Вы здесь

как сделать роторную косарку. Страница 10 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
413 сообщений
02.01.2013 - 12:45
: 3132
Василий 55 пишет:

-нижний диск ,выполняющий роль лыжи не врезается в муровейники при косьбе!?или в какие-то не точности земли при косьбе!?

Я прошлый год косил мало, т.к. косилка была сделана поздно. Больших таких преград, типа муравейников, не встречал. Не ну было конечно. А кукурузу косил на огороде. мыши сволочи делали большие "мышоловки" (ну как большущий муравейник, запасы на зиму гады приготовили), косилка просто переезжала "мышоловку". Диск не врезался полностью. Конечно ножи задевали землю, но терпимо. Рама (брус) косилки ведь подпружиненный, она легко копирует поверхность.

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
Сергей211 пишет:
Василий 55 пишет:

-нижний диск ,выполняющий роль лыжи не врезается в муровейники при косьбе!?или в какие-то не точности земли при косьбе!?

Я прошлый год косил мало, т.к. косилка была сделана поздно. Больших таких преград, типа муравейников, не встречал. Не ну было конечно. А кукурузу косил на огороде. мыши сволочи делали большие "мышоловки" (ну как большущий муравейник, запасы на зиму гады приготовили), косилка просто переезжала "мышоловку". Диск не врезался полностью. Конечно ножи задевали землю, но терпимо. Рама (брус) косилки ведь подпружиненный, она легко копирует поверхность.

Мг...спасибо за ответ Сергей...значится скоро начнем scratch_one-s_head а не знаешь как правильно подобрать длину ремня? Что бы без мороки.не кататься 10 раз сельхоз магазин.что часто и получается

02.01.2013 - 12:45
: 3132
Василий 55 пишет:

Что бы без мороки.не кататься 10 раз сельхоз магазин.что часто и получается

dont Ээээ нееет, брат. Без этого никак laugh dread bang
Я раз 6-7 точно ездил, и верёвку толстую брал, и ни фига не помогало, и рулеткой пытался вычислять, и в других местах мерил, зная точный размер ремня и как его вычислить. Потом плюнул, договорился со знакомым продавцом в С/Х магазине, взял в долг штук 7-8 разной длины ремней, и уже подгонял как нужно. А так заочно без ремня очень сложно, т.к. схема протяжки ремня довольно таки сложная. Там в раму трёт, там до вала достаёт, там опять полки ремня сходятся, т.е. касаются, там натяжной не поставить. Верёвкой так не вычислить, даже перекручение ремня не предугадать.

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293

Мужики! Собрался материал закупать и встал вопрос,какой толщиной брать лист металла!? 4мм или же 5 мм!? scratch_one-s_head диски планируют делать прямые,так как мне не желательно делать тарелки у нас частенько идут дожди и валок уложенный плотно запревает...склоняюсь к 4мм как думаете !? Не тонковат будет?или может какие ребра можно будет наварить? scratch_one-s_head

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Василий 55 пишет:

.склоняюсь к 4мм как думаете !? Не тонковат будет

Какой будет диаметр дисков?

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
Исаченко Сергей пишет:
Василий 55 пишет:

.склоняюсь к 4мм как думаете !? Не тонковат будет

Какой будет диаметр дисков?

67 см.больше фрезерный не берёт

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Василий 55 пишет:

67 см

Тогда должно хватить четверки, а чтобы валок был пошире так называемые "ведра" на верхних дисках поменьше в диаметре сделать.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760

Сергей, вот у нас продают за 200 баксов, наподобии твоей))))

Вложение
1597363511644x461kosilka-rotornaya-samodelnaya-petropavlovsk.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
zwn_71 пишет:

наподобии твоей)))

Не моя не такая..... blush2 моя понежнее scratch_one-s_head

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Исаченко Сергей пишет:

моя понежнее

ну так..... твоя то почти ,,заводская,,. я имел ввиду принцип соединения бруса посередине. или я что-то неразглядел на фото. да нет и кардан торчит с торца)))) а я блин всё никак не соберусь..... все комплектующие готовы, вот виракс развалится потом займусь самодельной.

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
zwn_71 пишет:
Исаченко Сергей пишет:

моя понежнее

ну так..... твоя то почти ,,заводская,,. я имел ввиду принцип соединения бруса посередине. или я что-то неразглядел на фото. да нет и кардан торчит с торца)))) а я блин всё никак не соберусь..... все комплектующие готовы, вот виракс развалится потом займусь самодельной.

Привод сделан с моста классики по мойму scratch_one-s_head

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
Исаченко Сергей пишет:
Василий 55 пишет:

67 см

Тогда должно хватить четверки, а чтобы валок был пошире так называемые "ведра" на верхних дисках поменьше в диаметре сделать.

Ну значит буду брать четверку,спасибо за ответ thank_you

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
zwn_71 пишет:

вот виракс развалится потом займусь самодельной.

У нас уже косить некому, а когда сделал вот работы было. У нас в стаде с 78ми осталось 22скотины на прошлый год, а в этом итого меньше будет, а села в округе за 7-10км. вообще уже нет скота.

казахстан
: Синегорье.
23.01.2012 - 13:43
: 3760
Исаченко Сергей пишет:

. вообще уже нет скота.

а у нас наоборот скоро косить негде будет.....востанавливается потихоньку поголовье. даже блин кредиты под минимальный процент впаривают на развитие, программы там всякие.....чего раньше небыло.

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293

А у нас частники покосы отжимают,арендуют.я в прошлом году болото потерял cry

04.03.2012 - 15:33
: 31

Здравствуйте, уважаемые практики!
Прошу прощение за вторжение в тему.
Мастерю тут большую косилку с карданной передачей и возник вопрос.
Подскажите, кто знает: как на роторных косилках гасятся резкие избыточные пусковые импульсы (например при включении ВОМа МТЗ-80, 82 и т.д.)?

(Не пойму: как, за счет чего происходит постепенный разгон дисков? Неужто дело в прочности конических пар? Или это ремни позволяют? А тогда, как дело обстоит с этим на косилках с карданами? У Исаченко Сергея, например - у него, вроде, сцепления на косилке нет?.
Просто меня "терзают смутные подозрения", что если не решу вопрос с плавным запуском, боюсь, что при включении ВОМа, либо поотлетают зубцы на коничках, либо ленты ВОМа сотрутся. Во-всяком случае, ясно, что долго они так не проработают! )))
Про обгонную муфту на большом шкиву я знаю! (Но это обгонная муфта - она ведь только передает в одну сторону, но ничего не гасит... И вообще любая из предохранительных муфт, на карданах и без, здесь же не помощница, так ведь?).
Думал как-то о применении резиновых полукарданов да засомневался - уж больно "экзотичным" решение показалось! )))
Поделитесь знанием-решением, пожалуйста, а то голову ломать и/или/ изобретать велосипед - сами понимаете! - радости мало!

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
SuperBabay пишет:

Здравствуйте, уважаемые практики!
Прошу прощение за вторжение в тему.
Мастерю тут большую косилку с карданной передачей и возник вопрос.
Подскажите, кто знает: как на роторных косилках гасятся резкие избыточные пусковые импульсы (например при включении ВОМа МТЗ-80, 82 и т.д.)?

(Не пойму: как, за счет чего происходит постепенный разгон дисков? Неужто дело в прочности конических пар? Или это ремни позволяют? А тогда, как дело обстоит с этим на косилках с карданами? У Исаченко Сергея, например - у него, вроде, сцепления на косилке нет?.
Просто меня "терзают смутные подозрения", что если не решу вопрос с плавным запуском, боюсь, что при включении ВОМа, либо поотлетают зубцы на коничках, либо ленты ВОМа сотрутся. Во-всяком случае, ясно, что долго они так не проработают! )))
Про обгонную муфту на большом шкиву я знаю! (Но это обгонная муфта - она ведь только передает в одну сторону, но ничего не гасит... И вообще любая из предохранительных муфт, на карданах и без, здесь же не помощница, так ведь?).
Думал как-то о применении резиновых полукарданов да засомневался - уж больно "экзотичным" решение показалось! )))
Поделитесь знанием-решением, пожалуйста, а то голову ломать и/или/ изобретать велосипед - сами понимаете! - радости мало!

Не чего там не по отламывает,и не какие ленты не сотрет.у меня есть косилка роторная КПРН-3.10 так вот там разгон происходит быстро.до сих пор не ВОМ не шестерни не поломало....а такой разгон происходит за счёт ремней !

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
SuperBabay пишет:

Поделитесь знанием-решением

Ну так там чего сложного. ВОМ включил и сцепление потихоньку отпускаешь, раскрутил газ сбросил, за счет муфты диски крутятся, сцепление выжал скорость включил и пошел . Так на Т-25 с польками делают, у меня диски легче, сцепление выжал ВОМ включил , потом скорость и плавненько с места.....

04.03.2012 - 15:33
: 31
Василий 55 пишет:

разгон происходит быстро.

КПРН - это косилка с нижним приводом, со всеми вытекающими! (Например, там масса силовой/приводной и т.д. ("большой") шестерни чуть ли не больше массы ротора ("тарелки"!) и т.д. и т.п.).
А здесь верхний привод + диски большие + из "серьезного" металла + не одна пара...
Так что этот пример не пойдет!
(И насчет утверждения о разгоне за счет ремней: а как тогда на многодисковых, верхнеприводных с карданными передачами такой разгон происходит? Там же ускорение роторов тоже же не мгновенное и вроде бы нет (не должно быть!) проскальзываний шестерен...? Где и чем тогда гаситься импульс ВОМа? Монструозными коническими парами?)

Кто-нибудь видел верхнеприводные косилки с гибким валом? У кого какие мнения будут относительно возможности его применения?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Да еще есть где-то в Ютубе видео как на забугорном крутом тракторе запускают многодисковую.... тоже включают косилку на месте потом ВОМ и по показаниям монитора доводят на месте обороты ВОМа до 540 и только тогда начинают трогаться, при кошении обороты Вома держатся автоматически на 540 +- 5-10 оборотов.

04.03.2012 - 15:33
: 31
Исаченко Сергей пишет:

Ну так там чего сложного.

Сергей, просто я тот еще тракторист! ))) (На каникулах бывало раньше да нынче в отпусках "балуюсь" и все!). Потому-то для меня все это и сложно! )))

Исаченко Сергей пишет:

ВОМ включил и сцепление потихоньку отпускаешь, раскрутил газ сбросил, за счет муфты диски крутятся, сцепление выжал скорость включил и пошел .

Это и на МТЗ так?
(Это не от того, что я вам не верю - просто хочу точно убедиться, на 100%, что это так можно! (Не верю, что все так просто!) )))
Просто до этого, когда мне приходилось, я когда приезжал в отпуск то всегда косил на МТЗ КС-кой - там дернул рычаг вверх и погнал. И косил до этого так, по-мелочи - на день на два нескольким коровам да телятам и думал, что я "крут" и что так и надо. ))) А в прошлом году довелось поучаствовать в "профессиональной" кормозаготовке, да еще на этой КС-2,1, да с поперечными граблями... Сказать, что я "похудел" от таких сенокосов - ничего не сказать! )))) Решил купить какую-нибудь "польку", но только по-ширше да по-мощнее, начал читать Интернет и жаба стала душить - и денег жалко, и 20 кВт мощи движка попросту на ветер.. да и отзывы о них есть нехорошие! Теперь делаю сам, к нынешнему сенокосу! )))).

04.03.2012 - 15:33
: 31
Исаченко Сергей пишет:

Да еще есть где-то в Ютубе видео как на забугорном крутом тракторе запускают многодисковую.

А теперь уже не надо!
(Я ж не знал, что МТЗ-овский ВОМ можно запускать с помощью сцепления! ))))

Спасибо за просвещение!

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
SuperBabay пишет:

Я ж не знал, что МТЗ-овский ВОМ можно запускать с помощью сцепления! ))))

Я ведь тоже не тракторист, профессиональный водитель , как на Беларусах ВОМ запускать не знаю, он там мудреный с планетарным механизмом, а в 25ке все просто, как и у моем.Надо в хозяев этих МТЗюков спросить что да как.

04.03.2012 - 15:33
: 31
Исаченко Сергей пишет:

Я ведь тоже не тракторист, профессиональный водитель

Да уж... собрались мы тут "трактористы" - один другого круче! )))

Нет, Сергей, оказывается на МТЗ так ВОМ не запустишь, на ЮМЗ можно, а на МТЗ - нет! Он там какой-то "независимый" и еще чего-то...
Сосед-"коммунальщик" сказал.
Придется "мудрить"!
Как думаете: гибкого вала из толстого троса надолго хватит?
Может 2-х резиновых полукарданов (т.н. "мягкие соединения") хватит?
(Не сцепление же там "городить"!?)

04.03.2012 - 15:33
: 31

Торсион?

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
SuperBabay пишет:

Он там какой-то "независимый" и еще

Ну чтобы его запустить нужно наверное затормозить солнечную шестерню и отпустить тормоз водила в планетарном механизме, но это же не значит что если это сделать на минимальных оборотах то на выходе ВОМа будут большие обороты, Там ведь должно быть два положения . синхронный и независимый, а независимый вообще не включить при работающем двигателе, на каком косят я не знаю, да и не надо мне особо. Можно в гугле полазить чтобы здесь написать и выглядеть знающим , но это мне не к чему, есть здесь на форуме люди имеющие такие трактора, они по полочкам все разложат и объяснят.

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
SuperBabay пишет:

Торсион?

Не чудите,у меня т-40,две муфты,на передачи и отдельная на вом...получается сначала выжимаю муфту сцепления раскручиваю вом и в путь по коробке.так и на мтз,у нас польки на беларусах таскают.ВОМ включают,раскручивают косилку и Алга !!!пошёл...все просто...помойму вы сами себе эти сложности выдумали scratch_one-s_head

04.03.2012 - 15:33
: 31
Исаченко Сергей пишет:

Ну чтобы его запустить нужно наверное затормозить солнечную шестерню и отпустить тормоз водила в планетарном механизме, но это же не значит что если это сделать на минимальных оборотах то на выходе ВОМа будут большие обороты,

Да я вот тоже не знаю что да почем там!
Знаю только, что включается ВОМ на МТЗ тупо "вкл. - выкл."
Муфта сцепления и т.д. - это не про него!

Исаченко Сергей пишет:

Там ведь должно быть два положения . синхронный и независимый, а независимый вообще не включить при работающем двигателе,

Не, я косил на независимом (ИМХО!). Он-то как-раз включается при работающем!
Синхронный - ИМХО! - это когда обороты вома совпадают (или зависимы?) с оборотами колеса (как-то так!).

Исаченко Сергей пишет:

есть здесь на форуме люди имеющие такие трактора, они по полочкам все разложат и объяснят.

Да что они уже смогут объяснить? Максимум подтвердить, что ВОМ без плавного запуска да и все!
Тут мне уже думать надо, чем это отсутствие компенсировать? (Или пересаживаться на ЮМЗ!)

Василий 55 пишет:

у меня т-40,две муфты,на передачи и отдельная на вом...

ЮМЗ, Т-25, Т-40, т.д. (не говоря уже о самодельных тракторах!) их ВОМ, включается не так, как у МТЗ-80,82! Тут немного по-другому...
Польки, которые у вас таскают, во-первых, всего 2 - х дисковые, во-вторых раскручиваются с помощью ремней.... А у мнея дисков поболе, и карданная передача!

россия
: омск
25.01.2017 - 06:47
: 1293
SuperBabay пишет:
Исаченко Сергей пишет:

Ну чтобы его запустить нужно наверное затормозить солнечную шестерню и отпустить тормоз водила в планетарном механизме, но это же не значит что если это сделать на минимальных оборотах то на выходе ВОМа будут большие обороты,

Да я вот тоже не знаю что да почем там!
Знаю только, что включается ВОМ на МТЗ тупо "вкл. - выкл."
Муфта сцепления и т.д. - это не про него!

Исаченко Сергей пишет:

Там ведь должно быть два положения . синхронный и независимый, а независимый вообще не включить при работающем двигателе,

Не, я косил на независимом (ИМХО!). Он-то как-раз включается при работающем!
Синхронный - ИМХО! - это когда обороты вома совпадают (или зависимы?) с оборотами колеса (как-то так!).

Исаченко Сергей пишет:

есть здесь на форуме люди имеющие такие трактора, они по полочкам все разложат и объяснят.

Да что они уже смогут объяснить? Максимум подтвердить, что ВОМ без плавного запуска да и все!
Тут мне уже думать надо, чем это отсутствие компенсировать? (Или пересаживаться на ЮМЗ!)

Василий 55 пишет:

у меня т-40,две муфты,на передачи и отдельная на вом...

ЮМЗ, Т-25, Т-40, т.д. (не говоря уже о самодельных тракторах!) их ВОМ, включается не так, как у МТЗ-80,82! Тут немного по-другому...
Польки, которые у вас таскают, во-первых, всего 2 - х дисковые, во-вторых раскручиваются с помощью ремней.... А у мнея дисков поболе, и карданная передача!

Фотку косы этой давайте..поглядим до там такого fotku

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
SuperBabay пишет:

тупо "вкл. - выкл."

Ну вот когда выключен одна лента тормозит водило и ВОМ не вращается ,а работает планетарный механизм вращается солнечная, а на включенном отпускается лента водила и тормозится солнечная второй лентой, сложно немного , в 25 там просто муфта замкнула два конца вала и все, так же в китайцах и у меня да и в ЮМЗе наверное.В сорокете усложнили вторым диском , но наверное оправдано, ибо нагрузка от привода трактора на одном диске,а агрегатов на ВОМе на втором и износ меньше должен быть и включить на ходу можно( интересно как часто).