Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 73 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8293 сообщения
Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:
Галина Воронина пишет:

и главное в округе ни одной лаборатории анализы сдать и проверить ,чтобы исключить заразу у остальных.

Ближайшая лаборатория широкого спектра услуг в Косино (Москва) 89057087747. Позвоните, они скажут что нужно привезти - саму курицу или помет и кровь на анализ. И кто-то должен взять кровь. Обычно берут ветеринары в специальную пробирку.

Спасибо большое !!!! Вечером обзвонили все ближайшие вет. лечебницы... Кур и вообще птиц нигде не смотрят. Как будто у нас ветеринария -это наука о кошках и собаках.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21469
Vilena пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите, пожалуйста. Родители держат около 30 кур, породы разные (конкретно не скажу). Проблема в том, что куры плохо несутся. Сейчас-2-3 яйца в день. Кормят-мешанкой (варят овощи), зерно, добавляют витамины, большая площадь для выгула-песок, камни, зола. Свет в курятнике включают. Подскажите, что надо изменить, чтобы куры неслись? Проблема уже не первый год..

Какого возраста куры? Может, старые уже?

hotagro
Ираида Иннокентьевна пишет:

Про антибиотики новорожденным цыплятам - зачем? Они родятся стерильными.

С чего бы , я бы тогда суточных бройлеров ,несушек со всех мест не глядя брал :)http://webpticeprom.ru/ru/search-articles.html?searchid=1934323&text=%D0...

hotagro
mommy пишет:
Галина Воронина пишет:

почему опоздала? а что это вообще за болезнь? и не могут ли ей болеть и другие куры?

Я увы не экстрасенс. Я вам дала совет, как научиться самой на месте хотя бы приблизительно понимать, что за болезнь. Синус может отекать при разных болезнях. Читайте статьи про разные на вебптицепроме (тут давали ссылку), и сравнивайте.

Вот вам готовая ссылка http://webpticeprom.ru/ru/articles-veterinary.html?pageID=1199862408

10.04.2016 - 23:01
: 6
Ираида Иннокентьевна пишет:
Vilena пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите, пожалуйста. Родители держат около 30 кур, породы разные (конкретно не скажу). Проблема в том, что куры плохо несутся. Сейчас-2-3 яйца в день. Кормят-мешанкой (варят овощи), зерно, добавляют витамины, большая площадь для выгула-песок, камни, зола. Свет в курятнике включают. Подскажите, что надо изменить, чтобы куры неслись? Проблема уже не первый год..

Какого возраста куры? Может, старые уже?

Нет, в прошлом году основная масса выведена была-некоторые только начинают сейчас нестись.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21469
Vilena пишет:

Нет, в прошлом году основная масса выведена была-некоторые только начинают сейчас нестись.

Значит близкородственное разведение. Вырождаются. Надо бы обновить кровь.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263
Vilena пишет:

Нет, в прошлом году основная масса выведена была-некоторые только начинают сейчас нестись

А может "слишком" породные? Например мясные из разряда долго созревающих? Напишите какие конкретно породы держите.

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506

Все остальные , кроме этих трех китайских аборигенов отличные были , больше сотни голов. Петух и две курочки с такой проблемой были. А потом, после 5 мес, из этих же аборигенов два петуха огромных и 1 курица погибли от инфаркта. У них же, у молодок, двухжелтковые яйца с самого почти первого яйца., две курочки погибли от разрыва. Это связано с наследственностью. ИМХО. Миксы и русские хохлатые - сколько вывелось, столько и растут. Ни одной потери за полгода.[/quote]
ОТ инфаркта?? У курей тоже бывает инфаркт?а как узнали?

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Vilena пишет:

Ираида Иннокентьевна, подскажите, пожалуйста. Родители держат около 30 кур, породы разные (конкретно не скажу). Проблема в том, что куры плохо несутся. Сейчас-2-3 яйца в день. Кормят-мешанкой (варят овощи), зерно, добавляют витамины, большая площадь для выгула-песок, камни, зола. Свет в курятнике включают. Подскажите, что надо изменить, чтобы куры неслись? Проблема уже не первый год..

