Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 10 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
02.02.2015 - 16:51
: 252

Мы всегда выпускаем кур под клетки кроличьи (около 30лет))))))) и даже не думали,что это опасно dntknw Зато корм просыпаный кролами съедают куры и судя по помёту проблем нет у них. Но каждый сам пусть решает,что да как делать у себя в курятнике. dri А за советы,относительно птицеводства, большой РАХМЕТ Ираида Иннокентьевна roma thank_you

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Ираида Иннокентьевна вечер добрый у меня снова вопросы, что бы я без Вас делала. blush2
Вопорс первый: Мы меняем кк заводской на тот который Вы одобрили, каждый день добавляем по 10 грам корма нашего и убавляем заводского по 10грамм из расчета на одну голову сегодня соотношение 50 на 50%. Несутся все хуже и хуже но это понятно смена корма. Правильно ли мы вводим корм, если каждый день добавляем новый корм. Не слишком ли быстро?. Вопрос второй: В теплицах похолодало температура ночью +10-13 градусов собираемся переносить птицу в зимние сараи.вопрос стоит ли дождаться полной смены корма а потом переносить или можно переносить, если да то как лучше перенести птицу чтоб было меньше стресса для нее, (может ночью или днем что посоветуете?) в сараях есть отопление , я думаю если будет тепло то кура наша занесется нормально. И третий вопрос: вы мельком сказали что птицу для стимуляции яйцекладки можно стимулировать днем отключать свет и включать можно поподробнее как это правельно делать и когда начинать через сколько дней после переезда их в зимние сараи. Еще раз Вам огромное спасибо, я правда не знаю, что бы я без вас делала, Вы для меня как учитель. Для меня честь быть с Вами знакомой, хотя и вертуально но думаю со временем познакомиться с вами и лично.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Елена Премудрая-мудрая пишет:

Ираида Иннокентьевна вечер добрый у меня снова вопросы, что бы я без Вас делала. blush2
Вопорс первый: Мы меняем кк заводской на тот который Вы одобрили, каждый день добавляем по 10 грам корма нашего и убавляем заводского по 10грамм из расчета на одну голову сегодня соотношение 50 на 50%. Несутся все хуже и хуже но это понятно смена корма. Правильно ли мы вводим корм, если каждый день добавляем новый корм. Не слишком ли быстро?. Вопрос второй: В теплицах похолодало температура ночью +10-13 градусов собираемся переносить птицу в зимние сараи.вопрос стоит ли дождаться полной смены корма а потом переносить или можно переносить, если да то как лучше перенести птицу чтоб было меньше стресса для нее, (может ночью или днем что посоветуете?) в сараях есть отопление , я думаю если будет тепло то кура наша занесется нормально. И третий вопрос: вы мельком сказали что птицу для стимуляции яйцекладки можно стимулировать днем отключать свет и включать можно поподробнее как это правельно делать и когда начинать через сколько дней после переезда их в зимние сараи. Еще раз Вам огромное спасибо, я правда не знаю, что бы я без вас делала, Вы для меня как учитель. Для меня честь быть с Вами знакомой, хотя и вертуально но думаю со временем познакомиться с вами и лично.

Несутся хуже потому, что день убывает, холод надвигается. Комфортная температура для хорошей яйцекладки +16. Переводите после полной смены корма. Начинайте сейчас добавлять в корм аскорбинку (7 дней до стресса, 7 дней после) в дозе 100 мг на 1 кг корма.я Кстати, перевод с одного корма на другой тоже стресс. Советуют применять янтарную кислоту в дозе 165-195 мг
кг корма в течение 15-20 дней после перевода. Это также может заменить аскорбинку при переводе в другое помещение. Переводить лучше ночью, чтобы куры не всполошились. Менять корм можно в течение 4-5 дней.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
marygold пишет:

Мы всегда выпускаем кур под клетки кроличьи (около 30лет))))))) и даже не думали,что это опасно Зато корм просыпаный кролами съедают куры

Вот книга "Как разводить кроликов" авторы И.С.Минина, С.В.Леонтюк, Москва, Колос, 1981. Откроем страницу 156 раздел "Меры предупреждения заболеваний кроликов и их лечение" Цитата "Для предупреждения заноса в хозяйство инфекционной болезни необходимо строго соблюдать следующее:- содержать кроликов отдельно от других животных и птиц на огороженном участке, находящемся не ближе 100 м от других ферм;......
- сторожевых собак держать на привязи и своевременно дегельминтизировать.......
Так что я это не придумала.

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Ираида Иннокентьевна вечер добрый у меня есть еще один вопросик вы сказали что можно помочь разнестись курице если включать и выключать свет в течении дня(прерывестое освещение) как правильно его проводить?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Елена Премудрая-мудрая пишет:

Ираида Иннокентьевна вечер добрый у меня есть еще один вопросик вы сказали что можно помочь разнестись курице если включать и выключать свет в течении дня(прерывестое освещение) как правильно его проводить?

Чтобы не копировать (таблицы копируются вертикально, горизонтально не получается) посмотрите по ссылке http://webpticeprom.ru/ru/articles-maintenance.html?pageID=1256365482. Это очень серьезные люди пишут, со специальными дипломами. Там есть еще несколько статей на эту же тему (можно там же в поисковик забить " световой режим для кур". Больше доверяю ученым, нежели практикам.
Мое мнение про световой режим - он хорош только при содержании в закрытом птичнике. Если они у вас выходят на выгул, тогда осенью раздвигайте день на утренние часы, потому что куры, как начинает смеркаться, сами ложатся спать, и сколько вы их не досвечивайте вечером - проку не будет. Поэтому я сейчас уже в 16-30 кормлю последний раз, а половина кур уже сидит на насесте..

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Еще раз спасибо Вам огромное!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416

Напоминалка - лето было холодным, много было дождей. При содержании на подстилке многие куры заразились гельминтами. Не забудьте про дегельминтизацию кур перед холодной зимой. В этом году это более чем актуально.

Россия Алтайский край
: с.Веселоярск
21.05.2015 - 13:52
: 170
Ираида Иннокентьевна пишет:

Напоминалка - лето было холодным, много было дождей. При содержании на подстилке многие куры заразились гельминтами. Не забудьте про дегельминтизацию кур перед холодной зимой. В этом году это более чем актуально.

Всем участникам доброго дня! Ираида Иннокентьевна Вам спасибо за помощь и советы, очень нужная тема!

Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126
Ираида Иннокентьевна пишет:

Напоминалка - лето было холодным, много было дождей. При содержании на подстилке многие куры заразились гельминтами. Не забудьте про дегельминтизацию кур перед холодной зимой. В этом году это более чем актуально.

Спасибо за совет мы проглистогонили птицу Альбеном как по Вашему этот препарат ?

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Здравствуйте,Ираида Иннокентьевна! С удовольствием читаю Ваши советы и рецепты! Спасибо Вам за терпение!!!!!! Кое-что уже усвоила, но "когда не знаешь, а потом еще и забудешь- тяжко..." Прошу Вашей помощи...
Несколько раз встречала советы, что для разгона яйценоскости, повышения яйценоскости несушек и в виде витаминной подкормки используют красный перец, пропаивают раствором уксуса... Это действительно так? Какой перец и уксус можно применять и в каких дозах? Можно ли использовать для кур отходы от приготовления домашнего вина? использовать домашний уксус(ягодное вино? изготовление без добавки дрожжей), или подобные "подкормки" вредны курочкам?
В конце месяца будем снова закупать корма, последний раз покупали кк1/3 с к-та им.Кирова он подешевле(экономия с мешка большая), раньше брали свой Гатчинский... Вопрос в следующем, какое зерно взять на вечернее кормление? Пшеница(зерно и плющеная), рожь, ячмень(зерно и плющенный),овес, кукуруза дробленая, в этом же месте продается Геркулес смесь(давала цыплятам- клюют неплохо), различные размолы, мучки, зерносмесь(отходы от пшеницы-но там много муки). Покупала(теперь уже нет в продаже) пару раз геркулес с остатками цукатов(мои курята в драку выбирали изюм и клубнику, остальное склевывали тоже, но уже без супер-энтузиазма).
Что из перечисленного целесообразно покупать, а на что и смотреть не надо??

Россия
21.03.2014 - 22:54
: 316

Здравствуйте.
Можно задать свой вопрос здесь?
Периодически гибнут куры: отказывают лапы, падает хвост, распластывают крылья, клоака в белом поносе. Зоб пустой. Что это может быть и как бороться?
Спасибо за ответы.

Россия
: Самара
13.09.2015 - 14:51
: 128

ннтересная тема

Россия
: СКФО- Северный Кавказ
11.03.2015 - 23:16
: 175

Здравствуйте! Подскажите на курятник, размером 2х2.80 из пеноблока, внутри будет штукатурка и побелено известью. Пол бетонный, будет на подстилке. Вот в самом курятнике розетка нужна? Наверное если ставить конвектор или обогреватель, где то сверху рассчитать одну розетку, правильно? Сколько лампочек в курятнике? Одну если вместо конвектора или обогревателя буду использовать инфракрасную лампу, и вторую наверное для освещения? Подскажите в этих вопросах. И в самом курятнике, он у меня размером 2.80х2. Т.е. на фото где нарисованы насесты, это стена 2.80. Но я хочу насесты скорее всего расположить от двери в противоположном углу, сделать три насеста по 2 метра. Вот вопрос, на какой высоте делать их, хотел от подстилки чтобы было 50 см. Но у меня сам курятник высотой 2.20-2.40. Наверное насесты сделать наверное 1 метр от пола, чтобы курам ниже было места побольше. И какой формы лучше и какие гнезда и в каком месте поставить их. При входе в дверь, лаз у меня слева ближе к двери.Жду ваших советов

Вложение
29.jpg
lph-8.jpg
Казахcтан
: Семипалатинск
06.08.2014 - 23:24
: 126

Ираида Иннокентьевна вечер добрый птички мои пошли в плюс по яйцу спасибо Вам большое. я очень рада ) , до этого по яйцу шел конкретный спад.

Россия
: Самара
06.03.2015 - 13:43
: 49

Отмечусь!

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Эх....
читаю все сообщения от Ириады Иннокентьевны, даже завел блокнотик и все туда копирую))
Ириада Иннокентьевна скажите пожалуйста есть ли у Вас опыт по разведению и содержанию гусей, уток?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Мар70 пишет:

последний раз покупали кк1/3 с к-та им.Кирова он подешевле(экономия с мешка большая),

Этот корм совсем пустой. Он предназначен для кур старше 66 недель.

Мар70 пишет:

Что из перечисленного целесообразно покупать, а на что и смотреть не надо??

Все, кроме ржи. Рожь курам не скармливают. Ни в одном рецепте для кур нет ржи.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Хрупочка пишет:

Здравствуйте.
Можно задать свой вопрос здесь?
Периодически гибнут куры: отказывают лапы, падает хвост, распластывают крылья, клоака в белом поносе. Зоб пустой. Что это может быть и как бороться?
Спасибо за ответы.

Выше я уже говорила, что никогда не ставлю диагнозы заочно. Это могут быть банальные глисты. Вскройте и посмотрите внутренности. Можно сюда фото внутренностей (не нарушая целостность пищевого тракта, ничего не отрывая друг от друга). Также сфотографируйте яичники. Все вместе посмотрим и погадаем.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Про зерно поняла, спасибо огромное!!
Ириатида Иннокентьевна, а про перец и отходы виноделия, уксус что-то прокомментируете??? Ваше мнение?

Olga Olga 1

Отмечусь, чтоб не потерять тему)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Олег7777 пишет:

Эх....
читаю все сообщения от Ириады Иннокентьевны, даже завел блокнотик и все туда копирую))
Ириада Иннокентьевна скажите пожалуйста есть ли у Вас опыт по разведению и содержанию гусей, уток?

Есть, конечно. Совсем недавно, в прошлом году были у меня холмогорские гуси и разные утки - мускусные, фавориты, бегунки, хохлатые....

Вложение
razvedenieguseyiutokvdomashnemhozyaystve.txt
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Мар70 пишет:

Про зерно поняла, спасибо огромное!!
Ириатида Иннокентьевна, а про перец и отходы виноделия, уксус что-то прокомментируете??? Ваше мнение?

Понятия не имею! Впервые слышу. Для повышения яйценоскости нужен сбалансированный комбикорм. световой режим, тепло. И здоровая птица.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Елена Премудрая-мудрая пишет:

Ираида Иннокентьевна вечер добрый птички мои пошли в плюс по яйцу спасибо Вам большое. я очень рада ) , до этого по яйцу шел конкретный спад.

clap

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
dzurdzuk пишет:

Здравствуйте! Подскажите на курятник, размером 2х2.80 из пеноблока, внутри будет штукатурка и побелено известью. Пол бетонный, будет на подстилке. Вот в самом курятнике розетка нужна? Наверное если ставить конвектор или обогреватель, где то сверху рассчитать одну розетку, правильно? Сколько лампочек в курятнике? Одну если вместо конвектора или обогревателя буду использовать инфракрасную лампу, и вторую наверное для освещения? Подскажите в этих вопросах. И в самом курятнике, он у меня размером 2.80х2. Т.е. на фото где нарисованы насесты, это стена 2.80. Но я хочу насесты скорее всего расположить от двери в противоположном углу, сделать три насеста по 2 метра. Вот вопрос, на какой высоте делать их, хотел от подстилки чтобы было 50 см. Но у меня сам курятник высотой 2.20-2.40. Наверное насесты сделать наверное 1 метр от пола, чтобы курам ниже было места побольше. И какой формы лучше и какие гнезда и в каком месте поставить их. При входе в дверь, лаз у меня слева ближе к двери.Жду ваших советов

Для тяжелых мясных кур высота насеста 50 см, для яичных 90 см, для мясо-яичных не выше 60 см. Сколько всего будет кур в вашем курятнике и каких? Насесты можно делать такие, чтобы они как бы лесенкой спускались к низу, и подъемные, на цепочке. Днем их поднимают и цепочку крепят повыше. На потолке крюк или блок для цепочки. Вечером спускаете насест вниз. Утром поднимаете. Гнезда делают так, чтобы свет от лампы туда не попадал. Гнезда на высоте 60-80 см, 1 гнездо на 3 курицы. с трапом для кур. Фронт насеста на 1 голову - для яичных пород 17-18 см, сечение бруска 4х6 см, расстояние между брусками 25-30 см. Для мясояичных фронт 20-25 см, сечение бруска 5х7, расстояние между брусками 30-35 см. Для тяжелых мясных кур все размеры увеличиваются. Форма гнезда не имеет значения. Выдерживайте размер Яркость освещения не более 20 лк (для несущейся птицы). То есть одной лампочки 60 ватт будет более достаточно (60 ватт : 5,6 кв.м) х 2 = 21,4 лк). Если постоянно будет гореть красная лампа, то достаточно лампочки 40 ватт во избежание расклева и перевозбуждения птицы.

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

Ираида Иннокентьевна,
посоветуйте пожалуйста витаминный комплекс или кормовую добавку для гусей на период яйценоскости. Чем можно заменить овес?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21416
Олег7777 пишет:

Ираида Иннокентьевна,
посоветуйте пожалуйста витаминный комплекс или кормовую добавку для гусей на период яйценоскости. Чем можно заменить овес?

Несущимся гусям (старше 9 недель) овес не нужен. Попробуйте добавлять в собственные корма премикс "Рябушка" для гусей, или Здравур. Очень хорошо Фелуцен ("Золотой" лучше всего)

Украина
12.05.2015 - 20:50
: 503

А гусакам для лучшего оплодотворения что посоветуете, какую добавку?

Россия
: СКФО- Северный Кавказ
11.03.2015 - 23:16
: 175
Ираида Иннокентьевна пишет:
dzurdzuk пишет:

Здравствуйте! Подскажите на курятник, размером 2х2.80 из пеноблока, внутри будет штукатурка и побелено известью. Пол бетонный, будет на подстилке. Вот в самом курятнике розетка нужна? Наверное если ставить конвектор или обогреватель, где то сверху рассчитать одну розетку, правильно? Сколько лампочек в курятнике? Одну если вместо конвектора или обогревателя буду использовать инфракрасную лампу, и вторую наверное для освещения? Подскажите в этих вопросах. И в самом курятнике, он у меня размером 2.80х2. Т.е. на фото где нарисованы насесты, это стена 2.80. Но я хочу насесты скорее всего расположить от двери в противоположном углу, сделать три насеста по 2 метра. Вот вопрос, на какой высоте делать их, хотел от подстилки чтобы было 50 см. Но у меня сам курятник высотой 2.20-2.40. Наверное насесты сделать наверное 1 метр от пола, чтобы курам ниже было места побольше. И какой формы лучше и какие гнезда и в каком месте поставить их. При входе в дверь, лаз у меня слева ближе к двери.Жду ваших советов

Для тяжелых мясных кур высота насеста 50 см, для яичных 90 см, для мясо-яичных не выше 60 см. Сколько всего будет кур в вашем курятнике и каких? Насесты можно делать такие, чтобы они как бы лесенкой спускались к низу, и подъемные, на цепочке. Днем их поднимают и цепочку крепят повыше. На потолке крюк или блок для цепочки. Вечером спускаете насест вниз. Утром поднимаете. Гнезда делают так, чтобы свет от лампы туда не попадал. Гнезда на высоте 60-80 см, 1 гнездо на 3 курицы. с трапом для кур. Фронт насеста на 1 голову - для яичных пород 17-18 см, сечение бруска 4х6 см, расстояние между брусками 25-30 см. Для мясояичных фронт 20-25 см, сечение бруска 5х7, расстояние между брусками 30-35 см. Для тяжелых мясных кур все размеры увеличиваются. Форма гнезда не имеет значения. Выдерживайте размер Яркость освещения не более 20 лк (для несущейся птицы). То есть одной лампочки 60 ватт будет более достаточно (60 ватт : 5,6 кв.м) х 2 = 21,4 лк). Если постоянно будет гореть красная лампа, то достаточно лампочки 40 ватт во избежание расклева и перевозбуждения птицы.

Спасибо. Рассчитываю в одном курятнике до 30 птиц. Значит мне надо расчет делать на 10 гнезд? Вот в моем случае так, захожу в курятник, слева лаз в выгул и слева также окно размером 100х80. Насесты хочу сделать в глубине, где ширина курятника 2 метра, т.е. три насеста по два метра, а вот гнезда наверное все таки справа расположить придется

Россия
: СКФО- Северный Кавказ
11.03.2015 - 23:16
: 175

Вот сейчас на такой стадии он у меня. Поэтому хотел сразу что нужно сделать и уточнить. Розетки, лампы, где насесты, где гнезда. Сторона окна и лаза 2.80, а стена напротив двери 2 метра. Вот думаю там к стене противоположной от двери по два метра три насеста поставить. В данный момент у меня мясо-яичная порода. Хочу к весне купить загорских лососевых. Но опять же вдруг надумаю просто яичные. Поэтому по породам пока что мясо-яичные. Теперь встал вопрос если 30 кур, то 10 гнезд, они тогда хорошее место занимают. Впереди место все таки еще нужно в зимнее время для кормушек и поилок. Надо искать какой то более подходящий вариант, чтобы можно было в два этажа наверное гнезда сделать, чтобы минимально места занять. Так как курятник сам по себе то небольшой, всего 2.80х2.00. Жду ваших советов.

Вложение
20151024130839.jpg
20151024130900.jpg
20151024130924.jpg
20151024130947.jpg
29.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах