Вы здесь

ХТЗ Т-74

Перейти к полной версии/Вернуться
343 сообщения
Чувашия
: Канаш, Маяк
05.01.2011 - 08:52
: 709
Валентинович. пишет:

с одной стороны обломано фередо .размер пакета стал меньше .

Вот если обломки как то заклинят в муфте то зазора и не будет,а как освободятся то будет.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

я с самого начало только менял фрикционные накладки и чистил от грязи .от ржавчины ..а зазоры на заднем мосту какие были такие и оставил .может надо крутить гайки находящиеся возле подшипников моста ?.при работе с поворотами что то сбивается и выскакивает .натягиваются рычаги поворота .потом при движении опять встают на место .как положено со свободным ходом .вот и получается .то поворачивается трактор хорошо .а гдето что то выскочит повернуть не возможно .где то большой люфт .а как его исправить не знаю

Россия
12.12.2014 - 17:39
: 2475
Валентинович. пишет:

а гдето что то выскочит повернуть не возможно .где то большой люфт .а как его исправить не знаю

там не сложный привод - смотри всетяги - пальцы + шарниры.пусть кто то натягивает рычаг - а ты смотри.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

все происходит во время работы .и увидеть нет возможности .
мне кажется будто бы мост двигается .как крутить гайки моста .которые стоят перед выжимными подшипниками ?

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
Валентинович. пишет:

все происходит во время работы .и увидеть нет возможности .

мне кажется будто бы мост двигается .как крутить гайки моста .которые стоят перед выжимными подшипниками ?

Ложится спичка на хвостовик и этими гайками регулируете зацепление . Спичку не должно мять , а лиш слгка прикасаться к ней . Потом обжимаете щоки , и фиксируете гайки

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
валерий киев пишет:

Валентинович. пишет:

все происходит во время работы .и увидеть нет возможности .


мне кажется будто бы мост двигается .как крутить гайки моста .которые стоят перед выжимными подшипниками ?

Ложится спичка на хвостовик и этими гайками регулируете зацепление . Спичку не должно мять , а лиш слгка прикасаться к ней . Потом обжимаете щоки , и фиксируете гайки

спасибо. попробую

Russia
: Москва
07.05.2022 - 22:08
: 3

Вижу что последнее сообщение в этой ветке датировано октябрем 2020 года, но хочется верить что форум по Т-74 жив. У меня вопрос к знатокам. Собрался поменять фрикционные накладки заднего моста (перестал поворачиваться влево). Разобрал все как указано, в том числе на этом форуме. Отсоединил тяги, снял гусеницы, снял крышку моста, отвинтил с каждой стороны через боковые лючки по 18 болтов, отвинтил перегородки и вытащил, освободив место посадки вала на корпус, снял снизу стаканы серповидных рычагов и сами рычаги, вывинтил фиксаторы тормозных лент. Вроде теперь ничего не должно держать задний мост. Соорудил лебедку, зафиксировав по центру моста. Стал поднимать, подправляя монтировкой. Но тут возникла проблема. Мост приподнимается сантиметра на 3 и далее неачинает подниматься весь зад трактора. Не могу вытащить. Может я еще чего по незнанию не освободил?? Меня смущают конические шестерни - не мешает ли их зацепление друг за друга поднятию моста? Но коробка стоит на нейтральной передаче и ведущая шестерня свободно проворачивается, как и ведомая большая. Но когда поднимаю немного, их уже не удается прокрутить руками. Посоветуйте что делать.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

думаю что просто где то цепляется при подьеме монтажкой шевели мост

Russia
: Москва
07.05.2022 - 22:08
: 3

Спасибо! Зацепил лебедкой справа и отодрал мост, после чего вытащил. Вроде без повреждений.

Russia
: Москва
07.05.2022 - 22:08
: 3

Удалось все снять. Теперь чтобы раскрутить торсион заказал торцевой на 55 мм, завтра будет. Но похоже что диски в норме. Посмотрю, если что не так - заменю на новые. Мне в прошлом году из Харькова прислали все по списку для Т-74. Там есть все, включая комплекты прокладок, сальники, не говоря даже про всякие шестеренки и прочую лабуду. Хотя в свете последних событий не уверен что такая возможность сохранится. На всякий случай все нуждающимся в деталях по Т-74 сообщаю контакт: Юрий Владимирович, Агро-деталь, Харьков, тел. +380 290 8709, email: yura.kharkov@list.ru

Россия
: Красноярский край
18.04.2016 - 06:47
: 3

Коллеги , кто знает где найти рычаг включения бендикса и муфты ПД из кабины ?

Россия
: Красноярский край
18.04.2016 - 06:47
: 3
Чумаков Петр Михайлович пишет:

Мне в прошлом году из Харькова прислали все по списку для Т-74. Там есть все, включая комплекты прокладок, сальники, не говоря даже про всякие шестеренки и прочую лабуду.

Не знал что запчасти из Харькова высылали , заказал бы . Там в объявлениях видел , много и б/у и новых продают .