Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 91 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:
hotagro пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ну двести раз повторяла - байтрил - очень сильное лекарство.

Уж гораздо менее токсичное левомицетина, сульфаниламидов. Байтрил - "фирменный" энрофлоксацин.
Жкт цыпленка стерилен только пару часов после вылупления. Потом бактерии быстро заселяют его. Или по вашему сколько он "стерильным" ходит:)?

Антибиотики убивают не только болезнетворные бактерии, но и всю микрофлору кишечника. А потом начинаются профузные поносы, приходится применять пробиотики.

Прямо они ее всю убивают :) они скорее просто снижают численность . Тем более есть антибиотики которые не обладают активностью к грамотрицательным бактериям - которые и составляют большую часть полезной микрофлоры кишечника.
А спровоцировать угнетение микрофлоры легко можно и недоброкачественными кормами с микотоксинами и однообразным питанием с малым содержанием пребиотических компонентов(это реже) и содержанием птицы в неоптимальных условиях либо в сильно бактериально загрязненных.
Так что корня зла я в антибиотиках не вижу пока, хотя наблюдаемых цыплят было достаточно.
Тем более при желании всегда можно после антибиотика дать пробиотик, и даже есть смысл при дисбактериозе "придушить" патогенников антибиотиками а потом заселить кишечник полезными бактериями.
И по энрофлоксацину- было бы все так плохо - птицефабрики нашли бы другой антибиотик , они то как раз деньги умеют считать , что плохо а что хорошо.
Я ципрофлоксацин с бифидумбактерином суточникам курс даю с 2 до 6 дней. Зато потом никаких антикокцидийных препаратов, противоглистных - а они токсичнее чем современные антибиотики.
Тем более никто не запрещает янтарную кислоту давать совместно с антибиотиком для еще большего снижения токсичности и без того малотоксичных видов антибиотиков.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
hotagro пишет:

Я ципрофлоксацин с бифидумбактерином суточникам курс даю с 2 до 6 дней.

Давайте не будем спорить в этой теме. У меня своя позиция на этот счет - как можно меньше лекарств, как можно меньше всяких курсов выпаивания антибиотиков и прочее. На хорошем зоотехническом фоне ничего этого не требуется. Другое дело, если вы занимаетесь перепродажей птицы, скупая их из разных хозяйств с разной микрофлорой. Тут поневоле будешь антибиотики применять, иначе инфекции расцветут махровым цветом.
Здесь я даю советы тем, кто занимается не перепродажами, а воспитанием птицы в своем хозяйстве. Дополнительно советую не приобретать птицу где попало, не объединять птицу без карантина. Карантин 31 день. И тогда никакие антибиотики не понадобятся. Хоть какими антибиотиками, хоть по месяцу их поите, но если в хозяйстве плохой уход, плохие корма, антисанитария - птица ослабнет все равно заболеет. Лучше до этого не доводить.

Galina.V.
Oleckavm пишет:

Срочно нужна помощь!!!! 19 мая из инкубатора вылупились цыплята. С 20 мая вечера стала давать байкокс. Кормлю смесью из пшена, стартового корма, кукурузы и комбикорма. Еще давала пару раз ботву редиса. У двух цыплят на попах слипшийся кал, еле отмыла. Что это? Как лечить? В прошлом году от этой заразы передохли цыплята из под клушки. Помогите пожалуйста!!!!!!

Другое дело, если вы занимаетесь перепродажей птицы, скупая их из разных хозяйств с разной микрофлорой. Тут поневоле будешь антибиотики применять, иначе инфекции расцветут махровым цветом.
Здесь я даю советы тем, кто занимается не перепродажами, а воспитанием птицы в своем хозяйстве. Дополнительно советую не приобретать птицу где попало, не объединять птицу без карантина. Карантин 31 день. И тогда никакие антибиотики не понадобятся. Хоть какими антибиотиками, хоть по месяцу их поите, но если в хозяйстве плохой уход, плохие корма, антисанитария - птица ослабнет все равно заболеет. Лучше до этого не доводить.

Ольга не мудрите со своими цыплятами!

Украина
: Центр
06.11.2015 - 10:30
: 347

У меня вопрос по поведению курочек. Есть курятник хороший, в котором сейчас живет 12 кур и один очень умный петушок. И есть 60 шт. 1,5 месячных цыплят, которые стали большими и тоже очень самостоятельными. Если я их соединю? Начнется война? Все же старушки в меньшинстве... А молодняк побаивается старших. Они встречались на свободном выгуле и все вели себя хорошо.

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

Антибиотики убивают не только болезнетворные бактерии, но и всю микрофлору кишечника. А потом начинаются профузные поносы, приходится применять пробиотики.

Антибиотики думаю гуманнее к цыпленку и его микрофлоре жкт относятся чем выпаивание йода в сильных концентрациях ,который косит все бактерии вподряд не глядя , плюс вызывает интоксикацию организма и ожоги слизистых.
Но видно людям слово "йод" больше нравится чем слово "антибиотик".:)

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506

Ув. Ираина Иннокентьевна, дайте пжлста таблицу для инкубации гусиных яйиц которой вы сами пользуетесь.А если не выводите гусят, то подскажите какая на ваш взгляд самая лучшая?
Хочу попробовать сама вывести линду.

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

Ольга я тоже не приверженец йода цыплятам. но ярый противник антибиотиков для профилактики. смысл давать антибиотики для профилактики не зная чего. доза для профилактики зачастую занижена и не все возбудители погибают. часть остается живой и устойчивой к преперату которым проводили профилактику, и со временем вы выводите новые мутирующие инфекции устойчивые к многим антибиотикам. в своем маааленьком хозяйстве не использую антибиотики без дела. (вобще не использую на птице) и НЕТ падежа вобще.

hotagro
Мишанька пишет:

смысл давать антибиотики для профилактики не зная чего

Больше от колибактерий, которые есть везде. В воздухе их летает достаточно много.

Мишанька пишет:

часть остается живой и устойчивой к преперату которым проводили профилактику, и со временем вы выводите новые мутирующие инфекции устойчивые к многим антибиотикам.

Если профилактика идет только 3 -5 первых дней у цыплят , то бактерии не смогут особо привыкнуть , для этого надо постоянно давать в течении жизни птицы в слабой дозе.

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224

в таком случае моя птица вымерла бы от колибактериоза. dntknw
для профилактики умные люди изобрели ВАКЦИНЫ, антибиотик для лечения болезни.

hotagro
Мишанька пишет:

в таком случае моя птица вымерла бы от колибактериоза.

Выращивая единоразово по 10-100 тысяч суточных цыплят я думаю вы задумались бы о возможных рисках. А может и дальше проводили эксперимент -"вымрет-не вымрет".

Казахстан
: Караганда
31.03.2013 - 12:57
: 224
hotagro пишет:
Мишанька пишет:

в таком случае моя птица вымерла бы от колибактериоза.

Выращивая единоразово по 10-100 тысяч суточных цыплят я думаю вы задумались бы о возможных рисках. А может и дальше проводили эксперимент -"вымрет-не вымрет".

так речь и не шла о десятках тысяч

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188

Теперь по сути.
Ираида Инокеньтьевна, такой вопрос. Вроде в этой теме прочитал, что с месяца цыплят кормить ПК 4, сейчас зашел на сайт продавцов, там написано, что ПК4 с 4 месяцев. У меня цыпки вылупились. Сейчас кормлю "Солнышком". Но это до месяца, шибко дорого им и дальше кормить. Посоветуйте, каким комбикормом кормить с 1 до 4 месяцев.

hotagro
Юроля пишет:

Сейчас бролика забили, 38 дней,только ощипанный 2600, потрошенный 2176.

Вот кобб- 500 , 45 дней ,сегодня убрали

Вложение
wp20160530151212pro.jpg
wp20160530151300pro.jpg
Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
hotagro пишет:

Вот кобб- 500 , 45 дней ,сегодня убрали

Мы вчера забивали, 46 дней им уже, вес тоже 2800-2900 с копейками.

hotagro
Юроля пишет:

Мы вчера забивали, 46 дней им уже, вес тоже 2800-2900 с копейками.

У вас все партии такие получаются?, и выравненность - много с такими весами?. Сколько мелких остается ?.

Россия
: Московская область. Истринский р-он.
15.12.2010 - 22:21
: 937
hotagro пишет:

У вас все партии такие получаются?, и выравненность - много с такими весами?. Сколько мелких остается ?.

У нас только одна партия в год, для себя 25-30 шт хватает, мы не продаем мясом. Вроде все ровные плюс-минус 100-200 гр.

hotagro

Понятно. Показатели у бройлеров высокие, кормов и содержания тоже.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Yastreb пишет:

Теперь по сути.
Ираида Инокеньтьевна, такой вопрос. Вроде в этой теме прочитал, что с месяца цыплят кормить ПК 4, сейчас зашел на сайт продавцов, там написано, что ПК4 с 4 месяцев. У меня цыпки вылупились. Сейчас кормлю "Солнышком". Но это до месяца, шибко дорого им и дальше кормить. Посоветуйте, каким комбикормом кормить с 1 до 4 месяцев.

Мясные породы и яичные требуют разного подхода к питанию. Также имеет значение цели выращивания - на мясо, на яйцо или для племенного разведения.
"Солнышко" - действительно дорого. Больше недели лично я давать бы его не стала. Да и не даю никогда, если честно. Именно из соображений по экономичности. До месяца даю ПК-5 всем. Далее мясные породы для откорма перевожу на ПК-6 ( 2 недели), потом ПК-4. Для яичных пород и для цыплят, предназначенных на разведение с месяца потихоньку разбавляю кормосмесью курского завода (Щигры), с двух месяцев и до 4-х держу на ПК-4. Потом постепенно перевожу на ПК-1.

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188
Ираида Иннокентьевна пишет:
Yastreb пишет:

Теперь по сути.
Ираида Инокеньтьевна, такой вопрос. Вроде в этой теме прочитал, что с месяца цыплят кормить ПК 4, сейчас зашел на сайт продавцов, там написано, что ПК4 с 4 месяцев. У меня цыпки вылупились. Сейчас кормлю "Солнышком". Но это до месяца, шибко дорого им и дальше кормить. Посоветуйте, каким комбикормом кормить с 1 до 4 месяцев.

Мясные породы и яичные требуют разного подхода к питанию. Также имеет значение цели выращивания - на мясо, на яйцо или для племенного разведения.
"Солнышко" - действительно дорого. Больше недели лично я давать бы его не стала. Да и не даю никогда, если честно. Именно из соображений по экономичности. До месяца даю ПК-5 всем. Далее мясные породы для откорма перевожу на ПК-6 ( 2 недели), потом ПК-4. Для яичных пород и для цыплят, предназначенных на разведение с месяца потихоньку разбавляю кормосмесью курского завода (Щигры), с двух месяцев и до 4-х держу на ПК-4. Потом постепенно перевожу на ПК-1.

Спасибо огромное за ответ. Значит все таки ПК4 покупать буду. У меня сейчас ушанки. Следующую закладку (примерно10-го июня) буду Кобб 500 закладывать. Ушанок, к сожалению не много вылупилось, брал у Валентина.

Россия
: Деревенька Ильинское, возле Ярославля
01.04.2016 - 13:20
: 2
morozzula пишет:

Привет.
Кто-то спрашивал "сколько вешать в граммах".
Челябинский завод КК отвечает:

ЦЫПЛЯТА И КУРЫ НЕСУШКИ
ПК-2 старт (1-8 недель) 35гр. сут /гол
ПК-3-4 рост (9-17 недель) 64гр. сут /гол
ПК-1-2 Куры несушки, 115гр. сут /гол
ПК-0 престарт (0-5 дней) 20 гр. сут /гол
ПК-5-1 старт (5- 15 дней) 69гр. сут /гол
ПК-5-2 откорм (15-30 дней) 119гр. сут /гол
ПК-6-1 финиш 1 (от 30 дней) 116гр. сут /гол

Это рекомендации производителя КК.

Спасибо, я хотела посчитать расход корма! mail

Россия
: Москва-Букреево Перемышльского района.
27.09.2009 - 16:17
: 188

Ираида Инокеньтьевна, подскажите, стоит ли прививать суточных, если я собираюсь разводить бройлеров чисто на продажу своим клиентам? Смысл прививок, если экология в районе чистая, воздух свежий, соседи кур не держат. Не хочется свою продукцию кормить антибиотиками, расчет именно на экологически чистую продукцию.
Заранее спасибо за ответ.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Yastreb пишет:

Ираида Инокеньтьевна, подскажите, стоит ли прививать суточных, если я собираюсь разводить бройлеров чисто на продажу своим клиентам? Смысл прививок, если экология в районе чистая, воздух свежий, соседи кур не держат. Не хочется свою продукцию кормить антибиотиками, расчет именно на экологически чистую продукцию.
Заранее спасибо за ответ.

От чего вы их прививать собираетесь? Если только от болезни Марека. Есть вакцина Марек-бройлер. Без инъекций. Прививка суточных. Я думаю, в вашем регионе есть свои требования к вакцинации исходя из эпизоотической обстановки на местности. Вам об этом скажут в местной ветстанции - СББЖ. На вакцинацию должен составляться специальный акт, копии в СББЖ.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768

Ув. Ираида Иннокентьевна!
Посоветуйте пожалуйста, нужна будет профилактика или нет.
Сейчас четвертая инкубация, цветные бройлеры и бройлерные голошеи.
1-й раз инкубировала породные яйца от знакомого птицевода. На третьи сутки начался падеж, (цыплята спали стоя, переставали есть, находились все время под лампочкой), остановила антибиотиками.
2-й раз вывелись дворовые куры, ничем не поила, выживаемость 100%
3-й раз опять породные яйца от того же птицевода. На 5 сутки опять падеж, пропоила антибиотиком.
Яйца, инкубатор, брудер - все дезинфицировалось.
Через неделю жду цыплят - надо ли их пропаивать для профилактики в данном случае?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Ольга Kириленко пишет:

Ув. Ираида Иннокентьевна!
Посоветуйте пожалуйста, нужна будет профилактика или нет.
Сейчас четвертая инкубация, цветные бройлеры и бройлерные голошеи.
1-й раз инкубировала породные яйца от знакомого птицевода. На третьи сутки начался падеж, (цыплята спали стоя, переставали есть, находились все время под лампочкой), остановила антибиотиками.
2-й раз вывелись дворовые куры, ничем не поила, выживаемость 100%
3-й раз опять породные яйца от того же птицевода. На 5 сутки опять падеж, пропоила антибиотиком.
Яйца, инкубатор, брудер - все дезинфицировалось.
Через неделю жду цыплят - надо ли их пропаивать для профилактики в данном случае?

Сделайте для себя вывод - из подобного хозяйства яиц не брать. Вам одного раза было мало. решии повторить. Неизвестно, чем же они все-таки болели, если это пуллороз - значит выжившие будут носителями сальмонеллы 2-3 года, в результате ждите вспышку сальмонеллеза в хозяйстве. От кур-носителей сальмонеллы, яйца на инкубацию брать категорически запрещено. А в пищу такое яйцо только поле термообработки. Я бы сдала помет и кровь переболевших птиц в лабораторию на исследование. Направление выпишет ветврач. Без этого вы в будущем заработаете репутацию неблагополучного хозяйства. Вроде, куры у вас не болеют, а носителями являются.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1768
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сделайте для себя вывод - из подобного хозяйства яиц не брать. Вам одного раза было мало. решии повторить. Неизвестно, чем же они все-таки болели, если это пуллороз -

Первый раз списала на плохой уход - после вывода птенцов я была в больнице, а муж далек от птиц. Хоть и кормил по инстукции.
Пуллороз это обязательно белый жидкий помет?
Помет и кровь сдам, спасибо.

А будущих бойлеров надо чем-то поить ии достаточно сантарной обработки помещения и всех иструментов?

: Иваново
20.12.2015 - 20:45
: 129

подскажите, куры несут яйца мягкие, без скорлупы, и соответственно давят их. 10 кур 5 белых 5 пестрых. Раз в день одно красное на следующий день одно белое. Скорлупу даю размельченную.

россия
: воронеж
18.01.2016 - 17:35
: 106

добрый вечер! подскажите пожалуйста броллерам три недели чем их лучше кормить. что икономически выгодней или отправьте на нужную клетку. заранее спасибо

Украина
: Харьковская обл.
21.08.2013 - 08:57
: 200
Ираида Иннокентьевна пишет:

hotagro пишет:

Я ципрофлоксацин с бифидумбактерином суточникам курс даю с 2 до 6 дней.

Давайте не будем спорить в этой теме. У меня своя позиция на этот счет - как можно меньше лекарств, как можно меньше всяких курсов выпаивания антибиотиков и прочее. На хорошем зоотехническом фоне ничего этого не требуется. Другое дело, если вы занимаетесь перепродажей птицы, скупая их из разных хозяйств с разной микрофлорой. Тут поневоле будешь антибиотики применять, иначе инфекции расцветут махровым цветом.
Здесь я даю советы тем, кто занимается не перепродажами, а воспитанием птицы в своем хозяйстве. Дополнительно советую не приобретать птицу где попало, не объединять птицу без карантина. Карантин 31 день. И тогда никакие антибиотики не понадобятся. Хоть какими антибиотиками, хоть по месяцу их поите, но если в хозяйстве плохой уход, плохие корма, антисанитария - птица ослабнет все равно заболеет. Лучше до этого не доводить.

Вот хотел спросить по этому поводу,купил цыплят в Борковском институте и они дали рекомендации о выпойке антибиотиков со второго дня.Вопрос-поить или нет?Своих с инкубатора антибиотиками не пою,первые сутки витамины,с 5 по15 сутки йод,в 3-4 недели витамины.Падежа нет.А как быть с теми цыплятами?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
vitali666 пишет:

да уж так и не дождался ответа. только одни споры

Простите, возможно потерялся ваш вопрос среди этого флуда, который тут развели злпыхатели. Есмли не трудно, повторите, пожалуйста. Мне не удалось найти.

22.03.2010 - 11:48
: 6906

BOGUSLAVA1 и Galina.V. - запрет на комментирование в этой теме за флуд


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах