Вы здесь

Советы начинающим птицеводам от Ираиды Иннокентьевны. Страница 71 из 277

Перейти к полной версии/Вернуться
8291 сообщение
hotagro
mommy пишет:
hotagro пишет:

Зачем? Трудно добавить в нее кипятка из чайника ,чтобы хотя бы 25 гр получить.

Зачем? В брудере жарко, вода нагревается быстро. Я тоже ставлю холодную, прям из скважины.

Если стремится к идеалу ,то надо ставить теплую ,а не ждать когда она сама нагреется . Это профилактика респираторок и ненужных охлаждений цыпленка.

Россия
: Сердобск
02.04.2016 - 20:13
: 186
morozzula пишет:

Привет.
Лично мой маленький опыт, правда я под наседкой выводил, говорит о необязательности пропаивания антибиотиком. Из 9 все живы до настоящего врнмени(вывод 5.01.16).

У меня в прошлом году клушка сама вывела и плюс мы купили цыплят. Которых купили всё выжили, а наши все сдохли. У них на попах были большие шишки из какашек, я их состригала попы мыла и все равно сдохли, поэтому хочу пропоить витаминами и антибиотиками. От греха подальше)

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

профилактика респираторок и ненужных охлаждений цыпленка

Вон бегают с клушей — в курятнике +5 было, когда вывелись. Из-под лампы она их выпускала с первого дня — они сами надолго не идут в «холодную зону». В брудере тоже должна быть «холодная зона» обязательно. И вода у меня всегда стоит в холодной части. Попил — и бегом обратно. Никогда тепличные условия не были профилактикой респираторок, скорее наоборот.

hotagro
mommy пишет:

Никогда тепличные условия не были профилактикой респираторок, скорее наоборот.

Значит у нас разные истории наблюдений,спорить не хочу.

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171

Родина кур Юго-Восточная Азия. Вот интересно - кто там курам испокон веков воду охлаждал и холодные "зоны" устраивал? lol

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

У меня выживаемость 100%. сколько родилось. столько и выросло.. А приятельница взяла у меня здоровых трехдневников, начала их пичкать всякими витаминами. и антибиотиками. поить тепленькой водичкой с марганцовкой и держать в брудере постоянную температуру без холодных зон - и пошли цыпы помирать один за другим. А те, что у меня остались, самые мелкие - все живы и хоть бы что...
Но я с вами не спорю - хотите развлекаться. флаг в руки. Антибиотиков много, всяких и разных..

Россия
: Сердобск
02.04.2016 - 20:13
: 186

А есть кто пропаивает птицу антибиотиками в первые дни жизни, или все против?

Galina.V.
Oleckavm пишет:

А есть кто пропаивает птицу антибиотиками в первые дни жизни, или все против?

я пропаивать не буду. если бы цыплята были покупные от неизвестного производителя,то да. И именно цыплята,а не яйца.Я в этом году покупать никого не буду и тогда зачем мне пропаивать цыплят от своих кур?
И витамины я считаю лишним. Если я итак в мешанки добавляю и овощи, рыбу, мясо и т.д.
Но опять же я писала вам. Если они слабенькие родились,то один раз дать витамины мне кажется надо. А вот антибиотики то зачем? У них итак иммунитет снижен,а ещё и всякую бяку им))))

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Ну за всех не говорите! Зимних утят обязательно пропаиваю винтаминками. Триавит всегда 5 дней и ретинола ацетат, если звездочеты в выводке есть (в клюв).

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Антиресно уже становится, сколько дней протянет цып дрыгая ножками пока не сдохнет?! wacko2

Россия
: Сердобск
02.04.2016 - 20:13
: 186
LAV пишет:

Антиресно уже становится, сколько дней протянет цып дрыгая ножками пока не сдохнет?! wacko2

Совсем не интересно, просто рука не аоднимается его убить ((( cry

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Лябовский пишет:

Родина кур Юго-Восточная Азия. Вот интересно - кто там курам испокон веков воду охлаждал и холодные "зоны" устраивал? lol

Так для того и выводят разные породы — от жаростойких до морозостойких. В нашем климате вторые предпочтительнее.

