Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 76 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
Россия
: Одинцово
27.10.2015 - 22:54
: 2674
cincinna пишет:

Неужели 5-6 несушек способны извести все грядки?

Я в этом не сомневаюсь, они такие работящие. wink

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
ВладиславВБ пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

. Очень много работы.

А что конкретно делаете,вот прямо с утра?

А я должна отчитываться?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Galina.V. пишет:

в общем проклёвываться начали и тут я поняла ,что работающий в инкубаторе вентилятор сильно их сушит. проклюнувшиеся сидят попискивают. а один меня беспокоит. проклюнулся а там кровь и попискивает. дальше ни один не идёт.
если отключать вентилятор , то температура неравномерная . как быть не знаю.

Тоже голову сломала над этим. Теперь поняла, почему Борис Кравчик не делает универсальные инкубаторы, а только предварительные отдельно, выводные отдельно. Не вижу решения проблемы, от слова совсем. Закладка мокрых салфеток нарушает теплообмен и переохлаждает яйца, установка лишней ванночки без вентилятора повышает влажность в предварительном отсеке.
Но почему в английском инкубаторе они лупятся без проблем прямо в предварительном, с полок прыгают при влажности 50%, и при этом живы, бодры и с зажившими пупками?! Хочу разгадать эту тайну. Нету у меня денег на отдельный выводной... а вокруг Золушек прыгать устала просто — из-за того как раз, что температура неравномерная из-за отсутствия вентилятора и возможности соприкосновения термодатчика с птенцами, приходится следить все время.

Galina.V.
mommy пишет:
Galina.V. пишет:

в общем проклёвываться начали и тут я поняла ,что работающий в инкубаторе вентилятор сильно их сушит. проклюнувшиеся сидят попискивают. а один меня беспокоит. проклюнулся а там кровь и попискивает. дальше ни один не идёт.
если отключать вентилятор , то температура неравномерная . как быть не знаю.

Тоже голову сломала над этим. Теперь поняла, почему Борис Кравчик не делает универсальные инкубаторы, а только предварительные отдельно, выводные отдельно. Не вижу решения проблемы, от слова совсем. Закладка мокрых салфеток нарушает теплообмен и переохлаждает яйца, установка лишней ванночки без вентилятора повышает влажность в предварительном отсеке.
Но почему в английском инкубаторе они лупятся без проблем прямо в предварительном, с полок прыгают при влажности 50%, и при этом живы, бодры и с зажившими пупками?! Хочу разгадать эту тайну. Нету у меня денег на отдельный выводной... а вокруг Золушек прыгать устала просто — из-за того как раз, что температура неравномерная из-за отсутствия вентилятора и возможности соприкосновения термодатчика с птенцами, приходится следить все время.

птенцы идут прямо сказать слабоваты и сами кроме как проклюнуться ничего не хотят делать. да и как ? вентилятор сразу сушит пленку. отлючила вентилятор . бегаю с ванночками. один с утра так орал сначала с скорлупе ,а потом проклюнутым. так в итоге всех нас достал, что отковыряла скорлупу и освободила его с трясущимися руками. муж сказал не жилец раз помогла. было это часов в 19... так этот не жилец уже старается ходить по брудеру и на голос пытается бегать и падает ещё и орёт )))) все на цыпочках ходим - наш буян спит)))
а тех кто проклюнулся пою водичкой или глюкозой. вот с температурой полный треш!
ещё и остальные как и сказали дружно лупятся.
единственное не знаю что делать с теми,кто с обеда так и лежит спит. наверное оставлю до утра. там посмотрим.
те что с острого конца я так поняла не жильцы. будем смотреть... помогать не буду. мне эти слабыши уже в прошлом году надоели. мороки море,результат не впечатляет.
надо что то придумывать чтоб и выводной был и предварительный!

: Лужский р-н, Ленинградская обл.
27.05.2014 - 13:20
: 48

Спасибо

Россия
: Улан-Удэ
05.12.2013 - 14:16
: 10

Здравствуйте. Мы с мужем совсем ещё начинающие птицеводы. Планируем на днях купить несколько 3-4-месячных и 10-15 одномесячных Кучинок и штук 5 трёхсуточных бройлеров. Заселять некуда, чуть позже начнём строить легкий курятник с выгулом (на лето), а пока будем держать всех во временном помещении в гараже. Интересует такой вопрос, можно ли содержать разновозрастных куриц одной породы вместе (возможности регулировать световой день нет)? Какую температуру нужно обеспечить цыплятам?

Россия
: Москва
09.10.2012 - 12:23
: 3183

Задачка однако!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Юлия5 пишет:

можно ли содержать разновозрастных куриц одной породы вместе

Нельзя. Особенно, если одни уже почти половозрелые, а другим только месяц. Старшие просто забьют младших. И рацион кормления разный.

Россия
: Улан-Удэ
05.12.2013 - 14:16
: 10
Ираида Иннокентьевна пишет:
Юлия5 пишет:

можно ли содержать разновозрастных куриц одной породы вместе

Нельзя. Особенно, если одни уже почти половозрелые, а другим только месяц. Старшие просто забьют младших. И рацион кормления разный.

Спасибо

Россия
: Москва
18.04.2016 - 18:07
: 1

Здравствуйте. Недавно мы купили 3 кур. Неделю они у нас пожили, потом у одной сначала возле шеи появилось вздутие. Она умерла, затем у второй. Третью мы отпоили водкой. Чтобы это могло быть. Отчего начался мор кур?

Galina.V.

вылупились мои цыплята. из 15 живы только 9. но впечатлений масса. сначала переживала ,что ничего не происходит. 2 дня подряд шевелились,а потом надолго затихли.... как мне и говорили мои цыпы пошли все дружно как по команде.... главное одному кому то запищать в яйце. 3
вылупились сами,остальным пришлось помогать. до меня только потом дошло ,что влажность очень низкая.. но увеличить её не было возможности. как могла брызгала и толку ноль. пришлось помогать. и ещё цыплята с острого конца,пришлось аккуратно доставать. читала мнения об этом,но моих таких и не отличишь от тех кто сам вылупился. 6 цыплят были задохликами.
главное все мои цыпы хоть и вылупились не сами, но это никак не повлияло на них))).
но больше я так никогда помогать никому не буду!!! это ж какие нервы и слёзы за каждого ... а сейчас муж,видя как я отношусь к ним, спрашивает: как теперь будешь рубить их? и неожиданно для себя поняла,что и сама не знаю как blush2 dntknw

Вложение
20160418175908.jpg
Galina.V.

Ираида Иннокентьевна у меня к вам вопрос. Подвесила ИК и простую лампу. Вроде регулировали высоту и градусником измеряли температуру под лампой . Оставили 34 градуса,но им так жарко при такой температуре и все расползаются . А вопрос вот какой. Вчера у всех цыплят глазки были открыты и было всё замечательно. Но сегодня с утра я заметила,что несколько из них постоянно закрывают глазки. Как будто трудно открывать. Закапала левомицетин и чередую с тетрациклиновой мазью. Почти прошло ,но вот один так и не открывает почти.
Могло ли это быть от ИК? Я у них выключила её и повесила 75вт. Под ней температура 31-32 и им так нормально. У меня у кур висела ИК в курятнике всю осень и зиму,но такого не наблюдала я. А тут такая реакция на ИК лампу. Почему?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

[quote=Galina.V.] реакция на ИК лампу. Почему?[/quoВсе зависит от размера и конструкции вашего брудера. У меня брудеры 120 длина х 62 глубина х 50 высота. Хватает одной лампочки 95 ватт. Лампочка к потолку на расстоянии 50 см от левой стенки, вода стоит у правой стенки, кормушка лотковая по переднему фронту (сделана из профиля для гипсокартона шириной 50 мм, высотой 27 мм и длиной 100 см. Из одного профиля стандартной длины 3 метра получается 3 кормушки. Через 10 дней кормушки заменяются на профиль 75 мм х 50 мм. Через месяц-полтора уже кормушка 100 х 50 (профиль КНАУФ, он более толстый и тяжелый, перевернуть они его не могут). Самые маленькие кормушки из легкого профиля, крепятся пластиковыми хомутами к напольной сетке.
Если у вас лампа ИКЗ-250 - то при закрытых дверцах цыплята просто сгорят. Такие лампы подвешивают в том случае, если дверки брудера затянуты металлической сеткой для большого воздухообмена. Попробуйте применять Лампы ИКЗ-100, импортные. Правда, они втрое дороже наших, зато долговечнее. Наши быстро перегорают. Качество отвратительное. Есть еще один выход - включать лампу ИКЗ через диммер (реостат), позволяющий уменьшать мощность прибора простым поворотом регулятора. И никогда не вешайте лампу по центру брудера, чтобы цыплятам было куда переместиться в случае жары. Обратите внимание на мои размеры.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Galina.V. пишет:

у кур висела ИК в курятнике всю осень и зиму

Именно в курятнике, а не в брудере! Там было куда убежать вашим курам!

Galina.V. пишет:

заметила,что несколько из них постоянно закрывают глазки. Как будто трудно открывать. Закапала левомицетин и чередую с тетрациклиновой мазью. Почти прошло ,но вот один так и не открывает почти.

На какой подстилке содержатся цыплятки?

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:

На какой подстилке содержатся цыплятки?

пока на газете,меняю часто. одноразовые пелёнки не удалось в этот раз купить... в аптеке были только дорогие. а так хочу перевести их в дальнейшем на крупные опилки,только не знаю с какого дня лучше сделать это.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Если у вас лампа ИКЗ-250 - то при закрытых дверцах цыплята просто сгорят. Такие лампы подвешивают в том случае, если дверки брудера затянуты металлической сеткой для большого воздухообмена.

в этом я как раз и ошиблась. у меня брудер с одной стороны сетка и сверху сетка на половину брудера. а я подумала им сквозняк будет и закрыла листом поликарбоната сетку сбоку .
а что теперь будет с цыплёнком? восстановятся ли глазки? он был слабеньким когда вылупился, лежал с острого конца . вчера весь день лежал только на спине и по другому у него не получалось. а сегодня смотрю отоспался и пришёл в себя,но вот теперь с глазками проблема.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Galina.V. пишет:

был слабеньким когда вылупился, лежал с острого конца

С острого конца вылупляются цыплята в случае перегрева во время инкубации. Такие редко выживают, или сильно отстают в росте. Да еще и перегрев в брудере. Никаких мазей, капать можно гипотоническим раствором 0,9 % ( в аптеке), ИЛИ РАСТВОРОМ ДЛЯ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ. Напоить водичкой с аскорбинкой.

Galina.V. пишет:

пока на газете,меняю часто.

Поверх газеты советую положить пластиковую мелкую сетку, чтобы ножки не разъезжались. Через неделю газеты можно убрать. Но пространство под сеткой должно быть закрыто, чтобы снизу не поддувало холодом.

Galina.V.

и вот странно!!! замечала не раз. почему покупные суточники вечно пищат и вообще шумные. а когда свои , то как куры взрослые- ходят что то шабуршатся себе,ковыряхоются. корму поклюют и спят тихонечко. в прошлом году думала с ума сойду. несколько цыплят покупных вечно орали . только уйдёшь и начинается.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Galina.V. пишет:

и вот странно!!! замечала не раз. почему покупные суточники вечно пищат и вообще шумные. а когда свои , то как куры взрослые- ходят что то шабуршатся себе,ковыряхоются. корму поклюют и спят тихонечко. в прошлом году думала с ума сойду. несколько цыплят покупных вечно орали . только уйдёшь и начинается.

Если цыплятам тепло, светло, чисто, сухо, у них в достатке вода и качественная еда - они не пищат. Зимой у меня тоже было - пищат и все! Хоть тресни. Потом поняла - корм бедный, видать животный белок заменили на растительный. Они были просто голодные. Срочно наварила яиц, натерла, смешала с сухим кормом - наелись и замолчали. Если цыпленок пищит - значит что-то не так.

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:

Никаких мазей, капать можно гипотоническим раствором 0,9 % ( в аптеке), ИЛИ РАСТВОРОМ ДЛЯ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ. Напоить водичкой с аскорбинкой.

ну если доживёт до завтра только. аптека наша уже закрыта . я даю им с самого начала раствор глюкозы 5% по несколько капель и отвар крапивы. ну конечно простая вода всегда.
читала где то давать фруктозу с аскорбинкой. аскорбинка порошком в пакетиках по 2,5гр. и фруктоза тоже есть... только я не знаю как разводить, в каких пропорциях?

Ираида Иннокентьевна пишет:

С острого конца вылупляются цыплята в случае перегрева во время инкубации. Такие редко выживают, или сильно отстают в росте.

не спорю . были скачки по ночам и сильные. у нас в селе скачки напряжения или отключения вошли в норму. следующую партию уже будем подключать с аккумулятором во избежание этого.

Galina.V.

а можно этому цыплёнку глаза промывать чаем?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Galina.V. пишет:

а можно этому цыплёнку глаза промывать чаем?

Лучше 0,5 чайной ложки соли на стакан воды. И вода должны быть комнатной температуры. Как чай тоже.

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:

Потом поняла - корм бедный, видать животный белок заменили на растительный. Они были просто голодные. Срочно наварила яиц, натерла, смешала с сухим кормом - наелись и замолчали. Если цыпленок пищит - значит что-то не так.

я перемешала солнышко с кукурузной крупой,манкой,пшеном и ракушкой мелко молотой и эту смесь пока сыплю на газету. но солнышка с этой смеси где то 70%. потом переведу ,когда подстилка будет на кормушку.

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:
Galina.V. пишет:

а можно этому цыплёнку глаза промывать чаем?

Лучше 0,5 чайной ложки соли на стакан воды. И вода должны быть комнатной температуры. Как чай тоже.

а соль не разъест глаза?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Galina.V. пишет:
Ираида Иннокентьевна пишет:

Потом поняла - корм бедный, видать животный белок заменили на растительный. Они были просто голодные. Срочно наварила яиц, натерла, смешала с сухим кормом - наелись и замолчали. Если цыпленок пищит - значит что-то не так.

я перемешала солнышко с кукурузной крупой,манкой,пшеном и ракушкой мелко молотой и эту смесь пока сыплю на газету. но солнышка с этой смеси где то 70%. потом переведу ,когда подстилка будет на кормушку.

Манку уберите, от нее зоб слипается. Ракушка им не нужна. Им сейчас нужно чистое "солнышко". А кормушка доложна стоять с первого дня. Корм лучше сыпать в обыкновенный лоток для яиц (как в магазине, на 30 штук картонный открытый лоток). Так они меньше корм затаптывают. С учетом того, что цыплят мало, я бы поставила им коробку из-под шоколадных конфет с ячейками, только сами конфетные ячейки не ставьте без картонной коробочки, так как они очень легкие, быстро переворачиваются. А кормушка все равно нужна с первых дней, так привыкают быстрее. Я уже через 2 дня убираю яичные лотки из брудера, едят из кормушки.

hotagro
Galina.V. пишет:

читала где то давать фруктозу с аскорбинкой. аскорбинка порошком в пакетиках по 2,5гр. и фруктоза тоже есть... только я не знаю как разводить, в каких пропорциях?

Это раствор обычно разводится для первых суток - 50 гр глюкозы или фруктозы или меда /1 гр аскорбинки/ литр воды . Ставится в первый день. Можно и потом ставить наверное если слабые цыплята ,только дозировку я бы вдвое уменьшил. Фруктоза хороша тем что не дает такого чувства насыщения как глюкоза ,то есть цыпленок ест пк лучше. Мед-смесь глюкозы и фруктозы.
Я даю со второго дня янтарную кислоту в воду -10 мг на кг.живого веса цыплят и чуть фруктозы добавляю до ощущения сладости. Так даю до 5-6 дней.

hotagro
Galina.V. пишет:

читала где то давать фруктозу с аскорбинкой. аскорбинка порошком в пакетиках по 2,5гр. и фруктоза тоже есть... только я не знаю как разводить, в каких пропорциях?

Это раствор обычно разводится для первых суток - 50 гр глюкозы или фруктозы или меда /1 гр аскорбинки/ литр воды . Ставится в первый день. Можно и потом ставить наверное если слабые цыплята ,только дозировку я бы вдвое уменьшил. Фруктоза хороша тем что не дает такого чувства насыщения как глюкоза ,то есть цыпленок ест пк лучше. Мед-смесь глюкозы и фруктозы.
Я даю со второго дня янтарную кислоту в воду -10 мг на кг.живого веса цыплят и чуть фруктозы добавляю до ощущения сладости. Так даю до 5-6 дней.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Ну вот такая у нас брудерная комната. Размер 5 м х 3 м. То есть 15 кв.м. Всего 24 брудера в 3 этажа. Пока заполнены только 8 брудеров, в каждом от 45 до 65 цыплят. Сейчас начался вывод индюшат, через неделю цесарки и прочие. Все будет заполнено. % дней назад вывелись цесарки бройлерные, их сегодня утром уже забрали. К сожалению, фотоаппарат долго не брала в руки, аккумулятор подсел, не удалось снять цыплят в каждом брудере, они рассажены по породам. В некоторых 2-3 породы, но таких, что перепутать цыплят невозможно. На сегодняшний день двухнедельные цыплята суссекс, малайские бойцовые, бентамки ситцевые, орпингтоны, минорки, нью-гемпшир, кучинская юбилейная, чешская золотистая и несколько штук амроксов. В отдельном брудере бройлеры белые и цветные. Пока фото кучинских вперемешку с чешскими и амроксами, и два брудера нью-гемпширы. Потом снова сфотографирую и выложу.

Вложение
sam0453.jpg
sam0454.jpg
sam0455.jpg
sam0456.jpg
sam0457.jpg
Galina.V.
hotagro пишет:
Galina.V. пишет:

читала где то давать фруктозу с аскорбинкой. аскорбинка порошком в пакетиках по 2,5гр. и фруктоза тоже есть... только я не знаю как разводить, в каких пропорциях?

Это раствор обычно разводится для первых суток - 50 гр глюкозы или фруктозы или меда /1 гр аскорбинки/ литр воды . Ставится в первый день. Можно и потом ставить наверное если слабые цыплята ,только дозировку я бы вдвое уменьшил. Фруктоза хороша тем что не дает такого чувства насыщения как глюкоза ,то есть цыпленок ест пк лучше. Мед-смесь глюкозы и фруктозы.
Я даю со второго дня янтарную кислоту в воду -10 мг на кг.живого веса цыплят и чуть фруктозы добавляю до ощущения сладости. Так даю до 5-6 дней.

в первый день и часы пока их вылупляла поила из маленького шприца глюкозой . когда вылупила сразу глюкозу и под лампу в мягкую тёплую ткань.
только ближе к ночи начали подклёвывать солнышко. с утра сразу начала поить отваром крапивы.
мёд обязательно буду добавлять в питьё, о нём как то не вспомнила. а вот с янтарной кислотой у нас туго в аптеках. давно спрашиваю её в аптеках,но пока не попадалась. это конечно вещь!!!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Galina.V. пишет:

поила из маленького шприца глюкозой

Зачем же так изощряться? Есть поилка. Поставили и все. Сами найдут и напьются. И корм сами найдут. В первые 3 дня у цыплят врожденный инстинкт клевания. Поменьше цацкайтесь с ними. Не забывайте, что это всего лишь цыпленок, а не ваш собственный ребенок.

РФ
: Санкт-Петербург, Ленинградская обл.
12.10.2015 - 20:20
: 217
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не забывайте, что это всего лишь цыпленок, а не ваш собственный ребенок.

Золотые слова! Но не получается пока. У меня первый выводок - даже ночью встаю, проверяю все ли нормально.... huh lol


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах