Вы здесь

Стартап дилетанта. Выбор трактора. 30га целины. Помогите советом, пожалуйста.. Страница 7 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
302 сообщения
Россия
: Брянская область
07.04.2012 - 22:15
: 1432
Сайбер_01 пишет:

Классический мост на МТЗ портальный

Я в курсе, просто народ называет новый мост портальным.Ну чтоб совсем не запутаться, вот такой.

Вложение
most.jpg
Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сантини пишет:

Если задача облагородить землю, то действовать надо не так.
Весной продисковать тяжелыми дисками, вспахать, дать взойти сорняку, как поднимется на 10-15 см протравить гербицидом, дать постоять 2-3 недели, запахать и посадить сидерат.

Не помню, кто говорил или это я уже запутался. Почти точно также, только наоборот - сначала трава 10-15см, потом гербициды + две недели, и только потом дисковать и пахать. Есть ли принципиальная разница в этих схемах?

Сантини пишет:

Ту же белую горчицу, ее сам пробовал. Или какой другой сидерат. Через полтора месяца запахать. Повесьте объяву: плачу 300-400 т.р. за облагораживание 30 Га земли в Тульской области, думаю будут желающие заработать. В той же теме, где ваши земляки тусуют. За сезон получите полностью готовую к культурному севообороту землю. А вот когда придумаете, что именно из культур растить будите, вот под эти культуры и будите выбирать технику.

Дело в том, что сено нужно однозначно. Чтобы его посеять применяется та же технология с гербицидами и сидератами?
Что-то я уже запутался scratch_one-s_head
Да, и отдать 300-400тыр на обработку, чесно-говоря, жаба душит. Я хочу сам. Я не хочу никого нанимать. Пусть с матюками и шишками, но сам.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
arkadii пишет:

человек в начале темы определился что он будет делать с землёй и ясно дал понять что на данном этапе 25 га под сено . и 5 га под определённые культуры типа картофель немного зерновых и тд и всё это требует наличия собственной техники в виде трактора (есть сумма на новый) и в виде навесного плуг дискатор культиватор сажалка и тд .

Да, это именно то, что я хочу.

arkadii пишет:

и к тому же он хочет сам участвовать в процессе обработки посадки и тд а не ковыряться с бу техникой и по не знанию следить за тем что и как ему обработают за его еще раз за его деньги

В десятку! Подписываюсь под каждым словом!
Правда с 5 га на культуры теперь придётся подумать. Не факт, что получится.

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
SAMJeweler пишет:
Сантини пишет:

Если задача облагородить землю, то действовать надо не так.
Весной продисковать тяжелыми дисками, вспахать, дать взойти сорняку, как поднимется на 10-15 см протравить гербицидом, дать постоять 2-3 недели, запахать и посадить сидерат.

Не помню, кто говорил или это я уже запутался. Почти точно также, только наоборот - сначала трава 10-15см, потом гербициды + две недели, и только потом дисковать и пахать. Есть ли принципиальная разница в этих схемах?

Сантини пишет:

Ту же белую горчицу, ее сам пробовал. Или какой другой сидерат. Через полтора месяца запахать. Повесьте объяву: плачу 300-400 т.р. за облагораживание 30 Га земли в Тульской области, думаю будут желающие заработать. В той же теме, где ваши земляки тусуют. За сезон получите полностью готовую к культурному севообороту землю. А вот когда придумаете, что именно из культур растить будите, вот под эти культуры и будите выбирать технику.

Дело в том, что сено нужно однозначно. Чтобы его посеять применяется та же технология с гербицидами и сидератами?
Что-то я уже запутался scratch_one-s_head

Когда вы сначала дискуете-пашите целину, то провоцируете рост сорняков. Все сразу в рост попрет. Если наоборот, сначала протравить, а потом дисковать-пахать, то создадите идеальные условия, для оставшихся в земле семян и отчеренкованных корней. Так агроном советовал мне сначала целину разбить, а уж потом травить. Если сено по любому нужно, то сажайте клевер, он и сидерат и на сено пойдет. Только вот со сроками посадки клевера, не подскажу, не моя тема.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
arkadii пишет:

ну так купит трактор . плужок , дискатор , бороны какие нить , опрыскиватель . рум навесной , и тихим сапом за сезон с божьей помощью обработает свои 30 га . на себе прочувствует всю радость земледелия а за одно и поймёт что да как , люди ведь не злые советом но помогут . по мне так я бы засеял первый год всё овсяно- травяной смесью и после уборки овса на следующее лето был бы хороший травостой из клевера , Тимошки и вики , ну и ещё там травка какая то на сено . мы так делали, человеку помогали со вспашкой и дисковкой , сеял ему сеялкой сзп с 2мя бункерами од зерно и траву отдельно фермер соседнего района . овёс он на фураж сдал и окупил вложение на обработку и теперь косит 2 года как сено и сенаж в плёнке для своей уже животины и на продажу .

Аркадий, Вы часом не экстрасенс? Прям с "языка снимаете")). Это я про травяную смесь. Правда про неё хотел отдельно людей поспрошать.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Василий 61 пишет:

Дочитал до ценника в 800 к за 30 гектар. Ржу уже пол часа. Во ты народ взбудоражил и развёл. А они и рады стараться посоветовать. ))) Жги дальше.

Это не я народ развёл. Это меня развести хотели.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603
SAMJeweler пишет:
Василий 61 пишет:

Дочитал до ценника в 800 к за 30 гектар. Ржу уже пол часа. Во ты народ взбудоражил и развёл. А они и рады стараться посоветовать. ))) Жги дальше.

Это не я народ развёл. Это меня развести хотели.

скоро твой развод на 200 laugh постов потянет

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Василий 61 пишет:
arkadii пишет:

я их шарашкину контору тоже на просторах нета нашёл , цены реальны , не обманул .

Да он же и создал эту "контору". Вы то сами в этот бред верите??? В Туле стоит 30к 1 га обработать?? Чувак реально на 30га хочет кучу техники купить??? Ржу.
ТС давай контакты,я к тебе местных аборигенов пришлю. Они тебе за 200 штук лопатами всё перекапают. на какую хошь глубину.. Ну и за полтос граблями всё это рахравняют.

Я так понимаю, Вы по себе судите? Нет, спасибо. Мне уже не надо ни лопатами, ни танками, ни граблями. Сам сделаю.
Да, и ещё. Я тебе не чувак. Это ясно?

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сантини пишет:
arkadii пишет:

ну так там же будет продолжение . я для 20 га новый трактор взял правда за 800 кило рублей с погрузчиком и было это в декабре 11 года . да и сейчас 30 га всего ну и плюс пяток га у людей обкашиваю за их деньги и плюс ещё и сено себе забираю . колымы тоже ни кто не отенял .

Тогда вопрос, как спецу- сколько лет чел этим сеном будет свои 3 ляма отбивать на этих 30 Га, с учетом стоимости ГСМ и семян? Если бы земли было бы больше 100 Га, был бы смысл ТАК техникой закупаться под сено.

Так что, мне теперь на 30 га и трактор не покупать? Ничего не покупать? Всё нанимать каждый раз? Да по этим невменяемым ценам?
Ребят, да мне похрену, сколько этот трактор с прибамбасами у меня отбиваться будет. Мне важно, чтобы он у меня был. Наёмников нанимать не буду.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

все правильно .надо иметь свое .

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
SAMJeweler пишет:

Да, и отдать 300-400тыр на обработку, чесно-говоря, жаба душит. Я хочу сам. Я не хочу никого нанимать. Пусть с матюками и шишками, но сам.

Тут конечно надо смотреть на шаг вперед. Приведете вы за сезон землю в порядок, а дальше? Сено с 30 Га очень небольшой годовой доход, пшеница, овес тоже смешно. А скажем захотите, к примеру ягодой заняться, вот для ягоды 30 Га нормальный объем, и окажется диски не нужны, а нужна фреза, косилка нужна, но совсем другая, опрыскиватель нужен, но совсем другой. Если навесное будите брать все новое, то через год эксплуатации, продавать придется с солидной скидкой. Думаю на круг, те же 300-400 тыс, если не больше выйдет. Попытайтесь сначала решить, что в перспективе растить собираетесь. scratch_one-s_head

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
gentos пишет:

SAMJeweler пишет:
- первым делом выровнять микрорельеф - отдисковать, возможно не один раз;
Был неудачный опыт в этом плане. Раздисковал сосед (фермер) целину в два следа. Потом взялся пахать. А хренушки, земля разбита в пыль, для оборота пласта нет подпора, кочки травяные, плуг забивается, полный писклец. Потом стали по другому действовать. По целине вспашка, потом боронами или плохоньким культиватором следа в два, чтобы подровнять. Потом дисковка.

Беру на замету.

gentos пишет:

Моё мнение - классический МТЗ 82, только с портальным передним мостом (как на 1221)

Я извиняюсь, это то, что балочным называют?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

да зачем он будет продавать ?дело пойдет расширятся будет .еще прикупать будет .

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
gentos пишет:
SAMJeweler пишет:

если брать б/у в хорошем или отличном состоянии, то цена не на много ниже будет.

Даже если в хорошем-хорошем состоянии, всё равно не исключён кот в мешке. Новый тоже может какой оказаться, (есть такой опыт), но хоть какая то призрачная гарантия...(есть опыт).

Вот и я о том.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сантини пишет:

Когда вы сначала дискуете-пашите целину, то провоцируете рост сорняков. Все сразу в рост попрет. Если наоборот, сначала протравить, а потом дисковать-пахать, то создадите идеальные условия, для оставшихся в земле семян и отчеренкованных корней. Так агроном советовал мне сначала целину разбить, а уж потом травить. Если сено по любому нужно, то сажайте клевер, он и сидерат и на сено пойдет. Только вот со сроками посадки клевера, не подскажу, не моя тема.

Спасибо!

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
SAMJeweler пишет:

Ребят, да мне похрену, сколько этот трактор с прибамбасами у меня отбиваться будет. Мне важно, чтобы он у меня был. Наёмников нанимать не буду.

Тогда или http://mtzpro.ru/katalog/traktory-mtz/traktor-mtz-82-1.html
или http://mtzpro.ru/katalog/traktory-mtz/traktor-mtz-82-1-23-12.html
дальше вам в ветку МТЗшников надо.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
gentos пишет:

Раздисковал сосед (фермер) целину в два следа. Потом взялся пахать. А хренушки, земля разбита в пыль,

Это наверно была не целина..

gentos пишет:

для оборота пласта нет подпора,

Что есть подпор? А как же пахаеться зябь по полупару,пару??? Супески? Серые каштановые почвы?
Шото ваш сосед перемудрил.
Ну про удовольствие гонять дисками вспаханную целину,на ночь писать не буду laugh

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сантини пишет:

Тут конечно надо смотреть на шаг вперед. Приведете вы за сезон землю в порядок, а дальше? Сено с 30 Га очень небольшой годовой доход, пшеница, овес тоже смешно. А скажем захотите, к примеру ягодой заняться, вот для ягоды 30 Га нормальный объем, и окажется диски не нужны, а нужна фреза, косилка нужна, но совсем другая, опрыскиватель нужен, но совсем другой. Если навесное будите брать все новое, то через год эксплуатации, продавать придется с солидной скидкой. Думаю на круг, те же 300-400 тыс, если не больше выйдет. Попытайтесь сначала решить, что в перспективе растить собираетесь.

Дык я сено не на продажу. Для собственных нужд. Часть земли пойдёт под пастбище, которое тоже засевать думаю.
В общем, основная часть земли под посевное сено для собственных нужд и посевное пастбище.

Ягодой врят ли буду заниматься. Головняк кажись тот ещё. Одна только охрана во что обойдётся. Это через каждые 10 метров придётся людоеда ставить. Не, о ягодах даже думамть не хочется. Только сено и пастбище.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сантини пишет:

Тогда или http://mtzpro.ru/katalog/traktory-mtz/traktor-mtz-82-1.html
или http://mtzpro.ru/katalog/traktory-mtz/traktor-mtz-82-1-23-12.html
дальше вам в ветку МТЗшников надо.

Вот ко второму варианту я и склоняюсь.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
SAMJeweler пишет:

Всю голову сломал,но вспомнил,мы в другой теме про выбор трактора пересекались.
Там был озвучен вариант ЮТО,это получше и понадёжней МТЗ,но как там у вас с з.ч. х.з. Не имея опыта,разницы нет что чинить.
Моя покупка этой осенью не состоялась,всю сумму не потянул. bang

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сайбер_01 пишет:

Ну про удовольствие гонять дисками вспаханную целину,на ночь писать не буду

А в чём тут заковырка? scratch_one-s_head Объясните чайнику?

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сайбер_01 пишет:

Всю голову сломал,но вспомнил,мы в другой теме про выбор трактора пересекались.
Там был озвучен вариант ЮТО,это получше и понадёжней МТЗ,но как там у вас с з.ч. х.з. Не имея опыта,разницы нет что чинить.
Моя покупка этой осенью не состоялась,всю сумму не потянул.

Дык возможно и пересекались. Я сам с этими тракторами всю голову уже сломал. С з.ч. действительно х.з. Поэтому иностранцев не рассматриваю.
А что, хотели ЮТО брать? Какой именно?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
SAMJeweler пишет:

А в чём тут заковырка?

Большая грудка при пахоте,"чемоданы",всю душу вытряхивает в последствии.

SAMJeweler пишет:

А что, хотели ЮТО брать? Какой именно?

ЛХ 954-го. Как обычно предлагали варианты оплаты,а как до дела,то плати всю сумму получилося.Отдать сразу тридцатку,то без резервов оставался,а первые деньги только после уборки пшеницы 2017.Такое мне не подходит.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 685
Сайбер_01 пишет:

Такое мне не подходит.

Не беда. Всё ещё будет!

16.12.2015 - 16:52
: 490
аграрий 2 пишет:

ты сам то на этой мечте работал ?

Все гораздо хуже laugh и страшней чем кажется lol после окончания института меня направили по распределению в Казахстан (иначе пропадет диплом) на Павлодарский тракторный завод, первые 3 месяца меня бросили на прорыв в комсомольскую бригаду и я работал на сборочном конвейере, и именно на ходовке lol так что лично не один болт забил кувалдой bang в ДТеху laugh от сюда у меня маниакальная любовь к данному аппарату. Потом уже в отделе технического контроля я ездил по совхозам проверять адекватность предъявленных рекламаций.
Вот тогда я понял что техника в руках туземцев металлом wacko2

gentos пишет:

А каретку целиком вторым трактором сдёргивать с какого раза получалось?

Вот такие ситуации стандартные, но только в этом не техника виновата, а IQ механизатора.
Не один обжегся на цанговой гайке да и зачем включать голову, ведь рядом есть другой трактор lol зачем натягивать гуслю ведь это не шины их подкачивать не надо lol а потом сандали на ходу слетают.
Нет идеальной и универсальной техники, у каждой технике есть как свои недостатки так и преимущества. Если такая плохая гусеничная ходовка, то почему создаются новые трактора и почему они на гуслях, почему танки ставят на гусли ? Ответ очевиден есть неоспоримые преимущества гусеничной техники просто не каждому дано раскрыть этот потенциал, на поле гусеничка это корабль плывущий по волнам, а колесник это козлик скачущий по кочкарнику lol
Сейчас у меня 8 единиц ДТ-75 и все в идеальном техническом состоянии victory я немного разбираюсь в технике face

16.12.2015 - 16:52
: 490
gentos пишет:

Сергей Ser пишет:
на МТЗ через 300 мото часов поедешь за новой поршневой
Художественный свист.

http://otzovik.com/review_1857950.html
Это тоже художественный свист? Размер участка видел какой 40 га lol Блин он тоже мечтал поднять целину на мтз
и не важно сколько га целины ты в год будешь пахать итог один, мтз будет стоять на коленях, чуть раньше чуть позже на все равно на коленях lol

читай:
Покупал новый трактор для себя(40га), 350мото часов -по гарантии поменяли поршневую, 750 м. часов клапана на головке просели на 12 мм, пришлось втулить седла. Заметил трещины на форс камере поршня, поменял поршя и кольца. О удобствах, герметичности и прочем умалчиваем, их нет. О сальниках и шлангах(начал менять на втором месяце)... на них гарантии нет. У меня был МТЗ 1979г. в. он хоть и топором сделан, но таких проблем не было. Я больше не верю в качество БЕЛОРУСЬ. Если покупать, то лучше китаца, чем МТЗ.

: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2571
Сергей Ser пишет:

Покупал новый трактор для себя(40га), 350мото часов -по гарантии поменяли поршневую, 750 м. часов клапана на головке просели на 12 мм, пришлось втулить седла. Заметил трещины на форс камере поршня, поменял поршя и кольца.

МТЗ 82 давно исчерпал свой предел прочности. Надо смотреть какие у вас были условия эксплуатации.

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
Сергей Ser пишет:
gentos пишет:

Сергей Ser пишет:
на МТЗ через 300 мото часов поедешь за новой поршневой
Художественный свист.

http://otzovik.com/review_1857950.html
Это тоже художественный свист? Размер участка видел какой 40 га lol Блин он тоже мечтал поднять целину на мтз
и не важно сколько га целины ты в год будешь пахать итог один, мтз будет стоять на коленях, чуть раньше чуть позже на все равно на коленях lol

читай:
Покупал новый трактор для себя(40га), 350мото часов -по гарантии поменяли поршневую, 750 м. часов клапана на головке просели на 12 мм, пришлось втулить седла. Заметил трещины на форс камере поршня, поменял поршя и кольца. О удобствах, герметичности и прочем умалчиваем, их нет. О сальниках и шлангах(начал менять на втором месяце)... на них гарантии нет. У меня был МТЗ 1979г. в. он хоть и топором сделан, но таких проблем не было. Я больше не верю в качество БЕЛОРУСЬ. Если покупать, то лучше китаца, чем МТЗ.

ты что музей семдесятпяток собираешь. mail а так чел прав- худ.свист, и больше ни чего. это наверное от сезонной скуки, или от весны laugh

16.12.2015 - 16:52
: 490
SAMJeweler пишет:

В общем, вы точно спасёте меня от дурдома, если поможете определиться в первую очередь с трактором, ну и по возможности, с другой техникой.

Как ты думаешь можно ли осчастливить женщину на площади lol Ответ нет, там очень много советчиков.
Точно так же и с выбором техники.
Одно тебе советую будь всегда рационален, покупать новую легковую технику и гробить ее на целине, это не рационально. Согласен гораздо приятней на хорошей технике работать где мягкие кресла и кондиционер, но вот только когда открываешь новый бизнес то первым делом думаешь не о кожаном кресле и о кондере, а о правильно вложенных деньгах как лучше их вложить. Мтз хороший трактор (нет плохой техники), но только перед конструктором который его проектировал стояла другая цель и это цель не пахать целину, только по этому пахать мтз целину не рационально, подорвешь ты его здоровье и дальше будешь работать на калеке и обвинять всех кроме себя.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

не буду спорить . мтз стал плох . с нова тоже много было мелких недосатков в виде течей хрустов и тд . но ашем . землю и тд грузим дискуем в общем всё делается и кроме как замены сцепления и топливного насоса ни чего не менялось . а первые после 30 мч дни и недели работы он был у меня загружен по полной , пахотой в целом не ошибится гектар 35 общего кол-ва и расталкивания то есть планировки земли в обьёме 5000 куб за 6-7 ю камазами в час и ни чего поршневая жива да и сам шевелится тьфу тьфу .