Вы здесь

Техника в лесу.Мужики из леса.. Страница 6 из 303

Перейти к полной версии/Вернуться
9063 сообщения
россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
семин сергей пишет:

всем доброго времяни суток как я понял что все представленые выше лебедки работают тока на сматывание а распускаются руками?как бы сделать что бы она в обе стороны работала и еще, лебедка от 66 на т 40 пойдет?

Привет Сергей! Всё лебёдки (кроме КРАЗ, УРАЛ с тросоукладчиком) даже на ТДТ-55 разматываются вручную! и поверь это правильно)) Для разматывания есть муфта, отвёл из зацепления и всё барабанчик легко вертится, Единственным минусом является момент затяжки троса до упора и невозможностью разомкнуть муфту , требуется обратное вращение! Выход из такой ситуации, я делаю так; вывешиваю зад трактора на ноже, включаю синхронный привод ВОМа и заднюю передачу! колёса крутятся , но трактор не едет и трос разматывается)) Лебёдка от ГАЗ-66 хорошая, самый раз для установки на Т-40, лёгонькая, усилия хватит вполне, и с монтажом не возникает ни каких проблем.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Zhekaz B пишет:
семин сергей пишет:

всем доброго времяни суток как я понял что все представленые выше лебедки работают тока на сматывание а распускаются руками?как бы сделать что бы она в обе стороны работала и еще, лебедка от 66 на т 40 пойдет?

Привет Сергей! Всё лебёдки (кроме КРАЗ, УРАЛ с тросоукладчиком) даже на ТДТ-55 разматываются вручную! и поверь это правильно)) Для разматывания есть муфта, отвёл из зацепления и всё барабанчик легко вертится, Единственным минусом является момент затяжки троса до упора и невозможностью разомкнуть муфту , требуется обратное вращение! Выход из такой ситуации, я делаю так; вывешиваю зад трактора на ноже, включаю синхронный привод ВОМа и заднюю передачу! колёса крутятся , но трактор не едет и трос разматывается)) Лебёдка от ГАЗ-66 хорошая, самый раз для установки на Т-40, лёгонькая, усилия хватит вполне, и с монтажом не возникает ни каких проблем.

Не знаю как на Кразе и Урале, но Зиле и писятпятке лебедки разматываются и принудительно.... agree

Россия
: Тюменская область
02.04.2011 - 14:23
: 1117

вот фаркоп с газ 66 длины хватает сквозь лопату там пружина и гайка а крутится он должен обязательно

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"Иван Василич" пишет:

Не знаю как на Кразе и Урале, но Зиле и писятпятке лебедки разматываются и принудительно..

Да КОМ на этих авто имеет и обратное вращение (я случай с заклиниванием троса уже оговаривал), и даже разные соотношения скорости, но вы попробуйте без муфты трос размотать 70 метров? умрёте раньше, так вот на УРАЛАХ и маялись!

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"aderevyankin" пишет:

вот фаркоп с газ 66 длины хватает сквозь лопату там пружина и гайка а крутится он должен обязательно

Я торопился и в своём комментарии не дописал, что если фаркоп короткий , то можно вырезать отверстие и вставить его со стандартным креплением. Длинный (зил-157)может быть с пружиной или буферной рез. втулкой лучше обрезать.
На счёт вращения спорить не буду у меня пока ничего не ломало, но знаю несколько случаев где кольцо на дышле загнуто из-за вращающегося фаркопа.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Zhekaz B пишет:
"Иван Василич" пишет:

Не знаю как на Кразе и Урале, но Зиле и писятпятке лебедки разматываются и принудительно..

Да КОМ на этих авто имеет и обратное вращение (я случай с заклиниванием троса уже оговаривал), и даже разные соотношения скорости, но вы попробуйте без муфты трос размотать 70 метров? умрёте раньше, так вот на УРАЛАХ и маялись!

Ни чего против не имею... wink Кулачковая муфта на трелевке нужна. Разве на УРАЛовской лебедке нет муфты???

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Zhekaz B пишет:
"aderevyankin" пишет:

вот фаркоп с газ 66 длины хватает сквозь лопату там пружина и гайка а крутится он должен обязательно

Я торопился и в своём комментарии не дописал, что если фаркоп короткий , то можно вырезать отверстие и вставить его со стандартным креплением. Длинный (зил-157)может быть с пружиной или буферной рез. втулкой лучше обрезать.
На счёт вращения спорить не буду у меня пока ничего не ломало, но знаю несколько случаев где кольцо на дышле загнуто из-за вращающегося фаркопа.

Кольцо на телеге то же должно вращатся... Правда не на всех телегах это есть, но лучше когда вращается... yes3

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"Иван Василич" пишет:

Кольцо на телеге то же должно вращатся... Правда не на всех телегах это есть, но лучше когда вращается...

Соласен что то там неправильно было yes3 но серьга же не вращается? scratch_one-s_head

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"Иван Василич" пишет:

Разве на УРАЛовской лебедке нет муфты???

Муфта есть на них , но как быть с тросоукладчиком?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Zhekaz B пишет:
"Иван Василич" пишет:

Кольцо на телеге то же должно вращатся... Правда не на всех телегах это есть, но лучше когда вращается...

Соласен что то там неправильно было yes3 но серьга же не вращается? scratch_one-s_head

Когда то, еще в колхозе мы делали прицепное для волокуш из УЖДовских рельс. Саму серьгу загибали в кольцо в форме груши боьшого диаметра. Цеплять удобно, особенно к ДТшке и не на переломах не рвет... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Zhekaz B пишет:
"Иван Василич" пишет:

Разве на УРАЛовской лебедке нет муфты???

Муфта есть на них , но как быть с тросоукладчиком?

На трелевке то тросоукладчик не нужен... wink Обрезать и нах.... hi

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917

Для разнообразия добавлю фоточек с итернета, может кто полезное высмотрит hi
P.S. конечно не всем это нужно, но фотографий много храню.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Zhekaz B пишет:

Для разнообразия добавлю фоточек с итернета, может кто полезное высмотрит hi
P.S. конечно не всем это нужно, но фотографий много храню.

Выкладывай обязательно... wink Все пригодится... yes3 Каждый для себя что нибудь выберет... dri Для меня очень интересный вариант с гидромотором.... good

Rassia
: Владимир33
25.03.2011 - 21:24
: 739

Отмечусь .Мне тут догруз с таможни польши кинули в одну контору по пути подвести , захват для леса .Я все что получаю фоткаю и сдаю фоткаю ,чтоб вопросов меньше было . Рамка на кун , вилы ,и захват.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"Анатолий." пишет:

.Мне тут догруз с таможни польши кинули в одну контору по пути подвести , захват для леса .Я все что получаю фоткаю и сдаю фоткаю ,чтоб вопросов меньше было . Рамка на кун , вилы ,и захват.

Вот буржуи!!! всё то у них есть laugh
было много обсуждений на счёт принудительного разматывания троса, вот как жители словении решают проблему, гидравлический привод направляющего блока, для облегчения размотки.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917

Не редким является двухбарабанные лебёдки. .Словения UNIFOREST.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917

Прототипные модели лесной техники так и оставшейся в проектах, а могли бы работать cry
Несколько вариантов крепления лебёдок на т-40 и МТЗ

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917

Пошёл в лес по грибы, увидел такую хрень !! shok и бегом домой штаны стирать lol

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Zhekaz B пишет:

Пошёл в лес по грибы, увидел такую хрень !! shok и бегом домой штаны стирать lol

Интересная букараха... laugh А случайно нет фото крепления гидроцилиндров подъема щита на ЛТ-157??? Тут по случаю такой щит "откопал", а вот как он крепится на трактор - непонятно..... dntknw

Россия
: респ.Алтай с.Аскат
17.08.2011 - 18:27
: 193
Zhekaz B пишет:
семин сергей пишет:

всем доброго времяни суток как я понял что все представленые выше лебедки работают тока на сматывание а распускаются руками?как бы сделать что бы она в обе стороны работала и еще, лебедка от 66 на т 40 пойдет?

Привет Сергей! Всё лебёдки (кроме КРАЗ, УРАЛ с тросоукладчиком) даже на ТДТ-55 разматываются вручную! и поверь это правильно)) Для разматывания есть муфта, отвёл из зацепления и всё барабанчик легко вертится, Единственным минусом является момент затяжки троса до упора и невозможностью разомкнуть муфту , требуется обратное вращение! Выход из такой ситуации, я делаю так; вывешиваю зад трактора на ноже, включаю синхронный привод ВОМа и заднюю передачу! колёса крутятся , но трактор не едет и трос разматывается)) Лебёдка от ГАЗ-66 хорошая, самый раз для установки на Т-40, лёгонькая, усилия хватит вполне, и с монтажом не возникает ни каких проблем.

а если в косогоре пошла лесина да не туда куда надо а как обычно за дерево зацепилась тогда только трос рубить а трос жалко он денег стоит и немало я пока опытом поделится не могу его просто нету но так прикидываю что может на конце троса не крюк делать а какоенибудь соединение что ды можно под нагрузкой отцепится было

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"семин сергей" пишет:

а если в косогоре пошла лесина да не туда куда надо а как обычно за дерево зацепилась тогда только трос рубить а трос жалко он денег стоит и немало я пока опытом поделится не могу его просто нету но так прикидываю что может на конце троса не крюк делать а какоенибудь соединение что ды можно под нагрузкой отцепится было

Муфта с прямыми щёками и обычно для расцепления достаточно пару сантиметров даже небольшой свободы троса. На деле не помню случаев когда не было возможности расцепить муфту. На этот счёт можете особо не заморачиваться. Важным является постараться сделать привод через цепь для увеличения оборотов (иначе скукота трелёвки) и если собираетесь не только задницу своего трактора выатскивать, а ещё и другие весомые предметы, то нужен хороший упор (на тормозах много не вытащишь) в виде заднего ножа или парочку клыков. Так же очень желательно на карданном приводе сделать ограничительный палец (шпонка в народе) для того чтобы не изорвать трос, ВОМ трактора и саму лебёдку, Пару раз что-нить существенное влеготу вытянете и внутренняя самооценка сил трактора вырастет на запредельный уровень, можно прозевать момент и натворить делов))) Как лучше сделать эту шпонку могу рассказать.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"Иван Василич" пишет:

А случайно нет фото крепления гидроцилиндров подъема щита на ЛТ-157??? Тут по случаю такой щит "откопал", а вот как он крепится на трактор - непонятно.....

А вы его в живую видели? на картинках показывают только вид с попы!)) У меня подозрение что он вообще крепится на родную навеску. dntknw

Россия
: Вологодская обл.
21.10.2010 - 08:28
: 404

*

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Zhekaz B пишет:
"Иван Василич" пишет:

А случайно нет фото крепления гидроцилиндров подъема щита на ЛТ-157??? Тут по случаю такой щит "откопал", а вот как он крепится на трактор - непонятно.....

А вы его в живую видели? на картинках показывают только вид с попы!)) У меня подозрение что он вообще крепится на родную навеску. dntknw

У нас на лесопункте был ЛТ - 157, но это очень давно было... Замечательный трактор.. good Я тогда техноруком работал и мы этим трактором дороги содержали зимой. Таскали угольник, вытаскивали застрявшие лесовозы... вообщем на все руки тракторок... Лес на нем не трелевали - писятпяток хватало, а вот на хозяйстве он был не заменим good Давно это было и как там крепился щит и цылиндры сейчас толком и не помню... cry Леспромхоз закрылся и трактор дорожникам достался. Как сохранился это щит - не понятно... чудо наверное... laugh

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632

Во такой щит с ЛТ - 157. Чудом сохранившийся у дорожников и спасенный мной от уничтожения... laugh

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
семин сергей пишет:
Zhekaz B пишет:
семин сергей пишет:

всем доброго времяни суток как я понял что все представленые выше лебедки работают тока на сматывание а распускаются руками?как бы сделать что бы она в обе стороны работала и еще, лебедка от 66 на т 40 пойдет?

Привет Сергей! Всё лебёдки (кроме КРАЗ, УРАЛ с тросоукладчиком) даже на ТДТ-55 разматываются вручную! и поверь это правильно)) Для разматывания есть муфта, отвёл из зацепления и всё барабанчик легко вертится, Единственным минусом является момент затяжки троса до упора и невозможностью разомкнуть муфту , требуется обратное вращение! Выход из такой ситуации, я делаю так; вывешиваю зад трактора на ноже, включаю синхронный привод ВОМа и заднюю передачу! колёса крутятся , но трактор не едет и трос разматывается)) Лебёдка от ГАЗ-66 хорошая, самый раз для установки на Т-40, лёгонькая, усилия хватит вполне, и с монтажом не возникает ни каких проблем.

а если в косогоре пошла лесина да не туда куда надо а как обычно за дерево зацепилась тогда только трос рубить а трос жалко он денег стоит и немало я пока опытом поделится не могу его просто нету но так прикидываю что может на конце троса не крюк делать а какоенибудь соединение что ды можно под нагрузкой отцепится было

На трелевке леса трактором ТДТ 55, на конце троса затягивали узел, а в него вставляли гусеничный палец от ТТ-4 или ТДТ 55. При трелевке чекера через палец не проскакивают, а если возникнет непредвиденная ситуация, то палец легко выбить из узла и освободить трос. Но я такого не помню. Трос всегда можно ослабить и расцепится.... dri Если трелевать на колесном Т- 40, то там всегда можно включить привод ВОМ от колес и маленько буксануть назад, или приподнятся на заднем ноже, приподнять колеса и крутануть назад.... wink

09.07.2012 - 16:20
: 3755
Zhekaz B пишет:
"Иван Василич" пишет:

Кольцо на телеге то же должно вращатся... Правда не на всех телегах это есть, но лучше когда вращается...

Соласен что то там неправильно было yes3 но серьга же не вращается? scratch_one-s_head

Хотя тема не о прицепах и кольцах,но выскажу свое мнение.В заводском исполнении кольцо на прицепе установлено на шпонке(птс-4 на кругу).У самого стоит серьга а на кольце шпонку выкинул.

Россия
: респ.Алтай с.Аскат
17.08.2011 - 18:27
: 193
Владимир Николаенко пишет:
Zhekaz B пишет:
"Иван Василич" пишет:

Кольцо на телеге то же должно вращатся... Правда не на всех телегах это есть, но лучше когда вращается...

Соласен что то там неправильно было yes3 но серьга же не вращается? scratch_one-s_head

Хотя тема не о прицепах и кольцах,но выскажу свое мнение.В заводском исполнении кольцо на прицепе установлено на шпонке(птс-4 на кругу).У самого стоит серьга а на кольце шпонку выкинул.

по поводу серьги есть мнение что ей и не надо вращатся я к примеру на данном этапе трелюю через уголок но не тросовыми чекерами а из цепей и если мне надо взять покороче а цепь длинновата я просто ее как бы скручиваю и таким образом выигрываю 5-10 см которых часто не хватает и чем мне нравятся цепи так тем что руки не изодраны как после тросов

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
"семин сергей" пишет:

не тросовыми чекерами а из цепей и если мне надо взять покороче а цепь длинновата я просто ее как бы скручиваю и таким образом выигрываю 5-10 см которых часто не хватает и чем мне нравятся цепи так тем что руки не изодраны как после тросов

У нас вообще ни кто не работает с цепями , все привыкли к тросовым. Решил попробовать по "буржуйскому "методу сварганил такой вариант, скоро проверю в работе Мороз -32. Целяется любым звеном в прорезь приваренной вставке на ноже, на одном конце крюк , можно одеть на цепь только плоскостью звена, (исключается слетание с крючка) на другом пруток для лёгкого просовывания под зажатым комлем.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Zhekaz B пишет:
"семин сергей" пишет:

не тросовыми чекерами а из цепей и если мне надо взять покороче а цепь длинновата я просто ее как бы скручиваю и таким образом выигрываю 5-10 см которых часто не хватает и чем мне нравятся цепи так тем что руки не изодраны как после тросов

У нас вообще ни кто не работает с цепями , все привыкли к тросовым. Решил попробовать по "буржуйскому "методу сварганил такой вариант, скоро проверю в работе Мороз -32. Целяется любым звеном в прорезь приваренной вставке на ноже, на одном конце крюк , можно одеть на цепь только плоскостью звена, (исключается слетание с крючка) на другом пруток для лёгкого просовывания под зажатым комлем.

У нас -36 нонче face А вы разве за комель трелюете???