: Подмосковье
11.01.2016 - 20:45
: 35
Галина Воронина пишет:

Если они слабенькие родились,то один раз дать витамины мне кажется надо.

Для зимних и ранних весенних цыплят витамины обязательны, ведь в овощах и фруктах после зимнего хранения их почти нет. Про антибиотики и сказать нечего- зло.

Россия
: Пермь-Полазна
03.02.2014 - 15:28
: 171

Из морозостойких видов куриных, там,где мы с вами живём, имеется только глухарь, рябчик и тетерев. Зимостойкость остальных пород кур в нашей местности определяется наличием или отсутствием у хозяина тёплого курятника. Нет тёплого курятника - всё, куры зимостойкие. lol А ежели ещё и гребни не листовидные, то вообще готовы кур на ёлках зимовать оставлять. Но как ни крути, а для нормальной жизнедеятельности любой породы кур необходимо, чтобы было тепло, светло и сухо.

hotagro
Юдаев Вячеслав пишет:

Про антибиотики и сказать нечего- зло.

Не скажите,сколько птичьих жизней спасли. Я пропаиваю со 2 дня до 4 включительно. Потом бифидумбактерин-2 дня . Если цыплята сильные и условия хорошие и инфекции ни в цыплятах ни в кормах ,ни в окружающей среде нет то можно и без них обойтись. Но мне как то не охота испытывать судьбу с 500-1000 цыплятами на руках , тем более если стремишся к идеальному раскрытию генетики . Тем более никаких минусов не вижу от 3 дневной дачи ципрофлоксацина - поэтому кстати использую человеческий-больше уверенность в чистоте антибиотика.

hotagro
немешка пишет:

У меня выживаемость 100%. сколько родилось. столько и выросло.. А приятельница взяла у меня здоровых трехдневников, начала их пичкать всякими витаминами. и антибиотиками. поить тепленькой водичкой с марганцовкой и держать в брудере постоянную температуру без холодных зон - и пошли цыпы помирать один за другим. А те, что у меня остались, самые мелкие - все живы и хоть бы что...
Но я с вами не спорю - хотите развлекаться. флаг в руки. Антибиотиков много, всяких и разных..

Просто она допустила какой-то"косяк",что тут непонятного? А косяков очень много можно понаделать . При чем здесь витамины,антибиотики и теплая вода?.

hotagro
Лябовский пишет:

Но как ни крути, а для нормальной жизнедеятельности любой породы кур необходимо, чтобы было тепло, светло и сухо.

Золотые слова:), а иначе это уже ненужная нагрузка на организм птицы.

hotagro
немешка пишет:

держать в брудере постоянную температуру без холодных зон

Это в принципе на фабриках делается , просто надо четко ее контролировать .

17.04.2015 - 01:59
: 20953
hotagro пишет:

Но мне как то не охота испытывать судьбу с 500-1000 цыплятами на руках , тем более если стремишся к идеальному раскрытию генетики

hotagro пишет:

Это в принципе на фабриках делается

А мне неохота «играть в фабрику». Ко мне идут за домашней птицей — и получают домашнюю. Кому надо фабричную — тот идет в магазин и покупает в два раза дешевле фабричную.
Именно поэтому 500 цыплят одновременно я видела только на картинках.
Именно поэтому на яйцо у меня только 4 кроссовых курицы, в продажу от них попадает дай бог 2 яйца в неделю. Мне не нужны объемы. Для моих скромных предпенсионных запросов хватает ассортимента и высоких цен. Я не ставлю себе цели «накормить страну». Но мои постоянные покупатели часто задают вопрос «А новенького ничего нет?» wink

Россия
: Самарская обл.
23.10.2015 - 00:03
: 506
Rasssul пишет:

Чем больше читаю, тем быстрее приходит осознание того, что я - самый чайниковый чайник из всех чайников wacko2 huh

Я с вами в секте чайников!

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

Во блин, чай пью и вас читаю..... ya

Россия
: Дмитров Моск. обл.
14.01.2015 - 22:52
: 934
mommy пишет:

А мне неохота «играть в фабрику». Ко мне идут за домашней птицей — и получают домашнюю. Кому надо фабричную — тот идет в магазин и покупает в два раза дешевле фабричную.

mommy пишет:

Мне не нужны объемы.

mommy пишет:

хватает ассортимента и высоких цен.

mommy пишет:

Я не ставлю себе цели «накормить страну».

Мила, +100500... roma roma roma

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417

Всем здравствуйте! Очень была занята, некогда было даже компьютер включить. Понаписали тут - мамамоядорогая!
Про антибиотики новорожденным цыплятам - зачем? Они родятся стерильными. Убьете вообще всю микрофлору в первые дни - и полезную и не полезную. И начнут всякие болячки к ним цепляться, значит опять затраты на пробиотики для восстановления микрофлоры. Витамины - да, но только в том случае, если у вас не полнорационный корм. В полнорационном все есть. Излишние витамины тоже до добра не доводят.
Про то, чем я кормлю своих цыплят - ПК-5 и больше ничего.
Про теплую воду - в теплой воде активно размножаются всякие бактерии. Поэтому всегда ставлю холодную. и подальше от лампочки, чтобы не нагревалась быстро. Лампочка в брудерах расположена даже не посередине, а сдвинута в левую сторону, потому что справа у меня поилка. Брудер шириной 125 см по фронту, лампочка на потолке 50 см от левого края. Поилка справа. Глубина брудера 62 см, высота от потолка до сетки 47 см. Просвет между сеткой и дном брудера 15 см для удобства уборки. Попозже сфотографирую свои брудеры и выложу сюда.

Россия
: Самарская область
16.10.2015 - 01:19
: 889

Доброго дня,хозяйке блога и гостям.Начну Вас читать roma

Россия
: Сердобск
02.04.2016 - 20:13
: 186
Ираида Иннокентьевна пишет:

Всем здравствуйте! Очень была занята, некогда было даже компьютер включить. Понаписали тут - мамамоядорогая!
Про антибиотики новорожденным цыплятам - зачем? Они родятся стерильными. Убьете вообще всю микрофлору в первые дни - и полезную и не полезную. И начнут всякие болячки к ним цепляться, значит опять затраты на пробиотики для восстановления микрофлоры. Витамины - да, но только в том случае, если у вас не полнорационный корм. В полнорационном все есть. Излишние витамины тоже до добра не доводят.
Про то, чем я кормлю своих цыплят - ПК-5 и больше ничего.
Про теплую воду - в теплой воде активно размножаются всякие бактерии. Поэтому всегда ставлю холодную. и подальше от лампочки, чтобы не нагревалась быстро. Лампочка в брудерах расположена даже не посередине, а сдвинута в левую сторону, потому что справа у меня поилка. Брудер шириной 125 см по фронту, лампочка на потолке 50 см от левого края. Поилка справа. Глубина брудера 62 см, высота от потолка до сетки 47 см. Просвет между сеткой и дном брудера 15 см для удобства уборки. Попозже сфотографирую свои брудеры и выложу сюда.

Решила не давать антибиотики,буду кормить кормом солнышко, кукурузной крупой,пшеном, затем крапивкой и зел луком) у меня два вопроса:
1.если я кормлю солнышком можно и нужно ли проращивать чиктоником
2 я уже писала что в прошлом году у цыплят слиплись каловые шишки на попе и они умерли. Так вот могло это произойти из за того, что я давала им вареные яйца и творог?

Galina.V.
Oleckavm пишет:

1.если я кормлю солнышком можно и нужно ли проращивать чиктоником

Oleckavm пишет:

В полнорационном все есть. Излишние витамины тоже до добра не доводят.
Про то, чем я кормлю своих цыплят - ПК-5 и больше ничего.

в солнышке всё есть.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Oleckavm пишет:

я давала им вареные яйца и творог?

Творог не дают раньше чем через неделю. Творог должен быть рассыпчатым и смешанным с сухим кормом, чтобы вся масса была рассыпчатой. Яйцо дают тоже в смеси с кормом и в количестве не более, чем чтобы быть съеденным за 15-20 минут. Потом яйцо окисляется при высокой температуре и вызывает пищевые отравления. Если цыплята не съели яйцо за 20 минут - уберите остатки в холодильник. Я обычно раскладываю вкусняшки просто поверх сухого корма или на отдельной подложке. Можно использовать стандартный картонный лоток на 30 яиц, чтобы не затаптывали влажный корм Яйцо давать не чаще 3 раз в день. И не больше 5-7 дней.
Если случа.тся заклеивания клоаки жидким калом - просто тепленькой водой отмочите и смойте. Промокните бумажной салфеткой, высушите цыпленка феном. Когда цыплят было мало - так и делала. Но имейте ввиду, что заклеивание надо предупреждать. Если уж такое случилось - пропоите цыплят светло-розовым раствором марганцовки в течение нескольких дней до выздоровления.. Марганец ставят по утрам не более чем на 2 часа, предварительно убрав чистую воду и выждав 1 час, чтобы они успели испытать жажду. Через 2 часа марганец заменяют на чистую воду.

Galina.V.
Ираида Иннокентьевна пишет:

Лампочка в брудерах расположена даже не посередине, а сдвинута в левую сторону, потому что справа у меня поилка.

а какая лапочка? ик или обычная? и если обычная ,то сколько вт и хватает ли этого прогреть цыплят?

Ираида Иннокентьевна пишет:

. Брудер шириной 125 см по фронту, лампочка на потолке 50 см от левого края. Поилка справа. Глубина брудера 62 см, высота от потолка до сетки 47 см. Просвет между сеткой и дном брудера 15 см для удобства уборки

а сколько цыплят у вас помещается в такой брудер и до какого возраста вы их держите в нём?

Ираида Иннокентьевна пишет:

Про то, чем я кормлю своих цыплят - ПК-5 и больше ничего.

в прошлом году наслушавшись советом кормила и яйцами и как только не извращалась я с кормом то. в этом всё не хочу,поэтому и спросила про это. надоело тратить время на мешанки ,запарки и добавки.
вот такой у нас продается
ПК-5 для бройлеров с 1 по 4 неделю крупка 40 Раменский 28,90 1156
ПК-2 для цыплят с 1 по 7 неделю крупка 40 Раменский 27,50 1100
"Кроха" для цыплят и молодняка с 8 дней крупка 30 Михайлов 23,50 705

мне то накой столько к/к. у меня сейчас даже при хорошем то раскладе 5-10 выведутся)))) а курам оставшийся скормить,так с такого корма они мне должны будут по 2 яйца в день каждая нести yes3
из того что есть только солнышко. там хоть на выбор можно купить и поменьше)))
хотя видела у нас этот корм по 800р -10 кг

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21417
Галина Воронина пишет:

какая лапочка? ик или обычная? и если обычная ,то сколько вт и хватает ли этого прогреть цыплят?

Обычная 95 ватт, но первую неделю сетку застилаем бумагой.

Галина Воронина пишет:

а сколько цыплят у вас помещается в такой брудер и до какого возраста вы их держите в нём?

Поместить можно до сотни. Но тогда не 2 раза в день кормить, а чаще (5-6) - быстро все съедают. А я люблю чтобы у цыплят кормушки были всегда с кормом. Поэтому сажаю не больше 50 голов до 10 дней. Потом рассаживаем. Время выдержки зависит от времени года. Когда тепло - после 3-х недель уходят в цыплятник на пол. В холодное время до 2,5 месяцев сидят, просто дополнительную мелкую пластиковую сетку для малышей снимаем, остается основная сетка 25х25 мм. Брудеров много, есть возможность рассадить.

Galina.V.

Ираида Иннокентьевна подскажите пожалуйста можно ли собирать яйца на инкубацию,если кур пропаиваешь антибиотиком? И вообще какие последствия могут быть ,если будут конечно? Или можно всё таки?
Пропаиваю сейчас всех Биовитом80 из-за того что одна курица болеет уже 2 недели . Опухло внизу под глазом и пенится в глазу. Лечение не помогает . А курица ещё и несётся. И главное аппетит отличный ,бегает себе .
Жалко мне яйца. Ну что их теперь выбрасывать что ли((((


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах