Вы здесь

Покупка МТЗ. 82 Российской сборки, прошу совета.. Страница 6 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
244 сообщения
Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

*

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Nik 61 пишет:
"Василий 61" пишет:

Вот вы накинулись на эти МТЗшки.
И критерии у вас интереные,пахать не может значит только подорогам ездит!!!
Ребят вообщето это универсальный ПРОПАШНОЙ трактор.И если сравниваете пахоту мтз с ДТ -75,тут и пню понятно МТЗ в пролёте. По поводу надёжности есть у меня МТЗ 82, 2004 года выполнял до прошлого года все работы,кроме пахоты. И ни чо работает чертяка,и ломается тоже но не сыпится. А вообще,по поводу коробок,колхозов,"ушатывание трактора за 2 часа"... Знаете тут уж дело было не в бобине...

good
Ну и чего зациклились: пахарь-не пахарь...
Есть понятие- экономическая целесообразность (читай выгода). Для вспашки 10-30 га. в год экономически не выгодно покупать и содержать К-701. Для вспашки 1-2 тыс.га. не выгодно исспользовать 10-20 тракторов МТЗ-82.
Все зависит от цели, задачи, сроков и объема работ. Для этого и выпускают тракторы различных тяговых классов, которые способны сделать максимальное количество работы в установленные сроки.
Тракторы МТЗ-82/952/892 в поле пашут, сеют, культивируют,дискуют, боронуют, вносят удобрения, работают с картофелесажалками, копалками, картофелеуборочными комбайнами, окучниками, косилками прессами и т.д., И в настоящее время альтернативы для них нет!
Тракторы МТЗ соответствуют уровню всего постсоветского машиностроения (ВАЗ, МАЗ,ГАЗ,КАМАЗ, ВТЗ,ХТЗ,ЛТЗ и т. д.), так как исспользуют металл, комплектующие, технические жидкости одних и тех же производителей, а так-же конструкторские наработки и технологии времен СССР. Тоесть ломаются точно так, как и другая техника выпущенная в СНГ.
Гусеничные пропашные тракторы для пахоты в Белорусии не исспользуются уже лет 15. В нашем районе нет ни одного! И ничего, все поля распаханы.

У нас тоже гусеничные не использутся а трактора 3-6 тягового класса а мтз разве что знакомы использует для боронования после посева!! Да и пора уже перейти все таки на более современные материалы нежели использовали в ссср все таки движок мощнее что сказыватся на ходовой и трансмиссии можно было бы чего посовременнее впихнуть в коробку))) у нас колесные используют так сказать по современным технологиям энергосберегающим и с каждым годом урожайность все хуже и хуже вот прошел колесник по земле и прикотал так что потверже асфальта будет вот что на этом месте выростит ы в одном очень крупном хозяйстве у которого полей около 60000 га они до сих пор используют такие трактора как т-4а ДТ-75 ну и сейчас более современные конечно у которых на одной оси стоит по 3 колеса дабы не травмировать почву и урожайность у них 35-45 ц/га для нашего региона это очень много))))) а так для себя мтз незаменим если 10-30 га земли для своих нужд и для всего остального)) и кстати не надо сравнивать мтз с лтз я где то читал что коробка лтз делалась с цементируемой стали это был единственный трактор в ссср который делался по такой технологии так как у них была своя литейка и кузнечные цеха с металлообработкой на счет мтз я такова не слышал))))ну вы тоже сравнили мтз с к-701 еще бы с версатайлом сравнили 6 тягового берите чуть ниже в своем классе а не с 5 если сравнить тот же мтз 82 и дт-75 то выгодней будет 75 по экономическим показателям у них удельный расход будет наровне но на дт на покосе не поработаешь он сделан специально как пахарь)))

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

Артем, в минимальной технологии (энергосберегающей технологии) главной задачей является наработка и накопление мульчирующего слоя на поверхности поля, а плотность почвы при этой технологии уменьшается при помощи глубокорыхлителей, чизелей по старому. Которые загоняют на 35-45 см. без нарушения мулчи на поверхности. Так же в нашей области уже не одно хозяйство убедилось что применение культур с мощной стержневой корневой системой таких как рапс в качестве сидерата или на зерно рыхлить почву не хуже плуга, и по глубже. А вспашка при энергосберегающей технологии (минимальной или нулевой) сводит на нет все многолетние труды по подготовке поверхности поля (накопление пожнивных остатков-мульчи). Традицыонная технология с пахотой подходит для мелких хозяйств, которые не могут приобрести весь шлейф техники необходимой для энергосберегающей технологии. Хотя и для небольших объемов вроде уже появляются такие машины которые могут работать с МТЗ.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Теска если у нас заглыбить на 35 сантиметров там уже глина пойдет максимум у нас можно на 25 и то с риском что все лапы отвалятся в глине!!! есть такой агрегат смарангт врод называетсая культиватор глубокой обработки у него и то либо лапы заворачивает либо пальцы срезает так что кроме плуга у нас ничего другого использовать нельзя даже опытные хозяйства не используют глубокорыхлители только плуги оборотные да дискаторы!!)))а мтз в хозяйствах крупных на полях вообще не видел на обработке даже только с телегой на покосах и на тяговых агрегатах от ВОМа))) читал когда то ставили эксперимент в ссср брали 2 одинаоквые площади по 100 га одно поле обрабатывал дт-75 второе к-700 на первом урожайнасть оставалась на уровне и выше на втором где к-700 урожайность с каждым годом уменьшалась при том что использовались агрегаты одни и те же в чем же дело а дело оказалось в укатывании подпочвенного слоя который превращался в плиту гусеничная техника создавалось с тем условием что человек наступает на землю что гусеничная техника давит то же самое давление у колесных порядка в 3 раза больше давление на почву вот поэтому в свое время в казахстане распахивали целину гусеничной техникой и работали на ней же там итак плодородный слой был скудный плюс переувлажнение колесники там просто пролезти не могли))) так что в каждом регионе свои почвы и свои технологии для нас энергосберегающие не подходят а вот Краснодар Ростов само то)))

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Artem." пишет:

а мтз разве что знакомы использует для боронования после посева!!

Держать трактор только для боронования посевов! shok bang wacko2

"Artem." пишет:

Да и пора уже перейти все таки на более современные материалы нежели использовали в ссср все таки движок мощнее что сказыватся на ходовой и трансмиссии можно было бы чего посовременнее впихнуть в коробку

Впихнуть можно все, например двигатель DEUTZ,коробку и мост ZF и т. д. А Вы его купите? Стоить он будет на порядок больше.

"Artem." пишет:

У нас тоже гусеничные не использутся

"Artem." пишет:

в одном очень крупном хозяйстве у которого полей около 60000 га они до сих пор используют такие трактора как т-4а ДТ-75

Вы определитесь - используют или не используют? scratch_one-s_head

"Artem." пишет:

и кстати не надо сравнивать мтз с лтз я где то читал что коробка лтз делалась с цементируемой стали это был единственный трактор в ссср который делался по такой технологии так как у них была своя литейка и кузнечные цеха с металлообработкой на счет мтз я такова не слышал

Я Вас, наверное, сильно разочарую. Но на МТЗ полный цикл производства, там есть все, и литейка и металлообработка и сборка, а из цементируемой стали делают все детали которые подвергаются поверхностной закалке, т.е. цементации.

"Artem." пишет:

ну вы тоже сравнили мтз с к-701 еще бы с версатайлом сравнили 6 тягового берите чуть ниже в своем классе а не с 5 если сравнить тот же мтз 82 и дт-75 то выгодней будет 75 по экономическим показателям у них удельный расход будет наровне но на дт на покосе не поработаешь он сделан специально как пахарь)))

wacko2
Вы иногда перечитывайте что пишите. А так-же внимательно читайте других. Где я сравнивал эти трактора???

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Nik 61 к словам не нужно придераться)) у него 3 белоруса он на них боронует и зерно вывозит цепляя 2 штуки 2птс-4 а так же на покосе немного работает а боронует в один след 1500 га вот вам и для боронования!!!! про впихнуть это я про то чтоб помощнее что нибудь вместо этих детских шестеренок!!!а не про немецкие детали!!! на счет гусеничных я хоть и живу в одном районе но бываю во многих я про то что у нас в районе не используют и на практике когда учился в с/х техникуме ездили в другие районы где в опытных образцовых хозяйствах использовались такие трактора как ВТ-100 150 Т-4а и был я как раз осенью они после уборочной поля распахивали а те же К-700-744 стояли на приколе их пускали только тогда когда погодные условия не позволяли обработать все поля в полном объеме гусеничной техникой!!! На счет металло обработки может они все таки и начали делать в чем я серьезно сомневаюсь я говорил при СССР если вы не так поняли!!!! вот и вы именно сравнили эти трактора при 700 и 82 по экономическим показателям срисущих количеству полей 30 га либо 1500!!! 700 не будут держать при таком количестве земли его невыгодно а мтз пойдет при том условии что его можно еще и на покосе и на транспортировке использовать

Россия
: Кемеровская область, Тисульский р-н, п. Тисуль
18.01.2012 - 20:49
: 718

http://www.youtube.com/watch?v=0hsBOZl_67w&feature=player_embedded Вот ссылка про производство на Минском тракторном заводе. Интересно. Там и металло обработка затронута.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Теска про так называемое белорусское Полессе которое зроблено в убелоруси тоже много чего пишут что там покраска у них чуть ли не для покраски иностранных авто которая за 2 года облетает то еще какие нибудь цеха по металло обработке в итоге знакомый купил а сейчас мучается и избавиться то ни как не может понял уже народ что это за оно а написать и показать для замазки глаз я тоже много чего могу)))) вы лучше другое чего нибудь поищите которое негативное как там болты забивают кувалдой у знакомого родственник с белорусии приезжал который работает на по минском по сборке дизелей в 90 годах у них норма была собрать один дизель за смену сейчас 3 дизеля вот и посудите что там собирают я больше ему верю чем ссылкам)))) извините если что не так))) (был бы добрый трактор никому бы и нах не надо было его обсуждать купил и работай)

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

это вообще призентация видать долго подбиралось все))) у них мтз какой та тягового 5 класса хвалят и на испытаниях он хорошо себя показал но опять же собран из импортных деталей и цена у него скорей всего соответствующая)))

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Artem." пишет:

Стесьняюсь спросить, у вас боронуют после сеялок или боронуют весной озимые посевы?

"Artem." пишет:

На счет металло обработки может они все таки и начали делать в чем я серьезно сомневаюсь я говорил при СССР если вы не так поняли!!!!

Да все мы прекрасно поняли. Заводы ЛТЗ и МТЗ создавались в послевоенное время с разницей в 2 года. В первое время они выпускали один и тот-же трактор КД-35. И при СССР и сейчас МТЗ имеет полный цикл производства. А детали из цементируемой стали делают ВСЕ тракторо и автопроизводители. Из нее делают даже ключи для замков.
Другое дело, что в последнее время, особопрочные стали приходится закупать за рубежом за очень большие деньги. А это удорожание продукции. Поэтому для удешевления тракторов исспользуют металл более низкого качества. Отсюда и качество тракторов.

"Artem." пишет:

вот и вы именно сравнили эти трактора при 700 и 82 по экономическим показателям срисущих количеству полей 30 га либо 1500!!! 700 не будут держать при таком количестве земли его невыгодно а мтз пойдет при том условии что его можно еще и на покосе и на транспортировке использовать

Вы сами то поняли, что написали??? shok wacko2 cry laugh

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Nik 61это вы видать плохо понимаете а мне растолковывать времени нет вот и тороплюсь пишу и не ставлю знаки препинания)) без обид!!! боронуют после сеялок сзс если вы конечно знаете что это за сеялки и что будет с комбайном после них))) и видели мы ваши цеха металло обработки с так называемыми циклами молотка и зубила это знают все))) ключи из цементируемой стали для замков это уже через чур вы загнули а в принципе так оно и есть я того и смотрю что ключи гнутся при усилии небольшом но если только что для сейфов))) я прошлый год заказал на завод механический изготовить шестерню для роторной сенокоски в редуктор так как в магазине их нет обошлась ента шестеренка которая по размерам 2 спичечных коробка 4000 руб российских точней обошлась бы хорошо через знакомого нелегально сделал отдал800 руб но ее обработали термически и цементацию так же прошла))) еще вам фак для сравнения у знакомого ваз2105 3-й год ей пошел после 120 км в час немного проехав начинают стучать клапана дело было в том что не прошел распредвал термической обработки!!! машина заводская не разбиралась ни разу вот вам и факт!!!! Как там собирают за наши деньги заработанные потом и кровью вы еще расхваливаете это гавно типа там все шито крыто((((( извините без обид

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Артем 2 пишет:

Артем, в минимальной технологии (энергосберегающей технологии) главной задачей является наработка и накопление мульчирующего слоя на поверхности поля, а плотность почвы при этой технологии уменьшается при помощи глубокорыхлителей, чизелей по старому. Которые загоняют на 35-45 см. без нарушения мулчи на поверхности. Так же в нашей области уже не одно хозяйство убедилось что применение культур с мощной стержневой корневой системой таких как рапс в качестве сидерата или на зерно рыхлить почву не хуже плуга, и по глубже. А вспашка при энергосберегающей технологии (минимальной или нулевой) сводит на нет все многолетние труды по подготовке поверхности поля (накопление пожнивных остатков-мульчи). Традицыонная технология с пахотой подходит для мелких хозяйств, которые не могут приобрести весь шлейф техники необходимой для энергосберегающей технологии. Хотя и для небольших объемов вроде уже появляются такие машины которые могут работать с МТЗ.

В Ярославской сельхоз академии работает профессор Смирнов, лет шесть назад, он запатентовал новую, ресурсосберегающюю технологию. Его опыт длился 36 лет. по этой технологии - вспашка 1 раз в 5-8 лет (в зависимости от типа почвы)
По безотвальной технологии кроме плюсов есть и ложка дегдя, накапливание сорняков. И через 5-7 лет вся экономия сводится к минимуму, из за применения пестицидов. Вспашка же 1 раз в севообороте - снижает накопление сорняков.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

александр шульдов правильно мыслите и профессор)))))))))))))) я пары держу 50 на 50 % хоть и использую гусеничную технику но пахать приходится раз в 5 лет а многие просто не понимают если новое значит это все гуд не зря наши деды корячились с сохой и каждый год пахали следом за конем и если вспомнить историю со школы крестьяне каждый год полями менялись дак вот кто плохо обрабатывал тому по шее давали)))))

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

А Вы не торопитесь, грамотно выражайте свои мысли, а то создается впечатление, что писал ПТУшник который скурил букварь за углом школы. Без обид thank_you

"Artem." пишет:

боронуют после сеялок сзс если вы конечно знаете что это за сеялки и что будет с комбайном после них

Ну почему же. Живу давно. У нас видел посдеднюю лет 20 назад.

"Artem." пишет:

ключи из цементируемой стали для замков это уже через чур вы загнули а в принципе так оно и есть я того и смотрю что ключи гнутся при усилии небольшом но если только что для сейфов

Это ваши гнутся laugh те которыми я открываю свою дверь не гнутся.

"Artem." пишет:

еще вам фак для сравнения у знакомого ваз2105 3-й год ей пошел после 120 км в час немного проехав начинают стучать клапана дело было в том что не прошел распредвал термической обработки!!! машина заводская не разбиралась ни разу вот вам и факт!!!! Как там собирают за наши деньги заработанные потом и кровью вы еще расхваливаете это гавно типа там все шито крыто

Да... Вы неиправим... И где, спрашивается, я "расхваливал это гавно"???
Я свой ТАЗ-2105 продал 19 лет назал, слава тебе Господи. ya

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Я свой ТАЗ-2105 продал 19 лет назал, слава тебе Господи. ну вот хоть в чем то мнения сошлись про ключи это просто сталь коленая цементация очень дорогая технология ну или замок импортный))) может закончим этот бесмысленный спор и каждый останется при своем мнении?? а то мне споры никогда особого удовольствия не приносило)))а то об ЭТОМ можно спорить очень долго))

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

А мы и не спорили. Это называется обмен мнениями.
Просто, говорить надо всегда аргументированно. Поверьте, рассуждения типа кто-то что-то видел, сказал, сейчас не проходят. И про болты молотком в двигатель МТЗ - это просто супер. laugh
Читайте, думайте, делайте выводы.
Удачи!

РS. А я и не говорил, что ключи цементируют. Я писал, что из нее даже делают ключи от замков.
Просто это специальная сталь устойчива к истиранию. Ключи калят полностью.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

не путайте закалку металла с цементацией это 2 разных вещи http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%...

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

и говорить могу аргументировано только инет не позволяет(((

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Artem." пишет:

не путайте закалку металла с цементацией это 2 разных вещи

А я и не путаю.
Читайте внимательно. Сталь цементируемая. Ее можно цементировать, можно просто закалить, а можно и так без закалки и цементации использовать!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

"сталь цементируемая"- это означает то что ее можно и нужно цементировать так как не все марки сталей подходят для цементации из за содержания углерода "поверхностное диффузионное насыщение малоуглеродистой стали углеродом с целью повышения твёрдости, износоустойчивости" если сталь просто закалить она получится колена а цементация она создает верхний цементируемый слой который более износостойкий!!! а если без закалки и цементации это сырой металл)))

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Согласен полностью.
Покупал замок с ключем повышенной секретности. В инструкции было написано, что-то типа: ключ изготовлен по специальной технологии, с использованием специальной цементируемой стали, с повышенной прочностью к истиранию и т. д.
Я не технолог, но думаю что не составит сложности бросить деталь в электролит, и закалить током высокой частоты. На какую глубину и как это будет называться это уже вопрос второстепенный.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Nik 61 да зачем этим голову забивать итак от каждодневной суеты и проблем пухнет пусть они своим делом занимаются а мы своим)))

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Nik 61 нельзя верить рекламе я ведь тоже написать могу что угодно так же и вы можете написать а что внутри ларчика или ящика Пандоры ни кто не знает)) как говорится реклама двигатель торговли а мнения покупателей для нас ничего не значит))

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Согласен.
Это отвлечение никакого отношения к обсуждаемой теме не имеет.
Всего доброго thank_you

: Самарская область
02.01.2012 - 20:45
: 187
Алексей_Р пишет:

Как же всё мрачно... sad Купил елабужский МТЗ 892, радовался, думал хоть поработаю по человечески, а теперь что-то страшно в поле выезжать стало.

День добрый!
Я тоже купил МТЗ-892, только сборка Минская.
Интересно, как Ваш трактор показал себя?
Какие плюсы, какие минусы!
Заранее благодарю!

Россия
29.01.2009 - 15:50
: 132

Добрый день Slava-fermer. Особо много сказать я не могу, за сезон наработал только 240 м/ч. Особо больших косяков не обнаружил. Больше всего донимают какие-то побрякивания в трансмиссии в районе промежутки А так вроде всё вполне достойно. Да, датчик уровня топлива тоже сдох, похоже как и многих других. Плохо то, что горловина в баке так устроена, что даже никак не измерить остаток. Мощность радует. До него работал на ЮМЗ-6 и ДТ-75. Класс вроде как у ЮМЗ, а по тяговым качествам ощущается пожалуй ближе к ДТ-75. Многие жалуются на провальчик на низах, может быть и есть немного, но при работе в поле довольно легко решается - добавил газку, затем опустил орудие, при этом увеличение нагрузки почти не ощущается (если конечно передача правильно выбрана). В принципе даже в "инструкции" не рекомендуется трогаться с заглублёнными рабочими органами. Но вот с тяжёлым прицепом наверно это реально может напрягать.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

МТЗ-82.1 3-й год эксплуотации за период работы постоянно давит подшипники на Горизонтальной полуоси ПВМ менял 3 раза и вот теперь неделю назад на этом валу почти все зубья отпали на шестерне! Трактор елабужской сборки! эксплуатируется в основном на транспорте и на покосе. Зубья выпали когда снег чистил (наверное нагрузка на ПВМ очень привеликая тон 10 наверное давит раз зубья выпали!) где то у гидравлики давит масло на холодную( протяжка хомутов решила проблему) да трактор еще и в поле 1 раз работал очень тяжелую работу выполнял!!! таскал ОП-2000!! пока больше ничего не происходило вся электорооборудование работает нормально но от ПВМа не в восторге. ах да наработка почти 2000 моточасов поставил на ПВМ 2-й комплект резины первую уже сожрал хотя ПВМ включаю на принудительный только когда снег талкаю. После 55 ЛТЗ я им недоволен!

Россия
: Ставропольский край
10.08.2010 - 23:48
: 95

Доброго времени суток!
Интересная тема, но действительно мало по теме. Разрешите пару слов и мне.
Имею МТЗ-82 2000г, брал не новым в 2005г было 950 м/ч как мне сказали работал он на птицефабрике под КУНом, оба лонжерона были лопнуты к томуже мне сказали что была замена 3 гильза и поршнь, а так же ремонт ТНВД. Судя по тому в каком состоянии был трактор видно было что за 950 м/ч ему давали жизни. Сейчас около 2800 м/ч точно не помню, за 8 лет что он у меня менял сальники на ГУР и регулировал, разбирал ПМВ на кардан намотало шпагат полипропиленовый и подрезало сальник, снял хвостовик заменить сальник и руками нащупал что на планетарной шестерни двух зубьев нет пришлось разобрать и менять шестерню. Ещё 2 раза рассыпались подшипники на ВОМ, осенью поменял датчик уровня топлива и НШ гидравлики ну и естественно гидрораспределитель постоянно течёт.
Условия эксплуатации: пахота огородов, лущильник 3 м. самодельный 2 га в год, телега 2 ПТС-4,5 и 2 ПТС-40, пресс-подборщики "Киргистан"(это в прошлом) сейчас "Тукан" ППТ-041 ещё фирмы "Клевер", а с прошлого года "Сипма" PK-4000(Польша).
Сами понимаете нагрузка не предельная с учётом того что пресс на 1500 об. двигателя идёт а огороды тоже без фанатизма насиловать смысла нет сроки не жмут. Я на Т-25(1971г выпуска и сейчас в строю) Киргистан таскал 15 лет вот это трактор но вплане комфорта как Т-4. Кстати насколько я помню как вид цементируемой стали не бывает это обыкновенные легированные стали, а цементация-это такой процесс термообработки металла он придаёт твёрдость верхнему слою металла а серцевина остаётся более мягкой. Простой жизненный пример: коленвал двигателя имеет 4 расточки и всем известно что после 4-ой расточки коленвал мало ходит это потому что слой цементации после каждой расточки уменьшается.
Каждая шестерня в вашем тракторе прошла процесс термообработки цементацию без неё просто калёная шестерня будет хрупкой, а не калёную просто "сожрёт".

Россия
: Ставропольский край
10.08.2010 - 23:48
: 95

Вопрос не совсем по теме но всё же. Сейчас планирую купить МТЗ-82 23/12(ПВМ балочного типа как на 1221) и на него повесить КУН, но не могу выбрать какой, остановился пока на "Агромак" и "Сипма", но у Сипмы нет челюстного ковша а мне он нужен у Агромака он есть у обоих есть джойстик я с ним хочу вот только отзывы пока по ним не найду, может кто подскажет какой-то вариант ещё или ссылу киньте.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Коленвал проходит процесс термообработки но не как не цементации а после 4 ремонтного размера это всего лишь навсего допустимый предельный размер толщины колена, и если снять еще и 5 размер ремонтный то вал просто сломается от нагрузки сил! а цементация это поверхностная обработка уже прошедшей термообработку детали и служит она в первую очередь для увеличения износостойкости детали а без цементируемого слоя это всего лишь коленая деталь не более того.
"""Каждая шестерня в вашем тракторе прошла процесс термообработки цементацию без неё просто калёная шестерня будет хрупкой, а не калёную просто "сожрёт"."""
А кто сказал что шестерня коленая? она лишь прошла поверхностную термообрботку а чтоб придать большую износостойкость ее цементируют.