Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 86 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
xpom777 пишет:

и даже если и есть дальше поедание яйца, то только потому, что другие куры видели, что одна ест свое яйцо, и тоже начинают клевать. а не потому что там с кормами что то не то или еще какая нибудь "гениальная" гипотеза. я с мальства знаю, что если клюют яйцо, то это одна курица, а не все.

Чего так упорствовать то в этом, будто курица об этом рассказала. Я тоже с мальства помню что по весне в деревне почти у всех куры яйца жрать начинали и исправлялось это скорлупой и травкой с червочками.

hotagro
М-БОРКИ пишет:

Чего так упорствовать то в этом, будто курица об этом рассказала. Я тоже с мальства помню что по весне в деревне почти у всех куры яйца жрать начинали и исправлялось это скорлупой и травкой с червочками.

Так это везде так .

Dmytro

в борьще не клюют яйца: там и витамины , и зелень lol

Galina.V.
xpom777 пишет:

вот и посмотрите. у человека пусть даже и корм не сбалансированный, клюют яйцо только в одной клетке, в остальных нет. и даже если и есть дальше поедание яйца, то только потому, что другие куры видели, что одна ест свое яйцо, и тоже начинают клевать. а не потому что там с кормами что то не то или еще какая нибудь "гениальная" гипотеза. я с мальства знаю, что если клюют яйцо, то это одна курица, а не все.

hotagro пишет:
М-БОРКИ пишет:

Чего так упорствовать то в этом, будто курица об этом рассказала. Я тоже с мальства помню что по весне в деревне почти у всех куры яйца жрать начинали и исправлялось это скорлупой и травкой с червочками.

Так это везде так .

вы уж как то определитесь ... то она у вас ест яйца потому как понравилось ей... как говорится во вкус вошла)))
а теперь оказывается ей травки не хватает и червячков))
а это разве не витамины и миркоэлементты?

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

у меня уже лет так.... да ни разу не ели куры свои яйца от слова совсем. про кормление писал, корм даже близко не подходит к полнорационному, сбалансированному и т.д. разница корма сбалансированного и любого другого в основном в количестве яйца в год или в приросте мяса за отведенное время, и к расклеву яйца он уж точно не ведет. яйцо едят потому что попробовали, а уже дальше едят потому что то кальция то еще чего то надо. но есть причинно-следственная связь. если бы курица не клюнула яйцо так, что оно разбилось и вытекли из него ништяки, которые курица распробовала, небыло бы и других съеденных яиц. и лечить это надо радикальными методами, а не увеличением стоимости кормов на стаю в 100 голов из-за одной курицы

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488
Galina.V. пишет:
xpom777 пишет:

вот и посмотрите. у человека пусть даже и корм не сбалансированный, клюют яйцо только в одной клетке, в остальных нет. и даже если и есть дальше поедание яйца, то только потому, что другие куры видели, что одна ест свое яйцо, и тоже начинают клевать. а не потому что там с кормами что то не то или еще какая нибудь "гениальная" гипотеза. я с мальства знаю, что если клюют яйцо, то это одна курица, а не все.

hotagro пишет:
М-БОРКИ пишет:

Чего так упорствовать то в этом, будто курица об этом рассказала. Я тоже с мальства помню что по весне в деревне почти у всех куры яйца жрать начинали и исправлялось это скорлупой и травкой с червочками.

Так это везде так .

вы уж как то определитесь ... то она у вас ест яйца потому как понравилось ей... как говорится во вкус вошла)))
а теперь оказывается ей травки не хватает и червячков))
а это разве не витамины и миркоэлементты?

вы о чем? "внимательней будь" (С)

россия
: Москва- Владимирская обл.
22.09.2009 - 21:33
: 80

Здравствуйте. Скажите, с какого возраста цыплятам можна делать насест.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
xpom777 пишет:

если бы курица не клюнула яйцо так, что оно разбилось и вытекли из него ништяки, которые курица распробовала, небыло бы и других съеденных яиц. и лечить это надо радикальными методами

Если только об этом курица сказала, Иногда бывает раздавят бракованное яйцо, съедят, но яйца после этого клевать не начинают. Не упорствуйте в философии. И в деревне никогда топором не "лечили".

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Priroda пишет:

У меня начался еще расклев в поголовье

Снизьте яркость освещения, рассадите посвободнее, поклеванных отсадите, пересмотрите рацион по животному белку и содержание серы в кормах.
Обычно расклеванным я смазываю АСД-3, потом припудриваю угольной пылью (если птица с темным оперением), или тальком, присыпкой, зубным порошком - если птица белая. Главное, чтобы другие птицы не видели красных ран и кровь. Иначе съедят собрата заживо.

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

у меня курица настойчиво села на гнездо, но яйца я собрал, никого не пускает, трещит. сгонять безполезно. показал цыплят, не реагирует. как отучить насиживать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
д@нил пишет:

у меня курица настойчиво села на гнездо, но яйца я собрал, никого не пускает, трещит. сгонять безполезно. показал цыплят, не реагирует. как отучить насиживать?

Посадить в сетчатую клетку на высоте 80 см от пола, чтобы она видела других кур и те тоже ее видели. Через несколько дней перестанет квохтать.

Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79

Ираида Иннокентьевна, можно ли Альбен в воде разводить?Купила таблетку "альбена", у меня 25 кур и 2 утки. Как рассчитать дозу и можно ли в воду намешать?
и как быть с яйцами, сколько дней их нельзя употреблять?

Вложение
fs00000057.jpg
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Натуралистка пишет:

Ираида Иннокентьевна, можно ли Альбен в воде разводить?Купила таблетку "альбена", у меня 25 кур и 2 утки. Как рассчитать дозу и можно ли в воду намешать?
и как быть с яйцами, сколько дней их нельзя употреблять?

Для этого надо знать дозировку самой таблетки. Посмотрите в интернете инструкцию к Альбену. И будьте осторожнее - передозировка может оказаться смертельной.
И еще - а какой смысл сейчас давать альбен? Обычно профилактику делают осенью, потому что за лето они все равно могут нахвататься глистов. Или у вас критическая ситуация? Вообще, воздержитесь от химии по мере возможности. Для профилактики можно и просто несколько дней чеснок давать сколько съедят.

Россия
21.04.2015 - 17:13
: 79

Ираида Иннокентьевна, спасибо за ответ.
ситуация не критическая, даю чеснок, даю йодекс раз в две недели.
Решила глистовать, потому что одна курица стала нести огромные яйца, больше гусиных, и иногда яйцо с кровью внутри, не всегда, но бывает, уже 2 раза было, за 2,5 недели

Вложение
image1.jpg
Россия
: Московская область
04.10.2013 - 02:11
: 43

Ираида Иннокентьевна, подскажите, бройлеры отстают в весе.
Сегодня 18 дней, вес примерно 270-280 грамм. Есть правда один ка воробей (80 грамм), но вкушает наравне со всеми.
Кушают, пьют хорошо. Активные.
Мёд, йод, Чиктоник давались.Также в рационе крапива, немного варёной рыбы, капуста.
Грешу на корм, который давал с первого дня по 14 - й.(Кромской КК, Орловская область).
С 14 дня перешёл на Истринский.
2 раза в день по часу - тихий час без света.
В чём может быть проблема? Где было упущение?
Заранее благодарю.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Lotosha пишет:

Грешу на корм, который давал с первого дня по 14 - й.(Кромской КК, Орловская область).
С 14 дня перешёл на Истринский.

Так и есть. Все дело в корме. Увеличьте количество животного белка в корме. Вообще-то, надо за ними понаблюдать. Если они не доедают - они так жалобно пищат, этот писк ни с чем не спутаешь.
Истринский корм тоже надо покупать именно на заводе. Ко мне недавно приезжал хозяин этого завода, он объяснил, что дилеры, которые у них берут корм оптом, заказывают его по своим рецептам. Там много отрубей, и мало других полезных веществ. А на самом заводе для продажи в их магазине корм готовится по стандартному рецепту.

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

Нормальный корм для малышей. Нормальный вес для 6 дней. Не морочьте голову себе и людям. Они что, пищат постоянно голодным писком? Если молчат, значит все в порядке. И поменьше бенгайте с весами и прочей ерундой. Все только визуально - не орут, не скучиваются, по внешнему виду им комфортно - и успокойтесь тогда. Кому делать нечего - вот с весами и фотоаппаратами бегают.

Однако ,поворот суждений :)

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

дилеры, которые у них берут корм оптом, заказывают его по своим рецептам

Хозяин видать малость не совсем в курсе, «страшно далеки они от народа». Дилер, у которого мы берем — не мог заказать для нас осенью ни ПК-10, ни ПК-11. Нет БМВД соответствующей, и хоть в лепешку разбейся. Я звонила на завод, после долгих перекидываний от одного маркетолуха к другому (от «мы сделаем от тонны любой рецепт» до «строго по номенклатуре») добралась до технологов, которые тоже поразводили руками и сказали «Ждите сезона, БМВД для индеек будет только весной». Если б дилер был такой, как вы утверждаете — им ничего не помешало бы продавать нам тот же ПК-4 под видом десятого, а то и отрубей, как вы говорите — поди фигово, в полтора раза дороже, а рецепты в основном отличаются только по БМВД. Нет, постоянные крупные дилеры так не делают.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
mommy пишет:

постоянные крупные дилеры так не делают.

Еще как делают! Почему у них корм по той же цене, что и на заводе, или даже дешевле? Не задумывались? Я хотела оптом купить - мне ответили - цена такая же, как в магазине. Нет у них оптовых и розничных цен. Можно только изменить рецептуру, и за счет этого удешевить корм.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я хотела оптом купить - мне ответили - цена такая же, как в магазине.

Опт опту рознь.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Я хотела оптом купить - мне ответили - цена такая же, как в магазине. Нет у них оптовых и розничных цен.

На 4 тонны — нету, а для дилера, охватывающего доставкой пространство от Ярославки до Рязанки — их просто не может не быть. Кроме того, я ж говорю — на заводе по звонку перекидывают от одного минетжера к другому, и все говорят разное. Компетентного человека выловить очень трудно — что на Истринском, что на Раменском.

Россия
: Губерния
23.05.2015 - 11:17
: 294
mommy пишет:

Хозяин видать малость не совсем в курсе, «страшно далеки они от народа».

Мила, зато как звучит

Ираида Иннокентьевна пишет:

Ко мне недавно приезжал хозяин этого завода

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Виктор Кж пишет:
mommy пишет:

Хозяин видать малость не совсем в курсе, «страшно далеки они от народа».

Мила, зато как звучит

Ираида Иннокентьевна пишет:

Ко мне недавно приезжал хозяин этого завода

А что тут удивительного - в своем регионе мое хозяйство весьма известно и пользуется хорошей репутацией. Он приезжало за птицей. Я его раньше никогда не знала, он сам представился при встрече. Ну, я воспользовавшись случаем, наехала на него за качество кормов. И по ценам выяснила - купила на заводе ПК-4 за 690 рублей, а у нашего дилера с их же этикетками - 640 рублей. Вот и выяснилась разница. И разница чувствуется еще и в самой структуре этого корма - с завода чистая крупка-гранулы, а у дилера корм рассыпается в пыль из-за большого количества отрубей, хотя дата изготовления одна и та же. % мая ездила по делам в Клин, заодно купила корм Purina. Вот где качество крупки! - чистая, крепкая. Однако заметила, что навоза стало больше после применения этого корма. И съедают они его больше, чем истринского, и еще подозреваю, что корм не очень питательный - потому что от раздачи до раздачи испытывают голод. Вечером прихожу к раздаче - они все съели и орут. А раскладывать в кормушки стала на 50% больше, чем раньше - сделали вставки в желобковые кормушки, чтобы не выгребали лапами корм. Теперь хоть полные насыпь - ничего не просыпается. А олни голодные. Вот и думай - где качество.

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот и думай - где качество.

Ираида Иннокентьевна пишет:

И разница чувствуется еще и в самой структуре этого корма - с завода чистая крупка-гранулы, а у дилера корм рассыпается в пыль из-за большого количества отрубей, хотя дата изготовления одна и та же

странно буквально недавно тут все меня убеждали в обалденных качествах комбикормов и моей некомпетентности в этом вопросе! Когда я как раз по своему опыту написала о плохом качестве комбикорма для цыплят. Именно поэтому я тогда тоже писала, я начала кормить своих кур и цыплят своей зерносмесью. Весь ПК у цыплят в кормушке превращался как раз в пыль . и так же заметила ,они то и делали ,что постоянно ели!

Galina.V.

Сейчас производители экономят на компонентах для кк и заменяют всё больше дешёвыми.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Galina.V. пишет:

написала о плохом качестве комбикорма для цыплят.

Так купите качественный корм, только и всего! Ваша зерносмесь все равно неполноценна без БМВД.
Для того я написала сюда про отличия в корме, чтобы вы сделали свои выводы, где следует покупать корм, а где не следует. Если проблем нет с птицей - кормите тем, что есть под рукой. Есть проблемы - ищите хороший корм, чтобы исправить ситуацию.

Galina.V.

Вот что мне интересно.... В статье написано, цыплят с 20 дня приучают постепенно к цельному зерну.
https://fermer.ru/book/export/html/54946
Чёт я смотрю на своих и на их клювы и думаю как это они заглотят то?
Например семечку или кукурузу?
У меня хоть и дроблёнка кукуруза,но крупной фракции. Стоит ли так рано переводить? Пока то я смешиваю магазинную.

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:

Ваша зерносмесь все равно неполноценна без БМВД.

я же не кормлю их одном зерносмесью... по мимо этого и пророщенное зерно и мясные отходы и рыба и т.д. и трава в том числе.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Galina.V. пишет:

Вот что мне интересно.... В статье написано, цыплят с 20 дня приучают постепенно к цельному зерну.
https://fermer.ru/book/export/html/54946
Чёт я смотрю на своих и на их клювы и думаю как это они заглотят то?
Например семечку или кукурузу?
У меня хоть и дроблёнка кукуруза,но крупной фракции. Стоит ли так рано переводить? Пока то я смешиваю магазинную.

Это цитата из старой книги по приусадебному птицеводству. В те годы комбикорм был на вес золота, купить вообще нельзя было, только если украсть. А уж для птицы достать полноценный корм - вообще не реально. С тех пор и птица стала другой, и нет проблем с приобретением кормов. Если у вас нет задачи выращивать родительское маточное стадо, если у вас приусадебное хозяйство чисто для себя - кормите по старинке. Для коммерческого птицеводства этот метод не прокатит.

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если у вас нет задачи выращивать родительское маточное стадо, если у вас приусадебное хозяйство чисто для себя - кормите по старинке. Для коммерческого птицеводства этот метод не прокатит.

то есть пока рано переводить на цельное зерно?
вернее я не собираюсь их переводить на цельное.
я хочу перевести их на дробленку взрослых кур. но в любом случае она мне кажется крупновата.
и пророщенное зерно они не хотят есть . пыталась измельчать его ... пока не реагируют.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Вот и думай - где качество.

Я для себя сделала вывод, что тут все то же самое, что с собачьими кормами — комбик для «нету времени от слова совсем». Ну или в нашей близости к Масскве многие компоненты трудно достать — тогда комбик, но хоть более-менее проверенный. Но процесс этот надо контролировать непрерывно, потому что внезапно может ухудшиться любой корм, как это произошло зимой с ПК-5 Раменским. Смотреть по птице, конечно. Сейчас 10-11 Истринский безумно радует — молодняк растет на ПК-11 прям на глазах, а на ПК-10 цесариные яйца уже практически как куриные по размеру. Ну а когда удается достать хорошего качества компоненты (в основном у нас тут проблема со шротами-жмыхами) для своего — месим свою зерносмесь, замешиваем на сыворотке или кефире густую рассыпчатую мешанку по вашему совету (и пыль от комбика туда же по вашему совету отлично идет) и кормим ей.
Мои выводы — нежелательно приучать к однообразному кормлению, когда птица привыкла к разнообразию — яйценоскость не сбоит от смены корма; ну и смотреть по яйценоскости, перу, активности птицы, по поедаемости корма; и не рассчитывать никогда, что «вот корм, в нем все точно есть и сбалансировано» — в текущей ситуации, когда даже состав человеческих продуктов все хуже и хуже, на это рассчитывать просто глупо. Не верю, что есть сейчас брэнды, которым можно доверять только потому, что они брэнды и много лет не подводили. Щас у всех все меняется непредсказуемо, и в любой момент в теории могут привезти г... вместо корма.
Ну а Пурина мне не глянулась уже при прочтении рецептов на сайте. Моим кровоядам чисто растительный корм точно не пойдет. Птица вся индивидуальна, поэтому для качественного результата за кормежкой при разной птице в хозяйстве все равно надо следить. Ну а от кроссов яичных я отказалась окончательно и категорически, это точно не мое. Это для тех, кому нравится имитировать птицефабрику на дому. А если позиционировать яйцо как домашнее — то кроссы это обман покупателя, ИМХО. Я сама кроссовые яйца не ем, и если вдруг они попадают в продажные коробки при нехватке яиц — честно покупателя предупреждаю, что вон те белые крупные — от фабричных кур.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах