Вы здесь

мои первые куры. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
75 сообщений
28.02.2014 - 22:42
: 24

smile3 Во время линьки давайте курам побольше корма, а также увеличьте продолжительность светового дня

Ленинградская область, Тосненский район
03.11.2013 - 13:36
: 42

Не могу понять в чем проблема?
Где то с 25 февраля куры перестали нестись, они молодки, нестись начали в конце декабря 2013, корм ПК 1-1 около 100-120 гр на голову, мел кормовой и ракушка всегда имеется в отдельной миске и добавляется по мере склевывания, не зажирели, тертая морковь и капуста каждый день, сухари из булки периодически замачиваю в кефире или молоке, периодически даю рыбу. Курятник деревянный, утепленный, в морозы протапливался печкой, на полу всегда сухие опилки, вода всегда чистая. Стоит корыто с золой, свет горит с 6-7 утра до 21-22 часов. Был вариант, что у них линька, но перья у них все на месте, на подстилке редко 1-2 пера и все. Все шустрые, блошек и букашек в перьях не нашла.

Россия
: Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону
12.02.2014 - 01:44
: 200

Здравствуйте. Больше 10 лет держу кроссы Хайсекс Браун и Ломан Браун и не соглашусь здесь с теми кто советует ограниченно кормить яичные кроссы, особенно в момент когда молодки разносятся. Наоборот надо кормить вдоволь это вам не брама или кохинхин склонные к ожирению. Линьки тоже не может быть ведь птица молодая, всего несколько месяцев как занеслась, кроссы и в полтора года не все линяют и в зиму уходят с изрядно потрепанной одежкой. Скорее всего был какой-то стресс: температурный, кормовой и т.д.. У меня тоже в январские морозы неслись плохо, отдыхали, а сейчас уже прекрасно несутся.

Ленинградская область, Тосненский район
03.11.2013 - 13:36
: 42

Спасибо Алекс, выходит что был стресс, не понятно из-за чего, но остается лишь ждать.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Лебедева Олечка пишет:

Не могу понять в чем проблема?
Где то с 25 февраля куры перестали нестись, они молодки, нестись начали в конце декабря 2013, корм ПК 1-1 около 100-120 гр на голову, мел кормовой и ракушка всегда имеется в отдельной миске и добавляется по мере склевывания, не зажирели, тертая морковь и капуста каждый день, сухари из булки периодически замачиваю в кефире или молоке, периодически даю рыбу. Курятник деревянный, утепленный, в морозы протапливался печкой, на полу всегда сухие опилки, вода всегда чистая. Стоит корыто с золой, свет горит с 6-7 утра до 21-22 часов. Был вариант, что у них линька, но перья у них все на месте, на подстилке редко 1-2 пера и все. Все шустрые, блошек и букашек в перьях не нашла.

Могу предположить что недостаточна питательность Вашего пк. По бумажкам то он пк 1-1,а что там на самом деле не узнаешь. При недостатке сырого протеина в корме куры плохо несутся или не несутся совсем.Поэтому у многих куры зимой не несутся.Энергия тратится на обогрев а не на яйцо.Потеплело и энергия пошла на яйцо.Посмотрите видео как готовится корм.На днях выкладывали подробное видио.Смотрите тему:" гуковские куры Сергея Матрипула."

Ленинградская область, Тосненский район
03.11.2013 - 13:36
: 42

сегодня опять нет ни одного яйца, и рыбку им варю, и булочку в молоке замачиваю, а они ни в какую. Всех на суп пущу ((((((((((((((

28.09.2010 - 15:33
: 617
Лебедева Олечка пишет:

сегодня опять нет ни одного яйца, и рыбку им варю, и булочку в молоке замачиваю, а они ни в какую. Всех на суп пущу ((((((((((((((

Да,от головной боли лучшее средство-топор laugh

Россия
: Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону
12.02.2014 - 01:44
: 200

Олечка, не спешите с радикальными мерами, занесутся. Как уже было отмечено может дело и в качестве комбикорма. Я противник того, чтобы в домашних условиях кормить кур постоянно заводским комбикормом. Сам кормлю дробленкой из пшеницы и ячменя, раз в день даю влажную мешанку из каши той же дробленки с добавлением мясокостной муки, кухонных отходов и отрубей. Кормлю досыта, если поклевали досыпаю ещё, в вольере постоянно стоит кормушка с битой ракушкой. Есть ли у вас выгул или они постоянно сидят в курятнике? Я своих всегда выпускаю в просторный вольер, как только позволяет погода, при -5 уже можно выпускать - это всегда положительно сказывается на яйценоскости.

Ленинградская область, Тосненский район
03.11.2013 - 13:36
: 42

Алекс, вольер есть, просторный, огорожен сеткой, гуляют ежедневно, тем более сейчас на улице солнышко.

Россия
: Пермь
07.02.2014 - 10:29
: 180

У меня ломан-браун 15 шт. Всю зиму несли 12-14 яиц. Купили новый комбикорм - яиц стало 6, 3, а потом ни одного.
Купила другой, дорогущий + ВМД- яиц нет. Оказалось, что куры жрут свои яйца и закусывают моим дорогим кк с ВМД. Муж переделал гнезда, установил скрытый от доступа кур яйцесборник. Так они стали нестись на полу. В день получаем 6-8 яиц. Вывод : промышленные куры очень требовательны к содержанию и кормлению. Шаг в лево, шаг в право- расклев!

Россия
: Пермь
07.02.2014 - 10:29
: 180

На своем примере убедилась, что комби-кормам доверять нельзя. И как комбикорм может стоить дешевле зерна? У нас есть такие умельцы, кот. производят кк по цене 9 руб/кг. Пшеница, ячмень -10-15 руб/кг. В общем, купила зернодробилку, ячмень, пшеницу. Буду кормить дробленкой + мясокостная, рыбная мука, мел, ракушка, рыбий жир, фелуцен. Иногда пророщеное зерно.

Россия
: Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону
12.02.2014 - 01:44
: 200

Забыл ещё написать по поводу кормления - в зимний период до появления зелёнки уже несколько лет во влажную мешанку добавляю премикс "Рябушка" для поддержания витаминно-минерального баланса.

Ленинградская область, Тосненский район
03.11.2013 - 13:36
: 42

съедать не могут. Т.к. Я часто туда захожу. Рябушку я тоже добавляю. И овес пророщенный даю. Остается только станцевать для них. Вот что еще им надо не понимаю. У моей соседки тоже такие же куры. А содержит она их в неутепленном сарайке с щелями. Света нет. Вместо крышы поликарбонат. На полу опилки. А яйца каждый день в ящик на пол несут. Кормит только комбиком. Вот может и мне на своих плюнуть ?

Ленинградская область, Тосненский район
03.11.2013 - 13:36
: 42

опять нет яиц! Иметь столько кур и в магаз ходить за яйцами. Кошмар. Алекс, а сколько вы даете пшеницы и ячменя и на сколько хватает мешка? На днях фоткала своих курей...

рссия
: карелия
19.07.2013 - 19:42
: 54
Лебедева Олечка пишет:

сегодня опять нет ни одного яйца, и рыбку им варю, и булочку в молоке замачиваю, а они ни в какую. Всех на суп пущу ((((((((((((((

если есть возможность,подавайте мясного бульона.

Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

топор им покажите !!!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
dezginja пишет:

топор им покажите !!!

Кстати, моим помогает! Если начинают плохо нестись, приношу топор и говорю им : "Ну, что , консоме ходячее, кто первая?"
Еще невредно им дать разгрузочный день, не кормить их вообще, только поставить воду. Мои "разгружаются" по субботам.

Россия
: Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону
12.02.2014 - 01:44
: 200

Я не могу сказать точно на сколько у меня хватает мешка дробленки, не засекаю, у меня кроме 17 кур кросса еще брамы и мускусные утки. Несушек в корме не ограничиваю поклевали, досыпаю ещё, ограничиваю брам и то ближе к осени чтоб не зажирели, а сейчас в племенной сезон кормлю всех вволю чтобы получить качественное инкубационное яйцо. Дробленка пополам пшеница и ячмень, раньше добавлял кукурузу, но в этом году увы не закупил её. По фото нормальные куры, гребешки красные как у моих, я думаю на днях занесутся. У вас нигде там укромных уголков нет, а то у меня бывало так ждешь яйца в гнезде, а они то за дверью, то где-то на приусадебном участке находят укромные места. И проследите может правда снесут и съедают. Петух красавец!

Ленинградская область, Тосненский район
03.11.2013 - 13:36
: 42

Ну что, прошел еще один день без яиц, помимо пк 1-1 накормила своих кур булочкой замоченной в костном бульоне, кожурой от яблок и капустка. Топор ))) курочкам тоже показала, но он им по барабану.... Жду завтрашнего дня... и очень жду яиц!!! Погода сегодня супер, тепло и сухо, +7 град. и солнышко.

Россия
: Киров обл.
09.02.2012 - 21:44
: 7509

Олечка, лучшее враг хорошего. Я согласна с тем, что их нужно на сутки на голод посадить, а можно и не выпускать на выгул. Одумаются моментально

Россия
: Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону
12.02.2014 - 01:44
: 200

Подержать несушек промышленного кросса на голодном пайке и ждать от них увеличения продуктивности - это конечно смелая идея. Может следуя этой идее и корову сутки не покормить и она одумается и даст больше молока...

Ленинградская область, Тосненский район
03.11.2013 - 13:36
: 42

Яиц так и нет! Что делать - ума не приложу!?

Россия
: Каменск-Уральский, Свердловская обл.
14.02.2011 - 07:30
: 134

Дайте им возможность клевать пенопласт,обычный-упаковочный.

Россия
: Пермь
07.02.2014 - 10:29
: 180

Зачем курам пенопласт?

Россия
: Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону
12.02.2014 - 01:44
: 200

Пенопласт это синтетический материал, он никакой пользы принести не может.

Ленинградская область, Тосненский район
03.11.2013 - 13:36
: 42

После долгого отдыха, 2 курочки решили выдать мне по яичку, остальные так и молчат... Одно яйцо совсем в крапинку. Ещё вопрос, есть возможность за копейки брать мясо-костный фарш, что с ним делать?

Россия
: Волгоградская обл., г. Калач-на-Дону
12.02.2014 - 01:44
: 200

Первые занеслись, значит постепенно подтянутся и все остальные. Что касается мясокостного фарша, я его даю только цыплятам и всегда в варенном виде вместе с кашей с добавлением отрубей для рассыпчатости. В сыром виде боюсь давать, потму что не известно с каких отходов он вырабатывалса и сколько и где хранился, в нем уже может быть "букет" бактерий и простейших начиная от сальмонеллы и кишечной палочки и дальше по списку.

Ленинградская область, Тосненский район
03.11.2013 - 13:36
: 42

Продолжаем, 20 числа было 2 яйца, 21 числа 1 яйцо, на этом всё.

07.03.2014 - 11:35
: 37

hi , в прошлом году, весной, по неопытности взяли с мужем 10 кур, 5 ломан Браун и 5 каких то белых, но не леггорны, и к ним петуха брама. Приехали домой, недели 2 10 курей мне давали по 2-3 яйца в день, а потом и вовсе перестали нестись, далее я зарубила 2 белых куры, мясо резиновое, но внутренности жиром не заплывшие, ничего не понимая жду яиц от остальных (думала что хоть от страха должны занестись), но нет. Дальше мрут непонятно от чего 6 кур. Стала грешить на продавцов, что пичкают птицу непонятно чем (гормонами), а она без них жить уже не может (наркоманы) Осталось 2курицы и брамик, я привожу от подруги цыплят (летом), выращиваю и подсаживаю к оставшейся троице. На сегодняшний день у меня 5 кур и брамик (3 молодки, Браун и старушка белая). В итоге собираю ежедневно от 3 до 5 яиц, куры начали нестись в начале февраля, в курятнике темп +15 поддерживала, оплодотворенность яиц составляет 98 %. Вот так. yes3

Несколько раз тоже находила яйцо на полу, причем ощущение, что курочка бежала, на бегу яйцо снесла и не заметила, вычислила я ее сразу, это моя старушка в маразме, забыла куда нестись надо, но на 5 или 6 раз, до нее все-таки дошло dread , и сейчас все яйца в одном гнезде. Так что не переживайте, все наладится. А если так и будет нести на полу, поставьте ей там гнездышко wink

Ленинградская область, Тосненский район
03.11.2013 - 13:36
: 42

Сегодня уже 2 апреля. В общем, больше месяца без яиц, 1 и 2 апреля по одному яйцу. Надоели эти куры, только зря их кормлю! Перепробовала все, что советовали, кроме пенопласта, его не вижу смысла давать курам. Вывод такой, надо сделать куриный шашлык!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах