...

senj2011

все они понимают...ещё лет 20 назад пытался выписать лес чтобы продать и купить тракторетку....была созданв комиссия где был некто дмитриев н.после 15 минут мне было сказано...что у тебя есть...пока ничего....а тебе ничего и ненадо. а сейчас тем более...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Тоже изучала этот вопрос. У нас так:
"...федеральная программа «Поддержка начинающих фермеров на 2012–2014 годы»... призвана развить предпринимательскую активность в сельском хозяйстве, а также предоставить молодым специалистам возможность для создания собственного дела. Мероприятия программы по поддержке начинающих фермеров будут софинансироваться из федерального бюджета. Министр сельского хозяйства области Александр Игонькин разъясняет начинающим фермерам, что тем необходимо знать о программе и что конкретно предпринять для участия в ней:
– Одним из основных требований для участия в программе должно быть наличие бизнес-плана по созданию, расширению, модернизации производственной базы своего КФХ и увеличению объема реализуемой сельхозпродукции. В программе могут участвовать граждане России в возрасте от 19 до 58 лет. Для этого начинающий фермер должен обратиться в конкурсную комиссию с соответствующим заявлением и необходимыми документами на получение поддержки в развитии и обустройстве КФХ.

– Каковы основные критерии отбора участников программы?

– Во-первых, заявитель должен постоянно проживать в каком-либо муниципальном образовании Саратовской области по месту нахождения и регистрации его крестьянского (фермерского) хозяйства.
- Во-вторых, он должен быть зарегистрирован на территории региона в качестве индивидуального предпринимателя – главы КФХ не менее 12 месяцев до дня подачи заявки в конкурсную комиссию.
- В-третьих, заявитель обязан дать гарантию, что до подачи этой заявки он не получал поддержки в рамках мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства. Также необходимо наличие у него среднего специального или высшего сельскохозяйственного образования (или документа об окончании курсов дополнительного профобразования по сельскохозяйственной специальности), трудового стажа в этой отрасли не менее трех лет, предварительного договора (соглашения) по реализации сельхозпродукции на сумму не менее 30 тысяч рублей, рекомендательных писем от органов местного самоуправления, общественных организаций либо физических лиц, собственных средств на реализацию проекта в размере не менее 10 процентов от запрашиваемой суммы поддержки и единовременной помощи, плана расходов на создание КФХ.

– От чего зависит сумма поддержки и на что она может быть использована?

– Сумма должна строго соответствовать плану расходов начинающего фермера. Любые изменения в нем необходимо согласовывать с конкурсной комиссией. Деньги на создание КФХ должны быть израсходованы в течение 12 месяцев со дня их поступления на счет начинающего фермера
Эти деньги предназначены на следующие цели: покупку земли сельхозназначения, сельхозживотных, техники, инвентаря, оборудования, семян, посадочного материала, удобрений, ядохимикатов, а также на разработку проектной документации, строительство и ремонт производственных зданий, подъездов к ним и дорог, подключение к инженерным сетям и регистрацию производственных объектов.
В случае нецелевого использования части поддержки она должна быть возвращена в соответствующий бюджет. Имущество, приобретенное начинающим фермером, не подлежит продаже, дарению, передаче в аренду, обмену, взносу в виде пая или вклада.

– А какие расходы предусматриваются на бытовое обустройство КФХ?

– С этой целью начинающим фермерам будет оказываться единовременная помощь. Она предназначена на приобретение (или строительство и ремонт) собственного жилья, грузопассажирского автомобиля, мебели, бытовой техники, компьютеров, электрических и газовых плит, инженерного оборудования, подключение к газовым, электрическим сетям, Интернету, водопроводу и канализации
Сумма единовременной помощи на бытовое обустройство определяется конкурсной комиссией с учетом местных социально-бытовых условий, собственных средств начинающего фермера и его бизнес-плана. Причем получить ее можно только один раз".
От себя добавлю, что в конкурсном отборе кандидатов на грант, предпочтение отдаётся КФХ, у которых есть заключенные договора на поставку своей продукции.

Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

а то Вам сказал что кфх не может иметь наёмников???у меня 2-3 чела в зависимости от сезона!друге дело что гемора с наёмниками выше крыши\по отчётности доп. налогам и т.д.\ на себя и членов хоз-ва просто тупо фиксированные платежи\ну кроме имнс конечно\-так удобнее но не всех ведь введёшь в члены-так и хоз-во по имущественным долям раздербанят cry

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Да,может...главное не более 5чел.Тока получается,что 5человек-сам глава КФХ?

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Да,наверное данную ветку покину-что знал написал,а дальше-от меня один флуд...
Коллеги,всем удачи на нашем нелёгком пути!

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Лесной пишет:

света_19

Мне вот наша форумчанка писала,что если гражданин получил субсидию по программе самозанятости,то уже ни на какой грант уже претендовать нельзя-это тоже не верно.Т.е Вы жути нагоняете и вводите в заблуждение других форумчан(конечно же не по умыслу,а по "крику души",т.к в Вашем случае,государство Вас по тихому "поимело" -простите меня за этот термин.)

А вот здесь не соглашусь. Читал сам - там черным по белому написано, в вольном переводе, что те, кто получал какие-либо субсидии, гранты и пр. ( в т.ч. и на открытие нового дела попадают) в течении трех лет свободны.
Вот, и я пролетел с семейной фермой из-за того, что в прошлом году получил субсидию на подключение к эл.четям.
240 тыщ против 18 млн.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Прочитайте мой пост№210,211 и далее и всё станет понятно:)))

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

вот только там про 3года я не видел(документ прикреплён в посте №211).Написано что низя,ежели уже были отношения с государством, и всё.Звонил в ГУСХ Алт.края -сказали что нельзя БЕССРОЧНО,т.е НИКОГДА.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

А за 18 лямов наверное неплохую ферму можно построить,только вот по какой программе их предлагают?Это вопрос для PERS...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Лесной" пишет:

А за 18 лямов наверное неплохую ферму можно построить,только вот по какой программе их предлагают?Это вопрос для PERS...

Ему не предлагают, я думаю они ценник выставили 18 лямов, и за счет субсидии подключили свет за 240тр.

Россия
06.07.2011 - 22:45
: 982

Сегодня в программе крестьянская застава про субсидии говорили что то новое будет ни кто ни чего не скажет?

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
Лесной пишет:

А за 18 лямов наверное неплохую ферму можно построить,только вот по какой программе их предлагают?Это вопрос для PERS...

18 млн. это весь проект, т.е. бизнес план в т.ч. ферма, скот, оборудование, свет, дорога и прочее.
Грубо треть стройка, треть поголовье, треть оборудование с цехом.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

В программах "НФ" точно есть пункт о получавших субсидии раньше, а вот в федеральной программе "Семейные фермы" нет. Региональной я не нашел. Кто нибудь видел такие требования по "СФ"?

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Не мог не написать! Это просто невероятно!!!!!!!!!!! Я ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ ОТ ГОСУДАРСТВА!!!!! ya super Пойду напьюсь!

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

Шибко не расслабляйтесь-ещё по ним отчитываться-отписываться....лет 5,если это "НФ"

Россия
: Кириши Лен.обл.
18.09.2011 - 21:26
: 674

Уж если собрал необходимые документы на получение-отчитаюсь. Тем более, что не собираюсь останавливаться на достигнутом. Для меня важно было понять, что это действитеьно реально, а не очередные декларации о "поддержке сельского хозяйства". Да сложно, но реально и поддержка действительно очень ощутима и стоит того, что бы за неё бороться. И рад я в большей степени не деньгам, хотя и им конечно тоже, а тому, что государство реально поворачиваеться лицом к с.х.производителю.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178

Сколько хоть дали ?

россия
: челябинская область
02.03.2011 - 08:52
: 150
Michey пишет:

Сколько хоть дали ?

И на что

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

вот данные по нашей республике

2 октября 2012 г. состоялось очередное заседание конкурсной комиссии по отбору начинающих фермеров. Из 12 претендентов на участие в ведомственной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров в Республике Мордовия на период 2012-2014 годы» в состав участников Программы включены 8 фермерских хозяйств из 7 районов республики, определены суммы грантов на создание и развитие КФХ.
На сегодня отобран 101 участник Программы, общая сумма предоставленных грантов на создание и развитие КФХ и единовременной помощи на бытовое обустройство составляет 118 млн.рублей.
Отобранные для участия в Программе фермерские хозяйства имеют самые разнообразные направления деятельности: 10 КФХ будут развивать молочное животноводство, 27 КФХ – мясное, 25 КФХ – молочно-мясное, 10 КФХ занимаются овцеводством, 8 КФХ – птицеводством. Также среди участников Программы 5 пчеловодов, 7 овощеводов, 3 КФХ занимаются разведением прудовой рыбы, 2 КФХ – разведением кроликов, 2 КФХ – выращиванием плодопитомнической продукции. Имеются фермеры, занимающиеся кормопроизводством, выращиванием грибов.
Прием документов начинающих фермеров для отбора на участие в программе продолжается.

Россия
: Байкал
05.05.2009 - 16:14
: 783
kvn73 пишет:

В программах "НФ" точно есть пункт о получавших субсидии раньше, а вот в федеральной программе "Семейные фермы" нет. Региональной я не нашел. Кто нибудь видел такие требования по "СФ"?

Региональная - калька с федеральный. Наш министр даже письмо по этому поводу в Минсельхоз России писал.
Ответили - а если в следующий раз по сто миллионов давать будем, от этих потора снова откажетесь?
Есть такая норма дурацкая.

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Мое мнение об этих всяких субсидиях и грантах. Создается ощущение в целом, что отдать придется поболее чем взял. А у большинства, кто к с/х не имеет никакого отношения, формируется ложное впечатление - типа смотрите фермерам опять помогает государство, да ещё вон как! А это и есть основная цель всех этих программ помощи - создать видимость. Никакой халявы, а бесплатный сыр - это мышеловка. И уж точно не стоит лезть в эту ловушку. Все эти программы - это ловушки, для начинающих предпринимателей. Если человек работает, то ему абсолютно некогда разбираться в этих хитросплетениях, которые приготовили для него эти бездельники из....! Не просто так эта тема заняла уже 8 страницу. Однозначности никакой. Куда залезешь и чем это может обернуться в будущем, вообще х.з. Какая к черту семейная животноводческая ферма может быть - это же вообще не рентабельно на данный день. Они там даже никто самый маленький калькулятор в руки не брали, а подводить БП под прибыль придется искусственно, а иначе не получить будет. А потом локти кусать и отчитываться. А просчитать все не в одном бизнес плане не возможно. Ещё не учитывая всех возможных затрат и факторов риска, уже будет убыток, а на практике тем более.
Пока все это не будет подано по нормальному и без подвохов всяких, связываться уж точно не стоит со всем этим.
А если уж без всех этих субсидий и гос поддержек ничего не выходит, то и они ничем не помогут, только головняка прибавится.

: г.Абакан
30.04.2011 - 11:34
: 1197
"Kost" пишет:

Полностью согласна.Да если ещё и в кредит возьмёшь деньги,то вооще бери топор и вешайся......
Их поддержка(на бумаге хороша),а в жизни столько нюансов...

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Здравствуйте Ув форумчане! Чуть больше месяца, как мы переехали в деревню ( 5 км от города). Держим коз (5 штук), кроликов и птицу. Всё х-во рассчитано пока только для своих нужд, но есть желание выйти на более широкий уровень, так, что бы можно было бы и опровдать все затраты и что-то на жизнь заработать, да и расшириться хотелось бы. На новом месте затеяли стр-во козовника с курятником . На стр-во уже ушли все запланированные средства, а ещё надо и утеплять , и внутренние работы, и загон крытый строить........... Вот и пошла я в Фонд помощи предпринимателям, а те - меня послали в Сельскую администрацию. В сельской адм. - сказали, что заявки для фермеров уже в сентябре закончили приём, а под процент - отправили в С/Х банк. Под процент деньги пожалуйста scratch_one-s_head , а на всякую помощь от гос-ва стоит ли рассчитывать, если я уже прописана в деревне, но не проживала в с/м более трёх лет, и не являлась фермером в течении 1 года ? dntknw Может, мне чего не правильно расстолковали? От всей информации, голова кругом уже идёт..........

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Идите не в сел. администрацию, а в управление сельского хозяйства по району (грант начинающим фермерам 1,5 мл.руб), в министерство торговли и предпринимательства это в городе (150-300 т. руб) или в фонд занятости (58,8 т.руб).
Но учтите два последних можно получить вместе, но 1.5 не получите если возьмете хоть один из них.
Для любого гранта нужно регистрировать ИП.

Россия
: Барнаул,Алтайский край
20.08.2012 - 15:55
: 1272

kvn73 -Коротко и лаконично ответили...воистину-краткость сестра таланта.

На 58,8 не советую заморачиваться-оно того не стоит,в вашем случае тем паче.
1,5млн наверное не получите -в программе "НФ" кажется есть требование о времени пост.проживания в конкретном нас.пункте...но врать не буду-в этой ветке во вложенноом файле есть документ -изучите,там всё написано,как говорится "из первых уст".Да и 1\10часть надо самому иметь,т.е150.000р...они у Вас есть?Думаю нет,т.к утеплять птичник не на что....
В любом случае,надо составить и защитить бизнес-план.

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709
kvn73 пишет:

Идите в управление сельского хозяйства по району (грант начинающим фермерам 1,5 мл.руб), в министерство торговли и предпринимательства это в городе (150-300 т. руб) или в фонд занятости (58,8 т.руб).
Но учтите два последних можно получить вместе, но 1.5 не получите если возьмете хоть один из них.
Для любого гранта нужно регистрировать ИП.

ИП я с 1995г, никаких субсидий не получала от гос-ва, коме детских 100 р , когда-то......... laugh В Сельской Адм по району сказали, что никого даже незнают в нашей местности, что бы кто-то получил грант shok , и вообще, нет на это у них финансирования......... dntknw Хотя и фермеры есть в округе scratch_one-s_head Правда, их становится с каждым годом меньше........

Россия
: УР г САРАПУЛ
13.10.2011 - 14:59
: 709

Начинающий фермер. Кто им может стать?
- Им может стать любой гражданин Российской Федерации трудоспособного возраста, имеющий среднее специальное или высшее сельскохозяйственное образование, либо окончивший специальные курсы, или имеющий опыт работы в сельском хозяйстве не менее 3-х лет, являющийся главой КФХ и зарегистрированный индивидуальным предпринимателем. К тому же, начинающее крестьянское (фермерское) хозяйство должно соответствовать параметрам микропредприятия в соответствии с требованиями ст. 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209-ФЗ от 24.07.1997 г.

- А кто может стать участником Программы?
- Участником Программы может быть крестьянское (фермерское) хозяйство начинающего фермера, зарегистрированное не ранее 36 месяцев до дня подачи заявки участия в Программе и реализовавшее в год товарную продукцию не менее чем на 30 тысяч рублей, или личное подсобное хозяйство, ведущее товарное производство не менее трех лет, в случае перерегистрации в КФХ.
Глава КФХ, претендующий на участие в Программе, должен быть гражданином России, проживающим в сельской местности данного субъекта Российской Федерации не менее 12 месяцев и обязующийся внести первоначальный взнос на развитие своего хозяйства в сумме 100 тысяч рублей (10 % от стоимости средств, выделяемых федеральным бюджетом).
Выдержка из газеты "ЗЕМЛЯ И ЛЮДИ"