Вы здесь

как сделать роторную косарку. Страница 14 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
413 сообщений
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

вас ровный участок можно и лыжи.

Где-то в Ютубе есть видео при первые такие косилки и в нем видно что на косилке стоит одна лыжа на два диска, но она как то хитро закреплена на выступающих чуть сзади от внутреннего и наружного диска кронштейнах идущих сверху вниз к ней от верхнего бруса где шестерни стоят и эта монолыжа сразу на два диска и нечему не мешает и совсем не вращается так как это не возможно.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Constantin1 пишет:

, а почему Вы потом решили сделать на 2 ротора, взамен одинарной.

Однодисковая была просто пробной, да и ширина захвата в двухдисковой 140см, и она закреплена по средине бруса копирует вроде как лучше и плюс у моей нету не шкивов не ремней.

Россия
: г.Барнаул
25.02.2020 - 08:49
: 3

НА трехдисковую роторку \самодельная\ хочу добавить ножи - вместо трех -шесть. На что это повлияет? Делал для борьбы с бурьяном в огороде и вдоль забора с дорогой. Клен толщиной с рука на ура срезает. Хочу добавить немного оборотов и ножей добавить. Недостаток висит сзади и после заднего колеса бурьян идет примятый. а так доволен. Может кто откликнится , а то ветка заглохла.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Andrey Selin пишет:

хочу добавить ножи

Скорее всего существенно добавиться нагрузка на трактор ... , но вполне возможно будет лучше дробить скошенную массу на более мелкую фракцию.Хотя по литературе нагрузку все же больше добавляет увеличение оборотов дисков.Надо пробовать, так трудно предугадать как будет.

Россия
: г.Барнаул
25.02.2020 - 08:49
: 3

У меня диски небольшие всего 350мм, думаю и обороты и количество ножей будут не существенно. В выходные косил и нагрузки на трактор вообще не заметил.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Andrey Selin пишет:

У меня диски небольшие всего 350мм, думаю и обороты и количество ножей будут не существенно. В выходные косил и нагрузки на трактор вообще не заметил.

Ну ведь по любому что-то поменяется, может просто появиться возможность косить на большей скорости чем с тремя ножами, может будет лучше чистота среза, кто ж знает.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Andrey Selin пишет:

У меня диски небольшие всего 350мм, думаю и обороты и количество ножей будут не существенно. В выходные косил и нагрузки на трактор вообще не заметил.

Я тоже вот косил, при стоячей люцерке нагрузки нет, а вот на вылегшем густом клевере уже не то, и движок упирается и кучи горнет

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Я тоже вот косил, при стоячей люцерке нагрузки нет

Я раньше тоже об этом писал здесь, стоячей травы роторка не боится..,а вот полегшая уже хуже приходится обороты держать нормальные ибо если упадут сразу может намотать и даже если прозевать то и мотор глохнет даже мой. scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

Роторная косилка тем и отличается от стригуньи, что позволяет работать по некоси, густым и полегшим травам..

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

Я раньше тоже об этом писал здесь,

Я помню, полёгшую любым способом тяжело косить, хоть простой косой, хоть мотокосой тем более клевер в этом сезоне перерос из-за дождей, возле корня как стальная проволока.
Вот в этом году косил, не так быстро как ты летаешь, но быстрее чем мотокосой

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Сибиряк_72 пишет:

Роторная косилка тем и отличается от стригуньи, что позволяет работать по некоси, густым и полегшим травам..

Разве я написал что не позволяет, но вот одно дело косить молодую пусть высокую траву и совсем другое косить густую полегшую и мокрую по низу .. ту же тимофеевку, зеленая косится легко и даже на меньших оборотах будет все прокашиваться, а вот полегшая и припревшая снизу нужно уже обороты дисков держать на заявленых две с лишним ибо такая трава да еще мокрая снизу она как веревка и чтобы резать надо совсем другое усилие.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

Вот в этом году косил, не так быстро как ты летаешь,

Так это видео моего сенокоса, там я каждую ямку знаю, а на других не полетаешь, и если не дай бог что поймаешь при такой скорости то предохраниельная отстежка не поможет точто, а в сенокосах все есть.... иногда даже удивляет что дубовый окоренок от комля туда сам пришел и каждый раз другой.... laugh

09.02.2014 - 23:41
: 5881

У нас сейчас спека неможливая, жара невыносимая 35 в тени, косил рано только светало, в итоге по росе хуже результат, плохо пропихует между барабанами если полеглое начинает сбиватся в кучи, получается как смазка, крылышек на барабанах у меня нет просто ровные, но и не наматало ни разу.
Ещё заметил когда ножи ( сегменты) новые косит лучше и легче движку, а когда много раз точены и закруглены без насечки уже не то.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

У нас сейчас спека неможливая,

У нас вчера было 40. 6 иль 40,5 в тени, даже сосед китайцем не косит стоит во дворе.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602

Му жики, может кому сгодится на будущее.... , вся технологтя изготовления нижних дисков на роторку(старые протерлись больше чем за 20 лет)....метал 4мм цена листа 1*1,5 на нашей металобазе 2026 гр. ну и работа не спеша за день один диск .Ну еще немного шлифануть по верху лепестковым...., хотя и сама трава при работе отшлифует.... .

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Исаченко Сергей пишет:

Му жики, может кому сгодится на будущее.... , вся технологтя изготовления нижних дисков на роторку(старые протерлись больше чем за 20 лет)....метал 4мм цена листа 1*1,5 на нашей металобазе 2026 гр. ну и работа не спеша за день один диск .Ну еще немного шлифануть по верху лепестковым...., хотя и сама трава при работе отшлифует.... .

Нормальная сковородка, тоже так делал только с 2 мм ржавенькой,

05.11.2018 - 16:11
: 6295
Исаченко Сергей пишет:

вся технологтя изготовления нижних дисков на роторку(старые протерлись больше чем за 20 лет)

А ромашка от бороны не пойдет?

NIK ИВ пишет:

Ещё заметил когда ножи ( сегменты) новые косит лучше и легче движку, а когда много раз точены и закруглены без насечки уже не то.

Так их не точить надо ножи эти, а молотком выстукивать, ковать.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
saab95 пишет:

А ромашка от бороны не пойдет?

Пробовал когда-то в начале.....,правда не ромашку использовал ,а просто сферический....., не хватает диаметра и на сферических косилка не стоит, ну если отцепить и на подножку....,эти все же плоские. Хотя если диски по диаметру подходят то можно оставить наружную часть ,а средину вварить и вполне может сойти так как по средине диск уже будет плоский, на моих старых так было сделано...., только все самодельное.Работа конечно довольно тяжелая ибо 50 резов на диск и еще сварка только на два умноженная.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
saab95 пишет:

Так их не точить надо ножи эти, а молотком выстукивать, ковать.

Можно и оттягивать как косу ручную, не пробовал, болгаркой пять минут шлифовочным кругом подпрааляю и хватает на раз косить это примерно 30-40 сот, в этом году трава на полевом участке мощная, за три раза накосил.
Сейчас коров в селе мало, много знакомых предлагают бате выкосить люцерку у них просто так бесплатно, а тут своей травы под завязку, а в детстве помню за траву бились, даже лесопосадки обкашивали.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
NIK ИВ пишет:

детстве помню за траву бились

Почти да, у нас поле до соседнего села все было в пайках, за косилкой очередь стояла, сейчас сосед китайцем и 135й роторкой все успевает, со стада только у нас в 78 голов осталось 11 и то это уже с двух стад. Сейчас на поле рапс .

Россия
: Тюменская Н-Тавдинский Мияссы
15.09.2014 - 19:12
: 2564

А оправдано столько работы? Заводскую перетрясти один раз с заменой рамы(самодельная) и то как по деньгам, так и по трудам.. А тут полностью самодел.. Жесть

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
Сибиряк_72 пишет:

А оправдано столько работы?

.По деньгам... так один диск с той же 135й у нас вроде до 1800 плюс ехать за ним за сто км в область, не факт что по диаметру подойдет , заказать еще дороже , а так за два дня два диска плюс метал 2026гр. вроде 1*1,5 4мм. толщиной ,ну еще пол пачки тройки электродов.А диски просто так истерлись что на неровностях уже деформируются и ножи по им чиркали ... с этими попробовал все нормально да и технология моих старых дисков была немного другая это уже по интернетовскому как мужики делали, сложнее ну может крепче за счет сварочных швов.Да на счет самодела, так он за польки проще ... в самоделе ремней нету, капроновых втулок тоже ..... а все остальное разбирается и собирается просто .