Вы здесь

Советы от АллыЮгРоссии. Страница 15 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
759 сообщений
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Тааьяна. пишет:

Да они весь месяц варёную требуху и кишки коровьи жрали от пуза! Боюсь, что даже больше чем можно. Но вот серу ещё не давала. Ну, попробую серу, что ли... хоть и не помогает smile3

Подвесьте кочан капусты - пусть клюют
в ней серы много, я всегда еще до начала линьки даю - проблем нет
У фазанов это один из методов предотвращения и прекращения расклева
С курами работает так же
Можно и квашенную, только вымочить в воде от соли лишней избавиться
полезно для пищеварения

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Покупала суточных, поднимала на к/к до 3х мес примерно. Сейчас зерносмесь, по 25%кукурузы и ячменя, 30% пшеница, 20%жмых. На 20 штук столовая ложка с верхом мясокостноя муки, тыква закончилась недавно, стала жом понемногу размачивать, смешиваю с дроблёнкой. Ну и так, что там с кухни, то картофельные очистки варёные, то ещё чего по мелочи, не в счет. А, ещё пару раз в неделю от коров сенную труху высыпаю, или отходы с маслозавода, но там в основном семена сорняков всяких. Мел в бункерной кормушке висит. Я в этом деле новичок совсем, разобраться хочу.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Да, капусту они уважают, я заметила. Спасибо за совет.

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12221

Поищите в продаже дешевый мясо-костный фарш для животных, добавляйте в мешанки. Они за него дерутся! Может быть, протеина в вашем корме не хватает. Мясокостная мука не всегда бывает хорошей, лучше рыбную добавлять. Но она дороже.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Спасибо, Ольга. Мясокостный фарш вряд ли найду, а рыбная мука бывает.
Подвожу итоги: мясокостный фарш + капуста, или рыбная мука и сера. Будем пробовать.
Не так то всё просто и здесь. Когда-то казалось, что с коровой ум за разум заходит. С курами тоже.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вареная рыбка - лучше муки...и полезней - цена примерно одинаковая....польза разная!!!
мясокостные остатки можно по супермаркетам пошукать, бойни, кулинарии, общепит...рынок
Если капусту давать постоянно - сера НЕ нужна.. она по моему вообще плохо усваивается.. та что из пакетика.. Тыкву давайте - чемпион по полезностям!! зерно проростите..
возьмите ведро дырявое и второе целое.. одно в одно вставляете а на дно кусок доски для зазора
в дырявое насыпте зерно и залейте водой... как набухнет(часов5-6) вытащите ведро - слейте воду и поставьте в тепле - через сутки - давайте птице..... скормить это надо за 1-2 раза - поэтому большие порции не проращивайте.... hi

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Владислав Владимирович, спасибо. Тыкву как раз сегодня провезла немного, недели на 2 хватит. У меня вот вопрос, везде пишут о проросшей пшенице, а она у меня чего-то долго прорастает. А ячмень быстро. Проросшим ячменём вместо пшеницы нормально будет кормить?
Наверно с высоты Вашего опыта вопрос покажется смешным, но мне scratch_one-s_head

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Тааьяна. пишет:

Заметила, что курочки дергают друг у друга перо, и тут же его съедают. Почему?
Мел у них всегда есть, не трогают. Мясокостную муку добавляю, может мало, надо больше.
Зарубили курицу, перья собрала, и отнесла им... Они меня чуть не свалили! И съели все перья! Ну, кроме тех что из крыльев и хвоста. Сегодня отдала ещё от одной, тоже съели, правда ажиотаж был чуть поменьше. Понимаю, это проблемы кормления. В чем мой косяк?

Перья без подмешивания с комбикормом нельзя давать. Куры привыкнут есть перья убиенных, так с живых и будут выдерать. Всегда надо хорошо перемешивать с кормом, чтоб не были похожи на их собственные.
Потроха надо обязательно хорошо проваривать - сырыми давать нельзя, т.к. можно заразить кур (и инфекцией, вирусами, и глистами).
Раньше у меня тоже куры очень проявляли каннибализм. Цыплят раньше растила как принято Стартом, Ростом. Но вот при постепенном переводе на зерносмеси происходили очень устойчивые массовые расклевы и даже у взрослых кур.
В настоящее время цыплятам только немного до 1 месяца подмешиваю Старт, а после 1 месяца перекращаю подмешивать Старт.
Вот уже писала про расклевы.
Хорошо еще в сетчатое подвешенное ведро класть мелкое сено от газонокосилки. Так куры будут заняты потреблением сена, которое необходимо для работы кишечника, а так же как источник питательных веществ и витаминов.
Про белковые подкормки и серу уже сказали. Вот еще про белковые подкормки.
Минеральные корма должны быть постоянно в отдельной кормушке. Здесь еще почитайте. Обязательно добавляйте в минеральные корма немного пролежавшую без гвоздей золу с угольками, можно добавлять угли от мангала. Если минералки не хватает, то куры и на угольки будут кидаться очень жадно.
Проращивание зерна так же полезно. Я так проращиваю.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

good

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Тааьяна. пишет:

Владислав Владимирович, спасибо. Тыкву как раз сегодня провезла немного, недели на 2 хватит. У меня вот вопрос, везде пишут о проросшей пшенице, а она у меня чего-то долго прорастает. А ячмень быстро. Проросшим ячменём вместо пшеницы нормально будет кормить?
Наверно с высоты Вашего опыта вопрос покажется смешным, но мне scratch_one-s_head

Пишут про пророщенное зерно, я тоже использую ячмень, он прорастает очень быстро.

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Спасибо вам всем. Пойду ка я всё это mail и запоминать.
А интересно как это всё. Ну, ничего, со временем разберусь.

Россия
: МО, Орехово-Зуево - Геленджик
21.09.2015 - 09:16
: 317

Добрый день, интересует дрожжевание корма, у меня сухие дрожжи и отруби....примерно на литр воды сколько чего нужно? подскажите плиз...

14.11.2015 - 17:47
: 59
Старская пишет:

Добрый день, ...., у меня сухие дрожжи и отруби....примерно на литр воды сколько чего нужно? ...

Добрый. Отруби не лучьший вариант,лучьше дробленку. Там всё примерно дeлается,лишь бы дрожжи свежие были. И так,опара-около 10-ти гр. дрожжей на 1л тёплой воды,туда же 400гр корма. Всё это в тёплое место и часто перемешиваем,5-6 часов. Потом на одну часть закваски берётся 6-7 частей воды и добавляется корм,до состояния густой массы. Всё опять в тёплое место,опять перемешивание и через те же 5-6 часов корм готов. Чтобы каждый раз не готовить новую закваску,из емкости с опарой можно брать половину,восполняя забраное,и её раз на 10-15 точно хватит.

Россия
: МО, Орехово-Зуево - Геленджик
21.09.2015 - 09:16
: 317
Окунёк пишет:

Добрый.

спасибо огромное thank_you ...дробленки нет, мы на цельном зерне...придумаю что- нить)

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Караул!!! Завелась у нас ласка. Мы с ней хорошо друг друга разглядели. Вот этой напасти ещё не было. Что делать?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

это фигово... Эта тварь дырочку найдет....и в любую пролезет....вытеснить ее может только отсутствие кормовой базы или наличие на участке более крупного хищника......попробуйте найти экскрименты ежа!!!
Кошачьи ?? разложить вокруг курятника - если гнездо не рядом - может отвадиться ходить.....но не факт..
У меня ежики живут на участке - тьфу-тьфу-тьфу.....каждую ночь летом приходит и грохочет блюдечком пока яйцо не выброшу из окна= съест и уйдет.....
Ласку неподалеку видел, но ттт в гости не заходила .....

Россия
: Краснодарский край. Лабинский р-он.
29.08.2016 - 15:06
: 1638

Коты у нас живут, но ещё молодые , правда один раз крысеныша- подростка один приволок. Но на ласку пойдёт ли?
Ежа среди зимы не найти, спят они.
Видела её под сенником, хожу теперь слушаю, может писк какой услышу, но куры так орут свои песни, что это вряд ли.

Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201

Аллочка, ещё раз с прошедшими!!! roma У нас вылуп Род-Айландов был на нг , чёт мы расстроились, очень большой % петухов, , как по Вашему от петуха зависит % вылупа кур и петухов? Оплодотворённость яиц из 40 - 2 неоплод, на выходе 3 вертолёта и 28 bang bang bang bang петухов, может есть смысл петуха поменять? благо запасной есть? Сейчас в инкубе от второй семьи яйца, посмотрим как там дела будут, но планы уже к чертям полетели cry теперь даже себе несушек к июню не получим cry Есть секреты какие нибудь по распознаванию будущих кур и петухов по яйцу?Цыпы-то аутосексные, кто бы научил в яйце их угадывать dntknw
заранее спасибо thank_you

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Спасибо! Всех с прошедшими праздниками!
В зимнее время винить петуха рановато, так как в зимнее холодное время обычно оплод низкий. Обычно в весенне время оплод хороший, а в жару летом опять падает.
Если есть запасной петух, то для улучшения оплода хорошо чередовать петухов - по 5-7 дней.
Распознание рода будущего цыпленка мне кажется немного не серьезным, хотя от мамы всегда слышу, что в круглом яйце - курочка, а в продолговатом - петушок, но есть большие сомнения.
У меня при выводимости в среднем 50 на 50% петушков и курочек.
Где-то читала, что у молодого петушка обычно больше в потомстве получается петушков, а у переярого и старше - больше курочек (но может быть ниже оплод).
И еще - при продолжительном хранении яиц некоторых пород кур также происходит смещение полового соотношения в сторону преимущественного формирования самцов.

Россия
: глушь Архангельская
13.05.2016 - 20:19
: 201
АллаЮгРоссии пишет:

Спасибо! Всех с прошедшими праздниками!
В зимнее время винить петуха рановато, так как в зимнее холодное время обычно оплод низкий. Обычно в весенне время оплод хороший, а в жару летом опять падает.
Если есть запасной петух, то для улучшения оплода хорошо чередовать петухов - по 5-7 дней.
Распознание рода будущего цыпленка мне кажется немного не серьезным, хотя от мамы всегда слышу, что в круглом яйце - курочка, а в продолговатом - петушок, но есть большие сомнения.
У меня при выводимости в среднем 50 на 50% петушков и курочек.
Где-то читала, что у молодого петушка обычно больше в потомстве получается петушков, а у переярого и старше - больше курочек (но может быть ниже оплод).
И еще - при продолжительном хранении яиц некоторых пород кур также происходит смещение полового соотношения в сторону преимущественного формирования самцов.

Аллочка, roma Спасибо!!! А петух и правда у нас молодой smile3 - мб и правда, что из-за того петушков много навыводилось? scratch_one-s_head

: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129

Подскажите, желтый пенистый помет у кур- это плохо, довольно часто. Корм -мешанка много овощей, скорлупа.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

когда овощей много - это обычно.....в смысле нормально....

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Сейчас многие жалуются, что у них куры (все или несколько) резко без причины перестали нестись. Причем географически никак не обусловлено - это и в Московской области, и в Калуге, и в Пензе, и в Курске... И это не молодки, а куры всех возрастов.

У меня сейчас тоже куры очень плохо несутся. Но у меня не теплое помещение, а крытый утепленный пленкой вольер. У нас такой затяжной холодной зимы давно не было. Раньше держался минус только одну неделю на крещенские морозы - и всё. А сейчас уже середина февраля, а у нас сильные ветра, да еще и минус 8 - 10 градусов. Раньше в это время уже было + 10 - + 12, обрезали виноград.
Может что-то опять с солнечной активностью, а может и радиоактивностью Солнца (резко снизилась?). В прошлом году наблюдалась повышенная солнечная активность - сильнейшие взрывы, всплески и вспышки. А в этом году - наверно спад (особенно по сравнению с прошлым годом - в прошлом году очень многие жаловались, что слишком рано занеслись куры мелким яйцом, да и отдыхающие не загарая очень сильно обгарали даже в пасмурные дни). Других объяснений я не нахожу. Ведь куры очень зависимы от Солнца, да и Вахрамеев А.Б. говорил о большом влиянии света на кур, указывая, что температурный фактор менее действует на яйценоскость, чем световой фактор.
Солнце излучает очень широкий спектр волн - от инфракрасного, до ультрафиолетового. На яйценоскость кур в большей степени влияет красно-оранжевый спектр волн. Если солнечная активность снизилась, то может есть смысл устраивать курам хотя бы кратковременно солярий, тем самым увеличив яйценоскость.

А еще надо проверять освещенность помещения в зоне пребывания прицы в активном состоянии (кормушки и поилки) - приобрести люксомерт. Поведение птицы в значительной мере обусловлено ​​освещенностью. Освещенность измеряется в люксах (лк). Один люкс равен освещенности поверхности площадью 1 м2, на который падает световой поток в один люмен (лм). При выращивании и содержании птицы освещенность в птичниках, как правило, находится в пределах от 0 до 150 лк. Например, освещенность снаружи птичника в солнечный день превышает 1000 лк. Ученые не всегда едины в своем мнении относительно оптимального уровня освещенности для различных видов и возрастных групп птицы.
Высокая освещенность (более 40 лк) способствует повышению подвижности птицы, поэтому — снижению приростов живой массы, повышению удельных затрат кормов, однако положительно влияет на общее физиологическое развитие организма, что особенно важно для ремонтного молодняка и племенной птицы. Но следить, чтоб не было расклева при высокой освещенности, иначе освещенность придется снижать, это приведет к уменьшению расклева, но и так же к снижению яйценоскости.

Вот выдержки из статей:
Куры воспринимают свет как через сетчатку глаза, так и через фоточувствительные клетки мозга. Поскольку длинноволновая (красная) часть светового спектра лучше проникает сквозь кожу и кости черепа, чем коротковолновая, было установлено, что рост и поведение связаны с рецепторами сетчатки, а репродуктивные функции связаны с фоточувствительными клетками мозга. Наблюдения показали, что синий свет действует на птицу успокаивающе. Сине-зеленый свет стимулирует рост цыплят, тогда как красно-оранжевый стимулирует репродуктивные функции. Красный свет используется для снижения каннибализма и расклевывания перьев. Однако наблюдения показали, что красные лампы снижают длительность кладки яиц. Исходя из этого и т.к. красные лампы более энергоемкие, их не рекомендуют использовать для молодняка. Источник. Можите полностью с ним ознакомиться.

Еще очень интересная статья.
Свет принадлежит к основным факторам жизнеобеспечения птицы и оказывает существенное влияние на рост, развитие, продуктивные и репродуктивные показатели птицы. При этом значение имеют как спектр света, так и освещенность и продолжительность светового дня. На освещение приходится также до половины всех расходов электроэнергии в птичниках, стоимость которой составляет существенную (от 3 до 8 %) долю в себестоимости продукции птицеводства. Если добавить к этому то, что стоимость электроэнергии ежегодно растет не менее чем на 10 %, то необходимость нахождения оптимального баланса между всеми составляющими световых программ выращивания и содержания птицы с точки зрения влияния на продуктивные показатели птицы и минимизации затрат электроэнергии на освещение не вызывает сомнения.
Влияние на птицу спектра света. Спектр света характеризуется такими показателями, как длина волны электромагнитного излучения, цвет и цветовая температура. К свету относят электромагнитное излучение с длиной волны в пределах 380−760 нм. Электромагнитные волны длиной 380−450 нм человек воспринимает как фиолетовый, 451−490 нм — голубое и синее, 491−560 нм — зеленый, 561−590 нм — желтый, 591−630 нм — оранжевый, 631−760 нм — красный свет. Белый свет образуется в результате смешения электромагнитных волн оптического диапазона разной длины (цвета).
Птица воспринимает свет несколько иначе, чем человек. Это касается, в первую очередь, спектральной чувствительности, чувствительности к мерцанию, аккомодации и остроты зрения. Например, в колбочках сетчатки глаза птицы есть четыре светочувствительных пигмента, какие определяют ее цветное зрение, в то время как у человека их всего три. Данные пигменты имеют наибольшую светочувствительность при длине волн оптического излучения 415, 455, 508 и 571 нм, а у человека — 419, 531 и 558 нм. В общем, человек может воспринимать свет в диапазоне 400−700 нм, птицы, ведущие дневной образ жизни — 370−720 нм, т.е. их оптический диапазон несколько шире чем у человека.
По данным научных исследований, наиболее благоприятным для роста бройлеров является свет с длиной волны 415−560 нм (от фиолетового до зеленого). Дальнейшее увеличение длины световой волны на каждые 100 нм приводит к снижению их живой массы в убойном возрасте в среднем на 50 г. Lewis и Morris (2000) объясняют этот факт тем, что при этом устраняется действие света длинноволнового диапазона спектра, который подавляет рост птицы. Подобные данные были получены для индюков. Эту гипотезу подтверждает и тот факт, что конверсия корма также заметно улучшается, когда используется зеленый и синий свет, и ухудшается, когда используется красный свет.
И наоборот — половое созревание птицы, яйценоскость больше стимулирует белый свет или свет оранжево — красного спектра. Подобный эффект был показан также на курах и индейках.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Курам может не хватать именно ультрафиолетовых лучей. Поэтому я предположила (в добавок к рыбъему жиру) включать днем минут на 5 - 8 минут кварцевую лампу для дополнительного загара. Все другие лампы дают другой спектр лучей. Мне так кажется.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
АллаЮгРоссии пишет:

Сейчас многие жалуются, что у них куры (все или несколько) резко без причины перестали нестись.

у нас несутся как обычно, ттт. Сейчас уже и солнышко весеннее, гуляют, загорают и витаминки начала давать первый день.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Это замечательно! ТТТ

Россия
: Орёл +79117488460
24.07.2014 - 22:01
: 7143

Аллусик, спасибо тебе за тему, какая же ты умница, находишь время помочь людям.
Нам очень нужны порядочные люди, которые дадут правильные советы.
roma

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

blush2 thank_you Спасибо! roma

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
АллаЮгРоссии пишет:

У меня сейчас тоже куры очень плохо несутся

Алла, удивительно, но у меня несутся хорошо, даже в морозы и ветра. И гуляют целый день, даже когда снег. Выгулы у меня открытые.
Согласна что им солнце надо - в солнечные дни она и активнее и яиц всегда больше.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 61313
Тааьяна. пишет:

Мясокостный фарш вряд ли найду

Влезу roma Алла
Таня у нас есть магазины Агрокомплекса по всей Кубани- у них продают такой фарш- 30 руб за кг.

АллаЮгРоссии пишет:

Перья без подмешивания с комбикормом нельзя давать

Я даю перо, расклева не бывает. Но даю много - каждую неделю целое ведро вываливаю после бролей. Единственное , что оно не сухое а мокрое yes3 good


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах