Вы здесь

ГМО катастрофа. Страница 77 из 93

Перейти к полной версии/Вернуться
2785 сообщений
Россия
: Московская обл., Рузский р-н
10.12.2011 - 13:22
: 355
"Уральский свиновод" пишет:

Неорганика, органика, биохимия, физическая и коллоидная, аналитическая. Это у меня было.

И у меня. yes3

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

http://lenta.ru/news/2014/01/24/chupa/

Министерство сельского хозяйства Подмосковья гарантирует :-) (не ГМО, но чупакабра)

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Уральский свиновод" пишет:

Вроде на соль лепят уже? ))

А что тут удивительного? Я раньше считала, что если на упаковке написано свинина, то там свинина. И только свинина. А оказывается там много чего еще может быть. Всякие загустители и пр. В соль добавляют не только йод, но и противослеживающие добавки. А еще она может быть ароматизированной. Чесночной, например.. Я как то в штатах попыталась купить сметану. Оказалось это проблема. Нет продукта, состав которого - молоко и бактерии.. Есть с аром. добавками, крахмалом.. с чем угодно, а просто сметаны нет. Зато есть магазинчики здорового питания. С заоблачными ценами. Там такая сметана есть. А еще удивил такой товар. Стоит пачка и надпись Kasha. Уж слово больно знакомым показалось. Что за зверь такой по невьеб..ой цене. В пачке оказалась обычная гречневая крупа.. В супрмаркетах же продуются типа полуфабабрикаты по-принципу- просто добавь воды.. Но там к той же гречке.. до фига добавок будет. Зато дешево и вкусно.. американцам.. Я так, с голоду помирала.. Радовало, что не одна :)

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"Уральский свиновод" пишет:

воробьи, поев комбикорма на свинокомплексе, взрываются при попытке взлёта

Коровы взорвали коровник собственным газом
http://lenta.ru/news/2014/01/28/flatulent/
В городе Расдорф в центральной части Германии взорвался коровник, передает в понедельник, 27 января, агентство Reuters со ссылкой на местную полицию.

Как сообщили в правоохранительных органах города, взрыв произошел из-за того, что в помещении в опасном количестве скопился метан, находящийся в продуктах жизнедеятельности коров. Из-за разряда статического электричества газ воспламенился.

Всего в коровнике в момент происшествия находились 90 коров. Одна из них получила ожоги, ей оказана ветеринарная помощь.

Взрывом в коровнике повреждена крыша, добавляет агентство. Комментариев от хозяина коров пока не поступало.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11709

А мы смеялись над воробьями.Коровы взрываются.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

lol

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11709

Это точно с корма. Нитроглицерин добавляют наверное.

scratch_one-s_head

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11709
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402

Депутаты предлагают запретить производство продуктов с ГМО
Известия6 часов назад, 00:01
БизнесЕдаПолитикаЭкономика
4685
Депутаты предложили запретить производство продуктов с ГМОФото: Известия.Ру

Единоросс Евгений Федоров и депутатское межфракционно объединение «Российский cуверенитет» предлагают ужесточить требования к обороту ГМО в России и запретить на территории страны изготовление трансгенных и генно-модифицированных организмов для применения в пищевом производстве и сельском хозяйстве.

Депутаты разработали поправки в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в которых прописали полный запрет оборота на территории страны продукции с превышением доли содержания генно-модифицированных, генно-инженерных, трансгенных организмов растительного, животного или микробного происхождения. При этом допустимую долю ГМО в составе продукции должно определять правительство.

Как сообщил «Известиям» Федоров для каждой группы товаров может быть своя максимальная норма по содержанию ГМО. Однако ко всей пищевой продукции, что производится внутри страны, Федоров предлагает применять норматив в 0%.

По действующему законодательству для продуктов питания сегодня тоже определена норма содержания ГМО: если трансгенных организмов более, чем 0,9%, то производитель обязан предупреждать об этом покупателя и маркировать упаковку продукта. Никаких ограничений на его распространение, будь он хоть на 100% генно-модифицированным — нет.

— Мы фактически ужесточаем условия для импорта ГМО, не запрещаем его полностью, но отдаем на контроль правительства, — говорит Федоров.

Также законопроект запрещает производство генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов растительного, животного и микробного происхождения, для целей их использования в пищевых продуктах и кормах для сельскохозяйственных животных.

По словам Федорова, это не даст транснациональным компаниям-сельхозпроизводителям с генными технологиями открыть в России свои филиалы и вывести производство на территорию нашей страны.

Депутат сообщил, что законопроект будет внесен на рассмотрение в Госдуму через две недели. Он не сомневается, что проект поправок получит поддержку большинства. Федоров считает, что разработанные им меры не противоречат постановлению правительства №839, принятого осенью прошлого года и разрешающего регистрировать семена ГМО-растений в Едином госреестре с июля текущего года.

— Можно регистрировать, изучать, но не выращивать, продавать и применять без контроля в производстве продуктов и сельском хозяйстве, — поясняет депутат.

Исполнительный директор Союза органического земледелия Яков Любоведский приветствует разработанные поправки.

— ГМО — это эксперимент над всем человечеством, — говорит он. — Россия может спокойно обойтись без ГМО. Судьба этих поправок покажет насколько Россия независима в отстаивании интересов своих граждан.

По его словам, после их принятия российский рынок станет закрыт прежде всего для транснациональных компаний, среди них и такие крупные сельхозпоставщики, как Syngenta, Pioneer, Monsanto, Bayer CropScience.

Президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский в беседе с «Известиями», напротив, назвал данную инициативу губительной для сельского хозяйства.

— Это плохо не для транснациональных компаний, а для наших крестьян. Исходя из логики этого документа ввозить в страну ГМО можно, а производить — нельзя, — говорит он.

Таким образом Россия становится рынком сбыта, который не имеет собственного производства ГМ-культур.

— Если запрещать, то запрещать совсем, в том числе и потребление. Но это невозможно, — говорит Злочевский.

По его словам 70% ГМО применяется в медицине и фармацевтике. Например, весь производимый в мире инсулин — это ГМ-продукт. В промышленности находит применение 20% ГМО и только 10% — приходится на сельское хозяйство и производство продуктов питания. Новые запреты, по мнению Злочевского, расширят неконтролируемое распространение ГМ-культур, выращенных незаконно.

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"Алекс16" пишет:

Она живая!!!

А то!!! Слышали, как на уксус реагирует? lol

Россия
: Обнинск-Белгород
09.05.2009 - 17:20
: 727
Татанка пишет:

Депутаты предлагают запретить производство продуктов с ГМО

Взято здесь:
http://politikus.ru/v-rossii/12176-v-rossii-mozhet-byt-zaprescheno-proiz... ?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
ульян пишет:
Татанка пишет:

Депутаты предлагают запретить производство продуктов с ГМО

Взято здесь:
http://politikus.ru/v-rossii/12176-v-rossii-mozhet-byt-zaprescheno-proiz... ?

Очередной мракобесный закон.
Изменять геном люди стали уже тысячи лет назад методом искусственного отбора. То что сейчас называют ГМО просто ускоренный метод производства новых сортов (если о растениях).
Польза от ГМО продуктов большая и в первую очередь потребителю. По скольку высевая например более стойкие к вредителям и болезням растения, не требуется химических обработок, то есть растения более чистые получаются.
То что у растения, которое мы едим изменен искусственно геном неимеет для нашего желудка никакого значения. В желудке все будет расщеплено на отдельные элементы, ген пшеницы, даже исскуственно модифицированный в наш геном не встроется.

А после принятия закона, мы как в начале 20-го века опять отстанем (Лысенко помнят еще?) от остального прогрессивного мира. И вместо своих ГМО семян будем покупать опять импорт.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Васильев Ростов Великий" пишет:

И вместо своих ГМО семян будем покупать опять импорт.

А сейчас иначе? Или Вы реально думаете, что покупая импортное ГМО мы догоним прогрессивный мир? Никогда!. Ни один заводчик, не один селекционер НИКОГДА не продаст материал, который сможет быть использован в ген. работе и создать ему конкуренцию. Покупатель ВСЕГДА будет отставать и соответсвенно всегда оставаться зависиммым.

"Васильев Ростов Великий" пишет:

Изменять геном люди стали уже тысячи лет назад методом искусственного отбора.

ГМО метод и метод искусственного отбора это разные вещи. Иначе бы речь не шла не только о возвоможном вреде, но и об иных правах у создателей гмо.

"Васильев Ростов Великий" пишет:

В желудке все будет расщеплено на отдельные элементы, ген пшеницы, даже исскуственно модифицированный в наш геном не встроется.

Литр молока или поллитра водки.. Для желудка не имеет никакого значения. Ведь все будет расщеплено на отдельные элементы..

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"Васильев Ростов Великий" пишет:

Вы бы хоть 2600 постов вначале прочитали, что ли?
Ваши доводы уже раз 100 писались, и на них уже 100 раз контрдоводы находились.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"sergg" пишет:

Вы бы хоть 2600 постов вначале прочитали, что ли?
Ваши доводы уже раз 100 писались, и на них уже 100 раз контрдоводы находились.

В следущем посте будет супер новость. Съев свинину- свиньей не станешь lol

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Татанка
Ограничивая оборот ГМО вряд ли будут финансировать и научные иследования на эту тему. Вот я о каком вреде закона.

На счет отбора пример....
Есть сорт сливы Тулица, получен методом отдаленной гибриьдизации, потомство нежизнеспособно (плоды образовались а косточки не прорастут). Так вот с помощью технологий микроклонального размножения добились роста зародыша и получили таки сеянцы. Которые в дальнейшем размножили вегетативно. То есть геном модифицирован настолько сильно, что потомство неживет, но это формально не ГМО и слива считается дифицитом и желанна многими садоводами.
Метод генной инженерии проделывает то же самое, но на порядок быстрее и точнее. Вот и вся разница.
И на эту тему лучше все же слушать ученых биологов я думаю.
Про водку с молоком смешно, обычно я водку молоком запиваю, отличный результат. :)

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Татанка пишет:
"sergg" пишет:

Вы бы хоть 2600 постов вначале прочитали, что ли?
Ваши доводы уже раз 100 писались, и на них уже 100 раз контрдоводы находились.

В следущем посте будет супер новость. Съев свинину- свиньей не станешь lol

2600 постов я думаю Вы с горяча советовали читать.
Про свинину не так, съев ГМО свинину - никак не модифицируешся.

Россия
: Московская обл., Рузский р-н
10.12.2011 - 13:22
: 355
"Васильев Ростов Великий" пишет:

И на эту тему лучше все же слушать ученых биологов я думаю.

И всё-таки, если прочитаете предыдущие посты, поймёте, что мнения учёных биологов по поводу ГМО далеко неоднозначные.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Поищу. Но там какой то жуткий срач, я и перестал :(

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

Эта ветка ради срача и ведется.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11709
"Сирень22" пишет:

Эта ветка ради срача и ведется.

Да нет ветка интересная но как появляется интересный пост и интересные люди.Тут же появляются засранцы. работа у них такая сдерживать. любыми путями. что бы другие новые люди не приходили и не читали Много на форуме актуальных веток канули с помощью засранцев. Так что ветка не ради срача ведется. Ошибаешься

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11709
"Татанка" пишет:

В следущем посте будет супер новость. Съев свинину- свиньей не станешь

Китайцы вырастили светящихся свиней.Свиньей не станешь,а будешь светится в темноте. Так что с выводами осторожней

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11709
"Васильев Ростов Великий" пишет:

Поищу. Но там какой то жуткий срач, я и перестал :(

__________________

Ищи всегда что интересно,а интересного много

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

http://velta-1.livejournal.com/37351.html
Кому хочется мозг напрячь...это про чтение..

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
чез1 пишет:

http://velta-1.livejournal.com/37351.html
Кому хочется мозг напрячь...это про чтение..

Для тех кто читать не будет приведу один тезис оттуда-
Проблема не в методах изготовления возможной отравы. а в самой отраве. Другими словами, яд можно вырастить и скрещивая между собой разные растения вполне естественным образом.

То есть продукты из ГМО требуют сертификации и контроля возможно больше чем обычные продукты. Но это проблема не ГМО. ГМО лишь один из нескольких методов.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Васильев Ростов Великий" пишет:

Есть сорт сливы Тулица, получен методом отдаленной гибриьдизации, потомство нежизнеспособно (плоды образовались а косточки не прорастут).

Хотелось бы услышать подробнее о новинках. Например, о новых сортах Тулица, Величавая ...

- Величавая и Тулица получены с помощью in vitro от межвидовой гибридизации русской сливы Кубанская комета с домашней сливой Нарач из Белорусского НИИ плодоводства.
И при чем здесь гмо. Сливу со сливой скрестили.. Добавьте сливе ген камбалы или пингвина для повышения морозоустойчивости. И не забудьте привести пример такого эксперимента человеком тысячи лет назад. А то может Монсанто народу мозги пудрит, обдирая деньги за НОВУЮ технологию. А оно так просто и старо..

"Васильев Ростов Великий" пишет:

Про водку с молоком смешно, обычно я водку молоком запиваю, отличный результат. :)

Зачем? Если все это разложится на отдельные элементы, то зачем переплачивать за водку. Молоко то дешевле.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Татанка пишет:
"Васильев Ростов Великий" пишет:

Есть сорт сливы Тулица, получен методом отдаленной гибриьдизации, потомство нежизнеспособно (плоды образовались а косточки не прорастут).

Хотелось бы услышать подробнее о новинках. Например, о новых сортах Тулица, Величавая ...

- Величавая и Тулица получены с помощью in vitro от межвидовой гибридизации русской сливы Кубанская комета с домашней сливой Нарач из Белорусского НИИ плодоводства.
И при чем здесь гмо. Сливу со сливой скрестили.. Добавьте сливе ген камбалы или пингвина для повышения морозоустойчивости.

Слива домашняя это обычная слива, а Кубанская комета это Алыча гибридная (Алыча кавказская и слива китайская) И к сожалению друг дружку опыляют Сливы Китайские и Алычи Гиьбрилдные (Слива РУсская еще одно название), а Домашняя слива неопыляется ими. Поэтому сам факт такого скрещивания уже очень сложный эксперимент.

Величавая и Тулица у меня есть, но пока мнения о них нет :) в этом сезоне надеюсь распробовать. Но описания очень оптимистичные.
Нарочь упомянутая отличный сорт, как и Кубанская комета.

А в водке и в молоке конечно разные составляющие, но гены из молока в меня не встраиваются :) И Если кто предложит мне сливу с геном пингвина или еще какого мамонта, имеющую высокую зимостойкоть. возьму нераздумывая :) Но вместо гена пингвина для сливы разумнее взять "ген зимостойкости" от черемухи например. Или терна...
Тут ведь есть нюансы, что например зимостойкость определяется не одним геномЮ а группой, то есть будут побочные эффекты. А если брать что то из генотипа животных, то у меня мозг плавится от вариантов несовместимости :)

: Димитровград
17.04.2011 - 00:04
: 1134
"Васильев Ростов Великий" пишет:

2600 постов я думаю Вы с горяча советовали читать.

Нет, очень даже обдуманно.

"Васильев Ростов Великий" пишет:

Метод генной инженерии проделывает то же самое, но на порядок быстрее и точнее. Вот и вся разница.

А вот это было в посте #1714:

"HalfCat" пишет:

Важно понимать: и в том и другом случае результат - это яблоня с чужеродным геном. Метод интеграции гена влияет лишь на сроки разработки сорта.

То же самое, только другими словами.

"Васильев Ростов Великий" пишет:

А если брать что то из генотипа животных, то у меня мозг плавится от вариантов несовместимости :)

#1715

"sergg" пишет:

Согласитесь, тяжело будет скрестить яблоню с белым медвелем.

#1717

"HalfCat" пишет:

Зачем? Это бессмысленно. И я не уверен что вообще возможно технически.

Похоже?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Васильев Ростов Великий" пишет:

А в водке и в молоке конечно разные составляющие, но гены из молока в меня не встраиваются :)

"Васильев Ростов Великий" пишет:

То что у растения, которое мы едим изменен искусственно геном неимеет для нашего желудка никакого значения.

Это уже начинает вызывать сомнения. Когда в 2600 постах раз сто обсудили, что гены из продуктов не встраиваются. Обязательно появится новый участник, который не прочитав тему, уверен что сказал что то новое.

"Васильев Ростов Великий" пишет:

Но вместо гена пингвина для сливы разумнее взять "ген зимостойкости" от черемухи например.

"Васильев Ростов Великий" пишет:

А если брать что то из генотипа животных, то у меня мозг плавится от вариантов несовместимости :)

А у ученых ничего не плавится, а вполне себе гмо получается.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
sergg пишет:

Похоже?

Конечно похоже, Вы же не первый день на форумах, да и я то же. Все прекрасно знат, что человек зайдя в тему впервые где 2600 постов читать все не будет :) Я бы и не писал, меня возмутила новость законодательной инициативе на тему ГМО. И как говорится "не смог промолчать" :)

Что касается моей фразы о "расплавленных мозгах", то я имел ввиду сложность понимания мной этого процесса, а не отрицания его как такового. И согласитесь все же, что встраивание животных генов в растительные довольно редкая процедура? И минус (как я вижу) только в более сложной и долгой проверке полученного результата. Ну это помимо сложности.