Влезу , извините в чужую тему .Если эта проблема из года в год , то нужно пересмотреть рацион питания. Что значит "зерно". Какое? Если много овощей ,а именно картофеля, то могут банально зажиреть. Есть очень хорошее соотношение в следующем рационе- овёс 50%, ячмень 20%, просо 10%, ПК1 20%. Пока не съедят овёс, новую порцию не подсыпайте. Попробуйте.
Насчет света, купите самый простой таймер, чтобы был фиксированный световой день -16 часов.

10.04.2016 - 23:01
: 6
Ираида Иннокентьевна пишет:

Значит близкородственное разведение. Вырождаются. Надо бы обновить кровь.

Нет, в прошлом году заказала яйца у местной разводчицы. Своих яиц было около 10-20% из выводка. Сейчас молодняк именно "чужой". И ранее, тоже брали со стороны яйца или цыплят.

10.04.2016 - 23:01
: 6
Альпа пишет:
Vilena пишет:

Нет, в прошлом году основная масса выведена была-некоторые только начинают сейчас нестись

А может "слишком" породные? Например мясные из разряда долго созревающих? Напишите какие конкретно породы держите.

да если бы знать..Но породы разные, по виду-есть совсем немясные, мелкие...А в итоге-у всех одна проблема.

10.04.2016 - 23:01
: 6
Цеска пишет:

Влезу , извините в чужую тему .Если эта проблема из года в год , то нужно пересмотреть рацион питания. Что значит "зерно". Какое? Если много овощей ,а именно картофеля, то могут банально зажиреть. Есть очень хорошее соотношение в следующем рационе- овёс 50%, ячмень 20%, просо 10%, ПК1 20%. Пока не съедят овёс, новую порцию не подсыпайте. Попробуйте.
Насчет света, купите самый простой таймер, чтобы был фиксированный световой день -16 часов.

Спасибо большое! Рада любым советам. Видимо, что-то с нашей стороны не так, раз проблема не проходит и с разными курицами в итоге одно и тоже. Будем смотреть что менять с питанием и за светом скажу чтобы смотрели тоже.

10.04.2016 - 23:01
: 6

Еще хотела спросить по поводу комбикорма-как его давать. Запаривать или давать в сухом виде? Вот сколько лет держим куриц, а оказывается-чайники в этом деле абсолютные:(

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Vilena пишет:

Еще хотела спросить по поводу комбикорма-как его давать. Запаривать или давать в сухом виде? Вот сколько лет держим куриц, а оказывается-чайники в этом деле абсолютные:(

Можно давать в двух видах. В сухом с добавлением немного масла чтоб не пылил комбикорм, а лучше с добавлением фуза (белковый отход масляного производства - если найдете). Во влажном используется комбикорм с пищевыми отходами и, если не достаточно пищевых отходоб, то добавляется простая вода (если есть остатки - бульон, обрат).

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

У меня вопрос как у очень-очень начинающей.
Ситуация следующая. Живу в деревне третий год, через 4 дня мне на ДР подруга подарит цып 2 месяцев и петушка взрослого. А я с курами не имела дел вообще никогда. То ли дело лошади, ну, козы ещё туда-сюда... а тут птица. Короче, привезут 8 цып мне. Заселить их решено в бывшую баню, потолочки там для меня - в притык, а я 160 см. Банька маленькая, печки нет. Пол - доска. Как обустроить птах? Им надо насест? Полочку какую-нибудь? Подстилку надо? Гнёзда рано ещё, не нужны?
И ещё. У нас тут при жаре днём, ночью был заморозок. Не сильный, но вода в ведре на улице сверху покрылась хорошим слоем льда. Выдержат они? Порода - не знаю, там вроде австролорпы чёрные с голошеими какими-то мешаные. И петух будет или маран, или белифельдер - на выбор.

Россия
: Москва
15.05.2015 - 16:04
: 59

Всем добрый день!
Планирую небольшую открыть фермочку по выращиванию кур на яйцо в смоленской области. Можно ли приехать к комунибудь на экскурсию небольшую чтобы посмотреть что и как. В данный момент есть 10кур но что то с яйцами проблема. Хочу заменить их и начать все с нуля

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171

Книги читать не пробовали? laugh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21469
Amethyst пишет:

У меня вопрос как у очень-очень начинающей.
Ситуация следующая. Живу в деревне третий год, через 4 дня мне на ДР подруга подарит цып 2 месяцев и петушка взрослого. А я с курами не имела дел вообще никогда. То ли дело лошади, ну, козы ещё туда-сюда... а тут птица. Короче, привезут 8 цып мне. Заселить их решено в бывшую баню, потолочки там для меня - в притык, а я 160 см. Банька маленькая, печки нет. Пол - доска. Как обустроить птах? Им надо насест? Полочку какую-нибудь? Подстилку надо? Гнёзда рано ещё, не нужны?
И ещё. У нас тут при жаре днём, ночью был заморозок. Не сильный, но вода в ведре на улице сверху покрылась хорошим слоем льда. Выдержат они? Порода - не знаю, там вроде австролорпы чёрные с голошеими какими-то мешаные. И петух будет или маран, или белифельдер - на выбор.

Петуха однозначно поселить отдельно, пока курочки не подрастут (загубит сразу). Марана не берите - ни к чему он вам. Птица задиристая, может и поубивать ваших курочек. Курочкам обустройте сразу нормальное место - насест, гнездовые ящики(пока закройте их, чтобы не спали там, а то привыкнут и будут постоянно в них спать и там гадить). Позаботьтесь о теплом уголке на ночь. Может, над насестами повесить красную лампу и включать на ночь? Рановато для 2-х месячных без тепла. Или придумать какой-то обогрев на случай холодов.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Ираида Иннокентьевна пишет:

Петуха однозначно поселить отдельно, пока курочки не подрастут (загубит сразу). Марана не берите - ни к чему он вам. Птица задиристая, может и поубивать ваших курочек. Курочкам обустройте сразу нормальное место - насест, гнездовые ящики(пока закройте их, чтобы не спали там, а то привыкнут и будут постоянно в них спать и там гадить). Позаботьтесь о теплом уголке на ночь. Может, над насестами повесить красную лампу и включать на ночь? Рановато для 2-х месячных без тепла. Или придумать какой-то обогрев на случай холодов.

Тогда от петухов вообще откажемся. Некуда отдельно селить.
А ящики закрытые обязателно сразу? Дело в том, что мы строим этим летом нормальное помещение для животных и птиц, там будет всё обустроено. Надо ли во временном передержечном помещении гнездовые ящики делать, тем более, что они не успеют до них дорасти в этом месте?
Про тепло поняла, будем что-нибудь придумывать.

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
Лябовский пишет:

Книги читать не пробовали? laugh

Вот как-то не догадалась. Закончив зооинженерный факультет, ни разу, блин, не читала. Все "-водства" не по специальности пролетаются по верхам и сдаются "пока помню". Надо ли говорить, что уже ничего не помню? И потом, одно - читать, другое - вот "завтра" везут тебе подарок нежданный, а у тебя ничего для такого дара не готово.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
Amethyst пишет:

вот "завтра" везут тебе подарок нежданный,

Из взрослого подарочного петуха можно и лапшичку сварить?!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21469
Amethyst пишет:

. Надо ли во временном передержечном помещении гнездовые ящики делать, тем более, что они не успеют до них дорасти в этом месте?

Конечно не надо!

Galina.V.

Ираида Иннокентьевна скажите как можно определить оплодотворенное яйцо или нет до инкубации? Что там можно увидеть? И можно ли определи темные яйца?

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283
LAV пишет:
Amethyst пишет:

вот "завтра" везут тебе подарок нежданный,

Из взрослого подарочного петуха можно и лапшичку сварить?!

Не можно. Мы мясо не едим.
К тому же, он того же возраста, что и куры, оказывается.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21469
Galina.V. пишет:

Ираида Иннокентьевна скажите как можно определить оплодотворенное яйцо или нет до инкубации? Что там можно увидеть? И можно ли определи темные яйца?

Никак. Темные яйца при просвечивании овоскопом и будут темными. Сначала определяют целостность яиц, слегка постукивая одно об другое. Яйцо без трещин - стук чистый, с трещинами - глухой, как бы надтреснутый. Потом погружаете яйцо в воду температуры чуть теплее, чем сами яйца. Свежие яйца горизонтально лежат на дне. Яйцо 10-дневное будет стоять вертикально. Совсем старое на 1/4 вылезет из воды. Затем овоскоп в руки и на просвет. Чистое внутри, желток не разлитый - смело кладите в инкубатор. И не лазьте туда до 19 суток, пока не запищат внутри. Тогда еще раз просветите - все неоплод будут светлыми, замершие эмбрионы будут недоразвитыми. Остальные выведутся.

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:
Galina.V. пишет:

Ираида Иннокентьевна скажите как можно определить оплодотворенное яйцо или нет до инкубации? Что там можно увидеть? И можно ли определи темные яйца?

Никак. Темные яйца при просвечивании овоскопом и будут темными. Сначала определяют целостность яиц, слегка постукивая одно об другое. Яйцо без трещин - стук чистый, с трещинами - глухой, как бы надтреснутый. Потом погружаете яйцо в воду температуры чуть теплее, чем сами яйца. Свежие яйца горизонтально лежат на дне. Яйцо 10-дневное будет стоять вертикально. Совсем старое на 1/4 вылезет из воды. Затем овоскоп в руки и на просвет. Чистое внутри, желток не разлитый - смело кладите в инкубатор. И не лазьте туда до 19 суток, пока не запищат внутри. Тогда еще раз просветите - все неоплод будут светлыми, замершие эмбрионы будут недоразвитыми. Остальные выведутся.

у меня сейчас 16 день инкубация. лазить понятно не никто не будет.
правда боюсь не все вылупятся. было несколько раз в течении этого периода отключение света.
первый раз после такого отключения как раз на вторые сутки , пришлось убрать несколько штук.
пока лежит 15 . плюс 2 дня уж не знаю кто что у нас на линии химичил,но температура ночью подскакивала до 40. хорошо не долго они так находились. хотя вплне думаю резултаты таких скачков скажутся. что вылупится отпишусь и пришлю фото.
в следующий вывод планируем заложить гораздо больше.
сегодня учились определять оплодотворённое или нет. 8 яиц просвечивали и потом разбивали и смотрели. кошкам праздник был(яйца нельзя кушать ,пропаиваю кур биовитом.)

хотела ещё у вас спросить по поводу моих кур. вчера я задавала уже вопрос по поводу больного глаза курицы. заметила опухоль меняет размеры. то белеет и увеличивается,то наоборот уменьшается и сильно краснеет. глаз внутри весь красный.
в общем курицу решено больше не травить лекарствами и использовать топорин. пока правда нет времени это сделать. а вот остальным курам даю биовит80 и вечером курим диксам. хватит ли им этого лечения ? из лекарств есть тетрациклин,амосициклин суспензия,азитромицин, левимецитин. Может нужно какой то из этих антибиотиков в воду им? И если нужно ,то какая дозировка должна быть например на литр воды?

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Galina.V. пишет:

вечером курим диксам

Лучше бы не каждый день, а через день или два — по состоянию. Каждый день тоже не очень хорошо, парами йода можно потравить птицу. По инструкции посмотрите.

Galina.V.
mommy пишет:
Galina.V. пишет:

вечером курим диксам

Лучше бы не каждый день, а через день или два — по состоянию. Каждый день тоже не очень хорошо, парами йода можно потравить птицу. По инструкции посмотрите.

нет конечно не каждый день. меня беспокоит что этого лечения мало

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21469
Galina.V. пишет:

из лекарств есть тетрациклин,амосициклин суспензия,азитромицин, левимецитин. Может нужно какой то из этих антибиотиков в воду им? И если нужно ,то какая дозировка должна быть например на литр воды?

Я не ветеринар и заочно ни диагнозы не ставлю, ни тем более лечение не прописываю. Оджного описания мало, нужен комплекс исследований плюс лабораторные

Россия
: д.Погорелка
01.06.2012 - 21:00
: 283

Ираида Иннокентьевна, большое вам спасибо за ваши советы!
Но у меня еще вопрос. А если петух вместе с курицами вырос, то есть, такая же цыпа как и они, нормально будет их вместе держать, или всё равно надо отселять?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах