Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 77 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:
Galina.V. пишет:

поила из маленького шприца глюкозой

Зачем же так изощряться? Есть поилка. Поставили и все. Сами найдут и напьются. И корм сами найдут. В первые 3 дня у цыплят врожденный инстинкт клевания. Поменьше цацкайтесь с ними. Не забывайте, что это всего лишь цыпленок, а не ваш собственный ребенок.

из шприца поила , я написала пока вылупляла. то есть сама скорлупу отковыривала и всё остальное. чтобы силы были . я раньше писала были скачки температуры при инкубации и плюс в конце была очень низкая влажность. при отключении вентилятора температура не распределялась равномерно. а инкубатор маленький и больше ванночек не хватило поставить места. и брызгала стенки.... плёнка подскорлупная сохла буквально за минуты...
в общем напортачили с инкубацией ... ну не давать же им погибнуть по своей глупости. и так как цыплят было то всего ничего..
решила помогать вылупляться.
а поилка конечно же у них стоит и они замечательно пьют из неё простую воду.
все цыплята,которых я вылупляла живы...и замечательно себя чувствуют )))) даже те кто был с острого конца.

Galina.V.
Тимберли пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не забывайте, что это всего лишь цыпленок, а не ваш собственный ребенок.

Золотые слова! Но не получается пока. У меня первый выводок - даже ночью встаю, проверяю все ли нормально.... huh lol

у меня как раз была вчера первая ночь,когда все вылупились.... и я как бухнулась спать.... и всё ....
вообще ни разу не встала к ним))) очень устала и эмоций слишком для инкубации lol

Galina.V.

когда это уже поставлено на поток и маштабы гораздо больше,чем наши скромные))) то и относишься к птице по другому. а мы пока новички в этом деле и за каждую живую души трясёшься и испытываешь чувство вины,если вдруг не помог ))))
может кому то и не понять таких людей как я... вот всегда с удовольствием ела курицу из духовки...
а сейчас ,когда сама за ними ухаживаю ,лечу и кормлю... не могу. у меня куры только второй год,а я полностью перестала есть мясо птицы. готовлю своим и супы и другие блюда из своих кур ,а сама вот не хочу и всё. не лезет почему то...

РФ
: Санкт-Петербург, Ленинградская обл.
12.10.2015 - 20:20
: 217

Подскажите, когда можно перевести цыплят с пеленки на сетку? Ячейки у сетки 0,8 см на 0,8 см.
И какова плотность посадки цыплят в месяц? Моим сейчас только 2 дня, но понимаю, что брудер будет мал и нужно уже сейчас делать дополнительную жилплощадь wink

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Тимберли пишет:

когда можно перевести цыплят с пеленки на сетку?

А тему прочитать сначала никак? Для профилактики кокцидиоза на сетку переводить не раньше, чем через 10 дней.

РФ
: Санкт-Петербург, Ленинградская обл.
12.10.2015 - 20:20
: 217
Ираида Иннокентьевна пишет:
Тимберли пишет:

когда можно перевести цыплят с пеленки на сетку?

А тему прочитать сначала никак? Для профилактики кокцидиоза на сетку переводить не раньше, чем через 10 дней.

Спасибо за ответ. Извините, что побеспокоила thank_you

Galina.V.

Ираида Иннокентьевна как и обещала выкладываю фото моих стараний. Брудер завтра скину фото.
Цыплята от кур Ломан, хохлатой,адлерской и петь брама ,юрловский и ломан. Кто там с кем узнаем,когда подрастут))))Но расцветка очень нравится.
Пока они у меня под лампой 75вт. Думаю как потом будут,когда надо будет уменьшать дневное время.
Цып с мохнатыми лапами очень любит так лежать...
И спасибо за советы и поддержку.

Вложение
20160419210425.jpg
20160419210551.jpg
20160419210651.jpg
Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
Ираида Иннокентьевна пишет:
Галина Воронина пишет:

я вот в этой теме не грамотная ... но возникает сразу вопрос по поводу этого . получается если я для себя завожу кур ,то я должна спрашивать разрешения соседей и местной власти? а у меня как раз дом в селе и по документам ижс. а если у соседей кошки и собаки,то он не должен спрашивать моего разрешения?
и на землях лпх строить себе дом тоже нельзя.. тогда если я хочу жить на своём собственном участке и никого не спрашивая заводить то что хочу и сколько хочу для себя,то где же тогда нам жить надо?

Кур вы у себя содержите как домашних животных. В ГК РФ нет дословного определения, каких животных следует считать домашними. (ст.137, ст.230)
Комментируемой статьей не определено, не только какое животное считать домашним, но и что следует понимать под животным. По всей видимости, для целей настоящей статьи под животными следует понимать любые одомашненные живые организмы, например домашнюю птицу.

-----------
Простите, я совсем запуталась, у меня частный дом в центре города. Земля в собственности. Можно мне держать кур? Ни какого ЛПХ не надо мне. просто кур и гусей и уток и кролей, можно ?

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
GUL-Kaz пишет:
BOGUSLAVA1 пишет:

Я ранее написала, что у меня юридический статус моих построек на участке - деревня

laugh Это что за статус земель"деревня"?? lol
А ЛПХ оформить на землях с подходящим статусом, вообще не проблема. Регистрация носит уведомительный характер.
Ст.3 Закона о ЛПХ
п. 2. Граждане вправе осуществлять ведение личного подсобного хозяйства с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрация личного подсобного хозяйства не требуется.

о какое счастье!

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
немешка пишет:

У меня инкубатор как включила в декабре, так ни разу не выключала. Никаких пропаиваний не делаю. Держу в брудере на опилках.Ледяная вода из скважины с первого дня и ПК-5.

А воду надо холодную?ДА? Не теплую?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Ирина Маскаева пишет:

А воду надо холодную?ДА? Не теплую?

Холодную. И ставить ее в противоположный угол подальше от лампы. В теплой воде быстро размножаются всякие бактерии и микроорганизмы.

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:
Ирина Маскаева пишет:

А воду надо холодную?ДА? Не теплую?

Холодную. И ставить ее в противоположный угол подальше от лампы. В теплой воде быстро размножаются всякие бактерии и микроорганизмы.

Добавляйте прополис и будет вам счастье, или меняйте ее раз в 8 -12 часов, цыплята не утята -воду сильно не загрязняют. Плем.фирмы рекомендуют 24-26 гр для первых трех дней, на фермере люди умнее и говорят ставьте холодную или ледяную lol
Вот у меня поилки с водой, рядышком с икз,никаких расстройств жкт. А в поилки еще и грязная подстилка залетает,замена воды раз в 12 часов,бывает просто подливаю.

Холодной водой вы гарантированно охлаждаете цыпленка, а в первые 3 дня это может закончится плачевно . Это из разряда -вы каким молоком кормите грудничка - ледяным,холодным или теплым.

Вложение
wp20160418203239pro.jpg
Россия
: Каменск-Уральский, Свердловская обл.
14.02.2011 - 07:30
: 134
Ираида Иннокентьевна пишет:

Холодную. И ставить ее в противоположный угол подальше от лампы. В теплой воде быстро размножаются всякие бактерии и микроорганизмы.

Всякие бактерии и микроорганизмы быстро размножаются в грязных поилках. Вода для цып должна быть тёплой.

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

во первых теплую воду птица не пьет, во вторых всякие микрорганизмы, а так же семена и т.д. начинают функционировать при теплом климате. оставьте курицу одну в холодильнике, вторую на улице на жаре, какая быстрее протухнет? что за бред вообще про теплую воду?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
ВладиславВБ пишет:

Всякие бактерии и микроорганизмы быстро размножаются в грязных поилках.

Не может вода в поилках постоянно быть чистой априори. Грязь попадает туда уже через несколько минут. Также при такой высокой температуре в брудере она очень быстро нагревается. Никто не говорит о ледяной воде. Обычная холодная вода. Но никак не теплая. Я воду меняю в поилках 3 раза. Не ставлю слишком большие емкости, чтобы менять почаще. Два раза просто ополаскиваю поилки, заменяя воду на свежую, третий раз тщательно мою раз в сутки.

hotagro
xpom777 пишет:

во первых теплую воду птица не пьет, во вторых всякие микрорганизмы, а так же семена и т.д. начинают функционировать при теплом климате. оставьте курицу одну в холодильнике, вторую на улице на жаре, какая быстрее протухнет? что за бред вообще про теплую воду?

Я же говорю что здесь академики круче ВНИТИПовских и племфирм собрались:)

Ряд исследований, проведённых на цыплятах-бройлерах, свидетельствует, что успех откорма также зависит от температуры питьевой воды. При поении холодной водой цыплята медленнее набирают живую массу, так как часть корма расходуется на образование тепла и согревание потреблённой жидкости. Однако очень тёплая снижает аппетит птицы. Во ВНИТИП установлено, что температура питьевой воды для цыплят-бройлеров с суток до конца выращивания должна быть в пределах 18-22° С (Муцмахер Д.), а для ремонтного молодняка яичных кур в первые 3 дня — 31-33° С, в 4-7 — 28-30°С, в 8-14 — 26-28°С, в 15-21 — 24-26°С, В 22-28 — 22-24°С, в 29-35 — 20-22°С, а затем до конца выращивания — 18-20°С (Асриян М., Кавтарашвили А. и др.).

Известно, что при поении цыплят холодной водой она остаётся в желудочно-кишечном тракте и не участвует в обменных процессах до тех пор, пока температура не повысится до температуры организма. Её согревание происходит не только за счёт общей теплопродукции, но и дополнительного освобождения тепла из макроэргических соединений. В связи с этим резко снижается температура организма и увеличивается отход птицы по причине простудных заболеваний.

Со снижением температуры питьевой воды увеличиваются у птицы затраты тепла на её согревание.

http://webpticeprom.ru/ru/articles-maintenance.html?pageID=1356763668

Galina.V.

Тут такой спор интересный идёт!
А у меня вот второй день мысль из головы не уходит. Почему Солнышко для цыплят пахнет практически так же ,как корм для кошек? shok scratch_one-s_head
Мне вообще стоит продолжать его давать?

Galina.V.
hotagro пишет:

а для ремонтного молодняка яичных кур в первые 3 дня — 31-33° С, в 4-7 — 28-30°С, в 8-14 — 26-28°С, в 15-21 — 24-26°С, В 22-28 — 22-24°С, в 29-35 — 20-22°С, а затем до конца выращивания — 18-20°С (Асриян М., Кавтарашвили А. и др.).

Известно, что при поении цыплят холодной водой она остаётся в желудочно-кишечном тракте и не участвует в обменных процессах до тех пор, пока температура не повысится до температуры организма.

получается мне что ещё с градусником воду наливать им?
у меня вода комнатной температуры dntknw и это неправильно что ли?

hotagro
Galina.V. пишет:

получается мне что ещё с градусником воду наливать им?
у меня вода комнатной температуры и это неправильно что ли?

С градусником совсем необязательно, просто один раз померяйте с градусником и запомните ее температуру на ощупь . Но я достиг высоких результатов прироста и минимального отхода молодняка птицы,и температуру воды я ставлю на одно из первых мест, особенно для первой и второй недели,да и третьей тоже.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Galina.V. пишет:
hotagro пишет:

а для ремонтного молодняка яичных кур в первые 3 дня — 31-33° С, в 4-7 — 28-30°С, в 8-14 — 26-28°С, в 15-21 — 24-26°С, В 22-28 — 22-24°С, в 29-35 — 20-22°С, а затем до конца выращивания — 18-20°С (Асриян М., Кавтарашвили А. и др.).

Известно, что при поении цыплят холодной водой она остаётся в желудочно-кишечном тракте и не участвует в обменных процессах до тех пор, пока температура не повысится до температуры организма.

получается мне что ещё с градусником воду наливать им?
у меня вода комнатной температуры dntknw и это неправильно что ли?

Чушь абсолютная! Для личного хозяйства неприменима такая технология. Там специальные системы поения с медикаторами, в воде постоянно присутствуют антибиотики и кокцидостатики и много еще всякой .... А у большинства обычные вакуумные поилки. Учитывайте сей факт. Ну нельзя же так слепо следовать технологии, не зная ее сущности! ИЛИ ТОГДА ПИЧКАЙТЕ СВОЮ ПТИЦУ ВСЯКОЙ ДРЯНЬЮ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕЛА!

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

По причине холодной воды не потеряла ни одного цыпа за много лет. Стоит вода в поилке - никто не подходит. она уже комнатной температуры. Меняю на холодную из скважины с 37 м. Зубы ломит! Ставлю и все бросаются к поилке с удовольствием и пьют по несколько глотков - явно до сыта. Даже малыши любят приложится к холодней. Потом уже подходят иногда, делают глоток и идут мимо.
Также и холодная зона в брудере. Перемещаются постоянно. спят каждый в зоне своего комфорта.

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:

Чушь абсолютная! Для личного хозяйства неприменима такая технология. Там специальные системы поения с медикаторами, в воде постоянно присутствуют антибиотики и кокцидостатики и много еще всякой .... А у большинства обычные вакуумные поилки. Учитывайте сей факт. Ну нельзя же так слепо следовать технологии, не зная ее сущности! ИЛИ ТОГДА ПИЧКАЙТЕ СВОЮ ПТИЦУ ВСЯКОЙ ДРЯНЬЮ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕЛА!

да я вообще то ни разу антибиотиками и не пользовалась . не ну если только куры болеют.

Galina.V.
немешка пишет:

По причине холодной воды не потеряла ни одного цыпа за много лет. Стоит вода в поилке - никто не подходит. она уже комнатной температуры. Меняю на холодную из скважины с 37 м. Зубы ломит! Ставлю и все бросаются к поилке с удовольствием и пьют по несколько глотков - явно до сыта. Даже малыши любят приложится к холодней. Потом уже подходят иногда, делают глоток и идут мимо.
Также и холодная зона в брудере. Перемещаются постоянно. спят каждый в зоне своего комфорта.

вот кстати правда интересный факт. когда зимой в отапливаемом курятнике вода стоит, куры к ней и не особо подходили... как только придёшь наливать свежей холодной воды(а вода тоже из скважины)
так слетаются будто до этого не пили долго))))
цыплятам я конечно так не наливаю. у них комнатной температуры стоит.

Galina.V.
hotagro пишет:
Galina.V. пишет:

получается мне что ещё с градусником воду наливать им?
у меня вода комнатной температуры и это неправильно что ли?

С градусником совсем необязательно, просто один раз померяйте с градусником и запомните ее температуру на ощупь . Но я достиг высоких результатов прироста и минимального отхода молодняка птицы,и температуру воды я ставлю на одно из первых мест, особенно для первой и второй недели,да и третьей тоже.

а вы уверены ,что причины отхода вашей птицы именно в температуре воды?

Siv
Россия
: Белгород
01.03.2015 - 11:41
: 154

А стоит недельным цыплятам аскорбинку давать?

Россия
: Калужская обл.
30.10.2015 - 12:12
: 31

Ираида Иннокентьевна, куры периодически несут яйца с красной точкой на желтке. Кормлю кк Истринским, зерносмесями, даю витамины, капусту, морковь, сено. Тыква, кабачок и сушеная крапива тоже были в рационе, сейчас закончились. Пока огород не засадила - гуляют на воле. В интернете вычитала, что это или петух их травмирует или начинает развиваться зародыш. Но сейчас начали нестись молодки, они без петуха, у них отдельный вольер, примерно месяц назад проглистогонила их. И о ужас!!! Разбиваю яичко и на желтке кровавая точка, у этих уж точно зародыша быть не может. Что это? Неужели какая то инфекция? Что делать?

россия
: воронеж
18.01.2016 - 17:35
: 106

здраствуйте. скажите что за порода кур? сегодня привезли несушек.у них гребни огромные и висят на боку

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
vitali666 пишет:

здраствуйте. скажите что за порода кур? сегодня привезли несушек.у них гребни огромные и висят на боку

Скорее всего полуторагодовалые хайсексы.

Maralik пишет:

Ираида Иннокентьевна, куры периодически несут яйца с красной точкой на желтке. Кормлю кк Истринским, зерносмесями, даю витамины, капусту, морковь, сено. Тыква, кабачок и сушеная крапива тоже были в рационе, сейчас закончились. Пока огород не засадила - гуляют на воле. В интернете вычитала, что это или петух их травмирует или начинает развиваться зародыш. Но сейчас начали нестись молодки, они без петуха, у них отдельный вольер, примерно месяц назад проглистогонила их. И о ужас!!! Разбиваю яичко и на желтке кровавая точка, у этих уж точно зародыша быть не может. Что это? Неужели какая то инфекция? Что делать?

Возможно и инфекция. Наберите в поисковике "дефекты куриных яиц"

Россия
: Калужская обл.
30.10.2015 - 12:12
: 31

Набирала, либо петух топчет курицу, когда та собирается снести яйцо, либо развивается эмбрион, либо болезнь яйцевода. Куры бодры и веселы, что их что-то беспокоит не замечаю.
Может кто-то знает в чём причина?!

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

Чушь абсолютная! Для личного хозяйства неприменима такая технология. Там специальные системы поения с медикаторами, в воде постоянно присутствуют антибиотики и кокцидостатики и много еще всякой .... А у большинства обычные вакуумные поилки. Учитывайте сей факт. Ну нельзя же так слепо следовать технологии, не зная ее сущности! ИЛИ ТОГДА ПИЧКАЙТЕ СВОЮ ПТИЦУ ВСЯКОЙ ДРЯНЬЮ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕЛА!

"Интересно девки пляшут!".
Вообще-то вакуумные поилки птицефабрики используют для поения в первые дни жизни,странно что вы этого не знаете.
В первый день не все птицефабрики дают антибиотик,кто то просто глюкозой-аскорбинкой поит.
В Европе вообще все профилактические введения антибиотика запретили.
Ниппельные системы как раз таки трудны в плане заселения их микроорганизмами . Вакуумная простая поилка это дар божий-ее как раз нетрудно отмыть хорошо.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах