Вы здесь

Стартап дилетанта. Выбор трактора. 30га целины. Помогите советом, пожалуйста.. Страница 3 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
302 сообщения
Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Cardinal пишет:

Коллега, а вы не пробовали для начала прикинуть, во сколько вам обойдется покупка всего вышеперечисленного и сколько лет вам придется только окупать все это на ваших 30га??? Шабашки на огородах это конечно все хорошо, но они носят кратковременный и очень нестабильный характер. Про другие шабашки я вообще молчу - сегодня есть, а завтра может и не быть! Мой вам совет, наймите для первоначальной обработки Т-150, пусть он вам ее приведет в рабочее состояние, а после этого купите себе нормальный МТЗ-82 с самым необходимым набором навесного оборудования. Этого вам на ваших 30га хватит за глаза. И вот потом, если дела пойдут в гору,можно думать о расширении площади земли, и вот только потом задуматься о покупке МТЗ-1221, который необходим на площади от 100-150га, иначе он будет крайне нерентабельным.

Во сколько обойдётся - конечно считал. В моей ситуации окупаемость просчитать не просто, в связи с отсутствием опыта и практики.
В остальном, как уже говорил Редактору - "с языка сняли."
Спасибо!)

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Alex 69 пишет:

Вставлю своё мнение.
1. Целину поднимайте мощной техникой , т-150 или что то другое с дисками в два следа(чтобы разрезать дернину) , затем вспашка и опять дискование( чтобы выровнять).
2. Работа на объёмах 30 Га - обратите внимание на мтз- 420. 46 сильный, навеска продается вся, запчасти доступны и по времени и по деньгам.
Не берите б/ушную технику по возможности. Радость от неё быстро проходит.
Мтз-82, всем хорош, но объём работ для него маловат.

1) Да уже объяснили))
2) 422 стоит 1.050.000. Не лучше ли доплатить 350.000 и взять 82 балочный. Разница в деньгах не такая большая, а тяговый класс с 0,6 на 1,4.
Не б/у брать не буду. Ну, если только какой-нить очередной апокалипсис не случится.
Спасибо!)

Россия
: Ульяновская обл.
18.06.2010 - 13:07
: 41
SAMJeweler пишет:
Alex 69 пишет:

Вставлю своё мнение.
1. Целину поднимайте мощной техникой , т-150 или что то другое с дисками в два следа(чтобы разрезать дернину) , затем вспашка и опять дискование( чтобы выровнять).
2. Работа на объёмах 30 Га - обратите внимание на мтз- 420. 46 сильный, навеска продается вся, запчасти доступны и по времени и по деньгам.
Не берите б/ушную технику по возможности. Радость от неё быстро проходит.
Мтз-82, всем хорош, но объём работ для него маловат.

1) Да уже объяснили))
2) 422 стоит 1.050.000. Не лучше ли доплатить 350.000 и взять 82 балочный. Разница в деньгах не такая большая, а тяговый класс с 0,6 на 1,4.
Не б/у брать не буду. Ну, если только какой-нить очередной апокалипсис не случится.
Спасибо!)

Коллега,

Если вы в состоянии купить на начальном этапе трактор за 1,4млн + докупить прицепное оборудование, то может вам и не стоит связываться с с/х? Этим сейчас занимаются в основном те, кто начал еще на заре фермерства в нашей стране или те кто во времена развалов совхозов и колхозов успел что-то оттуда урвать. А вы имея деньги и не имея никакого опыта может эти деньги в с/х ОЧЕНЬ быстро потерять!!! Вам нужно отчетливо понимать, что с/х это не только какая-то прибыль, но убытки. Причем убытки могут существенно превышать вашу планируемую прибыль. Увы, но это действительно так.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Alex 69 пишет:

обратите внимание на мтз- 420. 46 сильный, навеска продается вся, запчасти доступны и по времени и по деньгам.

Хм, а прикольная машинка, посмотрел. Надо подумать. Спасибо за подсказку! thank_you

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Лемех пишет:

Определитесь для себя, что для вас основное, работа техники на своей земле или калымы. Для вашей площади 82-й с необходимым шлейфом - за глаза. А калымы - по остаточному принципу. Тем более, что калымы - это, как правило или картошка или сено. Если картошка, то нужны сажалка-копалка-фреза-гребнеобразователь. Если сено, то косилка-грабли-пресс. 1221 вам ни к чему, 150-й тем более.

Спасибо)), да, я уже отдышался)). Спасибо всем, остудили мою голову!
В приоритете, конечно, своя земля.
1221 отпадает.
Пока смотрю на 82 с балкой. Думаю...

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Сантини пишет:
SAMJeweler пишет:

Спасибо всем, кто поучаствовал. Что-то я выключаюсь. Пойду кимарну немного.

Да, еще один важный момент из личного опыта. Не пытайтесь все купить новое, часто и бу по соотношению цена-качество выигрывает. Не кидайте деньги просто так на свежеокрашенное только с завода. Зачастую там все хуже, тоньше и не по ГОСТу, чем на железяке 30 лет отпахавшей. Особенно навески это касается. wacko2

Спасибо! Обязательно учту.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Алексей 2 пишет:

"По типу остова тракторы подразделяют на ..."

Вот этой инфы очень не хватало. Спасибо!

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Сайбер_01 пишет:

Зачем так акцентироваться? Да любой трактор её разделает,от Тэсика до миника.разница будет только во времени.
Нужен дискатор соотв.шириной захвата,опрыскиватель.Это первоочередные орудия.
Таких тем множество,так что лисапед не получиться изобрести.
Зы,трактор в первую очередь для себя выбирайте,для своего обьёма,потом смотреть на шабашки.
На тридцатник га,82-го с головой.Трактор универсально-пропашной,не забывайте.1221,Т-150 более специфические.

Да, спасибо. Уже поняль))

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
аграрий 2 пишет:

найми большой трактор ,да найми. а как это выглядить будет.- новячий 82 будет на краю поля стоять.а наемнику деньги отдать.тогда я чего то в этой жизни так и не ПОНЯЛ.

Вот Ваше мнение мне почему-то ближе. Нанимать - жаба душит, цены ппц. Думаю, потихонечку 82м расковыряю.
Спасибо!

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
SAMJeweler пишет:
аграрий 2 пишет:

найми большой трактор ,да найми. а как это выглядить будет.- новячий 82 будет на краю поля стоять.а наемнику деньги отдать.тогда я чего то в этой жизни так и не ПОНЯЛ.

Вот Ваше мнение мне почему-то ближе. Нанимать - жаба душит, цены ппц. Думаю, потихонечку 82м расковыряю.
Спасибо!

А сколько с вас просят за дискование всего вашего поля Т-150 или аналогом?

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Cardinal пишет:

Коллеги!!!

Не морочьте человеку голову с вашими МТЗ-320 и МТЗ-420. Это в основном коммунальная техника, ее использование в с/х очень ограничено! Что с ними делать на 30га??? Если для вас важен сам процесс, а не результат и вам хочется просто неделями ковыряться в земле, то пожалуйста - перечисленные трактора это ваш выбор! А если вы нацелены на результат, то должны понимать, что в с/х ОЧЕНЬ важны сроки практически всех мероприятий связанных с производством сельскохозяйственной продукции и поэтому трактора должны быть у вас с таким расчетом, чтобы всегда иметь некий запас производительности. Да, на этих МТЗшках вы обработаете ваш участок, но это займет СЛИШКОМ много времени, которого вам как раз может и не хватить! Поэтому еще раз настоятельно рекомендую вам, сделать так как уже писал выше!

Вот вот. Именно про запас мощности я и думал, но с 1221 переборщил "малость"))

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Cardinal пишет:

Коллега,

Если вы в состоянии купить на начальном этапе трактор за 1,4млн + докупить прицепное оборудование, то может вам и не стоит связываться с с/х?

Вот это не понял. А как? Если НЕ в состоянии купить новый трактор с допами, то стоит связываться?
Разъясните ход Ваших мыслей.

Cardinal пишет:

Этим сейчас занимаются в основном те, кто начал еще на заре фермерства в нашей стране или те кто во времена развалов совхозов и колхозов успел что-то оттуда урвать. А вы имея деньги и не имея никакого опыта может эти деньги в с/х ОЧЕНЬ быстро потерять!!! Вам нужно отчетливо понимать, что с/х это не только какая-то прибыль, но убытки. Причем убытки могут существенно превышать вашу планируемую прибыль. Увы, но это действительно так.

Убытки - да, понимаю это.
А вот как я могу всё это потерять - это большой вопрос. Моя земля денег не стоит? Техника, которую я куплю денег не стоит? Как я их потеряю? Если только тунгузский метеорит на них упадёт? Или они денег не стоят?

Видите ли, вариантов у меня нет.
Жить в москве сил больше нет. У меня здесь устойчивый рвотный рефлекс. Работы нет вообще. Работать рабом за еду я не хочу и не буду. Перебраться в другой город подешевле - смысл? Домик в деревне на 40 сотках - что я там сделаю? На 40 сотках, извините, пукнуть негде.
Вы наверное удивитесь, но я скажу, что это не совсем коммерческий проект. В первую очередь, это смена образа жизни с расширинными возможностями по собственному обеспечению. Я уже давно прошёл стадию погони за большими деньгами. Мне это не надо. Обеспечить свою семью продуктами и небольшой доход меня вполне устроят.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Сантини пишет:

А сколько с вас просят за дискование всего вашего поля Т-150 или аналогом?

От 800.000 до 200.000 за 20га. Пахота и дискование. Т-150.

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

возьми балочник мтз и не грузи себя лошадей 90-100 и не мучайся . 30 га целины я лично простым 82.2м пахал . под куном не тонет . диски 2.4 м тянет . телега не в тягость даже 6 тонка . сам теперь каюсь себя что 10й не взял чуть дороже был но . друган в 13м взял не нарадуется и пашет и дискует и погрузчик (сьёмный ) колеса побольше задние . одно но с картофеле то есть её обработкой плохо говорит . но у него сорокет старенький для неё есть . у меня те же 30 га правда под сеном . дачники тоже не проблема пашу дискую фрезерую везде помещаясь .

16.12.2015 - 16:52
: 490
SAMJeweler пишет:

От 800.000 до 200.000 за 20га. Пахота и дискование. Т-150.

вот техника твоей мечты https://www.avito.ru/babynino/gruzoviki_i_spetstehnika/traktor_dt_75_m_4... они созданы для целины
Прикупишь плуг и паХай себе на здоровье сперва с право на лево потом с лево на право, потом по диагонали. Пойми трактор и машина это 2 большие разницы При выборе машины обращают внимание на пробег и год выпуска при выборе трактора смотрят только его тех состояние даже документы иногда не смотрят laugh

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
arkadii пишет:

возьми балочник мтз и не грузи себя лошадей 90-100 и не мучайся . 30 га целины я лично простым 82.2м пахал . под куном не тонет . диски 2.4 м тянет . телега не в тягость даже 6 тонка . сам теперь каюсь себя что 10й не взял чуть дороже был но . друган в 13м взял не нарадуется и пашет и дискует и погрузчик (сьёмный ) колеса побольше задние . одно но с картофеле то есть её обработкой плохо говорит . но у него сорокет старенький для неё есть . у меня те же 30 га правда под сеном . дачники тоже не проблема пашу дискую фрезерую везде помещаясь .

Так и сделаю. Теперь вот только думаю - 82 или 952? По деньгам одинаково, а 952 повеселее будет.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Сергей Ser пишет:
SAMJeweler пишет:

От 800.000 до 200.000 за 20га. Пахота и дискование. Т-150.

вот техника твоей мечты https://www.avito.ru/babynino/gruzoviki_i_spetstehnika/traktor_dt_75_m_4... они созданы для целины
Прикупишь плуг и паХай себе на здоровье сперва с право на лево потом с лево на право, потом по диагонали. Пойми трактор и машина это 2 большие разницы При выборе машины обращают внимание на пробег и год выпуска при выборе трактора смотрят только его тех состояние даже документы иногда не смотрят laugh

Да я понимаю)). Только б/у стрёмно. В тракторах - ни бельмеса. Сломается, и что мне делать?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
SAMJeweler пишет:
arkadii пишет:

возьми балочник мтз и не грузи себя лошадей 90-100 и не мучайся . 30 га целины я лично простым 82.2м пахал . под куном не тонет . диски 2.4 м тянет . телега не в тягость даже 6 тонка . сам теперь каюсь себя что 10й не взял чуть дороже был но . друган в 13м взял не нарадуется и пашет и дискует и погрузчик (сьёмный ) колеса побольше задние . одно но с картофеле то есть её обработкой плохо говорит . но у него сорокет старенький для неё есть . у меня те же 30 га правда под сеном . дачники тоже не проблема пашу дискую фрезерую везде помещаясь .

Так и сделаю. Теперь вот только думаю - 82 или 952? По деньгам одинаково, а 952 повеселее будет.

это точно . и пахать приятнее пусть и 3х корпусным но легко не грузя движок . а если оборотный плуг взять в обще в радость . есть к чему идти ( это я для себя )про плуг

Вложение
pon-3-40.jpg
: Липецкая обл.
15.01.2013 - 21:21
: 2568
SAMJeweler пишет:

Так и сделаю. Теперь вот только думаю - 82 или 952? По деньгам одинаково, а 952 повеселее будет.

82й ни в коем случае. Если уж из мтз, то 952й или 892.2

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
SAMJeweler пишет:
Сергей Ser пишет:
SAMJeweler пишет:

От 800.000 до 200.000 за 20га. Пахота и дискование. Т-150.

вот техника твоей мечты https://www.avito.ru/babynino/gruzoviki_i_spetstehnika/traktor_dt_75_m_4... они созданы для целины
Прикупишь плуг и паХай себе на здоровье сперва с право на лево потом с лево на право, потом по диагонали. Пойми трактор и машина это 2 большие разницы При выборе машины обращают внимание на пробег и год выпуска при выборе трактора смотрят только его тех состояние даже документы иногда не смотрят laugh

Да я понимаю)). Только б/у стрёмно. В тракторах - ни бельмеса. Сломается, и что мне делать?

к местным трактористам обращаться , за денюжку всегда помогут .

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
MaximusF пишет:
SAMJeweler пишет:

Так и сделаю. Теперь вот только думаю - 82 или 952? По деньгам одинаково, а 952 повеселее будет.

82й ни в коем случае. Если уж из мтз, то 952й или 892.2

yes3

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
arkadii пишет:

это точно . и пахать приятнее пусть и 3х корпусным но легко не грузя движок . а если оборотный плуг взять в обще в радость . есть к чему идти ( это я для себя )про плуг
Файлы: 

Я думал об оборотном. Нужен он мне на 30га? Почему-то остановил свой выбор на ПСКу-3. Это если для 82/952.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
MaximusF пишет:
SAMJeweler пишет:

Так и сделаю. Теперь вот только думаю - 82 или 952? По деньгам одинаково, а 952 повеселее будет.

82й ни в коем случае. Если уж из мтз, то 952й или 892.2

Больше к 952 склоняюсь.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
SAMJeweler пишет:

Почему-то остановил свой выбор на ПСКу-3.

Это не совсем как бы и плуг.Так..землю зачернить..
Если в планах ещё и калымить-то оборотник!!!

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
arkadii пишет:

к местным трактористам обращаться , за денюжку всегда помогут

Свободной техники в районе нет вообше. 14000р/га, то, что сосед объявил, как-то совсем не хочется.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Сайбер_01 пишет:

Это не совсем как бы и плуг.Так..землю зачернить..
Если в планах ещё и калымить-то оборотник!!!

Какой посоветуете?

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
SAMJeweler пишет:
arkadii пишет:

к местным трактористам обращаться , за денюжку всегда помогут

Свободной техники в районе нет вообше. 14000р/га, то, что сосед объявил, как-то совсем не хочется.

я про ремонт

16.12.2015 - 16:52
: 490
SAMJeweler пишет:

Только б/у стрёмно.

shok в сельском хозяйстве все стремно laugh

SAMJeweler пишет:

В тракторах - ни бельмеса. Сломается, и что мне делать?

Если на тракторе не работать то он у тебя и не сломается lol а если будешь работать то по любому сломается что новый что старый huh
Если ничего не понимаешь купи трактор, найми толкового механизатора в деревне за 20-30 тыс он тебе его за месяц его откапиталит
На твои 30 га его точно хватит Аппарат надежный 75М имеет мотор А-41 мощностью 90 л.с чуть прожорлив но мощный мотор кабина большая кондиционер в него потом поставишь музыку погромче и огонь Тем более 90 штук не великие деньги оставишь его на запас для непогоды и пахоты

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660
SAMJeweler пишет:
arkadii пишет:

это точно . и пахать приятнее пусть и 3х корпусным но легко не грузя движок . а если оборотный плуг взять в обще в радость . есть к чему идти ( это я для себя )про плуг
Файлы: 

Я думал об оборотном. Нужен он мне на 30га? Почему-то остановил свой выбор на ПСКу-3. Это если для 82/952.

очень уж он удобен . не загонок тебе не клиньев од конец вспашки а на дачах в обще приятно . видел в работе , мне понравился . плуг иностранный не помню названия фирмы (красный яркий очень) lol

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
SAMJeweler пишет:
Сайбер_01 пишет:

Это не совсем как бы и плуг.Так..землю зачернить..
Если в планах ещё и калымить-то оборотник!!!

Какой посоветуете?

Не знаю вашего рынка,у нас -Лемкен,Квернеланд б.у. обычно,ибо цена недемократическая..Одесса "Оптикон" выпускает,эт если новый берут.Поляки опять же..
https://fermer.ru/forum/pochvoobrobatyvayushchaya-tehnika-selskohozyayst...