Вы здесь

Стартап дилетанта. Выбор трактора. 30га целины. Помогите советом, пожалуйста.. Страница 8 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
302 сообщения
россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Сантини пишет:
arkadii пишет:

ну так там же будет продолжение . я для 20 га новый трактор взял правда за 800 кило рублей с погрузчиком и было это в декабре 11 года . да и сейчас 30 га всего ну и плюс пяток га у людей обкашиваю за их деньги и плюс ещё и сено себе забираю . колымы тоже ни кто не отенял .

Тогда вопрос, как спецу- сколько лет чел этим сеном будет свои 3 ляма отбивать на этих 30 Га, с учетом стоимости ГСМ и семян? Если бы земли было бы больше 100 Га, был бы смысл ТАК техникой закупаться под сено.

я не спец я только учусь . сейчас не оставляет голову идея о приобретении 2 пресс подборщика рулонника и какого ни какого тракторишки на подмогу мтз . так как есть 40 га под травой сеянной а те кто сеял банкроты и земля у них арендованна была у частного лица и этот чел чья земля даёт мне её в пользование за 12-14 тонн сена в год (30-40 рулонов ) для лошадок его на базе отдыха , пока не появятся очередные арендаторы на всю его землю а это порядка 300 га . до этого момента он приобретал у меня сено в рулонах, это то сено которым со мной расплачивались другие заготовщики сена работающие по соседству и из-за больших обьёмов и старости техники они рибегали к услугам пусть уже не нового но всё же моего тракторочка . а насчёт отбивать 3 ляма так и тогда лучше их на счёт в банк положить и не отбивать себе голову с вопросом а когда . я честно первый год только вёл бухгалтерию лично для себя но потом плюнул после пары пропусков в записях да и поняв что в банке мне меньше процентов будет капать чем приносит живая не ломающияся техника .

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Сергей Ser пишет:
gentos пишет:

Сергей Ser пишет:
на МТЗ через 300 мото часов поедешь за новой поршневой
Художественный свист.

http://otzovik.com/review_1857950.html
Это тоже художественный свист? Размер участка видел какой 40 га lol Блин он тоже мечтал поднять целину на мтз
и не важно сколько га целины ты в год будешь пахать итог один, мтз будет стоять на коленях, чуть раньше чуть позже на все равно на коленях lol

читай:
Покупал новый трактор для себя(40га), 350мото часов -по гарантии поменяли поршневую, 750 м. часов клапана на головке просели на 12 мм, пришлось втулить седла. Заметил трещины на форс камере поршня, поменял поршя и кольца. О удобствах, герметичности и прочем умалчиваем, их нет. О сальниках и шлангах(начал менять на втором месяце)... на них гарантии нет. У меня был МТЗ 1979г. в. он хоть и топором сделан, но таких проблем не было. Я больше не верю в качество БЕЛОРУСЬ. Если покупать, то лучше китаца, чем МТЗ.

Я когда хотел МТЗ брать, правда 320-й, услышал от дилера такую фразу- Ну, что качество-качество, это как повезет, какая бригада собирала, если хорошая бригада, то все нормально, а если нет.. Ну, ведь гарантия есть, починят. cry

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
arkadii пишет:
Сантини пишет:
arkadii пишет:

ну так там же будет продолжение . я для 20 га новый трактор взял правда за 800 кило рублей с погрузчиком и было это в декабре 11 года . да и сейчас 30 га всего ну и плюс пяток га у людей обкашиваю за их деньги и плюс ещё и сено себе забираю . колымы тоже ни кто не отенял .

Тогда вопрос, как спецу- сколько лет чел этим сеном будет свои 3 ляма отбивать на этих 30 Га, с учетом стоимости ГСМ и семян? Если бы земли было бы больше 100 Га, был бы смысл ТАК техникой закупаться под сено.

я не спец я только учусь . сейчас не оставляет голову идея о приобретении 2 пресс подборщика рулонника и какого ни какого тракторишки на подмогу мтз . так как есть 40 га под травой сеянной а те кто сеял банкроты и земля у них арендованна была у частного лица и этот чел чья земля даёт мне её в пользование за 12-14 тонн сена в год (30-40 рулонов ) для лошадок его на базе отдыха , пока не появятся очередные арендаторы на всю его землю а это порядка 300 га . до этого момента он приобретал у меня сено в рулонах, это то сено которым со мной расплачивались другие заготовщики сена работающие по соседству и из-за больших обьёмов и старости техники они рибегали к услугам пусть уже не нового но всё же моего тракторочка . а насчёт отбивать 3 ляма так и тогда лучше их на счёт в банк положить и не отбивать себе голову с вопросом а когда . я честно первый год только вёл бухгалтерию лично для себя но потом плюнул после пары пропусков в записях да и поняв что в банке мне меньше процентов будет капать чем приносит живая не ломающияся техника .

Чел написал, что ему по фиг, сколько лет будет техника отбиваться. Вопрос отпал, как говорится. Ну, хочется с трактором человеку поиграться, в добрый путь.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
Сантини пишет:
arkadii пишет:
Сантини пишет:
arkadii пишет:

ну так там же будет продолжение . я для 20 га новый трактор взял правда за 800 кило рублей с погрузчиком и было это в декабре 11 года . да и сейчас 30 га всего ну и плюс пяток га у людей обкашиваю за их деньги и плюс ещё и сено себе забираю . колымы тоже ни кто не отенял .

Тогда вопрос, как спецу- сколько лет чел этим сеном будет свои 3 ляма отбивать на этих 30 Га, с учетом стоимости ГСМ и семян? Если бы земли было бы больше 100 Га, был бы смысл ТАК техникой закупаться под сено.

я не спец я только учусь . сейчас не оставляет голову идея о приобретении 2 пресс подборщика рулонника и какого ни какого тракторишки на подмогу мтз . так как есть 40 га под травой сеянной а те кто сеял банкроты и земля у них арендованна была у частного лица и этот чел чья земля даёт мне её в пользование за 12-14 тонн сена в год (30-40 рулонов ) для лошадок его на базе отдыха , пока не появятся очередные арендаторы на всю его землю а это порядка 300 га . до этого момента он приобретал у меня сено в рулонах, это то сено которым со мной расплачивались другие заготовщики сена работающие по соседству и из-за больших обьёмов и старости техники они рибегали к услугам пусть уже не нового но всё же моего тракторочка . а насчёт отбивать 3 ляма так и тогда лучше их на счёт в банк положить и не отбивать себе голову с вопросом а когда . я честно первый год только вёл бухгалтерию лично для себя но потом плюнул после пары пропусков в записях да и поняв что в банке мне меньше процентов будет капать чем приносит живая не ломающияся техника .

Чел написал, что ему по фиг, сколько лет будет техника отбиваться. Вопрос отпал, как говорится. Ну, хочется с трактором человеку поиграться, в добрый путь.

вы как то всё к плохому . поиграться , ну почему же . может быть и выйдет всё благополучно и мы в дальнейшем увидим развитое хоз-во с новенькими тракторами и трактористами в белых сорочках и с чистыми руками . это я так чуть преувеличил насчёт сорочек

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
arkadii пишет:
Сантини пишет:
arkadii пишет:
Сантини пишет:
arkadii пишет:

ну так там же будет продолжение . я для 20 га новый трактор взял правда за 800 кило рублей с погрузчиком и было это в декабре 11 года . да и сейчас 30 га всего ну и плюс пяток га у людей обкашиваю за их деньги и плюс ещё и сено себе забираю . колымы тоже ни кто не отенял .

Тогда вопрос, как спецу- сколько лет чел этим сеном будет свои 3 ляма отбивать на этих 30 Га, с учетом стоимости ГСМ и семян? Если бы земли было бы больше 100 Га, был бы смысл ТАК техникой закупаться под сено.

я не спец я только учусь . сейчас не оставляет голову идея о приобретении 2 пресс подборщика рулонника и какого ни какого тракторишки на подмогу мтз . так как есть 40 га под травой сеянной а те кто сеял банкроты и земля у них арендованна была у частного лица и этот чел чья земля даёт мне её в пользование за 12-14 тонн сена в год (30-40 рулонов ) для лошадок его на базе отдыха , пока не появятся очередные арендаторы на всю его землю а это порядка 300 га . до этого момента он приобретал у меня сено в рулонах, это то сено которым со мной расплачивались другие заготовщики сена работающие по соседству и из-за больших обьёмов и старости техники они рибегали к услугам пусть уже не нового но всё же моего тракторочка . а насчёт отбивать 3 ляма так и тогда лучше их на счёт в банк положить и не отбивать себе голову с вопросом а когда . я честно первый год только вёл бухгалтерию лично для себя но потом плюнул после пары пропусков в записях да и поняв что в банке мне меньше процентов будет капать чем приносит живая не ломающияся техника .

Чел написал, что ему по фиг, сколько лет будет техника отбиваться. Вопрос отпал, как говорится. Ну, хочется с трактором человеку поиграться, в добрый путь.

вы как то всё к плохому . поиграться , ну почему же . может быть и выйдет всё благополучно и мы в дальнейшем увидим развитое хоз-во с новенькими тракторами и трактористами в белых сорочках и с чистыми руками . это я так чуть преувеличил насчёт сорочек

Так я говорю в добрый путь. thank_you По личному опыту, все проекты, которые начинались с- "нам по фиг сколько это окупаться будет, берем вот тот блестящий", жили пока шли внешние дотации. Только это и хотел подсказать человеку.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сергей Ser пишет:

Одно тебе советую будь всегда рационален, покупать новую легковую технику и гробить ее на целине, это не рационально. Согласен гораздо приятней на хорошей технике работать где мягкие кресла и кондиционер, но вот только когда открываешь новый бизнес то первым делом думаешь не о кожаном кресле и о кондере, а о правильно вложенных деньгах как лучше их вложить. Мтз хороший трактор (нет плохой техники), но только перед конструктором который его проектировал стояла другая цель и это цель не пахать целину, только по этому пахать мтз целину не рационально, подорвешь ты его здоровье и дальше будешь работать на калеке и обвинять всех кроме себя.

Спасибо за Ваши советы. Я стараюсь быть рациональным. На сколько получается - не знаю, но я стараюсь. Все ребята в этой теме здорово промыли мне мозги. В хорошем смысле. И теперь я крепко думаю...
По Вашему сообщению должен уточнить, что этот проект для меня не совсем бизнес. Уже говорил об этом несколько раз выше по теме. Всё, что касается целинных калымов уже кануло в небытие. Ну а свою целину, что я, один раз потихонечку-полегонечку, за несколько заходов, на 82м не потяну без надрыва?
Ну и на последок. Конечно, всяко-разно в жизни бывало, но во всех своих неудачах всегда винил только себя самого. Всегда считал, что обвинять в собственных провалах третьих лиц - это высочайшая глупость. Какое они имеют к ним отношение?))

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
arkadii пишет:

не буду спорить . мтз стал плох . с нова тоже много было мелких недосатков в виде течей хрустов и тд . но ашем . землю и тд грузим дискуем в общем всё делается и кроме как замены сцепления и топливного насоса ни чего не менялось . а первые после 30 мч дни и недели работы он был у меня загружен по полной , пахотой в целом не ошибится гектар 35 общего кол-ва и расталкивания то есть планировки земли в обьёме 5000 куб за 6-7 ю камазами в час и ни чего поршневая жива да и сам шевелится тьфу тьфу .

Вот очень мне близка такая точка зрения. Мне кажется, важно понимать общие принципы использования техники, следить за ней и прослужит она верой и правдой долгие годы.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
arkadii пишет:

я не спец я только учусь . сейчас не оставляет голову идея о приобретении 2 пресс подборщика рулонника и какого ни какого тракторишки на подмогу мтз . так как есть 40 га под травой сеянной а те кто сеял банкроты и земля у них арендованна была у частного лица и этот чел чья земля даёт мне её в пользование за 12-14 тонн сена в год (30-40 рулонов ) для лошадок его на базе отдыха , пока не появятся очередные арендаторы на всю его землю а это порядка 300 га . до этого момента он приобретал у меня сено в рулонах, это то сено которым со мной расплачивались другие заготовщики сена работающие по соседству и из-за больших обьёмов и старости техники они рибегали к услугам пусть уже не нового но всё же моего тракторочка . а насчёт отбивать 3 ляма так и тогда лучше их на счёт в банк положить и не отбивать себе голову с вопросом а когда . я честно первый год только вёл бухгалтерию лично для себя но потом плюнул после пары пропусков в записях да и поняв что в банке мне меньше процентов будет капать чем приносит живая не ломающияся техника .

Не слова - бальзам на сердце. Спасибо, Аркадий. Очень придаёт мне сил и уверенности, что получится.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сантини пишет:

Чел написал, что ему по фиг, сколько лет будет техника отбиваться. Вопрос отпал, как говорится. Ну, хочется с трактором человеку поиграться, в добрый путь.

Вот при всём уважении. А Вы предлагаете поиграться с процентами в банке? Или отдать эти деньги "добрым людям", которые на моей земле своей техникой работать будут? Шикарные расклады.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сантини пишет:

По личному опыту, все проекты, которые начинались с- "нам по фиг сколько это окупаться будет, берем вот тот блестящий", жили пока шли внешние дотации. Только это и хотел подсказать человеку.

Я и создал эту тему как раз для того, чтобы купить не блестящий.
По поводу дотаций. Я понимаю, что Вы хотели этим сказать. И безусловно мы об этом думали и думаем. Но дело в том, что нам не нужны безумные прибыли, мы не стремимся стать агрокластером. Конечно мы будем стремиться к самоокупаемости и какому-то небольшому доходу. Нам не надо много. Ну живут же как-то люди в деревнях на 40 сотках? И кур разводят, поросят/коз держат. Ведь живут как-то и при этом зарабатывают на своём хозяйстве. Только у них возможностей 40 соток, а у нас 30 гектар. А я чем хуже? Почему я не смогу? Или я по пояс деревянный? Ведь смогли же мы как-то мы заработать свой стартовый капитал? Значит ещё не все извилины атрофировались. У нас есть своя земля, наша мечта, огромное желание и финансовые возможности. И надо быть полным кретином, чтобы всё это про cen ть.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
SAMJeweler пишет:
Сантини пишет:

По личному опыту, все проекты, которые начинались с- "нам по фиг сколько это окупаться будет, берем вот тот блестящий", жили пока шли внешние дотации. Только это и хотел подсказать человеку.

Я и создал эту тему как раз для того, чтобы купить не блестящий.
По поводу дотаций. Я понимаю, что Вы хотели этим сказать. И безусловно мы об этом думали и думаем. Но дело в том, что нам не нужны безумные прибыли, мы не стремимся стать агрокластером. Конечно мы будем стремиться к самоокупаемости и какому-то небольшому доходу. Нам не надо много. Ну живут же как-то люди в деревнях на 40 сотках? И кур разводят, поросят/коз держат. Ведь живут как-то и при этом зарабатывают на своём хозяйстве. Только у них возможностей 40 соток, а у нас 30 гектар. А я чем хуже? Почему я не смогу? Или я по пояс деревянный? Ведь смогли же мы как-то мы заработать свой стартовый капитал? Значит ещё не все извилины атрофировались. У нас есть своя земля, наша мечта, огромное желание и финансовые возможности. И надо быть полным кретином, чтобы всё это про cen ть.

При всем уважении, у вас ошибка на уровне постановки задачи.
Верный вопрос звучал бы так.
1) Есть 30 Га, какая техника нужна, чтоб получать Х-тонн сена за сезон. Кстати, вы знаете сколько именно тонн сена вам надо?
или так
2) Есть 30 Га, как ввести эту землю в оборот и сколько это нынче стоит.
Ваш вопрос звучит так, если честно и без розовых очков-
3) Есть 30 Га, желаю летнее приключение в стиле "Поднятая целина", какой трактор обеспечит мне должный комфорт при игре в тракториста.
Опять же, если вы хотите ЛПХ хозяйство куры-козы-поросята, чтоб самим, без наемного труда с ним управляться, то такой объем сена, что даст 30 Га даже дикого луга, вам и близко не нужен. yes3

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сантини пишет:

При всем уважении, у вас ошибка на уровне постановки задачи.
Верный вопрос звучал бы так.
1) Есть 30 Га, какая техника нужна, чтоб получать Х-тонн сена за сезон. Кстати, вы знаете сколько именно тонн сена вам надо?
или так
2) Есть 30 Га, как ввести эту землю в оборот и сколько это нынче стоит.
Ваш вопрос звучит так, если честно и без розовых очков-
3) Есть 30 Га, желаю летнее приключение в стиле "Поднятая целина", какой трактор обеспечит мне должный комфорт при игре в тракториста.
Опять же, если вы хотите ЛПХ хозяйство куры-козы-поросята, чтоб самим, без наемного труда с ним управляться, то такой объем сена, что даст 30 Га даже дикого луга, вам и близко не нужен.

lol super
Вот Ваше высказование про ЛПХ прям в точку. Наверное я действительно не правильно сформулировал свой вопрос и многого ещё не понимаю. Поэтому и прошу помощи и советов у общественности, и с благодарностью принимаю все ваши подзатыльники.
Я рассуждал как - посевное сено позволит увеличить его качество и количество, что в свою очередь, позволит увеличить поголовье МРС. Посевное пастбище - сыграет в том же направлении по выпасу. Будут излишки сена - так я с удовольствием их продам.
В чём моя ошибка? Спасибо. thank_you

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Ошибка в последовательности. Нужно решить сколько МРС у вас будет в первый год и сколько планируете на второй. Исходя из этого поймете, сколько тонн нужно на первый год и сколько на второй. Может оказаться, что скажем вам и 10-15 тонн за глаза хватит. В этом случае. Рыночная стоимость такого кол-ва сена 70-100 тр. 30 га дикого покоса 50 т даст без всякой поднятой целины. Посчитайте сколько вам сена надо и задайте вопрос правильно см п1.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Сантини пишет:
SAMJeweler пишет:
Сантини пишет:

По личному опыту, все проекты, которые начинались с- "нам по фиг сколько это окупаться будет, берем вот тот блестящий", жили пока шли внешние дотации. Только это и хотел подсказать человеку.

Я и создал эту тему как раз для того, чтобы купить не блестящий.
По поводу дотаций. Я понимаю, что Вы хотели этим сказать. И безусловно мы об этом думали и думаем. Но дело в том, что нам не нужны безумные прибыли, мы не стремимся стать агрокластером. Конечно мы будем стремиться к самоокупаемости и какому-то небольшому доходу. Нам не надо много. Ну живут же как-то люди в деревнях на 40 сотках? И кур разводят, поросят/коз держат. Ведь живут как-то и при этом зарабатывают на своём хозяйстве. Только у них возможностей 40 соток, а у нас 30 гектар. А я чем хуже? Почему я не смогу? Или я по пояс деревянный? Ведь смогли же мы как-то мы заработать свой стартовый капитал? Значит ещё не все извилины атрофировались. У нас есть своя земля, наша мечта, огромное желание и финансовые возможности. И надо быть полным кретином, чтобы всё это про cen ть.

При всем уважении, у вас ошибка на уровне постановки задачи.
Верный вопрос звучал бы так.
1) Есть 30 Га, какая техника нужна, чтоб получать Х-тонн сена за сезон. Кстати, вы знаете сколько именно тонн сена вам надо?
или так
2) Есть 30 Га, как ввести эту землю в оборот и сколько это нынче стоит.
Ваш вопрос звучит так, если честно и без розовых очков-
3) Есть 30 Га, желаю летнее приключение в стиле "Поднятая целина", какой трактор обеспечит мне должный комфорт при игре в тракториста.
Опять же, если вы хотите ЛПХ хозяйство куры-козы-поросята, чтоб самим, без наемного труда с ним управляться, то такой объем сена, что даст 30 Га даже дикого луга, вам и близко не нужен. yes3

вот есть такая игрушка для взрослых.- снегоход, стоит сейчас 1-1.3 ляма (правда сейчас)жрет бенза- на день погонять сорок литров , на втором снеже еще и масла на 700 рублей в день.так вот когда мы с сыном выезджаем , такие как ты тоже шинят-ЭТОЖЕ СКОЛЬКО ДЕНЕГ ОНИ ТРАТЯТ В НИКУДА. а мне похер- я так хочу, я для этого и работаю что бы делать то что нравится. и отстань от человека со своей арифметикой. хочет он так сделать -пускай и делает.надоест, продаст все и будет на лавочке сидеть.я считаю - У ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖНА БЫТЬ МЕЧТА, а без мечты он стареет, и атрофируется.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Сантини пишет:

Ошибка в последовательности. Нужно решить сколько МРС у вас будет в первый год и сколько планируете на второй. Исходя из этого поймете, сколько тонн нужно на первый год и сколько на второй. Может оказаться, что скажем вам и 10-15 тонн за глаза хватит. В этом случае. Рыночная стоимость такого кол-ва сена 70-100 тр. 30 га дикого покоса 50 т даст без всякой поднятой целины. Посчитайте сколько вам сена надо и задайте вопрос правильно см п1.

да не надо ему ничего решать, у него есть деньги, которые он хочет потратить так как ему хочется.это ты планируй для себя , да в тетрадку записывай.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сантини пишет:

Ошибка в последовательности. Нужно решить сколько МРС у вас будет в первый год и сколько планируете на второй. Исходя из этого поймете, сколько тонн нужно на первый год и сколько на второй. Может оказаться, что скажем вам и 10-15 тонн за глаза хватит. В этом случае. Рыночная стоимость такого кол-ва сена 70-100 тр. 30 га дикого покоса 50 т даст без всякой поднятой целины. Посчитайте сколько вам сена надо и задайте вопрос правильно см п1.

Я понял Вас. Спасибо.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Аграрий 2, т.е видите, что чел по неопытности деньги на ветер кинуть может, совета спрашивает. А вы ему давай-давай взлохмать хрусты, один раз живем?

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1798
SAMJeweler пишет:

Я понял Вас. Спасибо.

Алексей, а зачем сразу все 30-ть га разрабатывать, выбери часть где трава похуже, ее и разрабатывай. А где нормальная, уже в первый год будет сено. Частями весь участок и облагородишь за 2-3 года.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
SAMJeweler пишет:
Сантини пишет:

При всем уважении, у вас ошибка на уровне постановки задачи.
Верный вопрос звучал бы так.
1) Есть 30 Га, какая техника нужна, чтоб получать Х-тонн сена за сезон. Кстати, вы знаете сколько именно тонн сена вам надо?
или так
2) Есть 30 Га, как ввести эту землю в оборот и сколько это нынче стоит.
Ваш вопрос звучит так, если честно и без розовых очков-
3) Есть 30 Га, желаю летнее приключение в стиле "Поднятая целина", какой трактор обеспечит мне должный комфорт при игре в тракториста.
Опять же, если вы хотите ЛПХ хозяйство куры-козы-поросята, чтоб самим, без наемного труда с ним управляться, то такой объем сена, что даст 30 Га даже дикого луга, вам и близко не нужен.

lol super
Вот Ваше высказование про ЛПХ прям в точку. Наверное я действительно не правильно сформулировал свой вопрос и многого ещё не понимаю. Поэтому и прошу помощи и советов у общественности, и с благодарностью принимаю все ваши подзатыльники.
Я рассуждал как - посевное сено позволит увеличить его качество и количество, что в свою очередь, позволит увеличить поголовье МРС. Посевное пастбище - сыграет в том же направлении по выпасу. Будут излишки сена - так я с удовольствием их продам.
В чём моя ошибка? Спасибо. thank_you

c пастбищем не спеши . более рационально косить многолетник и отдавать скоту . при выгульной то есть пастбищном содержании будет только вытоптанная трава . я свой скот не пасу уже 3 года его хоть и немного осталось но всё же . загон и кормушки плюс навес прямо у двора . экономия на пастухе опять же .

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
SAMJeweler пишет:

Я извиняюсь, это то, что балочным называют?

Кто как и где по разному называют. Чтобы не было путаницы, пост 186.

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Сайбер_01 пишет:

Что есть подпор?

Раздолбал целину на ура, пылюка 15-20 см, и следом пахать. Плуг пылюку кучей гребёт. а толку хренушки, глубже не сделаешь, полный забой, вот такая была ситуэйшен.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
yurik-48 пишет:

Алексей, а зачем сразу все 30-ть га разрабатывать, выбери часть где трава похуже, ее и разрабатывай. А где нормальная, уже в первый год будет сено. Частями весь участок и облагородишь за 2-3 года.

Посмотрим как пойдёт. Возможно так и сделаю)).

Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
arkadii пишет:

идея о приобретении 2 пресс подборщика рулонника

Немного не в тему, не бери 180 пресс, плотно не катает, оптимально 145-й.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
arkadii пишет:

c пастбищем не спеши . более рационально косить многолетник и отдавать скоту . при выгульной то есть пастбищном содержании будет только вытоптанная трава . я свой скот не пасу уже 3 года его хоть и немного осталось но всё же . загон и кормушки плюс навес прямо у двора . экономия на пастухе опять же .

Интересная мысль. Благодарю! Сколько метров на одну овцу в загоне приходится? Кстати, а они там жиром не заплывут? Им же ходить надо.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
gentos пишет:
arkadii пишет:

идея о приобретении 2 пресс подборщика рулонника

Немного не в тему, не бери 180 пресс, плотно не катает, оптимально 145-й.

по прессу спасибо учту . но и 300 ки рулоны в плане продаж лучше идут .

Россия
: Ульяновская обл.
18.06.2010 - 13:07
: 41

Чем больше я читаю автора данной темы, то тем сильнее у меня появляется уверенность, что автор сам толком не знает чем ему заняться. И абсолютно не понятен мотив по которому он хочет вбухать немало денег в то в чем я так понимая абсолютно не разбирается!

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
SAMJeweler пишет:
arkadii пишет:

c пастбищем не спеши . более рационально косить многолетник и отдавать скоту . при выгульной то есть пастбищном содержании будет только вытоптанная трава . я свой скот не пасу уже 3 года его хоть и немного осталось но всё же . загон и кормушки плюс навес прямо у двора . экономия на пастухе опять же .

Интересная мысль. Благодарю! Сколько метров на одну овцу в загоне приходится? Кстати, а они там жиром не заплывут? Им же ходить надо.

не скажу так как ни когда не задумывался на эту тему . а насчёт жира не скажу . с зерном перебарщивать не будешь не заплывут . ну дума есть что если га оградить хотя бы пастухом электро на выгульный сезон то штук 100-150 себя там прекрасно будут чувствовать . но тут я точно не советчик

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Cardinal пишет:

И абсолютно не понятен мотив

А какой мотив был для Германа Стерлигова? А коммуны "толстовцев"?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4701
Cardinal пишет:

Чем больше я читаю автора данной темы, то тем сильнее у меня появляется уверенность, что автор сам толком не знает чем ему заняться. И абсолютно не понятен мотив по которому он хочет вбухать немало денег в то в чем я так понимая абсолютно не разбирается!

Если в двух словах... ...то в первую очередь человек хочет поменять образ жизни и место жительства; завести хозяйство.
Есть такой мультик: "Утиные истории"
Так вот, как у дядюшки Скруджа - баксы вместо глаз, у автора темы не появляются))
Я так понял)

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859

т.е видите, что чел по неопытности деньги на ветер кинуть может, совета спрашивает. А вы ему давай-давай взлохмать хрусты, один раз живем?[/quote] да ВЫ правы, но ВЫ наверное забыли-ЭТО ЕГО ДЕНЬГИ,